Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Про шприц я тоже думала. Ну это жидкие средства. Вот про граммы бы ещё кто подсказал. Как отмерить эти микро-дозы.

У шприца отпилить носик вместе с верхней перегородкой из которой идет носик.Вытянуть поршень на нужное кол-во гр(.на шприце это мл)насыпать.Погрешность с жидкими совсем не большая.

Изменено пользователем Ольга я
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вот про граммы бы ещё кто подсказал. Как отмерить эти микро-дозы

Чайная ложка без горки это примерно 5 граммов. Высыпаете ложку препарата на лист бумаги, делите ножичком на 5 равных кучек по 1 грамму и берете нужное количество кучек, то есть граммов.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сейчас ложки все разные, да и препараты имеют разный объёмный вес - этот способ точно не подходит.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, заказ в табличке оставила, правильно поняла,что до 1 февраля еще можно поправлять, после 1го все закроете или будем добирать ,что не наберем?  С семенами поняла, а тут первый раз участвую )) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Сейчас ложки все разные, да и препараты имеют разный объёмный вес - этот способ точно не подходит

Чайная ложка как раз-таки содержит 5 мл, имеется ввиду не кофейная, не плоская,не сувенирная, не для оливок, икры и т.д. Как выглядит нормальная чайная ложка, думаю, все знают.

Теперь в граммах,данные из википедии для чайной ложки без горки:

сахар, сорбит, ксилит          - 5 г

соль, сода                              -7 г

мука, какао, молотый кофе  -4 г

рис                                          -5 г

Как видим,, для очень разных веществ разброс небольшой, сильно ошибиться в дозировке нельзя.

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

А у меня тоже вопрос. Чем можно отмерять 1 мл, 2 мл, 3 мл и т.д..? И с граммами так же. 1 гр., 2 гр....? Ведь это совсем маленькие объёмы.

Милилитры шприцем, 1 мл - 1 кубик, а для милиграммов я купила на али весы с точностью до 0,01 грамма.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

купила на али весы с точностью до 0,01 грамма.

 Пожалуйста, уточните, какие!
Там их столько, не зная, выберешь такие, что будут день рождения бабушки показывать!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена8 сказал(а):

Как выглядит нормальная чайная ложка, думаю, все знают.

Сейчас чайные ложки разные. У меня для консервации специально отдельно лежат столовая и чайная советские ложки, под грифом - НЕ ТРОГАТЬ! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

А у меня тоже вопрос. Чем можно отмерять 1 мл, 2 мл, 3 мл и т.д..? И с граммами так же. 1 гр., 2 гр....? Ведь это совсем маленькие объёмы.

Оль, я два года назад купила в Pleer.ru  весы  для такой мелочи за 360 рублей, очень удобно!!!!!!

http://www.pleer.ru/product_299852_Luazon_LVU_01_1146999.html 

 

Уважаемые форумчане, заказывайте Изабион, это волшебный препарат для всех растюх!!!!! При внекорневой   обработке :

розы были просто гигантских размеров, родедендрон цвел шикарно, кабачки, свекла очень рады были такой подкормке!!!!!!! Одной бутылки вас хватит на два сезона!!!!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Согласна, чтобы отмерить 0.5гр. надо купить весы. На Али недорогие совсем. Я брала с точностью 0.01гр. До 500гр. А 0.2 милилитра очень просто шприцом 2куб. Отмерять, у него деления крупные, точнее можно отмерить чем 5 кубиков. Есть правда еще специальные химические пипетки, градуированные и с фиксированным объемом. Еще мне посоветовали сразу нужное количество сыпучего удобрения расфасовать по мелким пакетикам-кулечкам и т.п. с фиксированным весом, чтобы каждый раз из-за 2 грамм весы не доставать. Количество подкормок по схеме подкормок посчитать несложно, обычная арифметика.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мила сказал(а):

я два года назад купила в Pleer.ru  весы  для такой мелочи за 360 рублей, очень удобно

А я такие же купила на Али экспресс. В принципе за такие же деньги. Единственное, они  взвешивают с 0,01, а эти с 0,1.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Пожалуйста, уточните, какие!
Там их столько, не зная, выберешь такие, что будут день рождения бабушки показывать!

Для примера такие:

https://ru.aliexpress.com/item/100-200-300-500-x-0-01-0-1/32881213989.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, remko сказал(а):

А я такие же купила на Али экспресс. В принципе за такие же деньги. Единственное, они  взвешивают с 0,01, а эти с 0,1.

