Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

ЕленаN

Помидорное счастье -2019

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Vallentina_dogadaeva сказал(а):

... Мужа сегодня отправила за досветкой. в электрон, который на Привокзальной. Мне показались что там самые дешевые светильники.

В леруа светодиодные светильники 36 вт. 4000K, 493руб. https://kostroma.leroymerlin.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-llfs-36-vt-2240-lm-18595891/  - Нина Юрьевна на этой неделе покупала, попросите поделится впечатлениями о покупке.

• Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

13 часов назад, Татуня сказал(а):

Я не костромчанка, но почти в такие дни собираюсь сеять. Острые чуть раньше, на неделю. Баклажан...с острым, наверное. Кажется, весна холодная, не ранняя. 

Слушайте, а когда баклажаны плодоносить-то начинают при такой ранней посадке? Я сажаю семена не раньше конца марта числа 24-25, и собираем первые ранние баклы с 18 июля, остальные с 25-28-го. Массовый сбор с первой недели августа. Посадка без укрытий и т.п. И это была плохая погода в конце мая - первую половину июня - очень холодные дни-ночи и со штормовыми ветрами, все задержалось минимум на неделю (перец на две - две с половиной, его ободрало и переломало сильно). Просто это какого размера рассаду на ПМЖ высаживаете-то? И когда? Мы вот в ОГ высаживали баклажаны-перец в прошлом году 24-25 мая.

Поделиться сообщением

Какой у Вас регион?

Поделиться сообщением

@Оксана Евгеньевна

Плодоносить стал, да рано. В июле точно, а какого числа не помню. И еще зависит от сорта. У меня не ранний сорт. Просто потом передержала в большие горшки, они уже на даче, там перевалила, а не в квартире. И там еще держала некоторое время, земля еще холодная была (на ОГ выращиваю). 

1185348121_95003.thumb.jpg.52f0926fd90494fcad02d6208e1effb5.jpg Это после перевалки из 0,5л в 3 литровый горшок, через 9 дней.

Специально не расчесала корни перед пересадкой. А так выглядели перед посадкой на ПМЖ IMG_5224.thumb.jpg.91d020e0a46b36f7a1c112dd141972ad.jpg

В прошлом году 10 февраля посадила, рановато... Значит, на неделю задержу. 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

19 часов назад, Vallentina_dogadaeva сказал(а):

Я наверно совсем глупая :), но семена перцев уже замочила. Прошло 4 дня не проклюнулся никто. Жду.:cheesy:. А если серьезно именно так я и попала в прошлом году. Всхожесть семян была до 2 недель, упустила все сроки. У вас уже зеленели, у меня только наклевывались. На сегодняшний момент у меня растет и цветет горький перец с прошлого года. Просто как домашний цветок. Мужа сегодня отправила за досветкой. в электрон, который на Привокзальной. Мне показались что там самые дешевые светильники.

Валя, правильно Светлана44 говорит, не нужно дожидаться проклевывания на ватных дисках или еще на чем-то. Лучше проращивать семена в теплой земле. Я замачиваю на сутки (на дне стаканчика не более 0,7-1 см воды, чтобы семена не задохнулись). Потом сажаю в землю и ставлю в теплое место. Всходят, обычно, на 5-10 день.

Если семена старые или пересушенные магазинные, то замачивание на сутки — обязательно! И всходить могут дольше.

Надо же, сейчас световой день короткий, а у тебя острый перец цветет на окне. ЗдОрово!

21 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый вечер, всем-всем!

Лена, очень хороший список по перцам:thumb:

Я сладкие перцы и баклажаны обычно сею на 23 февраля и всегда в начале мая они уже с бутонами или даже завязями(так жалко их обрывать...). Заглянула к Людмиле из Дальнего Подмосковья в её план посадок по лунному календарю(не потому что в Луну верю, а чтобы упорядочить свои сроки:cheesy:), так вот:

для перцев в феврале хорошие дни 1-3, 16-17, 24-28. Острые посею в два первых срока, а сладкие и баклажаны в третий срок. Позже сеять боюсь - поздно спеть начнут.

Спасибо, Светланка! :08thanks:Такой большой список перцев - для разнообразия, чтобы интересно было))

Спасибо за сроки от Людмилы!   Буду на них ориентироваться, хорошо бы они еще совпали с выходными днями))))))))

21 час назад, Татуня сказал(а):

Я не костромчанка, но почти в такие дни собираюсь сеять. Острые чуть раньше, на неделю. Баклажан...с острым, наверное. Кажется, весна холодная, не ранняя. 

