Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрюша! Решила заглянуть к тебе в домик, пожелать счастливого Старого Нового Года, здоровья и урожайного года! Всегда приятно видеть твою аваторку, хоть и редко захожу на форум, но всегда глазами ее ищу! Добра, успеха и благополучия!

Ссылка на сообщение

Андрей, с прошедшими праздниками тебя и всех твоих гостей и с наступающими! :08thanks: Прочитала страницы и полностью согласна, что в теплице есть и затенение и тесновато томатам и жарковато в жару, но теплее в холод, от ветров спасение, дольше плодоношение - на урожай влияет масса причин и не только на урожай, но и на развитие, и поэтому, один сорт может показать себя по разному в разных условиях! В новом посадочно-посевном сезоне удачи и урожаев :07preved:с наименьшими затратами сил и средств:grin: ! Будем надеяться на солнышко, умеренные дожди, теплые ночи, отсутствие заморозков, вредителей и всяких других проблем :cheesy:! По твоим прогнозам лето порадует:goody: или приметы уже не действуют - все меняется?

Ссылка на сообщение

Вот почитываю некоторые дневники и захотелось ещё одну сказку написать. В одном коменте не получится, но будет несколько коментов.на эту тему.

Хм!  "сказка"..... уж шибко мне это слово вставлять понравилось и выражаться буду по местному "гОвору"...шибко- значить ХОРОШО! Хоть и говорят, что мои дневники одинаковые из года в год, но на это я НЕ обращаю внимание, ведь появляются новые читатели, случайно забредшие на огонёк в мой дневник, вот для них-то и буду писать енти самые "сказки".

Но есть ещё повод.

Мои хорошие друзья, которые только в этом году будут эксплуатировать теплицы, построенные в прошлом году.( Lenka sergomsk) который построил теплицу по Метлайдеру.. 

Это, пожалуй, самые лучшие варианты, подходящие под наш (ваш) климат.....только вОТ...теплица это хорошОООО, теперь нужно правильно эксплуатировать почву в ней (теплице) чтобы она радовала на протяжении многих лет.

У меня тоже было несколько конструкций теплиц, в которых выращивал томаты, есть наблюдения, есть и горький опыт в процессе выращивания   в   ЗГ , поэтому мне НЕ хочется, чтобы Вы повторяли это и доводили почву до такОй степени, что потом наступало разочарование. Вроде и всё нормально, вроде и теплица хорошА, аААА...урожайность падает, да и хорошие растюхи ведут себя....мягко говоря "-не адэкватно".(хиреют, плохо вяжут, нет заявленной урожайности и пр.) 

Всё дело в тОм, что как бы мы не удобряли, какие БЫ "пилюли" не "подкидывали" под растюхи, почва истощается, нужные растюхам микро элементы растюхи забирают с собой    за вегетационный период и их нужно постоянно восполнять.

    Кто читал мои дневники под одноимённым названием (дневник информер "М") прошлых лет, где я выкладывал фото подготовки теплиц с осени, весной, тот может понять как это делать.

О себе.

Я выращивал много лет в стеклянной теплице.. Теплица хорошА, НОоо!! через 4-5 лет урожайность стала падать, несмотря  на тО, что и почва вроде БЫ хороша, но радости небыло. Потом, когда познакомился со своими друзьями, они-то и подсказали причину.- накопление разного рода солей, выработка (вынос) растюхами  нужных веществ, отсутствия севооборота и пр., что и приводит к снижению урожайности. Особенно это стало заметно уже на четвёртый год, а на пятом году......:02mail:вообще караул для некоторых сортОв....оговорюсь - не для всех.

    Это вступление. Продолжение будет в следующих коментах, соберусь с мыслями, я ведь пишу с клавы, в голове если не каша, то нужно просто упорядочить мысли, собрать   фото, чтобы у вас сложилось реальное представление, тесезеть, выложить на Ваш суд.

До встречи!205.thumb.JPG.add1d36039088d05361dd57aef80087c.JPG

 

Ссылка на сообщение

И так! О почве в ЗГ..

 Прежде чем об этом говорить, буду писать о себе, о тОй технологии, которой меня научили, а вам останется только судить, а уж делать так, или НЕ делать - Вам принимать решение. Основа всех основ - ПОЧВА, а она бывает разной,даже в пределах одного участка я уже не говорю о смежных участках и больших по площади.

===

Итак! Мы поставили новую теплицу на новом месте ( и не только.)  Нужно почву (желательно) с осени перекопать.Мы не знаем, что в ней находится... понятия НОЛЬ!, это не беда.Практически Любая почва, будь-то суглинок, или даже глина, в ней присутствует много микроэлементов, необходимых для роста разной растительности. Даже на глинистой почве начинает прорастать трава, потребляя тЕ питательные вещества, которые нужно только этому виду растительности.

Затем, весной    ещё нужно ещё раз перекопать и измерить кислотность, взяв пробы из разных точек (не менее 4-х) Только тогдААА    понять, чтоЖЕ в неё добавлять (начинять") Выращивают, в основном в ЗГ томаты,которымнужно создать ТЕ почвенные  условия, для тЕх сортов, которые планируем выращивать 

   Я постараюсь описать, или найти в инете тЕ методики, которыми пользуюсь. Они доступны каждому и хочу с Вами поделиться.

Ну у нас не сплошная глина, а всё-таки относительно плодородная почва иИИИ...в первый год выращивания в ней будет достаточно микроэлементов для наших растюх, тем бОлее мы будем добавлять в лунку подкормки, в которых будет много тогоО, что может  быть маловато, для нашего вида растюх.

Разные виды растений потребляют разные виды микроэлементов, в разных  количествах и в разный период вегетации, поэтому залог хорошего урожая зависит от  того, как мы будем ухаживать за почвой, что в неё добавлять по мере истощения почвы.

На это не раз обращал внимание в прошлых дневниках. Нужно помнить ещё и о тОм, что избыток одних микроэлементов, приводит к НЕУСВОЯЕМОСТИдругих несмотря на тО, что потребность растений в них есть.

https://www.asienda.ru/udobreniya/o-vrede-izbytka-udobrenij-priznaki-lechenie/

Пройдясь по этой ссылке, убедитесь во многом...НО..!!.. там есть не точность.....( с моей точки зрения) ТОМАТ любит "слегка подкислённую почву". ЭТо не совсем так. 

Подкислённую почву "любят только ТЕ сортА, у которых    штамбовая корневая система, а  сортА у которых  есть "главный" корень, всё-таки им нужна НЕЙТРАЛЬНАЯ, ближе к шелочной среде (6,5-7,5)

...Шуткой скажу, что "кислоты" мы нальём, делая подкормки разными бражками и "передозировкой" торфом или  разными настоями трав или того же коровяка, которые тоже  чуток подкисляют почву.

На   любое действо должно быть объяснение, а оно простое:

   Если почва кисловатая ( а для томата это не айс), то при посадке растюхи со штамбовой корневой, кислотность будет падать во время поливов.

У растюх с главным корнем корень уходит довольно глубоко, где почва такой и будет, аААА...боковые корни поверхностные, кислотность верхнего слоя будет тоже вымываться поливами и она станет  бОлее нейтральной.(уходить в сторону "щелочной)

===

Хотел написать целую  лекцию, но моя задача облегчилась, давно закладка валялась, теперь нашёл, и предоставлю  Вам на изучение.

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/9722/Kislotnost'-pochvy-opredeljaem-i-reguliruem.htm

 Но там не сказано о начале этих исследований, нет методики:(с чего начать?

Из своего опыта скажу, что (при отсутствии лаборатории) самое точное измерение - дедовский метод - лакмусовая бумага

Раньше (до 2010 года) она свободно продавалась в аптеках, теперь её нет, но в стационарах есть современные приборы для измерения кислотности жидкостей. Продают и приборы для разных диапазонов измерения кислотности. Нужно на ЭТО обращать внимание.

Есть приборы, у которых диапазон измеряемых кислотности от НУЛЯ до ЧЕТЫРЁХ, Такой НЕ ГОДИТСЯ!

Менее точный от НУЛЯ до 14 (0-14)

Более точный от 0 до10.

Электронные приборы тоже точны, но они слишком дООроги и не по карману, а тЕ, что делают китайцы (типа 3 в 1) это детская игрушка И...советовал БЫ НЕ покупать! Пустая трата средств и никакой пользы.

Единственный человек, кто такой прибор хвалит - Светлана (Семечка из Красноярска) Возможно ей повезло:06yes:

Я проводил измерения и в профессиональной лаборатории и дедовским  методом, результат точен, по сравнению с этим "фуфлом"....ИИИ,..самое главное НЕ дорогой. Тест полосок, обычно, от 80 до 100 и бОлее штук, хватает на пять и бОлее лет, если правильно хранить..

====

Прежде чем приступать к анализу почвы, необходимо узнать, ЧТОже В ней есть на текущий момент? С точки зрения кислотности. Только ТОГДА принимать решение о тОм, что в неё нужно  добавить (Чем начинить и в каком количестве?) исходя из того, какие растюхи мы будем выращивать!??

Хочу просто ПОДЧЕРКНУТЬ, что ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ !!

...А вот дАльше! Дальше будем рассматривать, что же нужно конкретно для тЕх, или иных растюх!? ...Даже сортОв! Да, да...именно сортов!

Тут много тонкостей, которые нужно знать, хотяБЫ приблизительно. Томаты много сами нам подсказывают, чего им не хватает, но есть и такие симптомы, которые могут вывести на ложный путь. переизбыток многих микроэлементов  ,   кроме азота, не так страшен, просто растение не сможет усвоить (микроэлемент) своевременно , что и приводит к....условным отклонениям от желаемого. В основном - это отклонение вкусовых качеств плодов, проявления "болячек" и пр.

    На некоторых сортАх возникает такая болячка, как вершинная гниль.

Многие, ОООчень многие начинают кормить усиленно кальцием, принимая ЭТО за недостаток этого микроэлемента. Может этот фактор и есть, НО НЕ ВО ВСЕХ случаях! Это в редкости..

==

Меня повергают в шок тЕ моменты, когда огородники ложат в почву, прочитав анонс о тех или иных подкормках, удобрениях, препаратах, пилюлях - применяют на практике. Ведь дозы, периодичность можно применять только  тогдаАА, когда мы точно убеждены, что ЭТО нужно данному виду растений в этот период вегетации. Нужно понять, что многие микроэлементы "поедаются" растениями и вымываются с поливами, а многие микроэлементы длительное время находятся в почве и потребляются растениями в МИЗЕРНОМ количестве.

   Ой! столько всего нужно былоБЫ написать,  разложить всё по полочкам!! Это так много писать!

Наверно,беседу можно построить в режиме диалога. Писать всё - нужно время и "тишина". Сейчас у меня внучка обитает и у меня с ней много бесед на разные темы.

===

  Для справки.

Лакмусовую бумагу можно приобрести в магазинах медтехники или через инет, обращая внимание на диапазон измерения кислотности (0-10)) в крайнем случае  0-14).- не бОльше.

 

   

Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Меня повергают в шок тЕ моменты, когда огородники ложат в почву, прочитав анонс о тех или иных подкормках, удобрениях, препаратах, пилюлях - применяют на практике. Ведь дозы, периодичность можно применять только  тогдаАА, когда мы точно убеждены, что ЭТО нужно данному виду растений в этот период вегетации.

Всегда придерживалась такой точки зрения. И всегда удивлялась на рекомендации полить тем то, добавить этого, подкормить другим. Причем эти рекомендации, указаны в кол-вах и граммах ))) Мне всегда интересно, откуда люди знают, что в их условиях, на их земле, надо именно так. Именно столько граммов или литров )))

 

Доброго всем ! 

Ссылка на сообщение

Добавлю, что при  измерениях тест полоской, нужно растворять почву в чистой (желательно), дастилированной воде с соблюдением объёма грунта и воды и времени отстоя "мути". Обычно прилагается рекомендация по измерению.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вишня сказал(а):

Всегда придерживалась такой точки зрения. И всегда удивлялась на рекомендации полить тем то, добавить этого, подкормить другим. Причем эти рекомендации, указаны в кол-вах и граммах ))) Мне всегда интересно, откуда люди знают, что в их условиях, на их земле, надо именно так. Именно столько граммов или литров )))

 

Доброго всем ! 

Да, Наташа, ты права. Читаю даже тО, что ...применение, скажем, той же  доломитки....пишут 1 кг/кв. метр... Может там почва    уже щелочная, может нейтральная, а пишуТЬ!!...ЛОЖИ столько-то и ФСЁЁЁ! Беспардонно говорят,  даже глазом не моргнут

У меня создаётся такое впечатление, что это назло, чтобы было хуже.:09fp:...Мне кажется , что тут играет    не честная  конкуренция- не дай Бог у соседа будет лучше, чем у меня.(   из рассуждений ИМХО)

Или  в роликах...вот лью тО  и ТООО, а НИККККАКОГО объяснения....вот хорошо и ... лейте, и у вас будет :good2:урожай ВООО!

 

Я всё время вспоминаю бригадира, у которого на попечении десятки гектар томатов, на одном и том же поле выращивали по 4-5 лет без потери урожайности...Он матершинник был, но рассказывал на доступном языке, ругая "партейные" указания.

...посылал их куда подальше.....

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

вспоминаю бригадира, у которого на попечении десятки гектар томатов, на одном и том же поле выращивали по 4-5 лет без потери урожайности...Он матершинник был, но рассказывал на доступном языке, ругая "партейные" указания.

...посылал их куда подальше.....

эх, лекции  viannen_44.gifбы его послушать под запись mail1.gif

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

248.thumb.JPG.bff9eeed8cecb768e64bbb8701ce9bc1.JPG245.JPG.385e2a6ebdf8a9126c71dcf74ba8a600.JPG247.thumb.JPG.575e37de83f8e3a6900e00c59ee408a5.JPG246.thumb.JPG.89bbf15b086d82b70f7f01620b5bf0cf.JPG250.thumb.JPG.f0c24ce6d7d968b8c4d7a8afb0c1091b.JPG

Кажись разобрался...только много нужно уменьшать потом вставлять...На старом форуме лучче быя...

Моржей не много, но народ тянется. Ветер поднялся с позёмкой...

 

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена_А сказал(а):

И то, и другое

Сейчас, СПРАВА, внизу окна, Помидоровед поставил стрелочки (ВВЕРХ - ВНИЗ) Так ЗДОРОВСКИ стало работать мышкой на компе:06yes:

Кроме того, по запросу, дал возможность удалять в дневнике не нужные или с короткой (по значению) инфо....Про Шарика, например.

Хочется иногда написать, но если удалить нельзя было, то и писать небыло смысла....получалось что-то вроде мусора...

 

Я про айпЭды ниччего не могу посоветовать....тупОООООй... Не люблю пальцем водить. да и шрифт, картинки не по глазам...

 

Ссылка на сообщение

Итак, о сказках дальше

Но чтобы писать, мне хотелосьБЫ, чтобы Вы внимательно изучили азбуку.по этой ссылке

http://azflora.com/sm3011.html

Внимательно изучите таблицу. Это очень важно!

Вот об этом "фуфле" я писал

http://www.vinogradisad.ru/shop/UID_66.html

Это вдогонку+ есть не плохие советы

https://agrodom.com/advice/pravila-raboty-s-rn-metrom/

А вот эту инфо я расширю и конкретизирую из своей практики.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1022632-kakaja-kislotnost-pochvy-dolzhna-byt-dlja-tomatov.html

Сегодня зАночь перелопатил свои дневники до 2000 года....ой! Сколько ошибок было в начале пути...( с 72 года)! Сейчас даже самому смешно:lol:Что значит небыло ни опыта, и неоткуда брать инфо  в свою башку :hi:Да и сортА по разному ведут себя в нашей климатической зоне.

Писал и авторучкой, и карандашами, кое где так и прочитать уже невозможно, нужно их пустить на растопку титана, хватит макулатуру держать!

 

 

.

Ссылка на сообщение

И так, дальше бум грить о почве. Вы внимательно   рассмотрели таблицу? Для новеньких, хотел бы дать небольшой комментарий. Некоторые "старички" уже тАк напичкали почву всякой бякой, что тут даже никакого совета не дать. Хотя советы давать - гиблое дело, поэтому я буду писать сказку о себе, своих мытарствах и выводах, а тАм..уж ВЫ сами разбирайтесь, сложив свою инфо с тОй, что есть у Вас.

      Хорошо начинать с НУЛЯ, когда теплица только- только вводится в эксплуатацию, на "новой почве".  

   К сожалению не могу скопировать таблицу, но можете открыть её  в новом окне браузера, сжать окна так, чтобы легко было смотреть на таблицу и читать комент.

Где-то могу повторяться,так что не ругайтесь сильно, но опишу одну из моих ошибок молодости.

   Дал соседке рассаду томатов, у неё такой урожай хороший, а у меня и растюхи хиловатые и урожай...так себе....хотя и посадила она в самый, самый НЕблагоприятный день. Я тоже сеял, садил, хотя и знал, что это мистика, в САМЫЙ НЕ "благоприятный день.(назло календарям) И подкормки вроде как одинаковые  давал, может только в разные дни (тогда все работали, было хозяйство и времени было в обрез)

В чём же дело?

 Ответ на это вопрос нашёл только через несколько лет! 

Оказывается ПОЧВА -  всему голова! КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ  - это основа основ для многих  огородных   культур

Вот таблица из старых книг (напишу в строчку)Где указана кислотность почвы  на которых ещё могут расти некоторые культуры.

Какие, буду рассуждать в дальнейшем.

--сильнокислые почвы pH <4,5

-кислые почвы - от4,6 до 5

- слабокислые - от 5,1 до 5,5

- Близкие к нейтральным от 5,6 до 6,4

-Нейтральные от 6,5 до 7,3

-Слабощелочные от 7,4 до 8,0

-Щелочные от 8,1 до 8,5

-Щелочные - pH > 8,5

Должен сказать, что    ещё в начале 80-х годов и небыло так называемых посевных и лунных календарей и сеяли семена тех же томатов,   делая упор на реальный приход весны, с учётом выращивания рассады дома. Может календари-то и были, но в нашу глубинку они просто не доходили.

 Заинтересовавшись небесными светилами и  звёздами, в душе, вродеБЫ и понимал, что планеты и звёзды здесь не причём. "Ж....." чуял, что это лапша нАуши, но ведь люди верят!  Причём, НАСТОЛЬКО верят, как в первую любовь, получив из этих бумажек первую инфо.

Ведь ПЕРВАЯ инфо     записывается в треке мозга человека, ИИИИ, чтобы её "перезаписать" долго нужно убеждать, причём, НА ПРАКТИКЕ убеждать, иметь под собой доказательную базу, иначе инфо будет пролетать мимо ушей. 

===

Итак, почва - Это разделённый перегородками "котёл" в котором "варится" множество составляющих элементов, которые могут (или НЕ могут) усваиваться растениями (буду грить о томатах) при РАЗНОЙ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ

..НО!!!  в этом   котле есть  основные блюда ( первое, второе и третье) + "десерт"

К первым блюдам относится АЗОТ, ФОСФОР и КАЛИЙ (NPK) остальные все, по значимости,  расположены соответственно ниже в таблице

В таблице так же   учёные исследовали:  как могут быть доступны или плохо доступны или вообще НЕ доступны  растениям томата при разной кислотности почвы.

Это в общих чертах.

Потребление (условно)  на молекулярном уровне НЕ основных микроэлементов так же мизерно и по количеству - так же расположены сверху вниз. Эти мизерные количества различных микроэлементов так же нужны и важны растению, т.к они в купе улучшают показатели плодов,участвуют в борьбе  с разными негативными явлениями.(болячками)

Получилось что-то вроде "таблицы Менделеева" только не в химии, а в растениеводстве.

    Делая опыты над томатами разных сортов, было подтвеждено, что, NPK (  основные блюда) разный период вегетации требуются растению в разных дозах (соотношениях) Это выяснили и объяснили учёные,  но вот, к сожалению, не дали эти дозировки для конкретных сортов, только общее  направление (тенденцию)

А вот конкретику, пришлось выяснять, путём длительных экспериментов,проб и ошибок.

В результате сложилась общая картина - Все типы растений пришлось поделить на группы, которые по разному реагируют как на кислотность почвы, основные блюда,  так и на "десерт".

Что-то длинный комент получился. Продолжу позже:hat:..

Дальше буду говорить об   кислотности. приборах, погрешностях измерений приборами и измерителями.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Заинтересовавшись небесными светилами и  звёздами, в душе, вродеБЫ и понимал, что планеты и звёзды здесь не причём. "Ж....." чуял, что это лапша нАуши, но ведь люди верят!  Причём, НАСТОЛЬКО верят, как в первую любовь, получив из этих бумажек первую инфо.

Ведь ПЕРВАЯ инфо     записывается в треке мозга человека, ИИИИ, чтобы её "перезаписать" долго нужно убеждать, причём, НА ПРАКТИКЕ убеждать, иметь под собой доказательную базу, иначе инфо будет пролетать мимо ушей. 

А это еще учеными изучается и  не опровергается, насколько я знаю. Поэтому точно еще никому не известно влияет или нет. Если влияет, то на каком уровне, согласно каким обстоятельствам. Это как и с Богом, кому-то он есть, а кому-то  ... Человек - его происхождение. Спорные и не утвердительные все эти вопросы, на которые никто не даст ответ на сегодняшний день. :dnt:

Ссылка на сообщение
50 минут назад, qame сказал(а):

А это еще учеными изучается и  не опровергается, насколько я знаю. Поэтому точно еще никому не известно влияет или нет. Если влияет, то на каком уровне, согласно каким обстоятельствам. Это как и с Богом, кому-то он есть, а кому-то  ... Человек - его происхождение. Спорные и не утвердительные все эти вопросы, на которые никто не даст ответ на сегодняшний день. :dnt:

 Ботаника, как наука,  ещё в начале ХII ,пыталась найти связь растительности и движением планет, созвездий, люди изучали движение планет, пытаясь найти  какую-то общность многих явлений. Впоследствии, объявилась такая наука как астрология. Всё смешалось. "Умные" люди тех времён, пытались найти явную связь многих природных явлений в жизни растений и животного мира. 

Уввы! Есть совпадения, появились приметы и толкования, НО ЯВНОЙ связи НЕТ!!!!!

Так говорили и астрономы из обсерватории г. Владивостока, которые тоже занимались, по всей видимости и занимаются, но пока безуспешно.

Да! В природе есть взаимосвязь многих явлений, связанных с движением планет на   нашей Земле, но...на растительность это влияние не существенно и им можно пренебречь

              Просто "коммерция" используя туЖЕ астрологию, нашла нишу, для получения бабОк (прибыли) играя на мнимости (виртуальности) .объясняя несуществующие события.

 Это как современные некоторые политики бывшего СССР, переписывают историю своих народов и образований. Это что-то напоминает мне астрологию.

Вместо того, чтобы изучать бытие растений, искать пути повышения урожайности, списывают свои НЕзнания и неудачи на ЛУНУ, КОЗЕРОГОВ, ДЕВ и ЛЬВОВ и пр., используя "предсказания" астрологов.

...эЭЭЭЭХ! собраться бы нам вместе, вот бы почирикали! Клавой не настучишь, мысли опережают работу пальцев., да ещё и клаву пора менять., что-то не" пробивает" некоторые знаки, работаешь как на телеграфном аппарате СТ-35, На Т-100 И то легче было!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Все возможно и невозможно. Кто его знает, что там :grin: Может влияет только на начальном этапе прорастания (в приливы-отливы), может и дальше в процессе роста, а может и вовсе нет. Все это гадание на ромашке :cheesy: В одно верю свято, все в природе гармонично и взаимосвязано.

Ой Наташа! Ты, как в том фильме - СУПлеваюсьЯ... Причём здесь приливы и отливы??   Влияние на начальное прорастание семян??...

 Мне трудно пояснять астрономию, влияние силы притяжение при прохождении    земного спутника (Луны) над морями и океанами, влияние на водную поверхность в разных точках и отчего это зависит.. Лучче почитай Википедию, там много интересного для познаний и представлений о нашей галактике. 

Верить  нужно в реальную науку, которая нашла ответы на многие вопросы, с реальным подтверждением бывших гипотез, или в тО. что ещё пытаются изучить.. Ведь о растительности, её "капризах" стало хорошо известно только после образования такой науки,как ГЕННАЯ инженерия.

Ген открыт был в начале ХХ века. хотя спираль ДНК была "обнаружена" чуток раньше, ещё Дарвин, да и Мичурин описывал наследственность в растительном и животном мире..........

Не буду, это уже "сказка" про белого бычка, долго писать, да и зачем??.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Вы  уж не обижайтесь пож, я убираю некоторые коменты ( разговоры, через некоторое время) чтобы тема, в целом, всё таки была о почве, а промежутки ( НЕ значимые обсуждения) я просто буду удалять.

Поговорили, высказались и на том спасибо.  Тема должна быть обсуждаема (ИМХО) Может кто и обидится, но я этого не хочу, поймите меня правильно - сложно найти ответы на конкретную тему.

   Так что будем общаться, не забывая о главном.:smile219::goody:

Сегодня первый раз "устроился в дневной стационар....попал в "малину":cheesy: Я же не могу не болтать!      Закапали бутылку самогонки+ пару дырок сделали в "Ж", почирикали о том о сём....а чё молча лежать!?...те более в таком коллективе "молодух"( в основном)....как будь-то на дискотеку попал..типа  кому "за 60"!:cheesy:

 Пойду завтра ещё..."понравилось!"

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Alisa сказал(а):

Добрый вечер, Андрей! Вера и религия - вещи очень разные,

Конечно, соглашусь, ты  правА,   я просто не так выразился вполне допускаю. Просто философствовать на тему религии, когда мысли заняты совсем другими вопросами....как-то у меня плохо совмещаемо

Алиса, как у вас погода, чё-то по ТВ всякое чирикают, а ВЕНТУСКАЙ посмотреть "руки" не доходят , а ты редко появляешься.

Ссылка на сообщение
В 23.01.2019 в 07:00, qame сказал(а):

Все возможно и невозможно. Кто его знает, что там :grin: Может влияет только на начальном этапе прорастания (в приливы-отливы), может и дальше в процессе роста, а может и вовсе нет. Все это гадание на ромашке :cheesy: В одно верю свято, все в природе гармонично и взаимосвязано.

Опытным путем выявила, что на мои томаты не влияют ни полнолуние, ни новолуние, ни приливы, ни отливы, они требуют пожрать, теплых ночей, и регулярного полива и подкормок калием.

Так что вера каждого жиждется на его суевериях и граблях))) Моим растюхам нравится жить без канонов и традиций))) В прошлом году, сеяла когда нашла время, очень поздно (конец апреля, а некоторые сорта вначале мая), поливала, когда удавалось, высаживала частями, когда находила свободную минутку, только в каждую лунку давала по совету Данилича (но в свободной пропорции), большую жменю яичной шкорлупы, а также несколько шкурок от свежих бананов (на дно лунки), больше ничего под рукой не было, а урожаи были больше, чем за последние 7 лет самых разных испытаний и опытов. 

Я пришла к выводу, что календари, как религ. каноны, нужны для организации, для того, чтобы не выбиваться из графика работ. Но на практике, новичкам, которые не следуют никаким канонам очень часто везет. И мне на заре томатоводства тоже часто везло, хотя сеяла и садила все стихийно, в свободное время, т.к. работала на трех работах, а урожаи собирала очень большие. А вот когда начала повторять что-то за кем-то, опыты делать на своих грядках, урожаи сократились настолько, что в банки не было что закатывать))) 

В моих зеленых ручках, все любит свободу, наверно потому что я сама очень свободолюбивый человечек)))

Ссылка на сообщение

15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Конечно, соглашусь, ты  правА,   я просто не так выразился вполне допускаю. Просто философствовать на тему религии, когда мысли заняты совсем другими вопросами....как-то у меня плохо совмещаемо

Алиса, как у вас погода, чё-то по ТВ всякое чирикают, а ВЕНТУСКАЙ посмотреть "руки" не доходят , а ты редко появляешься.

Нам пока везет, но зима выдалась очень ветренной, все летает на десятки метров, часто  приходится вылавливать свои вещи на расстоянии, и крышу проверять))) Как-то заносила в дом вещицу в узкой длинной коробке, думала, что поднимет меня, как на парашюте))) Пора булыжники в карманах носить для приземления))) Никак к таким ветрам не привыкну, кажется, вот-вот сдует))) Но вот весенние крокусы надумали цвести, может весна будет ранней, а лето теплым? Или еще февраль все переиграет?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Alisa сказал(а):

Опытным путем выявила, что на мои томаты не влияют ни полнолуние, ни новолуние, ни приливы, ни отливы, они требуют пожрать, теплых ночей, и регулярного полива и подкормок калием.

Так что вера каждого жиждется на его суевериях и граблях))) Моим растюхам нравится жить без канонов и традиций))) В прошлом году, сеяла когда нашла время, очень поздно (конец апреля, а некоторые сорта вначале мая), поливала, когда удавалось, высаживала частями, когда находила свободную минутку, только в каждую лунку давала по совету Данилича (но в свободной пропорции), большую жменю яичной шкорлупы, а также несколько шкурок от свежих бананов (на дно лунки), больше ничего под рукой не было, а урожаи были больше, чем за последние 7 лет самых разных испытаний и опытов. 

Я пришла к выводу, что календари, как религ. каноны, нужны для организации, для того, чтобы не выбиваться из графика работ. Но на практике, новичкам, которые не следуют никаким канонам очень часто везет. И мне на заре томатоводства тоже часто везло, хотя сеяла и садила все стихийно, в свободное время, т.к. работала на трех работах, а урожаи собирала очень большие. А вот когда начала повторять что-то за кем-то, опыты делать на своих грядках, урожаи сократились настолько, что в банки не было что закатывать))) 

В моих зеленых ручках, все любит свободу, наверно потому что я сама очень свободолюбивый человечек)))

:smile219::goody::hat:Скорлупа, не мой совет, это говорили   спецы, а я вам ретранслировал, кальций укрепляет иммунитет корневой системы, скорлупа медленно растворятся, мало потребляется и хватает с лихвой на несколько сезонов одной хорошей заправки.:08thanks:

  Мне нравятся, Алиса, твоя наблюдательность и выводы,        ещё намного анализа и всё будет О*КЭЙ!

Меньше будет разочарований...вот только погода иногда вносит такие коррективы, что и пилюли никакие не помогают- нет пилюль для исправления погоды:02mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Сейчас в глаза бросилась реклама про тест полоски. Ой! каких только нет!?? Сс каким только диапазоном измерений!. Тоже подтвердилось, что тест полоски от 1 - 14.- грубая оценка измерений (большая погрешность)

Я раньше покупала эти разные тесторы, до сих пор на полке лежат, а потом забросила все. Мне казалось, что они все барахлят. Показывали одно, а томаты говорили другое. В последние годы работаю на глаз, ориентируюсь по кустам томатов. Но доломитку раскисляющую почву даю каждый год, у нас ведь дожди, влага, у нас почва всегда кислая, не перебавишь.

И для таких целей покупала дистилированную воду, чтобы качество воды не влияло на показатели. 

Ну не знаю, может у меня кривые руки для этих тесторов, то ли я неправильно инфу мозгом обрабатывала. В общем, не срослось у меня с ними.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

Я раньше покупала эти разные тесторы, до сих пор на полке лежат, а потом забросила все. Мне казалось, что они все барахлят. Показывали одно, а томаты говорили другое. В последние годы работаю на глаз, ориентируюсь по кустам томатов. Но доломитку раскисляющую почву даю каждый год, у нас ведь дожди, влага, у нас почва всегда кислая, не перебавишь.

И для таких целей покупала дистилированную воду, чтобы качество воды не влияло на показатели. 

Ну не знаю, может у меня кривые руки для этих тесторов, то ли я неправильно инфу мозгом обрабатывала. В общем, не срослось у меня с ними.

Доброго здравия всем!:08thanks:

Алиса, вполне возможно, что и вода такая как у нас продают сейчас в автомагаизинах - набранную из под крана. Вот её-то  тоже нужно проверить, сделав экспресс анализ. От воды много зависит. Тест полоски тоже нужно хранить правильно, чтобы срок годности не потеряли. Это же ...своего рода прибор!

Вообще-то лакмусовые тест полоски никогда не подводят. при правильном приготовления исследуемой жидкости..

Раньше, даже в фармоцептике их применяли для приготовления лекарств и физрастворов

Так что "глаз" это совсем не тО, что нужно нам- огородникам.

Даже       по тем растениям, что мы садим порой можно определить, в какой-то степени, кислотность.. Но теперь, когда много семян гибридов, то тоже не катит....совсем не катит. Раньше по листу свеклы, довольно точно можно было определить кислотность, но теперь это тоже не катит.

Правда в этом случае тоже нужен опыт, нужно знать на какой стадии  роста свеклы, точнее свекольных листьев, можно бОлее точно получить результат.

Опыт можно накопить методом сравнения тест полосок и листьев.

Скажу - МОРОКА и результат не совсем точен,т.к. цвет прожилок во многом зависит от погоды (тоже многократно проверено)

Так что,  Алиса, у тебя где-то закралась ошибка, попробуй взять полоски с бОлее узким диапазоном измерений.

.......может у меня кривые руки для этих тесторов, то ли я неправильно инфу мозгом обрабатывала. В общем, не срослось у меня с ними.

Тут спешка не нужна, нужно выдерживать время подготовки "настоя" и внимательность...НЭтараПИСЯ!  Спешить нужно НЕ спеша. Ручки здесь не причём.

:01mail:                                                                  

 

Ссылка на сообщение

Утром было -23, сейчас (13    часов) -19, давление 762 мм.рт.ст.,, солнышка  нет., ветер южный 4-5 м/сек.

 Освещённость на западном окне 1300 Люкс.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вик сказал(а):

Андрей ! добрый день. ... помню как то в былые годы, конец семидесятых, накидал я в землю семечек (но сорт помню, невские и де барао), в парник, был плёночный тогда, и уехал, то командировки то отпуск, бросил всё на произвол, а потом урожаю было не обобраться, и я всё это грешу на погоду, ...таких сейчас нет, то дожди, то холода, то не пойми шо, да и сорта...всё разное и разное,

Виктор, приветик!

У меня тоже самосейки были, но доходило дело только до завязей на первой кисти. Слишком у нас короткое лето, в Ог вообще   томаты не вызревают. В   ЗГ и тО, за счёт продолжения "осени" . Вот и занимался  разными графиками (температур, освещённости)

Заниматься досветками... тут тоже много интересного для себя выяснил, боюсь даже на форум кидать результаты, многие не смогут понять.

Заниматься досветками просто нет смысла для нашей широты......ну вырастишь.....а на ПМЖ нет возможности высадить раньше 5-15 мая...а иногда и позже.... поэтому растюхи и сидят в горшках не больше 50-ти, в крайнем случае - не больше 60-ти дней.... когда световой день ужЕ бОльше 12 часов.

Здесь ведь главное - температура почвы и воздуха в том же ЗГ. Об ОГ не стОит и думать, отрицательных температур не будет только после 5-го июНЯ. Хоть это и не каждый год, но бывает.

Хоть и говорят - риск- благородное дело, но здесь он не катит.

Ссылка на сообщение

Андрей возвращаясь к ph метрам, все таки полоски и хранить надо и диапазон их тоже разный и если честно, то просто лень, я тут нашёл типа, "профессиональный" на Ali:

 https://m.ru.aliexpress.com/item/32953538953.html?pid=808_0004_0209&amp;spm=a2g0n.search-amp.list.32953538953&amp;aff_trace_key=3e91c017060345a7b968aec2c2b3058e-1548510617248-07352-UneMJZVf&amp;aff_platform=msite&amp;m_page_id=2367amp-BJiJitz1-0ULlyGtX9HP9A1548510636281

Твоё мнение стоит этого? 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...