Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

"Внекорневые подкормки полезны для помидор, поскольку культура изначально формировалась в том регионе планеты, где высокий процент солнечного освещения. Произрастая в местах, где часто идут дожди, районированные томаты все равно чувствуют недостаток света и реагируют снижением качества вкуса плодов. Вовремя внесенные подкормки по листу помидор, где и синтезируются необходимые составляющие плодов, значительно улучшат их вкусовые свойства." ссылка 

Знаете, весьма сомнительный источник мудрости - посмотрел ради любопытства болезни томата, табачная мозаика лечение - "Лучший способ лечения табачной мозаики – своевременная профилактика. Опрыскивайте помидоры раствором мочевины, один раз в 10 дней. Норма – 1 столовая ложка на 10 л воды." после прочтения такого опуса читать далее расхотелось... а вот ещё шедевр мысли рукоблудников - Медная проволока для помидор от фитофторы там же.

Если хотите узнать что то стоящее читайте книги а не блогеров гномиков

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

"Внекорневые подкормки полезны для помидор, поскольку культура изначально формировалась в том регионе планеты, где высокий процент солнечного освещения. Произрастая в местах, где часто идут дожди, районированные томаты все равно чувствуют недостаток света и реагируют снижением качества вкуса плодов. Вовремя внесенные подкормки по листу помидор, где и синтезируются необходимые составляющие плодов, значительно улучшат их вкусовые свойства." ссылка 

Нобеля. Сегодня. Сейчас.

За замену света удобрениями. 

Ссылка на сообщение

В прошедшее воскресенье посещал сад на предмет почистить теплицы, снега пока мало, совсем не слежался, рыхлый,  лёгкий - можно было бы и не трогать. Несколько фоток из леса по пути к саду.

_P1130003.thumb.jpg.c49cbd5286710170f5335451ab5b37d4.jpg_P1130009.thumb.jpg.7812929ae537f00888fc410972fba6e4.jpg_P1130011.thumb.jpg.420aba72925e3599131a39a79f4b5d65.jpg

Ссылка на сообщение

В 13.01.2019 в 15:53, ЕленаN сказал(а):

С грунтом не угадаешь. Вчера просеивала землю для рассады. Купленный в двух магазинах Малышок оказался абсолютно разным. В одном пакете мокрая "грязь", но без палок, в другом что-то более торфяное с палками. А в Терравите - один торф + пакля.   А какой у них реальный химический состав - вообще неизвестно, несмотря на надписи на пакете.  Поэтому для рассады всегда смешиваю 2 вида грунта - пусть один дополняет другого.

Минус на минус не всегда дает плюс) а малышок все-таки г**о, да-с

Елена, а какую Терра-виту купили, ежли не секрет, и где? Мне больше нравится как раз вариант "просто торфа", а в обоих пакетах ТВ-цветочной был еще песок и немного перегноя (видно по крупным остаткам). Но в принципе, ничего так, и пахнет приятно - я специально понюхала, когда прогревала с водой)) зы: паклю не выкидываю, кладу ее на дно горшков для бахчевых для пущей воздушности.

Делала вчера порцию суперлегкой смеси, с 1/4 вермикулита и 1/4 перетертого мха, как для арбузов. Виноград сначала был посажен в смесь с дорогой дерновой землей, но как-то она ему сильно не понравилась, пришлось срочно пересаживать.
Насчет черенков:

Спойлер

 

третий раз закинул он невод...  Третью партию из трех черенков я сначала тоже поставила в воду. И стояли они там ни живы ни мертвы где-то неделю. Надоело мне смотреть на них, растворила две таблетки гетероауксина в ложке водки, потом долила воды грамм до 800-900* в бутылку, где стояли, и подержала так минут 7-10... Сунула потом плашмя в давешнюю кювету с влажным кокосом (кокос в микроволновке пропарила от плесени) и все ето в пакет и на шкаф. Через двое суток один черенок показал каллус, почку и зачатки корней. Еще через двое - вчера - были уже корни 3-4 мм, 3 штуки, и почка разбилась. Сегодня посажу. Остальные в процессе.

