Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения


Не перестаю удивляться людскому скотству. Моему племяннику ВКонтакте написал друг, что ему срочно нужны деньги так как его мать умерла от инфаркта. Тот парень является нашим дальним родственником, и мы, естественно, всполошились. Женщина не старая, до 60 далеко, пару дней назад видели ее в деревне, все было нормально. Начали звонить тому парню, долго не могли с ним связаться, на работе не мог взять трубку. К счастью, дозвонились. Представляю его состояние, услышать такое о своей матери. С ней все в порядке, она жива и здорова. Страницу этого парня просто взломали.

Ну вот как так можно! У хакеров нет родителей, их в подвале рожала неизвестная женщина? Жуть! Просто жуть! :angry:

 

Ссылка на сообщение

Нерадостную весть мне сейчас сообщили ( Умер сосед по даче, дядя Коля. С 30 года он, на один год был моложе моей мамы, а мамы нет уже шестой год. С ним мы были знакомы с самого начала дачной жизни, когда родители купили здесь участок. Что могу о нем сказать? Пахарь! До последних дней, каждый день ездил на дачу на автобусе. Даже зимой, по непролазному снегу ездил каждый день. Помню, приезжали мы с сестрой кошек в нашем сарае покормить, голодно им, ездили два раза в неделю. Машина могла доехать только до поворота на нашу улицу. Дальше шли пешком, снег по колено. С краю дороги была протоптана узкая дорожка на ширину стопы, и заканчивалась она у дома дяди Коли, у него участок напротив нашего. Кроликов и свиней они держали, вот и ходил кормить да присмотреть за ними. Раньше пчелы были, несколько ульев. Пчелы нас, конечно, доставали. Но пару лет назад их что-то не стало, вроде погибли зимой.

Помню как дядя Коля возил сено. Накосит косой на  поле, высушит, нагрузит его на тачку и везет, его самого из сена почти не видно, такой тюк вез! Сам все сажал на даче, жена умерла давно, сын немного помогал, но у того своя дача в нашем же садоводстве. Внучка не особо ездила, девчонкой все на бревнышке у дачи сидела. А родила, так и дорогу на дачу забыла. Дед внучка часто на дачу брал как тот подрос, видно сидеть с ним было некому.

Уходит старшее поколение дачников... Царствие Вам небесное, дядя Коля!

Ссылка на сообщение

У меня соседи такие же, трудяги далеко за 80.  Жена в этом году окончательно слегла, муж пока держится, но как переживет её неизвестно. Участок содержали как картинку, у детей скорее всего всё бурьяном зарастёт. Жизнь (((((.

Ссылка на сообщение

Что делать если не завязываются томаты? Советы директора агрофирмы Партнер на примере сорта Полосатый шоколад

 

Ссылка на сообщение

И снова об окрошке ) По словам шеф-повара Василия Емельяненко, на кефире окрошку уважают в южных регионах, а на квасе в северных. В свою окрошку он добавил готовы хрен, а ведь надо и так попробовать!

 

Ссылка на сообщение

Пятнистости роз

Актуально! Авторский рецепт Ивана Русских от всех видов пятнистостей роз:

25 мл спиртового раствора (2%) салициловой кислоты + 1 столовая ложка нашатырного спирта (аммиак 10%) + 5 л воды - можно добавить жидкое мыло (столовую ложку) для лучшего смачивания поверхности листьев. Салициловую кислоту сначала растворите в небольшом количестве теплой воды (40-45 градусов) и только потом доведите до конечного объема! В период уязвимости растений можно обрабатывать еженедельно. Но, обычно 3-4 обработки за сезон вполне достаточно. Этот рецепт подходит для всех растений для укрепления иммунитета, а также для обработки дельфиниумов, флоксов, смородины, крыжовника от мучнистой росы.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня сняли свои первые огурчики. Три раза подсаживали рассаду, мыши... поганцы уничтожали рассаду. На прошедшей неделе первый раз опрыскали огуречные плети раствором сыворотки с зеленкой и нашатырным спиртом. Пора заблаговременно предотвращать пероноспороз

1124865377_1.thumb.jpg.7332ba023f787afa01d20a0ae3faaa0c.jpg

Немного клубники, которая нам досталась ) Разделили честно урожай на свои семьи. Не так много ее в этом году, склевано птицами больше

669075795_2.thumb.jpg.65b8df43d56c87561793bee55b0384bc.jpg

Ссылка на сообщение

Защита томатов в теплице от перегрева с помощью опрыскивания раствором зубного порошка от Ивана Русских

 

Ссылка на сообщение

А не вспомнить ли нам о сказках? ) Продолжая начатое в дневнике за прошлый год

Сказка о правде

Жила-была Правда. Сухонькая такая старушка без возраста. Жила на краю Земли, где небо упирается в поле, где кончается радуга и начинается рассвет. Изба бедненькая, но чистая, полная света и цветов. 
Старушку уважали и боялись. В глаза Правде редкий человек смотрел, все мимо пробегали на земле камни пересчитывая или на дальний лес заглядывались. Но вспоминали ее часто. То один грозился «правду-матку рубить», а сам кривде поклонялся, то другой, клялся про голую Правду, пальцы скрещивая. 