21 час назад, Лидия сказал(а):

Не рано, самое то. Удачи:08thanks:

Спасибо, девочки! :08thanks:Ну вот и хорошо, тогда и я буду сеять в середине-конце февраля.

Тань, а острые перцы я решила больше не выращивать. Только один кустик, наверное, но и то на огород его не повезу, буду растить на лоджии.

8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Слушайте, а когда баклажаны плодоносить-то начинают при такой ранней посадке? Я сажаю семена не раньше конца марта числа 24-25, и собираем первые ранние баклы с 18 июля, остальные с 25-28-го. Массовый сбор с первой недели августа. Посадка без укрытий и т.п. И это была плохая погода в конце мая - первую половину июня - очень холодные дни-ночи и со штормовыми ветрами, все задержалось минимум на неделю (перец на две - две с половиной, его ободрало и переломало сильно). Просто это какого размера рассаду на ПМЖ высаживаете-то? И когда? Мы вот в ОГ высаживали баклажаны-перец в прошлом году 24-25 мая.

Оксана, а какие сорта баклажанов сажаете?  Конец марта для них, мне кажется, поздно. Под досветкой растут? У меня под светодиодной досветкой все растения почему-то растут быстрее, на 2 недели точно есть опережение. Но по моему опыту под светодиодами их желательно выращивать не больше месяца, а потом выставлять на солнце.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

9 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена-богато!:06yes:

Я и названий многих не слышал.Это все сорта? Ставлю теплицу под перцы,а вижу что отстаю в перцеводстве:)

В ОГ выращиваю разную мелочь типа Ранней Птахи,а в теплице постоянно одни и те же гибриды.

Я конечно от февральской посадки ушел.У меня при такой посадке к началу мая уже цвет и завязи. Если их не удалить при высадке,перец сильно тормознет. Поэтому сдвинул срок на начало марта и вполне доволен. Можно и подержать дома подольше,если почва не прогреется в теплице.Для ОГ сею не раньше середины марта.

Валер, да, сорта :smile219: Половина из них от Галки68)) Она у нас перечная королева)

Не хочу зависеть от гибридов, да и, говорят, что сортовые перцы лучше растут в ОГ, а гибриды в теплице. А перцы я выращиваю только в ОГ. Я перцы ращу в основном для фаршировки, поэтому у меня особо толстостенных, жирных, сортов нет. Толстостенные, наверное, лучше растить в теплице.

Валер, у меня тоже в квартире перцы зацветают, но я удаляю им бутоны и цветы, и они наращивают листочки дальше. А чем мощнее листовой аппарат, тем больше у них завяжется плодов на ПМЖ (это я так думаю:)))

Да, согласна, для перцев очень важно высаживать растения в достаточно прогретый грунт. В 2017 ледяном лете я высадила их в ОГ в середине июня (обычно высаживаю в мае), грунт был уже достаточно прогрет и в августе собрала хороший урожай, несмотря на короткий срок выращивания на грядке и обрывание бутонов в квартире.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

у меня тоже в квартире перцы зацветают, но я удаляю им бутоны и цветы, и они наращивают листочки дальше. А чем мощнее листовой аппарат, тем больше у них завяжется плодов на ПМЖ (это я так думаю:)))

Золотые слова! Правильно мыслишь! :good2: Только бы не передержать его в тесном горшке. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, а острые перцы я решила больше не выращивать. Только один кустик, наверное, но и то на огород его не повезу, буду растить на лоджии...

Слабоострые не растишь? Я пока одного острого оставила, остальные слабоострые, они вкусны в салате, все равно его мы солим, перчим..., и мелко накрошить люблю слабоострого перца туда. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Оксана, а какие сорта баклажанов сажаете?  Конец марта для них, мне кажется, поздно. Под досветкой растут? У меня под светодиодной досветкой все растения почему-то растут быстрее, на 2 недели точно есть опережение. Но по моему опыту под светодиодами их желательно выращивать не больше месяца, а потом выставлять на солнце.

Сорта 2017г. Бомбовоз, Бычий лоб, Снежок (белый), Боровичок. В 2017г. Семена сажала 30.03, так получилось, поздно из отпуска приехала! Первый спелый  2 шт. сняла Снежок 25.07. Данные 100% есть фотография салата с первым баклажаном. 😁  28.07 были сняты 3-4 шт. очень крупных Бомбовоза или Бычьего лба за 500гр., я их путала в тот год. У них форма такая, похожая на черного красавца, только еще крупнее по-моему. И Бомбовоз светлее.

