Перейти к содержанию
МАДанилич

Дневник информер "М" 2019

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

ОЙ, Наташа, да с удовольствием   БЫы!:dance:далековато кидать! 

Да , ладно Данилыч:cheesy: Вот до нас твои снега "долетели "

Направление броСка , надо поменять :dance:

У нас вот в январе , почти каждый день , от тебя долетает .Тихо , так тихо посыпает .

Вот такая красота , давно такой зимы не было 20190105_131201.thumb.jpg.ec649e46c52fc8155e05e1d32ba748e3.jpg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 3
  • Грустно... 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Да , ладно Данилыч:cheesy: Вот до нас твои снега "долетели "

Направление броСка , надо поменять :dance:

У нас вот в январе , почти каждый день , от тебя долетает .Тихо , так тихо посыпает .

Вот такая красота , давно такой зимы не было 20190105_131201.thumb.jpg.ec649e46c52fc8155e05e1d32ba748e3.jpg

Галина, знакомая картина. Такая у нас была с осени. На деревьях ещё и лист был, а мокрый снег...нет..!!...снеЖИЩЕ навалил на талую землю и деревья-кустарники.  Мне так, на яблоньках пришлось несколько раз стряхивать, чтобы ветки не поломались от мокрого снега, который был обильный и падал без ветра.

Так что красота-то красота, но бывает и грустно. Лет 7 назад, выпал мокрый снег, все яблони, уже большие, поломало. Выпал+ замёрз+ ветер потом....ИИИ...плачевный результат.:09fp:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Сегодня так вообще тепло. Ездил на машине, -7 градусник показал, небо в сплошной пелене...заплатил коммуняку и все обязательные платежи. 

Данилыч,привет. Никак пенЗию повышенную получил? Нам тоже сегодня скинули. Не обожраться бы с такой добавки.:09fp:

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

У нас на Крещение Господне обещают небольшой снег и, как редкость, а скорее всего тоже аномалия....мороз будет 4-6 градусов. В прошлом году на Крещение было -23. 

ВОт народ накупается!:good2: У нас много в деревне "моржей". Я тоже когда-то купался при морозе порядка -25, теперь не рискую........ стар стал, хай молодёжь купается... хотя у нас и пожилые есть рисковые... и даже дети школьного возраста.

Помотрю....как "наливать "будут":02mail: Тут без стопки коньячка не обойтись, как некоторые старички говорят:good2:

Поделиться сообщением

20 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,привет. Никак пенЗию повышенную получил? Нам тоже сегодня скинули. Не обожраться бы с такой добавки.:09fp:

Аха, получил....прикинул....жировки пока декабрьские, но в январЕЕЕЕ:02mail:...7,5 отдал обязаловку. + набрал химии для ванны и стирки, мытья посуды....так кое-чё.... (12 рэ вытянули разные "магниты" и Марии РА)....+ 1,5 в машину залил, и тО...бак не полный.... протянем от такой добавки.:cheesy:. Хрен с ним.....мы ведь бездельники и нахлебники у власть имущих....НеЕЕЕ... наНО в депутаты прорываться. Стар стал, аТО можно былоБЫпопробовать:lol::cheesy::lol: (шутю) чё остаётся делать!??!?!?

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок от невнимательности
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Ни фига себе обязаловка:1203:.А ты субсидию не оформляешь?

Ха! Субсидию!!! Она копейки. Да и тОо...под вопросом....пока не будешь платить за техобслуживание мн. квартирного дома.. Капремонт - одна статья...техобслуживание - другая   Это ведь не только круглогодичное отопление это + Э/энергия чуть бОльше рубля+ вода-мусор-инет-капремонт-водоотведение-техобслуживание дома....вот и 7,5 +/- ....А лето э/энергия мне обходится вооще чуть не полтора рэ -Холодильники на даче.

Да ещё и     "нагревают" капремонт, грили...50%%...а хрен там....100рэ возвращаюТЬ!!.а платишь пока 500 рэ. Кто живёт на две пенсии,то ещё можно, а вот одному...да ещё в большой квартире.....мамаМИЯ!!!:crazy::09fp:

Это я трактор проедаю. Колёса и задний мост съел, остался дизель, баранка  и телега.....Хорошо хоть налоги за него не платить и солярку/масло не покупать.  На остатки "Муськи" планирую задок от порося купить и оставить на техосмотр, медсправку и ОСАГО, если получится....АТО в купе на обязаловку и на "Люську" не хватит...:1203: с пенсии не накопишь, придётся пешком ходить, да если ещё   и коммуняку накинут...ваЩЕ пипец! Я как-то без сала/мяса не могу..... Купю, наделаю тушёнки, рагу....а там видно будет...протянем! Не будем падать духом, помиДЫНЬКИ нарастут.... может хата меньше будет....в общем жить наНО!!   Рано сдаваться.....

• Нравится 3

Поделиться сообщением

13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

ОЙ, Наташа, да с удовольствием   БЫы!:dance:далековато кидать! 

Сегодня так вообще тепло. Ездил на машине, -7 градусник показал, небо в сплошной пелене...заплатил коммуняку и все обязательные платежи. А вечером снежок небольшой начал пролетать, давление упало до 753 мм. Хорошо хоть ветра нет.

Эх, и снова облом(с) :cheesy:

У нас сегодня утром ух холод был, промерзла вся, под шапкой, под пуховик, жуть. Морозы крещенские идут:crazy:

Поделиться сообщением

Сегодня оплатила Сбербанк-онлайн ежемесячные обязательные платежи, получилось - 8860руб..

Вынос мозга. И это ещё морозов сильных не было.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Наберите в поисковике "Двойное подорожание: как в Томске изменятся тарифы в 2019году"- сегодняшняя коммуналка вам покажется семечками. Пример х/вода за м.куб.:декабрь(т.е. оплатили сегодня) -39.77, январь - 40.44, июль 46.51 и т.д.

Поделиться сообщением

18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ха! Субсидию!!! Она копейки....

Андрей, почему копейки? У меня приятелка в Новокузнецке получает субсидию вполне приличную с ее слов, сегодня уточнить не могу потому что она спать ложится рано, а завтра позвоню, узнаю. Если тебе она положена то есть смысл оформить. И вообще какие у вас у всех квартиры что вы платите за них по 7-8 тысяч. У нас квартира 49 м.кв. в месяц получается за все включая кабельное, интернет и пр. не больше 4-х тысяч.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, kinnergard сказал(а):

61,2 кв.м. Хрущёвка. Центральное отопление, централизованное газоснабжение и централизованная горячая вода. Автономные газовые котлы ставить не разрешают по тех.условиям. А так бы я уже сподобилась. Коммуналка в два раза бы дешевле была.

У мамы такая же квартира, но без интернета ,просто кабельному, по моему примерно такая же сумма выходит..

Поделиться сообщением

13 часов назад, Нера сказал(а):

Андрей, почему копейки? У меня приятелка в Новокузнецке получает субсидию вполне приличную с ее слов, сегодня уточнить не могу потому что она спать ложится рано, а завтра позвоню, узнаю. Если тебе она положена то есть смысл оформить. И вообще какие у вас у всех квартиры что вы платите за них по 7-8 тысяч. У нас квартира 49 м.кв. в месяц получается за все включая кабельное, интернет и пр. не больше 4-х тысяч.

Галина, в Новокузнецке у меня знакомые и родственники живут. У них отопление в два раза дешевле, т.к отопление с угольных ТЭЦ и котельных, и уголь "свой". Кузбасс- угольный регион.

К нам возят из Кемеровской области на нашу угольную котельную автотранспортом..(км 350-400).вот и цена отопления. Да и субсидия -хрен да маленько. Везде по разному, у нас и "дармоедов " бОльше. Раньше в райкоме было не больше 10 человек, а сейчас....:09fp::02mail::07preved:...СТОЛЬКО разных служб в районе...Все "валовый продукт" творят! - бумажки за бабки дают...любая справка стОлько стоит, что ...:01mail::hi: уму не постижимо. Откуда такой труд, откуда такие тарифы на бумажки!???

