Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

добавлено: да, тоже решили не связываться с севком, да и с рассадой лука... Третий год валяются семена лука от Золушки, посею в апреле в ящик в теплице. Сколько вырастет, столько и будет. Все равно лук-репку постоянно выкидываем.

Ссылка на сообщение

В 28.02.2019 в 21:15, galka68 сказал(а):

Леночка, девочки! Не переживайте! Перчики вылезут, у меня острые-как солдаты , целая рота. Сладкие оооочень не ровно , даже некоторые не вылезли, полезла смотреть , все хорошо, корешок есть. И вот посеянные с разницей в пару дней, а одни в семядольках, а вторые 4 листика, условия одинаковые у всех . Раскачаются , все хорошо будет !

Галчонок, спасибо! :08thanks: Перчики начали всходить, всё хорошо!  Взошло уже около 50%, баклажаны тоже взошли.  Кстати, первым из перчиков взошел твой - Оранжевое солнце :smile219:

 

1 час назад, Елена_А сказал(а):

Леночек, спасибо за хороший отчет. :smile219:Прочитала с большим интересом. Сейчас пойду откорректирую немного свой посадочный список. Часть сортов , что тебе понравились отложила на следующий год, но теперь не выдержу. Лен по срокам созревания Потимар какой? Сможет показать себя в ОГ?

А черное сердце от Борисовны - это наш форумский томат? Такие интересные у него полосочки, у меня таких нет :girl_cray:

 

Лена, привет! Спасибо, рада, что отчетик понравился!:smile219: Потимар - не поздний, среднеспелый. Про ОГ - не знаю, у меня рос в теплице. Но урожайность и завязываемость хорошие, скорее всего и на улице сможет себя показать.

Черное сердце - да, от Натальи Борисовны.  У меня рос в ОГ.

Только что, Лошадка сказал(а):

Сею сухими в землю.

У меня перец всходил долго, больше недели до первых всходов - профи-семена от Золушки, и две недели на всходы из старых семян магазинного. Грешу на пересушенную оболочку.

зы: по капусте прошлась в прошлый год, сразу оценила и проф.семена, и отличие нормальных гибридов от того шлака, который продают Аэлита, Евро-семена и прочие((. По итогу года цветную сажать больше не буду, и брюссельскую тоже.. за счет них расширю посадки белокочанной разной всякой (у нас до сих пор лежит своя свежая капуста, класс, домашние в шоке). Савойскую и брокколи посажу в прежних объемах.

ззы: брокколи - это настоящее спасение, с ней мы подъедали кабачки незаметно для себя))

зззы: пойду тоже смотреть ваш отчет по помидорам:smile51:

Таня, привет!  Вспоминала тебя недавно, когда виноградом занималась) Как поживают твои черенки?

Гетероауксин, между прочим, в горячей воде растворяется лучше, чем в водке :05hid:

У меня с первой партией черенков (Алешенькин) скорее всего неудача. Черенки дали листики, но корней не дают (прошло больше, чем 21 день). Причем дали не только листья, но и зачатки цветочных кистей (поздно это увидела, по 2 грозди на каждом черенке успело вырасти.. Поздно увидела это, соответственно оборвала эти цветоносы поздно. А они уже вытянули на себя все питательные вещества из черенков. Сейчас листики начали чернеть. Так что не знаю, что будет дальше. Накинула на них п/э леновый пакет.

Замочила другие черенки на днях, обновила нижние срезы (шкуркой), верхушки замазала пластилином, процарапала нижние срезы, промазала царапины гетероауксином + корневин, Часть черенков посадила в торфотаблетки + в пакет, часть поставила в воду + сверху накинула пакеты. Посмотрим, что получится.

А почему цветную капусту и брюссельскую не будешь больше сажать?

Я все капусты заказала у Оли Золушки.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Таня, привет!  Вспоминала тебя недавно, когда виноградом занималась) Как поживают твои черенки?

Гетероауксин, между прочим, в горячей воде растворяется лучше, чем в водке :05hid:

А я не рискнула)
виноград... странно О_о Внезапно один за другим померли три черенка - уже с листьями и корнями, в земле. Могу связать только с тем, что в окна страшно дуло, а они были свежеполиты. Остальные вроде бы в норме. Ну и зеленая часть на одном сдохшем была изначально странная(

Растут медленно, листовые пластинки довольно крупные, но тонкие и нежные. Очень не хватает солнца.

18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Черенки дали листики, но корней не дают (прошло больше, чем 21 день). Причем дали не только листья, но и зачатки цветочных кистей (поздно это увидела, по 2 грозди на каждом черенке успело вырасти.. Поздно увидела это, соответственно оборвала эти цветоносы поздно. А они уже вытянули на себя все питательные вещества из черенков. Сейчас листики начали чернеть. Так что не знаю, что будет дальше. Накинула на них п/э леновый пакет.

Ну в принципе 21 день не предел... у меня первые давали корни примерно месяц.. с геретоауксином в последней партии дело пошло повеселее, конечно, но и то почти 2 недели. Может, не надо их в пакет? пусть сохнут листья, вроде бы пакет уменьшает испарение, а черенку важно прокачивать воду.... как-то так:dnt: соцветия вырезала ножницами в милипусечном состоянии, да. А размер листьев?

18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

А почему цветную капусту и брюссельскую не будешь больше сажать? 

Я все капусты заказала у Оли Золушки.

Цветная как-то не впечатлила вкусом:huh: и консистенцией. Бутоны брокколи прикольнее и намного ароматнее) А брюссельская вообще загадочное растение... семена были из Леруа, два года попыток - ни одного кочанчика.

Я тоже часть брала у Золушки, и еще есть фасовки хороших семян у Гавриша, Престижа и тд. У меня сортов сорок наверное, но это в целом.

зы: внезапно взошли баклажаны О_О а за окном метель как бы намекает нам, что не все так однозначно с весной))

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Лошадка сказал(а):

зы: внезапно взошли баклажаны О_О а за окном метель как бы намекает нам, что не все так однозначно с весной))

А к нам со своими баклажанами.:02mail: Пусть растут у нас.:06yes:  Мы тут гадаем когда в теплицу будем помидоры высаживать. 20 марта или 22 марта. Никак не придем к единому мнению.

1511588759_.thumb.jpg.3ba050f928eb9fe51afb1b3475fab59d.jpg

Помните я ветку винограда нашел на заборе? Ну вот поставил ее в стаканчик. Если бы в дневник не зашел то и не вспомнил бы о ней. А так вообще она выглядит сейчас. Почки появились. Поставил на окно.

955880869_.thumb.jpg.74bf274f6b09e473dfa235253e987422.jpg

Вы люди добрые и вероятно подскажите, что дальше с этими черенками надо делать? Досветка нужна? В стаканчике вода с под крана и таблетка угля. И все.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лошадка сказал(а):


виноград... странно О_о Внезапно один за другим померли три черенка - уже с листьями и корнями, в земле. Могу связать только с тем, что в окна страшно дуло, а они были свежеполиты. Остальные вроде бы в норме. Ну и зеленая часть на одном сдохшем была изначально странная(

Растут медленно, листовые пластинки довольно крупные, но тонкие и нежные. Очень не хватает солнца.

Ну в принципе 21 день не предел... у меня первые давали корни примерно месяц.. с геретоауксином в последней партии дело пошло повеселее, конечно, но и то почти 2 недели. Может, не надо их в пакет? пусть сохнут листья, вроде бы пакет уменьшает испарение, а черенку важно прокачивать воду.... как-то так:dnt: соцветия вырезала ножницами в милипусечном состоянии, да. А размер листьев?

Цветная как-то не впечатлила вкусом:huh: и консистенцией. Бутоны брокколи прикольнее и намного ароматнее) А брюссельская вообще загадочное растение... семена были из Леруа, два года попыток - ни одного кочанчика.

