Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники"ленивой"дачницы - будем "лениться" вместе?


LanaD

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, ОльгаКа сказал(а):

Рыбки красивые! Такие есть даже жалко. У меня тоже мультипекарь есть. Нравится тортик в нем готовить. Мягонький получается. Фото нормального нет. 

 

IMG_5538.JPG

это на формах Пицца? Я такую не брала... Теперь думаю - можеть, нать?:rolleyes: О, и тыквенный , думаю, хорош будет!

Ссылка на сообщение

Нащёлкала сырничков в мульте - без масла, с манкой вместо муки.:03niam:

large.991984092_IMG_6729.JPG.476dbb2e1b733bb4cfbf5647e0efc260.JPG

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LanaD сказал(а):

Нащёлкала сырничков в мульте - без масла, с манкой вместо муки.

а просто на противне не получится? сюда, здесь рецептик. :01mail:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

а просто на противне не получится? сюда, здесь рецептик. :01mail:

Ой, вряд ли! Там тесто жидкое,  в мультипекаре с двух сторон в маленьких формочках печётся. если только как запеканку, тонким слоем...:dnt:

 А рецепт простой - 400 гр. творога, 3 яйца, 3 ст.л. сахара, 4 ст.л. манки, 1/2 ч.л. разрыхлителя. 

Взбиваются яйца с сахаром, потом добавляется творог, взбивается до однородности. Добавляется манка и разрыхлитель, ещё немного взбивается, оставляется на 20 минут для набухания, выпекается.

 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, LanaD сказал(а):

это на формах Пицца? Я такую не брала... Теперь думаю - можеть, нать?:rolleyes: О, и тыквенный , думаю, хорош будет!

Да, на пицце. Кладу коврик силиконовый или бумагу пекарскую, на него тесто. Потом с ковриком вынимаю из пекаря. Пока следующий выпекается, первый убираю с бумаги и т.д. Должен и тыквенный получиться, конечно.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, хозяйке отдельный поклон!  Пишите, что периодами теряетесь в новом формате форума, а я не была здесь больше года, так сейчас " глаза по ложке, не видят ни крошки": где, что, как?   Ну, коль прошла бюрократические препоны, начну разбираться. На Сев. Кавказе похолодней, чем в Сочи, но уже цветут крокусы, примулы, пролески, на душе стало гораздо веселее, рассада подрастает, всходит.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ВИТИЛИНА сказал(а):

Всем здравствуйте, хозяйке отдельный поклон!  Пишите, что периодами теряетесь в новом формате форума, а я не была здесь больше года, так сейчас " глаза по ложке, не видят ни крошки": где, что, как?   Ну, коль прошла бюрократические препоны, начну разбираться. На Сев. Кавказе похолодней, чем в Сочи, но уже цветут крокусы, примулы, пролески, на душе стало гораздо веселее, рассада подрастает, всходит.

Это здорово! У меня молодёжь только что вернулась с Эльбруса, в полном восторге от просыпающейся природы!

Ссылка на сообщение

Светик, только что принесли письмо от тебя! :kiss: 38 попугаев  дней в пути :crazy: Спасибо тебе огромное! :08thanks: 

Теперь рассказывай, что это?  (Полдня бегал, что сфотографировать, а теперь еще полдня будешь бегать, чтоб фотографию отдать :grin: )

Семена тыквы. Одни подписаны " Японка", а вторые не подписаны. 

Перчики : Pimiento Lamuyo, Pimiento Morron Grande de Plaga, Барсик. Сладкие или острые? Можно сейчас сеять или уже поздно?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, LanaD сказал(а):

От жеж...опять жеж... О чём писать?:huh: Обо всех событиях - написала в блог, здесь, если кратко - всё посеяно и растёт... 

А, вот! Прикупила я себе новую игрушку - мультипекарь Redmond, теперь играюсь. Недавно печенюшки в виде рыбок пекла, с варёной сгущёнкой,

large.710830393_IMG_61251.JPG.47c5c0c4c7b2483f12f8411b73afe670.JPG  large.1782475426_IMG_61271.JPG.abda7130173f68f41564fafa15277f33.JPG

ещё сырнички мини делала, венские вафли, а ещё - чипсы картофельные :03niam:и сырные (эти - жирноваты). 

Вот и все новости!:rolleyes:

Ух ты! Красотища! Там начинка внутри? Пошла гуглить, что такое мультипекарь :crazy:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Ух ты! Красотища! Там начинка внутри? Пошла гуглить, что такое мультипекарь :crazy:

Ага!  Технология такая - чайная ложка теста, сверху полложки начинки, сверху опять полложки теста. Мультипекарь Redmond 611 со съёмными панелями - классная штука, там  немеряно панелек, можно выбрать по вкусу, в базе - гриль, венские вафли, сэндвич. Я докупила рыбки, мини-палочки (сырники в них делаю, а попробую ещё и мини-заварные эклеры сделать) орешки, корзиночки, голландские вафли ( для чипсов)

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Светик, только что принесли письмо от тебя! :kiss: 38 попугаев  дней в пути :crazy: Спасибо тебе огромное! :08thanks: 

Теперь рассказывай, что это?  (Полдня бегал, что сфотографировать, а теперь еще полдня будешь бегать, чтоб фотографию отдать :grin: )

Семена тыквы. Одни подписаны " Японка", а вторые не подписаны. 

Перчики : Pimiento Lamuyo, Pimiento Morron Grande de Plaga, Барсик. Сладкие или острые? Можно сейчас сеять или уже поздно?

Светик! Очень жду ответа! Описания в сети найти не смогла :smile51:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Олеся сказал(а):

Барсик.

Большой болгарский сладкий, из Барселоны(с рынка)

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Олеся сказал(а):

Светик, только что принесли письмо от тебя! :kiss: 38 попугаев  дней в пути :crazy: Спасибо тебе огромное! :08thanks: 

Теперь рассказывай, что это?  (Полдня бегал, что сфотографировать, а теперь еще полдня будешь бегать, чтоб фотографию отдать :grin: )

Семена тыквы. Одни подписаны " Японка", а вторые не подписаны. 

Перчики : Pimiento Lamuyo, Pimiento Morron Grande de Plaga, Барсик. Сладкие или острые? Можно сейчас сеять или уже поздно?

:02mail::dance:Олесь, начну с конца - ориентируйся по тому, как у тебя вызревают перчики. Они все сладкие, крупные, призмовидно-удлинённые. Фото у меня только Барсика есть, Барсик он потому, что из Барселоны приехал. Вот он всходит довольно быстро.

13785-190318165658.jpeg

Ламуйо (длиннокубовидный) это сортотип, как, например, Капии или Ратунд –  вот что о нём есть в Интернете - "очень популярный в производстве для переработки, самый крупноплодный из перцев. Плоды в форме параллелепипеда с длиной, примерно в два раза превышающей поперечное сечение, толстостенный (до 10 мм)".  Вот тут ещё  - http://xn----itbbmjfkxmq8bxc2c.xn--p1ai/semena/lamuyo.html

Про  Pimiento Morron Grande de PlaZa - вот что нашла  - "Наконец, одна из классических вещей - перец Моррон. Этот тип перца происходит из Мексики, Центральной Америки и северной части Южной Америки, но в настоящее время крупнейшим производителем является Китай. Он также известен как «перец чорицер, капот или морда быка».

Поскольку его выращивание не очень сложное, это один из любимых видов в саду. Кроме того, они не требуют много места и могут быть выращены в горшках, на балконах, террасах и т. Д.

Его обычно сажают весной, потому что это вид, немного чувствительный к холоду, и рекомендуется, чтобы растение получало много солнца". Перевод отсюда- https://www.agrohuerto.com/tipos-de-pimientos-mas-cultivados-huerto/

Два последних -у меня были тугодууууумами, три недели всходили!:09fp: Так что - думай!

А семена Японки - это от Борисовны, А вторые, покрупнее - Тыквоманга от @Ludmila474

Ссылка на сообщение

Спасибо! :08thanks: Так они для тебя тоже новые? Я думала, что это свои семена. По паре семечек замочу. Если будут долго умать, то  оставлю их посадку на следущий год.  Сухих, конечно, не замоченных :grin:

Спасибо, Ланочка! :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, Олеся сказал(а):

Спасибо! :08thanks: Так они для тебя тоже новые? Я думала, что это свои семена. По паре семечек замочу. Если будут долго умать, то  оставлю их посадку на следущий год.  Сухих, конечно, не замоченных :grin:

Спасибо, Ланочка! :girl_curtsey:

Олесь, почитай мой следующий пост, через пару минут выложу.

