Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ninulia сказал(а):

Неля, прости меня, пожалуйста! Но я немного поговорю... Я читала в Московских посиделках ваше перепирательство. И Свету совсем не поняла- вроде ничего особо страшного тобой и не было вначале сказано... но реакция не понравилась. Даже вначале решила,, что гонят меня из их посиделок. Ведь как заявлено- прибегут с других регионов... а я тоже с других и тоже особо всякими опрыскиваниями не увлекаюсь... ну от ФФ все же обрабатываю:grin:.  И не по ютубовским роликам а просто по купными средствами. Ну и в лунки удобрений положить весной. Был бы навоз или хотя бы компост в нужном количестве, то их бы клала. И реакцией москвичек поражена- вспоминать все стали... и стеной на защиту... Но ты тоже зачем подняла опять ту ситуацию? Ну было и прошло... мне кажется сказка намного интереснее была, чем последующие разъяснения. И знаешь- у каждого свое понимание жизни... И доказать кому-то что-то свое довольно проблемно.

Обещала ответить, держу слово ) Доброе утро, однако )

Еще раз, спасибо, Нина за ваши слова :08thanks: Мне всегда приятно пообщаться с Вами, и не важно на каких полях страницах. 

В отношении Светланы. Я не собираюсь обсуждать Московские разборки, как говорится, бог все видит ) Положа руку на сердце скажу, что  наверное я слишком близко принимаю переживания посторонних для меня людей. Так получилось и со Светланой когда пропал ее любимец. У нас всегда были животные, то кошка, то собака, так было с самого раннего нашего детства, так и есть сейчас. Сейчас у сестры кошка живет в деревне, у нее летние каникулы на природе ) Вокруг лес, она, жопа,, идет через лес от своего дома к дому племянника, да еще и орет в голос. Кошка старая, лет 10 ей. Весной ее хватала за задницу лиса, выдрала клок. Привозили в город, лечили. Столько волнений было, но все обошлось, слава тебе ) 

И за пропажу Светиного Барсика я переживала. На кой, спрашивается? Но жалко, заходила к ней в дневник, ждала хорошую новость. Ну, и получила ... Не буду обсуждать ее ассоциацию, это ее тараканы, ей с ними жить или травить ) Я сказала свое мнение, с тех пор оно не изменилось.

В отношении дачных агротехник, применения химии или натуральных компонентов. Мои размышления получатся длинными, но хочется донести свою позицию. Я не собираюсь ни с кем спорить, уговаривать или перетягивать на свою сторону ) Это не моя задача, не говорю что та или иная технология есть хорошо или плохо. Я просто пишу о своей позиции. И не надо в мои слова вкладывать другой смысл, искать двойное дно, поскольку тут его нет )

Так вот ) У нас есть возможность в начале сезона покупать овощи на оптовом рынке в Питере. Сесть в машину, приехать из области в город и затариться по самую крышу машины ) Так и делаем постоянно / периодически. На Сенном рынке все дешево. На прошлой неделе покупали там очень вкусные азербайджанские розовые помидоры, цена за килограмм 50 и 60 рублей. У нас в городе помидоры продают от 120 рублей. Эти, с рынка, вкусные, некоторые мои сорта по вкусу до них не дотягивают, все же рыночные  выращены в южном регионе с обилием солнца и высокогорья по отношению к нашей местности. 

Понятно, что их выращивают с применением бог весть чего, ведь надо не только вырастить, но и довести до Питера преодолев сотни километров, да еще и сохранить их на складах для продажи. Понимаем что химии там влито ого го, но едим... и не боимся ) Мне смешно читать отзывы некоторых пользователей, что типа откуда я знаю какой срок ожидания того или иного препарата использован для выращивания покупных помидоров. Не знаю, интересно а они знают чем обрабатывают овощи их соседи по участку? Я лично не знаю, да не и не интересно, это не мое дело )

