Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Галка сказал(а):

Привет, Андрей. Хотела поблагодарить тебя за совет по удалению семядолек у томата, когда появляется четвертый лист. Стебелек  сразу становятся  толще. Заметно прямо на третий день. В прошлом году сравнивала на части растений. С этого года - это мой обязательный прием. У перцев тоже можно попробовать, как ты думаешь?

Чтобы не наврать. точно сказать не могу. С перцами сильно не знаком, попробовать!?....а почему бы и нет? Рассуждая логически, принцип один и тот же. Просто перцы немного "пассивней", обмен влагой и веществами происходит медленней....а вот роль семядолей, по-моему, не отличается от  томатов.

   Так что  ПРОБУЙ на  части растений! Удачи. Потом поделишься наблюдениями.:smile219: 

===

 Этот приём ( удаление семядолей) пришёл ещё с 70-х годов. Они просто "нахлебники" у взрослеющего растения.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Галка сказал(а):

На половине перцев удалила семядольки. Буду наблюдать.

И вообще, мой совет:

ВСЕГДА, будь-то новые подкормки, какие-то препараты, приёмы, нужно "пробовать" на ЧАСТИ растений.

Только тогдА можно сделать вывод о надобности или НЕ надобности чего-то для растений, тЕх, или иных препаратов. Много зависит от почвы, её "начинки", да и сортА по разному реагируют на разные "пилюли".

ЗдорОвые растения, могут сами справляться со многими болячками, если, конечно, почва не запущена.

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Ленок (Lenka) как ?! Приготовилась исследовать почву в ЗГ?:smile219:

556732830_IMG_2646_.thumb.jpg.dd6c7ef845758b8a13a07bbe060cad9b.jpg

Ссылка на сообщение

Молосом!:good2: Но ПЭАШ нужно проверить. Сверху, по-моему - торф? Или такой перегной? В любом случае, проверить нужно. Избыток азота может привести к "жированию". ТТТ. Да и ПЭАШ, равной 6 и ниже тоже не так хорошо, если не сказать - плОхо для томатов.

Только вот почву нужно перекопать, полить, дать с недельку постоять, только потом станет ясным ПЭАШ.

  Это "морока" на начальной стадии, потом проще будет.

===

Ещё рассуждения.

Нужно проверить сначала ПОЧВУ, потом перегной(торф), чтобы не получилось тАК, что перекопав сразу всё с торфом/перегноем, пришлось  корректировать.

Удачи!:smile219:

 

Ссылка на сообщение

Погода мерзкая, ветер, дождь со снегом. Пошёл, посмотрел в МТ... Посеял редиску, семена старые (использовать до 2014 г) но посеял, по принципу - будь что будет...а     онИ...!... взошли, почти все. Но что заметил, что у борта ( см 20 от борта) входов нет. 

Почва на глубине 10 см всего +6, а вот ближе к дорожке +9.  Прошла неделя от посева.. сеял на глубину порядка одного сантима.

Такие опыты проводил когда-то  с томатами, замечал, что если рано посадить и температура почвы у борта дАже +8-9 гр. то томаты будут стоять как замороженные, пойдут в рост только тогдА, когда температура почвы поднимется до +10 и выше. А вот при +7 и ниже, часть корней погибает ( у томатов) А вот температуру. почвы... +7 УЖЕ С ТРУДОМ...

Мои - районированные сортА, переживают внешнюю температуру в ЗГ до +2-3 гр (кратко-временно, в течении 2-3-х часов.)

А вот сотрА "пришлые" с трудом выдерживают кратковременное понижение окружающей температуры  даже +5-6 гр.

 Это ещё раз говорит о тОм, что сортА нужно районировать по климатическим условиям. К почвенному районированию сортА как-то проще привыкают. Я об этом писал в прошлых дневниках.