В 2018г. сажала 24.03 и 25.03 приглянувшиеся Бомбовоз и Бычий лоб, практичный Алмаз (показал бешеную урожайность, но семян многовато и по холодам в сентябре начинает горчить), а так же Саламандру, заявленную как жаростойкая. Сорвали полдюжины плодов Алмаза 17.07 (есть фотка), первые Бычий лоб неделей позже где-то. 30.07 сняли уже 2,5 ведра отличных баклов, 08.08 то ли 5 то ли 6 ведер. Ну и по ходу на еду сколько надо. Убирали кусты в середине сентября.

Рассада у меня сначала вся стоит под светодиодной лампой спец. свет лля рассады. Она не мощная где-то 12 ватт всего (длина 1.2м.). Еще есть сдвоенные лампы того же производителя по 9 ватт (60 см), итого 18ватт. Сдвоенные на специальном фитостеллаже на магнитах закреплены, очень удобные, каждая полка (их 3) управляется индивидуально.  Баклы по моему на фито-стеллаже стояли, под сдвоенными. Первые 2-3 дня на круглосуточной досветке, прохладного места в это время дома уже не найдешь, потом лампы включались как обычно с 6:30 утра до 11:30 - 12 вечера). Стеллаж у окна, света много.

Лена, под сведиодами растюхи держать больше месяца и не получается - потом туда просится что-то еще из более поздней апрельской рассады, места на все под лампами не хватает. Так что баклы  недели через 2-3, а то и раньше отправляются на балкон на восточное окно. Балкон застеклен с 3 сторон, просторный и отапливаемый, постоянно батареи то открываю, то закрываю - погода весной нестабильна, бывает очень жарко днем и совсем без отопления - солнце. Ориентировка окон запад-север-восток. На южных окнах дома не выращиваем НИЧЕГО! Там все горит в ноль. Ни одна культура не выдерживает. Лучшие окна - восточные рассада спокойно растет и не вытягивается без досветки, и северные - с легкой корректирующей досветкой фитолампой. У нее свет такой специфический неоново-розово-лиловый.  Зимой у меня под этой лампой маточные петунии стоят на круглосуточной досветке. Тоже на балконе.

В прошлом году в мае вся рассада, в том числе и баклы, отправилась на закалку в теплицу, т.к. мы ее построили. Ее собственно в конце апреля только собрали.  Я баклы поздновато пикировала, помидоров очень много было, так что как руки дошли. На балконе они после пикировки стояли неделю, наверное, а потом сразу в теплицу отправились. Им там очень понравилось - свет со всех сторон, море места.  В грунт высаживала отлично развитые растюхи, толстенькие, крепкие и с хорошей корневой. У меня горшочки 0.7л. и 1л. с выдвижным дном. К моменту высадки 23.05.2018г. баклы имели по 6-7 полноценно развернутых листьев-лопухов (размер нижних пар листьев крупнее моей ладони 7-го размера) и полностью охваченный корневой земляной ком в 0.7л.-1л., дно кома корни тоже оплетали, но не критично, не до длинных "колец". Ничего не расчесываем и вообще стараемся лишний раз корневую не тревожить, в мануалах пишут, что баклы имеют хрупкую корневую и не любят пересадок из-за этого. Поэтому обрыв корней или расчесывание на баклах честно считаю вредным. Все пикировки и пересадки либо под эпин с цитовитом, либо под опрыскивание коктейлем "Бомба" от Борисовны, тургор растюхи набирают мгновенно. В грунте или по переносу в теплицу сразу опрыскиваю смесью Циркон+Ферровит от ожогов и для лучшего развития листовой-корневой. Не больше одного раза иначе может быть торможение! Практика показала эффективность Циркона в смеси с Ферровитом в борьбе с солнечными ожогами и усаорения адаптации к прямым солнечным лучам вообще.

В Актобе все земледелие поливное, сухой азиатский климат, так что посадка осуществляется в лунки на гребнях-валиках, полив из шлангов в междурядья.

