Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

И если фитофтора буйствует.То вынесите вы зараженную ботву или нет.Ее принесет ветром ли,на тельцах насекомых,на мышах,на крысах и прочему животному миру.

Уменьшить кое как вы вероятность распространения можете.Но в условиях плотного агроценоза.Не от вас так с соседских участков гости прибудут вовремя.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Когда же я закончу о почве в ЗГ !?? Читка и утилизация старых дневников приводит к без сонным ночам, прокруток и рассуждений своих правильных и НЕ правильных  действий, осознание ошибок.....воспоминаний о детстве, юности....до.....сегодняшнего дня....  общение на нашем форуме, тоже даёт почву для размышлений..... ведь везде разный климат и продолжительность вегетационного периода, разный подход, опыт выращивания, разное понятие о болячках и мн. др.

 ...........      в общем обо всём, что было в жизни.....

ФФ.......тот же картофель..............Серёжа(СЕРЖ44)..........о нём тоже можно говорить бесконечно......сортАх, которые выращивал, почве, уходе, особенности выращивания, хранения............наконец - развеять МИФ о перерождении картофеля - тему, на которую много споров и гипотез.

            Свои выводы о болячках растений....тА же фф проявляется довольно долго, обычно до второго периода вегетации её нет,  НО ! проявившись -  распространяется быстро.... ИИ..чем теплее климат, тем это проявляется в бОльшей степени. Большое значение имеет  климат (микроклимат) влияющий на этот процесс.  Чтобы этот процесс происходил как можно ДОЛЬШЕ  и приходится применять разные методы борьбы.

       В отношении выращивания рассады, одно  хочу сказать ( опять таки из своего опыта и наблюдений) НЕ НУЖНО стараться нарастить корневую на стадии рассады до каких -то максимальных значений. Это просто заблуждение! Стараться высадить на ПМЖ растюху на стадии 7-8 настоящих листьев, хоть дет, хоть индет, которого можно довести до 8, максимум 10 ярусов лиственного аппарата.

===

Сегодня температура около нуля, ветриИище.......порывы до 14-15 м/сек.. Давление 751 мм, осадков пока нет, тучи летят с ЮЗ с огромной скоростью.

Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

Получила твоё поздравление. Очень тронута душевностью послания. Спасибище!!! :07preved:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Привет, Андрей!

Получила твоё поздравление. Очень тронута душевностью послания. Спасибище!!! :07preved:

Леночек, спасибо за инфо. Честно сказать переживал - дойдёт ли? Слишком много жалоб на почту о потере простых писем...

Спасибо тебе Ленок за всё, ОГРОМНОЕ спасибо.:07preved::smile219:

Ссылка на сообщение

...Дополню, к предыдущему коменту. САМЫЕ хорошие условия, это когда растюху высаживают на ПМЖ в стадии, когда  ещё нет бутонов, или когда только-только проявляются признаки  появления бутонов в точке роста.

Это сохранит бутоны первой кисти и даст возможность равномерно  (по команде ГЕНа в ДНК, с учётом микролимата) ) образовывать следующие кисти. Конечно. здесь играют роли и сортовые особенности  (тип роста, корневы различия... и пр. мелочи.)

Отмечу ещё одно наблюдение, характерное для многих сортов....особенно индетов.

На последующих кистях (если не выполняем выше изложенных требований) происходит. опадание многих цветков на высших кистях, т.е к потере урожая, несмотря на предпринимаемые меры (обработка бором или другим препаратом.)

 

Обычно такие сроки посадки, тормозят развитие  точки роста, но прекрасно сохранит кисти - растение адаптируется, сохранив основную задачу - плодоношение.

После адаптации, растение быстро идёт в рост,  нагоняя упущенное время при адаптации.

.Сколько упускаю тонкостей. В точке роста большинства индетов происходит и образование ПЕРВОГО деления нАдва (специально написал слитно)

Ссылка на сообщение

И так…о почве …. («Сказка» дальше)

«Финишная» прямая….с небольшим предисловием.

