Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники"ленивой"дачницы - будем "лениться" вместе?


LanaD

Рекомендуемые сообщения


Щяс будет очередной плач Ярославны на забороле  лица свободной прфессии....:cray2:

Тут некоторые меня энерждайзером и электровеником называют...А некоторые даже немножко завидуют - ну как же, работаешь без начальников, сама себе хозяйка, свободный человек! Один день из жизни ну ооочень свободного человека...:09fp:

Итак... вчера я легла спать...ну, ооочень глубоко сегодня, поэтому звонок будильника, хоть и раздавшийся в привычные 6-45, воспринят был как ...злая шутка...:cray2: И первая мысль - урряяя!! :02mail: Вскакивать и нестись сломя голову в темень и холод не нужно, у меня свободный день!:lipsrsealed: Потому, в те 15 минут, пока любимка в душе, в полудрёме перебираю предстоящие дела - вычитать договор страхования, сделать правки и отправить клиенту, составить претензионное письмо, подобрав пару-тройку примеров практики... для этого, правда, перелопатить надо будет пару-тройку сотен решений...но это ж фихня, правда?:09fp: Ну, и согласовать это письмо с клиентом. Ну, ещё два возражения на апелляционные жалобы и два иска... Короче, жить можно.

А потому - продираем глазки, наводим красоту (очень относительную :sad:), бегом готовим завтрак себе, любимке, маме (ну, это фихня, пятнадцать минут на всё про всё!:cool:) и быстренько прыгаем за ноут. Открываем его...:1203: А там...:09fp: Письмо от клиента, в котором он извещает о том, что вчера забыл (ничего, бывает же...:09fp:) что вчера его просили как можно быстрее представить дополнительные возражения на иск... :09fp: Ну, быстрее - так быстрее! Всё немножко двигаем - пишем дополнительные и отсылаем в суд!:cool:  пару-тройку часов - и договор вычитан, правки сделаны, клиенту отправлены, практика подобрана, претензия написана. Ой, чё, обед?:1203: Любимка пришёл, кормим обедом ( благо, борщ  ещё вчера утром приготовила, ещё и на завтра остался). 

Можно приступать к возражениям и искам, но тут...:shocked: верещит телефон ...:09fp: не, он и до этого не молчал, но тут чёт так пронзительно заверещал, что стало ясно - какая-то засада! И точно - сын друга! АААА!!!! Всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжаееет!!!:09fp: В переводе - в понедельник назначено дело по иску к очень хорошей знакомой, без Вас ну никак! Вопрос - о чём раньше думали - можно и не задавать!:09fp:Ладно, присылайте на почту материалы, бум разбираться!  И два часа разбираюсь! А возражения? Ну, вот сейчас пишу... и ещё пару-тройку часов писать буду, потом иски, ибо срочно...:09fp: А когда мозХ закипает - заскакиваю на форум... Вот такой свободный день! :rolleyes: А спать.. Ну, наверное, не сегодня!:dnt:

Вот такой я ооочень свободный человек!:lol:

Ссылка на сообщение

Ярославна - великая женчина! Я бы сдохла на первом куплете иске-аппеляционной жалобе и пр..

Ссылка на сообщение

Плавали-знаем. Профессия только другая. Как же я тебя Понимаю...На великих Ярославнах все и держицца!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, nagya сказал(а):

Светлана , прислали мне томатик Закат ( от Lana D) , описания не нашла.Подскажите про этот сорт:kiss:

Это его подсократили :cheesy:- он Закат солнца - Урожайный среднеспелый сорт. Растение высотой до 2м. Плоды округлой формы, гладкие, умеренно плотные, насыщенно-оранжевой окраски, без пятна у плодоножки, массой до 300г.  Отличаются высоким содержанием каротина, хороши для приготовления салатов

 

Ссылка на сообщение

Нет, солнце, я не завидую, а восхищаюсь твоей энергией и работоспособностью!  :kiss: А то что "лица свободной профессии" всегда работают круглые сутки в отличии от наемных работников - это для меня аксиома. Зато для ненужных мыслей времени нет!  :grin::06yes:

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, LanaD сказал(а):

Тут некоторые меня энерждайзером и электровеником называют...А некоторые даже немножко завидуют -

Зачем завидовать, восхищаемся просто!!!:08thanks::smile219::smile219:

Ссылка на сообщение

Светочка, я тоже тобой восхищаюсь! И работа такая ответственная и серьезная , и семья, дети, внучата - все тобою обласканы и присмотрены! И  сад-огород, да еще какие! А как ты встречаешь и любишь гостей, какие столы накрываешь! С тобой очень уютно!  Еще находишь время всем ответить на форуме, пакетики собрать-отослать... Ты, и вправду, чудо-женщина! Дай бог тебе всегда оставаться активной! Я тебя очень люблю!

