Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, мне бы тоже надо писать план на будущий год в крупную клетку. Пора уже! И здоровье подсказывает , да и рационализм здоровый присутствует! Но! Очень уж не хочется обработанную землю запускать. У нас весь участок вместе с постройками занимает 17 соток и все незастроенное обрабатывается. Пробовали одну половину огорода под пар оставлять- так до сих пор боремся на этой половине с сорняками. У нас сорняки растут недуром! С летними дождями подзапустила все. так сейчас не различить что культурное, а что сорное. Сплошной зеленый ковер выше моей талии:cheesy:. Вот и приходится все засаживать. Сада тоже уже не надо- в этом году 5 хорошо плодоносящих яблонь и 1.5 груши совсем из сил выбивают. Вот опять сейчас буду бороться с яблоками, сок выжимать шайтан-ведром. Которого я уже боюсь, благодаря конструкторам пензенским:09fp:Ну чем они думают то? Нет элементарной защиты от дураков таких раззяв как я. На днях вроде все нормально было, журчала она как котеночек, я уже закончила закладывать очередную порцию в нее и отвлеклась на минуту, вышла в соседнюю комнату. И может и хорошо что вышла... а то если бы там отвлеклась. то наверно получила бы по полной! Видимо она начинает разгоняться, когда загрузки больше нет, а масса протертая по стенкам распределяется и там при большом радиусе даже небольшая разбалансировка в окружности(типа восьмерки на велосипедном колесе) очень ее бить начинает... А я еще похоже забыла крышку (которая такая приличная и тяжеленькая бандура) зафиксировать проволочным зажимом... Ну и она от такого биения сорвалась и полетела как летающая тарелка... Я как раз только в дверях появилась и до меня не долетела. Но картина довольно страшноватая была:09fp:. И что удивительно- крышке то ничего! И самой станине- тоже, устояла на столе и не свалилась:shocked: Так что сейчас у меня напряжение -пока очередные 10-15 литров не выдам на гора, никаких отвлечений:sad:

Да, все так. Землю упускать низзя. У меня само собой получилось уменьшить посадки—нас двое с супругом осталось, про дальше и думать страшно—вижу некоторые участки пожилых одиноких соседей... один вообще брошен—родителей не стало, а сын из Канады не приезжает даже продать((( А было время когда к своему участку 8 соток докупили ещё соседский. И все было возделало, как нас хватало...сейчас на нашем участке дом, гараж и сад под газоном. Баня, кусты, теплица и огород на другом. Пахать огород уже перестали—все грядки стационарные, огороженные — приходиться очень сильно изворачиваться с севооборотом, но количество грядок увеличивать не буду.

шайтан—ведро супруг не отпускает из рук ни на минуту — убежит паразитка))) ему с его ростом удобно над ней стоять, не то что мне. Так повелось—всегда хоз.дела откладывает и гонит сок он. Вчера гнали последний раз. Больше все!!! Остальное в компост. Из заготовок на этой неделе ещё досушим коричное полосатое, сделаю борщовую заправку на следующей неделе и попробую законсервировать печёный перец—никогда не делала. Я уже четко знаю сколько каких банок надо и больше почти не делаю. Очень хорошо помню, как сносили наш дом и мы переезжали — в кладовке ещё нормально, а на антресолях я все консервы столетней давности оставила—супруг болел сильно, плюнули

Ссылка на сообщение

Ох, девчонки, как я мечтаю разбить красивый сад, с деревьями и кустарниками, чтобы всё было красиво. Сделать зону отдыха уютным, для души, чтобы была беседка, вся обвитая хмелем.....    лучшего интерьера не устроить. На югах можно виноградом, но в нашей местности, только хмель даст красоту, и запах цветов и избыток кислорода....