 P.S. Это тАк!! Рассуждения вслух, а Вам для инфо.:smile219:

278.thumb.JPG.aa0c173b56a5a730870620dd260dcdb3.JPG

Ссылка на сообщение

Добрый день всем:smile219:

Напишу сказку (небольшой отчётик) о моей редиске. В 12 часов - темпер. в теплице на почве +15, на улице -2, утром было порядка -12.

 Почвенные градусы упали на 1,5 градуса, тА редиска, что взошла, картина такая:

 Ближе к борту, семядольки совсем скокоёженные,такое впечатление, что хотят засыхать, бледные, а вот у дорожки - немного веселей себя чувствуют семядоли - зелёненькие, правда в рост не идут.

   Вывод такой:

--почва холодная, корневая влагу не может потреблять, вот они и "чахнут". Большая разница в температурах между внешней и почвенной. Из семядолей влага испаряется, а из почвы нет пополнения.

-- корневая редиски  ведёт себя точно так же как и у томатов, т.е при низкой темпер. почвы корневая НЕ работает. Да и "градусы" +7, аналогично томатам -  минимальные, для нормального роста должны быть не ниже +7 и выше. При +7 роста практически нет, а вот ВЫШЕ +7 начинается слабый рост, который активизируется после +10 градусов и выше.

      При ранних посевах/посадках  важно и тО, что  после всходов нужно поддерживать температур не бОльше +30 град. Выше нельзя, т.к. слабая корневая, ещё не развитАя, НЕ СМОЖЕТ обеспечить подачу влаги в листовой аппарат, что приведёт к засыханию листочков и слабому развитию подземной части, в данном случае редиски.

   Приходится  "стабилизировать" температуру при больших перепадах день/ночь, автоматами открывания дверей.

       Хорошо ЭТО или ПЛОХО?   

Конечно ПЛОХО!

Почему?

Да потомУУУ, что мы вынуждены снижать темпер. внутри теплицы, при ЭТОМ ЗАМЕДЛЯЯ прогрев почвы,    ЧТО, в свою очередь, приводит к оттягиванию сроков посадки основных наших растюх - ТОМАТОВ ...ну что там ещё ...типа перцев, баклов и пр.

===

Несмотря на тО, что на улице вторую ночь температура отрицательная , в пределах -10-14 градусов, в эту ночь вода в лейке (половина металлической лейки) НЕ застыла, не подёрнулась ледком, как прошлую ночь. темпер. воды в лейке всего +2 гр

       Вот как-то так...сумбурно написал, но...надеюсь поймёте ( кому интересно) Поймёте и цель моего эксперимента, хотя, из        прошлых опытов с томатами  и предвидел такой исход,но для Вас решил показать.

  Просто меня спецы учили, что для подавлющего большинства ЯРОВЫХ культур - температура почвы на глубине развития корневой системы, должна быть НЕ НИЖЕ +7, и МИНИМАЛЬНАЯ +9-10 градусов, что обеспечивает только слабый рост растюх.

    Кроме того, следует учитывать ещё и тО, что внешнюю температуру, ЖЕЛАТЕЛЬНО, тоже поддерживать в пределах равных ОДИН к ДВУМ (почва/воздух)...

Практически ЭТО НЕвозможно, но стремиться к этому нужно, регулируя автоматы (если они есть)

Почему?

Да потомУУ, что(скажем) при бООлее высокой температуре, влага быстро испаряется из листвы, МИКРО (железо в частности) хуже поступают в листовой аппарат....А ЭТО...один из основных элементов, обеспечивающий хороший фотосинтез,точнее способствующий образованию хлорофилла. Это касается, практически, ВСЕХ растений, в т.ч и огородных культур.

Ссылка на сообщение

Настало время подсыпать.

