Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Alisa сказал(а):

Согласна с тем, что растюхи, а в частности сорта надо изучать, они все по разному себя ведут, и требуют некого индивидуального подхода. В этом году у меня это очень и весьма наглядно. Томаты, которые я выращиваю 4-й год ведут себя иначе, чем новинки. С новинками намучалась в этом году, не подружилась я с ними, хотя ооочень их хотела и желала, зрелище было обнять и неделю плакать. Видимо у меня для них было далеко не райские условия обитания. С того всего пересеяла свои прошлогодние, опаздывают конечно, но что поделаешь. Так расстроилась, что решила в будущем сеять больше своих, и намного меньше новинок. Каждый год хочу садить только проверенных постояльцев, но сидром Евы спокойно жить не дает))) Падкая я на красоту и экзотику)))

Вроде томат и томат, агротехника должна быть одна: меньше азота плоскоокруглым, больше - сердцевидным и все, ан нет, кто-то больше тепла любит, кто-то спокойно выживает в более прохладных условиях, кто-то нормально ведет себя при моей высокой влажности, кто-то загнулся. Я конечно барышня настойчивая, буду плясать с бубнами до последнего над очень желанными новинками))) Но после "ясель" этого года я похоже наигралась.  У меня было впечатление, что у меня не руки, а крюки, самооценка упала ниже плинтуса)))

Не падай духом, Алиса, всё устаканится когда поймёшь, что подобрать сортА для своих условий выращивания не так сложно, но требует времени. Ведь ещё и не только вкусовые качества и виды плодов но и РАЙОНИРОВАНИЕ играет существенную роль.

Я вот тоже понимаю, тоже наигрался, пока выяснил, что сотрА, почва, климат играют существенную роль, потООООм УЖЕ стал районировать тО, что появилось новенькое и понравившееся. А садить всё подряд....:02mail:да ещё и опираться на анонсы (рекламу-описания) в наше время....

Чёрт! Ведь на это ушло уйма времени (годов)

Мне ИТЬ не понятно и  тОО, что многим, кажется понятным, не понимаю и тЕх кто садит по сотне сортов и бОльше. Нет! Это можно, но при условии подходящего климата, площадей, времени, но не в нашей климат. зоне.

Я не осуждаю никого, поймите правильно, просто мысли в слух. Может ещё и потомУ. что слишком скурпулёзно  подхожу к выращиванию этого тропического растения в наших суровых условиях.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Не падай духом, Алиса, всё устаканится когда поймёшь, что подобрать сортА для своих условий выращивания не так сложно, но требует времени. Ведь ещё и не только вкусовые качества и виды плодов но и РАЙОНИРОВАНИЕ играет существенную роль.

Я вот тоже понимаю, тоже наигрался, пока выяснил, что сотрА, почва, климат играют существенную роль, потООООм УЖЕ стал районировать тО, что появилось новенькое и понравившееся. А садить всё подряд....:02mail:да ещё и опираться на анонсы (рекламу-описания) в наше время....

Чёрт! Ведь на это ушло уйма времени (годов)

Мне ИТЬ не понятно и  тОО, что многим, кажется понятным, не понимаю и тЕх кто садит по сотне сортов и бОльше. Нет! Это можно, но при условии подходящего климата, площадей, времени, но не в нашей климат. зоне.

Я не осуждаю никого, поймите правильно, просто мысли в слух. Может ещё и потомУ. что слишком скурпулёзно  подхожу к выращиванию этого тропического растения в наших суровых условиях.

Я  уже понимаю, но у меня была мечта найти по нашему вкусу всю цветовую гамму, да что б не только красивые и вкусные (т.е. сладкие), да еще и устойчиво-живучие, и урожайные, и желательно ранние))) Вот и сажу с 2014 почти одни новинки, а если подумать, сколько сортов прошли наши вкусовые и пр. критерии, которые бы я хотела садить из года в год, то десятка не наберется. Как бы посадил новинку порадовался, а желания повторить нет.

Да и критерии и предпочтения меняются. На старом месте у меня отлично росли и плодили сердцевидные, в разы лучше плоскоокруглых, а на новом месте, с сильными ветрами сердцевидные себя чувствуют не очень хорошо, т.к. у них деликатная листва, им не нравятся ТАКИЕ ветра с обжигающим солнцем. Вот и выходит, что волей-неволей я полюбила плоскоокруглые с более мощным строением куста и листвой, хотя форма плода не моя любимая. Потому я снова в поисках малиново-красного сердца с более мощной листвой, сродни мощной листве плоскоокруглых.

Конечно, я посадила самые любимые сердца снова, и буду носиться с ними, как с крашенной торбой, выискивая им подходящее место вокруг дома, но это вкуса ради, на побаловаться любимкой, а не чтобы в банки закатать. В прошлом году на моем вкусном малиново-сердечном кусте было всего 15 плодов)))

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Alisa сказал(а):

Я  уже понимаю, но у меня была мечта найти по нашему вкусу всю цветовую гамму, да что б не только красивые и вкусные (т.е. сладкие), да еще и устойчиво-живучие, и урожайные, и желательно ранние)))...................................В прошлом году на моем вкусном малиново-сердечном кусте было всего 15 плодов)))

Сократил..

Алиса, я тебя прекрасно понимаю, т.к. ты  повторяешь в точности моё прошлое.

Занимаясь с сортами, столкнулся ещё с одной, на первый взгляд, не понятной вещью. Выбрал сОрт, ну вродеБЫ понравился по всем параметрам, Один год...ну прям прелесть! второй год....не очень.....третий год - тоже хороший...а вот дААльше....тоже не очень. 

В чём причина!??

Их оказалось несколько:

 Густая посадка в ЗГ приводит к перекрёстному опылению,отчего только на первой кисти остаётся "исходный сорт", хотя в "первом поколении" не столь заметно на высших кистях... Следует отметить, что при небольшом изменении в ГЕНах  происходит только частичное..... , как бы ВНУТРЕННЕЕ изменение.  Это не как   у людей, у растений по другому... спецы грили, что можно изменить и вкусовые качества, и изменить цвет плодов и форм ЧАСТИЧНО, изменив соответствующий код некоторых ГЕНов. Но это на уровне науки, нам-ТО....огородникам это не доступно.

Я тоже пытался изменить цвет "Хурмы". Цвет не изменился, но вот по вкусу - появилась разница ( как-то описывал в каком-то дневнике)

  Так что,  Алиса, что хотел сказать из своих опытов? ЧтоООО...даже выявив хороший сорт, для себя, плоды только на первой кисти будут тЕ, что хочешь ожидать. На кистях повыше, может быть и форма немного другая и вкус тОже, причём, это изменение может происходить из  года в год.

Так что об идентичности, растений и их плодов, в наших условиях выращивания, говорить можно только с большой натяжкой.

Вторая причина -   почвенные условия и подкормки. Если почву "спустить на тормозах", не выдерживать кислотно-щелочной баланс. необходимый для тех, или иных сортов, то можем получить РАЗНЫЕ вкусовые качества плодов в разные гОды выращивания.

         Это основное. Но есть и второстепенное влияние на вкусовые качества- микроклимат. В один год солнечная погода и  не так жарко, второй год - умеренно.... ну и т.д.

Почему я отнёс к "второстепенным " это влияние?

Только потомУ. что многие моменты от нас НЕ зависят.      Нет!         Можно стабилизировать, но это в профессиональных теплицах, установленных либо в подходящей климатической зоне, либо с большими затратами на поддержание микроклимата, чтоОО....практически невозможно нам - огородникам.

Тут много мелочей. Даже  если рассмотреть даже сам процесс опыления. Тут тоже много моментов Это хорошо, что томаты относятся к самоопыляющимся культурам, как и картофель, на цветы которых не садятся насекомые...

 ВОт  почему, ещё и в проф. теплицах, с целью получения больших урожаев и выращивают, в основном , ГИБРИДЫ, причём в одной теплице, как правило ТОЛЬКО ОДИН СОРТ....легче к нему подобать "ключик". 

МЫжеХОТИМ весь "Майдан" накормить печенькой с одними, мало отличающиеся друг от друга подкормками, да ещё и неизвестно, на каких почвах.

        Занимаясь картофелем и томатами. т.е культурами у которых мы используем "вершки и корешки", в шутку сказанное, выяснено много общих причин к так называемому "перерождению" и не только. Много общих "друзей-болячек", которые с успехом "живут в этих растениях и плодах.