Ладно, сменим тему., а то некогда писать нужные "сказки" Лидия праИльно грит, о сказках нужно думать.

...Внучка ушла в школу, нужно ладушки замутить,  к обеду борщец сварить, внучке нравится "красный" борщ.

Что-то сайт потерялся, кое как нашёл....

Дополнение

Поделиться сообщением

Добрый день всем!

Внучке отдал свой "кабинет", потом болтаем по целому вечеру, некогда и за компом посидеть.

Сейчас сходил к своему терапевту...грю - хочу с деФками полежать.... он грит:- ЭЭээпарень, нужно сначала мошшшу и  кое-што ешшшо сдать, потом решу, какую деФку тебе подобрать! :lol:

Как не люблю ходить по разным  "кабинетам" был бы толк...

===

Ещё на тему ЖКХ, вчера слушал балаган по ТВ, ох! этот "рыжый"...развалил энергетику, теперь ещё и кричит, что у нас электроэнергия дешёвая, в Европе дороже.. Мол нужно социальную норму ввести...мол....сейчас приборы энерго сберегающие, народ меньше стал потреблять, меньше доход....

А ведь рыжЫй не поймёт, сапСем тупой....миллионер хреноФ. 

Какое может быть энергосбережение? Технический прогресс развивается и жить хочется, даже в деревне, не хуже чем в городе

Он не знает абсолютно реальной картины жизни, даже не представляет, а болтает с умной мордой ( просто по другому не могу выразиться.

Потребление ( в   среднем)

Утюг - 1 квт. Стиральная машина-автомат при  стирке = 1,8 квт в момент нагрева воды до заданной температуры, потом порядка 0,45 квт.+вода в пределах 60 литров/стирка, чайник = 2 квт, плита/духовой шкаф =1-4 квт/ч, пылесос в пределах 1,5 квт ну и пр. Да чё грить, тот же комп =0,35 квт/час Я это к тому,что кроме энергосберегательных потребителей, есть ещё и ЭНЕРГОёмкие. Наверно РЫЖИЙ хочет, чтобы народ отказался от всей современной цивилизации, чтобы не ставил бойлер для нагрева воды, который тоже потребляет 1,5 квт/час

Короче. тЕ,кто должен быть самым самым умным и реально относиться к ситуациям, на деле оказываются "пустышками".....а ещё и чем-то "рулят".... Слов  нет - одни мысли.

Ладно. Забросим тему о дураках и придурках. Будем писать сказки, будем думать о самом реальном и насущном.

Следующий комент будет именно об этом..

• Нравится 2

Поделиться сообщением

И так! О почве в ЗГ..

Прежде чем об этом говорить, буду писать о себе, о тОй технологии, которой меня научили, а вам останется только судить, а уж делать так, или НЕ делать - Вам принимать решение. Основа всех основ - ПОЧВА, а она бывает разной,даже в пределах одного участка я уже не говорю о смежных участках и больших по площади.

===

Итак! Мы поставили новую теплицу на новом месте ( и не только.)  Нужно почву (желательно) с осени перекопать.Мы не знаем, что в ней находится... понятия НОЛЬ!, это не беда.Практически Любая почва, будь-то суглинок, или даже глина, в ней присутствует много микроэлементов, необходимых для роста разной растительности. Даже на глинистой почве начинает прорастать трава, потребляя тЕ питательные вещества, которые нужно только этому виду растительности.

Затем, весной    ещё нужно ещё раз перекопать и измерить кислотность, взяв пробы из разных точек (не менее 4-х) Только тогдААА    понять, чтоЖЕ в неё добавлять (начинять") Выращивают, в основном в ЗГ томаты,которымнужно создать ТЕ почвенные  условия, для тЕх сортов, которые планируем выращивать 

Я постараюсь описать, или найти в инете тЕ методики, которыми пользуюсь. Они доступны каждому и хочу с Вами поделиться.

Ну у нас не сплошная глина, а всё-таки относительно плодородная почва иИИИ...в первый год выращивания в ней будет достаточно микроэлементов для наших растюх, тем бОлее мы будем добавлять в лунку подкормки, в которых будет много тогоО, что может  быть маловато, для нашего вида растюх.

Разные виды растений потребляют разные виды микроэлементов, в разных  количествах и в разный период вегетации, поэтому залог хорошего урожая зависит от  того, как мы будем ухаживать за почвой, что в неё добавлять по мере истощения почвы.

На это не раз обращал внимание в прошлых дневниках. Нужно помнить ещё и о тОм, что избыток одних микроэлементов, приводит к НЕУСВОЯЕМОСТИдругих несмотря на тО, что потребность растений в них есть.

https://www.asienda.ru/udobreniya/o-vrede-izbytka-udobrenij-priznaki-lechenie/

Пройдясь по этой ссылке, убедитесь во многом...НО..!!.. там есть не точность.....( с моей точки зрения) ТОМАТ любит "слегка подкислённую почву". ЭТо не совсем так. 

Подкислённую почву "любят только ТЕ сортА, у которых    штамбовая корневая система, а  сортА у которых  есть "главный" корень, всё-таки им нужна НЕЙТРАЛЬНАЯ, ближе к шелочной среде (6,5-7,5)

...Шуткой скажу, что "кислоты" мы нальём, делая подкормки разными бражками и "передозировкой" торфом или  разными настоями трав или того же коровяка, которые тоже  чуток подкисляют почву.

На   любое действо должно быть объяснение, а оно простое:

Если почва кисловатая ( а для томата это не айс), то при посадке растюхи со штамбовой корневой, кислотность будет падать во время поливов.

У растюх с главным корнем корень уходит довольно глубоко, где почва такой и будет, аААА...боковые корни поверхностные, кислотность верхнего слоя будет тоже вымываться поливами и она станет  бОлее нейтральной.(уходить в сторону "щелочной)

===

Хотел написать целую  лекцию, но моя задача облегчилась, давно закладка валялась, теперь нашёл, и предоставлю  Вам на изучение.

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/9722/Kislotnost'-pochvy-opredeljaem-i-reguliruem.htm

Но там не сказано о начале этих исследований, нет методики:(с чего начать?

Из своего опыта скажу, что (при отсутствии лаборатории) самое точное измерение - дедовский метод - лакмусовая бумага

Раньше (до 2010 года) она свободно продавалась в аптеках, теперь её нет, но в стационарах есть современные приборы для измерения кислотности жидкостей. Продают и приборы для разных диапазонов измерения кислотности. Нужно на ЭТО обращать внимание.

Есть приборы, у которых диапазон измеряемых кислотности от НУЛЯ до ЧЕТЫРЁХ, Такой НЕ ГОДИТСЯ!

Менее точный от НУЛЯ до 14 (0-14)

Более точный от 0 до10.

Электронные приборы тоже точны, но они слишком дООроги и не по карману, а тЕ, что делают китайцы (типа 3 в 1) это детская игрушка И...советовал БЫ НЕ покупать! Пустая трата средств и никакой пользы.

Единственный человек, кто такой прибор хвалит - Светлана (Семечка из Красноярска) Возможно ей повезло:06yes:

Я проводил измерения и в профессиональной лаборатории и дедовским  методом, результат точен, по сравнению с этим "фуфлом"....ИИИ,..самое главное НЕ дорогой. Тест полосок, обычно, от 80 до 100 и бОлее штук, хватает на пять и бОлее лет, если правильно хранить..

====

Прежде чем приступать к анализу почвы, необходимо узнать, ЧТОже В ней есть на текущий момент? С точки зрения кислотности. Только ТОГДА принимать решение о тОм, что в неё нужно  добавить (Чем начинить и в каком количестве?) исходя из того, какие растюхи мы будем выращивать!??

Хочу просто ПОДЧЕРКНУТЬ, что ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ !!

...А вот дАльше! Дальше будем рассматривать, что же нужно конкретно для тЕх, или иных растюх!? ...Даже сортОв! Да, да...именно сортов!

Тут много тонкостей, которые нужно знать, хотяБЫ приблизительно. Томаты много сами нам подсказывают, чего им не хватает, но есть и такие симптомы, которые могут вывести на ложный путь. переизбыток многих микроэлементов  ,   кроме азота, не так страшен, просто растение не сможет усвоить (микроэлемент) своевременно , что и приводит к....условным отклонениям от желаемого. В основном - это отклонение вкусовых качеств плодов, проявления "болячек" и пр.

На некоторых сортАх возникает такая болячка, как вершинная гниль.

Многие, ОООчень многие начинают кормить усиленно кальцием, принимая ЭТО за недостаток этого микроэлемента. Может этот фактор и есть, НО НЕ ВО ВСЕХ случаях! Это в редкости..

==

Меня повергают в шок тЕ моменты, когда огородники ложат в почву, прочитав анонс о тех или иных подкормках, удобрениях, препаратах, пилюлях - применяют на практике. Ведь дозы, периодичность можно применять только  тогдаАА, когда мы точно убеждены, что ЭТО нужно данному виду растений в этот период вегетации. Нужно понять, что многие микроэлементы "поедаются" растениями и вымываются с поливами, а многие микроэлементы длительное время находятся в почве и потребляются растениями в МИЗЕРНОМ количестве.

Ой! столько всего нужно былоБЫ написать,  разложить всё по полочкам!! Это так много писать!

Наверно,беседу можно построить в режиме диалога. Писать всё - нужно время и "тишина". Сейчас у меня внучка обитает и у меня с ней много бесед на разные темы.

===

Для справки.

Лакмусовую бумагу можно приобрести в магазинах медтехники или через инет, обращая внимание на диапазон измерения кислотности (0-10)) в крайнем случае  0-14).- не бОльше.

• Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Меня повергают в шок тЕ моменты, когда огородники ложат в почву, прочитав анонс о тех или иных подкормках, удобрениях, препаратах, пилюлях - применяют на практике. Ведь дозы, периодичность можно применять только  тогдаАА, когда мы точно убеждены, что ЭТО нужно данному виду растений в этот период вегетации.

Всегда придерживалась такой точки зрения. И всегда удивлялась на рекомендации полить тем то, добавить этого, подкормить другим. Причем эти рекомендации, указаны в кол-вах и граммах ))) Мне всегда интересно, откуда люди знают, что в их условиях, на их земле, надо именно так. Именно столько граммов или литров )))

Доброго всем ! 

Изменено пользователем Вишня
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Добавлю, что при  измерениях тест полоской, нужно растворять почву в чистой (желательно), дастилированной воде с соблюдением объёма грунта и воды и времени отстоя "мути". Обычно прилагается рекомендация по измерению.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Вишня сказал(а):

Всегда придерживалась такой точки зрения. И всегда удивлялась на рекомендации полить тем то, добавить этого, подкормить другим. Причем эти рекомендации, указаны в кол-вах и граммах ))) Мне всегда интересно, откуда люди знают, что в их условиях, на их земле, надо именно так. Именно столько граммов или литров )))

Доброго всем ! 

Да, Наташа, ты права. Читаю даже тО, что ...применение, скажем, той же  доломитки....пишут 1 кг/кв. метр... Может там почва    уже щелочная, может нейтральная, а пишуТЬ!!...ЛОЖИ столько-то и ФСЁЁЁ! Беспардонно говорят,  даже глазом не моргнут

У меня создаётся такое впечатление, что это назло, чтобы было хуже.:09fp:...Мне кажется , что тут играет    не честная  конкуренция- не дай Бог у соседа будет лучше, чем у меня.(   из рассуждений ИМХО)

Или  в роликах...вот лью тО  и ТООО, а НИККККАКОГО объяснения....вот хорошо и ... лейте, и у вас будет :good2:урожай ВООО!

Я всё время вспоминаю бригадира, у которого на попечении десятки гектар томатов, на одном и том же поле выращивали по 4-5 лет без потери урожайности...Он матершинник был, но рассказывал на доступном языке, ругая "партейные" указания.