Ссылка на сообщение

Данилыч, красивая у Вас мечта! :08thanks: Главное осуществимая. Соорудить беседку вашими умелыми рукам задача нетрудная, да и сын помог бы. С садом сложнее :rolleyes: Казалось бы, что тут особого, подбери сорта плодовых деревьев и кустарников, высади по заранее придуманному плану, вот и сад ) А вот у меня не получается выходить молодые деревья зимой. Сажала ранетку, это практически яблочки моего детства Росла года три, а прошлой зимой не выстояла. Груши сажала несколько штук, три года подкупала и сажала, обматывала лутрасилом стволики к зиме. Год - два продержатся, и погибают.

Старые яблони есть, а молодежь не приручить мне что-то :rolleyes:

А  вариант  плетистых роз для беседки-мечты не подойдет? С розами возни, конечно. На зиму укрой, весной открой и подвяжи. Но как начнут цвести, да если еще и повторноцветущие сорта найти... в моем понятии это была бы сказка. Я сестре предлагала такой вариант, но они рядом с беседкой посадили несколько роз и на этом пока все.

Или... культурный виноград, листва у него красивенная. У меня два куста растут у дачного дома, один синий, другой зеленый ) Нет, названия у них были, и покупала я саженцы на выставке у коллекционера. Но за давностью лет названия стерлись в памяти, может где-то и писала, но... растут у меня два куста винограда - один синий, другой зеленый ) Вчера привезли несколько веточек синего домой... год от года он все слаще и слаще, с чуть кисловатой ноткой. С косточкой сорт, без косточки говорят на улице в нашей местности плодоносить не будут.

Эх, понесло меня от вашей мечты )))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ох, девчонки, как я мечтаю разбить красивый сад, с деревьями и кустарниками, чтобы всё было красиво. Сделать зону отдыха уютным, для души, чтобы была беседка, вся обвитая хмелем.....    лучшего интерьера не устроить. На югах можно виноградом, но в нашей местности, только хмель даст красоту, и запах цветов и избыток кислорода....

Данилыч, не подумайте, что советую, вы сами с усами, просто помечтаю с вами...

я бы на беседку пустила коломикту, обязательно сорт с цветными листьями. Завьет быстро. Ухода не требует. Весной сразу начинают отрастать листья и тень даёт кружевную. Цветы пахнут, потом ягоды вкусные. И пятна бело—розовых листьев. И посадить рядом туи и можжевельник хоть один—воздух станет лечебным. Туи можно вырастить семенами — я много вырастила—легко и красиво. Сад ухода требует, а эти растения много сил не отнимут, а только прибавят

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Шелковница сказал(а):

А  вариант  плетистых роз для беседки-мечты не подойдет? С розами возни, конечно. На зиму укрой, весной открой и подвяжи. Но как начнут цвести, да если еще и повторноцветущие сорта найти... в моем понятии это была бы сказка. Я сестре предлагала такой вариант, но они рядом с беседкой посадили несколько роз и на этом пока все.

Или... культурный виноград, листва у него красивенная.

 

8 часов назад, Ivatania сказал(а):

не подумайте, что советую, вы сами с усами, просто помечтаю с вами...

я бы на беседку пустила коломикту,

Девчонки, я наоборот благодарен Вам, что подсказываете:smile219:  Я многим благодарен за всё и от советов никогда не откажусь, хоть по Ваше инициативе, хоть и сам спрошу, если есть вопросы.:hat:

Вот коломикту, я бы посадил, просто не знаю, что это за растение?  В наших краях такое слышу в первый раз, может и есть у кого, нужно поспрошать.

   Виноград.....неЕЕЕ! Такое у нас не выживет.  Морозы бывают под -40-45 ( в среднем зимой -30) а вот хмель выживает при любом морозе. Единственное что, так нужно старые плети убирать весной. Осенью просто времени не хватает, да зелёные плети до самых морозов. Мне, скорее всего, лень и так  осенью  работы хватает. БылаБЫ жёнушка, тогда.... я как-то с "сорняками" не очень дружу, хотя всякие цветы люблю.

