Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


РастЁм. В доме и на участке.


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения


Пересадила тунбергию в горшок из стакана. Из 3 семян взошло только 1, то, что проклюнулось ещё во время замачивания на диске. Два других тоже взошли попозже, но так и не смогли скинуть твёрдую семенную оболочку. Надо было сразу вмешаться - корешок, после появления пропадает буквально за пару дней, а я решила выждать, чтобы растение само справилось, только увлажняла. Вывод: семена тунбергии надо держать на диске до прорастания, иначе толку не будет. Или очень глубоко закапывать при посеве (см. на 1,5-2).

Начали зацветать бальзамины посеянные 12.12.18. И начала открывать бутоны очередная глоксиния.

DSCF6494.JPG

DSCF6495.JPG

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вчера расцвела синнингия Ugly Girl, выращенная из семян. И, наконец-то, стали всходить томаты - через несколько дней можно будет пересчитать выживших взошедших и составить список сортов (да, у меня все огородные списки составляются "после", а не "до", потому что неудачи огорчают и дальше вести записи уже не хочется.).

DSCF6536.JPG

Ссылка на сообщение
21 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

через несколько дней можно будет пересчитать выживших взошедших и составить список сортов (да, у меня все огородные списки составляются "после", а не "до", потому что неудачи огорчают и дальше вести записи уже не хочется.).

КрасавЕц! Или  - красавишна? Но для моих глаз растеньице мелковато...

Оксана, не, я списки составляю раньше, потом вношу коррективы. У меня как массово не взошли сорта одного посева, я в панике высеяла, что и не собиралась в этом сезоне растить, но семена самособранные (много). Потом, конечно, пересеяла - и те взошли...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

КрасавЕц! Или  - красавишна?

Людмила, название переводится как "Уродливая девчёнка":lipsrsealed:, уж не знаю почему селекционер так её обозвал. А размер у этой синнингии даже большой для этого вида, прежние, что я выращивала, были по 4-5-7 см. в диаметре розетки. Миниатюрные совсем)

2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

У меня как массово не взошли сорта одного посева

Вот интересно почему так бывает. У меня в этом году так же не взошли самосборные семена бегонии вечноцветущей от 2017г. Думала, что они уже годность утратили, посеяла второй раз, да побольше, а они взяли и взошли все! Условия одинаковые, грунт один и тот же... Разве что на лунный календарь или личный настрой в тот день можно подумать)

Ссылка на сообщение

   

Какие лунные?   :cheesy:Оксана, я тебя умоляю!!!

В фазы луны я ещё чуть-чуть верю, да и то...

У меня тупо от свежей перекиси погорели - все пишут, что сначала семена намочить, а не по сухому.  Но всегда прокатывало, а в этот раз перекись была сразу из аптеки, крепковата оказалась. Где-то можно накосячить - пересох ночью верхний слой почвы,  а мелипусенькие семянки только проклюнулись и т.п.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

У меня тупо от свежей перекиси погорели

Читала и про замачивание (сама попробовала 1 раз, эффект был неясный), и про полив перекисью водорода, но не практикую) У меня и условия были одинаковыми (грунт, тепличка, температура, уровень освещённости) и семена одни и те же. В первом случае проросло 4 бегонии из тучи семян, во втором, из примерно такой же тучи, проросли штук 200-300.

Людмила, я в этом сезоне тоже успела отличиться - для ускорения роста сеянцев опрыскала раствором янтарной кислоты (1 таблетка на 0,5л. воды) - пожгла много мелких сеянцев комнатных растений:cray2:. Эх, но на ошибках учимся:smile219:

Ссылка на сообщение

Расцвёл первый некрасный бальзамин из семян. И очередная глоксиния - очень нравится цвет, может, опылю)

DSCF6562.JPG

DSCF6550.JPG

Ссылка на сообщение

Давно и бурно начали цвести сеянцы вечноцветущей бегонии от махровой родительницы. К сожалению, степень махровости не повторилась (хотя, возможно,дальше будет лучше - пока расцветают только первые бутоны). Но и цветок получился не обычный. Опыляла пыльцой с махровой жёлтой клубневой бегонии, но, скорее всего получилось самоопыление. От малиновой мамы рождаются дети разной степени малиновости и, примерно, 1/4  белоцветковых.

Выберу себе для дальнейшей работы самые махровые и крупноцветковые сеянцы и попробую снова опылить.

 

DSCF6541.JPG

DSCF6542.JPG

Ссылка на сообщение

Опылила минисиннингию - надеюсь, завяжется коробочка. Цвет насыщенный и розеточка красивая. И опять глоксинии.

DSCF6544.JPG

Ссылка на сообщение

Розетки неровные получились и стебли сильно вытянулись ( слишком жарко в доме). После того, как отцветёт обрежу и посмотрю, как будет себя вести розетка. Если станет компактнее, может оставлю для размножения.

DSCF6547.JPG

DSCF6565.JPG

Ссылка на сообщение

Гибискус радует - заложил много бутонов) И расцвёл первый махровый сеянец глоксинии! И красивая простушка - с красненькой каймой.

 

DSCF6524.JPG

DSCF6577.JPG

DSCF6576.JPG

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

глоксинии у тебя из семян?

Лилия, да, из семян. Сеяла в конце августа, взошли в сентябре. 7 мес. получается. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

7 мес. получается. 

Оксана, так они зимой тоже росли, на покой их не отправляла?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

на покой их не отправляла?

Лилия, они были крошками, конечно, не отправляла, да и зачем? Под лампами они хорошо росли.

Ссылка на сообщение

Оксана, а клубни от предыдущих посевов у тебя остались? Или только молодые сеянцы? У меня проснувшиеся "старички" только вторую пару листьев выгнали. Цветы еще не скоро будут.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В ‎25‎.‎03‎.‎2019 в 16:23, ЛилияЯ сказал(а):

а клубни от предыдущих посевов у тебя остались?

Только сейчас увидела сообщение:smile51:.

Лилия, оставалось всего несколько "старых" клубней, но все пропали при весенней посадке (попался очень плохой грунт, пошла ЧН и всё сгубила:cray2:. Грунт покупала нормальной марки, недешёвый, но видимо, к нам только подделки стали завозить). Остался только один прошлогодний клубень, выгнал кучу лситвы, а бутонов нету - даже не знаю, что делать. Ждать цветения, наверное, уже бесполезно - буду обрезать, оставив нижние листья, может он ещё порадует).

Ссылка на сообщение

Ещё один бальзамин зацвёл. Тоже малиновый, но из другой сортосерии - по типу роста более высокий, вытянутый, чем предыдущий.

 

DSCF6608.JPG

Ссылка на сообщение
В 15.03.2019 в 15:46, Оксана ЮФО сказал(а):

для ускорения роста сеянцев опрыскала раствором янтарной кислоты (1 таблетка на 0,5л. воды) - пожгла много мелких сеянцев комнатных растений:cray2:

Оксана, я делала Янтарку с раствором Аммиака, по ролику Ив. Русских - 3 таблетки на 1 л. воды и мл. 3 Р-ра Аммиака - ничего не сожгла. Опрыскивала по утрам и в тепличке (после холодной ночи) вынесенную рассаду, и дома. Огурцы и перчики, когда в жару привядали. 

Оксана, сфоткай всходы Иван чая, у меня за зиму маркеры смылись с пары табличек :sad: (такие маркеры попались плохие, или подделки под перманентные). Вроде похоже в одном контейнере, прямо кучечкой взошло, с краснинкой на листиках...

 

 

Ссылка на сообщение
В 05.04.2019 в 12:45, Оксана ЮФО сказал(а):

Ещё один бальзамин зацвёл. Тоже малиновый,

Красивый!

Оксана, ты обратила внимание, что вчера в Черевичкина не было комнатных бальзаминов. Катарантусов разных полно, а вот с бальзаминами как-то не сложилось. Я там пару лет назад даже новогвинейские покупала, были и маленькие укорененные черенки, и большие кусты. А сейчас никаких не увидела. Нет спроса на них?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

сфоткай всходы Иван чая,

Людмила, а у меня он ещё непосеянный:smile51:. Тот, что сеяла давно - из пуха появилось пару всходов, но сильно вытянулись и я решила, что сеять буду в апреле. Сегодня, если успею - там надо уже и амарант, и целозию. Всё, что быстро всходит и быстро растёт.

Удлинённые листики должны быть, как мне кажется, похожие, на тот мелкоцветковый кипрей, который мы сеяли)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

вчера в Черевичкина не было комнатных бальзаминов.

Лилия, я видела новогвинейские в 2-3 местах, но только большие уже, а бальзамины Уоллера были только в одном месте - много, мелкие, но в бутонах - с раскрытыми цветками не было ни одного. Ну и махровые взрослые Уоллера были у одной дамы, штук 6... Я решила, что на обратном пути куплю (бежала к знакомой, у которой тоже бывают махровые). По 200р. Когда возвращалась - их уже не было.

Мне кажется, что вообще летников в этом году очень мало - ни гацании, ни бегоний, цветущих петуний и анюток мало, уж про кальциолярии вообще молчу)

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):

уж про кальциолярии вообще молчу)

Вот как раз кальциолярии я видела и на прошлой выставке, и вчера. Двух видов, желтая с красным и красная с желтым:cheesy: По-моему, ими торговал один и тот же продавец.

200 руб за бальзамин как-то круто. А гацаний - да, вообще не было в этот раз. Бегоний цветущих видела много в прошлый раз, вчера тоже не попались на глаза. Наверное, рановато выставка проходит, если бы через неделю - все было бы в цветах, тюльпанов с луковицами продавали бы много. А пока у нас только ранние цветут.  Вот и нет их на рынке.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...