Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, GalinaD сказал(а):

чем отличаются цветочки клубники пораженные заморозков или трипсом.

Поврежденные трипсами цветки мы не заметим, только результаты увидим, как поспеют ягодки. Черную точку - это после заморозков, а если усыхание бутонов - долгоносики. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 29.05.2019 в 12:03, remko сказал(а):

Кроме медьсодержащих и плантофол не совместим с брексилом

Добавлю ещё -не смешивать с агробор кальций, тоже пошёл хлопьями, вот такой опыт :smile390:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Не знаю, куда написать, решила здесь. Сейчас на статью наткнулась - 

В Волгограде правоохранители задержали производителей поддельных химикатов

По данным следствия, гражданин одного из государств ближнего зарубежья создал производство поддельных химических средств защиты растений от вредных насекомых. Для этой работы он привлек троих жителей Волгограда и области.

Злоумышленники оборудовали подпольные лаборатории, где изготавливали химикаты для последующей продажи. Для производства фальсификата использовалось сырье 30-летней давности, а также дешевые ингредиенты.

https://aif.ru/society/law/v_volgograde_pravoohraniteli_zaderzhali_proizvoditeley_poddelnyh_himikatov

Спасибо Золушке за закупку из проверенных источников! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Олю вспоминаю каждый день и не устаю благодарить.Цветы,урожай так радует,хоть пой!Белокрылка,это такая больная тема,хоть что ей дай,плевать хотела,а теперь чисто!Жаль не дальновидна была,ничего от паутинного клеща не взяла,атаковал просто,а из  магазинов все сметено.из того что есть, помогает не особо.Оля,ты спасение наше!:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ольга я сказал(а):

 Белокрылка,это такая больная тема,хоть что ей дай,плевать хотела,а теперь чисто!

Ольга, :01mail: в профильной теме "Белокрылка" поделитесь, чем когда какие культуры спасали.

Ссылка на сообщение
В 30.05.2019 в 17:03, Ninulia сказал(а):

Вообще считаю про трипсов на клубнике  сказкой! Трипсы больше любят луковичные. У меня в этом году подзимний лук уж очень сильно желтит нижние перья. Луковую муху я отличаю, от нее кустик хоть и с желтыми кончиками пера, но он весь какой то опущенный книзу. болезный. А эти нормальные, растут, но кончики желтые. Считаю. что в жаркое время трипсы развелись.

Нинуля, в этом -19 г садовая земляника  вас  100%но здоровым урожаем порадовала?  Все ягоды всех сроков поспевания  были по сорту -  ярко-красные блестящие вкусные?

Матовых,  или у  чашелистиков  треснувших после дождя,  или "ежиков", или с бронзовым оттенком,  или высохшего "изюма " - описываю  разные стадии   поражения    розанными трипсами,  высасывающими сок из цветолож, ты не встречала?  

Спасибо Золушке, Фитоверм 1% не разорил, но  выручил. И впервые у нас было много здоровой вишни, не смотря на дожди. Яблоки без плодожорки, помогли весенние и раннелетние  обработки.  Перечислять можно много, пошла перерабатывать.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Нинуля, в этом -19 г садовая земляника  вас  урожаем порадовала?  Все ягоды были ярко-красные блестящие вкусные? Матовых треснувших после дождя, "ежиков", бронзовых,  высохшего "изюма " не встречала?  

Три года назад и я не знала,что это за зверь такой - трипс. Купила рассаду на рынке, теперь все перечисленные Вами признаки присутствуют. Борюсь!

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Три года назад и я не знала,что это за зверь такой - трипс. Купила рассаду на рынке, теперь все перечисленные Вами признаки присутствуют. Борюсь!

Три года назад розанные трипсы в средней полосе были единичные. В основном 2 мм черные веретеновидные  взрослые особи  встречались на одуванчиках, ромашках, календуле, светлых розах... Клубнику начали выращивать массово - вредители размножаются,  климат меняется - трипсы переносятся по воздуху, размножаются  и зимуют.

Если на даче  хочется съэкономить,  во время цветения земляники надо одевать длинные резиновые перчатки, собирать все  цветоносы с куста в одну руку, а другой опрыскивать Фитовермом прямо по цветам и зеленым ягодкам.  Трипсы откладывают невидимые глазом яйца между чашелистиками и цветоложем, их прозрачные личинки высасывают сок.  На яйца биопрепараты не действуют, обработку придется повторять раз в неделю до налива ягод, пока стоит сухая теплая погода.   

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ольга, :01mail: в профильной теме "Белокрылка" поделитесь, чем когда какие культуры спасали.