    Бывает же такое!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 

Девчонки, я наоборот благодарен Вам, что подсказываете:smile219:  Я многим благодарен за всё и от советов никогда не откажусь, хоть по Ваше инициативе, хоть и сам спрошу, если есть вопросы.:hat:

Вот коломикту, я бы посадил, просто не знаю, что это за растение?  В наших краях такое слышу в первый раз, может и есть у кого, нужно поспрошать.

   Виноград.....неЕЕЕ! Такое у нас не выживет.  Морозы бывают под -40-45 ( в среднем зимой -30) а вот хмель выживает при любом морозе. Единственное что, так нужно старые плети убирать весной. Осенью просто времени не хватает, да зелёные плети до самых морозов. Мне, скорее всего, лень и так  осенью  работы хватает. БылаБЫ жёнушка, тогда.... я как-то с "сорняками" не очень дружу, хотя всякие цветы люблю.

    Бывает же такое!

Данилыч, только актинидия коломикта и не верьте если предложат актинидию аргуту. она расти тоже будет, но  цвести и окрашивать листья не будет. размножается легко-прикопать ветку. не обязательно даже мальчика ей покупать(хотя у мальчика много цветных листьев) девочки всегда имеют немного мужских цветов и прилично себя опыляют.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ох, девчонки, как я мечтаю разбить красивый сад, с деревьями и кустарниками, чтобы всё было красиво. Сделать зону отдыха уютным, для души, чтобы была беседка, вся обвитая хмелем.....    лучшего интерьера не устроить. На югах можно виноградом, но в нашей местности, только хмель даст красоту, и запах цветов и избыток кислорода....

Ох, Андрей Данилыч. Мы тоже в свое время захотели с мужем такой же красоты и умиротворения. Посадили 3 груши и 6 яблонь. Сад решили сделать самодостаточным, без слив, вишен и т.п. Все остальные плодовые деревья и кустарники посадили в другом месте. Беседку тоже муж очень красивую построил. Даже увивать ее ничем не стали, чтоб видеть, как яблони цветут, а потом наливаются яблочки. Никаких кустов смородины и крыжовника в яблоневом саду.Только красиво рыхлили землю вокруг стволов, красиво белили эти стволы и аккуратно косили траву .Конечно мы добились того, что наш сад превратился в уютную зону , где радуется глаз и отдыхает душа. Но чем взрослее становился наш сад, тем картина красоты от весны к осени очень менялась. И это все от того , что яблоки, эти перезревшие ЯБЛОКИ, коим нет ни конца ни края, завалили всю  площадь нашего сада.Ну рвем, ну варим варенье и повидло ,делаем сок. Но ведь этих яблок на земле  видимо-невидимо! Такие гнилостные, коричневые, а над ними осы:crazy::crazy: пасутся.  И в этой бывшей зоне отдыха я спину надрываю собирая падалицу и гниль , то подскользнусь, то на шпагат сяду, то от ос убегаю. Одним словом, все бы хорошо ,но эта зона отдыха осенью меня стала выматывать так, что сил нет.Тут надо либо не обращать внимание на вид гниющих яблок на траве, либо  эту зону больше не использовать для отдыха, либо  переносить ее из сада в другое место. Так мы и решили. Посадили  иноземные туи, барбарисы ,можжевельники. Поставили другую беседку. Может быть душа здесь не очень отдыхает, как раньше в нашем яблоневом саду, но моей спине  здесь  стало легче.:)

Ссылка на сообщение

1 час назад, петуния елена сказал(а):

Может быть душа здесь не очень отдыхает, как раньше в нашем яблоневом саду, но моей спине  здесь  стало легче.:)

Может и такое быть, но чтобы хоть падалица в пользу шла, нужно какую-нибудь живность заводить нАлето, свинюшку, например. Они всё пожирают и польза будет! ( это я так...ИМХО.) КОгда у нас был сад, точнее садик, в Приморском крае, то падалица не пропадала даром.

Ссылка на сообщение

Настал момент когда я могу написать причину, по которой мы решили отблагодарить нескольких людей своими помидорами ) 

Раньше было проще. Нужно было преподнести презент, клал денюжку в конвертик или покупал дорогой коньяк и еже с ним, красиво упаковывал и ... гора с плеч ) Сейчас нельзя, проверки, проверки, проверки. Совершенно не хочется подводить людей, которые оказали тебе услугу в силу занимаемой должности. А ведь порой надо, чисто по человечески, отблагодарить людей.

Не буду долго томить моих читателей своим крючкотворством, сразу напишу что дело... в получении новой квартиры. Наша молодежь решила улучшить свои жилищные условия. Сейчас у них трешка в старом фонде, точно такая же планировка была у нас во Фрунзе, который ныне Бишкек. Представляете, один в один, даже расположение входной двери такое же. В такую квартиру принесли с роддома нашего малыша ))) Одна разница - у нас там была большая лоджия, раскладушка ставилась по ее ширине.

Наш малыш вырос, получил два высших образования, работает на одном из ведущих заводов в городе. Предприятие далеко не бедное, свои профилактории, база отдыха, пионерский лагерь... Работники завода имеют возможность взять беспроцентный кредит в том случае, если берут квартиру от завода.

Наша молодежь давно хотела переехать в новостройки, квартиры там огромные, особенно если сравнивать с нашими в старом фонде. На свою квартиру они нашли покупателей через агентство. Квартира хорошая, отделана нормально, в кладовке сделана зеркальная дверь. Покупателям оставляют кухню и прихожую, кондиционер и посудомойку новые жильцы хотели взять за так, но ... заплатят какую-то часть от их первоначальной суммы.

С учетом вычета старой квартиры, платить беспроцентный кредит им придется... столько же, за сколько продают старую. Ценник в новом фонде просто огромный.

Почему же мы решили отблагодарить людей своими помидорами? ))) Ребятам дали возможность выбрать себе квартиру, такое удобство, к сожалению, не предусмотрено как таковое. Им дали несколько ключей от квартир, они ходи смотрели - выбирали.

Берут тоже трешку, площадь 105 кв. метров. Выбрали квартиру на 10 этаже с видом на реку. Комнаты большие, 16, 18 и 24,5 кв. м, кухня 12 с копейками. Большие коридоры, большая застекленная лоджия, в санузле кафель, на полу линолеум. Обои во всем доме одинаковые, самые дешевые бумажные. На окнах нет сеток от комаров и нет подоконников - застройщик сильно экономил. В кухне совдеповская железная мойка и все. Туалет в их квартире один,  в ванной ванна и раковина, система пожаротушения.

Другие квартиры... вот не знаю зачем такой проект рисовали архитекторы. Площадь под сотню, комнаты 11, 14, 18, два санузла и огромные коридоры. В коридорах что ли жить?

Пока не было получено официальное добро на квартиру, нашим разрешили потихоньку переезжать и делать ремонт. В принципе квартира хорошая, новая, там никто не жил. Но... наши решили начать ремонт с кухни. Вчера прокладывал электропроводку, сегодня или завтра будут делать навесной потолок, поскольку установили светильники как хотели. Очередь за ламинатом и обоями. Другие комнаты пока трогать не будут. 

Сегодня получено одобрение на получение документов на новую квартиру, теперь будут форсировать переезд.

И к помидорам, с которых я и начала повествование ) Ими мы отблагодарили за то, что разрешили ребятам выбрать себе квартиру. Люди действительно были в восторге от сортовых томатов, уж их мы отобрали один в один, разных цветов и форм, а уж какие они вкусные! Таких они никогда даже не видели ) Помидоры были съедены их обладателями, захотели еще ... уже купить ) Ну вот еще, покупать ) Опять нагрузили по ящичку отборных томатов, благо спеть они начали в виду хорошей погоды. Все бы хорошо... но вот дача нашей молодежи не нужна... а помидоры пригодились )

Вот такая история... с помидорами )))

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Может и такое быть, но чтобы хоть падалица в пользу шла, нужно какую-нибудь живность заводить нАлето, свинюшку, например. Они всё пожирают и польза будет! ( это я так...ИМХО.) КОгда у нас был сад, точнее садик, в Приморском крае, то падалица не пропадала даром.

Это верно пр свинюшку то!!!!! Нам и свекровь всегда говорит, что вместо собаки мы лучше бы свиночку выкормили.А нам все собаченки милее:cheesy::kiss:

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сегодня получено одобрение на получение документов на новую квартиру, теперь будут форсировать переезд.

 

Неля!!!!!!! От души поздравляю Вашу семью с этим событием. Сил Вам и денежных средст побольше!!!! А цен на стройматериалы для отделки квартиры пониже !!!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, петуния елена сказал(а):

Это верно пр свинюшку то!!!!! Нам и свекровь всегда говорит, что вместо собаки мы лучше бы свиночку выкормили.А нам все собаченки милее:cheesy::kiss:

Так рассуждают многие городские жители, да и деревенские не отстают. Тут недалеко живёт одна такая, так она свою болонку из рук не выпускает и в попу целует, и в носик...ой какая она милая!........ ПраИльно! Деньги есть, зачем что-то выращивать!?? Пошла в супер-пупер, купила что нужно, там уж неважно какого качества, главное под ногтями чисто и маникюр не повреждён:lol:

 А свинушка всё же лучЧче! Она тоже любит ласку, да и похрюкать может....ЭЭЭЭх! Всё в Росеи стало по-другому....

( это так! Небольшая реплика)

Так что я тебя понять могу, хотя с большой натяжкой. Старики вымрут, моложёжь одни собачёнки и держать будет.

(это не тебе в упрёк...так!....Общие рассуждения, основанные на рассуждениях и наблюдениях.....)

.......Больницы/поликлиники! Нахрен, нахрен. ТВ включил, там тебе Гинечкина и пр. подскажут, какую бяку взять и никаких болячек! Поликлиники будут только для избранных...

Ссылка на сообщение

Неля, поздравляю от души с приобретением квартиры. А дача, мне до 33 тоже никакая дача не нужна была,а в 33 после второй беременности прямо пробило на сад и огород. Уже 7 летвыращиваю и огурцы и помидоры и яблоки и груши. И сок и ассорти свои закатываю. Мама в шоке.Вот в этом году на месте старого цветника хочу разбить розарий с клематисами

Ссылка на сообщение

По этому рецепту закрыла несколько банок помидоров

https://www.youtube.com/watch?v=xaqEz8DU_lE&t=279s

Рецепт: На пол литровую баночку: Помидоры - 6-8 шт. Лук - 1 шт. (70 гр.) Чеснок - 1 зубчик крупный Укроп зонт или веточка - 1 шт. Перец чёрный горошек - 10 шт. Душистый перец горошек - 2 шт. Маринад на 1 литр воды: Сахар - 4 ст. л.(100 гр.) Соль - 1 ст. л. (30 гр. ) Уксус 9% - 4 ст. л. ( 50 гр.)

Ссылка на сообщение

Поговорить пришла) 

Два дня красим дачный домик. Предлагала я покрыть сайдингом, мои категорически отказались, типа незачем тратить немалые деньги на дачный дом. Лучше... тут песня известная, покрыть сайдингом дом в деревне ) Пусть отделывают, но не мои купюры ))) 

Так вот, красим мы с сестрой, красим. А за дачи платить надо, наша председатель не каждый день приезжает и не каждый день занимается делами садоводства. Ее участок далековато от нашего, идти мне не хотелось, попросила съездить сестру, она на машине. 

Приехала она к председательше, та в беседке народ принимает. Предложила сестре чай, но... некогда,  дом красим ) А та  говорит, что хотела с нами поговорить. Народ вещает что... ни  у кого в садоводстве нет такого урожая помидоров и огурцов как у нас :shocked: Ну да, теплицы-то открыты, дачная дорога от них в метрах пяти - шести, вот народ и смотрит ) Председатель дальше сестре рассказывает, что люди таких расцветок томатов и не видели ))) Наверное в бинокль разглядывали ))) Сестра говорит, что это я занимаюсь помидорами, а председатель говорит, что она это знает :shocked: Вообщем, председатель сказала что наши помидоры самые лучшие во всем садоводстве :cheesy:

Приехала сестра на дачу, рассказывает мне ) Поржали мы с с ней, заодно зашли в дом чайку попить. Спрашиваю  сестру, семена-то не просила? ) Не, говорит, народу многовато было, платить дачные взносы пришли

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

Поржали мы с с ней, заодно зашли в дом чайку попить.

Что-то вспомнилось. Заскочила вечерком  к подружке на жизнь поплкаться - проржали всю ночь. :)

Неля,  урожай сегодняшний :good2::applo:Щедрый, живописный!

Ссылка на сообщение

 

Только что, Marushka сказал(а):

А кто такой красотун на четвертой фото , длинный (черный с красным носом)?

Это Кубинский перцевидный, свет на него так упал

106395146_.thumb.jpg.af4d10d84a5163d77d6c7bdf3127afcb.jpg

Очень урожайный в этом сезоне получился, с этого куста уже немного снимали 

29.jpg

Ссылка на сообщение

Дегустирую два сорта томатов - Кубинский перцевидный и Сержант Пеппер. Мне сложно описывать вкус, всегда удивляюсь как народ может словами написать о вкусовых ощущениях :smile51: Но попробую.

Кубинский перцевидный. Вкус не навязчивый, есть сладость и небольшая кислинка. С удовольствием съела ) Сажать буду обязательно, вкусный и урожайный. И вообще я люблю темные помидоры )

Сержант Пеппер. Может такой плод попался... довольно кислый к плодоножке, к месту расположения цветка кислота чуть снивелировалась. Как то мне не очень понравился этот помидор. Надо будет еще раз продегустировать и решить вопрос с посадкой

Ссылка на сообщение
В 05.09.2019 в 08:46, Шелковница сказал(а):

По этому рецепту закрыла несколько банок помидоров

https://www.youtube.com/watch?v=xaqEz8DU_lE&t=279s

Рецепт: На пол литровую баночку: Помидоры - 6-8 шт. Лук - 1 шт. (70 гр.) Чеснок - 1 зубчик крупный Укроп зонт или веточка - 1 шт. Перец чёрный горошек - 10 шт. Душистый перец горошек - 2 шт. Маринад на 1 литр воды: Сахар - 4 ст. л.(100 гр.) Соль - 1 ст. л. (30 гр. ) Уксус 9% - 4 ст. л. ( 50 гр.)

Неля, а я так устала от всяких рецептов и заготовок, что ищу самые простые! Вот помидоры в морковной ботве очень понравились! нее, не вкусом- вкус зимой определю . Первый раз делаю... До этого все по своим проверенным делала- с перчиками всякими, гвоздичками, укропчиками и т.д. и т.п. Но устала уже банки мыть и все раскладывать! А в этом рецепте только морковная ботва! Надергала ее и помидоры! и все! :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Вот помидоры в морковной ботве очень понравились! нее, не вкусом- вкус зимой определю . Первый раз делаю...

Ни соли, ни сахара, ни перца? Очень интересно понравится ли Вам такая заготовка, я потом полюбопытствую, спрошу Вас, если не возражаете. 

В принципе банки уже готовы и помидоры  лежат, специи мне положить было бы не в лом. Мы с сестрой все говорим что больше не будем в этом году консервировать. Но то я, то она пару баночек закатываем. Я компоты катать не буду, у меня их не пьют. А у нее в семье они летят, так скоро будет яблочный компот закрывать, яблоки вот вот дойдут

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

Ни соли, ни сахара, ни перца?

Ну соль и сахар в рецепте есть. А больше кроме ботвы- ничего! И этот рецепт входит в 10 топов форумских... Наверно за простоту! Ну и пишут что вкусно! но там и сахара то по 4 ложки на литр рассола. Конечно вкусно!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...