В прошлом году рассада баклов пережила пересадку на ПМЖ изумительно, не взирая на жару и температуры днем близкую к +30, а ночную к +12. Привыкла в теплице к пеклу и солнцу, перепадам температур, потом прямо на улице дня три стояла в тени той же теплицы под стенкой без укрытия. Рассаду мы ничем после пересадок не укрываем. Вообще. Но в прошлом году уже недели через 1,5 после высадки обещали ночью низовой заморозок и сильно штормило, плюс резко похолодало (прогнозировались ночные и +2, и 0, и в лучшем случае +5). Над баклами поставили дуги и натянули агротекс то ли 30 то ли 42, какой был. Причем больше от ветра, чем от холода. Где-то неделю-полторы они под укрытием стояли. Потом плтеплело, укрывной сняли. Все.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

И, Лена, в 2017г. У меня рассада баклажан росла БЕЗ ДОСВЕТКИ на балконе (лампы только петунии хватило). А по срокам плодоношения не большая разница. Впрочем стоит отметить, что апрель 2017г. был исключительно солнечным, а апррль 2018г. - довольно пасмурным. 

И да, рассада, что стоит на досветке одновременно и солнечный свет тоже получает в количестве, т.к.: лампы довольно слабые - раз, в комплексе просто лучше получается (спектр у ламп удачный, так называемый ФАР) - два, рассада все равно вся по подоконникам, а стеллажи специально к окнам придвинуты - три.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

маточные петунии стоят на круглосуточной досветке. Тоже на балконе.

прошу уточнить...на круглосуточной? А зачем столько?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ирвен сказал(а):

прошу уточнить...на круглосуточной? А зачем столько?

Если о баклажанах речь, то только первые 3-2 дня. И помидоры с перцем тоже так. Для предотвращения вытягивания, особенно если в контейнере сразу несколько семян посажено и что-то еще не взошло. На холод выносить нельзя, т.к. что-то только всходит, а то что уже взошло при температуре +24 в темноте вытягивается в момент. Да и в целом жарковато дома, даже на балконе нужное понижение температуры на все 100% обычно обеспечить не удается, вот и приходится дежать на досветке до полных всходов, а уже потом можно на балкон, там все же попрохладнее или в нормальный режим с выключением лампы на ночь.  Почему-то если первые 2-3 суток рассада стоит на круглосуточной досветке потом она в принципе меньше тянется, не знаю почему.

А если о маточных петуниях речь, то потому что во-первых ей так больше нравится, а во-вторых потому что иначе я забываю каждый день лампу выключать-включать :cheesy:. Света зимой катастрофически не хватает (не то что петуниям, а даже мне самой, хотя мне фотосинтез для жизни не нужен), так хоть сколько то люмен-ФАР растюхам достается, лампа маломощная 12 Вт всего - только за дневной период столько сколько нужно не обеспечивает. Зато на круглосуточной петунии хорошо выглядят, а это основной показатель. Там и сила света от той лампы чуть сильнее чем от полной луны, так что некритично.

Я знаю, что растюхам нужно обеспечивать подходящий фотосинтетический режим, что свет по графику и т.п., но тут еще вопрос практики - в наших условиях маточная петуния лучше всего зимует именно так - под круглосуточной досветкой специальной лампой для рассады. Она здоровая, красивая, темно-зеленая и не выглядет дохлой хворостиной. А если температура выше +15 градусов еще и цветет.  Я предпочла бы, чтобы петунии спали и не маялись дурью с октября по..., но из-за того что мама в этом году использует зимой балкон под свое хобби, там слишком тепло - до +23 днем и по ночам где-то +15-+16. Не успеваю закрывать батареи.  Я закрываю, мама открывает...  В общем если успеваю прикрыть, то ночью бывает +12, а днем +16. Так что приходится вопреки всем рекомендациям петунию кормить, ибо в литровых горшочках попросту нет столько питания, да и вообще на днях придется их пересаживать  в больший объем, в январе, ага. Вот прошлой зимой 2017 на балконе все время стояла температура не выше +17 днем и +12 ночью, отлично все маточники зимовали, не только петунии, но и  пеларгонии, и хризантемы - не цвели, ампели не выпускали плети до середины февраля, но вот листва была великолепная - густой шапкой такой и полив просто водой по чуть-чуть раз в неделю всего. Очень удобно было черенки брать. Но досветка не петуниях была тоже круглосуточной, я пробовала отключать на ночь, но тогда  листики начинали сильно желтеть и сохли. 

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ой , Леночка, жизнь такая непредсказуемая, что все может в твоих планах измениться :smile51:( я про список перцев).

Поделиться сообщением

Затишье перед бурей:cheesy:

Поделиться сообщением

1 час назад, rudik сказал(а):

Затишье перед бурей:cheesy:

Грунтом занимаются, сорта выбирают :cheesy:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти