Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

МАДанилич

Дневник информер "М" 2019

Рекомендуемые сообщения

У меня муж и зять, очень послушные. Я им уже озвучила, что в июне 2 листа карбоната надо будет снять. На следующий день пришла к зятю, оба такие довольные. :cheesy:  :03niam: Не получиться однако, форточки в конструкцию врезаны. Обломали короче. Вот так дружненько с улыбочкой и живем. А затенение у нас помогает. Укрывной 30 прищепляем изнутри. 

Изменено пользователем Horn1051

Поделиться сообщением

Мы не укрываем ничего в ОГ, поэтому рассада (томаты, баклажаны, перцы) высаживается где-то с 18 и по 24 мая. Томаты начинают спеть (в зависимости от сорта) с последней декады июля и до уборки в сентябре. Основная масса в августе, ессно. Вызревает 99% на кусте, макушки индетам прищипываем где-то в начале августа.

В теплицу я растюхи высаживала в начале мая 3.05 и 7.05 так получилось. Первый спелый сняла точно 30.06. К моменту поспевания в ОГ, помидорами уже объелись...

Так что не то чтобы мне сильно нужны были эти 2-3 кисти. Просто растюхи жалко, жарко им в теплице, ну и агротекс я бы предпочла совсем снять, пусть получают ВЕСЬ положенный солнечный свет. И посмотреть какого вкуса тогда будут плоды. Биколоры, вот к примеру, в теплице получились пресноватые на мой вкус, видимо им даже минимальное затенение - не вариант. Зато в ОГ - очень-очень сладкие.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Оксана, у вас степи и климат совсем другой, чем у нас, ветру разгул, да и солнечных дней побольше наших. Катерина верно грит, что везде свои трудности. 

У нас в конце мая-начале июня только можно высадить в ОГ, но к началу августа уже может холодать. 2 месяца, это малый срок, томаты только могут завязать в ОГ пару  нормальных кистей. Я даже в ЗГ произвожу колировку (вершкование)  с 1-го по 5-е августа. В прошлом году (18) так вообще обрезал после последней кисти все стебли, оставив по 2-4 листа сверху.

Поделиться сообщением

Вечером небо было чистое, светили звёздочки при -28, сейчас сбегал на улицу, пасмурно -33, потягивает небольшой северный ветерок. Правда дым от котельной крутится, пытаясь изменить направление..

Поделиться сообщением

У нас минус 9. Но ветер до 12 м/с. Звёзд нет. День прибавился на целый час. 6 часов 16 мин.

Поделиться сообщением

Андрюша! Решила заглянуть к тебе в домик, пожелать счастливого Старого Нового Года, здоровья и урожайного года! Всегда приятно видеть твою аваторку, хоть и редко захожу на форум, но всегда глазами ее ищу! Добра, успеха и благополучия!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Андрей, с прошедшими праздниками тебя и всех твоих гостей и с наступающими! :08thanks: Прочитала страницы и полностью согласна, что в теплице есть и затенение и тесновато томатам и жарковато в жару, но теплее в холод, от ветров спасение, дольше плодоношение - на урожай влияет масса причин и не только на урожай, но и на развитие, и поэтому, один сорт может показать себя по разному в разных условиях! В новом посадочно-посевном сезоне удачи и урожаев :07preved:с наименьшими затратами сил и средств:grin: ! Будем надеяться на солнышко, умеренные дожди, теплые ночи, отсутствие заморозков, вредителей и всяких других проблем :cheesy:! По твоим прогнозам лето порадует:goody: или приметы уже не действуют - все меняется?

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Эта карта ни о чём не говорит?

Говорит о нашей жизни под микроскопом. Зря я её открыла. Посыпалась реклама...

Поделиться сообщением

1 час назад, kinnergard сказал(а):

Говорит о нашей жизни под микроскопом. Зря я её открыла. Посыпалась реклама...

Наташа, так нужно открывать КАРТУ, а не рекламу. Можно увидеть сколько одновременно на земном шаре,круглосуточно, летает самолётов, в каких направлениях, какие типы....а это сотни, если не сотни тысяч....причём только гражданской авиации....а если учесть военные, пуски ракет  и самолётов (вертолётов) местных (низколетящих объектов) то это будет огромная цифирь:07preved: и ВСЁ это в многослойной стратосфере:09fp:

А сколько сжигается топлива, продукты которых падают на Землю!????