Кто читал мой дневник этого года, тот уже, хоть примерно, смог понять, что почва всему голова.

Спойлер

 

В ЗГ, особенно,  нужен постоянный уход за состоянием почвы, макро и микроэлементов в ней. В противном случае будет тО, что было у меня на практике:

- первый год….ну прекрасный урожай во вновь построенной теплице

- второй…ну тоже чуть похуже, но всё же терпимый, несмотря на тО, что и подкормки вродеБЫ давал, но что-то не то…..  Первоначально  анализировал погоду, которая была несколько хуже, по сравнению с прошедшим годом, хотя НЕ значительно….но урожай чуток  ХУЖЕ.

--на третий год урожай ещё хуже, хоть и сортА   такие же, и уход…подкормки вроде так же, да и погода вродеБЫ «помидорная»…НО!!   В деревне с органикой проблем нет, полив- уход…вроде всё так, но вот с урожаем…дело швах!

-Решил сделать эксперимент. 1/4 часть почвы оставил как есть, посадив хорошо выращенную рассаду, а ¾ сделать «по науке»

…Потом друзья, знакомство с лабораторией в совхозе, поглубже и узнал вообще о томатах…. ( в общем долго писать всю историю познаний) Но понял одно – томатам и не только, нужно создавать почвенные условия ИИ…главный параметр – КИСЛОТНОСТЬ почвы….тот параметр, отчего нужно отталкиваться.

   Больше десяти лет изучал, корректировал почвенные тонкости, пока добился  результатов, которые меня устраивали. Единственная зависимость, влияющая на урожайность – погода. Тут уж нет рецептов для её стабилизации, но всёЖЕ….можно кое в каких случая и её   корректировать – устраивать активную вентиляцию, закрывать от яркого солнца, контролировать освещённость и пр.

Понял и То? Что разные сортА ведут себя по-разному, как в одном типе роста,  так и в разном  типе роста,  корневой, что требует некоторой разницы при в выращивании этих сортов..    Это отдельный разговор, на котором остановлюсь тоже по-подробней..оговорюсь – для нашей местности и для РАЙОНИРОВННЫХ сортов.

 

 

 

Спойлер

 

¼ часть  площади теплицы так и оставалась эксперимнтальной ещё два года. Ох и «дюль» получал от Веруськи!!! Что урожай там хреновый, только место зря занимал…..но я настырный, всё хотелось узнать до мелочей…

Параллельно много нового узнал от селекционеров станции о картофеле и других      культурах. Такую инфо, в то время, вообще люди не знали, для меня тоже было много нового и непонятного.

…….Проводил много наблюдений и опытов, записывал ежегодно в свои дневники…где бегло, где чуток подробней, а где и вообще подробно. В то время уже вооружился градусниками, психрометрами Люксометром, лакмусом, с помощью которых можно было уже делать какие-то выводы, сопоставлять микроклимат с внешней средой и пр.

    Учитывая наш, резко-континентальный климат, короткий летний период, основные болячки, которые у многих появляются во второй половине вегетационного периода- уточнены и сроки высадки на ПМЖ

(речь о выращивании томатов в ЗГ) Нужно было понять причины и источник возникновения негатива, чтобы выработать меры по ликвидации или, во всяком случае, снижению кол-ва и действий этих болячек.

       Должен отметить, с моей точки зрения, что чем холоднее климат, тем МЕНЬШЕ болячек, или они дольше находятся в режиме «покоя»…… НО!!! Большинство болячек мы сами распространяем на своих участках, даже не подозревая об этом.

 

 

Ладно. Хватит предисловий. Возьмёмся за дело.

Спойлер

 

Я скидывал одну ссылку с табличкой, просил - внимательно изучить (повторю)

http://azflora.com/sm3011.html

К великому сожалению табличку выделить не могу, но откройте и посмотрите внимательно. Это из старых книг и указаны тЕ основные  микро/макро, которые необходимы ВСЕМ растениям, т.ч. и томатам….НО!! Эту табличку нужно   составить тАК! В какой   степени «нужности» по потреблению, используют томаты, с учётом их доступности, зависящей от Ph почвы.