          ВоООт почему и нельзя использовать ботву одного и второго растения в компостах. Но это другие, большущие темы...

Алиса, я  что хотел сказать, может немного посоветовать...Не нужно стремиться найти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ сорт томата. Наверно уловила мысль почему?!! А вот сортА близкие по "духу" можно найти, да и садить их нужно как можно "ближе " друг к другу, а не высаживать всё подряд, что попадётся из нового..

Я берегу два сорта "Саша" Северюга", ну может ещё      "Япона мать" (Никитична) С которых СТРОГО беру семена с качественных плодов первой кисти, но есть и с этих сортов "экспериментальные" семена, на плодах которых замечено небольшое изменения в форме и вкусовом качестве.

Алиса, не знаю, на кой ляд я тебе всё ЭТО пишу, прочитай, потом удалю. У меня много интересных наблюдений за изменением многих параметров плодов томата и картофеля, поиска причин появления тех. или иных болячек и изменений основных "параметров".

Просто - друзей не стало рядом, а поделиться...бывает просто нЕскем...

Спасибо Вам,, что Вы есть!:smile219:Хоть кто-то может посмеётся над старым дурнем....Сейчас-то   люди совсем продвинутые...основная площадка получения инфо -ИНЕТ! А там УСЁ ЁСЬ!!:07preved: И в бестолковку записывать не нужно:hi:... и думать тОже:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Семядоли, Людмила, можно удалять только тогдА, когда сформируется точка роста., сразу после входов нельзя.

Почему?

Да потомУ, что питание  точки роста, её начальное развитие и обеспечивают семядольные листья.

Андрей Данилыч, я это к чему писала - что пишут, якобы, нельзя удалять семядоли, а то урожая не будет:huh:. Создать условия, обеспечить агротехнику, полив-кормление-защита - вот от чего урожай будет зависеть, а не от "удалить нельзя удалять" и не от Козерогов :)...

Я-то всё время удаляю после 3-4 листа... 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Алиса, не знаю, на кой ляд я тебе всё ЭТО пишу, прочитай, потом удалю.

Спасибо! Писать надо, т.к. то, что мы не замечаем, замечают другие. А удалять сообщение не надо, я перечитываю посты, т.к. нынче моя память не та. Иначе мне придется воровать-копировать в свой блог интересные заметки-коменты))

У меня с первой кистью часто проблема, т.к. погоды еще гуляют, часто в первой кисти в плодах вообще нет семян, а те единичные, которые  я собрала в прошлом году и попыталась прорастить в этом, выдали очень слабые всходы, с уродливыми семядолями, некоторые в последствии загнулись, т.к. не было силы роста. Потому я стараюсь брать со второй кисти, так как семян больше, а шмели еще не успевают поработать. С третьей кисти, могу брать, если только они успевают завязаться до лета шмелей. Ну или если сделаю внутрисортовое опыление вручную. Вычитала о внутрисортовом переопылении не так давно в старой литературе, таким образом можно сохранить сортность, если растишь всякой твари по паре. 

Согласна с тем, что похожие сорта лучше садить рядом про всяк случай. 

Но у меня созрел вопрос, у меня на каждом кусту вкус плодов в разное время сезона разный. Т.к. когда наливается первые кисти, погоды не очень, это очень влиет на вкус, а в средине сентября, вкус самый-самый, но это уже 6-7+ кисти. Передается ли вкус определенного плода следующую потомству при таком раскладе?

Ссылка на сообщение

@МАДанилич, не удаляй, плиз, сразу, я тута постоянно читаю. Столько интересного и полезного нахожу. А в бестолковку :lol: еще не все влезло. Хочу еще раз последние странички прочитать и выписать себе в закладки.

Кстати раствор МФК имеет сильно кислый РН - им наверное можно подкислять почву и заодно подкормить. 

У меня в покупной грунте вся партия детов за 2 недели стала вся фиолетовой (холод исключен). Я сделала слабый зольный раствор , туда добавила слабый раствор МФК . РН стала примерно 8.0 и этим брызгала по листу кажд день и раз в 3 дня по 1ч.л. проливала грунт. За неделю ситуация изменилась. Пошли зеленые листья , через 4 дня стала замечать. Процесс ухудшения прекратился. Вот такой опыт приобрела в этом году. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

 

Согласна с тем, что похожие сорта лучше садить рядом про всяк случай. 

