Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лошадка сказал(а):

Если через полив каждый раз даем калий, то кальций придется давать по листу.

Это уже называется доогородничались. 

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Если это так, то азот к составу для опрыскивания проще добавить пару ложек нашатырного спирта. Но я пыталась найти инфу по старению листа и ее зависимость от присутствия азота, не нашла. Может плохо искала?

И не найдете. Это все ОБС.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Ничего себе, Тань.  Я и не знала!  Значит, в любые опрыскивания SOS, например, для профилактики фиты, надо добавить хоть чуть, допустим, комплексного удобрения, чтобы там был азот?

 

Надо взрослеть. :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

С грунтом не угадаешь. Вчера просеивала землю для рассады. Купленный в двух магазинах Малышок оказался абсолютно разным. В одном пакете мокрая "грязь", но без палок, в другом что-то более торфяное с палками. А в Терравите - один торф + пакля.   А какой у них реальный химический состав - вообще неизвестно, несмотря на надписи на пакете.  Поэтому для рассады всегда смешиваю 2 вида грунта - пусть один дополняет другого.

Не стоит просеивать компоненты грунта для рассады через мелкое сито — такой субстрат после полива будет “заплывать” и очень быстро закиснет.

Ссылка выше.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Astero сказал(а):

Обычно все едят тем органом, что создала природа. Через другие органы кормять только при невозможности принимать пищу основным органом. Вы что изначально делаете томат инвалидом? Может быть сначала на себе испытаете? 

Ну не знаю. Инвалидами томаты стали как только попали в нашу среду обитания. Или это не учитывается?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, rudik сказал(а):

Ну не знаю. Инвалидами томаты стали как только попали в нашу среду обитания. Или это не учитывается?

Вот здесь уже один умник кормил. Я советую всем "космонавтам" прочитать.

http://greentalk.ru/topic/9510/

Ссылка на сообщение

Зарекался ведь ни в одном дневнике больше не писать. Надоело читать всякую чушь и потом еще на нее отвечать. Все. Чуус!

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Astero сказал(а):

Зарекался ведь ни в одном дневнике больше не писать

Анатолий, может все же заведете свой блок или дневничок? кто захочет читать тот будет, ну а кто нет, то это его право... я например обязательно подпишусь, да и многие тут Вас уже просили и готовы подписаться! 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Анатолий, может все же заведете свой блок или дневничок? кто захочет читать тот будет, ну а кто нет, то это его право... я например обязательно подпишусь, да и многие тут Вас уже просили и готовы подписаться! 

Вот здесь есть блог. Это не мой блог. Но моя агротехника.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Вот здесь есть блог.

да, спасибо, эти Ваши советы я нашла и законспектировала себе еще до появления блога на форуме, и очень хочется чтоб все же вы продолжили писать свои наблюдения и дальше писать и предостерегать нас, новичков, от возможных ошибок и делится своим опытом выращивания :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Зарекался ведь ни в одном дневнике больше не писать. Надоело читать всякую чушь и потом еще на нее отвечать. Все. Чуус!

Да ладно тебе :goody:

но я точно по листу больше не буду. Скажу почему . Поскольку я заезжаю на дачу только на выходные и в моем случае всегда « к моему берегу , как не г...о так щепка»:cheesy:, т.е резкий перепад с жары на холод или вообще дожди, лист не высыхает. Это уже пару лет такая з...ца, ну и как результат -сыро в теплице. Потом опять наступает жара и появляется клещ или какие другие сосущегрызущие. Поэтому на улице томаты у меня лучше, потомучто я их там только подвязываю и пасынкую , даже поливать за весь сезон пришлось раза два от силы. 

Ввиду большой лени ( дадим такое название моей мигрени) заказала в гипермаркете три 50 литровых терравиты, были и какие-то другие грунты российские, но они в прошлом году не очень мне понравились. Завтра вскрою и посею одну растень, не не , не подумайте, рассаду я в марте буду сеять, просто грунт хочу проверить, если что довезу из деревни в феврале и смешаю. 

