Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

В 08.01.2019 в 15:59, ЕленаN сказал(а):

 

Тань, таймер мне не подойдет. У меня разводка воды — - от еврокуба, через насос - сразу на 2 теплицы. В одной подпочвенный капельный полив, там теплица напитывается водой долго. Во второй полив идет через трубу с большими отверстиями, там земля напитывается водой очень быстро. Поэтому регулируем, сколько дать воды — вручную, в том числе в зависимости от солнца.

Плюс насос у меня — спрятан. Если его не убирать между поливами — его быстро утянут)

Да и не хочу я автоматики и дополнительных усилий и затрат, мне бы что-нибудь попроще.

 

 

Спасиб, Саш! Обнадежил!

Но у меня песок. В жаркие дни приезжаешь на выходные, а растения в теплице сникшие — пить хотят, земля очень пересыхает особенно на средней грядке. Вот на боковых, вроде, всё нормально.

Но замульчирую обязательно.

 

 

Свет, вода собирается в бочки. А капельный у меня настроен от еврокуба, через насос. Городить что-то дополнительно ради пары недель не очень хочется.

А зачем грунт весной проливать? Мокрый грунт же медленнее будет прогреваться после зимы весной. Я, наоборот, больше не хочу грунт с осени и с весны проливать. Решила сделать в сухой земле лунки, и только их пролить перед высадкой растений. Два года подряд у меня грунт из-за осеннего обильного полива — очень долго прогревался весной.

Вот, может, от бочки протянуть толстые веревки, один конец в бочку, второй — в тепличный грунт. Будет что-то типа фитильного полива. Или совсем ерунда?)

 

 

Валер, спасибо! А твой новый дневник — будет?

Хорошо бы так благополучно и было без полива. Спасибо за обнадеживающее сообщение! Но прежние сроки не хочу оставлять. Иначе урожай начнет спеть без меня, а никто собрать его не сможет. Так что, наверное, имеет смысл хоть на пару недель сроки по основной массе посадок сдвинуть хотя бы на 2 недели.

 

Лен, расскажи поподробнее про натыканные бутылки с водой! Ведь если их натыкать, вода сразу же в грунт выльется. Так это и просто полить перед отъездом можно. Или я что-то не очень поняла.

Про огурцы я так и подумала — значит, сдохнут без полива). Значит, надо подсеивать в июне новые.

 

Лена, всё просто. Наполненные бутылки надо закрыть крышками и в крышке сделать дырки (типа решето). Бутылки переворачиваешь и  втыкаешь в землю в районе корней томатов.  Объем бутылок чем больше, тем лучше. Количество дырок в крышке определишь экспериментальным путем. Просто летом поэкспериментируй. Если вода будет уходить быстро, уменьшишь количество отверстий.

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Елена_А сказал(а):

Лена, всё просто. Наполненные бутылки надо закрыть крышками и в крышке сделать дырки (типа решето). Бутылки переворачиваешь и  втыкаешь в землю в районе корней томатов.  Объем бутылок чем больше, тем лучше. Количество дырок в крышке определишь экспериментальным путем. Просто летом поэкспериментируй. Если вода будет уходить быстро, уменьшишь количество отверстий.

Можно немного откорректировать? Как дачник выходного дня, несколько лет экспериментировала с таким поливам. С помощью мужа-физика и опыта пришли к выводу: бутылкиlarge.232160342_DSCN6995.JPG.81309c41ec4db5d8083551c7ca0c285f.JPG18081-300718060743.jpeg не переворачивать, отверстия делать по боковой стенке бутылки на высоте 1-2см от дна, заливаешь через крышку в уже вкопанную бутылку. Крышку снимешь-вся вода вытекла.Быстро закрутишь- вода не уходит.Величина отверстий-экспериментальным путем. 

Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

бутылки не переворачивать, отверстия делать по боковой стенке бутылки на высоте 1-2см от дна, заливаешь через крышку в уже вкопанную бутылку. Крышку снимешь-вся вода вытекла.Быстро закрутишь- вода не уходит.Величина отверстий-экспериментальным путем.