Свои овощи мы выращиваем в основном на натуральных подкормках в течение срока плодоношения. На стадии рассады и при высадке минеральные удобрения используем, дальше нет. Почему? Тогда задам встречный вопрос - а зачем доводить свой урожай до уровня покупных овощей? На оптовом рынке те же помидоры стоят копейки, мои же получаются очень дорогими. Ну ка, разбросайте стоимость теплиц, грунта, семян, навоза, стоимость тех же насосов и других прибамбасов и разделите все это на килограмм своих, допустим, помидоров. Ценник зашкалит, тут к бабке не ходи ) Ну и зачем я буду вкалывать, копать, полоть, поливать, подвязывать чтобы купить то, что на рынке куплю за 50 руб килограмм? Нафига, простите мой французский ) Если исходить из иного, можно съездить затариться парой ящиков тех же азербайджанских помидоров, привести их на дачу, сесть в тенек под яблоню и есть шашлыки, закусывая их покупными помидорами )

Ан нет, мы вкладываем силы и душу в свой урожай, и он априори должен отличаться от покупных овощей, иначе зачем? По-моему я внятно донесла свою позицию. На даче пашешь не покладая рук, иной раз и присесть некогда, ведь мы там не живем, приезжаем максимум на полдня. И все надо успеть, полить, опрыскать, прополоть, накачать, пасынковать, подвязать... не до шашлыков, понимаешь ) Но и едим мы практически с грядки, поскольку никакой химией не пользуемся. Дети едят клубнику прямо с куста, и помидорки попадают в рот тоже с куста. Иначе зачем нужны грядки и теплицы? Гамак, мангал, басссейн и... ящик овощей с рынка при другом раскладе ) Каждый выбирает свой путь. Я не собираюсь  хаять или уважать мнения других, это их выбор и меня он просто не касается.

Ну, вот как-то так ) Спасибо всем кто дочитал мои каракули ) Желаю моим читателям крепкого здоровья и всех благ :08thanks: 

Ссылка на сообщение

Послушаем?

Я помню давно, учили меня отец мой и мать

Любить так любить, лечить так лечить, гулять так гулять,

Стрелять так стрелять, но утки уже летят высоко

Летать так летать, я им помашу рукой

 

Давненько я была на концерте Александра Розенбаума в СКК, еще в конце прошлого столетия. Да и жила я тогда не в Питере, а в Киргизии. Туристов возила в Питер, культурной программой было обозначено посещение этого концерта. Замечательные были времена. Сейчас живем под Питером, а на живой концерт не вырваться...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Обещала ответить, держу слово ) Доброе утро, однако )

Еще раз, спасибо, Нина за ваши слова :08thanks: Мне всегда приятно пообщаться с Вами, и не важно на каких полях страницах. 

В отношении Светланы. Я не собираюсь обсуждать Московские разборки, как говорится, бог все видит ) Положа руку на сердце скажу, что  наверное я слишком близко принимаю переживания посторонних для меня людей. Так получилось и со Светланой когда пропал ее любимец. У нас всегда были животные, то кошка, то собака, так было с самого раннего нашего детства, так и есть сейчас. Сейчас у сестры кошка живет в деревне, у нее летние каникулы на природе ) Вокруг лес, она, жопа,, идет через лес от своего дома к дому племянника, да еще и орет в голос. Кошка старая, лет 10 ей. Весной ее хватала за задницу лиса, выдрала клок. Привозили в город, лечили. Столько волнений было, но все обошлось, слава тебе ) 

И за пропажу Светиного Барсика я переживала. На кой, спрашивается? Но жалко, заходила к ней в дневник, ждала хорошую новость. Ну, и получила ... Не буду обсуждать ее ассоциацию, это ее тараканы, ей с ними жить или травить ) Я сказала свое мнение, с тех пор оно не изменилось.

В отношении дачных агротехник, применения химии или натуральных компонентов. Мои размышления получатся длинными, но хочется донести свою позицию. Я не собираюсь ни с кем спорить, уговаривать или перетягивать на свою сторону ) Это не моя задача, не говорю что та или иная технология есть хорошо или плохо. Я просто пишу о своей позиции. И не надо в мои слова вкладывать другой смысл, искать двойное дно, поскольку тут его нет )

Так вот ) У нас есть возможность в начале сезона покупать овощи на оптовом рынке в Питере. Сесть в машину, приехать из области в город и затариться по самую крышу машины ) Так и делаем постоянно / периодически. На Сенном рынке все дешево. На прошлой неделе покупали там очень вкусные азербайджанские розовые помидоры, цена за килограмм 50 и 60 рублей. У нас в городе помидоры продают от 120 рублей. Эти, с рынка, вкусные, некоторые мои сорта по вкусу до них не дотягивают, все же рыночные  выращены в южном регионе с обилием солнца и высокогорья по отношению к нашей местности. 

