Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

А я помидоры посеяла в субботу и в воскресенье. 70 сортов. Некоторые уже показали спинки. Сеяла простым способом, сухими.

У нас весна полным ходом идёт, как в 2017... Как пришла тогда в марте, так и не ушла до сентября. Как у вас в 2018, лета не было.

 

Ссылка на сообщение

В 16.03.2019 в 04:14, Серж44 сказал(а):

 

Мерять то ph  можно.Потому как да порой защелачивают ещё больше и так щелочную почву.Или наоборот закисляя и так и кислую почву.

И то что при разной кислотности те или иные элементы будут переходить в неусваемые растениями формы.

 

....Мерять то ph  можно....

Серёжа, НЕ МОЖНО а НУЖНО!!! ...ОСОБЕННО В ЗГ,,,,,,, Почему?

Ты хорошо ответил...порой защелачивают ещё больше и так щелочную почву.Или наоборот закисляя и так и кислую почву.

Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 16:52, kinnergard сказал(а):

А я помидоры посеяла в субботу и в воскресенье. 70 сортов. Некоторые уже показали спинки. Сеяла простым способом, сухими.

У нас весна полным ходом идёт, как в 2017... Как пришла тогда в марте, так и не ушла до сентября. Как у вас в 2018, лета не было.

 

С чем и поздравляю.:smile219: Я сегодня только почву готовлю в школки.

Сегодня тоже похоже на весну, но я как-то сильно не надеюсь на раннюю. Может и будет, но будет долго демисезон с возвратным похолоданием. Что-то надоели "бубны",подожду некоевой стабильности..... В ЗГ , если получится, высаживать всё равно раньше 5-10 мая не получится. Первая декада мая всегда дождь со снегом и хорошие заморозки.

Так что основной ориентир - вторая декада мая  в ЗГ

===

Наташа, я всё время    чуток недоумеваю..... 70.....а у некоторых и около 200-х сот сортов.....!!!... я бы с ума сошёл:02mail:

Вообще-то девчонки терпеливые, усидчивые.... остаётся только удивляться их терпению....М О Л О Д Ц Ы ! Не то  ШТО муЖУКИ:04laugh:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, я всё время    чуток недоумеваю..... 70.....а у некоторых и около 200-х сот сортов.....!!!... я бы с ума сошёл:02mail:

Андрей, просто интересно вырастить, что ещё не выращивалось.. Вот ты прислал мне Сашу, Никитичну, Сибирский великан и боцмана. Посадила три сорта, Боцмана отложила. И девчата прислали больше сорока сортов. Почти все посеяла. Все взошли, буду ждать урожая.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, kinnergard сказал(а):

Андрей, просто интересно вырастить, что ещё не выращивалось.. Вот ты прислал мне Сашу, Никитичну, Сибирский великан и боцмана. Посадила три сорта, Боцмана отложила. И девчата прислали больше сорока сортов. Почти все посеяла. Все взошли, буду ждать урожая.

 

Наташа, да я такККК..!.. Просто узнаю СЕБЯ в молодости. ПотООмММММ...когда "наигрался" понял, что ВСЕ томаты,практически одинаковые,  просто поделил на несколько групп ,  условно, конечно, но всё равно....

Напишу просто о своих мыслях..., может буду не совсем прав, с вашей точки зрения, но всёЖЕ!...

  Сделал (для себя вывод)   сначала поделил ВСЕ томаты на ДВЕ БОЛЬШИЕ группы - ДЕТ - ИНДЕТ

 Потом,  в каждой из этих групп....штамбовые, с главным (стержневым) корнем, сортА черри ( я даже их не рассматриваю) хотя в них тоже есть отличие, в основном по форме плодов и цвету.

     Вторая большая группа (индеты) имеет бОльшую, как форменную,так и цветовую палитру, бОлее щепетильная, трудозатратная...но     цель - оправдывает эти затраты.... хотя в целом...при правильном выращивании затраты одинаковые. для всех  ИНДЕТОВ....( В нашей местности, бОльше 60%% получить урожай - редкость)

Следовательно, возникает второй вопрос....а чтоЖЕ нужно нам, в нашей семье!?!??  (специально пишу слитно)

Ведь в целом, почти ВСЕ плоды, подавляющего большинства сортов, имеют одинаковый вкус. Отличаются только сортА жёлтых и БИ от  классических....даже БИ-колоры....почти ничем не отличаются от классических (красных, малиновых)

      Сладость....!!...так она во многом зависит от кол-ва солнечных дней, или подкормок химией, что не есть айс, при выращивании "для себя".

Наташа, почти полувековой опыт наблюдений, проб на "вкус", поиска чего-то "оригинального" ( как и ты сию в поисках)... и привёл к томУ, что нужно выбрать сортА иИ....остановиться, выбросить идею (это я о себе) поиска чего-то "сверх" естественного. Это похоже на поиск чёрной кошки в тёмной комнате....которой ещё и там нет!

 Так что я давно решил...выбрать сортА детов,  индетов...из них тЕ сортА, с каждой группы,  которые устраивалиБЫ свои потребности как в летне-осенний период, так и для заготовок...

      Создал ДВЕ  "группы", разбил тАк, что  сажу в один год одну группу, второй год - вторую группу тЕх сортов,что понравились и сортов РАЙОНИРОВАННЫХ. В этих группах  есть такие сортА, которые сажу в течении двух десятков лет неизменно + "подкладываю" сорта из новых, понравившихся. 

Их не так много, а в целом, получается не бОльше десятка сортов.

...Тем бОлее, что сортА индетов, кроме ухода, требуют ещё и "особого" алгоритма подкормок и его состава, за   период вегетации... Касаемо ДЕТОВ, здесь "забот" на порядок меньше.

       Наверно,    мой такой подход, ещё обусловлен тЕм, что у нас короткое лето, бывает и очень "капризное"...а..... ИТЬ...!!..ОхотаЖЕ!!! своего,  вкусненького....с куста....

     Интерес к томатам у   меня тоже огромный, много выяснил тонкостей, о которых нигде не пишут и не  говорят.

Так что Наташа, успехов тебе в новом сезоне. Может и ты, когда-то, придёшь к такому выводу.:01mail::smile219:

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Может и ты, когда-то, придёшь к такому выводу.

Так я с тобой на 100% согласна.

У форумчан я попросила сорта у которых плоды мешочком, так как раньше их никогда не выращивала, по описаниям некоторые из них ещё и долгохранящиеся. Ну а девчата заодно и других наприсылали...

Сосед по даче годами выращивает только один сорт томатов, индет с плодами мешочком, названия не помнит. Сказал, что доедают свежими их в январе. Кистей на каждом растении не меньше 12 шт.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Так я с тобой на 100% согласна.

У форумчан я попросила сорта у которых плоды мешочком, так как раньше их никогда не выращивала, по описаниям некоторые из них ещё и долгохранящиеся. Ну а девчата заодно и других наприсылали...

Сосед по даче годами выращивает только один сорт томатов, индет с плодами мешочком, названия не помнит. Сказал, что доедают свежими их в январе. Кистей на каждом растении не меньше 12 шт.

Наташа, пробуй. Я выращивал сорт, с одноимённым названием "Долгохранящийся". Честно говоря, мне не очень понравился. Глазами вкусный, но на вкус - нет. К долгохранящимся можно отнести "Трюфели", но вкусу них не ахти....так...на троечку с натягом. А вААще.... от цели долго хранить, для потребления в  свежем виде, честно гря...большого смысла не вижу. Может из гибридов что-то можно, а сортА....они для этого плохо предназначены....ну максимум  месяц-полтора с момента сбора...и тООО, если их     снимать в молочной спелости, вот вот начавших буреть. 

Вкусовые качества теряются. Я так храню томаты свежие, спелые, в замороженном виде. Конечно не для потребления в свежем виде, а вот для различных блюд - не плохо. ( например - для жарки капусты для пирогов или как сложный гарнир)...прекрасно в борщ и пр.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, evgeni сказал(а):

Андрей, добрый день. По твоему опыту, через какое время сорт томата становиться районированным?

