Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

 В четверг 21 февраля посеяли рядочек гороха с Юлей возле дома. Каждый день у нас тепло теперь. Солнечно, без дождя, температура до 15-16 градусов. Лето!!:02mail: Правда ночью подмораживает, чуть ниже нуля.

Все таки что-то не так со мной. Теперь не могу найти семена томатов. :shocked:Должна быть где-то большая коробка с кучей коробочек. Да и Света 777 прислала целый пакет новых сортов. Ума не приложу куда я все это дела. Уже запаздываю с баклами и перцами.

Съездили на выходные к друзьям, отдохнули на солнышке, покатались на роликах, потанцевали, расслабились. Приехала я домой, и понимаю, что надоело мне все. И эти овощи, которые надо чистить и мыть(вчера почистила всего пару картошек на ужин), вся эта посуда, которую нужно мыть и складывать, игрушки везде, и постоянная необходимость все складывать, убирать и мыть. :09fp:Сделала анализ крови на железо, на всякий случай, гемоглобин 130. Значит не в здоровье дело....

Пока из овощей больше всего мотивируют те, которые Юля ест хорошо : горошек, физалис. Хочется фасоли, так как без нее были в 2018. Побольше арбузиков, Юля просит, когда в книжках видит, и игрушка такая есть пластиковая у них в садике. :grin:

На основном огороде возле фермы я хотела снять укрывной с физалиса и накрыть ревень на ранний урожай (хорошо случайно получилось в прошлом году). Оказалось, что один из физалисов от корня под кучей укрывного начал отростать. :1203: Вот хорошо будет, если продолжит расти в 2019 году!!

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Все таки что-то не так со мной. Теперь не могу найти семена томатов. :shocked:Должна быть где-то большая коробка с кучей коробочек. Да и Света 777 прислала целый пакет новых сортов. Ума не приложу куда я все это дела. Уже запаздываю с баклами и перцами.

Нашла одну большую коробку! :02mail:Замочила старые семена баклажанов. Более свежие не нашла пока. Свежесобранные семена и новый подарок от Светы, тоже пока не нашла. Если не найду, то буду сеять из позапрошлогодних, сортов будет вполне достаточно. :grin:

Ссылка на сообщение

Так, семена томатов найдены! Осталось найти баклажаны Боника.

Замочила семена перцев: Этюда, Шоколадный гергеску, Вероника, Блэк Кинг и  Золотой фазан.

Сосед Александры повредил колено, потому не будет пахать еще как минимум 15 дней...

Сегодня будет до 18 градусов. :1203: Идем в зоопарк!

Ссылка на сообщение

Сегодня до 21 градуса обещают. Пока Юля была в садике утром, я вскопала кусочек у Дэдэ. Посадим с Юлей еще горошка, рассадим чесночек, взошедший с прошлого года кучкой и насеем мангольда, может еще бобов досадим, если я найду семена.

Ссылка на сообщение

Катя, как у тебя тепло в теме и в огородике! А горох можно сеять очень рано, я на широте Москвы, а горох сею в середине апреля, как оттает почва, он заморозков не боится. А мангольд мы тоже любим, голубцы из него вкусные. Я купила семена мангольда с разноцветными черешками и с разноцветной листвой. Красота будет.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Сегодня до 21 градуса обещают. Пока Юля была в садике утром, я вскопала кусочек у Дэдэ. Посадим с Юлей еще горошка, рассадим чесночек, взошедший с прошлого года кучкой и насеем мангольда, может еще бобов досадим, если я найду семена.

А у нас -20 ночью сегодня, только мечтаем о лете и возимся с рассадой ))))

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Нелля сказал(а):

Катя, как у тебя тепло в теме и в огородике! А горох можно сеять очень рано, я на широте Москвы, а горох сею в середине апреля, как оттает почва, он заморозков не боится. А мангольд мы тоже любим, голубцы из него вкусные. Я купила семена мангольда с разноцветными черешками и с разноцветной листвой. Красота будет.

 

Здравствуй, Нелля! Рада видеть в дневнике!

У нас, конечно не очень холодно, но долго может быть морозец ночью. Пишут в книжках, что начинать надо с круглого гороха, он более стойкий к холоду, а потом в конце марта-апреле можно сеять горох с морщинистыми семенами. Но уже третий год теплеет гораздо раньше. Я сейчас сею, но обычно не бывает так тепло в это время.

