Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2019!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения


В 04.05.2019 в 00:50, Katya iz Kieva сказал(а):

Вот здесь эту зведочку (спиральку и лучики) видно внизу над словом Google. https://goo.gl/maps/EAR419pAbGAMChVg7
Больше увеличить не смогла.

Катя очень понравилось. Я  там как бы походила. А где народ?

Ссылка на сообщение

Галя, я рада, что понравилось! Народ, в плане на улицах никого нету?  Похоже они стараются фотографировать, когда нету людей. Люди загораживают пейзаж, :))  да и потом лица затирать, .:dnt: Зато машины есть. :04laugh:

Ссылка на сообщение

Сегодня у Александры натаскала навоза в лунки для тыкв. Посадила 3 кабачка. 2 из них накрыла открытой половинкой большой бутылки от холода. Посадила 4 пробные помидорки. Их тоже накрыла бутылками. Посадила рядочек из 7 штучек брокколли. Рассаду покупала...

Пока жду высаживать тыквы и помидорки, так как в выходные будут "ледяные святые", несколько дней прохладненьких, после которых официально в наших краях можно садить все теплолюбивое. По прогнозу будет плюс 4-5 градусов. Думаю тыквы должны выдержать, но пару дней на подоконнике они тоже выдержат, потому подожду следующей недели. Помидоркам боюсь будет холодновато, посинеют наверное, посмотрю на пробных.

В воскресенье приедет моя мама. Надеюсь мы все вместе хорошо проведем время и дома и на наших огородах. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вчера посадили с мамой и Юлей 30 помидор у Александры. :02mail:Почти все от Светы 777, ее подарки 2018 года! Спасибо ей большое! 

Ещё успела вдогонку посадить 3 первые тыквы 2019: все три - Соседская. ,:thumb::03niam:

Ссылка на сообщение

В понедельник снова собрала скошенную траву в мешках. Набила всю машину. Замульчировала у Александры кабачки, помидоры и брокколли. Досадила еще 3 помидора и 4 тыквы (2 Марины из Киоджа и 2 Учики Кури).

Итого у Алексадры посажено 35 помидор и 7 тыкв. Осталось место на еще 5 тыкв. Сложно выбрать кому достанутся эти королевские места.

Дома растет 8 помидорок черри в горшках : Линда розовая, Gold Nuggets, Sunrise Bumble Bee

Надо посадить еще помидорки у Дэдэ, на основном огороде, подарить с десяток Александре, мама хочет себе через 3 недели привезти в Киев тоже десятка два.

Ссылка на сообщение

Вчера муж нам с мамой сделал подарок, 4 часа был с Юлей, а мы сажали и пололи на огороде. Крапива там у меня уже выросла выше меня ростом, сорняки поперли везде. Огород напоминал местами настоящие джунгли. Ревень вырос до невероятных размеров. Надо бы его раздарить, пока не стащили.

Из 3 разных мест посадки горох остался только в одном месте. Думаю, что кролики грызут.Но возможно улитки им помогают, а может и еще кто. Картошка и лук растут хорошо. Мама посадила 19 помидор.:02mail:

Сегодня был обмен растениями в соседнем поселке. Я отдавала свои самые маленькие перцы, остатки сельдерея, два артишока, два маленьких физалиса, расаду лука и корни мяты. Рада, что они выростут у кого-то или хотя-бы кто-то попробует их вырастить. Еще нарвала мяты и любистка тоже на подарки, а то мята выросла на месте для помидор. :04laugh:

large.troc2.JPG.5b9937c01802bea939b7be91e35a41a5.JPGlarge.troc1.JPG.11dbcb227ddfc2e2f1d00b3466cb06e6.JPG

Ссылка на сообщение

В четверг Алексадра мне сказала, что 1/3 часть своей половины огорода она точно  не сможет обработать, потому я могу садить, что хочу. :02mail:

Вчера снова набила машину под завязку мешками с травой, отвезла к Александре. Выгрузила, привезла маму таскать навоз и копать ямки и уехала за Юлей в садик.

Привезла Юлю и пока она немного игралась с камешками, лейками и песочком, посадила еще 15 тыкв и замульчировала бумажными мешками и травой. Конечно влага немного ушла, так как эта часть участка не была накрыта после сильного дождя, но должно быть еще ничего.

План тыкв у Александры

моя половина                       половина Александры

Miako         Мраморная    *   Крошка                  Крошка

Соседская  Соседская     *  Славута                  Крошка

Соседская  Uchiki Kuri     *  Biaretta Piacentina Winter Luxury Pie

Marina          Uchiki Kuri    *  Славута                  Fortna

Marina         Melonette      *

Sugar Pie     BSPL04 F1     *

Triamble      Green Magic  *

Итого 22 пока. Еще впихну Boston Marrow где-то скраю и у Александры с тыквами будет покончено. Еще можно посадить парочку у Дэдэ. На основном огороде тоже можно еще посадить, но там нужно коооопааааттььь :cray2:, а это таааак медленно.

На моем новом общественном огороде я сделала в траве яму, положила немного перепрелой соломы и посадила Крошку, Melonette и Uchiki Kuri в надежде, что они будут ползти на близлежащие кусты. Но с этих я уже не жду урожая, а если и будет, то едоков много. Мысленно у меня они на благотворительность. :01mail:

Ссылка на сообщение
В 26.05.2019 в 03:30, Katya iz Kieva сказал(а):

Ревень вырос до невероятных размеров. Надо бы его раздарить, пока не стащили.

 

Катя, что, сопрут что ли??

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Да, уже пару лет воруют. Варенье наверное делают. :smile51:

Французы ещё те гурманы...) В вопросах поесть не щепетилятся…) для них это как за грибами сходить...:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

В 28.05.2019 в 22:34, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Французы ещё те гурманы...) В вопросах поесть не щепетилятся…) для них это как за грибами сходить...:lipsrsealed:

Во Франции много кто живет, кроме французов. Да и везде есть разные люди. Может и французы, а может и нет. :grin:Во Франции много мигрантов из бывших колоний, да и из других стран. Я к примеру.:04laugh:

В 29.05.2019 в 02:46, sergomsk сказал(а):

Ндя........ От те и Европа.... Обидно

Я уже показывала как-то, что мой огород скраю возле дороги, без особого ограждения возле экспериментальной фермы,  куда кто угодно может прийти погулять и посмотреть.https://goo.gl/maps/GTvfiFpFgWDEjwN58

Ревень, это еще ничего, сам растет, его мне хватает с головой. С какой-то стороны, хоть кому-то польза. У соседа как-то в ипровизированой теплице своровали ранние помидоры. Вот это действительно обидно. Для себя сделала в голове заметку : сажать зеленые сорта помидор, оставлять сорняки, и не стараться выращивать слишком рано помидоры на этом участке.

Воры добавляются к обычным вредителям : слизням и кроликам. Уже обгрызли мне половину гороха. Не думаю, что он из пасынков полезет... Помидорами тоже не брезгуют в сезон. Сосед застал как-то кролика мило на задних лапках, передними потянулся к помидорчику на кустике и грызет с аппетитом. :))

Ссылка на сообщение

Написала в каталог отзыв о Барбаре.

Только что, Katya iz Kieva сказал(а):

large.barbara_i_peresort.JPG.231dd879bfe6cabb9ddd4b2c13c2804a.JPG

У меня в 2018 году было 2 кустика Барбары.  Думаю, что была одна настоящая (зеленая) и один пересорт (оранжевая). Было много тыкв, конечно перележала моя Барбара. Вкус сейчас не выдающийся, только на переработку теперь. А вот пересорт  получился - отличная тыква! Вкусная, еще сладкая. Пару месяцев назад вобще была сладенькая. Так жалко, что не знаю, что за семечко попало вместо Барбары. Семена были от бобби-сидс. У меня еще от них был Монарх. Тоже одна из двух была пересортом и тоже удачнее и вкуснее оригинала. :shocked::lipsrsealed::kiss:

Ссылка на сообщение

Сегодня выходной. Муж с Юлей играется. А я заболела насморком + горло. Совсем ничего сажать не хочется, а надо бы... Только вот пару сообщений здесь написала, уже рада.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Сегодня выходной. Муж с Юлей играется. А я заболела насморком + горло. Совсем ничего сажать не хочется, а надо бы... Только вот пару сообщений здесь написала, уже рада.

Выздоравливай скорее!

0e00e0382c5964c1ba01213ee3952e46.gif

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Если у горошка остался пенек с парой листьев-отрастет пасынками.

Спасибо, Александр. :08thanks: Я понадблюдаю. :01mail:

Вчера мама закончила копать кусочек возле дома. Я утречком, пока есть силы, посадила 11 помидор. Почти все черри : Блаш, Sunrise Bumble Bee, Sommer Sun (3 штуки), Оранжевый черри от Катрин, Желтая грушка. И пару с перепутанными номерами.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

И пару с перепутанными номерами.

Без интриги не интересно(и будут они самыми вкусными... как правило...)))

 

Ссылка на сообщение

Катя, здравствуй!  Выздоравливай  скорее!

Я про пересорт Монарха спросить хотела.  Фото делала, или на что похож?  Про пересорт от Бобби -сидс впервые читаю.  Может быть, что сама перепутала?  Мы несколько СП оттуда заказывали, и снова собираемся.

Насчет неинтересного вкуса  корон-гибридов, делаю вывод, что мы их поздно  режем.  Они вкусны поздней осенью - в начале зимы. Вроде лежат отлично,   не волокнятся, потому откладываем напоследок, а они преснеют.  

Пересорт Барбары на Свитмакс похож?  Сравни описание.

Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 12:23, Katya iz Kieva сказал(а):

Сейчас разрезаны тыквы Сампсон, Winter Sweet и Ждана.

Написала отзывы о них в каталог. Сампсон ем квашенным. :03niam::02mail: Ждану на завтрак, а Winter Sweet наверное подарю Александре, так как стала уже "овощная" совсем.

Вот натюрморт с Winter Sweet и Ждана:

large.brocante-4.JPG.8835eb0f6d40d7368dbe36e52b47cf94.JPG

Катя,  Винтер свит  хоть одну зимой  пробовала?  У меня редко какие сорта набирают такую  десертную сладость.  Даже в сыром виде вкусна была.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Зульфия сказал(а):

Катя, здравствуй!  Выздоравливай  скорее!

Я про пересорт Монарха спросить хотела.  Фото делала, или на что похож?  Про пересорт от Бобби -сидс впервые читаю.  Может быть, что сама перепутала?  Мы несколько СП оттуда заказывали, и снова собираемся.

Насчет неинтересного вкуса  корон-гибридов, делаю вывод, что мы их поздно  режем.  Они вкусны поздней осенью - в начале зимы. Вроде лежат отлично,   не волокнятся, потому откладываем напоследок, а они преснеют.  

Пересорт Барбары на Свитмакс похож?  Сравни описание.

Спасибо, Зульфия! 

Пересорт где-то есть на фото. Найду вставлю. Он был серый (а не почти белый как Монарх), довольно большой, с более выраженными ребрами. Я честно говоря совсем не против такого пересорта. :grin::03niam: Всем бы таких тыкв пожелала. 

Сейчас мне кажется, что не  перепутала. :dnt: У меня таких тыкв отродясь не было . Второго Монарха я поздновато зарезала, но вкус был неплохой, хоть и почти без сладости. Я смотрю в каталоге у нас тоже серая. Но на втором кусту была как на картинке на пакетике - светлая, без пятен, почти белая, почти без сегментов.  Надо дальше сеять из этого пакета, смотреть. 

Сампсон -  мне кажется у него все время был одинаковый вкус, что осенью, что зимой, что весной. Еще один лежит в подвале. Там температура пониже чем в доме, посмотрю на вкус. 

Свитмакс светлый в раннем возрасте. А эта пересортная сладкая Барбара была зеленой, как положено. Я думаю, что это моя счастливая тыквенная звезда помогла. Такие тыквы раз в 100 лет тыквенные Боги раздают особым любителям. :kiss::04laugh:

Ссылка на сообщение

Катя, у меня  Монарх  менял цвет :  средне- серый тон высветлялся до серо-белого, весной перезревший чуть розовел (убранный с плодоножками с полусухими плодоножками)  или  чуть желтел к маю (урожай второй волны, убранный с зелеными плодоножками).  Так что тон окраса коры может зависеть от степени поспевания и времени фотографирования.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...