Женя, добрый день!

Вопрос районирования. Здесь много зависит от сОрта. Есть некоторые сорта, которые НЕ поддаются районированию.

Вообще, вчёный мир считает, что процесс районирования может протекать от 2-х до 5-ти лет (сезонов) 

Какой основной ориентир?

Возьмём какой-то сорт. По его ТТД (тактико-техническим данным)  он должен давать урожай ( в среднем) 5-6 кг с кв. метра.

Но он, если "пришлый",то никогда не отдаст такого, особенно если "переехал" из   тёплого климата, в бОлее суровый.

Адаптация, или некоторые пытаются вставить новое словечко- привыкание) происходит в новой местности по двум основным параметрам:  ПОЧВЕННЫМ и КЛИМАТИЧЕСКИМ.

Что происходит?

В спирали ДНК, во множестве ГЕНов заложены "программы" с алгоритмом действий, начиная с прорастания семени и до конца вегетационного периода. (опишу кратко) В плодах будут   формироваться новые семена, в которых и будет "записана" НОВАЯ программа. 

Чем суровей           условия роста, тем бОльше будет изменений в ГЕНах....НО!!! программа ГЕНа не может всё "предусмотреть, да и процесс изменений длительный ( несколько лет)

Т.е., изменение       новых условий происходит постепенно. Это своего рода "эволюция" в ускоренном темпе.

---

А вот СРОКИ районирования, зависят от того, с какой климатической зоны "приехало " семя!?? Если по схожему климату - процесс происходит быстрее(2-3 года) если нет, то дОльше или вообще  никак!

     Вообще у меня много вопросов к вчёному миру, ведь даже ДНК, ГЕНы,  наука только окончательно сформировалась во второй половине 19века....Ну ООООЧень познавательная

===

В дневниках прошлых лет я описывал некоторые сорта, которые подвергались районированию,результаты... И вообще много опытов с томатами ...уж ОООчень интересно выращивать в  наших, суровых условиях, с коротким сроком вегетации.

 

Ссылка на сообщение

Пока  небольшой "перекур", решил немножко пофилософствовать.

Почему так интересно изучать растение томата?

 Да потомУ, что само растение , его виды, дают большую пользу для семьи. На столе, в течении 3-4-х месяцев всегда свежий "овощ"... вносит большое разнообразие в блюда, заготовки.  Ну разве перец, кабачок или даже огурец сравнится с томатом?!?!.

            Разнообразие видов, корневых систем, листьев, плодов, поведения, на мой взгляд, не может сравниться ни с каким другим растением!

Но чтобы получить желаемый результат, нужно немного "поплясать" с бубнами, как девчонки  говорят, но игра стОит свеч.

Изучить по-максимуму требования растения в разный период вегетации и мн. другое.

===

Сейчас забрался в МТ (малую теплицу) День с утра, на редкость, солнечный. небольшой СЗ ветерок. Температура в ЗГ +42 гр, почва - НОЛЬ ( на глубине 0,3 метра)  Почва сверху сухая, тёплая....потом померяю на других глубинах. активно проходит таяние снега, нужно скинуть снег с погреба. На улице +4.

Ссылка на сообщение

Сейчас измерил темпер. почвы  в малой теплице 

Что интересно, на глубине, в самай самой затенённой точке, с северной стороны почти +1....или чуток меньше, перевалил через НОЛЬ.

- у дорожки на глубине 15 -16  см. +11 гр.

- у борта, на такой же глубине - +6.

Фсё! Солнышко спряталось, с запада тучи находят, но пока +10 на улице.