Ссылка на сообщение

Хотела ещё раз показать, как выглядят посевы "по кипятку" БЕЗ ЗАСЫПКИ ЗЕМЛЁЙ. Должна уточнить, что у меня в квартире довольно тепло, температура редко опускается ниже 25,5 гр, и это после проветривания. 

large.1484558342_IMG_6731.JPG.0e69eed3a8166866659f19d5ce14e32a.JPG

Как видите, росточки слегка вытянуты, но у меня и засыпанные землёй тянутся - тепло. Зато мне сразу видно, кто наклюнулся, кто взошёл.  А после засыпки выглядит так.

large.1270463666_IMG_6740.JPG.12e4fd3dace277266ee3a3d39ad08dfb.JPG

Почему мне нравится так - всё видно, и ручки шаловливые копаться в земле зубочисткой не тянутся!:grin::mosking:

Да, я после раскладывания семян по горячей земле ещё капаю на них каплю-другую перекиси, для размягчения оболочки.

Ссылка на сообщение

Светлан, привет! Хотела подойти на встрече к тебе , но была  болявая ....а вопрос:  перчик Elefant -   он сладкий?  

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мила сказал(а):

Светлан, привет! Хотела подойти на встрече к тебе , но была  болявая ....а вопрос:  перчик Elefant -   он сладкий?  

 

Нет, это полуострый перчик, с нетонкой, сочной стеночкой, трещинковатый.

Ссылка на сообщение

Как обещано - выкладываю способ сворачивания стаканчика для рассады из подложки. 

Сначала я нарезала из подложки прямоугольники нужного размера, у меня это 18х20 см.

large.IMG_6766.JPG.200ddf832483da74b92e5db5a74a9643.JPG

Сложила этот прямоугольник вот так, зажимая сгиб с двух сторон скрепками

large.IMG_6767.JPG.cbabad16d2b0f8c517a29ac95e4ac232.JPG

Скрепила шов скотчем.

large.IMG_6768.JPG.26f03068e0145bc69adeb41acc6fc6f9.JPG  large.IMG_6769.JPG.1d1cb9ac72849088634bb56d4a18042f.JPG 

завернула края стаканчика

large.IMG_6770.JPG.c0453ff672dc614a174498043511a7da.JPG  large.IMG_6771.JPG.c6614d2fe3b756ebc7d484b92f3fee61.JPG 
Стаканчики для пересадки я ставила на крышку,

large.IMG_6772.JPG.9959b14f6874aaa3fe500f31183278e6.JPG

на дно насыпала землю, примерно четвертую часть высоты, увлажняла и уплотняла так, чтобы при  поднятии стаканчика земля не высыпалась - и пересаживала растюшку. 

Получалось вот так

large.943295824_IMG_6728.JPG.b0a41364dc3b9b1ddaac84502e6667f4.JPG

 

 

Ссылка на сообщение

Света, спасибо, очень наглядно. Но я не поняла, для чего стаканчик делать двойным. Ну зачем прямоугольник складывать пополам? Для прочности? Мне кажется, подложка и так довольно прочная штука, можно и одинарную стенку сделать. Нет?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Света, спасибо, очень наглядно. Но я не поняла, для чего стаканчик делать двойным. Ну зачем прямоугольник складывать пополам? Для прочности? Мне кажется, подложка и так довольно прочная штука, можно и одинарную стенку сделать. Нет?

Ненене, ты не поняла, пополам я сложила для удобства закрепления шва, снимаем скрепки - получаем цилиндр, его подворачиваем.

 

 

 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, LanaD сказал(а):

пополам я сложила для удобства закрепления шва,

А-а-а...Семен Семеныч...Дошло.

Ссылка на сообщение

Светлана, а на какой максимально объём рассчитан размер? Или оборачивала какую-то банку? Мне нравится прямоугольная форма. Плотненько встанет в ящик, в отличие от привычных стаканов на конус. Ещё можно края скреплять степлером внахлест. Я маленькие для петунек делала без заворотов сверху.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, VeraV сказал(а):

Светлана, а на какой максимально объём рассчитан размер? Или оборачивала какую-то банку? Мне нравится прямоугольная форма. Плотненько встанет в ящик, в отличие от привычных стаканов на конус. Ещё можно края скреплять степлером внахлест. Я маленькие для петунек делала без заворотов сверху.

