Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники"ленивой"дачницы - будем "лениться" вместе?


LanaD

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татуня сказал(а):

 Или можно горшок в пакет и слегка завязывать у стебля, меньше испаряется грунт. 

А можно в этот пакет налить воды на 1/3 высоты горшка и пакет завязать не у стебля, а на горшке (если пакет мягкий и не держит форму), и грунт не будет закисать и корни будут дышать. Корни будут брать столько воды, сколько нужно. Но нельзя такие горшки с растениями оставлять на солнце, лучше полутень. Я еще на дно керамзит насыпала (это для комнатных). И можно уезжать на месяц.

Ссылка на сообщение

Забыла написать, в том же видео дама сделала полив в поддон с рассадой с помощью мед. капельницы от большой бутыли. Вода потихоньку капает в поддон, а потом уже горшки ее впитывают. Отрегулировать надо подачу воды. По аналогии, если нет бутыли и капельницы, может можно просто сделать иголкой в дне бутылки дырочку и поставить в поддон? По типу как курей поят из поилки 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо. а на солнце под пакетом корни не спаряться? Если пищевой пленкой неплотно прикрыть?

Думаю, можно пленкой прикрыть. Разницы не вижу, просто я запасалась пакетом.

Я ставила на южную сторону, на чердаке, что там очень прохладно, и накрыла тонким спанбондом от возможной холодной ночи, да и от перегрева от солнца. И в пластиковых горшках они были. Очень хорошо перенесли баклажаны, и перцы некоторые (о них вспомнила, тоже передержала его на чердаке). Корни не спарятся, если в комнате прохладно. Если топится, и на солнце - не знаю. Я обычно в горшок пакет положила, потом туда ком рассады, и еще засыпала недостающей землей. Чтобы потом легче вынуть отсюда рассаду на ПМЖ.  Да, был случай, что томат оставила на террасе, они были в 0,5л, но вытягивалась из за передержки, погода не та была. Приехала через неделю, рассада впрямь легла. :09fp: С трудом пришла рассада после полива. С тех пор томата боюсь оставить без присмотра, если не скоро посажу на ПМЖ. 

Ссылка на сообщение

Вот за что люблю наш форум - за креативность! Задашь вопрос - десяток советов дадут, и все интересные, дельные, только выбирай, что тебе больше подходит! Дорогие мои, я вас всех:kiss:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, OlchikD сказал(а):

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше уберечь горшки с рассадой от высыхания. Стоят на даче , а я в Москве, то перелью перцы (на неск оэдема появилась), то приезжаю некоторые висят. Сейчас солнце 3й день - слезно умолила мужа вечером сьездить на дачу полить. Думаю может крышечки сделать из альбом бумаги или неск слоев газеты (подсмотрела у Борисовны идею)? Еще мысль была травой прошлогодней (но намусорю и живность боюсь развести). Прям в этом году стресс для меня с рассадой.

Если они стоят в помещении, а не в грунте  - сделать поддоны, в стаканчиках отверстия, и поставить в эти поддоны. Если предполагаете, что вас долго не будет, можно в поддоны налить побольше воды - риска залить в этом случае нет, они сами возьмут, сколько им надо. 

Поддоны должны быть достаточно глубокими. Слегка притенить тоже не помешает (только не переусердствуйте с притенением)

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ария сказал(а):

сделать поддоны, в стаканчиках отверстия, и поставить в эти поддоны. Если предполагаете, что вас долго не будет, можно в поддоны налить побольше воды - риска залить в этом случае нет, они сами возьмут, сколько им надо. 

Я в прошлые выхи так и сделала, горшки все с дырками большими и в поддон налила 2 см примерно. В пятницу приехала , все живы ттт, поддоны пустые, но около 10шт с оэдемой. Солнца мало было. Муж поехал сейчас, собрала листы А3 , чтобы прикрыл окна ими немного. Я в пятницу сделаю уже из спанбонда ширмы и землю в горшках прикрою. Спасибо всем за отклик, очень помогли:08thanks:

Ссылка на сообщение

Я в прошлые годы, уезжая на дачу, на выходные оставляла рассаду просто на лоджии на полу. Солнце было с утра до 12 часов. Света хватало и было прохладно. За несколько дней  земля не пересохла и была даже влажная. Думаю, литровые стаканы, пакеты вполне выдержал дней 5.

Ссылка на сообщение

Только что, LanaD сказал(а):

Странная я девушка... Ну вот сколько убеждалась, что, если тебя не хотят слышать - то ты хоть соловьём пой, вс

Ты о чем?

Ссылка на сообщение

Вот странная я женщина... Ведь знаю в теории, что если человек не хочет тебя услышать, то ты хоть соловьём пой, ему всё - ворона каркает...:dash1: Ну чего ж опять ввязалась... А! Горбатого могила, как известно... Это я о себе, если что...:sad:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Олеся сказал(а):

Ты о чем?

Да... сообщение не полностью прошло сначала... Опять влезла в спор в теме про некроз листьев. Почему решила, что в этот раз получится спокойный конструктивный разговор?:dnt:

Ссылка на сообщение

Вот думаю - откуда пошло " В споре рождается истина..." В споре может родиться только скандал. В обсуждении, когда разговаривающие хотят слышать друг друга и заранее ожидают конструктивных предложений - да, рождается, а в споре, где каждый отстаивает своё единоличное право на истину в последней инстанции - никогда!

Ссылка на сообщение

Старею, наверное...острее чувствую, сильнее переживаю, хочу быть услышанной, чтобы меня не просто слушались, а слушали... А у вас как?

Ссылка на сообщение

Поэтому я и не спорю последнее время.  :grin: Высказала мнение - кто хотел, тот услышал.  Но и сама могу свое мнение изменить, если мне приведут (с моей точки зрения :crazy: ) веские аргументы. Наверняка я тоже иногда бываю не готова принять новую информацию. Но я стараюсь :smile51:   

Свет, не переживай :goody:  Все к лучшему :)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олеся сказал(а):

Поэтому я и не спорю последнее время.  :grin: Высказала мнение - кто хотел, тот услышал.  Но и сама могу свое мнение изменить, если мне приведут (с моей точки зрения :crazy: ) веские аргументы. Наверняка я тоже иногда бываю не готова принять новую информацию. Но я стараюсь :smile51:   

Свет, не переживай :goody:  Все к лучшему :)

Олесь, та ж фихня... Тоже стараюсь быть объективной и стараюсь не только слушать, но и слышать... Не всегда получается, но стараюсь... Но, блин, хоццца взаимности! :smile51: 

Ссылка на сообщение

IMG_6278.jpg.861043f606ae9799e9179f4232e6fcab.jpgimage.png.54a058eff0e9818ae72aa5ae2985151b.png   Добрый вечер! Лана, Марина попросила меня рассказать в твоем домике о сорте пепино.     Нашла пачку , но на ней о сорте ничего нет.Может в немецком тексте что-нибудь написано.:dnt: У меня кусты были высокие , где-то 120. Пасынки нужно все убирать , кормить , поить . Плоды лучше завязывает вначале лета и в конце. Если зацветет в мае , на подоконнике- цветы оставить , это будут первые плоды.    Растение очень выносливое.       

IMG_6277.jpg

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ninu сказал(а):

IMG_6278.jpg.861043f606ae9799e9179f4232e6fcab.jpgimage.png.54a058eff0e9818ae72aa5ae2985151b.png   Добрый вечер! Лана, Марина попросила меня рассказать в твоем домике о сорте пепино.     Нашла пачку , но на ней о сорте ничего нет.Может в немецком тексте что-нибудь написано.:dnt: У меня кусты были высокие , где-то 120. Пасынки нужно все убирать , кормить , поить . Плоды лучше завязывает вначале лета и в конце. Если зацветет в мае , на подоконнике- цветы оставить , это будут первые плоды.    Растение очень выносливое.       

IMG_6277.jpg

Спасибо! :08thanks:  Неважно, что там про сорт написано - свои впечатления важнее!!

Ссылка на сообщение

8 часов назад, LanaD сказал(а):

Вот думаю - откуда пошло " В споре рождается истина..." В споре может родиться только скандал. В обсуждении, когда разговаривающие хотят слышать друг друга и заранее ожидают конструктивных предложений - да, рождается, а в споре, где каждый отстаивает своё единоличное право на истину в последней инстанции - никогда!

Таки потомучто слову спор уже не то значение придают, в нынешнее времена спор стал синонимом слова , простите за прямоту, срач. 

Привет, Светик! Это ты туды пошла, где я зашла и ушла:cheesy:, но у меня колокольчиков больше нету и я не вижу, где я там была и что мне ответили :mosking:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, LanaD сказал(а):

А у вас как?

Я сразу, как тебя прочитала, хотела написать: вернись домой. :grin:

8 часов назад, LanaD сказал(а):

, хоццца взаимности! :smile51: 

иди обнимаЦа:goody:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, galka68 сказал(а):

Таки потомучто слову спор уже не то значение придают, в нынешнее времена спор стал синонимом слова , простите за прямоту, срач. 

Привет, Светик! Это ты туды пошла, где я зашла и ушла:cheesy:, но у меня колокольчиков больше нету и я не вижу, где я там была и что мне ответили :mosking:

Ну говорю жеж, странная женщина, знаю, что будет... ну, ты сама знаешь, но пытаюсь вести диалог. :dash1: И шишки ничему не учат! А! Ладно! :girl_cool:Это я вчера так эмоционально отреагировала, поскольку накрыло меня разочарование года... Освободила день под Интершарм, билет купила - и выяснила, что основная компания, из-за которой еду, не выставляется!!:girl_cray: Билет фтопку, настроение испорчено, поеду на дачу!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Я сразу, как тебя прочитала, хотела написать: вернись домой. :grin:

иди обнимаЦа:goody:

975082506.gif?1555565032 Пришла!!

Ссылка на сообщение
12 часов назад, LanaD сказал(а):

Вот странная я женщина... Ведь знаю в теории, что если человек не хочет тебя услышать, то ты хоть соловьём пой, ему всё - ворона каркает...:dash1: Ну чего ж опять ввязалась... А! Горбатого могила, как известно... Это я о себе, если что...:sad:

Светочка, видно в воздухе какие-то массы витают... Я тоже долго терпела, да попросила не выражаться всегда оскорбительно к одной стороне спорящих  одну форумчанку...:09fp:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

Я тоже долго терпела, да попросила не выражаться

Не меня? :05hid:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Не меня? :05hid:

Тебя всегда нежно и трепетно:08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...