Сорт "Никитична".281.thumb.JPG.89b6615cc4d3da2d038042eaa6a1d0d4.JPG

Смотрю и думаю:- неужели из этого что нибудь вырастете!?? Как мало времени осталось до высадки...от силы 3 недели, да и период вегетации....вау!! пара-тройка  месяцев.:02mail:

Сам-то будет - рассаде всего-то...!!!...распикировал 5-6 апреля. Вот моя и задача - НЕ дожидаться, когда корневая заполонит весь горшочек, не начнут корни "искать" неИСКАЕМОЕ, а пойдут в грун, на ПМЖ...вот тАм пусть и ищут, чё им нужно.:dance:

Единственное, что делаю подкормку по листу раствором борной кислоты в концентрации ПОЛОВИННОЙ от рекомендуемой, и тООО накануне закалки в теплице.

280.thumb.JPG.ad0d3bdaea5d2953af73106114939491.JPG Сибирский великан.

Ссылка на сообщение

Ну вот! Сегодня я тунеядничаю. Решил разработать полную технологию выпечки кулечей к пасхе - по объёму теста и времени выпечки под свои разъёмные формы .  ну так...мелочи ( какие ингредиенты можно заменить на какие!?? и пр.)

Для этого пришлось  сделать "пробу", не так тщательно, но мне главное выяснить всю суть.

Вот что получилось

284.thumb.JPG.8838da7c7b5ed6be7bddd902293a4d0d.JPG283.thumb.JPG.e064cb5a49817787fed690af890c9c77.JPG

Грят вкусно. но я заметил свои ошибки, буду совершенствовать. Это у меня на скорую руку, а я зануда...сам к себе придираюсь.

Этим рецептом я обязан Нелли  ( Шелковница) за отличную ссылку.:smile219:

Нелли, С П А С И Б О:smile219: 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ялена сказал(а):

Красота какая ‘а на вкус вообще наверное ‘а ссылочку на рецепт можно..

Лена, конечно можно.

https://www.youtube.com/watch?v=_rL7kCWpJVM

 Я вот задумал немножко изменить ингредиенты. Цукаты это хорошо, а вот мак,   немного уменьшил

 Задумал к пасхе сделать и по этому рецепту и + ещё- вместо мака хорошо промытую и мелко порезанную курагу и крупный чернослив, слегка подсушенных ( не засушенный) чтобы был немного мягкий.

Тогда получается три этих"колбаски"

1. курага 50х50 с цукатам

2. чернослив 50х50 с цукатами

3. просто      цукаты.

Можно использовать в разной вариации изюм, но он должен быть  крупный...мак....как при приготовлении теста, так и в роли начинки "колбасок"

Цидра, тоже хорошо делать так: просто, хорошо   вымытый   апельсин сразу тереть на мелкой тёрке , остальное просто очистить и съесть, а можно положить в холодильник - почистить, когда захочется. здесь, по-моему, трудностей никаких нет.    

 Остальное всё по рецепту. Тут, главное, правильно подготовить тесто. Сливочное масло можно чуток бОльше чем в рецепте. По рецепту 50 гр на 350 гр.     муки. Этого маловато,  нужно 60-65 гр/ 0,35 кг муки.

Почему?

Да потомУ, что чем бОльше  сл. масла ( в пределах разумного) тем лучше прокатывать на столе, не будет липнуть к скалке и столешнице.

Кроме того, зависит ещё и от жирности масла. Домашнего можно и гр 50-55 ( как в рецепте) а вот магазинное фуфло (72,5 и бОлее %%) любое...хоть крестьянское, хоть другого производителя с другим бредом, в нём нет 72,5%%. там, с натяжкой 45-50%%.

     Поэтому и в рецепт нужно увеличивать %% на 15, а то и на все 20%%, в случае применения магазинного    фуфла.

Удачи!:smile219:

...А вообще, девчонки,  кулинария, как и заготовки впрок или любые другие заготовки и готовки - ЭТО СПЛОШНОЕ ТВОРЧЕСТВО!!:07preved:   Неограниченное ничем, кроме собственных вкусов и вкусов тех, кто будет потреблять ваши готовки (Заготовки) Рецептура (рецепты) - всего лишь ПУТЕВОДИТЕЛЬ.