зы: внезапно взошли баклажаны О_О а за окном метель как бы намекает нам, что не все так однозначно с весной))

 

Тань, понимаю, что 21 день не предел, но питательных веществ для корней, думаю, что уже не осталось. Листики начали развиваться хорошо, но вот спустя время, а также после появления цветоносов - как то скрючились и в некоторых местах покрылись черными пятнышками. Может, таким образом проявляется какая-нибудь болезнь винограда? У тебя не такая же изначально странная листва была на погибших черенках?

Без пакета, мне кажется, черенки быстро высохнут. Боюсь, что листья совсем отвалятся :09fp:

Цветную капусту люблю - запеченную с сыром в духовке :03niam: и брюссельскую попробую, вдруг получится. Не получится - так и не расстроюсь.

Хотелось бы пусть позднюю весну, но со стабильным потеплением, без возврата к похолоданию.

 

7 часов назад, Astero сказал(а):

А к нам со своими баклажанами.:02mail: Пусть растут у нас.:06yes:  Мы тут гадаем когда в теплицу будем помидоры высаживать. 20 марта или 22 марта. Никак не придем к единому мнению.

 

Помните я ветку винограда нашел на заборе? Ну вот поставил ее в стаканчик. Если бы в дневник не зашел то и не вспомнил бы о ней. А так вообще она выглядит сейчас. Почки появились. Поставил на окно.

955880869_.thumb.jpg.74bf274f6b09e473dfa235253e987422.jpg

Вы люди добрые и вероятно подскажите, что дальше с этими черенками надо делать? Досветка нужна? В стаканчике вода с под крана и таблетка угля. И все.

  

Толя, у меня опыта совсем нет) Но я бы обновила нижние срезы, расцарапала черенки (например, маникюрными ножницами или обратной стороной канцелярского/строительного ножа) - см 2 от нижней части - 5..6 царапков. И поставила в воду (воды не больше 1,5-2 см) + уголь.  Если в мох или торфотаблетки сразу посадить - то промазать эти царапки гетероауксином. И накрыла бы пакетом. 

Нашей весне до вашей ой как далеко!  Поэтому пока не сею помидорки)

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Толя, у меня опыта совсем нет) Но я бы обновила нижние срезы, расцарапала черенки (например, маникюрными ножницами или обратной стороной канцелярского/строительного ножа) - см 2 от нижней части - 5..6 царапков. И поставила в воду (воды не больше 1,5-2 см) + уголь.  Если в мох или торфотаблетки сразу посадить - то промазать эти царапки гетероауксином. И накрыла бы пакетом. 

Нашей весне до вашей ой как далеко!  Поэтому пока не сею помидорки)

Лена, спасибо! Я еще даже не думал какие томаты сеять. В этом году буду сеять не раньше 15 марта. Сегодня достал черенки из теплицы. Все чумазые. Помыл. Сейчас стоят сохнут. Может завтра друг заберет. Что-то может оставлю себе. Ради интереса.

Ссылка на сообщение

В 03.03.2019 в 12:55, Astero сказал(а):

Вы люди добрые и вероятно подскажите, что дальше с этими черенками надо делать? Досветка нужна? В стаканчике вода с под крана и таблетка угля. И все.

Досветку - ну хорошо бы, конечно.... Если не жалко. 

В воду добавлять ничего не надо, температура воды для образования корней вроде бы в пределах 23 гр., лучше 21-22. Когда развернутся листики, можно попробовать стимулировать корни гетероауксином - полтаблетки на треть стакана и поболтать пару-тройку минут. А можно и без него, появление листьев само стимулирует появление корней.

Да, немного укоротить в принципе можно, в процарапать низ черенка даже и нужно. В них по три почки?

зы: без корней и с зеленью в субстрат сажать уже низя, надо оставлять в воде.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, понимаю, что 21 день не предел, но питательных веществ для корней, думаю, что уже не осталось. Листики начали развиваться хорошо, но вот спустя время, а также после появления цветоносов - как то скрючились и в некоторых местах покрылись черными пятнышками. Может, таким образом проявляется какая-нибудь болезнь винограда? У тебя не такая же изначально странная листва была на погибших черенках?

Без пакета, мне кажется, черенки быстро высохнут. Боюсь, что листья совсем отвалятся :09fp:

Цветную капусту люблю - запеченную с сыром в духовке :03niam: и брюссельскую попробую, вдруг получится. Не получится - так и не расстроюсь.

Хотелось бы пусть позднюю весну, но со стабильным потеплением, без возврата к похолоданию.

Идеальная весна ^__^ конечно, хотелось бы такую) Чернеют - не вот так?

DSC01568_cr.thumb.jpg.59706aa376a95ac25ab5776d3937feac.jpg

Этот черенок (первый) уже с зеленью стоял под пакетом. И первый лист... того, а второй почернел по краям, потом край засох, а его скрючило. И продолжил он рост из пасынка. Насколько я поняла - все ето от лишней влажности.

Нет, там был такой странный побег с недоразвитыми листьями похожими на чешуйки. Он медленно рос, новые листья тоже были такие, а потом он умер.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лошадка сказал(а):

Идеальная весна ^__^ конечно, хотелось бы такую) Чернеют - не вот так?

DSC01568_cr.thumb.jpg.59706aa376a95ac25ab5776d3937feac.jpg

Этот черенок (первый) уже с зеленью стоял под пакетом. И первый лист... того, а второй почернел по краям, потом край засох, а его скрючило. И продолжил он рост из пасынка. Насколько я поняла - все ето от лишней влажности.

Нет, там был такой странный побег с недоразвитыми листьями похожими на чешуйки. Он медленно рос, новые листья тоже были такие, а потом он умер.

Такая бяка на томатах называется некроз листьев. И она бывает от недостатка освещения. Влажность здесь не при чем. Только недостаток освещения с самого начала выращивания. Что-то я еще выращивал из фруктовых. Тоже на листьях была такая "болезнь". 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Такая бяка на томатах называется некроз листьев. И она бывает от недостатка освещения. Влажность здесь не при чем. Только недостаток освещения с самого начала выращивания. Что-то я еще выращивал из фруктовых. Тоже на листьях была такая "болезнь". 

Может быть. Но факт - стоял под пакетом (под лампой), и начал хиреть. Пакет сняла, все, что начало болеть, досохло, и из боковой почки пошел снова побег.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Лошадка сказал(а):

Может быть. Но факт - стоял под пакетом (под лампой), и начал хиреть. Пакет сняла, все, что начало болеть, досохло, и из боковой почки пошел снова побег.

Видать пакет задерживал свет. Там ведь всего достаточно 10-15% чтобы был недостаток и начинается появляться некроз. Тогда, когда на растении уже 2-3-4 настоящих листа. То есть недостаточно освещения для полноценного фотосинтеза. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Видать пакет задерживал свет. Там ведь всего достаточно 10-15% чтобы был недостаток и начинается появляться некроз. Тогда, когда на растении уже 2-3-4 настоящих листа. То есть недостаточно освещения для полноценного фотосинтеза. 

Очень может быть, не спорю.

Насчет пятен у Алешенькиного Елены - фоточку бы увидеть... :dnt:

Ссылка на сообщение

Сфоткала. Не только чернеют, но и сохнут:

Черенки1.jpg

А были вот такие, с гроздями винограда))):

Черенки2.jpg

 

Решила достать всех из пакетов и поставить  банки в пакет,  чтобы верх был открыт.  А то вторая только что поставленная в воду партия начала какой-то плесенью покрываться. Побаландала их в марганцовке на всякий случай.  Кстати, те, что в торфотаблетках - они пока не плесневеют.

Вот теперь морока-то проветривать эти черенки, проверять, промывать..  Не было заботы))

У меня стоят под Флуорой.

Ссылка на сообщение

Лена, а сколько воды в банке, надо не так много, 1,5-2 см и на дно положить ватку, что бы не так быстро испарялась вода.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Сфоткала. Не только чернеют, но и сохнут:

Черенки1.jpg

Да, очень похоже на мой случай, хотя верхушка у моего сдохла без почернения.

На воде в принципе в пакеты не ставят, если почки уже проросли - это я вычитала уже позже, к сожалению. Но в любом случае, судя по мощному росту побега из главной почки, с запасом пит.в-в у этих черенков все в порядке. Поэтому даже если помрут все зеленые побеги (что вряд ли), побег может пойти из запасных почек, а их вокруг главной бывает до 3-х штук. Или из пасынковой почки зеленого побега, если он не засохнет весь.

Может, все-таки, долой пакет?  - заодно плесневеть не будут.

23 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Кстати, те, что в торфотаблетках - они пока не плесневеют.

Там меньше испарение, если вообще есть. Они тоже накрыты пакетами - вместе или раздельно?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Сфоткала. Не только чернеют, но и сохнут:

Черенки1.jpg

 

Увози на работу. Там будет все нормально. Гарантия 100%:hat:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Увози на работу. Там будет все нормально. Гарантия 100%:hat:

 

Толя, можно попробовать. А пакет снять с верхушек?

 

2 часа назад, Лошадка сказал(а):

Да, очень похоже на мой случай, хотя верхушка у моего сдохла без почернения.

На воде в принципе в пакеты не ставят, если почки уже проросли - это я вычитала уже позже, к сожалению. Но в любом случае, судя по мощному росту побега из главной почки, с запасом пит.в-в у этих черенков все в порядке. Поэтому даже если помрут все зеленые побеги (что вряд ли), побег может пойти из запасных почек, а их вокруг главной бывает до 3-х штук. Или из пасынковой почки зеленого побега, если он не засохнет весь.

Может, все-таки, долой пакет?  - заодно плесневеть не будут.

Там меньше испарение, если вообще есть. Они тоже накрыты пакетами - вместе или раздельно?

Тань, это вначале побег казался мощным.  А теперь он стал сухоньким и слабым.  На сегодняшний день прошло уже 30 дней. Ни намека на корни.

Те черенки, которые в торфотаблетках - у них индивидуальные пакеты на низ черенка (каждый черенок в таблетке и в своем пакете), и общий пакет на верхушки. Приходится теперь каждый вечер проветривать. Поставила на батарею, на книжку, чтобы не жарко было корням.

Пакет совсем недавно накинула на Алешенькин, хуже вроде не стало.

Мне подсказали, что на воде вперед растут листья, а потом корни.  А в таблетках - должны сначала корни, а потом листья, или одновременно.  Посмотрю.

Но Алешенькин, конечно, в воде.

 

18 часов назад, RNA сказал(а):

Лена, а сколько воды в банке, надо не так много, 1,5-2 см и на дно положить ватку, что бы не так быстро испарялась вода.

 

Надя, так и есть - 1,5-2 см воды на дне. Вода почти не испаряется теперь - сверху же пакеты, но я все равно слежу за уровнем воды.

18 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может добавить чуток пасты фитоспорин в воду с черенками?

Свет, там активированный уголь.  А плесень появлялась на тех частях черенков, которые выше уровня воды.

Ну и морока с этим виноградом!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Толя, можно попробовать. А пакет снять с верхушек?

Лена, а смысл с этого пакета? Если есть тепло, питание, и освещение по моему растение должно развиваться без пакета на голове. Но это мое мнение. Я ведь ни одной статьи о винограде не прочитал. Просто сравниваю с природными условиями и физиологией растений.

Ссылка на сообщение

Давно делала черенки винограда. Стояли в банке с водой 2 см, без пакета, на закрытой веранде при +6+10 град. без яркого солнца. Прекрасно дали корешки. Надо чтобы было прохладно, тогда лист не растет. Если начали расти листья - худо дело. Может сунуть их в грунт? Был и такой метод укоренения. В обрезанную полторашку сделать жидкий грунт и сунуть туда черенки. Вроде укоренитель туда добавляли. Точно уже не вспомнить. 

Ссылка на сообщение

Лена, а каллус появился у черенков, если да, то смело сажай в грут, только не перелей. Грунт должен быть очень рыхлый.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...