Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

В ‎01‎.‎02‎.‎2019 в 20:30, ЕленаN сказал(а):

 

Толя, как она выросла!!!  Просто красавица!!!

 

 

Вот и я в выходные буду сеять Июньский. Сереж, надо было тебя семенами Июньского снабдить, вот я шляпа, забыла. 

Еще хочу в выходные посеять семена малины Кимберленд (собрала осенью для интереса) и цветы - многолетний махровый цветок, красиво цветет , название забыла) Сотрудница заказывала корень в Русском огороде, очень понравился, собрала с него семена. Попробую посадить.

 

 

Олежка, прямо дикие утки? Я не видела!  Но я там и бываю проездом раз в три года)

У нас за Волгой только Голуби))

 

 

Вадим, привет!  Не поздно сладкий перец 8 марта? Я перцы хочу посеять примерно 23 февраля.  А по помидоркам у тебя отличные сроки!  Все время с тобой переживаем, что рано посадили, а грунт еще не прогрелся, высаживать в грядки рано. Да и угроза заморозков постоянно.

Привет Елена! я прошлый год так сеял. перец начал поспевать в конце июня. числа 27го. 

у меня. тепло. светло. он начинает зацветать в конце апреля. в прошлом. я накидал землю валом высотой примерно 40см. и пленкой накрыл. сверху дуги и лутрасил и пленка.

 

 

Ссылка на сообщение

19 часов назад, galka68 сказал(а):

Ты успел яиц собрать утиных , которые у Толи паслись?)

Это я учусь фотки вставлять.

А яйцо куриное:grin:

Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 14:09, Anna174 сказал(а):

Леночка! Какая же ты молодец! Фотки в Блогах и в альбоме очень красивые, смачные, слюнки текут! А ты описание за 18 год сделаешь? Может они только на фотках такие вкуснючие?

Анют, спасибо! Короткое описание обязательно сделаю, только вот фотки надо догрузить. А чтобы их догрузить - их нужно уменьшить, постараюсь сделать в выходные.

Все помидорки разные - есть кто на фотках аппетитно выглядит, а вкус не очень. А есть и наоборот - вроде ничего примечательного, а вкусный.

 

В 03.02.2019 в 17:22, Полосатик сказал(а):

Лена, вот это сугробы ты расчистила. У нас, наверное, также. Я не была у свекров с октября. Вообще, четыре месяца как из жизни выпали. А главное, что делала :dnt:? У подруги в теплице крыша провалилась, говорит брала усиленную какую-то. Первая зима и вот так. Расстроилась она, а я рада, что у меня нет теплицы и все в мешках:)

Сегодня замочила сладкие перцы, вот прям через силу. Про томаты даже не думаю. Буду ли сажать? Свекры газон хотят, а тут я с мешками :lol:

 

Жень, ну у тебя в мешках ведь полезный и вкусный продукт будет расти, так что свекры подождут с газоном. Я еще даже не отбирала семена перчиков в стаканчики, ленюсь, хотя обычно заранее семена подготавливаю. Надо себя как-то заставлять.

 

В 03.02.2019 в 18:28, galka68 сказал(а):

Лена какая молодец :), а я по сугробам и только дырку откопала что б двери открыть :cheesy:, но ужетуман в городе прилично снега за выходные съел, на даче тоже наверное подтаяло, переживаю, что голубика вся под снегом , что б льдинами не поразрывало кусты(, но уже как будет

Галчонок, правильно, можно было не расчищать сугробы, а только дырку откопать. Мы до второй теплицы не откапывали - по фанеркам ползли :lol: чтобы не провалиться)

Про голубику я не знаю, никогда ее не выращивала, в этом году будет первый опыт.

 

В 03.02.2019 в 22:06, Лошадка сказал(а):

Сегодня тоже ездили убирать снег с теплицы. На земле его где 70, где 90 см, на теплице было см 50. И это я еще чистила в декабре.

Последние сто метров торили целину:09fp:а потом шли по своим следам обратно.

йа умир((

зы: у лентяев, которые ничего не чистили, поликарбонат на арочных теплицах уже красноречиво прогнулся. весной будет сюрприз-сюрприз. Хотя некоторые меняют пк каждый год, и их это не смущает..

 

Тань, уморила про "йа умир((" :cheesy:

У нас тоже на земле снеговой покров где 60, а где 90 сантиметров. Ну и снежная эта зима! Снег долго будет таять, а, значит, долго земля будет весной прогреваться. 

Я не очень лентяй, но мне тоже придется весной менять поликарбонат, у меня же его весь пробило градом.

Ссылка на сообщение

Информация для костромичей, у кого дети, внуки школьного возраста. 

С нового года в Костроме открылась школа дополнительного образования, её строили немцы.
https://kvantorium44.ru/

Там робототехника, био-квантум, аэро-квантум, IT-квантум и другие интересные детям и подросткам современные направления. Мой младший записался на био и IT. Надо будет в итоге выбрать одно. 

Он в восторге от био ( и я тоже)))). Пока было всего 3 занятия, на одном делали презентацию, на двух других ребята уже самостоятельно изготовили полезные вещи: бальзам для губ (увлажняющий + против герпеса) и скраб для лица. Причем каждый делал продукт самостоятельно, из натуральных ингредиентов,  и каждый ребенок забрал изготовленный продукт с собой домой (в специальных косметических баночках) . Скраб сын подарил мне, бальзам для губ  старшей сестре, а следующее, что они изготовят, он уже пообещал подарить бабушке).

Мне очень понравился состав продуктов, которые они изготовили (вдруг кто-то из вас захочет приготовить натуральное косметическое средство в домашних условиях):

Бальзам для губ (делали на водяной бане):

Миндальное масло

Касторовое масло

Масло Ши

Какао порошок

Какао масло

Пчелиный воск

Витамин Е

 

Скраб для лица:

Масло виноградной косточки

Миндальное масло

Ламинария

Кофе молотый

Какао порошок

Витамин Е

Сахар

Аромат корицы

Аромат апельсина

Скрабом я вчера пользовалась. Открываешь баночку - аромат корицы. Намазываешь на лицо - аромат кофе, будто только что заварила. После процедуры - кожа мягкая, и несмотря на отшелушивание - она увлажненная, как только что после увлажняющего крема.

---------

 

А еще мой био-ребенок сегодня купил семена помидоров Балконное чудо и какие-то комнатные огурцы. Сказал, что будет выращивать.  На мои мольбы, что нет свободных подоконников - укоризненно на меня посмотрел)))))

 

Ссылка на сообщение

Да я тоже слышала, только как мне кажется детей нужно самим туда возить, иначе им самим очень скоро в такую глушь надоест ездить. Да и времени у них совсем нет (из школы прибежали сразу домашка, потом на доп.занятия).

Томаты Июньские замочила, перец взошел на 80 %, фитолампу купила :02mail:, ух. Ах да еще посеяла лук.

Лена, очень жду когда выложишь список томатов на посадку.

Ссылка на сообщение
21 час назад, galka68 сказал(а):

Все Леночка, уступай ребенку законные квадраты на подоконнике )))

 

Хорошо, Галчонок! Придется, никуда не денешься)

Спасибо тебе за семена перчиков! :08thanks::kiss: Завтра буду корректировать (увеличивать) список сладких перцев на посадку))

 

19 часов назад, Vallentina_dogadaeva сказал(а):

Да я тоже слышала, только как мне кажется детей нужно самим туда возить, иначе им самим очень скоро в такую глушь надоест ездить. Да и времени у них совсем нет (из школы прибежали сразу домашка, потом на доп.занятия).

Томаты Июньские замочила, перец взошел на 80 %, фитолампу купила :02mail:, ух. Ах да еще посеяла лук.

Лена, очень жду когда выложишь список томатов на посадку.