Попробую это сделать,    с кратким назначение макро/микро.

Элемент

Доступность при Ph=6-7

 примечание

АЗОТ

Доступен

Первое блюдо (макро)

Фосфор

ДУ= 6 и Д при Ph=7

Первое блюдо (макро)

Калий

Доступен при Ph=6-7

Первое блюдо (макро)

Кальций***

ДУ    при Ph=6-7

Обратите внимание, что элемент доступен  в начале щелочной среды и сильнокислой почве .Необходим только корневой системе.

Железо

Д=6, ДУ при Ph=7

Необходимо для фотосинтеза

Сера***

Д = 6-7

Влияет на толщину стебля. Является регулятором кислотности почвы.****

Марганец

Д, и НД при Ph=7

Влияет на листовой аппарат

БОР,его нужно поставить после калия

Д,  ДУ при …=7

Влияет на точку роста, бутоны плоды, деление  стволов и пр. с этим связанное. Очень нужен растениям на протяжении всего вег. периода

Медь

Д……=6-7

Токсичен, но томатам нужен в мизерном кол-ве

Цинк

Д……=6-7

Цинк оказывает большое влияние на скорость окислительно-восстановительных процессов, а также на синтез азота.(выписка из инета)

Магний

ДУ…..=6-7

Потребляестся микроМИЗЕР

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы, что ОСНОВНЫМ блюдом для вех растений, в т.ч. и томатов является NPK ( Азот, фосфор, калий) для роста, а вот для хорошего плодоношения, в первое блюдо необходим БОР.

Поэтому, когда растения начинают набирать бутоны, необходима подкормка бором . Хорошо делать ВНЕ корневую – это мероприятие ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я к чему привёл эту табличку?

Спойлер

 

Дело в тОм, что первое блюдо должно быть ВСЕГДА, оно является ОСНОВНЫМ набором МАКРО для нормального  роста    томата и не только( всех растений)

Дальше, потребление МИКРО зависит от вегетационного периода и потребление  весьма избирательно для каждого вида растений.

….НО..!...здесь ещё есть одно НО….Переизбыток ингредиентов первого блюда может тоже негативно сказаться на плодоношении. Ведь мы хотим растить томаты!

Не знаю что вперёд написать!??

Дело в тОм, что  растения потребляют КИЛОГРАММАМИ первое блюдо, очень сильно обедняя почву, а потребление МИКРО минимальное, что сказывается, в основном, на   состоянии листвы, точки роста, качества цветов, пыльцы, плодов.

Недостаток, ровным счётом как и переизбыток, отрицательно сказывается на состояние последних, что проявляется, как правило,  на поражение болячками как листвы, так и плодов.

( попробуем дальше выяснить и о кол-ве этих элементов)

По-моему, даже Помидоровед писал об органических удобрениях, которые и являются ОСНОВОЙ для растений.

https://udobryashkin.ru/klassy/udobreniya-organicheskie#i-8

Писать долго, но попытаюсь частями Вам выкладывать, а потом подведём итоги и постараемся выйти на тУ технологию, которая позволит нам правильно ухаживать за почвой в ЗГ.

 

В ОГ, несколько иная картина. Почему?

Спойлер

 

Да потому, что с внешними осадками в почву попадает много МИКРО. Как нужных, так и НЕ нужных растениям, в   связи с чем необходимо вносить даже в ОГ, нужные микро при выращивании разных культур, не обращая внимание на Ненужные микро. От них мы просто не избавимся, нО…!!... можем нейтрализовать…скажем АЛЮМИНИЙ….который приводит к повышению кислотности почвы, путём внесения той же золы…

Что касается МАКРО. Так их нужно вносить всегда (органические удобрения) и в необходимом кол-ве для всех растений, не зависимо ОГ это или ЗГ , только в ЗГ нужна ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ и В НУЖНОМ КОЛ-ве.

 Снижение кол-ва органических удобрений быстро обеднит почву в ЗГ,  и никакие микро здесь не помогут. Только МАКРО, совместно с МИКРО даст результат.