*это увеличенная доза. Обычно таблетку растворяют на 5 литров воды, но и держат долго. Чем конц. выше, тем меньше время обработки.

 

 

Ссылка на сообщение

Лошадка, а вы уже черенки укореняете? Я почему-то планировала в феврале начать этим заниматься.. Пора уже?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

Минус на минус не всегда дает плюс) а малышок все-таки г**о, да-с

Елена, а какую Терра-виту купили...

  Показать контент

 

третий раз закинул он невод...  Третью партию из трех черенков я сначала тоже поставила в воду. И стояли они там ни живы ни мертвы где-то неделю. Надоело мне смотреть на них, растворила две таблетки гетероауксина в ложке водки, потом долила воды грамм до 800-900* в бутылку, где стояли, и подержала так минут 7-10... Сунула потом плашмя в давешнюю кювету с влажным кокосом (кокос в микроволновке пропарила от плесени) и все ето в пакет и на шкаф. Через двое суток один черенок показал каллус, почку и зачатки корней. Еще через двое - вчера - были уже корни 3-4 мм, 3 штуки, и почка разбилась. Сегодня посажу. Остальные в процессе.

*это увеличенная доза. Обычно таблетку растворяют на 5 литров воды, но и держат долго. Чем конц. выше, тем меньше время обработки.

 

 

Тань, ого! Уже третью партию начала проращивать! А я еще не начинала и, честно говоря, побаиваюсь начинать ЭТО)) Так что подожду еще маленечко, буквально 2 недели, до начала февраля. И тогда уж и примусь за черенки. Если доживут)

Терра-виту купила универсальную. 

Таня, то есть ты третью партию черенков сначала не стала купать/замачивать, пока не утонут? А сразу поставила в воду?

Гетероауксин тоже планирую купить для винограда. А что, обязательно его надо растворять в водке?

Как у тебя первая пария черенков поживает? Сколько уже на них листочков?

В 14.01.2019 в 14:56, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пользуюсь польским опрыскивателем на 1.2 л, очень удобный. Хочу такой же на 5л. У тебя какой? что ты стоишь и поливаешь прыскаешь куст дольше обычного?

Свет, и у меня, наверное, польский.  Оранжевый такой, с черным носиком. Нет-нет, я не стою. Я хожу, конечно))))))  Но все равно, чтобы вода попала на все листики, стараешься опрыскать куст потщательнее, снизу доверху, и  волей-неволей жидкость на какую-то  часть листьев попадает повторно, вот тут и начинает стекать.   Но и шаг бывает не равномерный, и, бывает, приходится через дебри пробираться) тут уж останавливаешься поневоле.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

а вы уже черенки укореняете?

Всем привет! Я тоже с черенками винограда в холодильнике. Первый раз!

@Лошадка, а пока уже доставать ?

Ссылка на сообщение

Извиняюсь, влезла, не поздоровалась..:smile51:  Всем привет!   Я уже 3 раза укореняла черенки, всегда доставала их в феврале, не раньше. Вот и хочется понять зачем  так рано..

Очень нравится способ укоренения по Пузенко на шкафу лежа. Буду укоренять только так, только проверяй чтобы корни не переросли и никаких проблем, укоренялось почти 100% черенков.

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЕленаN сказал(а):

стараешься опрыскать куст потщательнее, снизу доверху,

Согласна, хочется попасть на все листочки. Но я на одну теплицу трачу 1.5 л раствора. Куда попало, туда и ладно. В след раз в другое место попадет. Не обязательно все миллиметры опрыскивать. :)

Ссылка на сообщение

Леночек и гости дневничка, привет! Все  прошедшими праздниками. Пусть 2019 год будет теплее ярче успешнее веселее и здоровее предыдущих. Всем любви и здоровья!:08thanks::kiss:

Леночек, я тут пропала с новой работой. Захожу, а форум обновлен. Пока даже не пойму, туда ли пишу :cheesy:

Очень рада, что не пропустила твой отчет по сортам 2018. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лошадка, а вы уже черенки укореняете? Я почему-то планировала в феврале начать этим заниматься.. Пора уже?

