Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

 

Олежка, как бы тебе научиться фотки уменьшать. Очень хочется посмотреть твои работы.

 

Ленуш, я за это время лучше стул сделаю:cheesy:

Комп это не моё:dash1:

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

 

Катюш, можно соседку попросить, конечно. Но она уже в возрасте, жалею ее.  Но в крайнем случае, если уж сильная жара  будет - конечно, попрошу.  Хотя бы один раз за 2 недели.

В отпуск с детками очень - очень хочется, конечно. Буду надеяться, что все сложится.

Организовать систему полива можно, и довольно бюджетно.

Нужен выезд на участок, что бы понять что к чему.

А полить и я могу  сьездить:08thanks:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

 

А у меня вся поливочная вода — дождевая. Комбинатов никаких нет рядом, что радует.

АИ уже упоминал о поливе дождевой водой...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Вкус не постоянный... Да, плечики именно на них чаще встречаются. И меня бесят внутренние белые прожилки в первые времена, а они часто у сердечных. Может быть, агротехника хромает, но стараться ради них неохота...:09fp:

А типа "колбаски" - они даже ничего, и лучше сердечных. :cheesy: Не говорю о тех, что и тебе больше нравятся... , т.к. сама к ним склоняюсь. 

Мне сердечные сорта перестали нравится лет так несколько назад.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Семена в плодах получаются  отличного качества тогда, когда им для развития хватает микроэлементов. Что семя накопит, то и будет тратить при прорастании. Хотите отличного качества семена - давайте питание по листу тоже. 

:applo::applo::applo::08thanks:

Не Ивана ли смотришь?:cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Книжки читаю.:cheesy:

 

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Книжки читаю.:cheesy:

Умница. У меня с перездом в частный дом сколько всего навалилось, « процессор» не справляется:cheesy:

Приходится осваивать по возможности кратчайшим,  «халявным» путём.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Я книжки не читаю :smile51: Но по листу кормлю каждую неделю раствором сыворотки с фитоспорином 

Сыворотка и фитоспорин к микроэлементам не имеют никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы переехали в частный дом 10 лет назад. Все время приходится что-то осваивать. 

Мы только 4 года. Значит через 6 лет позволю себе книги читать:grin:

Пока ютюб проще даётся:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

Сыворотка и фитоспорин к микроэлементам не имеют никакого отношения.

Цитата

В молочную сыворотку переходят практически все соли и микроэлементы, входящие в состав молока, а также те, которые вводят в процессе технологической обработки

Хотя бы отсюда http://bio-x.ru/articles/sostav-syvorotki 

Я уже не один раз писала, что в моем варианте лучше почувствовать то что может помочь, чем знать :rolleyes:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Я уже не один раз писала, что в моем варианте лучше почувствовать то что может помочь, чем знать :rolleyes:

Ну и причем здесь ваши чувства?

Если смотреть на вашу цитату

«а также те, которые вводят в процессе технологической обработки»

то здесь хорошее понимание и знание вами темы микроэлементов, так как если брать молоко домашней коровы, то не факт, что там будет весь комплекс, ибо , что корова сьела, то и будет в молоке и соответственно и  в сыворотке. 

Если брать магазинное, восстановленное молоко, ( а из него сыворотку) тогда да, там наверняка полный комплекс.

Пока не понимаю в чём разница, если я возьму микроэлементы в хелатной форме, добавлю прилипатель и тот же фитоспорин?

Молоко я в магазе не покупаю...

 

 

Ссылка на сообщение

Мне сегодня сынуля решил рассадный вопрос-все теперь в одном месте будет.Лампы только не все повесил.На полати можно на стойках еще светильничек пристроить .Два стеллажа из Леруа составил вместе.

20190108_202434[1].jpg

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

Молоко я в магазе не покупаю...

Тогда с самодельной сывороткой надо быть осторожнее. С нее сложно хорошо снять жир, а, значит, есть возможность завести сажистый грибок. Я сыворотку покупаю в магазине и раствором этой зеленой водички опрыскиваю каждую неделю помидорные кусты.

По составу сыворотки. У меня нет лаборатории, определить что в данной партии присутствует не могу. Смотрю на растения как они отзываются на обработку. Завязываемость отличная, кусты веселы и бодры, урожай хороший, не жалуюсь. Минеральными удобрениями вне рассадного периода я не пользуюсь

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

 

Валер, спасибо! А твой новый дневник — будет?

Лена, так он уже есть:) Попросил продолжить дневник 18г. Там всего 8 или 9 страниц,смысл начинать новый. Я в основном давал там описания выращиваемых сортов(в прямом эфире),продолжу в том же духе и в этом сезоне.Некогда просто пока постоянно поддерживать дневниковую жизнь,тем более сейчас межсезонье,писать особо нечего. Начну выращивать рассаду,буду потихоньку конспектировать для себя и для желающих "этапы большого пути":) Планы как всегда "наполеоновские",вот как осуществлять?...Вопрос?

Уже набралось много новинок,которые интересно посмотреть. Как размещать в квартире рассаду и правильно освещать,чтобы никого не обделить,сия проблема актуальна. Как и ты,не буду садить никаких гномов,минимум антоцианов,минимум черри-сейчас веду жесткий отбор.А вот крупноплоды,сердца всех видов и расцветок рука не поднимается отложить. Люблю я их,хоть убей:dash1: В планах третья теплица весной,изначально под сл.перец и дыни(по многочисленным просьбам родных).Ну не могу же я,томатный маньяк,не выделить среднюю грядку томатам:lol: Хотя бой придется выдержать,в победе не сомневаюсь.Перцев на зиму не хватает,да и хватит им по улице мыкаться,поэтому компромисс.

Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 22:03, rudik сказал(а):

А я ещё замануху подкину....

Нельзя использовать любые спиртовые растворы/настойки для проращивания семян так как этиловый спирт обладает ярко выраженным фитотоксичным действием... простой пример - раствор фитоверма, используемый по листу, не наносит никакого ущерба растению так как спирт быстро испаряется с поверхности листьев и не успевает проникнуть внутрь растения, если этим же раствором полить растение под корень то можно поиметь проблемы.

Ссылка на сообщение
В 08.01.2019 в 16:12, Татуня сказал(а):

В таком случае можешь таймер (только поставить и усё, никакой автоматики, просто надо видеть тебе вживую у кого-нибудь рядом...) ставить на том, где "Во второй полив идет через трубу с большими отверстиями, там земля напитывается водой очень быстро."... Тогда настроить на промежутки через день, например? Правда, надо сперва узнать характеристику таймера. А так ради двухнедельного отсутствия - не стоит заморачиваться, и ничего не случится, если не поливаешь две недели (особенно как уже плодоносят кусты, тогда будут слаще, вкуснее...:grin:), да, прав АлександрС. Тебе же важнее проведение времени со семьей и отдыхать с ней. 

 

Тань, наверное, так и сделаю, из-за двух недельного отсутствия не буду и заморачиваться с таймером. Замульчирую получше. Лишь В общем, поживем – увидим) Может, я еще никуда и не уеду. А так вопрос у меня , конечно, был не как поливать, а кого садить на среднюю быстропересыхаемую грядку – рано посеянные сорта, или посеянные в более поздние сроки. Но, наверное, разницы особо не будет.

 

В 08.01.2019 в 16:16, дочь Федора сказал(а):

Лена,да,я написала это,а потом думаю - и кому я советы даю? Сейчас описываю сорта,присланные Данилычу на нас,всех томичей Леной @LenkaВот такое :07preved:ей спасибо) и подглядываю твои описания,мне до этого еще пуд соли надо съесть,так у тебя все профессионально и фото :good2:.

 

Ой, Оля, я с удовольствием принимаю советы :grin:, хоть и давно на форуме. Всё знать невозможно, к тому же что-то из ранее узнанного забывается.

 

В 08.01.2019 в 16:33, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лена, по поводу бочки. Фитиль не поможет, лучше дырявый шланг положить, а в бочке краник (носик) сделать и на него шланг надеть. Ты покупала красненькие капельницы у китайцев, так вот, я сделала в шланге дырочки и вставила их. Поливает хорошо. Таскаю с грядки на грядку. 

По поводу белых прожилок. В жару плохо усваивается калий, т.к. корни пьют воду, а не едят. Даю микро и макро элементы по листу раз в 10 дней, хелатное в жидкой форме, вечером опрыснула, за ночь все слопали. Усвоение до 90% через лист, через корни 30%. 

Семена в плодах получаются  отличного качества тогда, когда им для развития хватает микроэлементов. Что семя накопит, то и будет тратить при прорастании. Хотите отличного качества семена - давайте питание по листу тоже. 

 

Света, спасибо !  Да, я по прошлому году заметила, что в жару растения перестают усваивать калий.  Но часто опрыскивать боюсь, не хочу развести серую гниль и кладоспориоз в теплице.
Свет, так что семечко накопит – оно будет тратить на прорастание и рост до первого настоящего листа.  А дальше уж последующий рост куста и урожайность будут зависеть главным образом от освещения и качества грунта, или нет?
 

 

23 часа назад, rudik сказал(а):

Ленуш, я за это время лучше стул сделаю:cheesy:

Комп это не моё:dash1:

 

 

 

23 часа назад, rudik сказал(а):

Организовать систему полива можно, и довольно бюджетно.

Нужен выезд на участок, что бы понять что к чему.

А полить и я могу  сьездить:08thanks:

 

Олежка, стулья стульями, но учиться уменьшать фотки обязательно нужно. Наверное, для планшета надо специальное приложение для сжатия фотографий скачивать.
Олежек, у меня все организованно) Полив из еврокуба, разводка под землей, на две теплицы.  Но там свои нюансы)
Спасибо за предложение! :08thanks:
 

23 часа назад, rudik сказал(а):

АИ уже упоминал о поливе дождевой водой...

АИ, по-моему, писал, что в дождевой воде нет кальция.  Но я могу ошибаться :smile51: Но если нет кальция – это же не значит, что такой водой поливать нельзя.
Но все равно у меня другой воды нет, только дождевая)  Но иногда, в очень жаркую засушливую пору – тогда из колодца. 
 

Ссылка на сообщение

21 час назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена, так он уже есть:) Попросил продолжить дневник 18г. Там всего 8 или 9 страниц,смысл начинать новый. Я в основном давал там описания выращиваемых сортов(в прямом эфире),продолжу в том же духе и в этом сезоне.Некогда просто пока постоянно поддерживать дневниковую жизнь,тем более сейчас межсезонье,писать особо нечего. Начну выращивать рассаду,буду потихоньку конспектировать для себя и для желающих "этапы большого пути":) Планы как всегда "наполеоновские",вот как осуществлять?...Вопрос?

Уже набралось много новинок,которые интересно посмотреть. Как размещать в квартире рассаду и правильно освещать,чтобы никого не обделить,сия проблема актуальна. Как и ты,не буду садить никаких гномов,минимум антоцианов,минимум черри-сейчас веду жесткий отбор.А вот крупноплоды,сердца всех видов и расцветок рука не поднимается отложить. Люблю я их,хоть убей:dash1: В планах третья теплица весной,изначально под сл.перец и дыни(по многочисленным просьбам родных).Ну не могу же я,томатный маньяк,не выделить среднюю грядку томатам:lol: Хотя бой придется выдержать,в победе не сомневаюсь.Перцев на зиму не хватает,да и хватит им по улице мыкаться,поэтому компромисс.

