Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

В 11.01.2019 в 10:43, rudik сказал(а):

Девушки и мальчики!

На следующей неделе придет препарат Стронг Рут. http://www.proagro.su/fertilizers/growth-promoters/strong-rut/

Если кого то заинтересует, пишите, отолью:cheesy:

 

Я хочу такой попробовать)  Хотя Нутривант томатный у меня тоже есть)  Только не для рассады, а для взрослых растений. Хотя и для рассады могу попробовать – так сказать контрольная группа :thumb:
Олежек, расскажи, почему агроном именно его применяет.
Гибберелловая кислота – это для завязываемости плодов. Действительно улучшается завязывание?
Индолилуксусная кислота – я так понимаю, что для развития корневой.  Цитокинин – фитогормон.
А что входит в состав органических веществ? 
Агроном, как я понимаю – это из проф.теплицы .
 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Ларис, какой рыжик у тебя хорошенький! :kiss:

Лен, да наша Буся красавица. Да и Джокер не отстает.

IMG_20190111_222146.jpg

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

 

Я хочу такой попробовать)  Хотя Нутривант томатный у меня тоже есть)  Только не для рассады, а для взрослых растений. Хотя и для рассады могу попробовать – так сказать контрольная группа :thumb:
Олежек, расскажи, почему агроном именно его применяет.
Гибберелловая кислота – это для завязываемости плодов. Действительно улучшается завязывание?
Индолилуксусная кислота – я так понимаю, что для развития корневой.  Цитокинин – фитогормон.
А что входит в состав органических веществ? 
Агроном, как я понимаю – это из проф.теплицы .
 

Ленуш, по моему Сергей с Анатолием ответили на все мои «вбросы»

Попробую и так и так с рассадой. Посмотрим:lipsrsealed:

 

Ссылка на сообщение
21 час назад, rudik сказал(а):

Ленуш, по моему Сергей с Анатолием ответили на все мои «вбросы»

Попробую и так и так с рассадой. Посмотрим:lipsrsealed:

 

 

Олежка, я тоже могу попробовать. Для эксперимента) 

 

22 часа назад, Astero сказал(а):

Не придумывайте о фосфоре и азоте. 

 

Толя, но ведь результат по рассаде был наглядный. :smile51:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Толя, но ведь результат по рассаде был наглядный. :smile51:

Это результат совсем другого грунта. Ты разбавила готовый грунт для рассады другим грунтом с малым содержанием фосфора и потом добавила фосфора до нормы. Также и другие делают, а пишут о 2 горошинах суперфосфата как о панацее. Или покупают грунт для рассады где содержание фосфора намного меньше нормы для выращивания рассады. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

 

Я хочу такой попробовать)  Хотя Нутривант томатный у меня тоже есть)  Только не для рассады, а для взрослых растений. Хотя и для рассады могу попробовать – так сказать контрольная группа :thumb:
Олежек, расскажи, почему агроном именно его применяет.
Гибберелловая кислота – это для завязываемости плодов. Действительно улучшается завязывание?
Индолилуксусная кислота – я так понимаю, что для развития корневой.  Цитокинин – фитогормон.
А что входит в состав органических веществ? 
Агроном, как я понимаю – это из проф.теплицы .
 

Тебе это не надо. Твои красно-синие и так будут стимулировать рост корней. Куда еще больше? Ты ведь не собираешься выращивать рассаду в 3-5л? А в 0,5л она все равно закрутится так, что придется половину или оборвать или она уже в грядке задавит сама себя. Если в 3-5л то после высадки в грядку все томаты будут жировать. Это 100%. И о завязываемости плодов. Если в первой кисти будет 8-10 крупноплодных плодов то хоть пшикай хоть не пшикай второй кисти все равно не видать. Томат ее сбросит. Это не гибрид где еще может вытянуть и то если хорошо кормить. Также и с температурой. Если в теплице выше +30 то хоть пшикай хоть не пшикай все равно пыльца стерильна.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

покупают грунт для рассады где содержание фосфора намного меньше нормы для выращивания рассады. 

3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Лучше всего рассада выглядела в стаканчике, где были добавлены 2 горошинки суперфосфата

Лена, а на какой обьем стаканчика/земли ты добавляла эти 2 горошинки? спрашиваю потому, что сегодня как раз таки смотрела грунты в ОБИ, так там у всех содержание фосфора и калия не дотягивают до нормы, надеюсь что всё же привезут еще нормальный грунт, ну или в Леруа сьезжу, посмотрю, но всё же, вдруг придется улучшать/добавлять фосфор.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Считала, что чем чаще опрыскиваешь томаты, тем быстрее у них стареет лист. Стареет – это в моем понимании становится более грубым, устьица у него уже не могут полноценно участвовать в фотосинтезе и усвоении микроэлементов с поверхности листьев .  Так ли это?

Да, при многих листовых обработках в побочном будет старение листа, но - если в составе для опрыскивания нет азота.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Лошадка сказал(а):

будет старение листа, но - если в составе для опрыскивания нет азота.

т.е. если это селитра (калиевая, кальциевая) то все ок, лист не стареет?

Ссылка на сообщение

Обычно все едят тем органом, что создала природа. Через другие органы кормять только при невозможности принимать пищу основным органом. Вы что изначально делаете томат инвалидом? Может быть сначала на себе испытаете? 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Astero сказал(а):

Через другие органы кормять только при невозможности принимать пищу основным органом. Вы что изначально делаете томат инвалидом?

Ну почему же сразу делаем инвалидом, просто приходилось кормить пару раз по листу от вершинки (у меня была только на 2-х кустах у Безумие Кэсиди), и витаминками комплексом всех обрызгивала, да по разу прошлась МФК и калиевой селитрой... 

Томаты ращу в ОГ, поэтому и интересуюсь подкормками по листу, т.к. иногда трудно соблюсти баланс в земле, то что вносится бывает и вымывается дождями...

Ссылка на сообщение

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Ну почему же сразу делаем инвалидом, просто приходилось кормить пару раз по листу от вершинки (у меня была только на 2-х кустах у Безумие Кэсиди), и витаминками комплексом всех обрызгивала, да по разу прошлась МФК и калиевой селитрой... 

Томаты ращу в ОГ, поэтому и интересуюсь подкормками по листу, т.к. иногда трудно соблюсти баланс в земле, то что вносится бывает и вымывается дождями...

Я так понял, что захотелось пшикать, значит надо пшикать. Типа все пшикают. А есть ли уверенность в том, что это надо именно здесь и сейчас. И именно то, что пшикаете?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astero сказал(а):

Это результат совсем другого грунта. Ты разбавила готовый грунт для рассады другим грунтом с малым содержанием фосфора и потом добавила фосфора до нормы. Также и другие делают, а пишут о 2 горошинах суперфосфата как о панацее. Или покупают грунт для рассады где содержание фосфора намного меньше нормы для выращивания рассады

Извините чайника. А какая норма для рассады? Или где это можно посмотреть?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Petrofka сказал(а):

Извините чайника. А какая норма для рассады? Или где это можно посмотреть?

http://greentalk.ru/blogs/entry/405-известкование-и-подкормка-томатной-рассады/

Ссылка на сообщение

Мне нравится вот эта статья. Это наш реализм.

https://www.sb.by/articles/v-dukhovke-ey-ne-mesto.html

Я для выращивания рассады использую вот такой обогащенный грунт

3358936.jpeg  56438678.jpeg

Сейчас уже упаковка немного другая.

Доктор биологии В. Ноллендорфс предлагает вот такой состав грунта для рассады

Доза удобрения обеспечит растения томата в начальный период роста следующими питательными элементами (мг/л торфа): N-общий - 139; в том числе N03- N 94, NH4-N 45; Р-111; К-255; S-25; Мg-14; Мn-3,5; Fe-8,6; В-0,88; Сu-2,88; Мо-0,38.

Я думаю, что такие данные возможны когда в торф добавляют качественные удобрения. Какие добавляют в мой грунт я не знаю. Ну и плюс к этому еще и то, что этот грунт считается универсальным. То есть чтобы в нем росла рассада различных овощей. В принципе нареканий на такой грунт у меня еще не было. Вчера видел в продаже мешок 50л стоимостью по моему 209руб.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я для выращивания рассады использую вот такой обогащенный грунт

Вы верите тому что написано на упаковке?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Доктор биологии В. Ноллендорфс предлагает вот такой состав грунта для рассады

Доза удобрения обеспечит растения томата в начальный период роста следующими питательными элементами (мг/л торфа): N-общий - 139; в том числе N03- N 94, NH4-N 45; Р-111; К-255; S-25; Мg-14; Мn-3,5; Fe-8,6; В-0,88; Сu-2,88; Мо-0,38.

Я думаю, что такие данные возможны когда в торф добавляют качественные удобрения

наверно большинство производителей считают что именно они добавляют качественные удобрения, т.к. на большинстве пакетов с грунтами (из тех что видела вчера) именно такие показатели фосфора и калия и написаны, но это ведь итак мало, а учитывая что и эти их показатели наверняка увеличены то придется еще побегать по магазинам в поисках хорошей землицы

11 часов назад, Astero сказал(а):

захотелось пшикать, значит надо пшикать. Типа все пшикают. А есть ли уверенность в том, что это надо именно здесь и сейчас. И именно то, что пшикаете?

уверенности нет, т.к. еще нет знаний и опыта, поэтому и пытаюсь понять, уже второй год "курю" форум, конспектирую ваши и советы других форумчан, за что огромное спасибо, в голове конечно еще каша, вот и пытаюсь её разложить по полочкам, а по пшиканью - витамины надо по листу по советам этих производителей этих витамин, кальций пришлось из за вершинки на 2х сосулечных кустах, помогло, вершинка прошла, а МФК и калиевую селитру дала один раз после проливных дождей в качестве дополнительной помощи ибо побоялась что много вымылось из земли... а так да, кормлю именно с поливами, под корень, кстати придерживаясь вашей схеме подкормок, и уже даже в прошлом году был виден результат, такого количества урожая у меня не было за 6 лет моего садоводства, за что Вам Анатолий еще раз спасибо. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

нареканий на такой грунт у меня еще не было. Вчера видел в продаже мешок 50л стоимостью по моему 209руб.

вот примерно с такими показателями я и искала вчера грунт, но пока увы... что ж, будем искать! 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, sofochkamai сказал(а):

т.е. если это селитра (калиевая, кальциевая) то все ок, лист не стареет?

По идее, да. Ну или медленнее стареет, чем при обработках без азота.

19 часов назад, Astero сказал(а):

Обычно все едят тем органом, что создала природа. Через другие органы кормять только при невозможности принимать пищу основным органом. Вы что изначально делаете томат инвалидом? Может быть сначала на себе испытаете? 

Обычно природа от помидор не требует рекордных урожаев. И особо вкусных тоже.

Если через полив каждый раз даем калий, то кальций придется давать по листу.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Astero сказал(а):

Это результат совсем другого грунта. Ты разбавила готовый грунт для рассады другим грунтом с малым содержанием фосфора и потом добавила фосфора до нормы. Также и другие делают, а пишут о 2 горошинах суперфосфата как о панацее. Или покупают грунт для рассады где содержание фосфора намного меньше нормы для выращивания рассады. 

 

Толя, по грунту не угадаешь, написан один состав, а что реально находится внутри - неизвестно, и без лаборатории не обойтись.  

 

20 часов назад, Astero сказал(а):

Тебе это не надо. Твои красно-синие и так будут стимулировать рост корней. Куда еще больше? Ты ведь не собираешься выращивать рассаду в 3-5л? А в 0,5л она все равно закрутится так, что придется половину или оборвать или она уже в грядке задавит сама себя. Если в 3-5л то после высадки в грядку все томаты будут жировать. Это 100%. И о завязываемости плодов. Если в первой кисти будет 8-10 крупноплодных плодов то хоть пшикай хоть не пшикай второй кисти все равно не видать. Томат ее сбросит. Это не гибрид где еще может вытянуть и то если хорошо кормить. Также и с температурой. Если в теплице выше +30 то хоть пшикай хоть не пшикай все равно пыльца стерильна.

 

Про корни согласна! Ты прав! И про все остальное тоже.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лошадка сказал(а):

Да, при многих листовых обработках в побочном будет старение листа, но - если в составе для опрыскивания нет азота.

Ничего себе, Тань.  Я и не знала!  Значит, в любые опрыскивания SOS, например, для профилактики фиты, надо добавить хоть чуть, допустим, комплексного удобрения, чтобы там был азот?

 

19 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Лена, а на какой обьем стаканчика/земли ты добавляла эти 2 горошинки? спрашиваю потому, что сегодня как раз таки смотрела грунты в ОБИ, так там у всех содержание фосфора и калия не дотягивают до нормы, надеюсь что всё же привезут еще нормальный грунт, ну или в Леруа сьезжу, посмотрю, но всё же, вдруг придется улучшать/добавлять фосфор.

 

Свет, на 0,5 литра. А потом я этот эксперимент закончила,  экспериментальные растения выкинула.

С грунтом не угадаешь. Вчера просеивала землю для рассады. Купленный в двух магазинах Малышок оказался абсолютно разным. В одном пакете мокрая "грязь", но без палок, в другом что-то более торфяное с палками. А в Терравите - один торф + пакля.   А какой у них реальный химический состав - вообще неизвестно, несмотря на надписи на пакете.  Поэтому для рассады всегда смешиваю 2 вида грунта - пусть один дополняет другого.

Ссылка на сообщение
Только что, ЕленаN сказал(а):

Значит, в любые опрыскивания SOS, например, для профилактики фиты, надо добавить хоть чуть, допустим, комплексного удобрения, чтобы там был азот?

Если это так, то азот к составу для опрыскивания проще добавить пару ложек нашатырного спирта. Но я пыталась найти инфу по старению листа и ее зависимость от присутствия азота, не нашла. Может плохо искала?

Ссылка на сообщение
В 04.01.2019 в 14:55, Irina4469 сказал(а):

Я с вами. По списку с гномами разобралась. Будут в теплице по одному растению, излишки на улицу пойдут.
1.Adelaide Festival (Фестиваль Аделаиды) первый раз
2.Dwarf Purple Heart (Гном Пурпурное сердце) со своих семян
3. Бой с тенью ( Shadow Boxing) со своих семян
4. Стринги (The Thong) со своих семян
5. Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate) со соих семян
6. Emerald Giant (Гном изумрудный гигант) со соих семян
7. Улуру Охра (Uluru Ochre) со соих семян
8. Фероковкай (Wherokowkai) первый раз

Не могу от гномов отказаться, красивые такие. В теплице первый раз буду сажать. Подчёркнутые - третий год, остальные - второй. :smile219:

 

В 09.01.2019 в 23:31, Елена_А сказал(а):

Лена, всё просто. Наполненные бутылки надо закрыть крышками и в крышке сделать дырки (типа решето). Бутылки переворачиваешь и  втыкаешь в землю в районе корней томатов.  Объем бутылок чем больше, тем лучше. Количество дырок в крышке определишь экспериментальным путем. Просто летом поэкспериментируй. Если вода будет уходить быстро, уменьшишь количество отверстий.

Пользуюсь 2 сезона,5 литровые бутылки,закопаны по плечики.Отверстия 2см от дна,диаметром1,2 мм.Наливаю воду шлангом,пробкой регулирую скорость полива.Сюда же вношу подкормки

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...