Где-то на Ютубе видела ролик с таким применением бутылок. Отверстия прокалывают в сторону посаженного растения. Допустим, если бутылку вкопать в центр из четырех томатов, то в сторону каждого из них просверлено одно отверстие

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Где-то на Ютубе видела ролик с таким применением бутылок. Отверстия прокалывают в сторону посаженного растения. Допустим, если бутылку вкопать в центр из четырех томатов, то в сторону каждого из них просверлено одно отверстие

Совершенно верно. Единственный грамотный ролик, как мой муж сказал, с точки зрения элементарной физики.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

 К тому же у меня появился еще один питомец – вторая кошка, вернее уже двухмесячный котенок. Это не котенок, а оторва. С ужасом думаю, как она отнесется к моей будущей рассаде)))

 

Читаю что многие на форуме сталкиваются с проблемой защиты рассады от кошек. В этом смысле мне повезло:) Моему мохнатому оглоеду шестой год.

Все эти годы я выращиваю дома рассаду. Первую рассаду он увидел в 5 месяцев и естественно проявил к ней нездоровый интерес:05hid: Его привлек сладкий перец.Что-то отгрыз,что-то выкопал.Я просто сел в комнате где росла рассада вооружившись увесистой тапкой и стал ждать диверсии. Долго ждать не пришлось:lol: Кот с лету вторгся в рассадное пространство,что-то уронил,с чем-то начал играть лапой. И его настигло заслуженное возмездие:),довольно чувствительное:09fp:И вот с тех пор он и близко не подходит к рассаде,даже во время выращивания, игнорирует свой любимый подоконник. Когда рассады нет,он на нем живет практически:) Вообще кот попался на редкость умный,хотя был подобран на улице и явно не "голубых кровей". Сейчас мне совершенно не нужно применять к нему наказания. На слово нельзя или просто на недовольную интонацию,он реагирует как дрессированная собака(сразу уходит или прячется.Если миска с едой пустая,он не мяукает,а просто лапой выталкивает миску к входной двери и ложится около неё и ждет хозяев. Ему бы в цирке выступать:lol: И ни кто ведь не учил!

IMG_20181223_131551.jpg

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Шелковница сказал(а):

Где-то на Ютубе видела ролик с таким применением бутылок. Отверстия прокалывают в сторону посаженного растения. Допустим, если бутылку вкопать в центр из четырех томатов, то в сторону каждого из них просверлено одно отверстие

 

https://www.youtube.com/watch?v=87MHV-pGfDI&app=desktop

https://www.youtube.com/watch?v=zC9nip5FXRI

 

Ссылка на сообщение

Вообще в инете много разного ходит на эту тему. И не все работает. Я повелась на заманчивую картинку: подвесила бутылки с системой для переливания-ничего не сработало. Экспериментировать прошедшим летом времени не было. Может кто-то знает тонкости такого полива?

Ð�аÑ�нÑ�й кÑ�еаÑ�ив Не течет вообще! (У меня) 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenka сказал(а):

@Petrofka, Наталья, этот способ реально работает уже 2 года у меня на отдельно стоящих  грядках.

Ссылка на сообщение

У меня тоже сейчас две кошки, вернее кошка 11 месяцев и котик почти 7 месяцев. Кошку привезли в апреле и рассада была уже большая, а она (кошка) наоборот еще маленькая и осваивалась в квартире. Помидорная рассада была на балконе, а перец был еще на подоконнике в квартире. Помидорной рассадой она не заинтересовалась (видимо всё-таки томатный запах рассады), даже когда запрыгивала на столик с рассадой маневрировала там аккуратно. А вот  рассаду перца ее даже очень интересовала. Когда освоилась в квартире и стала прыгать по подоконникам, то мы ее застали лежащей около ящиков. А когда перец подрос она даже откусила листик и вообще ей нравилось играть с листиками перца.

Что же воспитательных процедур, то могу сказать у животных у каждого свой характер также как и у людей. Кого-то достаточно один раз наказать (или строго объяснить) и этого достаточно на всю жизнь. Когда у меня была собака и в щенячьем возрасте она хотела украсть со стола блин (я в тот момент отвернулась), мне было достаточно сказать ему спокойным голосом - как не стыдно воровать. И этого было достаточно на всю его жизнь. А вот моему котику хоть обговорись и хоть бей его, все понимает - нельзя. Но очень хочется шкодничать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Вообще в инете много разного ходит на эту тему. И не все работает. Я повелась на заманчивую картинку: подвесила бутылки с системой для переливания-ничего не сработало. Экспериментировать прошедшим летом времени не было. Может кто-то знает тонкости такого полива?

Ð�аÑ�нÑ�й кÑ�еаÑ�ив Не течет вообще! (У меня) 

Странно... Вы капельницы открыли? Я так не поливал. ничего более сказать не могу.