Ссылка на сообщение

Добрый день, солнце у нас сума шедшее. В теплице, которая весь день на солнце, половина была  засыпана снегом. Грунт почти одинаково прогрелся на штык лопаты. Перекопали обе половины вместе с березовым листом и пищевыми отходами,  что накопили за зиму. Позже нельзя. Пока отходы не раскисли. Пора делать траншеи для помидор и в промежутках сеять лук и какую нибудь зеленку.  Грунт из траншей уберу на улицу, для цветочных  вазонов. Многие меня не поймут, но землю в теплице кормим так. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Добрый день, солнце у нас сума шедшее. В теплице, которая весь день на солнце, половина была  засыпана снегом. Грунт почти одинаково прогрелся на штык лопаты. Перекопали обе половины вместе с березовым листом и пищевыми отходами,  что накопили за зиму. Позже нельзя. Пока отходы не раскисли. Пора делать траншеи для помидор и в промежутках сеять лук и какую нибудь зеленку.  Грунт из траншей уберу на улицу, для цветочных  вазонов. Многие меня не поймут, но землю в теплице кормим так. 

НЕ...Я грею почву. Темпер. уже +2. Почва сухая на полштыка.

Ссылка на сообщение

Д:smile219:обрый день всем!

Просто размышления... 

Размышления вслух...на основании прошлых прочитанных дневников, топиков, разных видео, статей и пр. инфо.

Вот даже эта ссылка

https://yandex.ru/video/search?filmId=10709267753366812093&text=дрожжи для томатов&noreask=1&path=wizard

 Вау! хорошо "пишет" автор, рассуждая о дрожжах, готовке "бражки" из дрожжей, но ведь САМОЕ ГЛАВНОЕ...или НЕ занет, или знает, но умышленно даёт инфо НЕ правильно...мол делайте и будет вам счастье!

 Во многих дневниках огородники описывают действие дрожжей, но нет обоснования.

 Да, дрожжи имеют  не плохие свойства, НО!!   чтобы их применять и как применять, как готовить!???!!?? подкормку...

     Для полноценного применения нужно знать ПЭАШ почвы, в противном случае можно сделать большой вред растениям.

Применять одновременно с золой....можно много потерять микро и получить вредные микро...

   Как готовить и применять..?... сахар можно добавлять в раствор, можно нет.( не больше одной столовой ложки на литр при готовке дрожжей) Если дать постоять дрожжам сухим, залитых в объём  1 литр в течении 2-3-х суток и развести  объёме 10 литров то раствор будет иметь ПЭАШ = 4,5-5,0. И почву нужно поливать ВСЮЮ!, а НЕ ПОД КОРЕНЬ, если растения начали плодоносить, т.е корневая уже имеет большой "круг".

      Мой вывод -    растения хорошо чувствуют такую подкормку только потомУ, что почва в ЗГ имеет щелочной баланс, иИИ...растения получив "кислую " подкормку, начинаю чувствовать комфорт...т.е почва становится в пределах тех "норм" которые нужны  растению.

====

Кроме того, мой вывод ещё и такой, что ТЕ ССЫЛКИ, что давал, практически никто не читает, а если и читает, то НЕ вникают...

Нет! Это не упрёк, поймите меня правильно. ЭТО МОЙ вывод.

Даже в ранее скинутых ссылках есть ошибки авторов, явные ошибки....например.

верховой торф имеет ВЫШЕ кислотность, чем низовой... !!! Как раз с точностью НАОБОРОТ... Логики в той инфо нет,

 Ладно, не буду больше рассуждать. Машина кончила стирать...пошёл...дела....труба зовёт...:hat:

Ссылка на сообщение

Томат культура прям живучая...Уже больше месяца как опрокинул корни вверх головой.Срезав вершки полностью. А он растет...И хоть и говорят корни растут вниз.Он растет вверх торча из почвы.Ну и решил проверить взойдут ли томаты в таком безобразии.Гниения, предшественников, грибов... Так взошли же ...На остальных пока нет всходов..А на током есть.

 

IMG_20190329_130154.jpg

Грунт брал справа по центру.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Томат культура прям живучая...Уже больше месяца как опрокинул корни вверх головой.Срезав вершки полностью. А он растет...И хоть и говорят корни растут вниз.Он растет вверх торча из почвы.Ну и решил проверить взойдут ли томаты в таком безобразии.Гниения, предшественников, грибов... Так взошли же ...На остальных пока нет всходов..А на током есть.

 

IMG_20190329_130154.jpg

Грунт брал справа по центру.