Валер, поняла. А то я что-то поискала твой текущий дневник, и не нашла. А ты, оказывается, там временно ничего не пишешь. Но, надеюсь, продолжение у тебя обязательно будет! 
Ты не так давно занимаешься помидорками и разнообразием сортов, поэтому для тебя пока это очень интересно. А раз есть интерес, то наполеоновские планы обязательно сбудутся. Я тут недавно вспоминала, как начала свое увлечение в 2013 году, все новые сорта, все картинки из каталогов просто манили. Да и прочитав просто заманчивое описание, даже без фото, ужасно хотела попробовать тот или иной сорт, несколько раз за зиму корректировала списки, мечтала, бесконечно менялась.. В общем, было очень весело и интересно, ничуть об этом времени не жалею. .  А сейчас, наверное, уже просто насытилась, ведь рано или поздно любое хобби заканчивается. Но все равно новенькие сорта в этом году у меня обязательно будут, пусть и в не очень большом количестве. Все-таки выращивать одни и те сорта из года в год совсем не интересно. 
Про то, как свободно разместить рассаду в квартире – для меня тоже наболевший вопрос. К тому же у меня появился еще один питомец – вторая кошка, вернее уже двухмесячный котенок. Это не котенок, а оторва. С ужасом думаю, как она отнесется к моей будущей рассаде)))
Я черрики не хочу уменьшать, потому что очень хорошо идут в банках, маринованными. Но из черриков не будет никаких синюков, чернышей и т.п. Для меня это напрасно потраченное бесценное место.
Правильно-правильно, средняя грядка в новой теплице – обязательно под томаты))  Но если за томатными рядами будет ряд перцев – хватит ли им света из-за высоких томатных кустов? 
 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Свет, так что семечко накопит – оно будет тратить на прорастание и рост до первого настоящего листа.  А дальше уж последующий рост куста и урожайность будут зависеть главным образом от освещения и качества грунта, или нет?
 

И температуры. Ниже +10+12 фосфор плохо усваивается, поэтому дольше первых 10 дней держать в таком холоде нельзя. А в дальнейшем кустам нужны регулярные вливания хелатных удобрений по листу. В 17-00 опрыскаешь мелким распылом, не надо лить на лист, через 30 минут уже и высохнет. Роса на лист сядет и опять растворит остатки удобрения. А серая гниль и паутинный клещ поражают в первую очередь недополитые растения. Вот у меня в сильную жару клещ зверствует. Поливала в 2018 г каждый день. В отпуске уже лет 8 не была.

Ссылка на сообщение

В дождевой воде ничего нет, тем и хороша, если надо пролить грунт и вымыть лишние соли. В жару в верхнем слое грунта солей выше, чем в нижних. Если грунт песчаный - добавляй в каждый полив дождевой водой чуток удобрений, лишь бы повысить ЕС воды.  

Весной грунт в теплице сухой на 50 см, для этого нужен полив. Снега мало, в теплице мороз не сильный, еще горчица живая. 

Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 в 23:10, rudik сказал(а):

У меня еще редиска живая в теплице и листовой сельдерей и рапс в колено, в теплицах тепло. 

Я не знаю как я это сделала, но выдезти из этого цитатного окна не смогла :cheesy:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЕленаN сказал(а):

 

... А так вопрос у меня , конечно, был не как поливать, а кого садить на среднюю быстропересыхаемую грядку – рано посеянные сорта, или посеянные в более поздние сроки. Но, наверное, разницы особо не будет.

Кажется, что позже посеянные больше выдержат сухости в конце сезона, т.к. корни у них продолжают расти после посадки рассады. Ведь у них обычно не буреют корни в рассадном этапе. Все равно, дальнейший рост корней на ПМЖ будет зависеть от полива после посадки на ПМЖ, то есть не увлекаться обильным поливом в первые дни. Также полить не у стебля. И также если рано наступит жара, а рассада высаженная недавно на ПМЖ может только расти вверх, а вниз - не особо. Вообще, самой тебе так известно. :grin: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А может в грунт добавить мог сфагнум? или гидрогель?

Гидрогель я бы низачто не внесла туда, где овощи. Сначала бы узнать, из чего он. Цветы пожалуй, не едим их...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...