А мы думаем - отчего же меняется климат, портится экология.....??.... ВерхА думают о глобальном "потеплении", экологии, а МЫ сами (люди) приводим к экологической катастрофе. Она неизбежна, при таком отношении к собственной планете.

Земной шарик можно представить как "желток" в яйце (грубо, конечно, но это так). Нарушается и перемешивается оболочки  тЕх "газов", которые окружают и оберегают нашу планету, изменяют климатические параметры планеты в зависимости от положения земной оси относительно Солнца.

Это так...мои размышления по этому вопросу........в двух словах не опишешь.(ИМХО- тесезеть) Астрономия - интересная наука. Всё пытаюсь найти ответ, почему столь долго светит Солнце, отдавая свою неиссякаемую энергию???  Ядерная реакция? Нет! Вот с этим не согласен, но и опровергнуть не могу - нет аргументов, кроме одного - ЛЮБАЯ реакция КОНЕЧНА, какой бы объём реактивов нЕбыл в неё заложен.:02mail:

Миллиарды лет реакция- нонсенс....:01mail: Тут не без "нечистой силы" не обходится, а сила эта - МАГНЕТИЗМ.

Я уж не говорю о наземном и водном  транспорте, который тоже оказывает негативное действие на экологию.

Вот такие мысли в моей бестолковке:hi:....очередная "сказка"

Изменено пользователем МАДанилич
Дополнение
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Можно увидеть сколько одновременно на земном шаре,круглосуточно, летает самолётов, в каких направлениях, какие типы...

Это я увидела. В густонаселённых районах неба не видно.

12 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ВерхА думают о глобальном "потеплении", экологии, а МЫ сами (люди) приводим к экологической катастрофе. Она неизбежна, при таком отношении к собственной планете.

Верха делают вид, что думают. Время такое пришло:все врут.

Ты разве слышал в официальных СМИ о нашем протесте против размещения московского мусора в нашей области? Нет...Как только кто-то на политических шоу заикается об этом, им сразу затыкают рты.  А мы собираемся приковывать себя к рельсам. Прокуратуры завалены письмами, в ответ одни отписки - типа разбираемся.

Ладно бы строили завод по переработке, нет, они решили вопрос примитивно: утопить в болоте. В болоте из которого берут начало 141 речка, которые снабжают водой Северную Двину. Кретинизм полный.

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, kinnergard сказал(а):

Это я увидела. В густонаселённых районах неба не видно.

Верха делают вид, что думают. Время такое пришло:все врут.

Ты разве слышал в официальных СМИ о нашем протесте против размещения московского мусора в нашей области? Нет...Как только кто-то на политических шоу заикается об этом, им сразу затыкают рты.  А мы собираемся приковывать себя к рельсам. Прокуратуры завалены письмами, в ответ одни отписки - типа разбираемся.

Ладно бы строили завод по переработке, нет, они решили вопрос примитивно: утопить в болоте. В болоте из которого берут начало 141 речка, которые снабжают водой Северную Двину. Кретинизм полный.

...Во ВО!...А потом....из этого болота будут черпать торф и говорить ...ВО!!   .....экологически читая "добавка"-подкормка для......:lol:

Поделиться сообщением

Андрей!Поздравляю со Старым Новым годом!!!Крепкого здоровья,счастливой и гармоничной жизни!

296273517.gif

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

oOS0I4qbN3A.jpg.jpeg

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сегодня у нас вообще ЖАРА! -10, но небо заболоченное. Давление высокое = 762 мм, поэтому осадков пока не ожидается, но...думаю...на днях опять будет снег...надоел уже...кидать некуда. А впереди, традиционно, метельный  февраль......поживём - увидим!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Добрый день, Андрей!!!!

И у нас ЖАРА:cheesy: ,  прогноз пишет  0  ,  и мелкий снег идёт.  Давление Очень 

низкое  728.  По народным приметам, в этот день, если идет снег, то к Урожаю😊

Посмотрим....

Хорошего дня! !!!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

H3WWSiFgIaE.jpg.jpeg

Ленок, я читаю это, как историческую Википедию. Сейчас такого нет, страна шаша стала не аграрной, деревня развалилась и многие "обряды" и поверья уходят в далёкую историю, забытую, особенно для молодёжи.