Живучая, не спорю, хочется побаловаться - пож... только вот урожая...особо не надейся.

       А жить всем  хотЦА! Хрен, и тОт, корешок оставь, так не выведешь - разрастётся. Правда почву ему нужно хорошую. На глинистой почве он дОлго будет разрастаться.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня морось полдня. Хоть снег сойдёт, пасмурно, +3 целый день.

Много снега-то ещё у вас? Сегодня "Тёплый Алексей - с гор вода", а у нас ветер северный, хорошо, что слабый, +12 было. Надо начинать картошку сажать, соседка уже посадила...

Ссылка на сообщение

Ой! Ещё навалом. Картоху бум садить только к концу мая - не раньше... Обычно период посадки от 25 мая до 5-го июНЯ.

Ссылка на сообщение

Хух!         Три дня с почвой, пикировкой....как-то в этом году плохо подготовился, как-то со временем туговато.

===

Почва в МТ прогрелась до +3 гр. Подготовил грядки, только сади....Погода пока шепчет,  но снегу ещё много, хотя появляются проталины там, где делал траншеи. 

На улице +12 гр, но утром было -1.Немножко солнышко.

Ссылка на сообщение

Добрый день. Купила полоски как у вас. Почва на участке очень кислая. Хочу купить доломитку - подскажите, пожалуйста, а строительную известняковую (доломитовую) муку можно использовать? А то разница в цене огромная с той, кот продают для огорода, а мне надо много. Приглядела фирмы Русеан по 40кг. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Добрый день. Купила полоски как у вас. Почва на участке очень кислая. Хочу купить доломитку - подскажите, пожалуйста, а строительную известняковую (доломитовую) муку можно использовать? А то разница в цене огромная с той, кот продают для огорода, а мне надо много. Приглядела фирмы Русеан по 40кг. 

Доброго времени суток!:smile219: Строительную известь можно, НО!!! Её нужно вносить с осени. Известь, насколько мне известно, отличается от доломитовой муки. Вот её (дол.муку) можно вносить под куст(немного в лунку)  и после посадки, а вот ИЗВЕСТЬ нельзя.

Оля, а сколько кислая?  Посмотри вот тэту ссылочку

https://yandex.ru/search/?lr=67&clid=2175661&text=как защелочить почву перед посадкой растения.

Но только ещё раз повторю, что с известью нужно быть осторожным весной. с осени - пожалуйста, только  гашёной, можно развести до состояния "жидкого молока" и полить сверху почву в ОГ, (при  необходимости в  ЗГ, после анализа)потом слегка перекопать и снова немного полить чистой водой....

.ВООБЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ параметр, тогда определять концентрацию "закислителей/раскислителей". Я уже знаю "на глазок" могу потом...... сОриентировать.

   Я пользуюсь древесной золой, развожу "щелок" и поливаю, используя как "раскислитель"

Сколько?

Это зависит от ПЭАШ. Одноразовый полив (средний) , снижает кислотность порядка 0,2-0,3 единицы. Обчыно, когда почва имеет кислотность чуток меньше ШЕСТИ (5,5), то достаточно одного раза. в сезон + подкормка коровяком, который "закисляет примерно на 0,1-0,2 единицы..не бОльше.

 Я-то в деревне, а вот Вам, в городе, трудней.

   Выходить на параметры ПЭАШ = 6-7 для томатов обязательно. + использовать минеральное удобрение "ВИНЗОР" с NPK 16-8-12

 как при слабокислых, так и при слабощелочных почвах- корневая подкормка 2-3 раза за сезон.

При нейтральных - не обязательно,  но при посадке на ПМЖ можно приготовить раствор, из расчёта 1-1,5 гр/литр (для ЗГ)+ литр под куст.

===

ПЫСЫ..Я тоже борюсь с "КИЛОЙ" уже три года на площади 2-3 кв. метра, использую гашёную известь, она не такая дорогая.