ТатьянеШ, Светлане-Кр: это немножко бегство от реальности с моей стороны. От блеклой январской реальности со снегом и тучами) нормальным людям счас не надо проращивать. К тому же набиваю руку, пробую и так, и эдак, а в холодильнике лежат еще три черенка на всякий пожарный.

Но если у вас есть подсветка и хотите попробовать выгнать год за два, то да, самое время выращивать.

6 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, ого! Уже третью партию начала проращивать! А я еще не начинала и, честно говоря, побаиваюсь начинать ЭТО)) Так что подожду еще маленечко, буквально 2 недели, до начала февраля. И тогда уж и примусь за черенки. Если доживут)

Терра-виту купила универсальную. 

Таня, то есть ты третью партию черенков сначала не стала купать/замачивать, пока не утонут? А сразу поставила в воду?

Гетероауксин тоже планирую купить для винограда. А что, обязательно его надо растворять в водке?

Как у тебя первая пария черенков поживает? Сколько уже на них листочков?

Ну, у меня скромные партии) по 2-3 черенка и всего два сорта... у вас будет другой масштаб :) А тут три черенка Супаги были темноваты, решила лучше прорастить, не дожидаясь порчи. Вымачивала, конечно. Утонули они почти сразу, но еще двое суток подержала плашмя в притопленном состоянии. А потом вот ети все мучения)

То есть, на сегодня схема скорее такая:

Спойлер

вымочить до утопления, обновив срезы, оставить под пяткой ок.1см -> обсушив, завосковать верхний срез -> процарапать вилкой нижний край черенка на высоту 2-3 см -> поболтать минут десять в крепком р-ре гетероауксина (от ГринБэлт в таблетках) -> положить горизонтально в кокос, а кювету или ящик с кокосом еще сунуть в пакет.

корни за четверо суток, от нуля с гладкой корой до: 1284478269_.thumb.jpg.2058c3478b4abc549af4091636375014.jpg

Сегодня сажала 1 Супагу, остальные два черенка тоже прорастают. Гетероауксин лучше растворяется в спирте... вроде как. На пакете написано - в воде, но в воде... не очень. А водка у меня все равно есть, и растворяется в ней действительно хорошо. Итоговый водный раствор пахнет неописуемо мерзостно, но к счастью слабо)) От ГринБэлт он продается на стометровке, Дачник сейчас продает только от Ортона(( а там концентрация не та и вообще.

Первая партия у меня того) я ея уморила. Вторая пока думает: один в стакане наращивает корни, остальные стоят на воде вообще без корней. Зеленые побеги растут очень неуверенно, не сказать что тощие и вытянувшиеся, наоборот. Им не хватает света, поэтому листики они разворачивают медленно-медленно... а в длину почти не растут))

Ссылка на сообщение

зы: настоящей ошибкой было использовать корневин непонятного происхождения. 

Ну и щедро мочить субстрат для проращивания.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Полосатик сказал(а):

Леночек и гости дневничка, привет! Все  прошедшими праздниками. Пусть 2019 год будет теплее ярче успешнее веселее и здоровее предыдущих. Всем любви и здоровья!:08thanks::kiss:

Леночек, я тут пропала с новой работой. Захожу, а форум обновлен. Пока даже не пойму, туда ли пишу :cheesy:

Очень рада, что не пропустила твой отчет по сортам 2018. 

 

Женя, привет! :08thanks: Очень даже туда, не переживай))

А отчет в любом случае будет на первой страничке дневника (чуть позже, на работе сейчас завал дел, отчеты, к вечеру голова уже ничего не соображает), а подробный отчет будет в моем блоге,  в плане отчетов по сортам мне функция блогов показалась очень удобной.

Как найти мой блог. Зайти в мой профиль, там будет 3 вкладки: активность (сообщения), блоги и альбомы.

23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, хочется попасть на все листочки. Но я на одну теплицу трачу 1.5 л раствора. Куда попало, туда и ладно. В след раз в другое место попадет. Не обязательно все миллиметры опрыскивать. :)

 

Свет, я опрыскиваю не так часто, поэтому и стараюсь, чтобы жидкость попала на максимум листьев.  Опрыскиваю как правило ОГ - от фитофтороза, а многие препараты, особенно с коротким сроком ожидания , имеют только контактное действие, то есть действуют только там,  куда попадет препарат.

Но если кормить через лист - то тогда действительно нет необходимости все миллиметры опрыскивать.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лошадка сказал(а):

зы: настоящей ошибкой было использовать корневин непонятного происхождения. 

Ну и щедро мочить субстрат для проращивания.

 

 

Тань, жалко как первую партию. Но зато ты приобрела опыт! (и мы:)) И,  надеюсь,  со второй и третьей партиями у тебя все будет хорошо! 

Про гетероауксин и корневин все поняла! :08thanks:

Все же, наверное, виноградные черенки нуждаются в достаточном количестве света, а зимой, в декабре - январе им очень необходима досветка.

У меня тоже черенки в холодильнике в декабре месяце выглядели неважно  - влажный мох сфагнум сделал свое дело. Посмотрим, что будет к февралю, сейчас черенки хранятся в холодильнике в чуть влажной газете + в пакете.

Спасибо, что делишься опытом! Скоро и мы приступим))

Ссылка на сообщение

Костромичи, кто когда будет сеять перцы и баклажаны?

15-20 февраля - это в самый раз или поздно?

Мой список сладких перцев - 2019 получился вот такой:


    1. Iko Iko  
    2. Patricie  
    3. Roter Augsburger  
    4. Бардо  
    5. Вишневое вино  
    6. Воловье ухо
    7. Гогошары желтые
    8. Горос  
    9. Апельсин  
    10. Желтый болгарский 
    11. Красный Раффлед (Red Ruffled) 
    12. Рубиновый 
    13. Perla   
    14. Tollis sweet  
    15. Mohawk  
    16. Оливия  
    17. Оранжевый сладкий  
    18. Радонеж  
    19. King Of The North Pepper 
    20. Orange Sun  
    21. Красный сладкий  
    22. Kaiju Bell 
    23. Short Orange  
    24. Аманда  
    25. Sugar Bell  
    26. Ferenc Tender  
    27. Ornella  
    28. Сладкий от Мячеславовны  
    29. Пересорт Сердечка
    30. Магазинные
    31. Оранжевый перцевидный (из пересорта)
    32. Рыжий хвост (Ryzhy Hvost)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Костромичи, кто когда будет сеять перцы и баклажаны?

15-20 февраля - это в самый раз или поздно?

Мой список сладких перцев - 2019 получился вот такой:


    1. Iko Iko  
    2. Patricie  
    3. Roter Augsburger  
    4. Бардо  
    5. Вишневое вино  
    6. Воловье ухо
    7. Гогошары желтые
    8. Горос  
    9. Апельсин  
    10. Желтый болгарский 
    11. Красный Раффлед (Red Ruffled) 
    12. Рубиновый 
    13. Perla   
    14. Tollis sweet  
    15. Mohawk  
    16. Оливия  
    17. Оранжевый сладкий  
    18. Радонеж  
    19. King Of The North Pepper 
    20. Orange Sun  
    21. Красный сладкий  
    22. Kaiju Bell 
    23. Short Orange  
    24. Аманда  
    25. Sugar Bell  
    26. Ferenc Tender  
    27. Ornella  
    28. Сладкий от Мячеславовны  
    29. Пересорт Сердечка
    30. Магазинные
    31. Оранжевый перцевидный (из пересорта)
    32. Рыжий хвост (Ryzhy Hvost)

Не рано, самое то. Удачи:08thanks:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Костромичи, кто когда будет сеять перцы и баклажаны?