Я же РЕАЛИСТ,и тоже далёк от старинных обрядов и поверий, не пользуюсь различного рода посевными календарями и приметами. У меня другой опыт и подходы (может вопреки многим) бОльше ориентируюсь на научные обоснования и  собственные статистические наблюдения для своей местности за климатом (погодой)

Есть такой параметр - реальный приход весны.

Природа, в весенний период бывает настОЛько обманчива, и может принести стОООЛько ньюансов, что можно остаться без урожая и загубить многое из наших трудов на огороде.

Вот один из примеров.

В середине апреля, бывает такая жара...до +25-30 градусов, у некоторых на южных склонах, почва уже прогреется и просохнет,.торопятся посадить- посеять...но потом.... первая декада мая, морозы и снег...иИИИ...начинают переживать, особенно если что-то может  погибнуть.

Так что не имея "своей" статистики, можно сделать много НЕ поправимых ошибок. Не нужно уповать на     сию-минутный прогноз, нужно опираться  на  средне-статистическую погоду в своём регионе, реальный приход весны и тогда только производить посадки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Андрей, привет! С новым старым годом!  У нас снега мало совсем, а давление низкое, по вашим меркам ниже плинтуса, 696-706 мм р.с. От этого голова болит. Морозец ночью, днем около нуля. Зима припрется в конце января и до марта. График сместился. 

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Всем привет, а у нас только вот пару дней как потеплело. До того стояли настоящие коренные морозы -25 ночью, -18-20 днем. Дубак. Правда редчайший случай - почти без ветра! Нам такие даты впору отмечать в календаре, может пару-пяток дней в году и наберется. :cheesy:Зато пока теплело, свистело до 20 м/сек, по звуку  - полноценный морской шторм.  У нас сейчас напрямую резкие перепады температуры с ветром коррелирует, если быстро падает или растет - завывает бешено. В принципе и понятно. Давление скачет, сразу ветер поднимается, у нас же натуральные "американские горки" туда сюда, вот массы воздуха  и несутся, как те вагончики. С той же скоростью. 

Вчера-сегодня вообще курорт до -1 днем и -4 ночью, вчера днем мой градустник честно показывал мне -0,8! Хорошо хоть снега хватает, дни короткие и солнца мало - хоть не потекло, а то оттепель в январе  - поганое дело. Но сыровато, как по мне оптимальная температура у нас  зимой от -5 до -11 днем. Это ощущается очень комфортно, т.к. мороз у нас очень сухой. Приятная такая погода, если нормально одет.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Искренне надеюсь до/ ниже -30 все же морозы не пойдут, -27 было уже, но пару дней всего. В принципе минимальная температура зафиксированная в Актобе -41 кажись. Почти каждый год бывает неделя-две, когда действительно холодно (в основном по ночам, днем все же ниже -25 не часто опускается), но длительность "особо морозного периода" нестабильна, более того, я лично помню аномальный год, когда всю зиму проходила в кашемировой куртке, т.к. температура всю зиму ниже -15 не опускалась, а днем вообще ниже -8 - -10. Но это именно флюктуация, раз в жизни и было.

Собственно я еще помню год, когда мама последние помидоры собрала с ОГ в начале ноября! Такая была длинная, сухая, теплая и ровная осень.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Собственно я еще помню год, когда мама последние помидоры собрала с ОГ в начале ноября! Такая была длинная, сухая, теплая и ровная осень.

Такая осень была в 2008 г, мы сезон закрыли 7 ноября. 

Поделиться сообщением

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Такая осень была в 2008 г, мы сезон закрыли 7 ноября. 

Не, у нас давно было, я еще в институте училась и дача была вторая, а не третья. Помнится помидорная ботва уже лежала копнами, а плоды под ними продолжали спеть. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 14.01.2019 в 20:10, МАДанилич сказал(а):

на днях опять будет снег...надоел уже...кидать некуда.

Как некуда, кидайте в нашу сторону, у нас пустошь. Усе, стою в позе ожидания , кидайте - ловлю:lol:

Поделиться сообщением

2 часа назад, qame сказал(а):

Как некуда, кидайте в нашу сторону, у нас пустошь. Усе, стою в позе ожидания , кидайте - ловлю:lol:

ОЙ, Наташа, да с удовольствием   БЫы!:dance:далековато кидать! 

Сегодня так вообще тепло. Ездил на машине, -7 градусник показал, небо в сплошной пелене...заплатил коммуняку и все обязательные платежи. А вечером снежок небольшой начал пролетать, давление упало до 753 мм. Хорошо хоть ветра нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти