Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2019


Василич

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Нелля сказал(а):

Сырную разделочную доску - ну кто не понял. Нравится мне у Вас! Буду заходить, интересоваться новыми поделками.

Не совсем точно выразился, правильно, разделочную доску. Можно использовать и как сервировочную. Размер 20*30 см, материал сосна. IMG_20190120_220650.thumb.jpg.580a43464f57510a863ce84b517ab3b7.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, sergomsk сказал(а):

эх, мне бы свой уголок рукоделия.. Буду ждать лето.

Много лет шёл к мечте (своя мастерская), не было сил просто "лежал в направлении мечты")))  В этом году завёл отопление в мастерскую и теперь там ниже 15 по Цельсию не опускается, а если надо больше, печка нагревает помещение очень быстро (раньше требовалось не менее двух часов). Теперь у меня тепло, светло... шучу пока не очень светло, проводку под освещение сделал, а светильники не соберусь установить, "сапожник без сапог")))

Ссылка на сообщение

Летом отдыхали на море и пытались найти саженец грецкого ореха, не получилось. По пути обратно прикупили пару кило самих орехов нового урожая (немного собрали сами) и по приезду часть была благополучно посажена под зиму на грядки. Любимая не стала дожидаться весны и несколько орехов посадила в землю дома, так вот они перед новым годом взошли. Ростут очень быстро, как их до весны дотянуть? Начал пересаживать в более просторные ёмкости. Представляю, если все орехи и на грядки прорастут, а их там не меньше 20-ти, придётся закладывать аллею из орехов))) Проведу эксперимент по аклиматизации орехов на Урале. Каштан растёт помаленьку, но каждую зиму немного подмерзает, за лето опять востанавливается. Как альтернатива грецкому ореху, в прошлом году был посажена Манжурский орех. Будем посмотреть, как они себя поведут в нашем климате. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Достали последние помидоры урожая 2018! Сорт точно не скажу, перепутали при сборе урожая и хранении, вероятнее всего Лонг  Кипер. На вкус так себе, но зато свои. Хранились в коробке на кухне (при соблюдении условий хранения, думаю пролежат и до лета), парочку оставлю для опытов, сколько ещё храниться будут:lol:

PSX_20190203_124738.jpg

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 24.01.2019 в 20:39, Василич сказал(а):

 Проведу эксперимент по аклиматизации орехов на Урале. Каштан растёт помаленьку, но каждую зиму немного подмерзает, за лето опять востанавливается. Как альтернатива грецкому ореху, в прошлом году был посажена Манжурский орех. Будем посмотреть, как они себя поведут в нашем климате. 

Василич, растут у нас орехи. Для грецкого пара нужна, иначе он бесплоден. Сосед по саду вырубил несколько лет назад уже большой орех. А Манчжурский конечно, красавец! Очень декоративный и под ним комаров нет. Но разрастается - жуть! Также, рос у знакомых, удалили. Посадите лучше персик!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Для грецкого пара нужна, иначе он бесплоден

Вечер добрый! Вообще-то, орех однодомная культура и пара ему не нужна. У нас растет одно дерево и плодоносит ежегодно. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Может, где-нибудь недалеко еще орех растет? 

Рядом точно нет. Читала, что парочка нужна для лучшего урожая - и качественного, и количественного. У меня орешки есть и крупные, и очень мелкие. 

Ссылка на сообщение

Александра, Сергей спасибо за поздравления. Немного выпал из жизни форума. Посадочный сезон пока не начал, но морально уже готов. На днях немного поработал руками и опять получилась разделочная (сервировочная доска). Попала сучковатая доска, не поднялась рука на дрова её пустить   и вот... 

PSX_20190226_160253.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Симпатично))

Дерево не самое лучшее попало, с синими прожилками, зато приобщаюсь к  art-стилю ))) 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У нас весна...

... вернее сказать была, заглянул в прогноз погоды, а там на завтра снежный циклон обещают, будем посмотреть на погоду. А я уже в мыслях очистил площадку от оставшегося снега и готовлю место под теплицу... Зато будет ещё немного времени проработать проект до мелочей, которые порой оказываются решающими. Провели экскурсию, поглазеть на пробную теплицу похожей конструкции, обсудили плюсы и минусы. Получил консультации от профессионального сварщика по конструкции отдельных узлов и по покупке нужных материялов. Прошёлся поиском по интернету, мнения разные, придётся полагаться только на свою интуицию (как говорил один сатирик, интуиция это знания помноженные на опыт). Нашёл на просторах всемирной паутины "родные" души, которые строили теплицы и делятся опытом изготовления и эксплуатации в  соседнем регионе с похожими погодными условиями. А вот с посадкой томатов не спешу, но похоже уже пора. Примерный список утверждён, но окончательно будет только в день посадки. Следует читать, после посадки дополнительного ящика, потому что ЭТО забыли, а ЭТО разве не посадил, а я так хотела. В открытый грунт в этом году помидоры садить не хочу, только в теплицу, нет желания  бороться с катаклизмами природы. Надоело ухаживать за помидорами полгода и снимать зелёный урожай...

Ссылка на сообщение

6 часов назад, sergomsk сказал(а):

Ты простым домиков хочешь теплица?

В планах среднее между вот такой

 

1389704806_.thumb.jpg.1708015c6fbd6e820ffc6a19ec4bf72a.jpg

и такой

1393807620_.thumb.jpg.552a283aeb43d4f1ae1976a084f8a639.jpg

стенки прямые, а крыша полу-аркой

Ссылка на сообщение

Снегопад закончился, после расчистки дорог и дорожек немного "активно" отдохнул. В итоге получилось две разделочные доски

PSX_20190315_122140.thumb.jpg.4599565e8f282852dc56dfd9cabb8732.jpg

и такая

PSX_20190315_122103.thumb.jpg.027f4018030aa47ec96743120daaa3f3.jpg

Они без рисунка и отделки. Сегодня постараюсь выделить время и закончить отделку. Пока не наступила весна немного развлечся. Морально и не только готовлюсь к изготовлению новой теплицы. По осени установил столбики из уголков и закрепил к ним обрезную доску 50*150, это будет основание теплицы. Для долговечности взял доску из лиственницы и пропитал какой-то гадостью (на банке написано пропитка). Снегопад закончился, сегодня светит солнышко, можно заняться подготовкой площадки. В течении недели планирую завезти трубу, пока дороги не раскисли. И самое главное, у консультанта (читаем: сварщика) получить на проект добро. Сборку буду вести сам, а окончательную пароварку, я себе не доверяю, только профессионалу)) 

Ссылка на сообщение

У нас сегодня пронизывающий ветер, на улицу выходить не хочется. Потому решил доделать разделочные дощечки. Решил сделать реплику на предыдущую.

IMG_20190315_165222_BURST0021.thumb.jpg.7b20d1f72fdf91427aa89b071f1b398a.jpg

Вторая пока в работе. Будет по восточным мотивам.

Ссылка на сообщение
В 23.02.2019 в 16:58, ГаЛинаНик сказал(а):

Здравствуйте! Наверное, вам повезло. Может, где-нибудь недалеко еще орех растет? 

Аха!:02mail:У нас, в деревне, одна забеременЕла.....удивляется....странно....мужиков на километр не подпускает:dance: и вдруг.....Ветром надуло!!:cheesy:

Ссылка на сообщение

Закончил вторую разделочную доску.  Долго выбирал рисунок остановился на таком. Рисунок выжигание, покрытие масло. 

IMG_20190315_232119.thumb.jpg.b9a7795045525bc3bc7d7015abaf9f85.jpg

Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Аха!:02mail:У нас, в деревне, одна забеременЕла.....удивляется....странно....мужиков на километр не подпускает:dance: и вдруг.....Ветром надуло!!

Я спрашивала по поводу самоопыления у орехов у человека, который занимается этой культурой. Он говорит, что на одном дереве есть и мужские, и женские цветы, но цветут они в разное время. Вот примерно так он мне ответил. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ГаЛинаНик сказал(а):

Я спрашивала по поводу самоопыления у орехов у человека, который занимается этой культурой. Он говорит, что на одном дереве есть и мужские, и женские цветы, но цветут они в разное время. Вот примерно так он мне ответил. 

Лесной орех сидит парой (разные сорта), а грецкий орех придётся досаживать (возьму орехи на рынке, попробую прорастут, по осени продавали очень красивые). 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...