При установке в поддон они и принимают форму, близкую к прямоугольной. А заворачивала края в расчёте на досыпку грунта, и для формирования цилиндра, для его жёсткости на первых порах, до засыпки грунта. Я для определения размера оборачивала флакон из-под спрея для волос, он 280 мл. Но, в принципе, цилиндр может быть любого удобного размера. Степлером менее удобно - я планирую потом по шву разрезать, отдирать скрепки сложнее.

Завтра одну растющку - дарёную Куртовску капию - буду переваливать в этот стаканчик, поэтапно засниму.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Уффф... опять я домик забросила... :09fp: Но сегодня я - МАЛАДЭС!!! :02mail::dance: 

Ну, по порядку....с чего всё  началось? Началось с того, что я почти неделю пребывала в режиме поиска 26 часа в сутках, поскольку 25-й час я уже задействовала!:grin: В итоге помимо исполнения адвокатских и жёнско-мамско-бабушкинских обязанностей я распикировала все помидорки. Итог - 105 сортов и 5 коробок излишков. Правда, поскольку пикировка проходила в основном в ночи, не обошлось без косяка! :09fp: Закончился один перманентный маркер, и я взяла другой. И перепутала!:09fp: Вместо маркера взяла Никин водный фломастер! И мои аккуратные подписи через час размокли и... исчезли!!:09fp::girl_cray: И у меня целая коробка неопознышей!!:girl_cray: 

large.770930187_IMG_6969.JPG.52372a03fae9a78baf2663e30a4d88a6.JPG  large.1357551427_IMG_6968.JPG.595ced34d0361d689d1a26a80570e7e4.JPG

large.22089712_IMG_6967.JPG.5df0d0cd6a094faafa26f6d35f3633e1.JPG  large.1184814432_IMG_6970.JPG.ca6b5a0eb7275bb51404e70d70ae54e6.JPG

Ранние и Гномыши перевалила в стаканчики, накрыла крышкой (по подсказке Борисовны).

large.1037973629_IMG_6973.JPG.24248f7b3720aba2454d5abb87f4a945.JPG  large.1313715967_IMG_6971.JPG.b075da4aa6a13fbcb565cead395661e7.JPG

 А вчера перемыла я все стаканчики под рассаду, подписала согласно купленных билетов  списочного состава, пошла сегодня с утра на балкон крышки подбирать, чтобы потом пересаженную рассаду накрывать. Ну, и ... как там у классиков? "раскопай своих подвалов и шкафов перетряси..." помимо так нужных крышечек (в тройном количестве :mosking:) выгребла я немалую кучку пластиковых коробок, коробочек, поддончиков и т.п. из-под пироженок, йогуртов, сыров... :09fp:И, задушив в себе Плюшкина всеми имеющимися конечностями, набрала пять больших маечек из Ашана разновсяческого барахла на выброс. Так мало того, что набрала, я ж ещё и выбросила!:girl_cool: Под неутихающий вопль внутреннего Плюшкина :"Кудааааа?!!!! А вдруг пригодится!!!:shocked:" я выволокла всё это добро на мусорку, приговаривая, как в известном "финском" анекдоте :"Не прикотииилооосссь". Но, если честно, хлама там ещё осталось предостаточно, так что вторая разборка неизбежна, посему я удалилась с балкона, бросив через плечо " «I’ll be back» :mosking:

Потом собрала рассаду на дачу

large.2128643150_IMG_6956.JPG.a7ecb851ac8b72dcc9fb5cfb8083b099.JPG  large.2024441936_IMG_6955.JPG.ad9ed60501e426a1483c4c7b0281ae5e.JPG

large.1638067442_IMG_6954.JPG.cbe316dd4786247d77554ead7e7981ff.JPG

 Держать этих слоников дома стало уже  сложно, да и задержка с переездом делала этот самый переезд затруднительным. И так уже один сломала :cray2: Ну, надеюсь, из пазух пойдёт, и верхушку в воду поставила.

large.1838204494_IMG_6972.JPG.6644c6300a0548bc20cf0743ad405e2a.JPG

Несколько ранних помидорок тоже поехали на дачу. Дома остались те, которые поменьше. 

На даче заволокла рассаду на второй этаж, расставила по окнам, и... всё:sad: С утра разобрал нереальный чих, то ли аллергия, то ли простуда, а перед поездкой она мне совсем не в кассу. Посему любимый почти силком уволок меня домой,и велел отдыхать!:goody: (ну, правда, предварительно приготовив сковородку котлет и три салатика:grin::mosking:)

Вот такие у меня новости!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...