Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники"ленивой"дачницы - будем "лениться" вместе?


LanaD

Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Татуня сказал(а):

LanaD , опять вопросик... У тыквы Японца листья мощные? Хочу одну в теплицу (вертикально растить), только боюсь, если мощные, тогда могут они затенять "соседей". 

У Японки листья не мощные, но в теплицу... не знаю... у неё плети метров по 10,  Да и зачем? Тыква не поздняя, и в ОГ будет замечательно расти!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

Света, красотища))))) отличная рассада! 

Спасибо! Особых претензий к рассаде нет, выглядит вполне по возрасту, при условии, что ращу я её без подсветки. И со сроками пикировки и перевалки в этот раз вполне уложилась. А как дальше пойдёт - посмотрим!

Ссылка на сообщение

Для сравнения моя рассада, вымученная в темной комнате с досветкой, будто бы и расставленная, поскольку петуния сослана в ссылку, баклажаны хотела было с другого подсвеченного окна потеснить, но у них тут же листья  желтеть начинают. Ну где им всем возьмешь свет, тепло и место под солнцем, а  дача у нас выходного дня.

.1516366072_.thumb.jpg.99b0d0a7e871a11058cbe9a81bd037ff.jpg 20190417_074418.thumb.jpg.4abe8cc1dad1cf99f2c071ac2954e2ac.jpg

Так что, Светлана, твоя рассада в полном порядке. А сеять, правильно говоришь, нужно до 1 марта. Ещё чуть-чуть и будет у тебя рассада самая лучшая в мире! А с такими окнами можно и без подсветки. А вот я буду светильники менять на форумские.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, galka68 сказал(а):

Светик, может ты Нелли Чейро Роксу подогнала и она борщ им пикантирует?

Привет, птичка моя!:08thanks: ну да, как раз она в подарочную троицу и входила! Но как её в борщ :shocked:- не представляю! У неё же активный цветочно-фруктовый запах, я её даже в мельницу к остальным не положила, если только отдельно, и по полкрошки  к курице в маринад.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Так у меня тоже - выходного дня, раньше конца мая я на дачу не переезжаю. Просто она не слишком далеко, если бы не пробки - так и совсем близко, а так - примерно час ехать, для Москвы - считай под боком!:grin: А окна - даааа...Я солнцепоклонник, у меня  на даче в двух комнатах по три окна, в одной - два. И только на кухне - одно, но во всю стену! И в квартире окна - во всю стену:lipsrsealed: да ещё и юго-восточные. Вот такая я везучка:rolleyes:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, LanaD сказал(а):

Так у меня тоже - выходного дня, раньше конца мая я на дачу не переезжаю. Просто она не слишком далеко, если бы не пробки - так и совсем близко, а так - примерно час ехать, для Москвы - считай под боком!:grin: А окна - даааа...Я солнцепоклонник, у меня  на даче в двух комнатах по три окна, в одной - два. И только на кухне - одно, но во всю стену! И в квартире окна - во всю стену:lipsrsealed: да ещё и юго-восточные. Вот такая я везучка:rolleyes:

Да, окна солнечные - это здорово! Я так по ним скучаю, у нас и в родительском доме было солнечно, и в предыдущей квартире, правда, приходилось всё время с тряпкой бегать пыль стирать, а в этой кв. пыли и не видно. Если бы сейчас строились, на даче подумала бы об окнах для рассады.

Хорошего дня, прекрасного настроения и бодрости духа всем! Спасибо за дневничок!

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Светик, так тож наша Нелли :cheesy:, она могет и в борщ

Нуда-нуда...:rolleyes: Нельчик у нас ещё та затейница!:mosking:

Ссылка на сообщение

Можно я еще тут напишу 

Не могу найти с телефона раздел помощь. Одной девочке нужно для работы провести исследование.  
Надо пройти по ссылке и выбрать из двух вопросов два варианта ответов)
Если не сложно, пожалуйста, уделите минутку времени. По возможности разместите кто-нибудь ссылку в более подходящей теме. Спасибо большое.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfEiYpO5ON-YLX12wMhCdv4b6pks-_cT7Zye7yKaC1glHgnDw/viewform

Ссылка на сообщение

2 часа назад, LanaD сказал(а):

У неё же активный цветочно-фруктовый запах,

У желтого Клюва тоже. Одеколон прям. :cheesy:А вот красный не помню.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

У желтого Клюва тоже. Одеколон прям. :cheesy:А вот красный не помню.

И красный пахучий, ну, у меня такой был.

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

так тож наша Нелли :cheesy:, она могет и в борщ

Не,а чЁ раньше -то не сказали... то -то  я смотрю,иногда какой-то не такой вкус появляется,думала,что с петрушкой листовой что-то попало... а оно вона как,перцы кроме горечи еще и запах дают!

теперь -то не пойми чего,все сухие,надо сфоткать что у меня,может определите...:dnt:

   Я ж хотела их растить  всю зиму и  летом...но после НГ они почему-то вдруг стали вянуть,а плоды заизюмились... тогда я из части харрису сделала,а часть высушила. а деревья перечные засохли к февралю прям насмерть... вот только на этой неделе выкинула их,а то все пыталась реанимировать,поливала ,к свету передвигала...но померла,так померла...:huh:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше уберечь горшки с рассадой от высыхания. Стоят на даче , а я в Москве, то перелью перцы (на неск оэдема появилась), то приезжаю некоторые висят. Сейчас солнце 3й день - слезно умолила мужа вечером сьездить на дачу полить. Думаю может крышечки сделать из альбом бумаги или неск слоев газеты (подсмотрела у Борисовны идею)? Еще мысль была травой прошлогодней (но намусорю и живность боюсь развести). Прям в этом году стресс для меня с рассадой.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

лучше уберечь горшки с рассадой от высыхания

Было видео в ютубе, девушка протянула капельницы медицинские к каждому горшку от большой бутыли. Или можно сделать дырочку в 1.5 л бутылке на 1 см от дна, налить воды, пробку закрыть, вода будет очень медленно капать, т.к. пробка без дырки. Тоже подглядела в ютубе. Ты можешь проверить дома на горшке каком нибудь. 

Ссылка на сообщение

OlchikD , какой объем? Чем меньше (о,5л), тем быстрее высыхает грунт. :09fp:

Если в 2л, то выдержит неделю. Или можно горшок в пакет и слегка завязывать у стебля, меньше испаряется грунт. Обычно так делала с теми, которых отвезла раньше на дачу. Собираюсь перевалить баклажанов - лошадей, там перевалю в 3-5л. Там земля для этого в наличии (компостная). 

Ссылка на сообщение

Перцы все большие, с бутонами (коронные удалила) в 1-1,2л. Некоторые в 0.5-0,8л самых малышей типа Апельсина сажала. Острые от 2-5л. Я в этом году насажала так , что все 4 подоконника заняты перцами, 2 стеллажа с томатиками в 1л горшках - но они еще маленькие , должны выдержать. А вот перцы....в этом году перцы впервые сажаю. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Было видео в ютубе, девушка протянула капельницы медицинские к каждому горшку от большой бутыли

Светочка, спасибо.  На след год обязательно продумаю, а то у меня уже хотелок куча новая. Сейчас надо до 26апр продержаться с наименьшими затратами и потерями, а там уже на даче буду жить больше , чем в квартире. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Татуня сказал(а):

Или можно горшок в пакет и слегка завязывать у стебля, меньше испаряется грунт. 

Спасибо. а на солнце под пакетом корни не спаряться? Если пищевой пленкой неплотно прикрыть?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, RNA сказал(а):

Мои перцы еще сидят в 200 граммовых стаканах, ждут перевалки.

У меня уже все с развилками, и многие цветут. Перцы (если выдержат) наверное раньше помидор буду есть:04laugh:

Ссылка на сообщение

Занавесьте окна нетканкой от прямых солнечных лучей-и не будут выгорать, лучше недожарить чем пережарить! 10 дней в рассеянном свете всё лучше таких стрессов "с ушами"!

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Занавесьте окна нетканкой от прямых солнечных лучей-и не будут выгорать, лучше недожарить чем пережарить! 1

Спасибо. Наверное так и сделаю. И прикрою горшки чем - нибудь еще. Полив в поддон с запасом дал оэдему. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...