Понятно, что их выращивают с применением бог весть чего, ведь надо не только вырастить, но и довести до Питера преодолев сотни километров, да еще и сохранить их на складах для продажи. Понимаем что химии там влито ого го, но едим... и не боимся ) Мне смешно читать отзывы некоторых пользователей, что типа откуда я знаю какой срок ожидания того или иного препарата использован для выращивания покупных помидоров. Не знаю, интересно а они знают чем обрабатывают овощи их соседи по участку? Я лично не знаю, да не и не интересно, это не мое дело )

Свои овощи мы выращиваем в основном на натуральных подкормках в течение срока плодоношения. На стадии рассады и при высадке минеральные удобрения используем, дальше нет. Почему? Тогда задам встречный вопрос - а зачем доводить свой урожай до уровня покупных овощей? На оптовом рынке те же помидоры стоят копейки, мои же получаются очень дорогими. Ну ка, разбросайте стоимость теплиц, грунта, семян, навоза, стоимость тех же насосов и других прибамбасов и разделите все это на килограмм своих, допустим, помидоров. Ценник зашкалит, тут к бабке не ходи ) Ну и зачем я буду вкалывать, копать, полоть, поливать, подвязывать чтобы купить то, что на рынке куплю за 50 руб килограмм? Нафига, простите мой французский ) Если исходить из иного, можно съездить затариться парой ящиков тех же азербайджанских помидоров, привести их на дачу, сесть в тенек под яблоню и есть шашлыки, закусывая их покупными помидорами )

Ан нет, мы вкладываем силы и душу в свой урожай, и он априори должен отличаться от покупных овощей, иначе зачем? По-моему я внятно донесла свою позицию. На даче пашешь не покладая рук, иной раз и присесть некогда, ведь мы там не живем, приезжаем максимум на полдня. И все надо успеть, полить, опрыскать, прополоть, накачать, пасынковать, подвязать... не до шашлыков, понимаешь ) Но и едим мы практически с грядки, поскольку никакой химией не пользуемся. Дети едят клубнику прямо с куста, и помидорки попадают в рот тоже с куста. Иначе зачем нужны грядки и теплицы? Гамак, мангал, басссейн и... ящик овощей с рынка при другом раскладе ) Каждый выбирает свой путь. Я не собираюсь  хаять или уважать мнения других, это их выбор и меня он просто не касается.

Ну, вот как-то так ) Спасибо всем кто дочитал мои каракули ) Желаю моим читателям крепкого здоровья и всех благ :08thanks: 

Все таки сейчас дача не способ выжить, а хобби. Где мне на рынке продадут Сержанта Пеппера?))))

Ссылка на сообщение

 

Только что, sergomsk сказал(а):

Все таки сейчас дача не способ выжить, а хобби. Где мне на рынке продадут Сержанта Пеппера?))))

Не способ выжить, конечно. Не хобби в чистом виде, а что-то производное ) Сержанта Пеппера в прошлом году выращивала, 5 помидорин на кусту ) Красивые, по вкусу... для меня не дотянули. 

Сережа, а как же томатный сок из своих помидоров? Куда его к хобби? Для хобби в чистом виде мне было бы достаточно теплички метр на метр ))) А у нас три, общей длиной 21 метр ) 

Мне кажется дачу, в моем понимании, можно рассматривать как способ получения для своей семьи чистых овощей хотя бы на короткий период дачного сезона в сыром виде, и в виде заготовок круглый год ) Ну и как экспериментальную площадку для практического подтверждения мысленных изысканий в плане борьбы с болезнями растений, повышения урожайности и прочих благ с помощью натуральных ингредиентов )

Еще интересны прививки на деревьях, мама умела это делать, а мне не дано ) Помню, у нас в Киргизии на даче росла яблоня, от родного сорта которой был только остов. К нему были привиты сортов 7 или 8 разных яблонь. Так классно это смотрелось когда яблоки созревали! Маме некоторые веточки присылал брат из Латвии, у них шикарные сорта росли. Как же давно это было...

Здесь под Питером на даче в последние годы молодые яблони все погибли, зиму не выдерживают. Очередная груша не перезимовала, больше и сажать не буду, уже трех штук нет. Райка, или ранетка, лет пять росла, в этом году и ей каюк. Аномалии какие-то, а не хобби ) Надо бы заняться подсадкой сада, а пока только кусты сажаем. Пару бульдонежей купили, да пару кустиков почвопокровной туи посадили. С туей получилось хобби ) Гуляла с собакой, на городской клумбе, рядышком с ней, росли эти туи. Ну... я несколько веточек отчекрыжила :smile51: На даче посадила в горшок со смесью песка и земли, прикрыла бутылкой. Осень и зиму они росли в теплице, дали хорошие корни. Сейчас высадили, понятно что растут хвойники долго, большими быстро не вырастут 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шелковница сказал(а):

Еще интересны прививки на деревьях, мама умела это делать, а мне не дано )

Вот и у меня... не получаются:sad:. Яблонька выросла в ОГ наверно из семечка, прямо на грядке. Мы ее пересадили в сад и уже 2 года пытаемся прививать... все безрезультатно. Правда привои берем в соседних садах и уже в конце апреля, как приезжаем. Может и в этом дело:sad:

 

17 минут назад, Шелковница сказал(а):

Гуляла с собакой, на городской клумбе, рядышком с ней, росли эти туи. Ну... я несколько веточек отчекрыжила :smile51: На даче посадила в горшок со смесью песка и земли, прикрыла бутылкой. Осень и зиму они росли в теплице, дали хорошие корни.

Неля, а когда отчекрыжила? Мы в начале апреля или конце марта(уже и не помню) отчекрыжили несколько веточек с голубой ели, очень уж хочется ее вырастить. Семенами пробовала- не пошло. А в этом году- черенками. Но из десятков двух все засохли, только у одной есть верхушечная елочка:cheesy:, почка верхняя распустилась. Пока так и сидят все и сухие и эта в 5л бутыли и с верхним прикрытием отрезанной частью. Пока каких то сдвигов не вижу... Может я рано их на проращивание то взяла?

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Неля, а когда отчекрыжила? Мы в начале апреля или конце марта(уже и не помню) отчекрыжили несколько веточек с голубой ели, очень уж хочется ее вырастить. Семенами пробовала- не пошло. А в этом году- черенками. Но из десятков двух все засохли, только у одной есть верхушечная елочка:cheesy:, почка верхняя распустилась. Пока так и сидят все и сухие и эта в 5л бутыли и с верхним прикрытием отрезанной частью. Пока каких то сдвигов не вижу... Может я рано их на проращивание то взяла?

Череночки (три штуки) отрезала где-то в мае - июне прошлого года. Можжевеловые вроде хорошо приживаются, я со своей большой туи год назад много укореняла. Обрезала ветки и решила пустить их в дело. Мои в деревне посадили... и почти все их потом скосили. Вот и расти...

Никогда не думала об укоренении голубых елей, а ведь они очень красивые. Не слышала даже о их черенковании. У нас в городе есть аллея с голубыми елями, и в  центре, но там не начеренкуешь. Заманчиво было бы укоренить их и посадить на участке в деревне аллею из голубых елей... на фоне обычных лесных, которые прямо за забором )

Ссылка на сообщение

У нас тоже яблони не приживаются, вымокают, пошли другим путём, посадил дичку, буду на неё прививать. А томатный сок мы на зиму не готовим, пока.

Ссылка на сообщение

Сережа, у вас дома не любят томатный сок? Я за него полцарства отдам ))) И мои домашние тоже ) Особенно за свой. У меня зять попробовал томатный сок из новой партии, сказал что точно такой же, как он пил в детстве в магазине из стеклянной колбы ) Значит, понравился ))) 

Я для приготовления сока специально купила шнековую соковыжималку по типу мясорубки. Она отделяет кожицу и семена, в миску идет чистая мякоть. Мне нравится сразу готовить сок нормально, я его подсаливаю, бывает сахара чуть добавляю, и обязательно перчу. Пишу, и даже ощущаю вкус своего сока, но он уже давно закончился. Стаканчик бы томатного сока к тем же макаронам по-флотски... вкуснота...

Вот ты говоришь про Сержанта Пеппера. В салат он хорош, красиво смотрится. А я вспоминаю как крутила сок. Красивущие разноцветные помидоры ведрами после фотосессии разрезала и прокручивала в общий таз. Жалко было портить такую красоту, вокруг летала и жужжала мысль, что не надо сажать "элиту" чтобы потом пустить ее на сок. Лучше обычные красные, вкусные пускать на переработку. Но ведь хочется у себя в теплице увидеть красоту, которую видишь на картинках таких томаточекнутых как и я :smile51: Неразрешимая задача, однако )

Ссылка на сообщение

Все дело в деталях ) Или век живи - век учись. Блюдо под названием штрули в нашей семье готовят давно. Сами штрули готовили традиционно, разрезали рулет с начинкой. А оказывается рулетики можно свернуть от центра, да еще и можно смазать пласт чесночным маслом. Замечательная находка! )

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня мои ездили по делам в Питер. Выехали немного пораньше чтобы затариться на овощном оптовом рынке. Привезли вишню, черешню, абрикосы, нектарины, помидоры, перец. Вишня по 50 руб за кг, взяли ящик на варенье. Весьма неплохая попалась и доехала хорошо. Почистила, отходов мало. Варим с косточками

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шелковница сказал(а):

Народное средство от тли

Это Кока кола. Опрыскать этим напитком и тли не будет

Добрый день, Неля! :cheesy:Кола убивает конкретную тлю, но не защищает от нашествия следующей. Я уже что только не перепробовала: и колу, и отвар чистотела, и хвойный концентрат, и корицу. Тлю можно просто смыть водой из шланга под напором. Через какое-то время приходят новые стада. В коридоре стоят 2  двухлитровых бутылки с колой...на днях приехали внуки, очень удивились... Спрашивают: Ты что колу пьёшь?  :cheesy: Нет, я не пью, это тля пьёт. Что у меня работает на 100% и тля не приходит на розы, это с весны часто кладу под кусты шкурки от бананов. Съела банан, шкурку закопала. Что там работает не знаю, но работает...

Ссылка на сообщение

Я с криком души ) Обмолвилась  я тут что долгое время работала ИП, при том, что была у меня основная работа. Исправно платила налоги как ИП, пенсионный был 32 тысячи в год. Сотрудница пенсионного фонда на мои робкие слова, что у меня есть основная работа, зачем мне платить налог за ИП, говорила, что я буду богатеньким Буратино когда выйду на пенсию. И вот пришло время узнать сколько же мне добавят, за то что я два десятилетия отчисляла пенсионные взносы. Позвонила я в справочное, мне ответили... что из тех 32 тысяч на пенсию шло 700 или 800 рублей, остальное в доход государства :shocked: О как! А я то губу раскатала ))) Хочется открытым текстом выразить мое возмущение, но толку то... И куда шли те с болью заработанные средства, думаю примерно ясно...

Ссылка на сообщение

Сегодня собрали ведро огурцов. Много даже для наших трех семей. Консервировать рано, для малосоленых много. Нарезали тазик свежего салата, с покупными помидорами и перцем. И все равно остались огурчики, отдали их соседям

Ссылка на сообщение

И о погоде ) Ну и лето в этом году у нас! Два дня льет дождь, временами переходит в непролазный ливень. На ближайшие 10 дней синоптики не обещают выше 16-18 градусов днем, ночью 6 - 8 - максимум 12. Двери в помидорных теплицах пока не закрываем, хотя есть мысль оставить открытыми только форточки. Кабачки в ОГ замерли, гонят пустоцвет. Может пойдут при потеплении? Сейчас у нас 12 градусов, сильный ветер с дождем. Вот и июль, народу не искупаться в речках и озерах

Ссылка на сообщение

Как вырастить триходерму в домашних условиях

Для чего же чаще всего следует использовать триходерму? Какие направления стоит выносить на первый план, а от чего лучше отказаться?

  1. Триходерма проявляет активность против большого количества грибных споров.
  2. Она создает конкуренцию постоянным грибам, в том месте на растении, где они совместно произрастают.
  3. Способна развиваться на других поверхностях, пораженных грибом, то есть обладает комплексным противопатогенным действием.
  4. Имеет антибиотические вещества, которые блокируют произрастание и размножение вредных микроорганизмов.
  5. Препарат успешно применяют для борьбы с заражением растений серой гнилью, черной ножкой, пероноспорозом, альтернариозом.
  6. Уничтожает прикорневые гнили выращиваемых культур. Обработка препаратом при посадке огурцов, томатов, капусты, растений, где широко распространены грибные прикорневые поражения, является обязательным.
  7. Как результат, своевременная обработка повышает урожайность на 40%, снижает процент пораженных корневой гнилью растений, и значительно увеличивает всхожесть семян.

Мицелий триходермы хорошо работает и проявляет антагонистические особенности при температурных показателях в 20 градусов и более тепла. Активное развитие в почве происходит при температуре от 10 до 30 градусов тепла. При понижении температурного показателя и повышении, гриб просто не развивается. При температуре выше 40 градусов – погибает.

 

Для изготовления биопрепарата необходимо взять два вида зерновой крупы, купленной в обычном магазине, овсяную, сделанную из цельного не шлифованного зерна и шлифованные зерна перловой. Для проведения опыта необходимо использовать шлифованные и не шлифованные зерна, что бы определится на будущее, какие крупы наиболее практичны в изготовлении биологического препарата с быстрым периодом прорастания триходермы, а в каких зернах она прорастает дольше.

Купленные крупы цельнозерновой овсянки и перловки за сутки до заселения триходерминовым препаратом, необходимо хорошенько промыть и замочить в теплой воде на сутки. Промывать крупу нужно тщательно. Вода поможет избавиться от остатков крахмалистых соединений на поверхности зерен. После того, как крупа, пролежав сутки в воде, слегка набухла и размякла, ее нужно пропарить. Пересыпаем подготовленную крупу в полулитровые банки и отправляем их в микроволновку на 8-10 минут для пропаривания. Варить крупу нельзя, зерна должны быть сырыми. Главное, чтобы поверхность зерен и сама банка были обработаны горячим паром. Процесс обработки паром уничтожит дрожжевые споры, клетки мукора и других плесеней, которые находятся в зерне.

После остывания пропаренной крупы, нужно приступить к заселению спор триходермы. Для этого изначально используем «Триходермин» в жидком виде, купленный в магазине. Если приобретён сухой «Триходермин», то его необходимо разбавить жидкостью в соответствии с инструкцией, приложенной производителем. «Триходермин» выливаем по 50г в одну баночку. После емкость необходимо накрыть полиэтиленовой крышкой и хорошенечко взболтать, что бы добавленная жидкость распространилась максимально по содержимому в емкости. Далее крышку следует снять, так как гриб-триходерма живое существо, и для жизни ему необходимо дышать кислородом. Для того, что бы обеспечить чистоту будущего мицелия, то есть преградить путь к банке другим бактериям, горлышко неплотно закрывают листом бумаги, обвязывают бечевкой и отправляют в теплое и темное место для проращивания. Споры мицелия прорастут внутри банки, используя зерна для питания. Через пару дней, можно заметить, что зернышка в банке сначала покрываются белесым, а затем зеленым мицелием, что напоминает пеницилл. После полного покрытия зерен этим мицелием и обретение ярко-зеленым, почти изумрудным окрасом – смесь готова к применению.

Приготовленный препарат в полном количестве или в остаточном виде можно хранить в холодильнике на протяжении трех месяцев. Триходерму можно заморозить или высушить. На жизнедеятельность спор мицелия эти процессы не отразятся.

 

Триходерма – основной помощник в борьбе с грибными заболеваниями.

Зерна с проросшей триходермой подсыпают во время посадки рассады непосредственно в выкопанную лунку.

Вносить на грядке, можно как в сухом виде, так и путем опрыскивания или проливов почвы водными растворами с мицелием, возможны на всем периоде роста растений

Обрабатывать семенной материал перед посевом – это закон.

Также следует использовать обработку растений в профилактических целях.

Количество препарата необходимо использовать в соответствии с инструкцией, подготовленной производителем. Так как, полученный в домашних условиях «Триходермин» ни сколько не отличается от купленного в магазине, то и норма использования препаратов одинакова. Стакан приготовленного мицелия размешивают в одном ведре воды, дают настояться раствору около 12 часов и после профильтрованной смесью можно опрыскивать растения от целого комплекса грибных заболеваний, что будет очень эффективно.

Если нормы расхода нарушены и наблюдается избыток грибов триходермы в почвенном грунте, то это может привести к угнетению полезной микрофлоры земли, а не только патогенной. Пострадают и растения, ведь триходерма не различает присутствуют ли споры патогенного гриба или нет. Существуют микроорганизмы, способные подавлять саму триходерму. Хорошо еще, что среди этих «подавителей» нет фитопатогенов. Поэтому триходерма и эффективна. Во всем следует соблюдать меру.

Троходерма – это полезное вещество на дачном участке, поэтому смело самостоятельно выращивайте гриб и активно боритесь с популярными грибковыми инфекциями.

Источник

Ссылка на сообщение
В ‎03‎.‎07‎.‎2019 в 10:51, Шелковница сказал(а):

Народное средство от тли

Это Кока кола. Опрыскать этим напитком и тли не будет

Подтверждаю. Не однократно опробовано.

Ссылка на сообщение

Почему может не прижиться триходерма в теплице? Триходерма живой организм, ей надо дышать, "есть и пить". Я много читала перед тем, как решила применить ее у себя. Чтобы гриб не погиб, нужна постоянно влажная земля там, куда заселена триходерма. Как это сделать, если мы на даче бываем наездами и гарантировать необходимую влажность почвы в теплицах не можем. На помощь может придти мульчирование, у нас в качестве мульчи сено и свежескошенная трава. Раскладывали мульчу не жадно, слоем не менее 10 см. Тут триходерме и питание, и влажное "одеяло". Мне кажется, что если заселять триходерму в теплицу без мульчи, то... это почти гарантия, что ничего не получится. А если еще и почва постоянно сухая, то ждать результата, ИМХО, не возможно

Ссылка на сообщение

Ролики из парка львов Тайган не оставят равнодушными, наверное, никого. Сфотографироваться рядом с рычащим львом... еще тот экстрим )

 

Ссылка на сообщение

Волновались что не будет огурцов в этом сезоне в связи с мышиным нашествием в нескольких сериях. Два раза под чистую уничтожалась уже высаженная рассада. Только третья партия огуречной рассады прижилась и теперь дает урожай. 

Последние недели собираем по ведру огурцов через день. Много для нас, не пропадать ведь урожаю, начали сезон закаток. Первые три баночки огурцов уже закатала

Ссылка на сообщение

Выращивание огуречной плети из черенка от Юлии Миняевой. Отрезается черенок, убираются усы и завязи. В баночку наливается вода и несколько капель перекиси водорода. Через некоторое время черенок даст корни и его можно будет посадить на поздний урожай

 

Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Курник от Галиной кухни

https://www.youtube.com/watch?v=-eI1DY9N3sk

Эх, жалко видео не встраивается. Весьма достойный вариант курника 

Ссылка на сообщение

Ах, лето красное! Любила б я тебя, когда тепло бы было, а не дубор ))) Вчера в 4 утра в садоводстве было +4, по прогнозу стояло + 9. Соседка по даче без нашей просьбы поздно вечером закрыла двери в помидорниках. Вчера мы позвонили ей, хотели попросить закрыть двери, форточки открыты, она нам и сказала. Что будет расти в таком холоде? И это не Сибирь, заметьте )

С одной стороны и надо бы закрыть двери на ночь в помидорниках, с другой стороны повышается влажность. Палка о двух концах. Утром соседка двери открывает в теплицах. Ну, посмотрим что дальше будет

Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 в 18:18, Ninulia сказал(а):

Даже вначале решила,, что гонят меня из их посиделок. И знаешь- у каждого свое понимание жизни... И доказать кому-то что-то свое довольно проблемно.

Неля, извините, хочу ответить @Ninulia в вашем дневнике. Я не очень вникала в суть вопроса...ну, это уже мои принципы... я сейчас про другое.

Нина, как вы могли подумать, что вас гонят. Я близко мало кого узнала, да и форум читаю по диагонали, мало в какие темы «хожу», но ваши посты, если вижу, то читаю всегда. Сперва обратила внимание на то, что вы как и я не относитесь к лирикам, а это значит все по полкам :hat:Потом обратила внимание на вашу наблюдательность и большой опыт в делах огородных))) ведь на форумах такое можно прочитать :09fp:и от таких специалистов :crazy: пишите почаще, вы большая умница! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...