Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


Емкость сразу большую не надо, я сажала в 200 граммовые стаканчики, только когда корни его оплели пересадила в 1,5 литровую бутыль, сделав по бокам много отверстий, чтобы корни дышали и как можно стараться не перелить.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, поделюсь своим опытом укоренения черенков винограда.

Укоренял для соседей, по их просьбам.

Черенки резал осенью и ранней весной, разницы в укоренении не заметил, срезанные осенью сложнее сохранить.

Весной сразу видно, живой или нет.

 

1. Сутки в воде

2.Обновление срезов.

3. Нанесение воска на верхний срез и почки.

4. Бороздование и нанесение корневина.

4.а. Укоренение в воде.

4.б. Укоренение во влажном перлите.заворачиваю в полиэтиленовый пакет.

4.в. Укоренение во влажной ткани, так же в пакет.

Кладу на подоконник 4б, 4в.,над батареей,низы в пакетах над батареей +25, вершки ближе к окну, там температура ниже.

Примерно через 2-3 недели или немного позже, появляются зачатки корней, если корни 1-2 см., пересаживаю в землю.

Это практический опыт.

 

Ссылка на сообщение

Леночек, привет. Вижу ты сокращаешь томаты, но прибавляешь еще и виноград :grin: Пусть все получится у тебя :06yes:

Ты уже начала сажать томаты? Я еще ни один не посадила. Что-то не хочется с подсветкой мучится, да и перцы все места заняли на окнах. Как бы собратья силами и все-таки посадить томаты в этом году :cheesy:сама себя не узнаю

Ссылка на сообщение

В 05.03.2019 в 19:02, Astero сказал(а):

Лена, а смысл с этого пакета? Если есть тепло, питание, и освещение по моему растение должно развиваться без пакета на голове. Но это мое мнение. Я ведь ни одной статьи о винограде не прочитал. Просто сравниваю с природными условиями и физиологией растений.

 

Толя, если бы у него были корни, тогда не было бы такого вопроса.  А без корней, но с листьями, черенок должен как можно меньше терять влаги (я так думаю).  Вот и смысл пакета.  И питания пока у черенка нет никакого, только уже выработанный ресурс из-за листьев и из-за цветоносов, которые я своевременно не удалила.

Черенки Алешенькиного унесла вчера на работу, они без изменений (без корней). Через 3 дня теперь узнаю, какая обстановка.

В 05.03.2019 в 19:07, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Давно делала черенки винограда. Стояли в банке с водой 2 см, без пакета, на закрытой веранде при +6+10 град. без яркого солнца. Прекрасно дали корешки. Надо чтобы было прохладно, тогда лист не растет. Если начали расти листья - худо дело. Может сунуть их в грунт? Был и такой метод укоренения. В обрезанную полторашку сделать жидкий грунт и сунуть туда черенки. Вроде укоренитель туда добавляли. Точно уже не вспомнить. 

 

Свет, согласна, что худо дело. Тем более не только листья, а и большие цветоносы, это моя ошибка по незнанию. Пока стоят в воде, а с новыми - посмотрим.  Новая партия частично во влажных таблетках, частично просто в воде. 

На веранде - хорошо, там хорошая влажность.  А у нас дома сейчас очень сильно топят, жарковато и воздух сухой.

В 05.03.2019 в 19:09, RNA сказал(а):

Лена, а каллус появился у черенков, если да, то смело сажай в грунт, только не перелей. Грунт должен быть очень рыхлый.

 

Надя, если бы он был, этот каллус, я бы не переживала. Ничегошеньки нет.

 

 

 

Ссылка на сообщение
В 05.03.2019 в 21:32, evgeni сказал(а):

Уважаемые форумчане, поделюсь своим опытом укоренения черенков винограда.

Укоренял для соседей, по их просьбам.

Черенки резал осенью и ранней весной, разницы в укоренении не заметил, срезанные осенью сложнее сохранить.

Весной сразу видно, живой или нет.

 

1. Сутки в воде

2.Обновление срезов.

3. Нанесение воска на верхний срез и почки.

4. Бороздование и нанесение корневина.

4.а. Укоренение в воде.

4.б. Укоренение во влажном перлите.заворачиваю в полиэтиленовый пакет.

4.в. Укоренение во влажной ткани, так же в пакет.

5. Кладу на подоконник 4б, 4в.,над батареей,низы в пакетах над батареей +25, вершки ближе к окну, там температура ниже.

Примерно через 2-3 недели или немного позже, появляются зачатки корней, если корни 1-2 см., пересаживаю в землю.

Это практический опыт.

 

 

Женя, спасибо большое, что обобщил и написал краткую памятку!

С новой партией именно так и сделала. А вот с первой - пункт № 5 пропустила. Да еще цветоносы вовремя не оборвала. Но посмотрим, что получится - то и получится. 

Добавила в воду Олежкиного "Стронг-Рут".

В 05.03.2019 в 23:14, Полосатик сказал(а):

Леночек, привет. Вижу ты сокращаешь томаты, но прибавляешь еще и виноград :grin: Пусть все получится у тебя :06yes:

Ты уже начала сажать томаты? Я еще ни один не посадила. Что-то не хочется с подсветкой мучится, да и перцы все места заняли на окнах. Как бы собратья силами и все-таки посадить томаты в этом году :cheesy:сама себя не узнаю

Женя, приветик!  Нет-нет, не начала ещё. Еще только стаканчики подписала, а семена не отбирала, ленюсь что-то))) И я тоже себя не узнаю.

Спасибо! Надеюсь, что хоть что-то получится) Виноград - всё какое-то разнообразие, для интереса. Но довольно занимательное разнообразие, поканеоченьполучающееся:))))))

 

Ссылка на сообщение

Толя, девушки, спасибо большое!

Всех милых девушек с весенним праздником! :girl_curtsey::08thanks::kiss:

Любви, доброты, счастья, радости, нежности, тепла!  Любите и будьте любимы!  

111-010718121655.jpeg

Ссылка на сообщение

25 минут назад, rudik сказал(а):

Вот зря ты Ниночка Юрьевна от аллоэ отказалась:)25689897_m.jpg

Дай ей шанс передумать :goody:

привет, ребята и девчата, солнышко пригрело, поеду посмотрю дачу, яблоки из погреба надо привезти , ну и того сего по мелочи

Ссылка на сообщение
29 минут назад, rudik сказал(а):

Вот зря ты Ниночка Юрьевна от аллоэ отказалась

Неужели цвести собирается? :1203:Это же РЕДКОСТЬ....

Размер листа? 

PS всех с праздником весны, началом сезона...:cheesy:

Пойду сеять томат. :09fp:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, galka68 сказал(а):

Дай ей шанс передумать :goody:

привет, ребята и девчата, солнышко пригрело, поеду посмотрю дачу, яблоки из погреба надо привезти , ну и того сего по мелочи

Прювет, прювет!

Хотел яблони пообрезать, дождь льёт...

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Татуня сказал(а):

Неужели цвести собирается? :1203:Это же РЕДКОСТЬ....

Размер листа? 

PS всех с праздником весны, началом сезона...:cheesy:

Пойду сеять томат. :09fp:

Вроде как собрался:cheesy:

Листья  в основании 8см, длина до 50см.

Покупали в Ашане, года 2 назад.

Я тож  в эти выходные  хотел отсеяться, а начал с понедельника, так и отсеялся потихоньку. Уже всходят, сеял сухими, только в Максим обмакивал.

 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, rudik сказал(а):

Я тож  в эти выходные  хотел отсеяться, а начал с понедельника, так и отсеялся потихоньку.

Правильно! Нехорошо, если твой носик в землю в женские праздники 7-10 марта...:crazy:

50см...:09fp: Точно я бы пристроила куда-ниб...

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, rudik сказал(а):

Вроде как собрался:cheesy:

Листья  в основании 8см, длина до 50см.

Покупали в Ашане, года 2 назад.

Я тож  в эти выходные  хотел отсеяться, а начал с понедельника, так и отсеялся потихоньку. Уже всходят, сеял сухими, только в Максим обмакивал.

 

И я отсеялась , вчера закончила , 50 сортов для теплиц,  50 шт посажу, остались уличные сортов 15 , но это 19 марта

Ссылка на сообщение

@Нина Юрьевна , на орхидеях больше заработаешь :cheesy:

красиво у тебя, как в раю :smile219:

по дороге на дачу , ну и этой же дорогой люди ездють в аэропорт , снега в полях почти нет, только на опушке леса в тени. Тойотка молодец, вскарабкалась до самого дома, но сразу напротив соседки еще сугробы . Половина огорода еще под снегом, натаскала из компостника червей в малую теплицу, перекопала рапс и посеяла редиски и салаты , земля влажная, но поливать то нечем. Не, воду то я взяла из дома , но что ж ее тратить))). Насыпала сверху своих редисок чистенького снега, пусть тает)), ну и в 40 литровые ведра назапихивала снеговиков , растают и можно будет поливать. Ну думаю , что раз уж такое счастье и до самого дома , то надо всего нагрузить)), родителям заоодно, шины летние, короче полная машина. Начали выезжать, а снег потаял и превратилась наша колея в речку)). Муж говорит , что если не выедем, то нечего переживать, тушенка есть, вода есть, макароны есть))), ночью подморозит и поедем :cheesy:

ах да, мы даже шашлыком дачный сезон открыли))). К счастью все закончилось благополучно, выехали, но через неделю на мою улицу уже не заедешь, сойдёт снег с леса и улица будет затоплена .

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Зато у меня вот такая красота! Может ,ну их ,нафиг,эти помидоры :cheesy:
h-618.jpg h-617.jpg

Красота то какая, ЛЕПОТА!!!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Ух ты! Вот это облом !:girl_cray:

Теперь деток только после цветения отделять будем:)

Ссылка на сообщение

Леночка, я за тобой не успеваю), на ФБ красоту посмотрела, масленица у тебя миленькая, может оставь, симпотяшку такую жалко. Ну а про сорта .. так у меня всех 50), а если учесть, что список вы с Бэаткой мне организовали, так сеять было просто)), я уезжаю 14 ( если получится , я уже третью попытку делаю уехать :cheesy:),а потом уже только 19 под посев. 

Хорошо, что сегодня сьездила, завтра могли бы уже и не заехать, сейчас ливень, но дождь надо, пыль столбом в городе , а так смоется вся эта соль с зимы и грязь

Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

 

Хорошо, что сегодня сьездила, завтра могли бы уже и не заехать, сейчас ливень, но дождь надо, пыль столбом в городе , а так смоется вся эта соль с зимы и грязь

На твой огород.:mosking:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...