Ссылка на сообщение

У меня подоконники  широкие (50 см.) поэтому досветками не пользуюсь. Достаточно того, что на шторину укрепить пищевую фольгу. Отражённый дневной свет имеет спектр "всеволновый" (кроме УФ лучей.) и томаты, даже клонятся к фольге. Измерения показывают, что освещённость одинаковая, что с уличной стороны, что с внутренней. Так зачем какие-то подсветки?!??

287.thumb.JPG.4fa9727480d6f3bb0a18e491b4d7ddaa.JPG 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

готовка перекуса  за 35 минут.

Жареная картошка с запечённой скумбрией, приготовленной в маринаде. Быстро и вкусно:03niam:288.thumb.JPG.6a223d24aa9bea26e1b2e0ae5cac5d29.JPG

Если кому интересно, могу поделиться технологией.

Привет, Андрей!

Делись своей технологией :01mail:

Ссылка на сообщение

Только что, Lenka сказал(а):

Привет, Андрей!

Делись своей технологией :01mail:

Ленок, привет!:smile219:

 Технология состоит из двух частей.

Часть первая: берём как можно крупней, свежемороженую скумбрию (нужно чтобы она была как можно свежее, светлая кожица) смываем холодной водой +  пока мокрая, посыпаем сверху кожицы мелкой солью., буквально НЕ много с одного бока, затем со второго бока ( по две-три  щепотки)+ ложим в п/э пакет, в который засыпаем 5гр. пряностей, предварительно обрезав хвостовое оперенье ножницами.

Рыбка солится в пакете буквально пару-тройку  часов при комнатной температуре.

                      К пряностям для рыбы можно отнести - пряности для посола сельди, для посола сала и шпика, для посола красной рыбы и пр. в этом духе.

Можно сотворить и свои пряности, которые состоят из - крупно-размолотого кориандра, гвоздики, смеси 5-ти перцев, душистого перца, мелких фракций лаврового листа.(это написал самые распространённые ингредиенты) Можно применить ЛЮБЫЕ пряности в сухом виде, предназначенные как для приготовления (маринования) мяса,так и ЛЮБОЙ рыбы. В стандартных  пряностях отличие НЕзначительное.

5-ти грамм достаточно на одну рыбку (  стандартная расфасовка, обычно, 15-25 гр.)

 Часть  вторая.  Расчитываем время подачи к столу, зная, что на готовку блюда уходит 35 минут с учётом жарки картофеля на сковородке.

  Вынимаем нашу скумбрию из пакета, выкладываем на фольгу. т.к фольга узкая, то рыбку ложим повдоль раскатанной фольги, чуть длиннее   самой рыбки, чтобы можно было концами фольги завернуть полностью  рыбку + ложим на селёдочницу ( у меня металлическая из нержавейки) можно и на стеклянную, жаростойкую.

 Ставим в духовой шкаф на протвинь ближе к верху ( третье место, считая сверху вниз) Включаем шкаф верх-низ и устанавливает на термостате температуру +140-150 градусов. Когда духовой шкаф разогреется и произойдёт первое, второе отключение термостата, нужно переключить обогрев только верха.

 Чистим не спеша  картофель, большую луковицу, который жарится примерно 15-20 минут. Нужно расчитать тАк, чтобы, рыбка готовилась  УЖЕ 15-20 минут  иИ...к моменту готовки рыбки, картофель на сковородке тоже был готов к подаче на стол.

Достаём рыбку на селёдочнице, разворачиваем фольгу,   иИ....можно закусывать. Можно ещё и с помидорчиками, огурчиками. Разрезаем рыбку на большие куски (3-4 части) и подаём вместе с картофелем. Появившимся от тушения соком можно использовать как подлив.

       Есть тонкость. Рыбку нужно разрезать на куски прямо в селёдочнице, но ТАК! Чтобы не порезать фольгу, в которой остаётся рыбный подлив.

Голова идёт на корм  котам или Шарику, которые не отказываются.:cheesy:

 

Короче вкусняк,  с охотки...:06yes:...правда на вкус и цвет.............