Да особо рассказывать нечего.Просто зная какую проблему она дает купила Теппеки.С наступлением сезона ежедневно осматривала листья,как увидела парочку обработала весь участок сплошняком.Пока тишина.Но беда в том,что соседям всем все равно,там ее тьма,не обрабатывают.Одна я воюю.Так что придет родная,будет еще обработка.Но тут уже урожай собирать надо,так что буду думать как лучше поступить.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Зульфия сказал(а):

Нинуля, в этом -19 г садовая земляника  вас  100%но здоровым урожаем порадовала?  Все ягоды всех сроков поспевания  были по сорту -  ярко-красные блестящие вкусные?

нее, не порадовала.:sad: Но тут другие причины. По ранней весне кусты так хорошо стали вегетировать, думала все, буду с :07preved:урожаем. Но вернулись такие большие заморозки, пришибло ее всю, начинающую вегетировать, она ослабла и начались корневые гнили . А потом еще на 1.5 месяца жарища- все сохнуть стало. Так что урожай дали только старые сорта, которые растут между двумя теплицами. Вот на них и были хорошие ягоды. А на счет трипсов- их ведь легко увидеть. Это не какие-то эфемерные клещи:cheesy:. Так что буду на будущий год смотреть их на цветах земляники. Сейчас на листьях их не вижу. а вот какого-то вредителя, пригающего и прогрызающего листья насквозь в жару было много. Думала что это блошка земляничная, если такая имеется.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ольга я сказал(а):

 Теппеки.С наступлением сезона ежедневно осматривала листья,как увидела парочку обработала весь участок сплошняком.Пока тишина.

Ольга,  примерную дату первой обработки можно?  Повторную безопаснее после уборки урожая.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ольга,  примерную дату первой обработки можно?  Повторную безопаснее после уборки урожая.

Точную дату не скажу.Но было это в середине июНя.:thumb:

Оля,за Теппеки приду обязательно,да много чего еще надо,вот клещ нарисовался.Но Теппеки берите больше,желающих будем много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Ольга, добрый день!

Интересует фунгицид ТОПСИН М, применяли в этом году на плодовых деревьях от чёрного рака👍👍👍

Если будет в закупке, куплю обязательно!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Оля @Золушка, доброго времени суток! Озадачилась вопросом борьбы с трипсами на землянике. Как альтернатива химии- использование хищных клопов:

Orius-System

Хищный клоп Orius laevigatus — это прожорливое полезное насекомое, которое применяется в борьбе с трипсом. Взрослая особь поедает все подвижные стадии развития вредителя, в то время как нимфы предпочитают личинок фитофага. Клоп Orius также поедает другие виды жертв, например, тлей, паутинных клещей, белокрылок и яйца совок. Иногда он уничтожает большее количество фитофагов, чем ему жизненно необходимо для питания. Более того, Orius также питается пыльцой, что позволяет ему формировать устойчивую популяцию на культурах с обильной пыльцой в отсутствие трипса. Orius применяется на широком перечне культур для контроля трипса, особенно на таких культурах с обильной пыльцой, как сладкий перец. 

Возможна ли СЗ , видела в Садах мира, но цены нет. Интересна также закупка желтых ловушек для трипса.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Как альтернатива химии- использование хищных клопов:

они Только для закрытого грунта т.е теплиц - тонелей...

Изменено пользователем Sdvodd
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

13 минут назад, Sdvodd сказал(а):

они Только для закрытого грунта т.е теплиц - тонелей...

Засада, однако:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Засада, однако:dash1:

Ага

Попалась сейчас статья, клопа разводят на каланхоэ,

скоро видимо вместе с фриго клубники придётся сажать и фриго  каланхоэ:smile468:

статья про клопа от трипса

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

35 минут назад, Sdvodd сказал(а):

Ага

Попалась сейчас статья, клопа разводят на каланхоэ,

скоро видимо вместе с фриго клубники придётся сажать и фриго  каланхоэ:smile468:

статья про клопа от трипса

Интересная статья, спасибо! Люди почитают, скажут, совсем с ума сошли- клопов разводить надумали. Но что интересно, у кого в теплицах белокрылка- возможно клопы будут весьма полезны, лучше чем химией заливаться, вопрос в цене:cheesy:почитала, но используют и в ОГ. Попадалась статья, кажется в Финляндии, это очень востребовано для плантаций земляники.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
В 25.09.2019 в 00:42, kalercita сказал(а):

@Золушка а на 2020 сезон будет же закупка? Если да - то тоже примерно в январе объявите?

Будет. Планируем таблицу выставить в декабре.

Пока можете писать пожелания. Будем рассматривать пожелания, под которым больше помидорчиков:pom:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Что-нибудь из этого - Аурин, Стимул, Гуливер.  Ещё монофосфат калия.  От многих заболеваний биологический препарат - МаксИммун.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...