 

Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 17:54, ЕленаN сказал(а):

Ничего себе, значит, в первую очередь через листья усваивается азот.
И про кальций удивилась, зачем же мы от вершинки усиленно кормим кальцием растения через листья, а не через корни.
Сереж, у меня вот такой вопрос. Считала, что чем чаще опрыскиваешь томаты, тем быстрее у них стареет лист. Стареет – это в моем понимании становится более грубым, устьица у него уже не могут полноценно участвовать в фотосинтезе и усвоении микроэлементов с поверхности листьев .  Так ли это?

При обработках по листу растворы химических веществ (удобрения, пестициды) стекают к краям листа влага испаряется а концентрация раствора многократно увеличивается, что вызывает ожёг и некроз клеток эпидермиса и нижележащих тканей, и если при единичных обработках это будут микроповреждения то при систематических вполне видимые, омертвевшие ткани это питательный субстрат для бактерий и грибов - та же серая гниль охотно заселится при подходящих условиях.

При использовании самопальных составов включающих масла, жиры (сыворотка) поверхность листа загрязняется, немногочисленные устьица на верхней поверхности листа перестают функционировать, снижается уровень фотосинтеза, лист перегревается... Опрыскивание листьев простой водой при повышенной температуре воздуха также ведёт к перегреву растения - лучше его обеспечить водой а оно само справится со своими проблемами.

В 12.01.2019 в 17:54, ЕленаN сказал(а):

Сергей, значит, при низких температурах как раз можно опрыскать растения азотом через лист, чтобы помочь ему?  Если не стОит? Опрыскивания – только в режиме SOS?

При понижении температуры воздуха в первую очередь охлаждается надземная часть растения, а корни остаются в относительно тёплой земле. Так как биохимия завязана на работу ферментов а скорость их работы напрямую зависит от температуры, то уровень метаболизма растения будет снижаться с понижением температуры и как следствие при охлаждении растение не будет испытывать ни дефицита фосфора ни азота... поэтому не нужно ничем его опрыскивать, нужно создать условия чтобы температура не изменялась резко (дополнительно укрыть) тогда стрессовые механизмы успеют подготовить растение к похолоданию.

Ссылка на сообщение

17 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Ничего себе, Тань.  Я и не знала!  Значит, в любые опрыскивания SOS, например, для профилактики фиты, надо добавить хоть чуть, допустим, комплексного удобрения, чтобы там был азот?

Азот бывает разный - нитрат (селитры), аммоний легко могут обжечь лист и лишь амидная форма азота (карбамид/мочевина) не обжигает лист - она разрыхляет кутикулу листа, что облегчает проникновение в лист других ионов при совместном применении. Но вот использовать мочевину совместно с пестицидами я бы не стал - как правило современные препараты имеют в своём составе всё необходимое и дополнительно разрыхлять защитную оболочку листа нет необходимости - можно облегчить проникновение в лист патогенов таким образом вместо защиты.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

При обработках по листу растворы химических веществ (удобрения, пестициды) стекают к краям листа влага испаряется а концентрация раствора многократно увеличивается, что вызывает ожёг и некроз клеток эпидермиса и нижележащих тканей, и если при единичных обработках это будут микроповреждения то при систематических вполне видимые, омертвевшие ткани это питательный субстрат для бактерий и грибов - та же серая гниль охотно заселится при подходящих условиях.

При использовании самопальных составов включающих масла, жиры (сыворотка) поверхность листа загрязняется, немногочисленные устьица на верхней поверхности листа перестают функционировать, снижается уровень фотосинтеза, лист перегревается... Опрыскивание листьев простой водой при повышенной температуре воздуха также ведёт к перегреву растения - лучше его обеспечить водой а оно само справится со своими проблемами

Перейдем от теории к практике ) Не храню фотографии, случайно сохранилась одна, снятая в моей теплице в самом конце сезона. Напомню, что каждую неделю весь сезон до удаления кустов из теплицы я опрыскиваю раствором сыворотки с фитоспорином. Можно попросить Вас показать где конкретно на имеющихся в кадре паре листочках видны проблемы листового аппарата, связанные с еженедельным опрыскиванием? Кстати, съемка после очередной обработки

1156996445_.thumb.jpg.57613302b8d30a3429a0f4d6a635ca19.jpg

Ссылка на сообщение

Брать надо опрыскиватель с мелкими каплями, хорошо бы туманообразующий, и тогда ничего не будет стекать. А эффект выше. Никаких ожогов нет. 

Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎01‎.‎2019 в 17:57, ЕленаN сказал(а):

 

Я хочу такой попробовать)  Хотя Нутривант томатный у меня тоже есть)  Только не для рассады, а для взрослых растений. Хотя и для рассады могу попробовать – так сказать контрольная группа :thumb:
Олежек, расскажи, почему агроном именно его применяет.
Агроном, как я понимаю – это из проф.теплицы .
 

Ленуш, привет!

Стронг РУТ я хочу попробовать на корневом сельдерее, луке порее, кукурузе и на др. овощах.

Может виноградарей заинтересует.

Подробная инфа чуть позже:08thanks:

Ссылка на сообщение
В ‎11‎.‎01‎.‎2019 в 12:46, SergeyOSV сказал(а):

Скорее всего поддался на обещания рекламы или заказывал за компанию - посмотреть что народ заказывает в теме совместных закупок химии вообще перестанешь чему либо удивляться.

Заказывал гидрогель на этом сайте (петунии быстро на даче пересыхали) вот и купился на Нутривант. Так и не применял:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Брать надо опрыскиватель с мелкими каплями, хорошо бы туманообразующий, и тогда ничего не будет стекать. А эффект выше. Никаких ожогов нет. 

По правде сказать мне совсем неудобно загонять человека в угол :smile51: Ведь я и сама вижу что еженедельные опрыскивания кустов томатов, которые я провожу порядка 7 - 8 лет в своих теплицах, никаким образом не оказывают негативного влияния на функционирование листового аппарата и самих растений. Есть только плюсы от таких обработок и их немало, все это я не раз озвучивала. Но, для пользы дела, показала свою картинку.

Опрыскивала я кусты, в том числе который попал в кадр, не только раствором сыворотки с фитоспорином. Довольно часто я не могла купить сыворотку, она не часто бывает в наших магазинах. В таких случаях покупала молоко в пачке, бывало что меньше чем 2,5 % жирности не было, брала и такое молоко. К чему я это пишу? А к тому, что даже при обработке растений раствором молока с жирностью в 2,5% никакого видимого негатива растения не испытывали.

Кроме обработок сывороткой или молоком, один раз опрыскивала кусты раствором мела на уксусе по Ивану Русских. Раз пять обрабатывала раствором зеленки с нашатырным спиртом. И... опять же, листья томатов не показали что им не понравились такие опрыскивания. Кусты имели здоровый вид, хороший тургор листьев, на них не присутствовали следы различных заболеваний.

Насчет опрыскивания туманом. Если обрабатывать кусты растворами минеральных удобрений или другой химией, туманом работать лучше. Меньше расход материалов, меньше загрязняется среда в случае применения фунгицидов. Я химией не поливаю, да и опрыскиватель у меня не дает эффект тумана. Он у меня постоянно в ходу, бывает воду не так тщательно процежу и приходится постоянно крутить насадку для регулировки струи.

Ну, и мой вывод. Кусты томатов прекрасно воспринимают опрыскивания. Только не нужно работать с концентрированными растворами, которые способны сжечь листья. Впрочем, как и сжечь ратения при поливе концентрированным раствором под корень.

Прошу прощения за много букв :smile51:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Перейдем от теории к практике ) Не храню фотографии, случайно сохранилась одна, снятая в моей теплице в самом конце сезона. Напомню, что каждую неделю весь сезон до удаления кустов из теплицы я опрыскиваю раствором сыворотки с фитоспорином. Можно попросить Вас показать где конкретно на имеющихся в кадре паре листочках видны проблемы листового аппарата, связанные с еженедельным опрыскиванием? Кстати, съемка после очередной обработки

1156996445_.thumb.jpg.57613302b8d30a3429a0f4d6a635ca19.jpg

 

Неля, ну что такое два листочка)) Даже на пораженном серой гнилью растении можно запросто отыскать 2 здоровых листочка. Так что такая практика не считается))

Вот если бы фото сразу нескольких кустов в ряд, в полный рост, в августе, когда уже краснеют плоды))

Хотя когда я опрыскивала в 2017 году кусты Триходермой, я поражалась, до чего же здоровая зеленая листва у тепличных растений.