 

 

 (продолжение следует)

Ссылка на сообщение

Хочу обратить ваше внимание на первое «блюдо»-ФОСФОР.

Как видно из таблицы, он хорошо доступен при ПЭАШ= ближе к 7-ми, но плохо усвояем при кислой среде (ближе к 6-ти)…а ЭТО – основное питание…

В том-то и вся фишка, о которой мы не знаем.

Выпадает основной ингредиент.

   Растение-то будет расти. НО!!! Иммунитет ко многим болячкам будет ослаблен, многие микро будут хуже усваиваться, кроме того нарушается обмен в капилярной системе самого растения, что и приводит к появлению такого недуга, как вершинка для, так называемых «кистевых сортов» и сортов с двухкамерными плодами (Дамские пальчики, Французский гроздевой и им подобным)  Появление вершинки ещё усугубляется ещё и недостатком влаги. Короче комплекс небольших мелочей…..избыток АЗОТА приводит к НЕ усвоению кальция, приближение к границе 6-7- кислая-щелочная среда и пр.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну если подходить с позиции химии.То азот одной формы делает трудно доступным фосфор, другой формы азот делает трудно доступным кальций.Особенно подвержены таким "косякам" сеянцы вначале. Корневая еще не освоилась,да и симбиоз грибов, бактерий(фосфато, нитрато и прочих а тО)еще только в зародыше.Так что первые три дня признаки фосфорной недостаточности лезут. Хоть там и фосфора завались. А азота так вообще от души. А на второй неделе начинают вылазить признаки дефицитов кальция.

Кто частенько выращивал рассаду держит в "аптечке" кальцивую силитру.А вот фосфатный аналог, дело в том что синева листьев со временем сама собой исчезает. То есть семядольки и возможно первые , еще синят. А дальше растут нормальные зеленые. Хоть без добавления фосфора, хоть с добавлением.

И все же все же.Фосфор в виде синевы дает запаздывание плодоношения на 2-3 недели.И думаю в этом есть доля истины. Наблюдал такое. Но просто не обращал внимания.Не все синели, даже одного сорта. Не  каждый сорт даже синел.Но то что синие все же цвели позже это наблюдал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Ну если подходить с позиции химии.То азот одной формы делает трудно доступным фосфор, другой формы азот делает трудно доступным кальций.Особенно подвержены таким "косякам" сеянцы вначале. Корневая еще не освоилась,да и симбиоз грибов, бактерий(фосфато, нитрато и прочих а тО)еще только в зародыше.Так что первые три дня признаки фосфорной недостаточности лезут. Хоть там и фосфора завались. А азота так вообще от души. А на второй неделе начинают вылазить признаки дефицитов кальция.

Кто частенько выращивал рассаду держит в "аптечке" кальцивую силитру.А вот фосфатный аналог, дело в том что синева листьев со временем сама собой исчезает. То есть семядольки и возможно первые , еще синят. А дальше растут нормальные зеленые. Хоть без добавления фосфора, хоть с добавлением.

И все же все же.Фосфор в виде синевы дает запаздывание плодоношения на 2-3 недели.И думаю в этом есть доля истины. Наблюдал такое. Но просто не обращал внимания.Не все синели, даже одного сорта. Не  каждый сорт даже синел.Но то что синие все же цвели позже это наблюдал.

Может, Серёжа, частично и соглашусь с некоторыми позициями..но вот что.......Фосфор в виде синевы дает запаздывание плодоношения на 2-3 недели...........:hi: до меня  не доходит.

Синева на стволах и листьях:  основная причина--- нарушение температурного режима. ЕслиБЫ было отставание на 2-3 недели, как пишешь, то мы ВООБЩЕбы не дождалИсь спелых томатов в нашей климат . зоне.

Да! Отставание есть, но оно минимально....максимум 2-3 дня, но никак не НЕДЕЛЬ. Это нормальное явление при демисезоне весной дАже в ЗГ .

Об ОГ не говорю,т.к. высаживаю в ОГ только при нормально-установившемся тепле на улице, когда нет опасности возвратных холодов.