Ссылка на сообщение

Самые примитивные действия провела: иголки убрала, капельницы открыла, из земли вытаскивала . Проба на воздухе(первая) проходит, а потом -затыкается намертво. Советовалась с мужем-физиком-у меня дно сверху отрезано, т.е. бутылка открыта. Может не нужно его отрезать? Говорит, с точки зрения элементарной физики это не меняет ничего.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Елена_А сказал(а):

Лена, всё просто. Наполненные бутылки надо закрыть крышками и в крышке сделать дырки (типа решето). Бутылки переворачиваешь и  втыкаешь в землю в районе корней томатов.  Объем бутылок чем больше, тем лучше. Количество дырок в крышке определишь экспериментальным путем. Просто летом поэкспериментируй. Если вода будет уходить быстро, уменьшишь количество отверстий.

 

20 часов назад, Petrofka сказал(а):

Можно немного откорректировать? Как дачник выходного дня, несколько лет экспериментировала с таким поливам. С помощью мужа-физика и опыта пришли к выводу: бутылки

large.232160342_DSCN6995.JPG.81309c41ec4db5d8083551c7ca0c285f.JPG18081-300718060743.jpeg 

не переворачивать, отверстия делать по боковой стенке бутылки на высоте 1-2см от дна, заливаешь через крышку в уже вкопанную бутылку. Крышку снимешь-вся вода вытекла.Быстро закрутишь- вода не уходит.Величина отверстий-экспериментальным путем. 

Наташа, Лена, спасибо большое! Интересная идея, надо будет поэкспериментировать.

У меня на даче есть 2 литровые бутылки, попробую с ними. Если для помидорок не получится (для теплицы много, наверное, надо этих бутылок), то очень пригодится для огурцов. Потому что полива 1 раз в неделю огурцам очень недостаточно.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lenka сказал(а):

@Petrofka, Наталья, этот способ реально работает уже 2 года у меня на отдельно стоящих  грядках.

Этот-то способ у меня несколько лет работает. А вот вертикальный через капельницы-никак пока.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А может в грунт добавить мог сфагнум? или гидрогель?

Свет, затратно все это. Мох - хороший вариант, но его уже мне не набрать - лес весной и летом кишмя кишит клещами. В меня в прошлом году клещ впился в начале мая - в моей же теплице. Представляешь, сколько их у нас в лесу.

 

22 часа назад, Татуня сказал(а):

Кажется, что позже посеянные больше выдержат сухости в конце сезона, т.к. корни у них продолжают расти после посадки рассады. Ведь у них обычно не буреют корни в рассадном этапе. Все равно, дальнейший рост корней на ПМЖ будет зависеть от полива после посадки на ПМЖ, то есть не увлекаться обильным поливом в первые дни. Также полить не у стебля. И также если рано наступит жара, а рассада высаженная недавно на ПМЖ может только расти вверх, а вниз - не особо. Вообще, самой тебе так известно. :grin: 

Да, скорее всего так и сделаю, Тань! Поздно посаженные посажу на среднюю грядку, а капельный проложу подальше от корней, чтобы корни тянулись к воде и привыкали добывать себе воду далеко от корня.  К тому же действительно поздно высаженные растения не попадут сразу в холодный грунт и у них будет молодая хорошая корневая. Спасибо! 

22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В дождевой воде ничего нет, тем и хороша, если надо пролить грунт и вымыть лишние соли. В жару в верхнем слое грунта солей выше, чем в нижних. Если грунт песчаный - добавляй в каждый полив дождевой водой чуток удобрений, лишь бы повысить ЕС воды.  

Весной грунт в теплице сухой на 50 см, для этого нужен полив. Снега мало, в теплице мороз не сильный, еще горчица живая. 

 

Да, точно, Света, это получается как дистиллированная вода.  Но удобрения могу добавить только в еврокуб, а в еврокубе они не осядут на дно? Нет возможности их перемешивать.

Я обычно растворяю сильно концентрированное удобрение в ведрах, а оттуда зачерпываю ковш в лейку, а остальное доливаю водой из бочки.

Свет, а напомни, пожалуйста, зачем повышать ЕС воды? 

У  вас все же теплее зима и весна, чем у нас. Горчицы после зимы точно не бывает живой. В декабре - марте (в зависимости, когда смогу попасть на дачу посеять зеленушку для весны) - земля промороженная, приходится ее ковырять, чтобы сделать бороздки.

Я этой осенью не проливала почву в теплицах, посмотрю, насколько высохнет за зиму, и быстро ли будет прогреваться.  Все же, считаю, что моей очень большой ошибкой был влагозарядный осенний полив теплиц.

22 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И температуры. Ниже +10+12 фосфор плохо усваивается, поэтому дольше первых 10 дней держать в таком холоде нельзя. А в дальнейшем кустам нужны регулярные вливания хелатных удобрений по листу. В 17-00 опрыскаешь мелким распылом, не надо лить на лист, через 30 минут уже и высохнет. Роса на лист сядет и опять растворит остатки удобрения. А серая гниль и паутинный клещ поражают в первую очередь недополитые растения. Вот у меня в сильную жару клещ зверствует. Поливала в 2018 г каждый день. В отпуске уже лет 8 не была.

 

Спасибо, Свет! 

А у меня паутинного клеща вообще в теплицах нет, только очень - очень редко встречается в ОГ на огурцах.  

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Petrofka сказал(а):

Самые примитивные действия провела: иголки убрала, капельницы открыла, из земли вытаскивала . Проба на воздухе(первая) проходит, а потом -затыкается намертво. Советовалась с мужем-физиком-у меня дно сверху отрезано, т.е. бутылка открыта. Может не нужно его отрезать? Говорит, с точки зрения элементарной физики это не меняет ничего.

так вы шланг от капельницы в землю втыкаете?  Тогда пробка. землей дырочку затыкаете и все. не течет.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валерий1968 сказал(а):

Читаю что многие на форуме сталкиваются с проблемой защиты рассады от кошек. В этом смысле мне повезло:) Моему мохнатому оглоеду шестой год.

Все эти годы я выращиваю дома рассаду. Первую рассаду он увидел в 5 месяцев и естественно проявил к ней нездоровый интерес:05hid: Его привлек сладкий перец.Что-то отгрыз,что-то выкопал.Я просто сел в комнате где росла рассада вооружившись увесистой тапкой и стал ждать диверсии. Долго ждать не пришлось:lol: Кот с лету вторгся в рассадное пространство,что-то уронил,с чем-то начал играть лапой. И его настигло заслуженное возмездие:),довольно чувствительное:09fp:И вот с тех пор он и близко не подходит к рассаде,даже во время выращивания, игнорирует свой любимый подоконник. Когда рассады нет,он на нем живет практически:) Вообще кот попался на редкость умный,хотя был подобран на улице и явно не "голубых кровей". Сейчас мне совершенно не нужно применять к нему наказания. На слово нельзя или просто на недовольную интонацию,он реагирует как дрессированная собака(сразу уходит или прячется.Если миска с едой пустая,он не мяукает,а просто лапой выталкивает миску к входной двери и ложится около неё и ждет хозяев. Ему бы в цирке выступать:lol: И ни кто ведь не учил!

IMG_20181223_131551.jpg

 

Валер, хороший котик!   :08thanks: Грустный такой, покорный, видимо очень боится увесистой тапки хозяина :cheesy:

Я почему забоялась за рассаду - очень запомнилась фотка нашей форумчанки, называется "За пять минут до ....юлей" :

thumb_13352-280315153536.jpeg

В общем, так и сделаю, поставлю если что провокационную рассаду, а сама буду в засаде с тапкой или веником)))))  Спасибо!

 

 

1 час назад, CUCSA сказал(а):

У меня тоже сейчас две кошки, вернее кошка 11 месяцев и котик почти 7 месяцев. Кошку привезли в апреле и рассада была уже большая, а она (кошка) наоборот еще маленькая и осваивалась в квартире. Помидорная рассада была на балконе, а перец был еще на подоконнике в квартире. Помидорной рассадой она не заинтересовалась (видимо всё-таки томатный запах рассады), даже когда запрыгивала на столик с рассадой маневрировала там аккуратно. А вот  рассаду перца ее даже очень интересовала. Когда освоилась в квартире и стала прыгать по подоконникам, то мы ее застали лежащей около ящиков. А когда перец подрос она даже откусила листик и вообще ей нравилось играть с листиками перца.

Что же воспитательных процедур, то могу сказать у животных у каждого свой характер также как и у людей. Кого-то достаточно один раз наказать (или строго объяснить) и этого достаточно на всю жизнь. Когда у меня была собака и в щенячьем возрасте она хотела украсть со стола блин (я в тот момент отвернулась), мне было достаточно сказать ему спокойным голосом - как не стыдно воровать. И этого было достаточно на всю его жизнь. А вот моему котику хоть обговорись и хоть бей его, все понимает - нельзя. Но очень хочется шкодничать.