Ссылка на сообщение

Светуль, привет. Ты у нас не Ярославна, плача не слышу и не вижу, сплошной позитив. Еще похоже моторчик у Карлсона скопировала :grin: Работа у тебя ого-го, только с твоим подходом к жизни можно так все успевать.

Я вот посеяла острые, сегодня развернул семядольки Слон из семян, которые мне дала осенью :kiss:. Началось ...:dance:

Планировала посадить только Халапешки, но в итоге посеяла все, что ты мне дала. Буду мариновать.

Ссылка на сообщение

Светик, расскажи, пожалуйста, про Gusto purple и Сицилию. Помню, ты давала мне слабо-острые, поэому посадила их. А что они из себя представляют? 

Я пока не разобралась с блогом, как там отвечать . Пишу тут :embarrassed:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Полосатик сказал(а):

Светик, расскажи, пожалуйста, про Gusto purple и Сицилию. Помню, ты давала мне слабо-острые, поэому посадила их. А что они из себя представляют? 

Я пока не разобралась с блогом, как там отвечать . Пишу тут :embarrassed:

Привет, Женёчек! :08thanks: Сицилия - я бы не сказала, что прям слабоострый. Скажем так, среднеострый, крупненький, с толстенькой (для острых) стенкой, неплохо запекается, хорош для хариссы.

Gusto purple - вот этот точно слабоострый, сразу с куста - так почти и неострый, в технической спелости - чёрно-фиолетовый, потом перецветает в тёмно-красный, стеночка нетолстая, я его жарила целиком с чесноком и томатом, вкусно. 

Ссылка на сообщение

В 30.01.2019 в 17:32, Ludmila474 сказал(а):

Света, у нас конвертов маленьких пупырок нет с начала декабря((((

Отправляла форматом А4 :mosking:

До сих пор нет(((( Такое чувство что живём ни в Москве, а Мухосранске))

А я в прошлом сезоне очень много купила красивых с разными видами Москвы на весь конверт, просто отправляла письмо и увидела красивенные необычные конверты с видами Москвы, вот и хапнула про запас этой красоты, не удержалась!:cheesy: А теперь без забот шлю разные виды Москвы (конвертики) с семенами в разные края.. только марки добавляю, в зависимости от... 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Людасик сказал(а):

А я в прошлом сезоне очень много купила красивых с разными видами Москвы на весь конверт, просто отправляла письмо и увидела красивенные необычные конверты с видами Москвы, вот и хапнула про запас этой красоты, не удержалась!:cheesy: А теперь без забот шлю разные виды Москвы (конвертики) с семенами в разные края.. только марки добавляю, в зависимости от... 

Ну а я не допетрила купить про запас по осени, теперь буду знать, что надо покупать с запасом, как в советские времена вечного дефицита)

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ludmila474 сказал(а):

Ну а я не допетрила купить про запас по осени, теперь буду знать, что надо покупать с запасом, как в советские времена вечного дефицита)

:cheesy::cheesy:ДА просто, помню в том году на почтах был момент дефицита конвертов, сама пару раз ходила в ожидании завоза,а тут завезли, да к тому же красивые, вот и оторвалась:cheesy: Но расходуются быстро!:grin:

Ссылка на сообщение

ААААА!!!! :02mail::dance: Я сделала этоооо!!! Первая партия писем - перечных - таки улетелаааа!!! Побежала по личкам, треки разносить!

Ссылка на сообщение

Отмечусь и здесь - острые перцы вылезли все, пикировать буду после того, как выйдут настоящие листочки. 

Сладкие - показали хвостики 2/3 сортов, жду ещё до субботы, в субботу подсыплю взошедшие, невзошедшие пересею.

Пора окончательно формировать основной состав и скамейку запасных списки этого сезона и решать, кого подвину на следующий. А вакантное место - ОДНО!!!:09fp:

Ещё раз выкладываю планируемые списки, скажите чё-нить, а?:embarrassed: А то у меня состояние :dash1: :lol: 

Теплица дорожка

1.     29.Закат солнца  - среднесп., до 2м. оранж., до 300г

2.     37.Неизвестная жёлтая слива от Несси

3. Бабушкино бычье сердце - сред/3,0/1 кг/окр-сердц/розов, от 2-х до 3-х м., крупноплодный, формировать в один стебель

4.     Гигант Новикова - более 2 м. Среднесп

5.     ГТК -  Красн, крупный, до 900гр. Индет.

6.     Роза Стаса (от Борисовны) -  ран. красные

7.    Русская роза (Russian Rose) – среднесп., глубокого розового цвета, ребристые биф, до 300 грамм. В 3 ствола. Куст очень мощный.

8.     Sandul Moldovan - Высокоросл, крупн. Розов. биф от 200 до 500 гр.

9.     Salobre -  красн, сплюснутые круглые, биф, весом до двух кг.

10.  Скорпион - очень крупные, формируется четыре-шесть кистей. 180 см среднеран.

11.  Soldacki (Солдацки) – среднесп., лист — картофельн, крупн. Розов. Биф.

12.  Huevo de Toro - 80-85 дней, ярко-красн. биф до 400гр.

13.  Юсуповские - вести в 3-4 ствола, ок 1, 80см., гр. 600-700. 

14.  Грушевый апельсин

15.  Саммер сан - черри янтарные.

16.  Сладкая гроздь шоколадная – черри Раннесп., 90-100 дней, в 1-2 стебля.

17.  Подсинская лиана –до 2 м. Средн. Огромн. Ровн. слива с острым носиком, ярко-красные, 250-400 гр. .

18. Сан Марцано (San Marzano) - Высокоросл, среднесп. красные граненые стаканчики, массой 50-80 гр. В кисти по 6-10 плодов.

19. ???  

 Теплица стенка

20.  Блюдо розовое - сред/1,8/250-500/серд-ребр/розов.

21.  Yellow Cookie - высокоросл-1,5-1,8 м, ср.поздн, 200-600 гр., желт., в форме сердец.

22.  Sweet Ozark Orange (Сладкий оранжевый Озарка) – Среднесп., 1-70. 400-500 гр.

23.  Мятные (Peppermint) – ок. 1,60 м. плоскоокругл., желто-оранж,  с красными полосками,  ср/сп.

24.  Persuasion (Убеждение) (сред/1,2/120-250/окр-плоск/пёстр-син) Среднеросл, среднесп

25.  Дагестанские - усыпные красивые сердечки

26.  Чудо (Wonderwork), (сред/1,5/200 -400/серд/розов)

27.  Blue Ridge Mountain (Голубой горный хребет) - среднесп. Тип листа — картофельн., цвета пыльной розы.

28.  Грузинские – ок. 250 гр.

29.  Красный Генерал - Ровные красные плоскоокруглые, среднерослый.

30.  Purpur Isonica (Пурпур Исоника) - Среднесп., 60-150 гр., насыщенного темно-розово-пурпурного цвета сливы, с носиком или без.

31.  Розовый длинный Минусинский- Индет, долго не лежит

32.  Banded Amazonок. 1 м., до 200-300 гр.

33.  Bella (Бэлла) - сред/1,0/100-250/удлин/красн-пёстр

34.  Винтейдж Вайн (Vintage Wine)- до 180 см.,  средне-ранн. Вес 150-250 г.

35.  Красная мишень - Индет, зелено-буро-красные, 200-300гр.

36.  Лазурный гигант - сред/1,5/140-300/окр-плоск/розово-синий, среднесп, картофельный.

37.  Cimarron Legendario - Красный, высокорослый

38.  Зелёный из Астрахани

 

 

ОГУРЕЧНИК

К стенке

39.  Подсинеевский ранний

40.  Уральский ранний - посев на ранние

41.  Мау фей

42.  Семь гномов

43.  Весенняя капель

44.  Трапезица

45.  Весенние заморозки

46.  Кирюха  - черноплодный- ср1,2 м.

                                         В пакеты на ранние

                               Июньский

                               Июньский жёлт.