15-20 февраля - это в самый раз или поздно?

Я не костромчанка, но почти в такие дни собираюсь сеять. Острые чуть раньше, на неделю. Баклажан...с острым, наверное. Кажется, весна холодная, не ранняя. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем-всем!

Лена, очень хороший список по перцам:thumb:

24 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Костромичи, кто когда будет сеять перцы и баклажаны

Я сладкие перцы и баклажаны обычно сею на 23 февраля и всегда в начале мая они уже с бутонами или даже завязями(так жалко их обрывать...). Заглянула к Людмиле из Дальнего Подмосковья в её план посадок по лунному календарю(не потому что в Луну верю, а чтобы упорядочить свои сроки:cheesy:), так вот:

для перцев в феврале хорошие дни 1-3, 16-17, 24-28. Острые посею в два первых срока, а сладкие и баклажаны в третий срок. Позже сеять боюсь - поздно спеть начнут.

Ссылка на сообщение

Я наверно совсем глупая :), но семена перцев уже замочила. Прошло 4 дня не проклюнулся никто. Жду.:cheesy:. А если серьезно именно так я и попала в прошлом году. Всхожесть семян была до 2 недель, упустила все сроки. У вас уже зеленели, у меня только наклевывались. На сегодняшний момент у меня растет и цветет горький перец с прошлого года. Просто как домашний цветок. Мужа сегодня отправила за досветкой. в электрон, который на Привокзальной. Мне показались что там самые дешевые светильники.

Ссылка на сообщение

Валентина, я проклёвывания у семян не жду, замачиваю на сутки, например, в растворе кальциевой селитры и через сутки по стаканчикам, в пакет и в теплое место. Всходят 5-7 дней, очень-очень редко остаётся пустой стаканчик. Замачиваю и сею с запасом, из того, что взойдёт, всегда достаточно растюшек, чтобы выбрать нужное количество.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Костромичи, кто когда будет сеять перцы и баклажаны?

15-20 февраля - это в самый раз или поздно?

Мой список сладких перцев - 2019 получился вот такой:


    1. Iko Iko  
    2. Patricie  
    3. Roter Augsburger  
    4. Бардо  
    5. Вишневое вино  
    6. Воловье ухо
    7. Гогошары желтые
    8. Горос  
    9. Апельсин  
    10. Желтый болгарский 
    11. Красный Раффлед (Red Ruffled) 
    12. Рубиновый 
    13. Perla   
    14. Tollis sweet  
    15. Mohawk  
    16. Оливия  
    17. Оранжевый сладкий  
    18. Радонеж  
    19. King Of The North Pepper 
    20. Orange Sun  
    21. Красный сладкий  
    22. Kaiju Bell 
    23. Short Orange  
    24. Аманда  
    25. Sugar Bell  
    26. Ferenc Tender  
    27. Ornella  
    28. Сладкий от Мячеславовны  
    29. Пересорт Сердечка
    30. Магазинные
    31. Оранжевый перцевидный (из пересорта)
    32. Рыжий хвост (Ryzhy Hvost)

Лена-богато!:06yes:

Я и названий многих не слышал.Это все сорта? Ставлю теплицу под перцы,а вижу что отстаю в перцеводстве:)

В ОГ выращиваю разную мелочь типа Ранней Птахи,а в теплице постоянно одни и те же гибриды.

Я конечно от февральской посадки ушел.У меня при такой посадке к началу мая уже цвет и завязи. Если их не удалить при высадке,перец сильно тормознет. Поэтому сдвинул срок на начало марта и вполне доволен. Можно и подержать дома подольше,если почва не прогреется в теплице.Для ОГ сею не раньше середины марта.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...