...посылал их куда подальше.....

Поделиться сообщением

Здравствуйте в Новом году!:08thanks:

Спасибо за новый дневник, очень люблю читать и о помидорах, и "за жизнь". 

Хорошего лета и пусть всё получится в новом сезоне!

До меня тоже благодаря Галочке (GalinaD) долетели семена Северюги, только не сажала ещё, может в этом году получится.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Здравствуйте в Новом году!:08thanks:

Спасибо за новый дневник, очень люблю читать и о помидорах, и "за жизнь". 

Хорошего лета и пусть всё получится в новом сезоне!

До меня тоже благодаря Галочке (GalinaD) долетели семена Северюги, только не сажала ещё, может в этом году получится.

cee9fa4358525ae0580371932068b185.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

вспоминаю бригадира, у которого на попечении десятки гектар томатов, на одном и том же поле выращивали по 4-5 лет без потери урожайности...Он матершинник был, но рассказывал на доступном языке, ругая "партейные" указания.

...посылал их куда подальше.....

эх, лекции  viannen_44.gifбы его послушать под запись mail1.gif

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

56 минут назад, qame сказал(а):

эх, лекции  viannen_44.gifбы его послушать под запись mail1.gif

Аха, я тоже вспоминаю, хороший был мужик, опытный, старый агроном. А какие душевные анекдоты про растюхи рассказывал. Вот есть же такие способности!, говорить о сложных вещах просто, на "пальцах"- это от него словечко   запомнилось в моём лексиконе.

Мне опять...покой нам только снится. Принесли трёх карасей, только с рыбалки. Чё-то слюнки потекли, решил пожарить одного сегодня.

Да и Шарику ушицу    сварить из головы и хвостика,.в честь Крещения Господня....на завтра.

241.thumb.JPG.eafc0e8c2137a1c140f47d38c2a663cf.JPG

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Добрый день всем!:smile219:

Ещё раз  С ПРАЗДНИКОМ!

ЧЕРЕЗ полчасика пойду "Люську" прогревать, поеду на брег Оби, посмотреть на моржей. Ветерок поднялся, даже позёмка метёт, -10.Пасурно. Как-то "давит" погода, настроения особого нет, но традицию нарушать не буду

====

Что хотел бы добавить к сказке.

Дистиллированную воду можно купить в ато магазинах. Такой водой доливают аккумуляторы..

НО должен сказать, что раньше, всё-таки" комерсанты были честнее - вода была качественней. Сейчас...создаётся такое впечатление,  что она (вода) просто прошла глубокую очистку и всё!  Если сделать простой экспресс анализ, то в такой воде много кальция (извести)

Как избавиться от кальция, хоть и не полностью?

Нужно залить в чайника, хорошо прокипятить (может даже несколько раз) дать отстояться,  затем слить в чистую , можно пластиковую, бутылку

Кальций выпадет в осадок в виде серого вещества. Чем "чище" вода, тем меньше будет осадка.

Вот такой водой можно разбавлять почву для определения кислотности.

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

242.thumb.JPG.b39c92d705d4a25b87366f69173dfa91.JPGДобрый день всем!:smile219:Ничё не пойму...как загружать фотки? Почитаю в орг вопросах.

Загрузил одну, уменьшил...кричит что вам разрешено только 4,88мгб

Буду читать и разбираться...чё-то:hi:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Добрый день всем!:smile219:

248.thumb.JPG.bff9eeed8cecb768e64bbb8701ce9bc1.JPG245.JPG.385e2a6ebdf8a9126c71dcf74ba8a600.JPG247.thumb.JPG.575e37de83f8e3a6900e00c59ee408a5.JPG246.thumb.JPG.89bbf15b086d82b70f7f01620b5bf0cf.JPG250.thumb.JPG.f0c24ce6d7d968b8c4d7a8afb0c1091b.JPG

Кажись разобрался...только много нужно уменьшать потом вставлять...На старом форуме лучче быя...

Моржей не много, но народ тянется. Ветер поднялся с позёмкой...

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти