Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

А у меня суглинок, весной трещины от воды, одна сторона вообще болото чуть дождь пойдёт, так что я тоже не тороплюсь, пока мой снег потает, пока чужая вода через мой участок пройдет) и будет 9 мая)

Ссылка на сообщение

Тоже, Лен, включала в список Евгению. :cheesy: Совпадение... Да, хочу вспомнить его. 

С черри у меня что-то перебор...:09fp: Тогда не дам разрастаться, подрежу пасынки, чтоб минимум собрать, просто хочу выбирать лучших. 

 

Ссылка на сообщение
В 18.02.2019 в 21:35, Татуня сказал(а):

Тоже, Лен, включала в список Евгению. :cheesy: Совпадение... Да, хочу вспомнить его. 

С черри у меня что-то перебор...:09fp: Тогда не дам разрастаться, подрежу пасынки, чтоб минимум собрать, просто хочу выбирать лучших. 

 

Тань, действительно совпадение) Хочется вспомнить вкус Евгении, и подтвердит ли она свой хороший в прошлом вкус. Моя зарубежная подруга очень хвалила его в 2018 году.

У меня, наоборот, черри сортов мало, по сравнению с прошлыми посадками, обычно бывало  сортов  15, в этом году 7). Но маринованные черрики в пол-литровых банках у меня идут на отлично, сейчас осталась всего одна баночка маринованных, берегу ее))

Черри 2019 планирую вот такие:
Brandysweet  Plum (Брендисладкая слива)
Brandywine Cherry Pink
Elle 
Red Cocktail F5 (Nice Sweet x Sungold) Красный коктейль (Найс Свит x Санголд) 
Pink Princess (Розовая принцесса)
Rapunzel (Рапунцель)  
Summer Sun (PL) 

 

В 18.02.2019 в 21:14, galka68 сказал(а):

А у меня суглинок, весной трещины от воды, одна сторона вообще болото чуть дождь пойдёт, так что я тоже не тороплюсь, пока мой снег потает, пока чужая вода через мой участок пройдет) и будет 9 мая)

Галчонок, ну вот, не будем, значит, торопиться. Я сегодня, наконец, отобрала сладкие перцы на посадку, взяла себя в руки. А острые (1-2 разновидности) еще даже не придумала, какие буду сеять. 

Ссылка на сообщение

Взять себя в руки это уже пол дела :08thanks:

острые .. костромские яблочки  у меня сидят три штучки , но они дома будут жить :goody:

Ссылка на сообщение

Всех наших замечательных мужчин с праздником !Здоровья,новых увлечений (в хорошем смысле :grin:) и мирного неба !

h-254950.jpg

Ссылка на сообщение

Дорогие мужчины, с праздником!

Я желаю всем мирного неба,
Солнца яркого над головой.
Всем и каждому, где бы он не был,
Я желаю добра, всей душой!

С_23_февраля.jpg

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Посеяла около 35 сортов сладкого перца, один чили (из пересорта) и баклажаны. Правда пока еще ни один из них не взошел)) Подписала стаканчики для томатов, которые планирую выращивать в 2019 году. В 8-мартовские праздники посею лук порей и сортов 20 томатов-индетов для теплицы. 

На первой страничке дневника опубликовала очередной короткий отчет о томатах-2018.  Более подробный отчет по всем сортам опубликовала в своем блоге. Рада, если мои отзывы по сортам кому-нибудь пригодятся.

Ссылка на сообщение

Удивил меня твой отчет! :1203: Балл непростой поставила ты им... По памяти? Или заранее еще при сборе урожая?

Меня интересует вкус, если один сорт, и одновременно в теплице и на ОГ, например:

Цитата

Mrs. Houseworth (Миссис Хаусуорт) 
.... Вкус замечательный — сладкий, вкусный  иногда хочется добавить в эту сладкую помидорку немного кислоты.  Росло 2 куста, один в открытом грунте — хорошая урожайность, второй в теплице — урожайность средняя. Вот такой парадокс) . В теплице куст был голенастый, тонкий и высокорослый ( 2 метра), в открытом грунте рост куста не превышал 1,2 метра. 4,8 - 5,0

Один и тот вкус? 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Татуня сказал(а):

Удивил меня твой отчет! :1203: Балл непростой поставила ты им... По памяти? Или заранее еще при сборе урожая?

Меня интересует вкус, если один сорт, и одновременно в теплице и на ОГ, например:

Один и тот вкус? 

Тань, конечно не по памяти, столько сортов.... Все записи о вкусе - из талмуда, в котором веду записи при всех дегустациях. И всегда очень боюсь этот талмуд потерять.

Вкус -да, был один и тот же, и в теплице, и в ОГ. 

Ссылка на сообщение

Леночка, отчет просто бомба, насмотрелась красоты так помидорок захотелась , а в магазине только пластмаса.Пойду я от вас , салатик руколу с вялеными помидорками ?сделаю.

Ссылка на сообщение

Леночка,вот с просмотра такого отчета и начинается безграничная любовь к помидорам.Пришлось сразу 4 сорта добавлять в списки.Устоять невозможно.Спасибо!

Ссылка на сообщение

Лена,  получила настоящее эстетическое наслаждение: вкусные сочные фото, подробный отчет. 

Душа поет: некоторые томаты из твоего отчета сажаю в этом сезоне. 

Спасибо огромное тебе и Нине Юрьевне. 

Ссылка на сообщение

Ленуша, привет! Сто лет у тебя не была. Очень приятно, что ты продолжаешь вести дневник, всегда читаю с удовольствием, я не частый гость, не хватает времени, но мы с Ладой(Сладкоежкой) ведем дневничок, нам до тебя далеко но иногда пописываем в нем. Сейчас я начала писать про выращивание лука из чернушки, решила в этом сезоне продолжить начинания прошлого года, мне понравилось выращивать лук через рассаду, не крупняк (Эксибишен и Алиса Грейг), а нормальный лук. Мне так удобнее, хотя, безусловно, с севком все в разы проще, но хочется же поиспытывать новые сорта, а в севке не всегда есть то, что есть в семенах.

Посеяла сладкий перец, что-то в этом сезоне не хочет всходить, замачивала перед посевом в грунт, были наклюнувшиеся семена, а высеяла в землю и все - тишина, почти неделю стоят на кухне и никаких признаков жизни. Луна убывающая, может поэтому не хотят расти? Баклажаны тоже молчат, жду. Томаты еще не сеяла. Все сократила до минимума - баклы - 5, перец - 12, томаты пока не знаю на каком числе остановлюсь. Острый перец еще не сеяла и не знаю, быду ли, он у меня не получается. Зато решила в этом году посадить белокачанную капусту и опять посеять цветную, заказала новый картофель на разведение, все традиционное, без экзотики (фиолетовые не люблю даже по цвету). все остальное как всегда - свекла, морковь, огурцы, кабачки, сельдерей, зеленуха разная.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Лена, вот это отчет:thumb:Спасибо большое!!!:08thanks:

После просмотра таких фото сразу захотелось посеять какие-нибудь томаты:cheesy:(хорошо, что на работе семян нет).

Ссылка на сообщение

Леночка,спасибо огромное за фотоотчет,нашла у себя всего 1 сорт из твоего многообразия.)))) А твой первый гибрид,если  хочешь мы можем тоже взять на испытание,только какой признак выбираем?)

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Леночка,спасибо огромное за фотоотчет,нашла у себя всего 1 сорт из твоего многообразия.)))) 

Да,Леночка,отчёт-потрясающий,как всегда! Я уже и в блоге написала-я радая,что у меня хоть :dance:один сорт из шестёрки есть :02mail: И Африканская лиана твоя есть-получается 2 ,будем пробовать) 

Ссылка на сообщение

Лена, отчет шикарный, что и говорить! Очень помидоров захотелось! 

Т.к. намечается на следующей неделе посевная, хочу спросить у жителей этого дневника и в первую очередь у Елены.

Замачиваете ли свои семена в марганцовке, искала информацию в прошлых дневниках, нашла только про каливую селитру +эпин экстра. Очень актуально поделитесь пожалуйста! 

Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо большое!:smile219::smile219::smile219: Рада, что отчет  вам понравился и пригодится при выборе сортов на посадку. Так быстро время летит, завтра уже весна, просто не верится! Значит, до своих свежих помидорок совсем немного осталось времени!

 

 

1 час назад, инди сказал(а):

Лена, отчет шикарный, что и говорить! Очень помидоров захотелось! 

Т.к. намечается на следующей неделе посевная, хочу спросить у жителей этого дневника и в первую очередь у Елены.

Замачиваете ли свои семена в марганцовке, искала информацию в прошлых дневниках, нашла только про каливую селитру +эпин экстра. Очень актуально поделитесь пожалуйста! 

 

Таня, спасибо!  Раньше я замачивала семена перцев и томатов в селитре, соли селитры размягчают семенную оболочку и семена поэтому всходят  быстрее. В этом году я проленилась и семена перцев замочила просто в воде.  Может, поэтому что-то не торопятся всходить.

Семена томатов обязательно буду замачивать в Максиме (разведу по инструкции). Иначе можно заразить свою огородную землю и здоровые растения. В Максим может быть добавлю немного селитры для размягчения семян.

В этом году сеяла пару сортов из нового источника, один сорт выдал вот такие вот плоды. Что это - я не знаю, куст выдернула, сожгла, посадочную ямку пролила Доместасом:

Ти Мо ОР больной Хорватия.jpg

 

6 часов назад, Копченая сказал(а):

Ленуша, привет! Сто лет у тебя не была. Очень приятно, что ты продолжаешь вести дневник, всегда читаю с удовольствием, я не частый гость, не хватает времени, но мы с Ладой(Сладкоежкой) ведем дневничок, нам до тебя далеко но иногда пописываем в нем. Сейчас я начала писать про выращивание лука из чернушки, решила в этом сезоне продолжить начинания прошлого года, мне понравилось выращивать лук через рассаду, не крупняк (Эксибишен и Алиса Грейг), а нормальный лук. Мне так удобнее, хотя, безусловно, с севком все в разы проще, но хочется же поиспытывать новые сорта, а в севке не всегда есть то, что есть в семенах.

Посеяла сладкий перец, что-то в этом сезоне не хочет всходить, замачивала перед посевом в грунт, были наклюнувшиеся семена, а высеяла в землю и все - тишина, почти неделю стоят на кухне и никаких признаков жизни. Луна убывающая, может поэтому не хотят расти? Баклажаны тоже молчат, жду. Томаты еще не сеяла. Все сократила до минимума - баклы - 5, перец - 12, томаты пока не знаю на каком числе остановлюсь. Острый перец еще не сеяла и не знаю, быду ли, он у меня не получается. Зато решила в этом году посадить белокачанную капусту и опять посеять цветную, заказала новый картофель на разведение, все традиционное, без экзотики (фиолетовые не люблю даже по цвету). все остальное как всегда - свекла, морковь, огурцы, кабачки, сельдерей, зеленуха разная.:cheesy:

Марина, привет! Рада тебя услышать! Я тоже на форуме уже не частый гость, тоже стало времени не хватать, так что думаю, что в 2019 году этот дневник будет гораздо меньше всех предыдущих. Но, надеюсь, это и хорошо - будет более удобен для чтения и будет легче в нем что-то найти) . Очень надеюсь, что в следующем году кто-нибудь из костромичей возьмется открыть костромской дневник, у меня энтузиазма уже нет :smile51:, да и понятно — сколько дневников уже вела. Да и к сортам помидоров уже начала остывать — вдохновение уже не то.

Марин, мы прямо одним путем с тобой идем в этом году)))))))))) Я тоже накупила капуст — цветную, брюссельскую, брокколи, впервые буду сеять. А картошку буду выращивать (обновлять) из своих семян — собрала в позапрошлом году, но руки не доходили. Так что мудреем и становимся рациональные. Помидор буду сажать меньше на 100-110 сортов. Баклажан тоже буду сажать мало 3..5 штук, чиллик всего один.

У меня для рассадного лука нет места, только порей посажу, хочу сразу в отдельные стаканчики 0,2 литра его посеять. Мне надо-то от силы 30 штук, не очень много места займет. Тем более я помидорки по количеству сильно сократила.

У меня тоже перец молчит, даже из своих семян. Немецкая подруга тоже жаловалась, что перец в этом году всходит очень неохотно. Наверное. Это к поздней весне или еще к какому-нибудь катаклизму.

3 часа назад, Татьяна Сенчукова сказал(а):

Леночка,спасибо огромное за фотоотчет,нашла у себя всего 1 сорт из твоего многообразия.)))) А твой первый гибрид,если  хочешь мы можем тоже взять на испытание,только какой признак выбираем?)

Танюш, спасибо!

Признаков у меня всегда два: чтобы был новый сорт + отличный вкус.

Спасибо за предложение, но мне интересно продегустировать плоды самой, пусть даже за несколько лет. Ведь с одного гибрида может вырасти до 64 разных разновидности. Хотя, может быть можно будет поручить испытать несколько штук Олежке, у него путь домой лежит через меня, сможет завезти мне несколько помидорок. Хотя наверняка у него и у самого перебор уже по сортам.

2 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Да,Леночка,отчёт-потрясающий,как всегда! Я уже и в блоге написала-я радая,что у меня хоть :dance:один сорт из шестёрки есть :02mail: И Африканская лиана твоя есть-получается 2 ,будем пробовать) 

Юляш, спасибо!

Отлично, что посадишь Сердце Линнея!

У тебя коричневый? А то, оказывается, этот сорт существует в двух разновидностях - коричневой и красной.

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЕленаN сказал(а):

 

 

У тебя коричневый? А то, оказывается, этот сорт существует в двух разновидностях - коричневой и красной.

 

Лен,мне Ната присылала https://ok.ru/profile/163769214926/album/811823282382/837665875662-наверное,ближе к коричневому.

Ссылка на сообщение

Семена томатов обязательно буду замачивать в Максиме (разведу по инструкции). Иначе можно заразить свою огородную землю и здоровые растения. В Максим может быть добавлю немного селитры для размягчения семян.

Лена, спасибо! попробую и я последовать твоему совету!

Ссылка на сообщение

Леночка, девочки! Не переживайте! Перчики вылезут, у меня острые-как солдаты , целая рота. Сладкие оооочень не ровно , даже некоторые не вылезли, полезла смотреть , все хорошо, корешок есть. И вот посеянные с разницей в пару дней, а одни в семядольках, а вторые 4 листика, условия одинаковые у всех . Раскачаются , все хорошо будет !

Ссылка на сообщение

Леночек, спасибо за хороший отчет. :smile219:Прочитала с большим интересом. Сейчас пойду откорректирую немного свой посадочный список. Часть сортов , что тебе понравились отложила на следующий год, но теперь не выдержу. Лен по срокам созревания Потимар какой? Сможет показать себя в ОГ?

А черное сердце от Борисовны - это наш форумский томат? Такие интересные у него полосочки, у меня таких нет :girl_cray:

Ссылка на сообщение
В 28.02.2019 в 15:25, инди сказал(а):

Замачиваете ли свои семена в марганцовке, искала информацию в прошлых дневниках, нашла только про каливую селитру +эпин экстра. Очень актуально поделитесь пожалуйста! 

Сею сухими в землю.

В 28.02.2019 в 17:23, ЕленаN сказал(а):

У меня тоже перец молчит, даже из своих семян. Немецкая подруга тоже жаловалась, что перец в этом году всходит очень неохотно. Наверное. Это к поздней весне или еще к какому-нибудь катаклизму.

У меня перец всходил долго, больше недели до первых всходов - профи-семена от Золушки, и две недели на всходы из старых семян магазинного. Грешу на пересушенную оболочку.

зы: по капусте прошлась в прошлый год, сразу оценила и проф.семена, и отличие нормальных гибридов от того шлака, который продают Аэлита, Евро-семена и прочие((. По итогу года цветную сажать больше не буду, и брюссельскую тоже.. за счет них расширю посадки белокочанной разной всякой (у нас до сих пор лежит своя свежая капуста, класс, домашние в шоке). Савойскую и брокколи посажу в прежних объемах.

ззы: брокколи - это настоящее спасение, с ней мы подъедали кабачки незаметно для себя))

зззы: пойду тоже смотреть ваш отчет по помидорам:smile51:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...