Лен, я сразу развешиваю несколько пакетиков по 1 гр, ведь редко требуется меньше!!!! А 0,1 гр. это только на один растюХ!!!!!! 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мила сказал(а):

Лен, я сразу развешиваю несколько пакетиков по 1 гр, ведь редко требуется меньше!!!! А 0,1 гр. это только на один растюХ!!!!!! 

Мила, я как раз и купила такие весы, потому что мне нужно порой до сотой доли, т.к. опрыскиватели у меня от 200 мил до 1,5 литра для обработок. Есть конечно и 8 литровый, но это для сплошной обработки весной и осенью, а по культурам, мне нужен максимум литр. Соответственно и дозировка для литра, а не для ведра.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, начиталась тут вас и побежала на Алиэкспресс, купила весы. Теперь буду в позе Ждуна :lol: Оказывается, мне такая штукенция тоже нужна в хозяйстве.:thumb:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Золушка сказал(а):

Фитоверм -  от клеща тоже идёт.

Оля, все жалобы на неэффективность Фитоверма от клеща и трипсов  связаны с однократным применением.  Хорошо бы выше в инструкции дописать, что

" Если прежде не использовался системник, то Фитовермом надо опрыскивать  дважды, т. к. яйца клеща и трипсов  он не уничтожает. Второе опрыскивание обязательно от второго поколения в среднем через неделю (на юге в жару через 5 дней,  на севере в прохладную погоду через 10 дн)."  

От трипсов  опрыскивать придется каждую цветущую кисть земляники сладких и ароматных сортов, если повторится лето-18.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотела предложить такое средство, как Топсин-М, он от пятнистостей, и по ходу единственный от дырчатой пятнистости на сливах. Сейчас он у меня есть, но обрабатывать похоже придется постоянно, подкупила бы.

А от серой и белой гнилей у меня идет Луна Транквилити, Скор и Тельдор, в чередовании.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Скопировала ответ Золушки на мой вопрос в прошлогодней закупке. Думаю, что многим пригодится, кто "плавает" в вопросах химии, как я. 

 

Посоветуйте, что эффективно от плодовой гнили и парши на яблонях. Хотелось бы  получить ответ: первое опрыскивание тем-то, второе тем-то и надо ли третье. И с каким препаратом от вредителей можно сочетать


На истину не претендую, записано со слов мужа (спец. по обработкам).
Делается баковая смесь: один фунгицид+один инсектицид + биостимулятор антистресс Альбит, НВ.

1-я обраб. -по зелёному конусу - фунгицид Строби, Свитч (работают от +3, от гниль, парша, мучн. роса) + инсектицид Актара или Конфидор (системник от тли, плодожорки, белокрылки и иже с ними).

2-я обраб. - после цветения, завязь с горошину - или-или, на выбор Скор, Топаз, Луна (плод. гниль, парша, монилиоз, альтернариоз, пятнистости. Топаз ещё от ржавчины, работают от +10+12град.) + инсектицид - Теппеки, Актара, Клиппер (или-или).

3-я обраб.- через 3 недели - по желанию, если в прошлом году доставали болячки, парша - дубль второго, но меняем препарат. Инсектицид используем, если есть вредители.Обычно обрабатываются сорта, сильно поражаемые паршой - например Мельба.

Вишня от монилиоза обрабатывается в момент цветения - Луна, Строби, Топаз.
Препараты чередовать во избежание возникновения резистентности!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Девочки:08thanks:, вынуждена повторить свой вопрос - Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать от клопов на малине - Актару или Клиппер? или ещё что то?  Что то я совсем запуталась :dnt:

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, оляка сказал(а):

Девочки:08thanks:, вынуждена повторить свой вопрос - Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать от клопов на малине - Актару или Клиппер? или ещё что то?  Что то я совсем запуталась :dnt:

 

На мой вкус, Актара. Применяла раньше неоднократно. Сейчас нет необходимости.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У кого есть опыт борьбы с белокрылкой, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты приобрести. К осени белокрылка совсем распоясалась.  Какую ветку или травинку тронь- разлетается тучами. Надо принимать меры, но в тоже время и "птичку жалко"(полезных насекомых). Как лучше организовать обработки и чем?

Ссылка на сообщение

От белокрылки лидер по отзывам - Теппеки, Ещё подойдут Актара, Конфидор, Клипер - лучше чередовать хотя бы 2 препарата.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...