Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей. А чем не устроили электронный рН метры?В медтехнике видел только 1-14...полоски.И судя по их цвету и текстуре бумаги будут выдавать "на глазок".Отличить желтое грязное от желто грязного темного...Ну нужно глаз набить))Да и земля, хотим мы того или нет то железом порой подрашиваеться , то еще чем...Не прозрачный же раствор..Добавляет поправку в цвет.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Серж44 сказал(а):

Андрей. А чем не устроили электронный рН метры?В медтехнике видел только 1-14...полоски.И судя по их цвету и текстуре бумаги будут выдавать "на глазок".Отличить желтое грязное от желто грязного темного...Ну нужно глаз набить))Да и земля, хотим мы того или нет то железом порой подрашиваеться , то еще чем...Не прозрачный же раствор..Добавляет поправку в цвет.

Серёжа, просто электронный ( у соседа) не столь точный.(ИМХО) Как-то я этим китайцам не верю. Сравнение измерений  даёт большую погрешность. Возможно, не буду говорить точно, ...может сейчас и бООлее точные.

А вот лакмусом всё таки точнее, всю жизнь люди пользовались, даже  на "профессиональном"  уровне лакмусом....для экспресс анализа.

 Да, 1-14 не совсем точны,  но всё ЖЕ!!! На безрыбье и рак рыба! - гласит мудрость. А тО, что грязь, так её просто стряхнёшь при вытаскивании полоски - это раз. Второе, ведь даёшь отстояться в течении 5 минут, фракции почвы осядут, а что вода мутная, так это не помеха при анализе.

   Так что, Серёжа, и отбивать сильно охоту от электронного не буду, но всёЖЕ...рекомедовалБЫ сравнить измерения с тест полоской лакмуса. У соседа электр. так он ещё требует и градуировки, может у современного такой процедуры нет...так что ответить на твой вопрос точно НЕ могу.

Ссылка на сообщение

Поделюсь   интересным опытом. 

Я никогда не сеял и не наблюдал за перцами так скурпулёзно. Этим раньше занималась Веруська. В этом году решил посеять сухими семена перца сл. "ХЗ" в две плошки.

В одной была темпер. почвы +-22 +/-1 гр. градус, во второй  - +28-30.  так    вот....в первой плошке всходы появились  на 10-ый день, во второй - на 5-тый. Семена сухие.

Это идею подали форумчане, которые замачивают "по кипятку"(сеют)...вот только сам себе задаю вопрос: - с какой темпер. "кипяток"?

Ведь можно нарушить ГЕНы в семени при высокой температуре..... так то тут????????? Семя ведь прогревается моментально из-за его мало  объёмности.

   Нужно присмотреться к этой технологии:01mail: Разработать более точную. 

Этим можно заняться и летом.....для разных семян и с разными      "ингредиентами"....... Жизнь - интересная штуковина.....:06yes: Озадачили меня, девчонки......:smile219:спасибо.:goody:

Ссылка на сообщение

Как показали перцы.Сварить их можно быстрее чем томаты)) Томат держит вполне 50-52(минут 20) и всходит...А вот перец...Наклюнулся в тот же день...Забыл я его после прогрева изъять. температура была 35-42градуса...На пару часов оставил...А уже наклюнулся и это за несколько часов...Такое же наблюдал и на моркови...Видны проростки у семян...Но они уже мертвы. Их сварили.Их тупо выдавило из оболочки, как нарыв или опухоль.Зато показывают  как готовые к высеву...УЖАСС!!!

А насчет метров кислотности...Электронные то нужно калибровать..Пару раз в месяц в растворе)) Так что точность они то дадут, если их калибровать...Ну еще полоскать в дистиляре, просушивать и протирать))А бумажку выбросил и все))

Ссылка на сообщение
16 часов назад, OlchikD сказал(а):

Написано Известняковая (доломитовая) мука. Формула СаСО3. Карбонат кальция. Буду делать смесь Митлайдера с бором 1:100 и просыпать. Сначала сделаю анализ кислотности на участке. Замучалась с хлорозами растений. Хочу потихоньку раскислять почву . Сейчас немного, и осенью уже более глобально. Буду поднимать ваши записи и по ним учиться замерять. Спасибо за труд, что вы тут нам выкладываете. 

Немножко инфо из инета.