 

Валя, поздравляю с началом сезона и полезным приобретением! 

Согласна, ездить в эту школу далековато, и пешком надо порядочно идти. Зато очень интересно.  Сегодня делали жидкость для снятия макияжа с маслом виноградной косточки.  Так как бабушка наша макияжем не пользуется - сын опять сестренке подарит)) У меня учится во вторую смену, бабушка приходит в 7-30 утра и едут туда на маршрутке. А в кружки другие ходим даже по воскресеньям, согласна, что времени у деток ни на что не хватает.

Список повторяшек с прошлых лет выложила на 1й странице этого дневника, а новеньких писать - не знаю, стОит ли.  Что-то может не прорасти, что-то окажется пересортом. Но я подумаю еще.

 

17 часов назад, Anna174 сказал(а):

Леночка! Спасибочки за новые фотки!!!

Анют, рада, что тебя порадовала!

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Завтра буду корректировать (увеличивать) список сладких перцев на посадку))

:kiss:Леночка, очень рада, что изменив логистику , нам удалось тебя порадовать :08thanks:

прости, что так долго они к тебе добирались, но главное, что добрались:goody:

Ссылка на сообщение

Ленок, перцы увеличиваешь, томаты надеюсь уменьшишь хоть в этому году  :grin::)

Я поставила на проращивание перцы сладкие. Выбрала очень мало. Нет желания все тут :09fp: Да и то начала с острыми только ради мужа, уж очень хорошо в этом году пошли у него полу-острые квашеные и маринованные по разным рецептам.

Харисса кстати не пошла совсем, стоит пока нетронутая.

Ссылка на сообщение

В 07.02.2019 в 19:59, galka68 сказал(а):

:kiss:Леночка, очень рада, что изменив логистику , нам удалось тебя порадовать :08thanks:

прости, что так долго они к тебе добирались, но главное, что добрались:goody:

Галчонок, очень удалось! :kiss:  И ничего не долго, в самый раз))

Эх,  и помидорный список опять чуть поувеличить придется :1203::smile390::))

7 минут назад, Полосатик сказал(а):

Ленок, перцы увеличиваешь, томаты надеюсь уменьшишь хоть в этому году  :grin::)

Я поставила на проращивание перцы сладкие. Выбрала очень мало. Нет желания все тут :09fp: Да и то начала с острыми только ради мужа, уж очень хорошо в этом году пошли у него полу-острые квашеные и маринованные по разным рецептам.

Харисса кстати не пошла совсем, стоит пока нетронутая.

 

Жень, помидоры уменьшила на 100 сортов. Но придется на 10 опять увеличить :smile51:- Галкина подруга соблазнила))  но все равно будет гораздо - гораздо меньше, чем в прошлые годы. 

Очень тебя понимаю, у меня тоже никакого желания пока нет.  Но, надеюсь, появится.

Перчики я всегда замачиваю на сутки, а потом сразу сею, после замачивания они дружнее и раньше всходят. 

Я делала и сырую аджику из чили, и чили с грецкими орехами и т.п. Сначала пару ложек в охотку едят, а потом стоит нетронутое. Не буду больше делать никаких аджик. Не нужен мне напрасный труд.

Я и заготовки хочу уменьшить - салаты всякие, закуски. Тоже не идут. В результате - на работу ношу)

Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Жень, помидоры уменьшила на 100 сортов. Но придется на 10 опять увеличить :smile51:- Галкина подруга соблазнила))  но все равно будет гораздо - гораздо меньше, чем в прошлые годы. 

Очень тебя понимаю, у меня тоже никакого желания пока нет.  Но, надеюсь, появится.

Перчики я всегда замачиваю на сутки, а потом сразу сею, после замачивания они дружнее и раньше всходят. 

Я делала и сырую аджику из чили, и чили с грецкими орехами и т.п. Сначала пару ложек в охотку едят, а потом стоит нетронутое. Не буду больше делать никаких аджик. Не нужен мне напрасный труд.

Я и заготовки хочу уменьшить - салаты всякие, закуски. Тоже не идут. В результате - на работу ношу)

Лена, я с заготовками тоже завяжу. мы с большим удовольствием едим только соленые огурцы и томаты, а также соленые по такому же рецепту халапешки. Все. Остальное стоит пока.

Ну  и заморозка идет хорошо.

Ссылка на сообщение

Олег, с праздником! Хорошего настроения и здоровья!

Сегодня побывал в центральном районе - в Усадебке и Любимом саду завоз саженцев винограда.

Себе заказал всё что хотел в Любимом саду - Алешенькин, Белое Чудо, Кишмиш №342, Рилайнс пинк сидлис, Русвен - есть надежда, что к 23 привезут.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

Себе заказал всё что хотел в Любимом саду - Алешенькин, Белое Чудо, Кишмиш №342, Рилайнс пинк сидлис, Русвен

Алешенькин и БЧ в теплицу? Или все?

В 06.02.2019 в 17:13, ЕленаN сказал(а):

У нас тоже на земле снеговой покров где 60, а где 90 сантиметров. Ну и снежная эта зима! Снег долго будет таять, а, значит, долго земля будет весной прогреваться. 

Я не очень лентяй, но мне тоже придется весной менять поликарбонат, у меня же его весь пробило градом. 

Ну, град же ж совсем другое дело... А по снегу - будет тепло, быстро сойдет. Но пусть лучше подольше лежит снег, чем весенние черные морозы, как в 2017((

Елена, вы не проверяли, как чувствуют себя ваши черенки? Мне сейчас пришлось замочить последние. Открыла пленку, а там на них выдвинулись почки...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

У нас +5-7. Виноградную лозу пора уже резать на огороде для прорастания? 

 

Толя, ты для себя будешь проращивать? Или кто-то попросил?

 

10 минут назад, Лошадка сказал(а):

. А по снегу - будет тепло, быстро сойдет. Но пусть лучше подольше лежит снег, чем весенние черные морозы, как в 2017((

Елена, вы не проверяли, как чувствуют себя ваши черенки? Мне сейчас пришлось замочить последние. Открыла пленку, а там на них выдвинулись почки...

Это да, если будет тепло - снег быстро сойдет. 

Тань, сегодня как раз проверяла черенки. Все же с самого начала мне их нужно было хранить в чуть влажной газете + пакет. А не в мохе.

Достала сегодня Алешенькин, он всех хуже выглядит - черноват) Его замочила в Стронг Рут от Олега. На пару деньков.  Остальные пока убрала в холодильник, пусть лежат до конца февраля, недолго уже осталось.

Ссылка на сообщение
Только что, ЕленаN сказал(а):

 

Толя, ты для себя будешь проращивать? Или кто-то попросил?

 

Вообще то меня просили сохранить. Где-то черенки валяются в теплице в грядке. Но у нас тепло и я думаю, что можно просто нарезать это лозу прямо с куста. Может быть я не правильно думаю. А на огороде сейчас вот так

1217029637_.thumb.jpg.e030d710db6121122f7cd39d8864c3ff.jpg  10-02-19.thumb.jpg.49bc48dd75a17afa06877f20fadcc499.jpg  222063832_10-02-19.thumb.jpg.4f46fde90a7a99ecb0757273271c8c85.jpg

Ссылка на сообщение

У меня винограда двух каких то сортов в морозильнике порядка 15л. Кого бы еще заставить его съесть или компот выпить.

617821821_.thumb.jpg.77e39aa8296bc4851ce8c2ad7a46c71a.jpg

Мороженный какой то не такой кислый. Есть можно. Сейчас тарелочку оприходую. :03niam:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

Алешенькин и БЧ в теплицу? Или все?

Всё пойдёт в теплицу, из списка, примерно у всех одинаковые сроки вегетации - хочется есть виноград каждый год, а не только в аномально жаркие.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...