Но у меня созрел вопрос, у меня на каждом кусту вкус плодов в разное время сезона разный. Т.к. когда наливается первые кисти, погоды не очень, это очень влиет на вкус, а в средине сентября, вкус самый-самый, но это уже 6-7+ кисти. Передается ли вкус определенного плода следующую потомству при таком раскладе?

Добрый день всем!:smile219:

Спасибо за отзыв моего сумбурного комента, хорошо, удалять не буду, читайте мысли, высказанные может не в той последовательности и не так расшифрованные с "колёс"

 Согласен, Алиса, что в течении ВСЕГО вегетационного периода, плоды даже на одном сорте, меняю свой вкус. Это просто объяснимо.

Здесь тоже, при анализе, несколько причин:

Во первых, чем выше кисти на растении, тем плоды бОльше оказываются в бОлее освещённом "месте" на кусту.

Во вторых, если вернёмся к началу "изучения" почвы ( к таблице разного ПЭАШ) тООО....заметим, что растения усваивают разные микро/макро при РАЗНЫХ значениях.

В ЗГ, как правило, в верхнем слое ПЭАШ пытается склониться в сторону ЩЕЛОЧНОГО баланса....корневая, питающая плоды с поступающими МИКРО, поставляет, в основном именно ЭТА часть корневой системы (находящаяся в боОООлее щелочной среде)

    А МИКРО, в свою очередь оказывает бОльшее значение на вкус  плодов.

  Правда,тут нужно оговориться. ЭТО ОТНОСИТСЯ НЕ КО ВСЕМ сортАм. В основном к СРЕДНЕ-плодным и сливовидной формы.

 Кроме этого , верхние кисти, как правило, находятся в бОлее освещённой среде (влияние инсоляции) в которой плоды становятся бОлее сладкими....опять-таки....НЕ ВСЕ сорта хорошо реагируют на солнечный свет. Некоторым он даже вреден (переизбыток)

  Это как раз и приводит некоторые сортА к вершинке. Механизм тоже довольно простой-листва, как правило не столь мощная (тоже не на всех сортах) плоды имеют либо грушевидную (сливовидную) форму, либо просто двух-камерные, имею мало жидкости, что и приводит к оттоку влаги из плода, особенно при больших внешних температурах, ...вот отсюда и одна из причин возникновения вершинки. Такие сортА, как "дамские пальчики,  "гроздевые сортА" и ИИ...в основном ИНДЕТЫ, с такими плодами.

Вершинка может быть и у округлых плодах, но это наша вина - не тЕ подкормки или мало влаги как для главного корня, так и поверхностных корней + не соблюдение баланса температур почва/ воздух (длительное)

    Просто....какая-то причина,без ПРИЧИН НЕ бывает. Как правило -это ЦЕЛЫЙ букет взаимосвязанных мелочей. Просто тут одно значного ответа нет, нужно в купе рассматривать все варианты возникновения "болячки".

 

 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, OlchikD сказал(а):

@МАДанилич, не удаляй, плиз, сразу, я тута постоянно читаю. Столько интересного и полезного нахожу. А в бестолковку :lol: еще не все влезло. Хочу еще раз последние странички прочитать и выписать себе в закладки.

Кстати раствор МФК имеет сильно кислый РН - им наверное можно подкислять почву и заодно подкормить. 

У меня в покупной грунте вся партия детов за 2 недели стала вся фиолетовой (холод исключен). Я сделала слабый зольный раствор , туда добавила слабый раствор МФК . РН стала примерно 8.0 и этим брызгала по листу кажд день и раз в 3 дня по 1ч.л. проливала грунт. За неделю ситуация изменилась. Пошли зеленые листья , через 4 дня стала замечать. Процесс ухудшения прекратился. Вот такой опыт приобрела в этом году. 

Оля, пока тесто на расстойке, немого покалякаю.

Похоже у тебя покупной грунт слишком кислый, коль ты сделал ВНЕкорневую подкормку и стало нормализовываться. Но это только мои догадки. Чтобы точно убедиться, нужно и грунт на ПЭАШ проверить.