Ларис, спасибо за твою историю о питомцах!  У меня взрослой кошке 13 лет, она ни разу не испортила ни единой рассадины и подоконников с рассадой боится как огня. А маленькая - это такой бешеный моторчик, которой все нужно, отвернешься - а она уже в закрытом холодильнике. Или уже на лестничной площадке обнаруживаешь, что котенок едет в твоей сумке с тобой на работу))

Перцы буду сеять первыми,   теперь придется их охранять еще тщательнее))

Вот моя оторва, с виду наивная скромница, а коготь держит наготове))

 

image.gif

Алиса2.jpg

Алиса1.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЕленаN сказал(а):

зачем повышать ЕС воды? 

Чтобы томаты не жировали. Об этом Астеро все время говорит: Вносите удобрения с каждым поливом. 

Но в природе дождик поливает и ничего, все растет. Но там удобрения осенью не вносят, если только под деревья и кусты. А удобрения подмешивают к бочке через систему (забыла название). Нам проще сделать вливание удобрения в поливочный шланг через отдельный краник, а емкость с удобрением подвесить рядом. Ту по типу смешивания гор и хол воды в смесителе. 

Ссылка на сообщение

IMG_20180506_095652.thumb.jpg.2d5cdc7cf3460d419c75841042434494.jpg Не получается повернуть (у меня в альбоме правильно). Вот как нам интересно было.

Мой котик тоже, то окажется в тамбуре закрытым (и когда выскакивает не известно), то еще куда - нибудь спрячется. А потом кошка сидит около двери и кричит, вы что ребенка закрыли. А мы большие знатоки кошачьего языка возмущаемся, что мог размяукалась.

 

Ссылка на сообщение

В 09.01.2019 в 18:51, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И температуры. Ниже +10+12 фосфор плохо усваивается, поэтому дольше первых 10 дней держать в таком холоде нельзя. А в дальнейшем кустам нужны регулярные вливания хелатных удобрений по листу. В 17-00 опрыскаешь мелким распылом, не надо лить на лист, через 30 минут уже и высохнет. Роса на лист сядет и опять растворит остатки удобрения. А серая гниль и паутинный клещ поражают в первую очередь недополитые растения. Вот у меня в сильную жару клещ зверствует. Поливала в 2018 г каждый день...

При низких температурах азот усваивается ещё хуже чем фосфор, правда об этом почему то все забывают или не знают - все ждут когда томат посинеет якобы от дефицита фосфора. По возможности лучше растения кормить всё таки через корень и не увлекаться листовыми подкормками - любая обработка по листу стресс для растения, тем более в наших условиях в теплицах это ведёт к неизбежному увеличению влажности воздуха и как следствие увеличивается риск инфицирования.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, вад сказал(а):

так вы шланг от капельницы в землю втыкаете?  Тогда пробка. землей дырочку затыкаете и все. не течет.

А вы думаете он должен быть на весу? Я и так, и так пыталась-нет результата.

Ссылка на сообщение

Добрый весер! Елена, у меня кот тоже активно интересовался рассадой, когда она в квартире появилась. И поваляться на теплой земле среди рассады нравилось ему. Кто-то из огородников посоветовал в момент покушения на рассаду, брызнуть водой из пульверизатора. Я так и сделала один или два раза. С тех пор очень аккуратно с растениями себя ведет, понимает, что нельзя. Весь ущерб в виде летающих плошек, перевернутых горшков и сломаных листочков, только от моих кривых рук бывает. Кот подобран был. Очень умный, когда хочет. Правда, только меня слушается и веревки из всех вьет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А вы думаете он должен быть на весу? Я и так, и так пыталась-нет результата.

Я не знаю. где он должен быть... Но. капельница в больнице работает! причем даже с дном! а у вас вода не вытекает:cheesy:.

что то не так делаете:smile219:

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

2135599693_.thumb.jpg.6bbbecd70c4479758455e199b10080de.jpg

Вообще, это не ново. И еще Вы где-то заставили нас читать, а там минимум фосфор, на другой ссылке - максимум фосфора, в обоих вроде писали профи. Какие ссылки - неохота поискать, но точно недавно.

А мы останемся по своему - вносим перед посадкой рассады в лунку фосфора, если осенью не вносили достаточно, также после пикировки 2-3 горошинки суперфосфата в стаканчики. Это уже "отсебятина...". :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...