Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения


Сегодня утро, которое можно посвятить огородику. Но сил маловато, так как вчера подхватила насморк и боль в горле, голова тяжеленькая...
Все таки заехала к Александре и потаскала немного конского навоза на участочек. Привезла 3 мешочка навоза к Дэдэ. Мешочки маленькие, так как после дождя очень тяжелое все, но все равно польза конечно. В последующие дни уже дождей быть не должно, и ветра тоже. :02mail: И даже потеплеет до 17 градусов к выходным. :02mail:

Из-за ветра и холода лук на внешнем подоконнике совсем не рос. Должен ускориться с теплом, я его еще подкормлю немножко. :kiss:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

вчера подхватила насморк и боль в горле

Болеть не красиво!)

 

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Все таки заехала к Александре и потаскала немного конского навоза на участочек.

Это не работа, а удовольствие-которое лечит!:goody:

 

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

В последующие дни уже дождей быть не должно, и ветра тоже. :02mail: И даже потеплеет до 17 градусов к выходным. :02mail:

Везёт кому-то...

 

3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Из-за ветра и холода лук на внешнем подоконнике совсем не рос

Пока холодно растёт корневая.:grin:

Ссылка на сообщение

Да, Нэлля, горох первого посева возле дома взошел очень хорошо! У Дэдэ посеян попозже и другие семена, потому не взошел пока. На выходных муж подруги немного обработал земли культиватором для меня, тоже хочу попробовать еще гороха. Только там птиц много, надо как-то их отпугивать, ленты какие натянуть, или сеткой накрыть. :dnt:

Ссылка на сообщение

Взошли самосевные помидоры в горшке на террассе. :1203:Фиолетовенькие, но бодренькие стоят с семядольными листиками. Я в этом году припозднилась со всеми посевами, а весна как раз поспешила пораньше. :09fp: Лучок маленький еще, а по погоде уже можно бы и посадить его. В следующем году постараюсь пораньше приготовиться к его посеву, а может и в ноябре посеять и прятать под домом зимой. Посмотрим.

На прошлой неделе еще три сорта лука посеяла. Уж не знаю какой он вырастет, но врядли такой же крупный как в прошлом году. В прошлом году я сеяла его пораньше и угадала с землей и всем остальным. Лук был чудесный.

Ссылка на сообщение

Вчера с муже подруги обработали часть земли культиватором. Очень хотелось попробовать самой. Получилось хорошо, но руки буду еще долго чувствовать в необычных местах. :04laugh:

Ссылка на сообщение

Думала сеять заврта пока Юля в садике, но не тут то было. Подкралась к ней в садике незаметно пищевая вирусная инфекция. Юлю рвало вчера весь день и всю ночь. Она сегодня почти весь день проспала и в очень очень вялом состоянии. Еще зуб похоже режется, не хочет жевать свою любимую вермишель.

Завтра наверное не будет ни садика ни посевов. Жаль конечно, во вторник дождик будет, все бы начало расти. Без дождика пока сеять не получится, так как от тепла земля не поверхности быстро сохнет, а воду пока не дали.

Ссылка на сообщение

Стояла такая теплая погода, что прошлогодняя картошка уже выросла некоторая под 8-10 см. А в прошлую среду 3 апреля ударил маленький морозец ночью, подморозил ее. А Жак еще высадил себе несколько помидор под укрывной. Правда какой-то хлипкий укрывной, это он пробовал первый раз. То замерзли все. Помидорки самовзошедшие в горшках у меня все еще в стадии фиолетовых семядолек. Несколько из них тоже замерзли, но не все. Специально не укрывала, хотела посмотреть как будут реагировать.

Уже посадила проросшие семечки тыкв в землю в пакеты от сока по 1 штуке - Соседская, Марина, и 2 Ишики Кури. Еще 2 проросшие Соседские надо посадить. А вторая семечка Марины не выпускает стержневого корня, не знаю сажать ее или нет. Из таких растения послабее получаются.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас настоящее лето. Солнышко светит. До 25 градусов днем! 10 ночью.  Летние платья и все такое. :1203: Уже пару дней выгуливаю томаты в их общих плошках в тенечке. Замочила позавчера дополнительные тыквы. Первый посев растет : Соседская, Марина и Ишики Кури.

На основном огороде дали воду и я посадила почти весь лук.

Ссылка на сообщение

Похолодало градусов на 10, пошел дождик и подул ветер. В понедельник сосед Александры вспахал ей участок. Теперь хочется срочно делать ямки для тыкв - с очистками и навозиком, но сегодня будет последнее утро спокойного огородика для меня, так как на следующей неделе садик Юли на каникулах... На выходные едем к родителям мужа. Хотелось бы так же вскопать у Дэдэ и посеять кукурузу побыстрей, а так же посадить все проросшие семечки тыкв, дынь и огурцов.

Все конечно же сделать не получится, надо решить, что я смогу сделать с Юлей вместе на следующей неделе. Может мужа уговорю на огород 1 мая. Попробую во всяком случае.

Кабачки на продажу очень хорошо растут. Но маловато сделала. Себе надо 4-5 штук, еще по паре штук подругам, так штук 12-15 должно уже разойтись. Продам не более 30 штук получается.

Перцы так и не рассажены, томаты не пикированы. Думаю, может их сразу в грунт через пару дней, как дожди закончатся? Надо только придумать как этикетки на них вешать в этом году. Подружка подарила свой пакет с этикетками и я его уже куда-то удачно положила...

Вчера посеяла на основном огороде немножко фасольки и посадила немного салатиков. Салаты купленные раньше рассадой уже пора кушать. Завязали кочаны, и как тепло вернется, думаю, пойдут уверенно в стрелку. Продавались как Новаппия, но это не она. Кочаны поменьше и не такие нежные листики. Думала купить кочанный латук Новаппию в Ашане в понедельник, но ошиблась(уже дома заметила) и купила Dorée de Printemps - батавия, но очень вкусная и тоже кочанная.

Ссылка на сообщение

Благодарю Хасиб и Гузель! :smile219::kiss:

Из Ваших подарков посеяла 8 тыкв, 1 арбуз, 1 дыню, луки и 1 уцелевшуу семечку вигны, вторая рассыпалась на кусочки. Очень благодарна Вам за Ваши подарки! Надеюсь мое письмо скоро дойдет. На вашем конверте была приклеена зеленая таможенная декларация и написано, что вложены семена. Я и не знала что от Вас так свободно можно семена присылать! 

Ссылка на сообщение

Собиралась сегодня рассаживать перцы, садить проросшие семечки тыквы, сеять кукурузу. Да не тут то было, поехали на основной огород, так как там подруга была с семьей. В конце концов муж немного покопал, а я даже посеяла рядочек морковки и два рядочка фасоли. :kiss:

Завтра обещали дождик, может удастся в доме поогородничать. Очень надеюсь, так как тыквочки и дыньки уже хорошие корешки пустили.

В воскресенье буду продавать свои кабачки. Думала уже высадить парочку, но обещают ночью в воскресенье до 1 градуса. Потому лучше подожду, так как там где 1 по прогнозу, может быть и до -2 на самом деле. Кроме кабачков особо продавать нечего : Юлино платьице, которое ей не нравится, лампу без абажура, значки от свекра, обувь от сестры мужа. Наверняка найдется куча вещей, которые было бы еще хорошо продать, но поезд ушел. :04laugh:

Ссылка на сообщение

В библиотеке увидела объявление-приглашение сажать в общем саду огороде соседнего села. Ну как тут без меня. :04laugh: Присоединилась вот.

large.JP_JP3.jpg.93a334b656f6f9e724d3a22328bd752e.jpglarge.JP_JP1.jpg.c63942720096618f3bf590fb1a025d03.jpglarge.JP_JP2.jpg.3ad4d459fcf0ff71fc9e5dedb415876c.jpg

Там среди матерого пырея  и крапивы сделана спиралька-возвышение для ароматических трав (лук-шнитт, тимьян и чабер) и от нее лучики-грядки-бугорки. Я пока готова только приходить развлекаться. Свои огороды не сажены и не полоты.:smile51: Там есть ручеек, установлен ручной насос, пырей и крапиву косят работники мэрии 2 раза за сезон.:1203:

Сегодня ходили второй раз. Юля была менее терпелива, чем в первый. Но немного крапивы я порвала. Подарила 4 подсолнуха. Нашла самостоятельно выросшую мелиссу на одной из грядок. Мы ее пересадили в спиральку.

Моя новая подруга собственноручно вместе с сорняками вырвала парочку чесночин. Я забрала их себе и уже одну съела. :03niam:

Ссылка на сообщение

Вот здесь эту зведочку (спиральку и лучики) видно внизу над словом Google. https://goo.gl/maps/EAR419pAbGAMChVg7
Больше увеличить не смогла.

Ссылка на сообщение

Завтра на блошиный рынок. Положила уже в машину около 30 кабачков. Перцы так и не распикировала. Базилик не получился совсем. Подумываю еще навязать букетиков зеленых из сельдерея, который ушел в стрелку, все равно выбрасывать, а может кто купит? :dnt: Была хорошая идея добавить еще немного букетиков мяты, мелиссы, розмарина и любистка для ассортимента, но за ними надо ехать на огород, потому видимо будет только идея.

Добавим еще пару книжек, может какую посуду, пару одежок и все.

Сегодня будет очень холодная ночь. Думаю занести помидорки, может некоторые тыквенные, но их потом нужно будет вынести, а времени утром будет в обрез.

Соответсвенно будет холодно утром. Надо приготовить термос а то и два с чаем. Муж с насморком будет дома с Юлей утром, потом, когда потеплеет подойдет меня заменит.

Ссылка на сообщение

Катя, сделала все таки ароматные пучки! Это наверное типа ярмарки у вас. Как впечатления, времени не жалко? Я иногда выношу цветы на ярмарку у нас. Даже если и мало продам, все равно нравится, с людьми пообщаюсь.

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Нелля! Да, сделала сельдерей и к нему еще пару пучечков мелиссы и мяты для ассортимента. :04laugh:

Сельдерей продала весь до последнего листочка. Оказывается его алжирцы и маррокканцы очень его любят и много с ним готовят. А сегодня начинается рамадан и они мне говорили, что суп с сельдереем очень кстати. Я вырвала большую половину, а когда за утро все продала, попросила мужа все вырвать и донести.

Ссылка на сообщение

large.brocante-11.JPG.332b77f6257b2e9849

Сначала написала : "Внезапное желание чая из свежих трав, мохито, ароматного десерта, фруктового или овощного супа? Маленький букет удовольтвия для вас за 30 центов." :04laugh:

Потом остался один сельдерей и я написала просто: "Приправьте ваши блюда листьями сельдерея (БИО). 30 центов букет"

large.brocante-16.JPG.8cf125e49c50b8ecf6

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелля сказал(а):

Как впечатления, времени не жалко? Я иногда выношу цветы на ярмарку у нас. Даже если и мало продам, все равно нравится, с людьми пообщаюсь.

Нет, не жалко. Было жалко потраченные силы вчера. Оооочень устала. К тому же так волновалась вечером, как все организовать, чтобы не замерзнуть, не намокнуть, вовремя успеть установить все (до 9 утра только можно машиной подъехать), что в конце концов спала всего 4 часа. :1203: Но сегодня смогла даже покопать у Дэдэ и посадить 4 рядка кукурузы и замульчировать скошенной травой. Чувствую, что пошло мне на пользу это участие. :kiss:

Интересно, что пару человек были удивлены, что мелиссу можна заварить и пить как травяной чай. :shocked: Я говорю: "А что же вы с ней делаете?" Отвечают : астет у нас, пахнет хорошо, мы и не думали, что с ней можно чай пить." :04laugh: Одна тетенька купила 3 букетика, сказала, что читала в интернете, что меллисса помогает пищеварению.

А ярмарка, это как рынок? Во времена моего детства на рынок в Киеве можно было прийти когда хочешь, стать, продать и уйти. А этот на улицах поселка раз в год организовывается. Утром все приезжают-выгружают-устанавливают, а потом вечером в 17-18 часов только можно подогнать машину, чтобы загрузить все обратно. Продавать нужно ненужные вещи. Но вот весной в виде исключения некоторые продают немножко рассады, иногда бабушки какие цветочки из сада выкопают. Соседка делает варенье и продает. Но все же большинство людей продают (в этом и есть основной смысл этого рынка) небольшую мебель, одежду, детские игрушки, сумки, значки, посуду, лампы, диски, пластинки, книги и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение

Сейчас разрезаны тыквы Сампсон, Winter Sweet и Ждана.

Написала отзывы о них в каталог. Сампсон ем квашенным. :03niam::02mail: Ждану на завтрак, а Winter Sweet наверное подарю Александре, так как стала уже "овощная" совсем.

Вот натюрморт с Winter Sweet и Ждана:

large.brocante-4.JPG.8835eb0f6d40d7368dbe36e52b47cf94.JPG

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Сейчас разрезаны тыквы Сампсон, Winter Sweet и Ждана.

Написала отзывы о них в каталог. Сампсон ем квашенным. :03niam::02mail: Ждану на завтрак, а Winter Sweet наверное подарю Александре, так как стала уже "овощная" совсем.

Вот натюрморт с Winter Sweet и Ждана:

large.brocante-4.JPG.8835eb0f6d40d7368dbe36e52b47cf94.JPG

Катерина привет! Красиво. Вкусно смотрится! Молодец! Погуляла по дневнику... была рада почитать... дочка помошница у тебя растет ! 😊:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...