     Касаемо доступности, разных ингредиентов "блюд" то  тут ведь и концентрация, и температур,а и наличие других микро, их кол-ва, вегетационого периода (когда растение само простит   тот или иной    микро в свой "рацион".

С чем соглашусь бозоговорчно, что всё в растении взаимосвязано, а вот что молодые растюхи что-то требуют особенное...это точно сказка! Ему ВСЕГО нужен мизер на   целый месяц отсидки в горшках. ( помнишь, вчёный мир делал расчёты, что при нормальной начинке почвы, на месяц содержания нужен МИНИМАЛЬНЫЙ объём почвы 8 гр/ сутки. Это теория расчёта, но на практике  объём следует увеличивать, как минимум в два раза.

После месяца такого содержания, растение требует  бООльшего объёма почвы и бОльшего кол-ва содержания макро/микро...

Ссылка на сообщение

Я скорее про то что молодым растениям нужна низчайшая концентрация всех этих суповых наборов.Я и писал про азот который и не дает на ранних порах усвиивать то что есть. Скорее наоборот блокирует.И не только потому что он какой то плохой. А потому что сам по себе аммиак является ядовитым для растений газом.И не только как газ. А как и солевой раствор, который в виду остматической природы питания корней.Скорее сосет из клеток, чем насыщает их водой.Причем концентрация солей на поверхности выше чем в глубине. В виду испарения и подсыхания.

В природе семена пробуждаються после таяния снега, после дождей.Верхние слои промываются основательно. Солевая концентрация понижаеться.А вот те супы ей нужны в более "взрослом состоянии".До которых она уже сама дорастет корнями.

А у нас во главу угла поставлен азот.К тому же мы основательно сдабриваем грунт перед посевом или органикой с крепким таким рассолом в том числе азота или минералкой, часто не растворенной даже. Имеющую расшираяющие от гранулы круги концентрации раствора. Тщательно перемешивает и даже не поливаем особо

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Серж44 сказал(а):

Я скорее про то что молодым растениям нужна низчайшая концентрация всех этих суповых наборов.Я и писал про азот который и не дает на ранних порах усвиивать то что есть. Скорее наоборот блокирует.И не только потому что он какой то плохой. А потому что сам по себе аммиак является ядовитым для растений газом.И не только как газ. А как и солевой раствор, который в виду остматической природы питания корней.Скорее сосет из клеток, чем насыщает их водой.Причем концентрация солей на поверхности выше чем в глубине. В виду испарения и подсыхания.

В природе семена пробуждаються после таяния снега, после дождей.Верхние слои промываются основательно. Солевая концентрация понижаеться.А вот те супы ей нужны в более "взрослом состоянии".До которых она уже сама дорастет корнями.

А у нас во главу угла поставлен азот.К тому же мы основательно сдабриваем грунт перед посевом или органикой с крепким таким рассолом в том числе азота или минералкой, часто не растворенной даже. Имеющую расшираяющие от гранулы круги концентрации раствора. Тщательно перемешивает и даже не поливаем особо

Серёжа, да я соглашаюсь с твоей логикой, но моя задача состоит в тОМ. чтобы дать полное направление о правильном  содержании и контроля за почвой, особенно в ЗГ, дать примерные рационы    микро и макро для разных растений ( в основном для томатов в ЗГ) а не размышлять о химии в тонкостях, хотя ЗАВИСИМОСТЬ нужно объяснить.

Точно ведь на все случаи жизни ( при разных почвах и их насыщенностью микро/макро) это уже КОНКРЕТНЫЙ вопрос и касается конкретных почв.

Поэтому и стараюсь объяснить всю логику на пальцах, останавливаясь на ПРИНЦИПЕ, чтоБЫ развеять миф о разных там Козерогах, Раках, Луне, приливах отливах и прочей ерунды, которые находятся в головах многих томатоводов.

  ВОООООТ моя цель!.

Когда почва НЕ соответствует условиям выращивания тех или иных растений, то тут никакая молитва , Раки, положения созвездий, освещённость Луны ( её фазы) НЕ ПОМОГУТ, если почва........ну в общем понял, надеюсь.