Мангольд цветной - красотища!! Хорошая идея! И у меня вкусные были разноцветные. А вот купленные в Украине белый и красный в отдельных пачках были совсем невкусные. У Дэдэ белый ооочень хороший. У него рос долго самосевом, но сейчас его куры распробовали и уже нету. Я собрала много семян, будем сеять за заборчиком с Юлей. Будет зелень осенью и весной недалеко от дома! :02mail:

Ссылка на сообщение

Совсем недалеко от нас прорвало нефтепровод Total около 25 февраля. Я это уже узнала на неделю позже от Дэдэ и мы вместе наблюдали небольшие пятна на речушке, граничащей с его участком. Даже не знаю какие от этого будут последствия и когда можна будет поливать растения из этой речки. Мы ниже по течению, есть несколько поселков повыше, там похлеще конечно. http://www.leparisien.fr/societe/yvelines-des-milliers-de-litres-de-petrole-s-echappent-dans-la-nature-25-02-2019-8020143.php

Ссылка на сообщение

Возможно. Пишут, что есть в одной и речушек редкие мыши-амфибии и редкие стрекозы, боятся, что исчезнут. В нашем поселке на уровне мостика на речке ставят абсорбирующие такие длинные колбасы-подушки, чтобы собрать с поверхности. Но у нас конечно уже гораздо меньше нефти, чем в ближайших к дыре поселках на несколько километров выше по течению.

Ссылка на сообщение

После практически "лета" у нас теперь стало попрохладнее, пооблачнее, идет дождик и ветер. Причем пару дней назад был ооочень сильный. Разбросал мне все ведра по террассе.

В субботу посадили горошек с мужем и Юлей у Дэдэ. Я посеяла пастернака немножко, петрушку. В доме с Юлей посеяли базилик, уже прорастает. Пора сеять проросшие перцы, экспериментальные арбузы, артишок.

В понедельник намочила 19 сортов томатов от Светы 777. Их тоже надо бы в землю.

Луки растут на улице, корневой сельдерей и лобелия пока в доме. Черешковый сельдерей намочила в баночке с остатками меда. От меда там все зацвело и ничего не проросло. Не знаю буду ли снова его сеять-мочить. Очень много чего не посеяно еще.

Ссылка на сообщение

Томаты 2019 года.

  1. *3 Rosella Purple от Светы 777

  2. *5 Dwarf Shadow Boxing от ElenaPr

  3. 242 Оранжевый Черри от Катрин (с работы)

  4. 243 Красный Черри от Анн-Лор (с работы)

  5. 244 Мини грушка желтая (черри от Анн-Лор с работы)

  6. 117  Гигант Свитера от Lena leo_leo₁

  7. 157 Черный ананас (Духов 2012)

  8. 210 Колибри Ф1

  9. 182 Ф2 мегатвердые из столовой с работы

  10. 188 Казахстанский желтый 2016 от Елены ElenaPr (свои семена уже

  11. 155 Джан (свои семена уже) (Галя Esme → Эленушка Rodebielesumer )

  12. 139 Gold Nugget от Lena leo_leo₁ (свои семена уже)

  13. 68 Малахитовая шкатулка 2013 

  14. 221 African Vining (от Светы 777)

  15. *1 New Big Dwarf от Светы 777 (свои семена уже)

  16. 135 Блаш от Лены ElenaN

  17. 208 Sunrise Bumble Bee от Светы 777

  18. 229 пересорт Wintage Wine (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

  19. 215 Lucille Tilson (от Светы 777)

  20. 216 Vater's Himbeerrote (от Светы 777)

  21. 219 Cooper River (от Светы 777)

  22. 220 Not Purple Strawberry (от Светы 777)

  23. *4 Purple Heart Dwarf от Светы 777

  24. 64 Anna Russian от Lena leo_leo₁ (свои семена уже) 

  25. 195 Сластена от Светы 777  (свои семена уже)

  26. 104 Kellog's Breakfast от Духова (свои семена уже)

  27. 231 Принц Боргезе (от Оксаны из Казахстана (Оксана-pepper))

  28. 27 Линда розовая мелкая 2012

  29. Blue Beauty

     

  30. 247 Teton de Venus

  31. 248 Mrs Schlaubaugh's Famous Strawberry

  32. 249 Eckert Polish

  33. 250 Аббатиста

  34. 251 Lucid Gem

  35. 252 Джамбо Джим

  36. 253 Legs Diamond

  37. 254 Подсинское чудо

  38. 255 Moya

  39. 256 Ungarisches Ochsengerz

  40. 257 Crushed Heart

  41. 258 Дора

  42. 259 Kozula 156

  43. 260 Pascal de Picardi

  44. 261 Marianna's Blue Fruit

  45. 262 Розовое блюдо

  46. 263 Pink Siberian Tiger

  47. 265 Sommer Sun (с картофельным листом)