 Я не по пользуюсь покупными грунтами, поэтому мне трудно что либо сказать.  Просто измерь сама почву и загляни в таблицу (где-то первые стр. дневника) Ведь при кислых почвах многие микро, да и часть  МАКРО либо трудно усвояемы, либо ВООБЩЕ не усваиваются корневой. Чтобы рассада чувствовала комфортно, нужна почва была ПЭАШ близкой к семи, во всяком случае от 6,5 до 7,0 сам-то!:good2:

..Да ,Оля, свой опыт самый лучший -  респект и уважуха!:smile219:

А почву я подкисляю "крутым" настоем коровяка, тут и микро/макро при поливе почвы. ПотООм...при высадке на ПМЖ, проверю ПЭАШ и решу, чтоЖЕ нужно добавить в лунку!?? А может и ничего, просто потом, в процессе роста будут корневые и ВНЕкорневые подкормки.

 Попытаюсь написать для  каких сортов что нужно и когда!?!?  В голове кружАтся мысли, но выложить...нужно собрать в какую-то последовательность.

       P.S. Правда. точных рекомендаций дать не могу, т.к. у каждого свои особенности и почвенные, да и сортовые особенно для ИНДЕТОВ... Даже разного рода "БИколоры" и тЕ имеют свои особенности, которые до конца не изучил...Но что знаю -   выложу Вам. Дерзайте, если интересно.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

без ПРИЧИН НЕ бывает. Как правило -это ЦЕЛЫЙ букет взаимосвязанных мелочей. Просто тут одно значного ответа нет, нужно в купе рассматривать все варианты возникновения "болячки".

Даааа, чем больше я узнаЮ, тем больше я вижу, что ничего не знаю...:huh:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

Даааа, чем больше я узнаЮ, тем больше я вижу, что ничего не знаю...:huh:

Да  ЭТО, Людмилка, так кажется. ПотОм, когда всё устаканится, разложится по полочкам,:applo: будешь делать всё НЕ задумываясь, просто....как борщ посолить!!

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Alisa сказал(а):

. Передается ли вкус определенного плода следующую потомству при таком раскладе?

Алиса, ты наверно поняла ответ!?? Конечно передаётся, но только с учётом тЕх изменений,о которых писал.

Но вот чтобы ТОЧНО определить вкус плода на том или ином сорте, всё-таки, основной ориентир НА ПЕРВУЮ КИСТЬ. Да, она созревает в бОООлее жёстких условиях (тень от соседних растений, пониженная освещённость, практическое отсутствии инсоляции) но если сорт сладкий, то в сладости он мало потеряет даже в таких условиях.

"Разжую"  ....если даже в таких условиях на первой кисти довольно сладкие плоды,но на верхних кистях они будут тем бОлее сладкие.

Это тО, о чём мы и рассуждали, да и твои наблюдения верны.

К такому сорту ( у меня) томат "Северюга" и "Хурма". Последние жёлтые, мы хоть к жёлтым не очень, но всёЖЕ по паре кустов сажу, в салат пойдёт.

       Вообще к сладким относятся многие сортА ДЕТОВ, с тонкой шкуркой (Аврора, например) а вот "Саша" - кисло-сладкий, ему и тень, и сильная продолжительная инсоляция, нипочём.  У этого сорта вообще плоды спрятаны под "жирной" листвой, а чтобы добиться хоть небольшого увеличения сладости, их приходится "раздевать" после само-вершкования (это штамбовый  сорт) есть и другие штамбовые сорта, типа "Клуша", "Ямал-200" и др. но эти сортА боОолее сладкие, но всё равно по общей оценке их можно отнести к слабо-кислым. Они хороши в заготовках. 

         ПЫСЫ. Это речь веду о ЗГ. В ОГ, должна быть немного лучше картина для первой кисти.

Ссылка на сообщение

Андрей, мы с Никитичной поздравляем тебя с приближающейся Пасхой. Спасибо тебе. Не болей, твори и радуй своих друзей.

Никитична из 8 ранних на 2ом месте в об резаной бутылке 5 литров. Кисть и кустик с 5 кисточками. Японский стелющийся как ты и писал мужичек не шустрый оказался, хоть и горшок побольше. Фото из теплицы сегодня после ночных -3. 30 придется заносить в дом 22 горшка.

