Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Добавим удобрений. А вода чистая, считай горная. Заводов нет.

Светланка, всё верно, везде свои нюансы:08thanks:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Олег, как Вам варианты Ивана в отношении препаратов для подготовки семян? Фиолетовые чернила, синька...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер! Олег, как Вам варианты Ивана в отношении препаратов для подготовки семян? Фиолетовые чернила, синька...

Да без раницы как они называются. Главное, что входит в их состав.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Мечтаю съездить в отпуск на море (российское) в следующем году... :smile51: Не знаю, получится или нет. Но план все-таки надо продумать заранее :01mail: 
И еще размышления. Так как 2 недели в августе у меня растения будут без тепличного полива
 

Лена, с новым дневником!:06yes:

Мечты нужно осуществлять. Уезжай смело. Неоднократно оставлял томаты на две недели,и в начале августа и в конце. Все будет нормально,высаживай в обычные сроки. Во время созревания томатов,вообще поливы нужно сокращать. А тут уже август,корневая развита,воду найдут без проблем,тем более замульчируешь. Для заморозков еще рано и солнце уже не печет,самое время оставить ненадолго плантации.:) Отдохнешь и в бой(с урожаем:cheesy:)

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Мечтаю съездить в отпуск на море (российское) в следующем году... :smile51: Не знаю, получится или нет. Но план все-таки надо продумать заранее :01mail: Так как предполагаю, что это будет в первой половине августа (приедет старший ребенок на каникулы)..…
И еще надо будет подсеять огурцы, так как за 2 недели без полива мои огурцы могут сделать кирдык, если не будет дождей. Когда их подсеивать, чтобы с середины августа они стали давать урожай? В конце июня?
 

Лен, я рискнула в прошлом году оставить участок на 10 дней. У меня участок песчаный, да и лето было жаркое, но всё обошлось. В ОГ положила большой слой мульчи - 50см не меньше! А в парнике натыкала бутылки с водой. Всё нормально, кроме огурцов, но было закрыто их уже много, я не переживала.

Хотя это, конечно, прошлый век, сейчас с мужем решили приобрести автоматический капельный полив,хотя бы бюджетный вариант, мне кажется, что это здорово облегчит жизнь.

 

Ссылка на сообщение
В 06.01.2019 в 13:58, Татуня сказал(а):

Cœur de Bœuf Jerusalem (Бычье сердце Иерусалим)

Совершенно другой томат. ....И в результате чего сокращаю себе сердечных. 

Тань, а почему сердечные тебе перестали нравиться?  Урожайность или вкус подводит?  Или плечики какие-нибудь желтые? Или в рассаде хилые, плакучие?

Хотя мне тоже больше нравятся плоскоокруглые бифштексы, особенно красного цвета. Этакие крупные красные плюшки, даже в руках их держать приятно.

 

21 час назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Саш,на счет пресыщения -это в точку ! Помню первый год шатания по томатным  картинкам-аж дух захватывало.А сейчас-вижу Лена выкладывает,а даже заглянуть лень :09fp:

 

Вот так. Я стараюсь, стараюсь :1203:  Хотя не очень-то и стараюсь, до сих пор фотографии за прошлый год не доделала, тоже надоело шатание по томатным картинкам, даже по своим))

 

18 часов назад, rudik сказал(а):

Да конечно возьмем. Если что, на встречу вилку и нож свои:cheesy:

 

:cheesy::cheesy: Олежка, хорошо, что у тебя стульев пока хватает)

А то как в такси со стулом)))  Хотя....  Ты теперь столярничать научился, можешь стульев теперь наделать, как гуталину)

 

18 часов назад, rudik сказал(а):

Грубо говоря, плотник это каркас. Столяр , это художественная обработка дерева. Сделать подрамник, это плотницкая работа, а сделать красивую рамку на картину, это работа столяра.

Подрамники я почти научился делать:cheesy:

 

Олежка, как бы тебе научиться фотки уменьшать. Очень хочется посмотреть твои работы.

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Татуня сказал(а):

Лен. таймер полива не имеешь? Думаю, Олег разберется у вас. Имеем ТАЙМЕР ПОЛИВА WATER TIMER GA-320, довольны, перец постоянно поливает без нас в промежутках определенных. Правда, с трубы воду получаем. Но есть таймер, где минимум требует давления, начиная с нуля. Например, Автоматический таймер для полива/контроллер полива/таймер для подачи воды GA 322N (S538N). Сама не очень разбираюсь, вот тут есть свой Олег. :grin:

 

Тань, таймер мне не подойдет. У меня разводка воды — - от еврокуба, через насос - сразу на 2 теплицы. В одной подпочвенный капельный полив, там теплица напитывается водой долго. Во второй полив идет через трубу с большими отверстиями, там земля напитывается водой очень быстро. Поэтому регулируем, сколько дать воды — вручную, в том числе в зависимости от солнца.

Плюс насос у меня — спрятан. Если его не убирать между поливами — его быстро утянут)

Да и не хочу я автоматики и дополнительных усилий и затрат, мне бы что-нибудь попроще.

 

18 часов назад, АлександрС сказал(а):

Ленк, я много лет в августе не поливаю вообще...

Кроме одного засушливого 14-го года - так и то брызгал только из-за рано посеянных в ноги сидератов...

Не знаю конечно твоих условий, но у меня не низина... правда и не пригорок :grin:

 

Спасиб, Саш! Обнадежил!

Но у меня песок. В жаркие дни приезжаешь на выходные, а растения в теплице сникшие — пить хотят, земля очень пересыхает особенно на средней грядке. Вот на боковых, вроде, всё нормально.

Но замульчирую обязательно.

 

17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лена, а дождевая вода у тебя собирается в бочки? Сделай капельный полив от бочки. Будет дождик - бочку нальет и грядки политы. Моя мечта удлинить сливную трубу с крыши до теплицы, чтобы весной грунт пролить. Бочки не поставить, может вода замерзнуть. А так бы поливалось во время дождей...

 

Свет, вода собирается в бочки. А капельный у меня настроен от еврокуба, через насос. Городить что-то дополнительно ради пары недель не очень хочется.

А зачем грунт весной проливать? Мокрый грунт же медленнее будет прогреваться после зимы весной. Я, наоборот, больше не хочу грунт с осени и с весны проливать. Решила сделать в сухой земле лунки, и только их пролить перед высадкой растений. Два года подряд у меня грунт из-за осеннего обильного полива — очень долго прогревался весной.

Вот, может, от бочки протянуть толстые веревки, один конец в бочку, второй — в тепличный грунт. Будет что-то типа фитильного полива. Или совсем ерунда?)

 

16 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена, с новым дневником!:06yes:

Мечты нужно осуществлять. Уезжай смело. Неоднократно оставлял томаты на две недели,и в начале августа и в конце. Все будет нормально,высаживай в обычные сроки. Во время созревания томатов,вообще поливы нужно сокращать. А тут уже август,корневая развита,воду найдут без проблем,тем более замульчируешь. Для заморозков еще рано и солнце уже не печет,самое время оставить ненадолго плантации.:) Отдохнешь и в бой(с урожаем:cheesy:)

 

 

Валер, спасибо! А твой новый дневник — будет?

Хорошо бы так благополучно и было без полива. Спасибо за обнадеживающее сообщение! Но прежние сроки не хочу оставлять. Иначе урожай начнет спеть без меня, а никто собрать его не сможет. Так что, наверное, имеет смысл хоть на пару недель сроки по основной массе посадок сдвинуть хотя бы на 2 недели.

 

6 часов назад, Елена_А сказал(а):

Лен, я рискнула в прошлом году оставить участок на 10 дней. У меня участок песчаный, да и лето было жаркое, но всё обошлось. В ОГ положила большой слой мульчи - 50см не меньше! А в парнике натыкала бутылки с водой. Всё нормально, кроме огурцов, но было закрыто их уже много, я не переживала.

Хотя это, конечно, прошлый век, сейчас с мужем решили приобрести автоматический капельный полив,хотя бы бюджетный вариант, мне кажется, что это здорово облегчит жизнь.

 

Лен, расскажи поподробнее про натыканные бутылки с водой! Ведь если их натыкать, вода сразу же в грунт выльется. Так это и просто полить перед отъездом можно. Или я что-то не очень поняла.

Про огурцы я так и подумала — значит, сдохнут без полива). Значит, надо подсеивать в июне новые.

 

Ссылка на сообщение

Леночка. Отдыхать нужно обязательно. А соседей нельзя попросить поливать. Мои на 2 недели каждый год уезжают. Я им поливаю на что они пальцем указали... Это совсем не сложно один раз в день полить. А если прохладно то и раз 2-3 дня...

Ссылка на сообщение

18 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Всем здрасти. Лен,а семки свои садишь? Может,поменять. Я-то первый год прошлый форумские садила,он у меня сразу в любимки попал,но,говорят,новичкам везет. На нынче в числе первых на посадку с увеличением количества кустов с 1-го до 3-4-х.

 

Оля, привет! Конечно, свои семена сею. Первоначально, в 2014 году — от Тани Кушнаревой. А потом — самосборы). А поменяешь — еще и пересорт получишь) А тут уж я уверена, что вырастет то, что надо.

Вот, надо попробовать в этом году собранные семена от 2014 года посеять, говорят, у не совсем свежих семян лучше урожайность у растений, чем у только что собранных семян. Вот и проверю, так ли это.

 

18 часов назад, rudik сказал(а):

Мы позавчера ходили с племянником, 11 лет. 

Хороший фильм, без лишней крови и пошлостей.

 

За 2 часа ни минуты не было, чтобы передохнуть от переживания за героев.  Про кровь лишнюю и пошлости - согласна полностью! Олежка, молодцы, что сходили!

 

17 часов назад, rudik сказал(а):

Любая, кроме дождевой и из скважины с повышенным содержанием железа.

Дождевая, это в «лучшем» случае дистилированная вода. 

В худшем, если рядом пром. комбинаты, то кислотная.

А у меня вся поливочная вода — дождевая. Комбинатов никаких нет рядом, что радует.

Ссылка на сообщение
Только что, Pifun сказал(а):

Леночка. Отдыхать нужно обязательно. А соседей нельзя попросить поливать. Мои на 2 недели каждый год уезжают. Я им поливаю на что они пальцем указали... Это совсем не сложно один раз в день полить. А если прохладно то и раз 2-3 дня...

 

Катюш, можно соседку попросить, конечно. Но она уже в возрасте, жалею ее.  Но в крайнем случае, если уж сильная жара  будет - конечно, попрошу.  Хотя бы один раз за 2 недели.

В отпуск с детками очень - очень хочется, конечно. Буду надеяться, что все сложится.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, а почему сердечные тебе перестали нравиться?  Урожайность или вкус подводит?  Или плечики какие-нибудь желтые? Или в рассаде хилые, плакучие?

Хотя мне тоже больше нравятся плоскоокруглые бифштексы, особенно красного цвета. Этакие крупные красные плюшки, даже в руках их держать приятно.

Вкус не постоянный... Да, плечики именно на них чаще встречаются. И меня бесят внутренние белые прожилки в первые времена, а они часто у сердечных. Может быть, агротехника хромает, но стараться ради них неохота...:09fp:

А типа "колбаски" - они даже ничего, и лучше сердечных. :cheesy: Не говорю о тех, что и тебе больше нравятся... , т.к. сама к ним склоняюсь. 

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Вкус не постоянный... Да, плечики именно на них чаще встречаются. И меня бесят внутренние белые прожилки в первые времена, а они часто у сердечных. Может быть, агротехника хромает, но стараться ради них неохота...:09fp:

А типа "колбаски" - они даже ничего, и лучше сердечных. :cheesy: Не говорю о тех, что и тебе больше нравятся... , т.к. сама к ним склоняюсь. 

Всё понятно).  Да, особенно сладкие сердцевидные при недостатке калия или солнца бывают часто пресные. Белые прожилки меня тоже бесят, но они и на плоскоокруглых сортах тоже часто встречаются при недостатке микроэлементов. И на колбасках-сосисках - тоже).

Надо мне как-то себя заставлять регулярно делать калийные подкормки.  Ведь отклик растения на текущую подкормку будет только через 2-3 недели.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЕленаN сказал(а):

 

Тань, таймер мне не подойдет. У меня разводка воды — - от еврокуба, через насос - сразу на 2 теплицы. В одной подпочвенный капельный полив, там теплица напитывается водой долго. Во второй полив идет через трубу с большими отверстиями, там земля напитывается водой очень быстро. Поэтому регулируем, сколько дать воды — вручную, в том числе в зависимости от солнца.

Плюс насос у меня — спрятан. Если его не убирать между поливами — его быстро утянут)

Да и не хочу я автоматики и дополнительных усилий и затрат, мне бы что-нибудь попроще.

В таком случае можешь таймер (только поставить и усё, никакой автоматики, просто надо видеть тебе вживую у кого-нибудь рядом...) ставить на том, где "Во второй полив идет через трубу с большими отверстиями, там земля напитывается водой очень быстро."... Тогда настроить на промежутки через день, например? Правда, надо сперва узнать характеристику таймера. А так ради двухнедельного отсутствия - не стоит заморачиваться, и ничего не случится, если не поливаешь две недели (особенно как уже плодоносят кусты, тогда будут слаще, вкуснее...:grin:), да, прав АлександрС. Тебе же важнее проведение времени со семьей и отдыхать с ней. 

Ссылка на сообщение
Только что, ЕленаN сказал(а):

Всё понятно). 

Специально я отметила у себя, где белые прожилки, именно они на сердечных при одной агротехнике...Поэтому для себя вывод делала, то есть для моих рук. :smile51:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЕленаN сказал(а):

 

Оля, привет! Конечно, свои семена сею. Первоначально, в 2014 году — от Тани Кушнаревой. А потом — самосборы). А поменяешь — еще и пересорт получишь) А тут уж я уверена, что вырастет то, что надо.

Вот, надо попробовать в этом году собранные семена от 2014 года посеять, говорят, у не совсем свежих семян лучше урожайность у растений, чем у только что собранных семян. 

Лена,да,я написала это,а потом думаю - и кому я советы даю? Сейчас описываю сорта,присланные Данилычу на нас,всех томичей Леной @LenkaВот такое :07preved:ей спасибо) и подглядываю твои описания,мне до этого еще пуд соли надо съесть,так у тебя все профессионально и фото :good2:.

Ссылка на сообщение

Лена, по поводу бочки. Фитиль не поможет, лучше дырявый шланг положить, а в бочке краник (носик) сделать и на него шланг надеть. Ты покупала красненькие капельницы у китайцев, так вот, я сделала в шланге дырочки и вставила их. Поливает хорошо. Таскаю с грядки на грядку. 

По поводу белых прожилок. В жару плохо усваивается калий, т.к. корни пьют воду, а не едят. Даю микро и макро элементы по листу раз в 10 дней, хелатное в жидкой форме, вечером опрыснула, за ночь все слопали. Усвоение до 90% через лист, через корни 30%. 

Семена в плодах получаются  отличного качества тогда, когда им для развития хватает микроэлементов. Что семя накопит, то и будет тратить при прорастании. Хотите отличного качества семена - давайте питание по листу тоже. 

Ссылка на сообщение

Я пользуюсь Унифлор-бутон при цветении, унифлор-микро - при цветении (чередую) и на рассаде (если надо)

Ссылка на сообщение

@ЕленаNЛеночка, с новосельем!      С интересом прочитала  ваш список сортов-повторяшек и вдруг поняла, что из всего списка знаю от силы сортов 5! Про остальные даже не слышала, не то, что растила. Девочки, что же вы делаете, Это так и жизни не хватит попробовать все сорта:smile51: :09fp:......

Ссылка на сообщение
3 часа назад, дочь Федора сказал(а):

Лена,да,я написала это,а потом думаю - и кому я советы даю? Сейчас описываю сорта,присланные Данилычу на нас,всех томичей Леной @LenkaВот такое :07preved:ей спасибо) и подглядываю твои описания,мне до этого еще пуд соли надо съесть,так у тебя все профессионально и фото :good2:.

Оля, рада, что сорта пришлись ко двору, а описания у Елены очень наглядные!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...