Перейти к содержанию
ЕленаN

Помидорное счастье -2019

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Astero сказал(а):

У нас +5-7. Виноградную лозу пора уже резать на огороде для прорастания? 

Спросил у костромичей по поводу, можно ли резать виноградную лозу на огороде для проращивания, или надо ее обязательно поздно осенью заготавливать и только потом доставая с холодильника или подвала проращивать. То есть только таким способом. Виноградная лоза которая растет на огороде пригодная для проращивания и потом высадки на огород? Кто может ответить? О сроке начала проращивания не спрашиваю. Знаю. Еще рано. 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Astero сказал(а):

Спросил у костромичей по поводу, можно ли резать виноградную лозу на огороде для проращивания, или надо ее обязательно поздно осенью заготавливать и только потом доставая с холодильника или подвала проращивать. То есть только таким способом. Виноградная лоза которая растет на огороде пригодная для проращивания и потом высадки на огород? Кто может ответить? О сроке начала проращивания не спрашиваю. Знаю. Еще рано. 

Можно резать сейчас, смотрите чтобы не попались подмерзшие. Самые хорошие толщиной с карандаш.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Astero сказал(а):

Анатолий, добрый вечер.

Вообще с зимующего виноградника черенки для проращивания не режут по одной простой причине - под зиму он уже уходит обрезанным, весной его снова режут до живой древесины. Если имеется в виду тот куст винограда который растёт у тебя за огородом то с него можно выбрать подходящие участки лозы на черенки, тем более у вас там не намного холоднее чем у нас в холодильнике - так что нет никаких препятствий чтобы попробовать.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, SergeyOSV сказал(а):

Анатолий, добрый вечер.

Вообще с зимующего виноградника черенки для проращивания не режут по одной простой причине - под зиму он уже уходит обрезанным, весной его снова режут до живой древесины. Если имеется в виду тот куст винограда который растёт у тебя за огородом то с него можно выбрать подходящие участки лозы на черенки, тем более у вас там не намного холоднее чем у нас в холодильнике - так что нет никаких препятствий чтобы попробовать.

Да. Куст в котором два сорта. Не Изабелла с большим кустом. Она не интересна. Сергей, спасибо. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Astero сказал(а):

Резать-то можно, но по наблюдениям товарищей с виноград7.ру, черенки с лоз, заготовленных осенью, прорастают лучше и быстрее, чем черенки, срезанные весной.

Но возможно, это целиком зависит от местных условий.

Поделиться сообщением

Только что, Лошадка сказал(а):

Резать-то можно, но по наблюдениям товарищей с виноград7.ру, черенки с лоз, заготовленных осенью, прорастают лучше и быстрее, чем черенки, срезанные весной.

Но возможно, это целиком зависит от местных условий.

Понял. Достану черенки с теплицы. Забыл шнурок вывести на верх грунта. Теперь пол грядки надо будет перекопать.:02mail:Чтобы найти куда я их зарыл. Попробую сравнить. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Поделитесь результатом?)

Конечно. :smile219:

Поделиться сообщением

В ‎10‎.‎02‎.‎2019 в 13:46, Astero сказал(а):

Вообще то меня просили сохранить. Где-то черенки валяются в теплице в грядке.

Разговаривал тут с знакомой, выращивает виноград. По совету костромского виноградаря тож хранит  черенки в теплице, в грядке .

Поделиться сообщением

3 минуты назад, rudik сказал(а):

Разговаривал тут с знакомой, выращивает виноград. По совету костромского виноградаря тож хранит  черенки в теплице, в грядке .

Надо будет посмотреть как они там. А вообще я вчера шел с огорода и на заборе у соседки, которая выращивает виноград две отрезанные лозы зацепились за забор и висели видать осень и зиму. Взял домой. Разрезал. Внутри все зеленое. Ради интереса поставил в емкость с водой.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Astero сказал(а):

Надо будет посмотреть как они там. А вообще я вчера шел с огорода и на заборе у соседки, которая выращивает виноград две отрезанные лозы зацепились за забор и висели видать осень и зиму. Взял домой. Разрезал. Внутри все зеленое. Ради интереса поставил в емкость с водой.

Вот сейчас поговорил с ней. " Царапает" черенки, ставит в ёмкость с водой и толченым активированным углём на проращивание в конце февраля.

Поделиться сообщением

10 минут назад, rudik сказал(а):

Вот сейчас поговорил с ней. " Царапает" черенки, ставит в ёмкость с водой и толченым активированным углём на проращивание в конце февраля.

Не понял вот это выражение. Его в воду надо добавлять? Уголь с аптеки?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Astero сказал(а):

Не понял вот это выражение. Его в воду надо добавлять? Уголь с аптеки?

Да, активированный с аптеки, в воду.  Больше ничего не добавляет. Хозяйка цветочного магазина.

Черенки укладывает в траншею глубиной 8-10см. Прикапывает, уплотняет ногой, закрывает толстым лутрасилом или гидроизоляционной пленкой для кровли блестящей стороной к земле.

Часть черенков хранит в холодильнике, в газете и в полиэтиленовом пакете с отверстиями.

Периодически просматривает, промывает обычной водой. Лоза осенью обработана медным купоросом, черенки уже не обрабатывает.

• Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Ну у меня должно получится вырастить виноград. Как там в поговорках? Новичкам везет! :02mail:Они ведь не вникают во все тонкости и не мешают расти нормально рассаде своими глубокими мыслями и шаловливыми руками. :02mail:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Astero сказал(а):

А вымочить? а срезы прикрыть? :dnt:

В 10.02.2019 в 12:43, ЕленаN сказал(а):

Достала сегодня Алешенькин, он всех хуже выглядит - черноват) Его замочила в Стронг Рут от Олега. На пару деньков.  Остальные пока убрала в холодильник, пусть лежат до конца февраля, недолго уже осталось.

Ну как, все утонули? А у меня через сутки один черенок засопливился по верхнему срезу) пришлось срочно вылавливать.

Последнюю партию я поставила на воду, с обработкой нижних концов гетероауксином.

В 10.02.2019 в 16:05, SergeyOSV сказал(а):

Всё пойдёт в теплицу, из списка, примерно у всех одинаковые сроки вегетации - хочется есть виноград каждый год, а не только в аномально жаркие.

Денежков жалко на отдельную теплицу под виноград... а так да, конечно. В нашей зоне выращивать столовые сорта это очень сильное кунфу)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

зы: посею сегодня пару Монгольских карликов на ранние помидоры. И адын Черри-пальчик, он пойдет в ноги к арбузам, как в прошлом году.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня муж много лет тому назад занимался укоренением винограда, так срезанные черенки он хранил на улице в снежной куче, с приближением весны куча надсыпалась побольше и забрасывались соломой с верху, в начале апреля черенки доставал, вымачивал, обрезал, ставил на сутки в раствор укоренителя, а затем высаживал в землю под дуги. Саженцы получались прекрасные. 

Ну это я так, вдруг кому интересно. 

Сейчас у меня на саду растут 3 куста винограда: Розовый жемчуг, Надежда Азос, Супер экстра,  плюс осенью посадила ещё три: Ливия, Рошфор, Августин. ( Остапа понесло...:lol:) . Но вот если дом когда-нибудь достроим, то там и разведем настоящий виноградник по всем правилам.

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Лошадка сказал(а):

А вымочить? а срезы прикрыть? :dnt:

4 часа назад, Astero сказал(а):

Ну у меня должно получится вырастить виноград. Как там в поговорках? Новичкам везет! :02mail:Они ведь не вникают во все тонкости и не мешают расти нормально рассаде своими глубокими мыслями и шаловливыми руками. :02mail:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Astero сказал(а):

:cheesy: Толя, тоже на это надеюсь. Сегодня утром вспомнила про замоченный 2 дня назад виноград, думаю, надо срочно ставить в воду. Кое как обновила срезы ножовкой)) - секатора не было в доме, потом налила почти полную пол-литровую банку воды и поставила черенки. Потом думаю, надо все же узнать, сколько нужно лить воды, включила первый попавшийся Ютуб на телефоне, а там говорят - ни в коем случае нельзя так делать, надо чтобы нижняя почка только наполовину была прикрыта водой. И про царапанье тоже там же узнала. Некогда было тонкости расцарапывания изучать, поэтому что-то там поцарапала, лишнюю воду слила .  Теперь жду, когда прорастет (если прорастет)и уже мысленно варю компот из своего будущего винограда :cheesy:

3 часа назад, Лошадка сказал(а):

.. а срезы прикрыть? :dnt:

Ну как, все утонули? А у меня через сутки один черенок засопливился по верхнему срезу) пришлось срочно вылавливать.

Последнюю партию я поставила на воду, с обработкой нижних концов гетероауксином.

Тань, а обязательно надо срезы прикрывать?  

Я не знаю, утонули или нет, воды было не очень много в тазике.  Я проверяла - чуть потяжелее стали черенки или нет. Вроде потяжелее.  Бросила чуточку гетероауксина. Вот, уголь теперь добавлю по совету Олега.  Почки на черенках черноватые, срезы вроде бы живые, на одном черенке всего 2 почки, ну и ладно.

Остальные черенки буду доставать в конце февраля - начале марта.

У меня взошли несколько штучек Июньских, больше пока сеять ничего не буду.

7 часов назад, rudik сказал(а):

Олежка, отлично про совет с активированным углем! Возьму на вооружение!

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Astero сказал(а):

Может отсюда что нить пригодится ?

https://cyberleninka.ru/article/v/vliyanie-geteroauksina-na-regeneratsionnye-svoystva-vinogradnyh-cherenkov-v-zavisimosti-ot-usloviy-osveschennosti

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, rudik сказал(а):

Олег, спасибо! Я может быть даже и не буду его высаживать, если конечно что-то вырастит из черенков. У меня вода на огороде полгода стоит. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, а обязательно надо срезы прикрывать?  

Да, обязательно, иначе высохнет верхушка, скорее всего прихватив верхнюю почку. Но это несложно. Можно просто залить срез парафином, накапать с горящей свечи - я так делала.

В растворе гетероауксина долго не держите... Удачи!)

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Костромичи, как дела?

Дачу завалило снегом напрочь. Теплицы по крышу. Соседи не помнят такого количества снега с 60ых гг.:09fp:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, rudik сказал(а):

Костромичи, как дела?

Дачу завалило снегом напрочь. Теплицы по крышу. Соседи не помнят такого количества снега с 60ых гг.:09fp:

Завтра пойду откапывать теплицы в саду - посмотрю.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти