Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Лошадка сказал(а):

Люди, а посоветуйте малину. Красную, сладкую, летнюю. И чтобы не вымерзала в свободном полете))

Однозначный ответ:

Патриция просто офигительная:1203: малина по всем параметрам.

Думаю :)) товарищи, кто имеет)))  меня поддержат.

По весне гранулированный азот куриный и обрезка- формировка по Соболеву.   

Ссылка на сообщение

В 08.07.2019 в 17:37, Svet-la-na44 сказал(а):

Нина Юрьевна, очень красивые помидоры!!!:thumb: Встаю в очередь на семена:01mail:

Если можно, я за вами, 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Astero сказал(а):

Из 100 кустов один не плодоносит. Не надо мудрить. Это генетика.

Толя, а как называется и от чего это происходит, когда в первой кисти плоды растут, растут и не останавливаются в росте? ( я серьёзно спрашиваю, если что). 

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Толя, а как называется и от чего это происходит, когда в первой кисти плоды растут, растут и не останавливаются в росте? ( я серьёзно спрашиваю, если что). 

Не понял. Они растут с июня и до конца сентября? В одной кисти?

Есть генетика томата. Есть вирус. И получаем измененный томат. Есть просто болезни, физиологические нарушения. Но это все полностью не изменяет развитие томата.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Не понял. Они растут с июня и до конца сентября? В одной кисти?

Не, просто растёт нижний, дальше завязаны, но небольшие( не пипочки), а этот нижний идет на вес больше 0,5 кг . Сорвать не могу, они не белесые даже, но я так поняла, что верхним нет сил, пока этот нижний не начнет зреть. У меня такого не было раньше, что б у такого количества сортов был таким в первой кисти повал гигантов. 

Уже аж распирает у плодоножки их.

Вот типо как у этого, это уличный. Еды у него не дюже, они ж на пленке, поливов почти нет, дождя много. Что это за сорт не знаю, но в теплице тоже такие , даже сердца.

A71CCB10-060B-4996-9C64-B50F3934ABCF.jpeg

Ссылка на сообщение

Рука у меня, как у шахтёра, не пианиста. 

По бабски объясню, Толь. Такое чувство, что жрет только первая , вторая кисти, при чем первая сжирает 89%:cheesy:и не может нажраться.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Рука у меня, как у шахтёра, не пианиста. 

По бабски объясню, Толь. Такое чувство, что жрет только первая , вторая кисти, при чем первая сжирает 89%:cheesy:и не может нажраться.  

Я уже где-то писал, что крупноплодный гибрид может вытягивать каждую кисть весом 0,8-1кг без последствий для остальных кистей. У сорта этот показатель намного ниже, 0,4-0,5кг. Чтобы на томате развивались равномерно кисти надо их формировать. У тебя видать еще в добавок и особый случай.  Чтобы было понятно, напишу немного просто. Калий делит клетку в томате, азот эти клетки увеличивает, кальций укрепляет стенки клетки. Фосфор всем этим руководит. При таком раскладе плод формируется согласно данным этого сорта. Мы получаем допустим плод 250г во время созревшим, полностью окрашенным, упругим . То есть все в работе. Если мало калия. Азот увеличивает все время клетку. И без нужного количества калия, фосфора она не делится и  не созревает. Повторю еще раз. Это написано просто для понятия, без каких либо агротехнических терминов.

Ссылка на сообщение

59 минут назад, Astero сказал(а):

Я уже где-то писал, что крупноплодный гибрид может вытягивать каждую кисть весом 0,8-1кг без последствий для остальных кистей. У сорта этот показатель намного ниже, 0,4-0,5кг. Чтобы на томате развивались равномерно кисти надо их формировать. У тебя видать еще в добавок и особый случай.  Чтобы было понятно, напишу немного просто. Калий делит клетку в томате, азот эти клетки увеличивает, кальций укрепляет стенки клетки. Фосфор всем этим руководит. При таком раскладе плод формируется согласно данным этого сорта. Мы получаем допустим плод 250г во время созревшим, полностью окрашенным, упругим . То есть все в работе. Если мало калия. Азот увеличивает все время клетку. И без нужного количества калия, фосфора она не делится и  не созревает. Повторю еще раз. Это написано просто для понятия, без каких либо агротехнических терминов.

Без терминов самое то, спасибо! Я все поняла:08thanks:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, galka68 сказал(а):

Без терминов самое то, спасибо! Я все поняла:08thanks:

Сорри, что влезла. Галина, а можно для не таких умных пояснить.. у меня аналогично , первые 2 кисти прям огроменные , сердца и даже сливовидные. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Сорри, что влезла. Галина, а можно для не таких умных пояснить.. у меня аналогично , первые 2 кисти прям огроменные , сердца и даже сливовидные. 

Хватают азота полным ртом, баланс нарушен, не добирают остального и получаем неполноценно питающееся растение. Но Толя может это грамотно пояснить. Я просто давно его читаю ( хотя он может думает, что нет :)), потомучто я сначала поспорю, потом иду учить уроки))), поэтому сразу поняла куда он меня послал и проанализировала именно свои грядки, а у меня три разных полигона, самые правильные условия по питанию в малой, поэтому там ровные размерные кисти. Анатолий много читает и смотрит, у него ответ можно найти, я правда не всегда вопрос умею задать :cheesy: 

Ссылка на сообщение
В ‎17‎.‎07‎.‎2019 в 00:06, Rok5 сказал(а):

Вот и обещанные фотки моего второго, уже полноценного (на полдня!) грибного заезда 12 июля :

Практически сразу набрёл на осиновые..

Но и белые - уступать никак не желали..

IMG_20190712_123324a.thumb.jpg.30fa130faf761062536d243ee56347eb.jpg

Но белых было явно больше, чем красноголовых..

Грибочки практически все молодые и ножки - идеально чистые, что редкость для летних грибов:

Затем прошёл ещё метров 100 вглубь леса и наткнулся на ещё не знакомый мне "темник" - круг полумрака примерно 50 квадрат. метров, где плотно растут ёлки и орешник, а по периметру освещен Солнцем - и тут ..... реально началась заготовка!!!  

Края корзины стали быстро исчезать под таким напором грибов, а тут ещё, как назло, две немалые кучи лисичек попались на глаза:

IMG_20190712_173617a.thumb.jpg.5657bdecbc2cf8f64b2f028b02cae168.jpg

 

... И теперь возник вопрос - КУДА КЛАСТЬ ЭТИ БЕЛЫЕ :

IMG_20190712_172302a.thumb.jpg.1fd3e1451357d77a119858e0f9990094.jpg

...Поняв, что дальше в лес я уже точно не пойду, стал укладывать не спеша свой кубик Рубика из грибов:  :07preved:

IMG_20190712_173617a.thumb.jpg.5657bdecbc2cf8f64b2f028b02cae168.jpg

...Медленно бредя в сторону выхода из леса и останавливаясь для отдыха примерно через каждые 20 метров,

вдруг стал вспоминать, что мне уже не 20... :04laugh:    попутно забирая продолжающие попадаться явно назло осиновые и белые:

IMG_20190712_174629a.thumb.jpg.d6ee6911c0b758d00f6fe2cfcf90968a.jpg

 

...Когда выбравшись из леса на дорогу я наконец уложил почти 20 кг. корзину в багажник своего серебристого Кеши - понял, что этот день провёл точно не зря!!! :cheesy:

IMG_20190712_192420a.thumb.jpg.5f98aae6dcf1dea594eaa373bd4f84fe.jpg

 

Р.s.   Чтобы вынести эту корзину из леса, ничего не рассыпав, я (первый раз в жизни!)  снял с себя футболку и накрыл всю эту грибную гору.

Хорошо, камуфляжный костюм спасал от накрапывающего опять дождичка...

 

В итоге - более 200 шт. белых, около 30 осиновых и две кучки лисичек. 

Основная масса белых - малыши практически!  :thumb:

 

 

В ‎17‎.‎07‎.‎2019 в 00:20, Rok5 сказал(а):

Два дня практически мы жарили-парили и морозили эти июльские дары леса!

Лисички особо прекрасны в жарке:

IMG_20190712_213413a.thumb.jpg.17c31f56466650254aa7e25e716829e2.jpg

 

Ну а белыми - забил почти все морозилки двух холодильников :cheesy: и замариновал по уже

полюбившемуся нам в прошлом году и проверенному рецепту - с укропом и чесноком:  :03niam:

IMG_20190716_230344a.thumb.jpg.406e0ba8347b72520b2a66a9170b6378.jpg

 

Рецепт этот я, конечно, выложу здесь... Но переведу в электронный вид сначала всё же. :grin:

Ну, Валер, ты даешь! :girl_cray::girl_cray::girl_cray::1203:

Жду рецепт маринования с чесноком и укропом. Вдруг да когда-нибудь и у нас такое чудо увижу - море-океан чистых белых грибов!

 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, galka68 сказал(а):

Буду ждать Леночку, вот такие разные плодики с одного куста. 

FB09C870-DF4C-4965-9DB6-7B78BE6D59DC.jpeg

 

В ‎20‎.‎07‎.‎2019 в 00:03, galka68 сказал(а):

подскажите, Леночки пока нету. Вот это у меня сердце Линнея ?

BCE8C99B-0907-4947-BB22-5F1BD22726AC.jpeg

Галчонок, привет! :08thanks:

Да, да, они самые, Сердце Линнея! :thumb:

Верхний носастенький - просто сногсшибательный!

У меня ещё пока не спеют, зеленые плоды. Но с нетерпением жду.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЕленаN сказал(а):

 

Галчонок, привет! :08thanks:

Да, да, они самые, Сердце Линнея! :thumb:

Верхний носастенький - просто сногсшибательный!

У меня ещё пока не спеют, зеленые плоды. Но с нетерпением жду.

Леночка!!!:08thanks::kiss:спасибо! Ты еще не видела своих Иерусалимских сердец, но я не фотограф. В первой кисти 540 гр первое и второе до 500 и так все 4 ряда. Спасибо большое, твои у меня всегда молодцы. А.. Потимар гигантский и один из немногих, кто без сбросов. 

Ссылка на сообщение
В ‎20‎.‎07‎.‎2019 в 18:54, rudik сказал(а):

Костромичи, опята пошли.

27273442_m.jpg

Олежек, да, опята пошли. У меня тоже на выходные две корзины было. Всё замариновала. В этом году очень много червивых опят, что не очень радует. Чуть повзрослее грибочек - и уже сидят, голубчики :sad: 

 

В ‎18‎.‎07‎.‎2019 в 16:36, rudik сказал(а):

Это я еще не успел тебе показать Литиевый закат. 

Вот это что-то.

Мощный куст, 2 м, Прекрасно цветёт...

Не завязал ни одной помидорки. Хотел бы повторить, да жаль не с чего семена брать:girl_cray:

Мой личный рекорд:mosking:

 

Если что - у меня есть семена)

Я таким товарищам обламываю по листику с макушки - как правило одумываются. И хоть несколько плодов, да успевают завязать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Леночка!!!:08thanks::kiss:спасибо! Ты еще не видела своих Иерусалимских сердец, но я не фотограф. В первой кисти 540 гр первое и второе до 500 и так все 4 ряда. Спасибо большое, твои у меня всегда молодцы. А.. Потимар гигантский и один из немногих, кто без сбросов. 

Галчонок,  верю! Ты хорошая мама  :kiss:

У меня, конечно, с помидорами будет полный бардак в этом году.

Понадеялась, что лето будет жарким, как и июнь. И уже жалею, что 2 недели назад оборвала все - все цветочки с томатов. Те крупные плоды, которые должны бы уже созреть на прошлой неделе - ещё висят зелеными. А новые отросшие кисти завязываться не спешат. Вот, я учудила, балда :cheesy:

Ну ладно, что будет, то будет. Цыплят по осени считают)

Прошу меня не терять. Скоро уезжать,  а я ещё и собираться не начинала, на огороде завал и бардак, дома тоже) В июльские выходные опять авралы на работе...

Но мысленно я с вами! :08thanks:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

В июльские выходные опять авралы на работе...

Ленусик, держись, ты уже на финишной прямой к отпуску!

Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 22:26, sofochkamai сказал(а):

Вот блин, спасибо, хоть и поздно это узнала! у меня так же - цветет, мощный как не знаю кто, а завязей не видно... а я его кормлю как всех... ну всё, теперь только на водичку, никакого "хлеба с маслом"! и завершкую, может хоть из того что цветёт хоть что то да завяжется...

Попробуйте его побрызгать монокалий фосфатом 5-10гр на 1 литр воды. Это должно остановить жирование и направить рост в сторону плодоношения.

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, ГринМен сказал(а):

побрызгать монокалий фосфатом 5-10гр на 1 литр воды.

именно побрызгать? я его уже  МФК полила... дополнительно ещё побрызгать? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

именно побрызгать? я его уже  МФК полила... дополнительно ещё побрызгать? 

Ну тут уже сложно советовать. Нужно знать особенности почвы и сколько вы вылили МФК под корень. Я обычно люблю для остановки жирования полить по листу. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я обычно люблю для остановки жирования полить по листу. 

Ок, спасибо, учту! посмотрю как будет дальше, если надо будет то еще и побрызгаю, а поливала по 1.5 литра под куст.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ГринМен сказал(а):

Попробуйте его побрызгать монокалий фосфатом 5-10гр на 1 литр воды. Это должно остановить жирование и направить рост в сторону плодоношения.

Монокалий фосфат это в основном фосфорное (50%) удобрение, а фосфор из него усваивается листом очень плохо (хуже всех макроэлементов), поэтому желательно использовать это удобрение для полива под корень. Если нужна листовая калийная подкормка то можно использовать сульфат калия или хлорид калия - дёшево и сердито, или акварин хвойный - будет вдвое дешевле чем монокалий фосфат.

Ссылка на сообщение
В 23.07.2019 в 09:17, ЕленаN сказал(а):

 

Ну, Валер, ты даешь! :girl_cray::girl_cray::girl_cray::1203:

Жду рецепт маринования с чесноком и укропом. Вдруг да когда-нибудь и у нас такое чудо увижу - море-океан чистых белых грибов!

 

 

В 23.07.2019 в 09:31, ЕленаN сказал(а):

 В этом году очень много червивых опят, что не очень радует. Чуть повзрослее грибочек - и уже сидят, голубчики :sad:

(С) - Да что я… вот полковника Петренко однажды посадили на кол. Враги. И ничего. С тех пор только выправка - строже!!! (продолжает петь...):04laugh:

Рецепт... хорошо, постараюсь!  (хотя наверняка здесь добрая половина форума его уже  "примерно так и делают" :grin: )

 

А по остальному - ответ один - сентябрь!  Только осенью все грибы максимально чистыми бывают.

Ну и сам факт их появления никто не отменял - я, к примеру, всегда СРАЗУ БРОСАЮ АБСОЛЮТНО ВСЁ - и в лес!  Поэтому и результаты такие видимо...

На 1-3 день грибы молодые и чистые в основной массе, на 4-6 дни - они уже на 50% червивые, а после 7 дней - лопухи и трапареховые, за редкими исключениями. :grin:

Ещё все грибы, вырастающие в летнем сезоне, имеют менее короткий срок своих "волн" и более подвержены гнилям и червичкам - из за более высоких суточных температур,

а вот осенние - наоборот, имеют более растянутый период роста.

 

...Идёшь в 6 утра по ещё спящему лесу, слегка тронутому утренним туманом, вдыхая чистейший воздух, напоенный ароматом трав и хвои, с замиранием сердца смотря

на обворожительную красоту деревьев, примеряющих ярчайшие краски осени и нагибаясь за очередным грибным подарком, касаешься свежей росы на траве - и тогда понимаешь,

как действительно богата и прекрасна наша Родная земля...

 

Ссылка на сообщение
В 20.07.2019 в 18:54, rudik сказал(а):

Костромичи, опята пошли!

Дополню немного лаконичный пост Олега своим очередным походом в лес (на фотки можно нажать для увеличения! :grin:)

Теперь за опятами естественно, т.к. "грибной круг" всегда практически повторяется:  Берёзовые-Белые-Осиновые-Опята. :07preved:

IMG_20190721_164849a.jpg

IMG_20190721_170755a.jpg

IMG_20190721_170819a.jpg

IMG_20190721_172608a.jpg

IMG_20190721_172816a.jpg

IMG_20190721_172859a.jpg

IMG_20190721_173809a.jpg

IMG-20190719-WA0000.jpg

IMG_20190721_183333a.jpg

IMG_20190721_191332a.jpg

IMG-20190720-WA0000.jpg

IMG-20190722-WA0015.jpg

Ссылка на сообщение
В 18.07.2019 в 13:18, Люд@Коломна сказал(а):

Точно, это вы все собрали. мы тоже туда ездием, но до высоковольтки не доходим.

Даже мне такое - не под силу!!! :dnt:   Да там в любой день, (когда сезон) хоть завтра иди - наберёшь всегда!

Дед моего друга всегда говорил - "наши грибы и ягоды - не соберёт никто!" :grin:

Просто собирать не хотите и ходите по краям... :pom:  А я ещё от высоковольтки вглубь уматываю.. с навигатором, когда пасмурно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...