К дорожке

47.  Розовые крупные мамы Сергея

48.  Индейское мясо до 1м

49.  Бакинские до 1м

50.  Българска хала до 1,2м

51.  Куртово Конаре

52.  Blue Toм (Синий Том)

53.  Glacial zebra (Ледяная Зебра)

54.  Мармеладная лампочка – поздн., грушевидн., черн, кистевой

ОГ

Ближний ряд

55.  Банановые ноги

56.  Полтавская галушка - ран/0,4/110 -200/сердц/оранж Ультраскоросп., 30 -40 см., сердцевидн., оранж., 100 -130 г р

57.  Дина Среднеран., 60-70 см., желто-апельсинов., 100-150г.

58.  Дрова – ран.,30-40 см., 100 гр.

59.  Ляна розовая Ультраскоросп., розовоплодн., 60-70 см,  малинов, 90-100 г.

60.  Ранеточка - ранняя сладкая сливка с носиком.

61.  Maglia Rosa- сл – - кокт, красн до 80см

62.  Зафар

63.  Золотая пуля

64.  Перцевидный полосатый

65.  Антошка

66.  Столыпин

67.  Перст

68.  Царь Давид

69.  Елисей

70.  Киви – зел. 1,2 м.

дальний ряд

71.  Французский гроздевой – красн 1,2 м. –к

72.  Ниагара- красн 1,2 м. –к

73.  Fiasсheto – сл -  красн 1,2 м. –к

74.  Засолочный деликатес- среднесп,  для засолки и консерв.  до 1 м, ОГ

75.  Ведерница 1,2 м. –к

76.  Ларису Ивановну хочу 1,2 м. –к

77.  Грушовка

78.  Сибирское застолье 1,2 м. –к

79.  Лось-1м.

80.  Будёновка от Борисовны 1,2 м   

81.  Десять пальцев из Неаполя

82.  Сливка Бендрика кр

83.  Сливка Бендрика желт.

84.  Пасхальное яйцо

85.  Osu blue striped

Шпалера

86.  Аметист крем-вишня (Amethyst Cream Cherry)

87.  10.Смесь из Америки 2019 – контейн или шпалера

88.  Эсмеральда Голосина (Esmeralda Golosina) - кокт. с картофельным листом. Высокоросл, среднесп. зелен.

89.  19.Супер белоснежка (Super Snow White ) США  Очень высокорослый, кремово-белого цвета, масса до 30 гр2019 Тд

90.  Танец со смурфами

ГНОМЫ

91. Kookaburra Cackle Dwarf

92.  Бой с тенью

93.  Big Green Dwarf

94.  Loxton Lass

95. Uluru Ochre

96. Babylon's Glow Dwarf

97. Firebird Sweet Dwarf(Сладкая Жар-птица)

На улицу в клумбу

98.  Утенок- 3

99. Коралл -2

100. Fuzzy Wuzzy-2

Контейнеры

101.         Акробат

102.         Японский мини

103.         Vilma

104.          Пендулина оранж

 

Скамейка запасных –

1.     Чероки фиолетовый вариегатный(Cherokee Purple Variegated) США - 1.10-1.30м,, среднесп. Лист с белыми пятнышками, темно-вишневые в фиолетовую и оливковую полоску, массой 300-600 гр.

2.     Шурины кораблики - Индет, среднеспелый. Помидоры темно-малиновые, широко-сердцевидной формы. Масса 220-400 грамм и более. Мясистые, хороший сбалансированный вкус. Хорошая завязываемость и плодоношение в легком затенении, можно выращивать в 1-3 стебля. Плодоношение до заморозка.

3.     Иван царевич - Куст очень стройный, листья длинные, полуплакучий куст, но не хилый, между листьями большое расстояние  на стволе, до 2 м в теплице, плод - большая слива, весом 150-350 гр, очень глубокого малиново-розового цвета. Разрез сахаристый, вкус –все в меру.

4.     Винная бухта - Высокорослый (2 метра в теплице), урожайный сорт, среднего срока созревания. Плоды были среднего размера, фиолетового цвета, плоскоокруглой формы. Очень вкусные, сладкие, с кислинкой.

5.     Заилийский Алатау - Высокорослый, позднеспелый, сердцевидный, урожайный, малосеменной плод, тёмно-красный.