  48. 264 Sommer Sun (с обычным листом)

  49. дописываю :)190 Cornue des Andes

    50 Грейпфрут от Сырая

     

    Первые 29 замочила сегодня. Нижние 19 от Светы 777 были замочены на прошлой неделе и посажены сегодня в землю. Уже начали прорастать некоторые. Хи хи, еще 2 домочила в конце. Може еще кто подтянется.
    Также утром посадила проросшие семена баклажана Боника Ф1 и физалис проросший тоже.
Ссылка на сообщение

Катюш, привет! От тебя сегодня ковертик прилетел, спасибо большое :smile219:,  так приятно,  особенно за открытку от Юлички :kiss::08thanks:

Катюш, расскажи пожайлуста про артишок,  ты его  уже выращивала ? 

 

Ссылка на сообщение

Ой, как хорошо, Светуля! Долетел быстро! Юля разорвала марку, я ее склеивала, рада, что получилось. :dance:

Там хоть какие-то семена остались наклеенными?:)) Я решила, что их все равно будет легко различить.

Артишок выращивала, но это другой сорт, от соседа. Прорастает очень хорошо. В первых год наращивает листья. Если сильно хорошо ухаживать и  кормить, то можно получить 1-2 бутона в первый год. У меня была одна малютка. На второй год вырастает уже парочку хороших бутонов. На третий уже хорошо плодит. Его надо прикрывать на зиму, листьями, укрывным и тд. Правда в последние 2 зимы можно было и не укрывать, не было такого холода, как должен быть. Мне нравится, что красивое растение и ранний овощ. Во Франции любят и уважают артишоки. Есть еще растение очень похожее на артишок, у которого едят листья. У нас у соседа Алжирца он есть. Никогда не ела, у французов не видела, но в французских книгах по садоводству они есть.

Ссылка на сообщение

Катюш, спасибо! Сегодня уже посеяла семена артишока. 

Семена да, парочка ещё была приклеена :cheesy:.Как  хорошо, что  у нас пачтальёны не такие любопытные, как в России :)

 

Ссылка на сообщение

Как быстро, Света! Молодец! :applo:

Мы посеяли сегодня с Юлей несколько маленьких стаканчиков с фиолетовым базиликом. Друг с работы мужа жаловался, что не может весной купить базилик, а особенно фиолетовый. Хочется ему сдалать подарок. Да и соседям за яблоки хочется подарить. Мало того, я поняла, что базилик с Юлей сеять легко и приятно, и решила посеять побольше : все семена, что есть в наличии, а потом продать на блошином рынке на 1 мая. Прямо так радостно становится от этой идеи. Только не знаю хватит ли мне набранной земли. Еще половина помидор не в земле пока, а мокнет в тряпочках.

Ссылка на сообщение

Нашла пост Золушки о грунте для рассады. Процитировать не получается, потому дам ссылку и текст за ней. 

Технология такая: готовим с осени, мешки храним в сарае до посевов.

примерно пополам-

торф верховой (лучше пропустить через измельчитель, тогда воздушный получается :yep:)

компост - просеиваем через сетку рабицу (мелкая ячейка)

Добавляем золу и песок речной - немного + перлит или вермикулит (для облегчения грунта) это примерно +10% к объёму. На 1 ведро готового грунта - 100гр комплексного удобрения. Сейчас используем Фертика -весна.

Фсё. Рассада :yep: - и овощи и цветы.

 

Ссылка на сообщение
В 11.03.2019 в 12:10, Katya iz Kieva сказал(а):

Томаты 2019 года.

Вот уже. Все замоченные семена уже в земле. Но поняла, что потеряла замоченные семена Африканской Лианы (African Vining)... :shocked::09fp:Не нашла нигде этот номер 221! Замачиваю снова. Голд Наггет еще немного домочила, так как потеряла 2 семки, пока разматывала тряпочку. Ну и к ним в компанию еще немножко Vater's Himbeerrote, Малахитовую Шкатулку и Лисичку. :)) Малахитовую Шкатулку, прямо во сне очень очень захотелось еще раз замочить и побольше. Даже не знаю зачем. Люблю я ее. :kiss:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...