Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя томатомания Третий сезон


IrinaVinn

Рекомендуемые сообщения

Лучшие дни для посева.

10, 11 января  Растущая Луна в знаке зодиака Рыбы  

15, 16 января  Растущая Луна  в знаке зодиака Телец .

6,7,8 февраля Растущая Луна в знаке зодиака Рыбы  

6,7 марта Луна в знаке зодиака Рыбы  

10, 11, 12 марта Растущая Луна  в знаке зодиака Телец .

15, 16 марта  Луна в знаке зодиака Рак 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Цитата

Формирование куста сладкого перца в открытом грунте

У среднерослых удалению подлежат бесплодные жирующие побеги, нижние побеги и пасынки, чтобы обеспечить кусту нормальное освещение и проветривание. Низкорослые сорта перца не нуждаются в формировании. Подлежат удалению кривые, обломанные, растущие внутрь побеги. На средне– и низкорослых кустах перца для усиления бокового ветвления проводят прищипывание центральных побегов. Общее число плодоносных побегов перца не превышает 4-6, а количество плодов в зависимости от сорта – 15-25 штук.

Высокорослые растения при выращивании в открытом грунте необходимо нагрузить боковыми побегами. Чтобы заставить растение куститься, прищипывают верхушку на главных стеблях на уровне 25-30 см от уровня почвы и удаляют коронные бутоны. Основу куста перца составят 4-5 скелетных побегов первого порядка. Остальные удаляют.

Остальной процесс формирования связан с прищипыванием лишних побегов. Оставляют 3-5 самых сильных побегов, сформированных от развилки побега. На каждом очередном разветвлении куста оставляют примерно такое же количество побегов, остальные удаляют. Получается пышный куст. Когда на кусте перца образуется достаточное количество плодов, скелетные ветви прищипывают или обрезают верхушку. Плоды перца, оставленные на кусте, будут усиленно набирать массу, а новые прекратят завязывание. Энергия процессов роста переключится на созревание уже сформировавшихся плодов. 

Цитата

Удаляем коренной бутон. Первое время развивается только один побег. При достижении высоты 25-30 см образуется несколько ветвей. На месте ветвления зарождается коренной бутон, который рекомендуется удалить для лучшего развития. Для удаления необходимо отрезать ножницами верхушки, отступив от бутона 3-4 см. Прищипывать необходимо вовремя, иначе куст будет продолжать расти ввысь.

Избавляемся от лишних веток. Обычно у растения выделяют 2-3 основных побега, которые полноценно развиваются и задают форму. Необходимо оставить самые сильные веточки, а остальные прищипнуть. Это стимулирует развитие боковых отростков, формирующих куст.

Избавляемся от бесплодных побегов и нижних листиков. Бесплодные ростки и чрезмерная листва забирает силы растения. Вместо того чтобы направить силы на формирование плодов и их развитие, растение тратит энергию на поддержание жизни совершенно ненужных листочков.

Прищипывание скелетных ветвей. Со временем на кусте образуется достаточно плодов. Для ускорения роста в этом случае проводят прищипывание точек роста на основных ветках. Благодаря этому действию силы концентрируются на уже существующих завязях.

 

Ссылка на сообщение

По утверждению Б. Бублика в его книгах «Жара и урожай» и «Огород по-новому"  от регулярных поливов растения становятся зависимыми от полива, а корни вместо того, чтобы идти за влагой в глубину, закручиваются и развиваются в верхнем слое почвы. При этом верхний слой почвы быстро пересыхает и сильно перегревается на солнце, из-за чего растения страдают от недостатка влаги и перегрева, поэтому не развиваются в полную силу.+ Чтобы уберечь томаты от такой участи, я решил отойти от традиционных агроприемов. Высадив рассаду, сделал влагозарядный полив и замульчировал грядку скошенной травой, которая способствует сохранению влаги в почве. При необходимости можно провести еще 1—2 полива, но как только растения приживутся и тронутся в рост, поливы следует прекратить, чтобы корни потянулись за водой вглубь. 
 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...