Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Год назад агрофирме Партнер одна небезызвестная блогер(ша) дала семена нескольких сортов томатов. Один из них был ребристым красным. Я провела раскопки у той блогер(ши), нашла этот сорт - Подарок моей жене. Агрофирма Партнер назвала его "Нина". Ждала  фотографии "Нины", нашла в соседней теме:

2 часа назад, Svetikk сказал(а):

DSCN9931.JPG

А вот фотография сорта томата "Подарок моей жене"

В 07.11.2014 в 05:29, TanyaT сказал(а):

thumb_516-210714022601.jpeg

Это они же, созревшие

thumb_516-110814032047.jpeg

Так что, следственный эксперимент удался ))) Вычислено мною все верно )))). Эх, не знала блогер(ша) что отдаст семена Партнеру ) Иначе... надо было бы меньше говорить в кадре ) Кстати, она передала Партнеру довольно много своих сортов

Ссылка на сообщение

В этом сезоне посадила несколько кустов ребристых помидоров, сорт Этуаль. Красивые плоды, мощные кусты. Но... вчера мои домашние сказали больше не сажать ребристые томаты, они не такие вкусные, как гладкие. Согласилась, поскольку вкус у них проигрывает. Читаю про желтые торбочки, вроде и хочу у себя посадить этот сорт, может и разживусь семенами. Моя детвора любит желтые помидоры, для них и присматриваю )

Ссылка на сообщение

Продавец магазина семян о борьбе с пероноспорозом огурца. Как всегда мне нравятся некоторые комментарии под видео ) В кадре автор говорит о препарате, который не зарегистрирован, но она его советует применить ) Без комментариев, как говорится ) Типа испытай на себе )))

И в заключении еще раз напомню свой рецепт по борьбе с пероноспорозом, с которым работаю много лет.

На ведро воды 1 литр молочной сыворотки, 2 чайные ложки зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Обрабатывать надо каждую неделю в целях профилактики пероноспороза и будете с огурцами до конца сезона

 

Ссылка на сообщение

С нынешней погодой помидоры дозревают дома ) Правда сегодня потеплело у нас до + 19, лето решило к нам вернуться )

Достала семена  и сразу нарезала на салат ) Ох и вкусно! Ела бы помидорный салат круглый год )

Заодно устроила небольшую фотосессию. Черный с носиком от Борисовны вероятно из махрового цветка. Хочу развести у себя крупные черные  сердца. Фотографии в проекциях )

P90806-110311.thumb.jpg.3b026c6a0d119672c1ca8edc481ed332.jpgP90806-110341.thumb.jpg.aa76a5f67c22b424844dc16b76a43ab7.jpg 

 

Желтые гребешки. Гребешок вытянул на 508 грамм

P90806-161018.thumb.jpg.dd5be783d7a7e9fef79e9299cbf60e56.jpg P90806-161611.thumb.jpg.b7df40acb4f468ec42ef89edf956da47.jpg

По весне знакомая уговорила взять одну рассадину томата, у нас оставалось чуть места. Сорт не знает, говорит что сажает их всегда. Посадили, на кусту сейчас 23 вот таких крупных помидора. Этот положила на семена, пусть дозреет

P90806-161140.thumb.jpg.848cf5610af66c88868a809d3291b9b9.jpg

 

Ссылка на сообщение

Собрали полтора ведра огурцов плюс два длинных. А помидоры не спеют... совсем. Сейчас потеплелро, может начнут кто краснеть, кто синеть или чернеть?)В зависимости от сорта

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Люся сказал(а):

Добрый вечер! Неля, а нашатырный спирт в рецепте от пероноспороза 10 процентный ?

Добрый вечер. Не помню сколько процентов в нашатыре. Я покупаю в аптеке или строительном магазине, думаю что большой разницы в процентах нет

Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 12:37, Шелковница сказал(а):

 

 

На ведро воды 1 литр молочной сыворотки, 2 чайные ложки зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Обрабатывать надо каждую неделю в целях профилактики пероноспороза и будете с огурцами до конца сезона

 

 Подскажите если появились признаки пероноспороза смысл есть обрабатывать этим способом ?   Изначально никак не обрабатывала . 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

 Подскажите если появились признаки пероноспороза смысл есть обрабатывать этим способом ?   Изначально никак не обрабатывала . 

Это в принципе вопрос к Вам. Хотите иметь сбор урожая, надо бороться с этим коварным заболеванием. Гриб уйдет в землю и будет появляться каждый сезон если с ним не бороться

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 08:37, Шелковница сказал(а):

Читаю про желтые торбочки, вроде и хочу у себя посадить этот сорт, может и разживусь семенами.

Неля, добрый день! У меня растут Желтые торбочки. Надеюсь, наковыряю с них семян. Смогу поделиться.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Неля, добрый день! У меня растут Желтые торбочки. Надеюсь, наковыряю с них семян. Смогу поделиться.

Добрый день, Юля!Огромное спасибо!

Обрадую свою молодежь, они любят желтые помидоры. Форма торбочки тоже их любимая. 

Осенью постучусь в личку с просьбой :smile51: 

Ссылка на сообщение

Неля, не за что :08thanks:

У меня еще из желтых Низами, Золотые горы Медео и Оранжевый русский. Тоже надеюсь собрать с них семена. Помидоры начали, наконец, созревать.

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Осенью постучусь в личку с просьбой

Обязательно! А то мы с моим склерозом можем забыть, будет неловко :smile51:

Ссылка на сообщение

Подкормка огурцов в августе от Ивана Русских

Как продлить плодоношение огуречника до осени? Поможем огурцам и другим растениям пережить холодные ночи , туман и дожди. Вот 5 простых рецептов: 1. Поливайте как можно чаще огуречник зеленым удобрением. Если есть возможность поливать ежедневно, то используйте более разбавленные растворы (разбавляйте бродиловку в 5 раз). Если поливаете грядки только раз в неделю, то берите более крепкие растворы (разбавить в 2 раза). 2. Нет зеленого удобрения? Используйте сахар! Возьмите 1 стакан сахара на ведро воды и поливайте таким раствором растения раз в три дня. 3. Накрывайте на ночь огуречник спанбондом 4. Опрыскивайте огурцы янтарной кислотой! Возьмите 2 гр янтарной кислоты и 20 мл нашатырного спирта (10% аммиак) на 10 литров воды. Используйте янтарную кислоту либо совместно с препаратами, содержащими сенную палочку или триходерму, либо через неделю после обработки такими препаратами. 5. Сделайте усиленные калийные подкормки. Возьмите 3-4 стакана золы и 0,5 стакана уксуса на ведро воды (можно смешать с сахаром или зеленым удобрением из пункта 1 и 2) Эти способы можно использовать и для томатов открытого грунта. Хороших вам урожаев!

 

 

Ссылка на сообщение

Два дня назад в огуречной теплице сняли огурцы, оборвали пожелтевшие листья, приспустили некоторые плети, обработали раствором сыворотки с зеленкой и нашатырным спиртом. Думали что в следующий раз соберем полведра огурцов, все же было серьезное похолодание.

Сегодня были на даче. Собрали... два ведра огурцов и несколько длинных в придачу )

А помидоры не спеют. Висит огромный урожай зеленых томатов, плети некоторые легли на землю. И не поднять их, либо помидоры оборвутся, либо ветки переломятся.

Фотографировала наша молодежь на свои телефоны. А скинуть мне смогут только завтра. Деловые )))

Ссылка на сообщение

Кладоспориоз в теплице, способы борьбы от Ивана Русских

В ролике Иван не говорит о борьбе с кладоспориозом с помощью триходермы. Наверное я прошлом году я сделала что-то великое ))) В прошлом году защитила свои томаты в одной помидорной теплице от фузариоза, с ним вместе исчез кладоспориоз.

Кстати, в этом году фузариоз не отмечен, и в этом сезоне мои томаты не косит этот грозный гриб. Нет пока и кладоспориоза в экспериментальной теплице. Получается  что в прошлом году я удачно качнула почвенный фон в сторону оздоровления, мои растения и в этом году защищены, хотя в этом сезоне триходерму я не закапывала

Ссылка на сообщение

Помидоры из этой корзины пошли на презент за одно хорошее дело ) Какое? Пока сказать не могу, вопрос еще в пути ) Дама, которой подарили эти томаты, почти визжала от восторга ) Они семьей разглядывали многочисленные сорта, ахали и охали ) А над томатом "Мужское достоинство" ржали в голос )

Сейчас очень трудно отблагодарить за что-то, везде строго относятся к этому вопросу. Вот мы думали - думали, и решили пустить в ход наши дачные помидоры. 

Еще одного человека, рангом повыше, надо тоже отблагодарить. Тоже думали, а подсказала нам владелица корзины томатов ) Говорит, что тот человек тоже будет рад подобным томатам. Дачи там нет. Ну, и слава богу! ) Завтра отберем самые красивые и плотные помидоры чтобы довезти  их до будущего хозяина в  надлежащем виде.

Позже, когда вопрос будет решен, я напишу о его сути :01mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...