 

2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Брать надо опрыскиватель с мелкими каплями, хорошо бы туманообразующий, и тогда ничего не будет стекать. А эффект выше. Никаких ожогов нет. 

 

Светлан, у меня мелкодисперстный опрыскиватель. Но если чуть дольше задержишься у какого-либо куста, то обязательно будет стекать. Я часто обращала внимание на такое при опрыскивании. Про ожоги не знаю, надо будет понаблюдать и сфоткать. ОГ опрыскивала чаще, чем тепличных, на листьях были пятна неизвестного происхождения.

 

1 час назад, rudik сказал(а):

Заказывал гидрогель на этом сайте (петунии быстро на даче пересыхали) вот и купился на Нутривант. Так и не применял:cheesy:

 

Я тоже давненько заказывала Нутривант на каком то сайте. Применяла несколько раз. Правда супер — юпер эффекта не заметила)

 

Ссылка на сообщение
Только что, ЕленаN сказал(а):

Неля, ну что такое два листочка)) Даже на пораженном серой гнилью растении можно запросто отыскать 2 здоровых листочка. Так что такая практика не считается))

Лена, не храню я фотографии, эта случайно сохранилась. Специально не выбирала что фотографировать, что попало в кадр, то и сфотографировала. Верить или нет? Каждый выбирает свою дорогу сам. Лично я, исходя из своего опыта, не воспринимаю теорию о вреде внекорневых подкормок и обработок по листу в моих условиях

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЕленаN сказал(а):

у меня мелкодисперстный опрыскиватель. Но если чуть дольше задержишься у какого-либо куста, то обязательно будет стекать.

Пользуюсь польским опрыскивателем на 1.2 л, очень удобный. Хочу такой же на 5л. У тебя какой? что ты стоишь и поливаешь прыскаешь куст дольше обычного?

Ссылка на сообщение
21 час назад, Astero сказал(а):

Это уже называется доогородничались. 

Нет, это называется: кое-кто(Астеро) выносит суждение на основании недостаточных данных.

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Опрыскивала я кусты, в том числе который попал в кадр, не только раствором сыворотки с фитоспорином. Довольно часто я не могла купить сыворотку, она не часто бывает в наших магазинах. В таких случаях покупала молоко в пачке, бывало что меньше чем 2,5 % жирности не было, брала и такое молоко. К чему я это пишу? А к тому, что даже при обработке растений раствором молока с жирностью в 2,5% никакого видимого негатива растения не испытывали.

Кроме обработок сывороткой или молоком, один раз опрыскивала кусты раствором мела на уксусе по Ивану Русских. Раз пять обрабатывала раствором зеленки с нашатырным спиртом. И... опять же, листья томатов не показали что им не понравились такие опрыскивания.

О. Ого!

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Кусты имели здоровый вид, хороший тургор листьев

А водоросли вообще засыхают редко :cheesy:

Ссылка на сообщение

Мелом опрыскивала кусты от жары, без уксуса. Не знаю, был ли кальций в таком виде доступным. Алена из Латвии обливала кусты доломиткой. Говорила, что помогало.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мелом опрыскивала кусты от жары, без уксуса. Не знаю, был ли кальций в таком виде доступным. Алена из Латвии обливала кусты доломиткой. Говорила, что помогало.

Мел и доломитовая мука водой не растворяются поэтому по листу ими обрабатывать смысла нет, можно полить этой суспензией под корень, но ожидать быстрого эффекта не стоит.

Ссылка на сообщение

"Внекорневые подкормки полезны для помидор, поскольку культура изначально формировалась в том регионе планеты, где высокий процент солнечного освещения. Произрастая в местах, где часто идут дожди, районированные томаты все равно чувствуют недостаток света и реагируют снижением качества вкуса плодов. Вовремя внесенные подкормки по листу помидор, где и синтезируются необходимые составляющие плодов, значительно улучшат их вкусовые свойства." ссылка 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...