соединение, соль угольной кислоты и кальция- карбонат кальция СаСО3.  По-моему мнению, это слабоватый раскислитель....  могу ошибаться, нужно с Михаилом посоветоваться.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Серж44 сказал(а):

Как показали перцы.Сварить их можно быстрее чем томаты)) Томат держит вполне 50-52(минут 20) и всходит...А вот перец...Наклюнулся в тот же день...Забыл я его после прогрева изъять. температура была 35-42градуса...На пару часов оставил...А уже наклюнулся и это за несколько часов...Такое же наблюдал и на моркови...Видны проростки у семян...Но они уже мертвы. Их сварили.Их тупо выдавило из оболочки, как нарыв или опухоль.Зато показывают  как готовые к высеву...УЖАСС!!!

А насчет метров кислотности...Электронные то нужно калибровать..Пару раз в месяц в растворе)) Так что точность они то дадут, если их калибровать...Ну еще полоскать в дистиляре, просушивать и протирать))А бумажку выбросил и все))

.....Электронные то нужно калибровать..Пару раз в месяц в растворе)) Так что точность они то дадут, если их калибровать...Ну еще полоскать в дистиляре, просушивать и протирать))А бумажку выбросил и все))...

Вот из-за простоты и надёжности лакмус бОлее практичней. Даже 1-14 и О....даёт повод к размышлению - что делать? закислять или РАскислять. Ведь диапазон потребности широк...от 6 до 7-ми.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Поделюсь   интересным опытом. 

Я никогда не сеял и не наблюдал за перцами так скурпулёзно. Этим раньше занималась Веруська. В этом году решил посеять сухими семена перца сл. "ХЗ" в две плошки.

В одной была темпер. почвы +-22 +/-1 гр. градус, во второй  - +28-30.  так    вот....в первой плошке всходы появились  на 10-ый день, во второй - на 5-тый. Семена сухие.

Это идею подали форумчане, которые замачивают "по кипятку"(сеют)...вот только сам себе задаю вопрос: - с какой темпер. "кипяток"?

Ведь можно нарушить ГЕНы в семени при высокой температуре..... так то тут????????? Семя ведь прогревается моментально из-за его мало  объёмности.

   Нужно присмотреться к этой технологии:01mail: Разработать более точную. 

Этим можно заняться и летом.....для разных семян и с разными      "ингредиентами"....... Жизнь - интересная штуковина.....:06yes: Озадачили меня, девчонки......:smile219:спасибо.:goody:

в этом году садил по кипятку, проливал горячей водой, ждал пока рука спокойно держится в земле и садил. Думаю в ней 35-37 градусов было ,не более.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, sergomsk сказал(а):

в этом году садил по кипятку, проливал горячей водой, ждал пока рука спокойно держится в земле и садил. Думаю в ней 35-37 градусов было ,не более.

Серёжа....видишь ли!..я такая зануда....мне нужно всё по полочкам.... тЫ вот только   думаешь....Думаю в ней 35-37 градусов было ,не более, мне нужно всё по полочкам....конкретно...какого года семена, темпер. и пр.

Я вот тоже думаю....хорошо...закалил семена, получил всходы через три дня, потом   ещё и растения закалил...

...Многочиленные опыты показали положительный эффект в нашей зоне.... а вот как     ..??..!!...когда семечко не прочувствовало нашу "зону"? Закалка ведь происходит довольно длительный период.... Семя - сутки-двое + улица с недельку....растения чувствуют реали. , причём  без особых стимуляторов, просто немного щелочная среда...холод и нормальная почва в дальнейшем...со всей "начинкой" и ПЭАШ..., при которой растение использует всё, что ему нужно.

А как будет, если МЫ будем создавать ему (ещё семени) тепличные, южные условия. Каков будет эффект?!

....ну получим всходы раньше...растение потом будет бОльше переживать стрессы при нЕблагоприятных условиях.....Хотя многие считают, что закалка -   минутный процесс...а ЭТО далеко не так! 

Так что тут нужно всё проверить, на что уйдёт не мало времени... выяснить всё! температуру сроки производства семян....(срок годности)

 Замачивание в разных стимуляторах (типа эпина)...с одной стороны хорошо...с другой..... при пересадке на ПМЖ, стимулятора не будет и растение долго будет адаптироваться к новым условиям, а это потеря сроков плодоношения.

   Так что, Серёжа, тут есть над чем думать и работать, опыты, измерения параметров темпер. и почвы...ну и пр. мелочи. Нужна технология процесса,может даже на конкретные сортА, может      даже  для конкретных условий.....(климатических):01mail:

===

 Вот тут некоторые тояРЫШЫ...используют  подсветки...как будь-то садить через месяц высаживать на ПМЖ.  Вывел ведь я теорию, что достаточно 8 часов освещённости в 500 Люкс и никаких досветок не нужно, солнышко, да если его и  нет - просто дневной свет сделает своё дело... и растюхи будут чувствовать комфорт... Это стоило десятка лет экспериментов...в реалях...хотя эту теорию знал и ранее.... -Процесс образования хлорофилла достаточен для томатов, при освещённости в 500 ЛК и бОлее, при минимальной длительности 8 часов....тем бОлее в европейской части...на бОлее южных широтах....

...Так СРОКИ посева нужно определять тАК, чтобы рассаду высаживать на ПМЖ не бОлее 40-50 дней в горшках после пикировки.

   

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Как показали перцы.Сварить их можно быстрее чем томаты)) Томат держит вполне 50-52(минут 20) и всходит...А вот перец...Наклюнулся в тот же день...Забыл я его после прогрева изъять. температура была 35-42градуса...На пару часов оставил...А уже наклюнулся и это за несколько часов...Такое же наблюдал и на моркови...Видны проростки у семян...Но они уже мертвы. Их сварили.Их тупо выдавило из оболочки, как нарыв или опухоль.Зато показывают  как готовые к высеву...УЖАСС!!!

А насчет метров кислотности...Электронные то нужно калибровать..Пару раз в месяц в растворе)) Так что точность они то дадут, если их калибровать...Ну еще полоскать в дистиляре, просушивать и протирать))А бумажку выбросил и все))

Всем доброго времени суток!

А как их нужно калибровать? может поэтому у меня они брешут? 

Насчет томатов, то опыт этого года показывает, что не все сорта томата любят по кипятку, сердечным не понравилось у меня в этом году, предполагаю, что сварились, а вот плоскоокруглые взошли, то ли совпадение, не знаю. Три раза пересеевала, и никак не могла понять, что с ними не так, теперь вот думаю, что вина кипяток. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Alisa сказал(а):

Всем доброго времени суток!

А как их нужно калибровать? может поэтому у меня они брешут? 

Насчет томатов, то опыт этого года показывает, что не все сорта томата любят по кипятку, сердечным не понравилось у меня в этом году, предполагаю, что сварились, а вот плоскоокруглые взошли, то ли совпадение, не знаю. Три раза пересеевала, и никак не могла понять, что с ними не так, теперь вот думаю, что вина кипяток. 

Я пролила кипятком, немного подождала чтоб верхний слой немного остыл, посеяла, присыпала и припорошила снегом. Всё прекрасно взошло. Теперь всегда буду сеять по кипятку, так я пропаривала землю, а этот способ находка:06yes: спасибо тому кто это придумал.

Ссылка на сообщение

Ребята. Кипяток это 100градусов...Если на 10 литров грунта температурой 20 градусов вылить "кипяток"который держит рука.А это 50-70 градусов.Около литра.То через минуту это уже раствор 30-35градусов. Через 10 минут уже 25-27...А через 15 уже не белее 22..

Так вот прогрев в течении 20 минут томаты держат хорошо  температуру 50-52 градусов( постоянную в термосе).

Пропаривать почву... температура пара 105-130 градусов...

Название " по кипятку" для красивого словца.Одно из красивых волшебств)) И не более.По сути посев в слегка теплый субстракт более 20 градусов и не более 30...Либо температура до 50-70 но на гораздо более короткое время...Чреватое и рисковое, а отнюдь не красивое.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Всем доброго времени суток!

А как их нужно калибровать? может поэтому у меня они брешут? 

Насчет томатов, то опыт этого года показывает, что не все сорта томата любят по кипятку, сердечным не понравилось у меня в этом году, предполагаю, что сварились, а вот плоскоокруглые взошли, то ли совпадение, не знаю. Три раза пересеевала, и никак не могла понять, что с ними не так, теперь вот думаю, что вина кипяток. 

калибруем рн метр и смотри видео.Но если у вас садовый с двумя щупами и даже винта регулировочного нет, то...Никак)) Он скорее игрушка))

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ребята. Кипяток это 100градусов...Если на 10 литров грунта температурой 20 градусов вылить "кипяток"который держит рука.А это 50-70 градусов.Около литра.То через минуту это уже раствор 30-35градусов. Через 10 минут уже 25-27...А через 15 уже не белее 22..

Так вот прогрев в течении 20 минут томаты держат хорошо  температуру 50-52 градусов( постоянную в термосе).

Пропаривать почву... температура пара 105-130 градусов...

Название " по кипятку" для красивого словца.Одно из красивых волшебств)) И не более.По сути посев в слегка теплый субстракт более 20 градусов и не более 30...Либо температура до 50-70 но на гораздо более короткое время...Чреватое и рисковое, а отнюдь не красивое.

Сергей, что-то ты быстро скинул температуру почвы, после пролива кипятком, через минуту не остынет, в прошлом году посев по кипятку весь сгубила - семячко положила после кипятка, да ещё сверху землёй прикрыла, 5 мм сверху - хватило, чтобы семена сварились - 80% не взошло. Проверка t рукой, достаточно "точный инструмент" , имея постоянной t +36, легко определить перепад в 5 градусов в любую сторону.

 

В 04.04.2019 в 22:32, OlchikD сказал(а):

Написано Известняковая (доломитовая) мука. Формула СаСО3. Карбонат кальция. Буду делать смесь Митлайдера с бором 1:100 и просыпать. Сначала сделаю анализ кислотности на участке. Замучалась с хлорозами растений. Хочу потихоньку раскислять почву . Сейчас немного, и осенью уже более глобально. Буду поднимать ваши записи и по ним учиться замерять. Спасибо за труд, что вы тут нам выкладываете. 

@OlchikD  Андрей прав, строительная доломитовая мука, это не для огорода, посмотрите добавки в ней, а то получите кучу мелких "бетонных шариков" в почве. Доломитовая мука для огорода - её можно применять локально, конкретно в лунку или на грядку  - её достоинство в том, что доломитка работает тогда когда почва закислена, при нейтральной реакции почвы доломитка выключается из процесса и её действие продолжится, если закисление начнётся снова. Вместо доломитки можно использовать яичную скорлупу (вот от неё точно передозировки не будет), т.к будет в почве разлагаться несколько лет и зола. Известь гашёную применяют осенью, потому что её очень сложно дозировать, если сделать так как советует Андрей (определить кислотность, пролить перекапать, ч/з 2-3 дня снова измерить кислотность), то можно  и известковой водой снизить кислотность. 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер ,уважаемый Андрей Данилович! Мне в этот сезон посчастливилось приобрести семяна Вашей СеВерюги!!!!!!! И именно их я перепутала при посадке с другими сортами. Но подписала все стаканчики с предполагаемыми СеВерюжечками. Андрей Данилович, не умею я фото вставлять, попробую описать рассаду. Она слегка как бы кудрявая, на обычный томатный лист совсем не похожа, на картофельный лист тоже не похожа, не похожа и на рассаду "сердечных" сортов.  Листики слегка кругленькие и чуток вниз смотрят. Такая должна быть? Андрей Данилович, может у Вас где есть фото СеВерюги в рассаде ?

Ссылка на сообщение

Температура руки редко бывает равной 36 градусам.У некоторых людей руки даже в мороз пышут жаром.А у некоторых в тепле мерзнут...

1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Сергей, что-то ты быстро скинул температуру почвы, после пролива кипятком, через минуту не остынет, в прошлом году посев по кипятку весь сгубила - семячко положила после кипятка, да ещё сверху землёй прикрыла, 5 мм сверху - хватило, чтобы семена сварились - 80% не взошло. Проверка t рукой, достаточно "точный инструмент" , имея постоянной t +36, легко определить перепад в 5 градусов в любую сторону.

 

 

Если температуру почвы мерять рукой...То при сухой почве она будет теплой, а вот при влажной будет отдавать прохладой))

Ну и законы физики.1 литр 75 градусов отдаст 50 градусов на нагрев 10 литров почвы на 5 градусов.Итого получаем 25 градустный раствор.Это без учета охлаждения от воздуха.

Ссылка на сообщение

Я опять со своей доломиткой:dash1:. Посмотрела в Леруа - доломитка от фирмы Гера состав карбонат кальция и магния 80%. На доломитке от фирмы Русеан (продает в том числе и строит смеси) на мешке написано карбонат кальция и магния 85%. В описании также указано для раскисления почв. Почему дотошно разбираюсь - потому что экономия очень большая, если эта подойдет. Звонила вчера в Русеан - там подтвердили что фракция мука и только карбонаты... но боюся :lol:т.к. привыкла брать проверенное. В общем в сомнениях

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Я опять со своей доломиткой:dash1:. Посмотрела в Леруа - доломитка от фирмы Гера состав карбонат кальция и магния 80%. На доломитке от фирмы Русеан (продает в том числе и строит смеси) на мешке написано карбонат кальция и магния 85%. В описании также указано для раскисления почв. Почему дотошно разбираюсь - потому что экономия очень большая, если эта подойдет. Звонила вчера в Русеан - там подтвердили что фракция мука и только карбонаты... но боюся :lol:т.к. привыкла брать проверенное. В общем в сомнениях

Для огорода сойдет. Штукатурку с побелкой закапывают на огороде и все нормально. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Я опять со своей доломиткой:dash1:. Посмотрела в Леруа - доломитка от фирмы Гера состав карбонат кальция и магния 80%. На доломитке от фирмы Русеан (продает в том числе и строит смеси) на мешке написано карбонат кальция и магния 85%. В описании также указано для раскисления почв. Почему дотошно разбираюсь - потому что экономия очень большая, если эта подойдет. Звонила вчера в Русеан - там подтвердили что фракция мука и только карбонаты... но боюся :lol:т.к. привыкла брать проверенное. В общем в сомнениях

Чтоб не боятся нужно раскислять почву осенью

Ссылка на сообщение
6 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я опять со своей доломиткой:dash1:. Посмотрела в Леруа - доломитка от фирмы Гера состав карбонат кальция и магния 80%. На доломитке от фирмы Русеан (продает в том числе и строит смеси) на мешке написано карбонат кальция и магния 85%. В описании также указано для раскисления почв. Почему дотошно разбираюсь - потому что экономия очень большая, если эта подойдет. Звонила вчера в Русеан - там подтвердили что фракция мука и только карбонаты... но боюся :lol:т.к. привыкла брать проверенное. В общем в сомнениях

Сходил на сайт.Если по ГОСТ 14050-93 то это доломитка натуральная.Природный известняк.А вот с доставкой....1800 минимум рублей...Самовывоз от 10 т....Если брать пару мешков...И то дадут ли?И платить за доставку...То скорее доставка скушает дешевизну предложения в 135 р за мешок.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Температура руки редко бывает равной 36 градусам.У некоторых людей руки даже в мороз пышут жаром.А у некоторых в тепле мерзнут...

Если температуру почвы мерять рукой...То при сухой почве она будет теплой, а вот при влажной будет отдавать прохладой))

Ну и законы физики.1 литр 75 градусов отдаст 50 градусов на нагрев 10 литров почвы на 5 градусов.Итого получаем 25 градустный раствор.Это без учета охлаждения от воздуха.

Сергей, с точки зрения физики - ты прав, но температура тела постоянная и от того что у кого-то руки мёрзнут, а у кого-то нет - совсем не означает что и температура у одного +20, а у другого +40, но это другая тема совсем, посадка по кипятку не предусматривает такие объёмы на 10л, действительно садим в стаканчики или контейнеры на 200-300мл, и я промачивала землю кипятком из чайника весь объём, потому и сварила, не успела она остыть.              

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ребята. Кипяток это 100градусов...Если на 10 литров грунта температурой 20 градусов вылить "кипяток"который держит рука.А это 50-70 градусов.Около литра.То через минуту это уже раствор 30-35градусов. Через 10 минут уже 25-27...А через 15 уже не белее 22..

Так вот прогрев в течении 20 минут томаты держат хорошо  температуру 50-52 градусов( постоянную в термосе).

Пропаривать почву... температура пара 105-130 градусов...

Название " по кипятку" для красивого словца.Одно из красивых волшебств)) И не более.По сути посев в слегка теплый субстракт более 20 градусов и не более 30...Либо температура до 50-70 но на гораздо более короткое время...Чреватое и рисковое, а отнюдь не красивое.

Сергей, так примерно и выходит у меня, я жду когда грунт теплый становится, именно в горячий не кидаю.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я опять со своей доломиткой:dash1:. Посмотрела в Леруа - доломитка от фирмы Гера состав карбонат кальция и магния 80%. На доломитке от фирмы Русеан (продает в том числе и строит смеси) на мешке написано карбонат кальция и магния 85%. В описании также указано для раскисления почв. Почему дотошно разбираюсь - потому что экономия очень большая, если эта подойдет. Звонила вчера в Русеан - там подтвердили что фракция мука и только карбонаты... но боюся :lol:т.к. привыкла брать проверенное. В общем в сомнениях

@OlchikD купите самый малый объём и попробуйте на одной грядке, время ещё есть, до массовых посадок ещё месяц. Доломитка начнёт работать сразу, чем выше температуры почвы, тем быстрее будет её действие (при нормальной влажности) через неделю уже будет результат и Вы сможете определится  надо ли вносить, а можно и щадящий режим раскисления выбрать, пролить известковой водой, как советовал Андрей.

 

Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

 вот читаю ваши диалоги и хочу внести ясность, опять-таки из своего опыта.

   Вопрос поддержания ПЭАШ почвы не такой быстрый, как думают некоторые. Почву ГОРАЗДО легче ПОДДЕРЖИВАТЬ в нужных параметрах.

Опишу о себе.

Когда измерил почву первый раз, то ужаснулся....ПЭАШ порядка 4,5! Хорошо друзья рассказали многое о почве и уходе за ней.

Составил график в осях ординат, обозначил "точки" контроля и давай заниматься. Оказался вопрос закисления, раскисления довольно ИНЕРЦИОННЫЙ. График "пологий" , колеблющийся в разный период даже в течении лета. Внесение известкового "молока" (полив всей площади, сначала частичной) дало результат НЕ СРАЗУ. В течении лЕта только на единицу-полторы удалось защелочить, да + ещё и применение золы.

 Потом ( к осени) почва всё равно становилась кислой...порядка 5,5-6,0)  

Только в течении двух лет нормализовалась.

 Так что за почвой легче следить и поддерживать. Одноразовое применение раскис.-закис, даёт только "толчок" к нормализации в тУ, или ИНУЮ сторону.

На больших площадях (10- и бОлее соток) это делать проблематично, поэтому приходилось по частям, чтобы не распыляться. Заодно и можно наблюдать изменения, при выращивании того же картофеля. Разница поразительно - изумительная!!!

 Видно даже и тО, что по разному относятся и сортА картофеля на почвах разной кислотности.

Совет.

Не нужно стараться СРАЗУ довести до какой-то нормы. ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОСТЕПЕННО!, проводя контроль. ПОмнить о тОм, что любая органика, бражки, настои того же коровяка, дают небольшое закисление (короче - ВСЯ органика при перегнивании)

     Сейчас я столкнулся с другой проблемой -  ЗАКИСЛЕНИЕ почвы. Это вопрос бОлее сложный,   чем РАСкисление. ПОчва стала щелочной ( порядка 7,5) несмотря на тО, что вношу много органики( в основном перепревшее сено.)

 Когда был перепревший навоз КРС. то почву легче было "стабилизировать" доводя до ПЭАШ = 6-,6,5 и для картофеля 5,5.

Учитывая погрешности измерений (экспресс анализа) это норма. Вот и придётся поливать почву коровяком в пропорции 1 к 2, 

да + ещё и вносить перегной в лунку при посадке карт. ЗОЛУ - НИ В КОЕМ случае!!! 

.....правда. это хорошая "почва" для проволочника, придётся обрабатывать клубни чем-то (нужно подумать:01mail:)Хоть его и мало (проволочника) но всё ЖЕ...не нужно давать повод для его "укоренения."

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Сергей, так примерно и выходит у меня, я жду когда грунт теплый становится, именно в горячий не кидаю.

Серёж, повторю, я такая зануда....что у меня всегда под рукой не РУКА или палец,  а ГРАДУСНИК! Поэтому разговор о "прощупывании" градусов другим методом....просто е понимаю. Это мысли Н И О Ч Ё М !

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...