Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


РастЁм. В доме и на участке.


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Вот такие в этом году колеусы получились. 2 покупала черенками, остальные - из семян. Только проклюнулись ещё пара сортов - должны получиться в бело-зелёной гамме цветов.

DSCF6971.JPG

DSCF6916.JPG

Ссылка на сообщение

В 22.05.2019 в 13:58, Оксана ЮФО сказал(а):

Как они зимуют - укрывать чем-то надо?

Оксана, я их ничем не укрываю. Я к зиме вообще забываю об их существовании и весной они для меня как открытие, второй год уже так было :mosking: Удивительно, что я их ещё не перекопал в поисках пустого места для бесконечной рассады летников. :lipsrsealed: Нужно метку поставить там, где они растут.

Ты если за свои переживаешь, накрой их травой на зиму, они ведь в первый раз у тебя зимовать будут. Ну и для собственного спокойствия, что создала им все условия. :grin:

Ссылка на сообщение
В 22.05.2019 в 13:58, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, они как чешуйки такие и внутри махонький росточек-луковичка, да? А какого цвета у тебя гиппеаструм?

Да, именно такие. Я даже хотела эти чешуйки снять. Но посмотрела в инете, все сеют их как есть, ничего не снимают. Я уже пробную партию посеяла, что-то они мне показались пустыми внутри. Может, зря я радовалась семенам, и они окажутся недоразвитыми? Подождем результат моего посева. Опыляла я белый гипп, с тонкой красной каймой по краю лепестка пыльцой с сортового гиппа Афродита (махровый белый с красными полосами). Так что если семена, всё-таки, взойдут, красота должна получиться неописуемая!   :good2::cheesy:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Вот такие в этом году колеусы получились

Колеусы у тебя красивые выросли! :good2:

Ты их в клумбу будешь высаживать или как домашний цветок?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты их в клумбу будешь высаживать или как домашний цветок?

Лилия, колеусы в горшках ращу - сейчас они во дворе, а осенью занесу (или просто черенков нарежу). В доме на окнах все места заняты, там стоит то, что на улицу не вынесешь - глоксинии, ахименесы)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сделала для себя вывод: в моих условиях (отсутствие скважины, капельного полива, затеняющих сеток и + наличие дешёвой местной продукции на нашем рынке) заниматься выращиванием овощей - чистой воды мазохизм.

Без использования средств от вредителей и покупных удобрений урожай - кот наплакал (ну, кроме кабачков - они мои любимчики:dance:). А значит, купить проще и лучше.

А вот плодовые деревья и кустарники - это да, этим можно заниматься. Чуть-чуть садовых цветочков, а всё внимание уделить комнатным растениям - вот план на ближайшее время.

А вот такие у меня сейчас цветут прелести (в конце сезона продавцы отдавали рассаду по 10р.).

 

DSCF7044.JPG

DSCF7046.JPG

DSCF7047.JPG

DSCF7048.JPG

Ссылка на сообщение

А это красавица-глоксиния - не устаёт радовать. И новое для меня растение - пентас (выращено из семян).

DSCF7049.JPG

DSCF7041.JPG

Ссылка на сообщение

22 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

в конце сезона продавцы отдавали рассаду по 10р.

Вегетативки по 10 руб- это просто даром! :06yes:

Будешь черенковать для зимней передержки?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

А это красавица-глоксиния - не устаёт радовать. 

А почему цветок рукой держишь? Тонкий цветонос не держит махровый цветок? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Будешь черенковать для зимней передержки?

Лилия, не знаю - будет зависить от того, сколько всего растений у меня будет оставаться на зиму. Если много, то черенковать не буду. Потому как я, конечно, как и каждый увлечённый цветовод, могу впихнуть невпихуемое, но с каждым годом проворачивать этот трюк становится всё сложнее и сложнее:grin:. В этому году у меня ещё несколько сортов ахименесов прибавилось, листья глоксинии стоят на укоренении, бальзаминов и колеусов тоже новых много - в-общем, "жильцов" в зимнюю пору ожидается повышенное количество.

3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А почему цветок рукой держишь? Тонкий цветонос не держит махровый цветок? 

А вот люблю хватать красоту ручонками:)), но и цветонос слабоват, есть такой момент. Как твои глоксинии?

Ссылка на сообщение

Оксана, как твой Иван-чай? У меня зацвёл из Нинулиных семян, а я его ждала только на будущий год. Семян много должно созреть, все стрючочки оставила...

Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 21:28, Оксана ЮФО сказал(а):

Как твои глоксинии?

Цветут! В этом году на них очень много бутонов, раскрываются постепенно. 

Оксана, в каком объеме грунта у тебя растут цветущие глоксинии? 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

как твой Иван-чай?

Людмила, ранний посев очень вытянулся - ничего с него путного не вышло, а второй я так и не сделала - было очень много цветочной рассады. На сл.год буду растить)

11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

в каком объеме грунта у тебя растут цветущие глоксинии? 

Лилия, около 1л., может чуть меньше (0,8).

Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

у меня отломилось несколько листьев с разных глоксиний. Нужны тебе?

Лилия, спасибо, нет) У меня глоксиний сейчас много - некуда ставить.

Ссылка на сообщение
В 12.07.2019 в 13:07, Оксана ЮФО сказал(а):

Лилия, спасибо, нет) У меня глоксиний сейчас много - некуда ставить.

:sad:

А как же " глоксиний много не бывает"? :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 21:28, Оксана ЮФО сказал(а):

А вот люблю хватать красоту ручонками

И правда, посмотрела фото петуний,  на 3-х из 4-х фото есть руки :smile427:

Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А как же " глоксиний много не бывает"

Ну, если до осенней встречи у тебя останутся непристроенные в добрые руки листья - вот тогда и поговорим:mosking:.

У меня, кстати, ещё одно растение из семейства геснериевых появилось - колумнея (леопардовая). Если тебе надо - могу укоренить отросток)

Ссылка на сообщение

Нарезала черенки с махрового оранжевого бальзамина - надеюсь, все примутся. Красивая форма цветка, сочный яркий цвет. А сегодня купила кустик новогвинейского бальзамина (малинового цвета) - постараюсь наладить с ним отношения)))

DSCF7065.JPG

Ссылка на сообщение

В кусте батата затаилась Великая Охотница. Любимое место для засад на воробьёв. Те, правда, хитрые и быстрые, за сезон не больше пары штук удаётся поймать, но и просто полежать в тени в летнюю жару бывает приятно.

Кстати, 12 июля высадила в грунт 3 черенка батата (с корнями). Интересно, успеет ли нарасти клубень?

 

DSCF7061.JPG

Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 12:29, Оксана ЮФО сказал(а):

Если тебе надо - могу укоренить отросток)

Оксана, спасибо, но мне не надо. 

В 16.07.2019 в 15:36, Оксана ЮФО сказал(а):

А сегодня купила кустик новогвинейского бальзамина (малинового цвета) - постараюсь наладить с ним отношения)))

У меня не сложились отношения с новогвинейцами. :sad: У тебя ведь тоже был уже печальный опыт с ними? Может, им какие-то особенные условия нужны? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Может, им какие-то особенные условия нужны? 

Девочки, я один год тоже выращивала новогвинейцев. Шикарных кустов, как показывают в Интернете, не увидела. Решила, что им наша жара не нравится. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У тебя ведь тоже был уже печальный опыт с ними?

Да, Лилия, они у меня из семян всходить отказывались. Надеюсь, с черенкование дело лучше пойдёт.

7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Решила, что им наша жара не нравится. 

Оль, всё может быть - буду пробовать, вдруг получится. Растение красивое - хочется его "приручить".

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Новогвинейский бальзамин оказался заражён какой-то гадостью. Ни один отросток не укоренился (ни в воде, ни в грунте). Прямо заколдованное какое-то растение. Впрочем, купленная в том же месте жёлтая бегония элатиор повела себя точно так же.

А вот и мои фавориты - в этом году вышел солидный урожай тыкв! Правда, серые дали всего пару мелких тыковок и самоликвидировались, зато оранжевые порадовали! Самые крупные весят по 8,5 кг! Это мои первые такие тяжеловесные успехи в тыквоводстве. Другие поменьше, но тоже красотки. Вкусные, сочные, с небольшим количеством семян. Буду сеять их теперь.

 

DSCF7110.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...