Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


Все что мне грозит, это звук электричек и самолеты ,заходящие на посадку ))), китайцам до моей дачи тоже неудобно добираться, они у нас в Великом камне сидят)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Все что мне грозит, это звук электричек и самолеты ,заходящие на посадку ))), китайцам до моей дачи тоже неудобно добираться, они у нас в Великом камне сидят)

Это же надо в такую глушь забраться.:mosking:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Это же надо в такую глушь забраться.:mosking:

Еще и дом мой предпоследний на улице :cheesy:, короче в попе мира :lol:мои помидоры будут расти. 

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Вот и я, глядя на вас, начала сегодня помидорный сезон) Замочила вечером в Максиме 25 сортов томатов, завтра буду сеять.

Олежка, прорвало!  Ты смог загрузить фотографию на форум! :02mail::02mail::02mail:

 

 

 

Спасибо Анатолию, пока смог. Как шпаргалку потеряю, мыло -мочало...

Да и интереснее мне в дневник загружать, а потом уже с дневника выкладывать...

В следующий раз семена можешь не замачивать в Максиме. Распихиваешь семена в грунт, и сверху  с пипетки капаешь по капле Максима, потом присыпаешь семена:08thanks:

Ссылка на сообщение
В 09.03.2019 в 12:51, Татуня сказал(а):

 

50см...:09fp: Точно я бы пристроила куда-ниб...

Ты имеешь ввиду листья пристроить?

Так там ещё 3 деточки проклюнулись....

Тока пока не буду трогать, а то вдруг сбросит цветонос:dnt:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, rudik сказал(а):

Ты имеешь ввиду листья пристроить?

Так там ещё 3 деточки проклюнулись....

Тока пока не буду трогать, а то вдруг сбросит цветонос:dnt:

Цветочек-то у него так себе, злак какой-то, у меня цвел.

Ссылка на сообщение

Вот такие всходы на сегодня. 

Эта кассета посеяна с разницей в 4 дня.  Ну так получилось:cheesy:поэтому и всходы разные.

Не замачивал. Обоработка Максимом для профилактики кладоспориоза .

25706425_m.jpg

На глухую стену повесил Агротекс.

25706426_m.jpg 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadia сказал(а):

Цветочек-то у него так себе, злак какой-то, у меня цвел.

Надежда, привет!

Так это не цветочек, а тоько цветонос...

Цвяточки впереди:dnt:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, rudik сказал(а):

Надежда, привет!

Так это не цветочек, а тоько цветонос...

Цвяточки впереди:dnt:

Привет, Олег!

Так я про цветочек и толкую, цветонос хороший, а цветочек будет как сухоцвет, похож на колос злаковый. Ну ...у меня так цвел, правда давно это было, селекция не стоит на месте, может сейчас уже алоэ вывели с цветами орхидеи :dnt:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nadia сказал(а):

Привет, Олег!

Так я про цветочек и толкую, цветонос хороший, а цветочек будет как сухоцвет, похож на колос злаковый. Ну ...у меня так цвел, правда давно это было, селекция не стоит на месте, может сейчас уже алоэ вывели с цветами орхидеи :dnt:

Так они вроде так и цветут...невзрачно, постепенно....

Короче не знаю я.:cheesy: Первый раз такое вижу:08thanks: 

...хотя вырос практически на аллоэ:04laugh:

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, rudik сказал(а):

Обоработка Максимом для профилактики кладоспориоза .

Думаешь, поможет? Или у кого-то был такой опыт? :01mail:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татуня сказал(а):

Думаешь, поможет? Или у кого-то был такой опыт? :01mail:

Поможет ли Максим? Не знаю, совет от агронома.

А то , что кладик передаётся с семенами, это вроде как проверенный факт, и Иван Русских об этом же говорит. 

Короче смысл в том, что чем нибудь надо обработать, тоисть снести с поверхности семян патогенную микрофлору. 

Если семена свои, без болячек были , то можно этого и не делать.

У меня семена от разных источников, для подстраховки обработал:08thanks:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, galka68 сказал(а):

Леночка, я за тобой не успеваю), на ФБ красоту посмотрела, масленица у тебя миленькая, может оставь, симпотяшку такую жалко. Ну а про сорта .. так у меня всех 50), а если учесть, что список вы с Бэаткой мне организовали, так сеять было просто)), я уезжаю 14 ( если получится , я уже третью попытку делаю уехать :cheesy:),а потом уже только 19 под посев. 

Хорошо, что сегодня сьездила, завтра могли бы уже и не заехать, сейчас ливень, но дождь надо, пыль столбом в городе , а так смоется вся эта соль с зимы и грязь

Всё, Галчонок, ждём весну! Сегодня пока до дачи добирались – снег просто сыпал и сыпал. А как только сожгли – снегопад как выключили, просто чудеса.  Так что сделали установку на весну, ура! :cheesy::02mail:
И ничего не жалко, она страшная, только кажется миленькой. Стояла со вчерашнего вечера у меня в коридоре, так как мимо проходила – сразу пугалась, будто человек какой в потемках затаился)
Не знаю, куда ты собралась, но надеюсь, что поездка у тебя получится замечательной!  50 сортов – отлично! Надеюсь, в следующем году я еще сокращу посадки, и у меня будет столько же!
 

5 часов назад, rudik сказал(а):

Спасибо Анатолию, пока смог. Как шпаргалку потеряю, мыло -мочало...

Да и интереснее мне в дневник загружать, а потом уже с дневника выкладывать...

В следующий раз семена можешь не замачивать в Максиме. Распихиваешь семена в грунт, и сверху  с пипетки капаешь по капле Максима, потом присыпаешь семена:08thanks:

 

Понятно. Эх, жаль. А я думала, что форум наконец-то доработали, всё-таки это очень важная функция - загрузка фото на форум.
Спасибо, Олежка :08thanks:, в следующий раз попробую, впереди еще 125 сортов :09fp:
 

3 часа назад, rudik сказал(а):

Вот такие всходы на сегодня. 

Эта кассета посеяна с разницей в 4 дня.  Ну так получилось:cheesy:поэтому и всходы разные.

Не замачивал. Обоработка Максимом для профилактики кладоспориоза .

25706425_m.jpg

На глухую стену повесил Агротекс.

25706426_m.jpg 

 

Красота какая!
А я сегодня с горем пополам посеяла 25 вчера замоченных сортов , ох, устала). Лук порей не посадила, решила еще дней 10 подождать, полениться)

Олег, расскажи потом свое мнение про Агротекс, если хорошо себя покажет - можно будет купить, чтобы пораньше высадить рассаду в теплицу.
 

Ссылка на сообщение

Люди, ау) кагдила? :mosking:

Второй день подряд солнышко, последняя часть бахчевых всходит в идеальных почти условиях. Первая стоит страшная)

Сегодня буду рассаживать перцы, все 10 штук. :cheesy:а в пятницу сеять нормальные помидоры - 12 семян...

Виноград рассажен весь, старшие саженцы растут по принципу: ну а те, кто выживают, те до старости живут:cheesy:От большой заботы старшие пару листов назад подхватили эодему. Уже пересадила в горшки грамм на шестьсот, обрадовались бедняжки)) младшие в стаканах из-под сметаны, еще младше - в маленьких стаканчиках.

Вспомнила, что погибших полила из лейки. Теперь всех - только струйно из разбрызгивателя. Может, этот опыт кому-то пригодится. Видимо, так в земле остается больше воздуха.

В Усадебке и Любимом саде оказались саженцы Юпитера и Платовского. :( Купила... не знаю, зачем купила Юпитер, честно. Захотелось попробовать ягоду пораньше (если не сдохнет). Саженец симпатичный и живой, после отмачивания и посадки в 5 л (надо бы в 10, но) надувает почки. Платовский то ли я чего не понимаю, то ли не факт, что почки живы...

зы: Усадебка продает много сортов, но часть, имхо, на нашей широте удастся только с бубном. Большим и звонким :dnt: даже в теплице.

ззы: поэтому, тьфу-тьфу-тьфу, штуки три своих саженцев Юпитера точно будет под раздачу. Пока растет пяток, шестой думает насчет распускания почек(корни есть).

Ссылка на сообщение

1 час назад, Лошадка сказал(а):

штуки три своих саженцев Юпитера точно будет под раздачу

Таня, привет!

Ты помнишь, что я  в очереди на один штук?:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Ты помнишь, что я  в очереди на один штук?:cheesy:

Помню) И про ой как много посеявшего помидор:huh:  Олега помню) вот, сообщаю - пока живы, растут, передают привет.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лошадка сказал(а):

Люди, ау) кагдила? :mosking:

Второй день подряд солнышко, последняя часть бахчевых всходит в идеальных почти условиях. Первая стоит страшная)

Сегодня буду рассаживать перцы, все 10 штук. :cheesy:а в пятницу сеять нормальные помидоры - 12 семян...