Защелочил уже до ПЭАШ почти =9, весной, перед посадкой свеклы придётся  закислять хотяБЫ до ПЭАШ=7...По идее нужно до 6,5, т.к сажу столовую свеклу "цилиндра", у неё  небольшая корневая....сейчас размышляю о сухих дрожжах...самому смешно, хоть брагу делай, чтобы закислить!:04laugh::01mail: Буду пробовать:mosking:......да не сАм,:cheesy: а для почвы- измерять ПЭАШ!

===..ВОТ, Оля, будешь анализировать в ЗГ(ОГ) с осени, корректировать, тогда будет легче поддерживать ПЭАШ. Обычно в ЗГ почва становиться     щелочной. (у меня....не знаю, как у Вас?) 

Большинство огородных культур хорошо растут при ПЭАШ в диапазоне 6-7, картофелю только нужно чуток кислинки (5,5-6,0) Ну и немножко другой подход.

 

Это другая тема, тонкая и обширная...

Ссылка на сообщение

Написано Известняковая (доломитовая) мука. Формула СаСО3. Карбонат кальция. Буду делать смесь Митлайдера с бором 1:100 и просыпать. Сначала сделаю анализ кислотности на участке. Замучалась с хлорозами растений. Хочу потихоньку раскислять почву . Сейчас немного, и осенью уже более глобально. Буду поднимать ваши записи и по ним учиться замерять. Спасибо за труд, что вы тут нам выкладываете. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, OlchikD сказал(а):

Написано Известняковая (доломитовая) мука. Формула СаСО3. Карбонат кальция. Буду делать смесь Митлайдера с бором 1:100 и просыпать. Сначала сделаю анализ кислотности на участке. Замучалась с хлорозами растений. Хочу потихоньку раскислять почву . Сейчас немного, и осенью уже более глобально. Буду поднимать ваши записи и по ним учиться замерять. Спасибо за труд, что вы тут нам выкладываете. 

Оля,    я повторю, мне это не сложно (чтобы не искать)

Берём стакан (в  общем ЛЮБУЮ ёмкость 200-250 гр) выкапываем ямку глубиной 5 см. из которой забираем для измерений грунт в стопку 50 гр, слегка утрамбовываем и высыпаем в стакан.....+ заливаем 2,5 стопки дистиллированной воды ( с TDS=50 и ниже) ....

+ помешиваем три четыре раз в течении 10 мин....+ 5 мин даём на отстой  почвы в водном растворе.....+ на 1-2 сек опускаем лакмус и  сравниваем со шкалой (шкалами) кислотности, прилагаемой к каждому типу тест полосок.

Отсчёт следует производить в течении 8-10 секунд. 

    Чем Уже диапазон тест полосок, тем точнее результат.

Есть 0-10, 0-14 ( сейчас 1-10, 1-14....по-российски)

Мне посчастливилось приобрести в мед.технике тест полоски 4,5-9,0.... Прекрасный результат!:06yes:

===

Можно использовать и бутилированную воду, с ТДС=200-270 единиц. Погрешность измерений отличается на 0,25 единицы.

При бОльшем содержании примесей, в основном молекул железа (ТДС=350-450) погрешность может доходить до 0,4 единицы.

Это результат моих последних испытаний двух цветных полосок.

===Чем "грубее" полоски, тем бОльше нужно опыта для бОлее точного отсчёта. Это не беда ....тренируйтесь....это на пользу. Если "запустить" почву на своём участке.....ОЙиДОЛГО её приводить в норму. 

Потом научитесь готовить почву в любом месте дачи, отдельные грядки, под разные( по требованию) культуры, заметите, что  и вкус будет другой, и храниться будет лучше, и гнили будет меньше.......В ОБЩЕМ- ПОЧВА - всему ГОЛОВА!

Удачи!:smile219:

....Напомню ещё одно практическое наблюдение- ПОЧВУ легче РАСкислить, чем ЗАкислить!!!

Тем бОлее что процесс этот требует определённого времени. После процедуры  закс/раскис. нужно 7-10 дней для проверки  ( повторного ) изменения ПЭАШ.... и тО...после процедуры  необходимо прорыхлить, хоть граблями, верхний слой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...