6.     Bleeding heart - высотой под 2 метра. Плоды красивые, среднего размера, красно-оранжевого цвета со штриховкой. Сладкие, с фруктовой кислинкой.

7.     Cладкая конфетка -

8.     Jazz Джаз - Еще один фаворит из царства Джазов. условно розовый. Индет, с регулярной листвой. Среднего срока созревания. Плоды крупные, невероятно красивые розовые с бежевыми, перламутровыми полосками 300-500гр. Мясистый, сочный, сладкий и как все Джазы с фруктовым послевкусием.

9.     Emalia (Эмалия) - Среднерослый, (в теплице 1м) среднеранний, длительного плодоношения. Плоды вытянутые сливки с загнутыми носиками 30гр., глянцевые, яркие, красивой окраски. Сорт кистевой, урожайность хорошая. Плоды плотные, хрустящие, сладковатые.

10.  Black keyes (Чёрные Киза) Франция - Индет, до 2 м и более к концу сезона. Среднеранний. Помидоры каплевидной формы, масса около 20-30 грамм. Черно-антоциановый верх и коричневый низ с небльшими красными разводами. Мясистые, 2х камерные. Пряный сладкий вкус. Универсальное назначение. В зависимости от условий выращивания куст можно вести в 2-5 стеблей. Листва компактная. Плодоношение до заморозка. Высокая болезнеустойчивость. Отличный сорт для новичков. Урожайность высокая.

11.  Хой (Hoy) США - высокорослый, среднеспелый. Плоды красные плокоокруглой формы, массой 300-800 гр., мякоть плотная, вкусная, практически без семян, сладкая. Для густого томатного сока. Высокая урожайность. Для теплицы.

12.  BKX - Также известный как черный картофельный лист Крим. Мы получили этот помидор от приятеля по саду в Техасе. Обнаружил в своем участке регулярный лист черного крема помидоры. Эта версия является улучшением, которое мы считаем. Очень более отказ упорный и более большой производитель чем регулярн версия листьев. Большие темно-фиолетовые помидоры, которые замечательно пережили засуху. Он имеет дымчато-сладкий вкус, связанный с черные помидоры с идеально красивый внешний вид. Обязательно попробуйте, если вы любите черные помидоры

13.  Польская слива Сарновски (Sarnowski Polish Plum, США) - Высокорослый, среднеспелый, инд. сорт. Тонкий лист. Большие и длительные урожаи мясистых, вкусных, сладких плодов. Инд. растение с тонкими листьями, крупным удлиненным пастообразным фруктом с носиком на конце плода, плотной, мясистой мякотью и всего несколькими семенами, очень хорошим сладким вкусом, напоминающим сорт- Опалка

14.  Золотой марципан (Marzipan Gold) США - Индет, среднеспелый. Помидоры округлые и плоскокруглые, чуть ребристые плечики, масса 300-450 грамм и до 700 грамм. Снаружи би-колоры, на оранжевом фоне малиновые разливы, идущие от макушки. Внутри медового цвета, более поздние плоды на разрезе с малиновой серединкой. Насыщенный сладкий конфетный вкус. Куст крепкий, хорошо облиственный, можно выращивать в 1-3 стебля. В кистях 3-5 одномерных завязей, мелких плодов нет. Хорошая завязываемость как в полутени, так и на жарком, хорошо освещенном месте. Плодоношение до заморозка.

15.  Maylor Roth’s Orange Апельсин Майлора Рота - Большие оранжевые бифштексы. Поздний, мясистый, относительно немного семян. Ароматный, сладкий с кислинкой, вес ок.400гр.

16.  Xanadu Green Goddess (Ксанаду грин годдесс / Ксанаду Зеленая богиня), США - Индет, среднеспелый. Помидоры округлые, немного плоские, масса 90-140 грамм. Чернильные плечи и полоски проявляются сразу во время формирования завязей. При созревании низ плодов окрашивается в цвета охры и зелени. На разрезе темно-зеленые, вкус сладкий и пряный с резкими нотками цитрусовых, сильный аромат. Куст крепкий, можно выращивать в 3 стебля. Созревание в кистях дружное, плодоношение до заморозка. Феноменальная болезнеустойчивость.

17.  Алтайский жёлтый –  высотой более 2-х метров. Кусты получились урожайными. Плоды крупные, очень вкусные, сладкие и сочные. У некоторых был галстук на разрезе

18.  Алтайский красный – Куст индетерминантный и не сильно облиственный. Растение вырастает высоким, и достигает высоты в 1,5 метра, поэтому требует пасынкования и подвязки. Листья у сорта крупные с темно-зеленой расцветкой. Куст имеет простые соцветия, на котором формируются 4-6 плодов по 300 гр.

19. Ставропольские розовые – ?

20.  Фатима- Крупноплодный десертный раннеспелый сорт с вегетационным периодом 85-90 дней. Куст крепкий, низкорослый, высотой 40-60 см. Плоды крупные, весом 400-600 г, нежно-розового цвета, сердцевидной формы, очень вкусные, сладкие, мясистые, сочные, не растрескиваются. Ценность сорта заключается в высоких товарных качествах плодов, долгом периоде плодоношения (до сентября) и устойчивостью к фитофторозу.

Aunt Swarlo Polish Plam - Сорт семейная реликвия Эда Сварло из штата Иллинойс, тётя которого привезла этот сорт из Польши. Среднеспелый, высокорослый, инд. сорт. Плоды огромные, овально- серцевидные, отличного сладкого вкуса, сплошная мякоть, практически не содержит семян, массой до 1 кг. и более

Ну, и кого на вакантное место?! А может, кого из запаса в основные перевести? 

ПАМАЖИИИИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!! 8b77985fbaa9e447b525442d5a91bc5a.gif

Ссылка на сообщение

В 05.02.2019 в 21:27, LanaD сказал(а):

ААААА!!!! :02mail::dance: Я сделала этоооо!!! Первая партия писем - перечных - таки улетелаааа!!! Побежала по личкам, треки разносить!

Сидим, греем чай и приготовили печеньки для дорогих гостей)))

Ссылка на сообщение

Замечательные списки. Я тоже маюсь с выбором)) Надо бы совета попросить, да не планирую дневник в этом году заводить))

А теперь пару слов о том, что не стала бы сеять:

Сливка Бендрика абсолютно не впечатлила. Сорт урожайный, но технический.

Полтавская Галушка у меня первая поймала ФФ, практически все плоды сразу поражены были, поэтому о вкусе ничего сказать не могу.

и Гигант Новикова 10 я больше сажать не буду-ничего особенного, кроме роста))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирвен сказал(а):

С ума сойти!!! Слов нет...но куча эмоций...И куда Вам это всё :cray2:

Дак этта...:embarrassed: Три семьи... 8 человек... Друзей угостить... Количество сортов почти равно количеству кустов... Только в клумбе по 2 растут. Я ж не для урожая, я для интереса сажаю, хотя...В прошлом году реально завалило - и наелись, и наугощала, и наконсервировала, и навялила!:07preved:

Ссылка на сообщение

Хорош интерес... Никаких сил не хватит! Пожалейте себя! Почитала Ваши дневники...ну что сказать...не бережете Вы себя, барышня :kiss: Как только сил на ВСЁ хватает :huh: и оптимизма :applo:Здоровья Вам богатырского и терпения :goody:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, larina сказал(а):

 Я тоже маюсь с выбором)) Надо бы совета попросить, да не планирую дневник в этом году заводить))

А ты у меня выложи - и пообсуждаем!:grin:

 

4 минуты назад, larina сказал(а):

А теперь пару слов о том, что не стала бы сеять:

Сливка Бендрика абсолютно не впечатлила. Сорт урожайный, но технический.

Полтавская Галушка у меня первая поймала ФФ, практически все плоды сразу поражены были, поэтому о вкусе ничего сказать не могу.

и Гигант Новикова 10 я больше сажать не буду-ничего особенного, кроме роста))

Я Сливку Бендрика спецом для вяления хочу посадить. Полтавскую галушку... Ну, попробую, повнимательнее за ней послежу. А Гигант Новикова он почему 10? Их несколько сортов, номерных? Или все они одного типа? О нём тогда задумаюсь, много у меня красных крупных, отложу на следующий год.

Ссылка на сообщение

Для вяления Бендрика хороша) А Гигант Новикова у меня почему-то именно с номером 10. Может, и ошибка, он пришел ко мне из Европы.

 

Спасибо за предложение, Светланк. Я в этом году вынуждена умерить свои аппетиты) И вместо 65 в теплицу всего 50 посею)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...