Можно солить и дольше (3-4  часа) можно в пакет, в дополнение, засыпать небольшую щепотку сахара...буквально чуток... Это дело вкуса.

Приятного аппетита!

    ПЫСЫ. Речную рыбу обязательно нужно потрошить, т.к  она имеет жёлчь.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

Соблазнитель коварный!!!!:hat:

Ох, Ленок!!! Спасибо.:goody:

Пошёл бай, с хорошим настроением. уже 01,40 ночи. :06yes:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Сегодня действительно добрый с самого утра, солнышко и не было минуса. Правда ветерок, но это хорошо - сушит почву. Снегу в тени построек ещё много, придётся раскидывать, чтобы быстрей таял.

   Девчонки, я тут немного подчищаю дневничок, оставляя вроде (ИМХ) существенное, так что не обращайте внимание. Мне, конечно, дОроги Ваши отзывы, они в памяти и душе остались, но для чтения всему миру...решил удалить.

Спасибо за понимание:smile219:

Ой! тут "похвастаюсь":02mail: В пятницу напрашивается целая команда делать куличи. Теперь тоже чешу репу...как-то всё нужно устроить....За-то помошники будут, я только "пальцем" водить...РУКОЙводителем буду ( шучу) Я многие вещи, иногда НЕдоверяю "чужим" рукам.  Мне, кажется, что у других НЕтак получается...Зануда, одним словом! Я не вредничаю, не подумайте плохо. Просто готовки привык делать слишком старательно и стерильно...НЕспеша, по  принципу;

СПЕШИТЬ НУЖНОнеСПЕША, НЭтараПИСЯ по перед батьки в пекло, поспешишь - людей насмешишь! 

какТОтакВОТ!:01mail::smile219: 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Сегодня  не было  мороза, хоть и тепла особого нет. Обходил свои владения и пришёл в удивление. Посадил осенью "барабольки"   Рокамболя (так кажись называется сорт чеснока) и надоЖЕ!!! Половина грядки взошёл!  Тонюсенькие всходы, но пробился через мульчу перепревшего сена. Вот теперь и ломаю голову....выживет или нет!?? Ведь 28 ожидается мороз до -7, -8. , да и последующие ночи тоже с заморозками под утро.

Выкопал ямки, решил поиздеваться над томатами, посажу 4 куста разных сортов, проверю на выживаемость. В углу, на глубине ямки всего +9 гр. Рядом, у борта, тоже на полградуса выше..

Тем не менее, мои давние расследования показали, что при такой температуре роста не будет, но "приживаемость" будет. На всякий случай  укрою укрывным,, ничем греть не буду - почва ведь относительно тёплая в бОльшей части теплицы. Поливать тОже нет необходимости. Просто, вытащу ком из горшочка и п оставлю в ямку, слегка присыпав ком сухой, тёплой почвой.

Эти сортА, специально предназначены для "мучений" - в задумках. 

Просто, рассуждения в прошлых дневниках, хочу подтвердить и показать Вам. Так что ГРАДУСЫ....градусы....и точные измерения...только тАк можно делать ранние высадки в наших краях...да, в принципе.... не только.

              Конечно, я так рано не сажу на ПМЖ, но ради Вас....покажу. Может кому-то  и интересно будет. Нужно ориентироваться ещё и на прогноз погоды, возможность поддержать микроклимат в ЗГ. Но если воздух в ЗГ ещё как-то можно поддержать, то вот ПОЧВУ!!??

          Всё к томУ, что нужно использовать по максимуму природу,обогрев солнечной и дневной энергией почвы, накопать предварительно ямки для посадок (тО...о чём грил раньше).

Вечером выложу фото.

Ссылка на сообщение

Кое кто может подумать, что фолька у меня....мятая.... как-то вроде не этично.... Но ЭТО, друзья мои СПЕЦАЛЬНО!

Поясню.

Когда есть неровности ,разные бугорки и прочие неровности...тОООО...солнечный свет отражаясь, даёт в разных точках разную освещённость.Солнечный диск ведь меняет свой угол в зависимости от времени,

Приборами убедися, что и точки освещённости меняются - не стоят на месте, а изменяют свою интенсивность отражения. Таким образом яркие точки, как бы "движутся" в зависимости от времени. таким образом, перед "повешиванием" фольгу нужно немного "пожулькать".287.thumb.JPG.ba65734578e26fa210606e4a3c4cf781.JPG

Ссылка на сообщение

Сегодня стОООЛько дел сотворил!:07preved:Половину большой теплицы подкислил, достал и перебрал семенной картофель, натаскал половину бочки воды в бочку (литров 70 )будет работать как "буфер" предстоящему холоду, посеял капусту "Московская поздняя", семена старые...авось взойдут.

Не взойдут - пересею

Обещанное фото

...ну так...к пасхе готовлюсь...потихоньку....:lipsrsealed:

 Пойду укрою свои посадки, пока +18 в теплице МТ.

Обещанное фото.

289.thumb.JPG.6cc1711a6937ecdb5491e7dfc8656f87.JPG

 

Ссылка на сообщение

В 11.04.2019 в 05:49, МАДанилич сказал(а):

 Этот приём ( удаление семядолей) пришёл ещё с 70-х годов. Они просто "нахлебники" у взрослеющего растения.

Добрый день! А я не знала, что можно удалять семядоли после 4-листа. Наоборот читала, что их надо беречь, цитирую

Цитата

Раннее повреждение или удаление семядолей может снизить плодоношение или приводит к полному бесплодию растения. http://myazina.ru/articles/etapy-razvitiya-rasteniya.html

В этом году у меня повредились семядольки и я очень переживала по этому поводу. А теперь и не знаю, что думать. Может прогноз выше касается только ДО 4-го листа? У кого был опыт повреждения семядолей на более ранних стадиях (между 1-й и второй парой)? Может мне и не надо заморачиваться, а просто выборосить эти растюхи, если урожая не будет?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alisa сказал(а):

Добрый день! А я не знала, что можно удалять семядоли после 4-листа. Наоборот читала, что их надо беречь, цитирую

В этом году у меня повредились семядольки и я очень переживала по этому поводу. А теперь и не знаю, что думать. Может прогноз выше касается только ДО 4-го листа? У кого был опыт повреждения семядолей на более ранних стадиях (между 1-й и второй парой)? Может мне и не надо заморачиваться, а просто выборосить эти растюхи, если урожая не будет?

О! ГОсподи! Какой хрени только не пишут. Посуди, Алиса,  сама. Ведь на те же поля, высаживают на стадии 4-7 листов, заглубляя ДО ПЕРВЫХ листов, даже, иногда и ПЕРВЫЕ ЛИСТЫ удаляют, чтобы поглубже заглубить растение. 

ПочемуУУУ??

 Да потому, чтобы получить сильную корневую, которая и ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПЛОДОНОШЕНИЕ!!

А причём здесь семядоли!????...!?!?...

Я описывал "работу" и назначение составных частей растения томата, иИИ....семядоли...у них весьма ограниченное "задание", правда я не коснулся ещё одного момента в работе растения, но ЭТО, для большинства огородников и не нужно знать, но понимать!! Это, своего рода, второстепенное. Об этом напишу позже. Достаточно тогО, что описал - это основное.

    Так что, Алса, Плюнь ты на эти бредни. Будет почва, микроклимат и пр.  в норме,  УРОЖАЙ БУДЕТ!:good2:

 Это, как вызывает у меня недоумение различных Лунных и посевных календарей. Причём здесь Луна, Раки и Козероги, если сам болбес (шучу) - - -----почву не подготовил, за растением НЕ ухаживал, Ничего толком не знает, а урожай хоТЦА:07preved:

Так не бывает, кроме дикой природы, и тОООО, в наилучших естественных условиях.

            Возьми тот же дикий виноград. Урожай хороший но не во всех местах. Помню, в Приморье, только в окопах кисти крупные, а вот на солнце - не очень....Хоть и вкусовые качества тООже зависят от внешних условий...

===

PS Я так семядоли удаляю даже на стадии  появления третьего настоящего листа. Подсыпая, заглубляю, порой, гОООРАздо глубже, где они (семядоли) росли.

Почему?

Да только потому, что ещё на стадии рассады, создаются условия для появление боковых корней....пусть даже они и не успевают вырасти дО  ПМЖ, но ЗАДЕЛ-ТО есть!!!  Это и является успехом дальнейшего развития растения и будущего плодоношения...

Ведь "команду на рост корней поступает от листвы, а ЭТО НЕ ТАКОЙ БЫСТРЫЙ процесс, как думают некоторые огородники...нужнОО ВРЕМЯ!

        Вот как-то тАк, Алисочка, поясню тебе, не знаю, поймёшь или нет, убедил, или нет....!!...?...!

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо! Что-то я спаниковала. Совсем забыла, как срезала верхи, ставила в воду и получала урожай. Спасибо, что напомнил о колхозных томатах)))

Еще вспомнила, что когда срезаешь семядоли и первые настоящие листья, то просто тормозишь рост рассады не некоторое время, чтобы не вытягивалась.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Alisa сказал(а):

Андрей, спасибо! Что-то я спаниковала. Совсем забыла, как срезала верхи, ставила в воду и получала урожай. Спасибо, что напомнил о колхозных томатах)))

Еще вспомнила, что когда срезаешь семядоли и первые настоящие листья, то просто тормозишь рост рассады не некоторое время, чтобы не вытягивалась.

......когда срезаешь семядоли и первые настоящие листья, то просто тормозишь рост рассады не некоторое время, чтобы не вытягивалась.

Это, Алиса, весьма сомнительно. Чтобы растюха НЕ вытягивалась, нужно создать УСЛОВИЯ, а не "кастрировать" растение. Прежде всего, снижать общую температуру и темпер. почвы, в частности + ограничение полива + увеличивать освещённость со всех сторон. Семядоли НЕ ОКАЗЫВАЮТвиляние на торможение роста. У них ДРУГАЯ ЗАДАЧА.

Правда -увеличение освещённости, тут тонкость, о которой грил. Забыла? Напомню,   что освещённость должна быть продолжительностью не менее 8 часов и не ниже 500 ЛК. ( для всходов и рассады На  стадии ДО 30 дней) причём, освещённость должна быть СО ВСЕХ  СТОРОН, желательно С БОКОВ.

 Я     просто,   Алиса, знаю и опробовал разные технологии ухода как за почвой, так и за растениями, изучил все тонкости выращивания в нашем, суровом климате Не хвастаюсь, но говорю тО что есть, Вот и Вам хочу  передать тО, что ВЫ не найдёте в инете. Я практик, применяющий теорию выращивания томатов и не только.

 Правда многие растения ведут себя по другому, тут я пас!!! Вижу, что есть некое отличие (перец-например) но, чтобы изучить его поведение В разных ситуациях, нужно бОлее детально наблюдать и мотать на ус, набраться соответствующей теории.

В ИНЕТЕ есть стОлько хорошего но и лабуды не меньше. ...яБЫсказал 50х50. Практики, не знающие теории, дающие советы, порой.......как бы по-культурней сказать!??.....пишут много лабуды.

А ведь для получения хороших урожаев, нужно познать и почву,и  понять отзывчивость разных сортов на разные подкормки, составлять свой климат и попытаться максимум понять сами растения, которые о многом говорят сами.

Ладно об этом, я могу писать, как и грить бесконечно долго почти на любые темы. так что:hat:

Алиса, я даже испытал растения томата, выращенные по Метлайдеру...Ой, и вывод у меня! Обхахочешься, не поверишь... ведь разница ОГРОМНАЯ в урожайности и развитие корневой системы у индетов.

Она на порядок меньше, чем при обычном, классическом выращивании, но и урожайность....на порядок меньше. Утверждатьне буду, можетв других климатических условиях и не такая потеря, но у нас - ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ.

Поэтому этот метод забраковал. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

В дикой-то тоже отбор, ещё тот - из тысячи семян, может, 30 вырастет, если условия подходящие будут. А тут - семядоли... Нет, ну, если семядоли сразу после всходов удалить - то да, согласна...

Семядоли, Людмила, можно удалять только тогдА, когда сформируется точка роста., сразу после входов нельзя.

Почему?

Да потомУ, что питание  точки роста, её начальное развитие и обеспечивают семядольные листья.

      А в дикой природе...там же семя никто не садит, оно "зацепилось где-то, за что-то при прорастании,    были условия....значит выжило, а нет - погибло. Почему и процент "выживаемости" низок. Происходит естественный отбор, который состоит из  двух составляющих ; Качества семени и условий прорастания/роста.

Это ещё Дарвин доказал. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, sergomsk сказал(а):

Убрал семядоли с томатов))) Ухудшений не наблюдаю.

Я давно их убрал,    кое у кого и засыпал то место, где они росли.

 Сегодня к вечеру такая гроза разыгралась.:07preved: Началось с ССЗ, потом широким фронтом молнии подряд, гроЗИИИЩА прямо, дождь и ливень минут 5, потом спокойный дождик. Но чернота и гроза охватила кольцом посёлок от ССЗ, З и до ЮЗ и Ю. Темно стало как ночью.

Под дождиком подкислил  вторую половину БТ (большой теплицы) Пока вода бежит халявная, бак наполнился, чё зря поливать почву, когда мне в БТ нужно полить-подкислить!? ВОт и пришлось маленько помокнуть.

     Гроза на "голый лес" по приметам к НЕурожайному году. Перебирал в мыслях...71 год -гроза тоже на голый лес- Всё лето холод и дожди.

83 (или 84 -точно не помню) - половина лета холод, потом жара без единого дождя 1,5-2 месяца.  2014- холод до середины июНЯ, потом жара...

Более полувека живу тут и пришлось поливать картошку....5 соток.....кто не поливал, вообще остался без картошки...2018 - такая же хрень, если не хуже!:02mail:

 Этот год тОже - на голый лес....чё ждать??!! И жара, и холод, один хрен хреново, правда в жару поливы спасают. но вот от холода спасенья нет...

  Так что хрен редьки не слаще - гласит народная мудрость.

 Поживём - увидим.:dance:

Ссылка на сообщение

Согласна с тем, что растюхи, а в частности сорта надо изучать, они все по разному себя ведут, и требуют некого индивидуального подхода. В этом году у меня это очень и весьма наглядно. Томаты, которые я выращиваю 4-й год ведут себя иначе, чем новинки. С новинками намучалась в этом году, не подружилась я с ними, хотя ооочень их хотела и желала, зрелище было обнять и неделю плакать. Видимо у меня для них было далеко не райские условия обитания. С того всего пересеяла свои прошлогодние, опаздывают конечно, но что поделаешь. Так расстроилась, что решила в будущем сеять больше своих, и намного меньше новинок. Каждый год хочу садить только проверенных постояльцев, но сидром Евы спокойно жить не дает))) Падкая я на красоту и экзотику)))

Вроде томат и томат, агротехника должна быть одна: меньше азота плоскоокруглым, больше - сердцевидным и все, ан нет, кто-то больше тепла любит, кто-то спокойно выживает в более прохладных условиях, кто-то нормально ведет себя при моей высокой влажности, кто-то загнулся. Я конечно барышня настойчивая, буду плясать с бубнами до последнего над очень желанными новинками))) Но после "ясель" этого года я похоже наигралась.  У меня было впечатление, что у меня не руки, а крюки, самооценка упала ниже плинтуса)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...