  Если хочешь объяснить с точки зрения ХИМИИ - пожалуйста.  На форуме есть и такой контингент, что знает все химические формулы, действие различных химикатов на растения (Михаил - например, прекрасный специалист в области подкормок) но есть и такие томатоеды, что далеки от земледелия, но имеющие огромное желание выращивать томаты на дачных участках и не только, что я приветствую от всей души.

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серж44 сказал(а):

 

В природе семена пробуждаються после таяния снега, после дождей.Верхние слои промываются основательно. Солевая концентрация понижаеться.А вот те супы ей нужны в более "взрослом состоянии".До которых она уже сама дорастет корнями.

А у нас во главу угла поставлен азот.К тому же мы основательно сдабриваем грунт перед посевом или органикой с крепким таким рассолом в том числе азота или минералкой, часто не растворенной даже. Имеющую расшираяющие от гранулы круги концентрации раствора. Тщательно перемешивает и даже не поливаем особо

Серёженька,ты что-то опять что-то имеешь ввиду (остаётся только догадываться) Я о томатах, а ты о чём?

Что семена пробуждаются после таяния снега, ...это семена трав, некоторых цветов, типа подснежник и прочих растений "дикого" происхождения. А вот томаты,   помимо спячки их можно "разбудить", практически, в любое время, создав условия для прорастания.

 Ладно, грить а эту тему не будем, других разговоров полно....:07preved: Не буду отвлекаться, нужно выполнить основную задачу- разговор о почв в ЗГ. Потом уж обсуждайте пож, сикоко  хотите. Буду писать о себе, своих прошлых ошибках - не хочу,  чтобы ВЫ их допускали...ища виновным разные астрологические штучки.:02mail:

 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Что семена пробуждаются после таяния снега, ...это семена трав, некоторых цветов, типа подснежник и прочих растений "дикого" происхождения. А вот томаты,   помимо спячки их можно "разбудить", практически, в любое время, создав условия для прорастания.

Я поняла так: Сергей пишет о том, что не стоит сеять семена в почву набитую удобрениями, то есть, через чур плодородную. Пусть в начале роста сеянцы развивают, наращивают корневую систему, ищут себе питание в глубине почвы. Зачем лезть в глубины, если питание вот оно, на поверхности. 

Любые семена пробуждаются весной после таяния снега.Так положено по законам природы. А то, что делает человек, пробуждая семена осенью или зимой - это исключения.

И никакой разницы о каких семенах: о томатах, или об огурцах, или о цветах.

Данилыч, ещё раз спасибо за семена перца ХЗ. Быстро взошли все 100%, что посеяла. Очень хорошие семена.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, kinnergard сказал(а):

Я поняла так: Сергей пишет о том, что не стоит сеять семена в почву набитую удобрениями, то есть, через чур плодородную. Пусть в начале роста сеянцы развивают, наращивают корневую систему, ищут себе питание в глубине почвы. Зачем лезть в глубины, если питание вот оно, на поверхности. 

 

 семена перца ХЗ. Быстро взошли все 100%, что посеяла. Очень хорошие семена.

Ну и хорошо:06yes:Хай растут на здоровье и плодоносят.:07preved: Если понравятся, то я буду рад. Сибирские не столь прихотливые, хотя и имеют недостаток - не толстая оболочка и не такие крупные... но - урожайные.

А с Сергеем, Наташа, я Не согласен во многом, но чё поделать!?? Обижаться не буду и настаивать на его правоте тоООже.... может и я где-то НЕ прав..... на то и диспут на  нашем форуме......... лишь бы он не переходил в рамки НЕдозволенного.  

 

Ссылка на сообщение

Девчонки, милые девчонки:smile219:

Я хочу с Вами посоветоваться, как скажете, так  и будет!

 Чтобы составить единую картину в моём дневнике,  с болью в сердце, с БОЛЬШИМ сожалением, но промелькнула мысль -  удалить все поздравительные открытки с Новым Годом, 23-тьим и так...кое-что НЕ значащее. Поздравления мне  дОроги...ОЧЕНЬ дороги, но хотел бы сократить количество страниц....

Жду Вашего ответа-совета с нетерпением.  

Спасибо:goody:

P.S. можете поставить лайком типа "соглашусь", или коротким словом НЕТ!

Решение буду принимать, как в "демократической" стране - по большинству "голосов".

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Серж44 сказал(а):

Проводили опыты и с детьми. Чем больше посуда тем больше съедали. Ни а каком там лишнее оставить...Человек разумный только на словах))

Милые "сказочники"!Извините , встряну ,

@Серж44

Сергей , не верь всему , что пишут ))))

На самом деле , наш организм устроен так .. , что "насыщение " от приёма пищи , наступает через 20 минут .Если пищу пережёвывать медленно , то можно насытится малым количеством пищи .

Если  быстро , то (погдащается)  поглащается большой объём  , но усвоить весь этот объём организм не может .Поэтому переводит его в "шлаки" ., которые или выводятся ( если натуральные ) или подчас накапливаются ( больше синтетические ).В результате -или ожирение или комплекс заболеваний .

И возможности организма -индивидуальны .

 

( извините , не могу редактировать опечатки , виснет всё )

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

Милые "сказочники"!Извините , встряну ,

Сергей , не верь всему , что пишут ))))

На самом деле , наш организм устроен так .. , что "насыщение " от приёма пищи , наступает через 20 минут .Если пищу пережёвывать медленно , то можно насытится малым количеством пищи .

Если  быстро , то (погдащается)  поглащается большой объём  , но усвоить весь этот объём организм не может .Поэтому переводит его в "шлаки" ., которые или выводятся ( если натуральные ) или подчас накапливаются ( больше синтетические ).В результате -или ожирение или комплекс заболеваний .

И возможности организма -индивидуальны .

 

( извините , не могу редактировать опечатки , виснет всё )

это наши мозги устроены так......
 собрали стол, на котором было всего, всего, и результат, все ели пили, потом отвалились и ныли, - перебор
на следующий раз, усадили народ и подали только солянку, мясную, сборную, а дальше нашли предлог и увели из за стола, через пол-часа, к столу смогли подойти только двое, остальные пережидали ещё пару часов, они очень хорошо помнили, как в прошлый раз, объелись, но в разговоре, оказалось им не понятно, почему так, ведь это обед,  и надо есть и первое и второе и компот.....
 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Радуга сказал(а):

Милые "сказочники"!Извините , встряну ,

Сергей , не верь всему , что пишут ))))

На самом деле , наш организм устроен так .. , что "насыщение " от приёма пищи , наступает через 20 минут .Если пищу пережёвывать медленно , то можно насытится малым количеством пищи .

 

лично я,  не могу есть медленно, привычка жизни, сел за стол, поел и в сторону, по этому определяю количество принимаемой пищи, визуально, чтобы не переборщить, организм то- жадный

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Вик сказал(а):

это наши мозги устроены так......
 собрали стол, на котором было всего, всего, и результат, все ели пили, потом отвалились и ныли, - перебор
на следующий раз, усадили народ и подали только солянку, мясную, сборную, а дальше нашли предлог и увели из за стола, через пол-часа, к столу смогли подойти только двое, остальные пережидали ещё пару часов, они очень хорошо помнили, как в прошлый раз, объелись, но в разговоре, оказалось им не понятно, почему так, ведь это обед,  и надо есть и первое и второе и компот.....
 

Виктор, такое бывает на  "планируемых пьянках" ( праздники с приглашением  гостей, даты и пр.) В повседневной жизни, к счастью,  всё-таки далеко не так. Бывает что нет всего ассортимента блюд, реже, что и второго нет - только 1-е и 3-е,да и "холодных" блюд не всегда. Так что реали далеки от  "теории" и "правильностей".Бывает что так умумукаешься!, что только "прехватил что-то и  до постельки.....

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, такое бывает на  "планируемых пьянках" ( праздники с приглашением  гостей, даты и пр.) В повседневной жизни, к счастью,  всё-таки далеко не так. Бывает что нет всего ассортимента блюд, реже, что и второго нет - только 1-е и 3-е,да и "холодных" блюд не всегда. Так что реали далеки от  "теории" и "правильностей".Бывает что так умумукаешься!, что только "прехватил что-то и  до постельки.....

да Андрей, это так, я просто привёл пример, когда проводили эксперимент, а в нонечных реалиях, ... посмотрел в кошелёк.... потом в холодильник, .. поговорил немного со своим организмом, а тот, так тихо, тихо, что дашь - то и примем, и кашеварить- то время нет , то лень матушка....  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

да Андрей, это так, я просто привёл пример, когда проводили эксперимент, а в нонечных реалиях, ... посмотрел в кошелёк.... потом в холодильник, .. поговорил немного со своим организмом, а тот, так тихо, тихо, что дашь - то и примем, и кашеварить- то время нет , то лень матушка....  

Ты АБСОЛЮТНО прав!:hat: И такое бывает. Знаю, что ты мыслишь    правильно и это просто приводишь примеры.......... из  реальной жизни...

ГоворюЖЕ....правил много, но как их соблюдать!??:02mail:

 

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Ты АБСОЛЮТНО прав!:hat: И такое бывает. Знаю, что ты мыслишь    правильно и это просто приводишь примеры.......... из  реальной жизни...

ГоворюЖЕ....правил много, но как их соблюдать!??:02mail:

 

 

 

видать, что мы не сможем никогда, мы просто не вольны сами себе, внешние факторы сильнее нас, и их стоко мноооого, лучше не думать....

Ссылка на сообщение

Ладно, мальчиши, давайте забудем, хоть на один-тройку  дней о былом....хотя ЭТО нужно делать на протяжении всей жизни.

             Ведь наступает САМЫЙ хороший день в годУ, когда МЫ,мужчины, должны отдать дань уважения к нашим любимым.

К сожалению, может быть к БОЛЬШОМУ сожалению....я ведь человек советского воспитания, с таким дорогим для меня праздником - днём 8-е марта. Пожелать крепкого здоровья, любви и взаимо-понимания в семьях.

0308e55ac111ae2b1fcc42e6d8303ed1.jpg

Жизнь пройти,не поле перейти - гласит народная мудрость, Мужчины! Давайте быть мудрыми, уважать жён,это единственные люди, которые ВСЕГДА будут в Вами рядом в любую трудную минуту.

892f7838129c6411c288ce574c751d91.jpg

Счастья Вам и исполнение всех желаний.:goody:

       Хотя.... вот скопировал......Это Вам, для повышения кругозора.

Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением сайтов я увлечен историей, географией и путешествиями.

8 марта официально отмечают более чем в 40 странах мира, таких как:

 

Азербайджан, Ангола, Армения, Афганистан, Белоруссия, Болгария, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Израиль, Италия, Камбоджа, Казахстан, Киргизия, Кирибати, Китайская Народная Республика, КНДР, Конго, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Македония, Молдавия, Монголия, Непал, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркмения, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея.

 

В большинстве этих стран 8 марта является выходным днем, но не во всех. В некоторых это обычный рабочий день, а в некоторых он выходной только для женщин.

------

http://www.vse-dni.ru/2019/03/8-marta-v-kakih-stranah-otmechaut-gde-vihodnoy.html

http://fb.ru/article/139818/gde-prazdnuyut-marta-krome-stran-byivshego-sssr-v-kakih-stranah-toje-otmechayut-marta

 

0b118dfc79ab53af7147f5b83d70f2aa.jpg

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер все!:smile219:

Сегодня прощённое воскресенье - как никак праздник!

f41bfc73668c1c9cf273dc5d4b7ce494.jpg

 Простите, не таите зла, я хочу ВСЕМ ТОЛЬКО ДОБРА!:goody:Здоровья и любви, всего, чего хочется.

====

Три дня в работах, сынуля приезжал. Сейчас отдых. До завтра.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...