Виноград рассажен весь, старшие саженцы растут по принципу: ну а те, кто выживают, те до старости живут:cheesy:От большой заботы старшие пару листов назад подхватили эодему. Уже пересадила в горшки грамм на шестьсот, обрадовались бедняжки)) младшие в стаканах из-под сметаны, еще младше - в маленьких стаканчиках.

Вспомнила, что погибших полила из лейки. Теперь всех - только струйно из разбрызгивателя. Может, этот опыт кому-то пригодится. Видимо, так в земле остается больше воздуха.

В Усадебке и Любимом саде оказались саженцы Юпитера и Платовского. :( Купила... не знаю, зачем купила Юпитер, честно. Захотелось попробовать ягоду пораньше (если не сдохнет). Саженец симпатичный и живой, после отмачивания и посадки в 5 л (надо бы в 10, но) надувает почки. Платовский то ли я чего не понимаю, то ли не факт, что почки живы...

зы: Усадебка продает много сортов, но часть, имхо, на нашей широте удастся только с бубном. Большим и звонким :dnt: даже в теплице.

ззы: поэтому, тьфу-тьфу-тьфу, штуки три своих саженцев Юпитера точно будет под раздачу. Пока растет пяток, шестой думает насчет распускания почек(корни есть).

Танюш, привет!

Ты уже бахчевые посеяла? Не рано?  В теплице будешь их растить? С прививками?

Тань, подскажи, лагенарию для прививки на арбузы - за сколько дней раньше арбузов надо сеять?  

У меня черенкам Алешенькиного, скорее всего, каюк. Ошибкой было унести их на работу, где много света, хорошая влажность, но ледяные подоконники. 

Остальные из последней, основной партии не дали пока ни листьев, ни корней, ни каллуса.  Но я думаю - что это мне знак - не нужно мне виноград выращивать).  Поэтому если Юпитер у тебя остался - то мне все равно не нужно) Спасибо!

Перцы сладкие взошли почти все (кроме 2х сортов  - из 35). Помидорки, посеянные в воскресенье (25 сортов) - сегодня начали всходить.  В выходные посею еще штук 40, все остальное еще через 10 дней - не буду торопиться, земля медленно прогревается в теплицах, да и ПК, пробитый градом, нужно будет рано весной менять. Да и снега много, неизвестно, сколько таять будет.

В будущие выходные также посею петрушку, пару салатиков, порей и базилик.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЕленаN сказал(а):

земля медленно прогревается в теплицах

Пробуем укрыть пленкой. Еще не накрыла, а ты? Вот думаю, пора... Была в эти прошлые выходные. Земля сухая, рыхлая. Но как воткнула вглубь, после 20 см мерзлая земля. :shocked: Мерила температуру, на глубине 10см холоднее, чем на поверхности. Оставила термометр, как приеду, посмотрю, какая была минимум температуры на глубине 10см. Сравню с t на поверхности земли, ведь ночью там должно быть холоднее до наоборот? То есть теплее в земле, чем на поверхности по ночам? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Ты уже бахчевые посеяла? Не рано?  В теплице будешь их растить? С прививками?

Тань, подскажи, лагенарию для прививки на арбузы - за сколько дней раньше арбузов надо сеять?  

У меня черенкам Алешенькиного, скорее всего, каюк. Ошибкой было унести их на работу, где много света, хорошая влажность, но ледяные подоконники. 

Остальные из последней, основной партии не дали пока ни листьев, ни корней, ни каллуса.  Но я думаю - что это мне знак - не нужно мне виноград выращивать).  Поэтому если Юпитер у тебя остался - то мне все равно не нужно) Спасибо!

Перцы сладкие взошли почти все (кроме 2х сортов  - из 35). Помидорки, посеянные в воскресенье (25 сортов) - сегодня начали всходить.  В выходные посею еще штук 40, все остальное еще через 10 дней - не буду торопиться, земля медленно прогревается в теплицах, да и ПК, пробитый градом, нужно будет рано весной менять. Да и снега много, неизвестно, сколько таять будет.

Яко много перцев и помидор:1203:а мне сказали, что 18 - ето много... и 15 - в самый раз.

Алешенькин есть в саженцах)) в Усадебке) но там есть и попрактичнее для севера формы, если честно. Белое чудо, Галахад... Но может, не все потеряно с вашими черенками? А почки у тех, что в воде, не увеличиваются? Как они сами на вес, не усыхают?

По бахчевым: прививать я буду в 20-х числах апреля, до этого времени они будут расти и крепнуть. В начале апреля посею лагенарию, и покаааа она взойдет, покажет первый лист - как раз придет время. Резать планирую потихоньку, не торопясь, без ажиотажа и не подгоняя отстающих.

зы: такое соотношение по возрасту из-за разницы в толщине стебля у арбуза и лагенарии. К месячному возрасту арбуза их становится удобно прививать, а стебельки равняются толщиной со стеблями лагенарии - совсем или почти. Но это в моих условиях, без подсветки.

У меня перцы в этом году долго всходили, и на работе коллеги тоже жаловались. Но в итоге все у всех взошли.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Отмечаю не очень хорошую всхожесть по семенам томатов, которые замачивала на сутки в слабом растворе Максима. 1/3 сортов не взошло. Почему грешу на Максим - перед посадкой рассматривала замоченные семена и заметила - у них как бы стерта, разьедена семенная оболочка. У очень многих семян. Наверное, не нужно замачивать в Максиме так надолго. В выходные посеяла еще сортов 45, так же замоченных в максиме. Посмотрю на результат по всхожести.

Посеяла также немного лука порея и петрушки. Вот пока и все новости.

В 13.03.2019 в 21:04, Лошадка сказал(а):

Яко много перцев и помидор:1203:а мне сказали, что 18 - ето много... и 15 - в самый раз.

Алешенькин есть в саженцах)) в Усадебке) но там есть и попрактичнее для севера формы, если честно. Белое чудо, Галахад... Но может, не все потеряно с вашими черенками? А почки у тех, что в воде, не увеличиваются? Как они сами на вес, не усыхают?

По бахчевым: прививать я буду в 20-х числах апреля, до этого времени они будут расти и крепнуть. В начале апреля посею лагенарию, и покаааа она взойдет, покажет первый лист - как раз придет время. Резать планирую потихоньку, не торопясь, без ажиотажа и не подгоняя отстающих.

зы: такое соотношение по возрасту из-за разницы в толщине стебля у арбуза и лагенарии. К месячному возрасту арбуза их становится удобно прививать, а стебельки равняются толщиной со стеблями лагенарии - совсем или почти. Но это в моих условиях, без подсветки.

У меня перцы в этом году долго всходили, и на работе коллеги тоже жаловались. Но в итоге все у всех взошли.

Танюш, спасибо! Поняла по арбузам и лагенарии.  Я тогда чуть попозже буду сеять, они же пойдут у меня в ОГ.  И весна неизвестно какая еще будет.

Перчики взошли почти все, надо бы уже рассаживать, но пока некуда.

Тань, по винограду - да, молчат у всех почки. И корни тоже. Только на одном черенке (вроде Киш миш 342) появилось что-то похожее на каллус,  Все остальные молчат. Алешенькины все высохли. Нет, покупать черенки не буду, не хочу. Похоже, я уже с виноградом наигралась)))

Сама не ожидала, что сладких перцев получится так много, а помидор действительно многовато для разумных пределом. Но и так сократила посадки в этом году.

 

В 13.03.2019 в 19:44, Татуня сказал(а):

Пробуем укрыть пленкой. Еще не накрыла, а ты? Вот думаю, пора... Была в эти прошлые выходные. Земля сухая, рыхлая. Но как воткнула вглубь, после 20 см мерзлая земля. :shocked: Мерила температуру, на глубине 10см холоднее, чем на поверхности. Оставила термометр, как приеду, посмотрю, какая была минимум температуры на глубине 10см. Сравню с t на поверхности земли, ведь ночью там должно быть холоднее до наоборот? То есть теплее в земле, чем на поверхности по ночам? 

Тань, у меня пленкой с осени накрыты грядки в теплицах. А сейчас на огород уже не проехать - подтаивает снег, дорога уже не проезжая. 

Вот так вот, как проморожена земля на глубине! Расскажи потом, как сделаешь следующие замеры температуры земли.

Ссылка на сообщение

Звонок другу не помог. Не выращивает он виноград. Прошу помощи у опытнейших виноградарей Костромы.

Появились корни на черенке. Его уже пора в грунт или пусть еще отрастут немного больше?

439819735_.thumb.jpg.5e04de59351a26ac89f206cd70cb9bbe.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...