Правда соседкой неудобной считалась, грязное белье на улицу не вывесишь, сор из избы лишний раз не вынесешь, начнет выговаривать, от слов ее глаза колет. Но люди исправно на Правду ссылались, когда спор до драки доходил. И получалось так, что у всех своя Правда, такая, какую они себе ее представляют, такая, как нравится больше. 
А тут еще село крупное с деревней соседней вдрызг рассорилось. Сперва обзывали друг друга, на речке парни стенка на стенку сходились, девки через забор плевались, а старики частушки обидные сочиняли. Но когда дело до серьезного дошло, когда кузнец из села ноги деревенскому танцору переломал, а знахарка из деревни понос сельчанам обеспечила посредством порошков загадочных, всем вдруг Правда понадобилась. 

И она пришла. Сухонькая старушка ясными глазами, в которые глядеть страшно, но надо. И началось! Одни кричат: «Это не наша Правда! Наша косы светлые сплетает и песни спевает!» другие им в ответ: «Не ту тетку позвали! Правда настоящая с кулаками должна быть, а это бледная и кашляет!» 

Да так все увлеклись, что Правду прочь гнать начали, взашей толкают. А потом начали Правду из своих выбирать. У одних кузнец Правдой стал, разрешили ему ноги всем ломать, кто через забор камнями кидается. А за околицей юродивого выбрали, который может без стыда задницу врагу показать и частушку спеть с матерными словами. Увлеклись сельчане с деревенскими, на правах своей Правды условия диктуют. Петухов режут, свиней разогнали, речку перекрыли. Совсем худо народу стало, но против Правды не попрешь, тем более, что вот она, своя, родимая. 

А настоящая Правда ушла... Молиться ушла за народ, который в буйство впал, который раньше вместе на праздниках гулял, который вместе врага гнал, который... Дай Бог им прозреть и вернуть Правду Настоящую!

Ссылка на сообщение

И снова о коллективно закупке, или почему я не могу рекомендовать Золушку как честного и ответственного организатора ее закупки

Волею судеб хочу вернуться к закупке семян у Золушки, в которой я к несчастью решила принять участие прошлой осенью. Это была вторая закупка, до этого год назад я получала от нее семена. Поскольку ничего неординарного в тот год не произошло, я решила повторить заказ семян у Золушки.

Как происходит закупка, известно. Есть таблица, участник закупки занимает столбик с номером. По нему формируется заказ и его отправка. Мне видится логичным думать, что отправка сформированного заказа, если у орга имеется в наличии заказанные семена, должна производиться по очереди в соответствии с номером заказа. Понятно, что небольшой плюс / минус в очереди на отправку вполне допустим. Но... небольшой. Так будет честно по отношению к участнику заказа. Но тут меня ждал весьма неприятный момент.

Начну по порядку. Золушка писала, что своих средств на закупку у нее в этом году нет, семена будет закупать на деньги участников закупки. Я не возражала, если процесс получения заказа будет честным и еще раз для себя решила участвовать в закупке семян.

Из прайса семян я выбрала и сформировала свой заказ на сумму около 2500 рублей. Когда подошла моя очередь на формирование заказа, Золушка прислала в личку письмо с просьбой оплатить заказ, который я практически немедленно оплатила через Сбербанк онлайн и отчиталась об оплате. Т.е. я оплатила 100% предоплаты в сумме около 2500 рублей, точно до копеек я не помню.

Прошло два с половиной месяца с того момента как я полностью оплатила заказ. Все позиции моего заказа были у Золушки в наличии, ждать поступления каких-то семян мне было не нужно. Золушка отправляла заказы, подошла очередь к моему номеру. Раз подошла, другой... уже получили заказы люди с номерами больше чем на 200 номеров, а про мой заказ ни гу гу. В теме я спросила почему мне не отправлен заказ. Получила ответ что надо ждать человека, который забирает заказ от СДЭКа, поскольку я выбрала этот путь получения заказа. Потом смотрю...  уже отправлены другие заказы СДЭКом, а мой заказ все лежит у нее. Спросила в теме еще раз и тут началось... Золушка мне написала что я ругаюсь как в советской очереди! Получается, что даже нельзя спросить об отправке заказа, который полностью оплачен два с половиной месяца назад и эти деньги в распоряжении организатора закупки.

Немного отступлю для пояснения. Более двух десятков лет я работала, параллельно с основной работой, индивидуальным предпринимателем, имела наемных работников, которые были официально оформлены в налоговой и пенсионном фонде. Т.е. скажем так, об основах  предпринимательской деятельности я знаю не по наслышке. 

Что же я же я увидела в данной ситуации. Золушка закупала семена, в том числе на мою 100% предоплату, кому-то отправляла выполненные заказы, докупала новые позиции, о чем писала в теме. Отправка моего заказа отодвигалась по непонятным причинам. Повторю, что заказ получили люди с номерами более чем на 200 номеров, а я все ждала, и не только я спрашивала об отправке заказа у нее в теме. Две с половиной тысячи за семена я не считаю малой суммой. Но грубить человеку, с которого орг имеет зарплату себе в карман... для меня это не позволительно и я потребовала вернуть мне деньги, перечисленные за заказ.

Почему же я не могу рекомендовать Золушку как честного организатора закупки. Два с половиной месяца она распоряжалась моей суммой в две с половиной тысячи рублей. Для предпринимателя деньги в обороте = получению прибыли. Мою оплату по моей просьбе она вернула, правда на 50 рублей меньше. Мелочь, о которой можно было бы и не писать, но... будем уж честны. 50 рублей она взяла как бы за испорченный конверт, при том что я не была обозначена в списке на отправку и сей конверт с моим адресом мне не был показан. Казалось бы мелочь, но... честности орга я в этом не увидела. Уж всяко с моих 2,5 тысяч за два с половиной месяца можно было получить прибыль более чем на 50 рублей. Примеряя ситуацию на себя, если бы не дай бог  я могла так потупить в то время когда официально работала ИП, я бы, не мелочилась и несомненно вернула человеку всю сумму, еще бы извинилась. Ведь в работе ИП (не знаю имеет ли этот статут Золушка) главное сохранить свое честное имя, чтобы к тебе пошли люди, на деньги которых ты будешь иметь свою прибыль.

Конечно, я ни за что на свете, без вариантов, больше не буду участвовать в закупке у Золушки. Для меня ее репутация оказалась подмоченной.  

Без семян я не осталась. Я заказала семена у другого продавца, здесь же на форуме. После оплаты тех же 2,5 тысяч буквально через три дня получила номер своего заказа для отслеживания. Все честно и быстро. Кстати, некоторые позиции по семенам оказались даже дешевле чем у Золушки. Вот к такому предпринимателю я пойду с заказом. Три дня на формирование заказа против двух с половиной месяцев ожидания и испорченным настроением. Семена практически в том же ассортименте. Некоторые могут сказать, что в одном случае это СП, а в другом интернет-магазин. Да какая мне разница! Мне важно купить то что мне нужно, у честного продавца, без оскорблений покупателя

Ссылка на сообщение

Ну, да ладно ) Вернусь к другим темам. Люблю смотреть какал "Галина кухня" на Ютубе. Приятная женщина, красиво готовит и рассказывает. В ролике, который я принесла, мне понравился способ панировки овсяными хлопьями, надо попробовать при случае

 

Ссылка на сообщение

Неля, прости меня, пожалуйста! Но я немного поговорю... Я читала в Московских посиделках ваше перепирательство. И Свету совсем не поняла- вроде ничего особо страшного тобой и не было вначале сказано... но реакция не понравилась. Даже вначале решила,, что гонят меня из их посиделок. Ведь как заявлено- прибегут с других регионов... а я тоже с других и тоже особо всякими опрыскиваниями не увлекаюсь... ну от ФФ все же обрабатываю:grin:.  И не по ютубовским роликам а просто по купными средствами. Ну и в лунки удобрений положить весной. Был бы навоз или хотя бы компост в нужном количестве, то их бы клала. И реакцией москвичек поражена- вспоминать все стали... и стеной на защиту... Но ты тоже зачем подняла опять ту ситуацию? Ну было и прошло... мне кажется сказка намного интереснее была, чем последующие разъяснения. И знаешь- у каждого свое понимание жизни... И доказать кому-то что-то свое довольно проблемно.

Ссылка на сообщение

Неля, и я без приглашения в ваш дневник.  Но когда на весь форум  высвечивается  то, что Вы пишите,  промолчать невозможно.  Только факты, без эмоций:

1. Вперед Вас Золушка отправляла не "избранным", а  участникам  коллективных  доставок  СДЕКом , чтобы посылки пришли до региональных праздничных встреч.  Каюсь, я тоже просила отправить коллективную  в Уфу до Нов. года, добавив семена землячек  из второй-третьей сотни.   Была бы одна, ждала бы спокойно до февраля, понимая, что участников - сотни.  Знала бы, что "одиночки" обидятся и пойдет такой сыр-бор,   перенесла бы встречу.

2. Деньги,  вложенные в СП  семян, не "находятся в обороте", как в банке,  и не "приносят прибыль", зря Вы так.  Культур -сортов много, пакетиков тысячи,  конверты подписываются заранее. Из-за того, что Золушке  было некогда выложить фото подписанного конверта, ее спустя пол-года объявили нечестной и безответственной?  За такие оскорбления в приличном обществе вызывали на дуэль...

3.  У меня могут быть любые претензии к любому оргу, но я их напишу в личку, а не буду засорять общее пространство.  Что-то забыли вложить,  не так посчитали,...- все поправимо среди адекватных людей. 

4.  В начале осени и у Владимира  не все семена были в наличии. Кто-то ждал, кто-то по 3 раза заказ делал.  И он не может позволить себе брать 1 кг профупаковки всех семян, а работает с посредниками, значит, риск пересорта  и плохой всхожести возрастает.  

ИМХО, ваш дневник был бы менее посещаемым, но более уважаемым без  выпадов в адрес Ольги.   Может, сотрете  не только отзывы, но и свой пост?

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, здравствуйте. Быстренько по пунктам, ладно?Я следила за отправкой заказов по СДЭКу, не согласна с Вами. Да, интересно почему Вы не отметили что Золушка меня практически оскорбила? То, что я сейчас подняла этот вопрос надо сказать спасибо подружкам Золушки, это они постоянно вспоминают историю моего неудачного заказа. Последний раз вчера Ремко вылила свое Я )Не пойму почему я должна удалить свое мнение по истории заказа у Золушки? Опять же, мне интересно, а почему Вы не предложили извиниться Золушке передо мной? Говорите что за такие слова можно вызвать на дуэль? Никогда не занималась стукачеством,  но... может пора обратить внимание админов, что орг, получая прибыль от ведения СП, оскорбляет свою покупательницу? То что деньги не находятся в обороте, мне рассказывать не надо, ведь я написала что сама была ИП.  Я не гонюсь за посещаемостью своего дневника, никому ничего не собираюсь доказывать, я просто честно пишу о том что меня волнует. 

 

Ссылка на сообщение

Не надо отзыв удалять,он будет полезен новичкам. Есть люди,которые привыкли к сервису,по отношению к покупателю. таких людей все больше и больше, т к сейчас всех,кто работает в сфере обслуживания учат стандартам сервиса. И уже мало кому нравится,чтоб продавец после оплаты молчал или тянул с отправкой заказа. Хочется слышать конкретно сроки отправки заказа,а в случае задержки стандартные " Приносим извинения", а не тишину и ругательство. Поэтому мне бы тоже такое не понравилось.

Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

Не надо отзыв удалять,он будет полезен новичкам. Есть люди,которые привыкли к сервису,по отношению к покупателю. таких людей все больше и больше, т к сейчас всех,кто работает в сфере обслуживания учат стандартам сервиса. И уже мало кому нравится,чтоб продавец после оплаты молчал или тянул с отправкой заказа. Хочется слышать конкретно сроки отправки заказа,а в случае задержки стандартные " Приносим извинения", а не тишину и ругательство. Поэтому мне бы тоже такое не понравилось.

Преогромное Вам спасибо! :08thanks: Понимаю что надо иметь мужество чтобы написать такие слова  :08thanks: 

Ссылка на сообщение

можно и я не останусь в стороне.. Двоякая ситуация , при чем с обеих сторон. У Золушки участвовала в закупке сама, и лично меня все устроило . НО такая уж судьба у орга , -необходимо все разногласия сглаживать , и порой приходится и извинится , даже если внутри все кипит , но нельзя срываться и высказывать прилюдно свое негативное мнение. А второй стороне считаю, одного высказывания о работе орга было бы достаточно(тем более ситуация разрешилась) , столь частым упоминанием лишь вызывая к себе ответную  реакцию .

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Marushka сказал(а):

можно и я не останусь в стороне.. Двоякая ситуация , при чем с обеих сторон. У Золушки участвовала в закупке сама, и лично меня все устроило . НО такая уж судьба у орга , -необходимо все разногласия сглаживать , и порой приходится и извинится , даже если внутри все кипит , но нельзя срываться и высказывать прилюдно свое негативное мнение. А второй стороне считаю, одного высказывания о работе орга было бы достаточно(тем более ситуация разрешилась) , столь частым упоминанием лишь вызывая к себе ответную  реакцию .

И Вам спасибо за отзыв! :08thanks: От себя должна объясниться - буквально вчера в теме Подмосковных посиделок меня очередной раз обвинили "подружки" Золушки, и это далеко не первый раз. Одна из них, оляка и тут пыталась устроить разборки. Именно по этому я вынужденно использовала свой дневник в качестве "трибуны" для озвучивания своего мнения. 

Приношу извинения моим постоянным читателям :smile51:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...