Саши то же выдержали мои условия, готовятся цвести. Сев всех 17 февраля.

1232231415_DSCN9816-3.thumb.JPG.e89e0d458335e12e7e0c7443d94ab9bd.JPG  DSCN9821 Никитична куст.JPG

 

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем, Христос Воскрес! 

Напишу Вам ещё одну "сказку" Специально для Вас "писал". 

Действующие лица :

---"Толстый боцман" -        сорт пришлый, но понравился на первых порах, цвет- БИколор,  вкус не плохой в                                                      НЕпереспелом виде..

                                       У сорта есть ещё одна особенность, в кисти СТРОГО по 4 плода, редко меньше. с                                                          бОльшим   кол-вом плодов в кисти -  редкость.

                                        Районировал в течении 4-х лет. Ростом где-то на границе высокий ДЕТ и маленький                                                    ИНДЕТ  (не выше  1,4 метра)

"Белорусское сердце" . Сорт тоже пришлый - из Беларуси, Ксюша прислала. ИНДЕТ, плоды сердцевидные,                                                      окрас плодов - ЯРКО-КРАСНЫЙ, сладкий,  плоды весом 250-400 гр на первой кисти.

                                         При первоначальном выращивании было получено всего 1 на первой кисти и  4 плода                                                  выше,   вкуснюЮючие, решил районировать.

                                         На второй год урожайность повысилась. но сорт оказался требовательный к                                                                  подкормкам и солнечной инсоляции.

                                          Пару лет возился с ним,подбирая ключик, но всё равно сорт "нежный".  ему нужны: не                                только гамма микро, но и подкормка удобрением с низким содержанием азота ( NPK=   Х -56-20)

                                          Где "х" самая наименьшая цифирь.   Для бОлее активного плодоношения   нужен   Фосфор, особенно для этого сорта, нООО,  чтобы фосфор хорошо усваивался, не желательно допускать ПЭАШ  ниже 6,0.   Т.е. БЕЗ комплексных удобрений (они  бывают   ДВуХкомпонентные и ТРЁХкомпонентные)    получить хороший урожай и  качественные плоды не получится .

                                             Сорт находится в дальнейшем районировании. Это растение посажено из исходных                                                   (Белорусских) семян -Не    районированных.

"Саша" проверенный, районированный сорт, не прихотлив,   имеет штамбовую корневую

Что имею на сегодняшний день?

289.thumb.JPG.0af45359923b4bf3ec6451b07f49940c.JPG день высадки на ПМЖ

 

292.thumb.JPG.364da8b371b7e1090ad1c66274a0b867.JPGпочвенные параметры: температура у борта на глубине корневой  +7,5 градуса. Внешняя колеблется от +2, +3 градуса в ночное и утреннее время, до +35 днём

Ка видно, НЕрайонированный сорт УЖЕ не выдерживает низкий почвенных и внешних больших колебаний. доходящих оо +35 градусов.

296.thumb.JPG.3d0d300d0af3478c0707fba4edee5e15.JPGЕщё пара таких ночей и растюхе придёт "кирдык"

                         

295.thumb.JPG.6d3c47b10172ad0ec01d5372e85c1ae3.JPGНо районированный сорт пока стойко переносит  издевательства

296.thumb.JPG.13c0c0a308f1ea3de0a787b8d1704e48.JPGА вот пришлый.... тогО....не нравится ему Сибирь..."приучать НАно!!:01mail:

293.thumb.JPG.571a95697079e0216bdf093a0f40f242.JPGИ "Саша" тоже ничего....авось переживут ещё и бОльше таких ночей.(ИМХО)

Ссылка на сообщение

Конечно, судьбу "эксперимента" можно было БЫ спасти, обработав "ЭПИНом" но я   специально не стал это делать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Московскую растил как то...Уж слишком она огромна...В мешок не лезет,а по одной таскать в машину.А потом из нее ,тяжко.Так что теперь ращу 2-3 кг сорта.Поэтому вспоминаю Московскую, не беру  и Мегатон, которая у нас тут прям на расхват.

...Но за тО, Серёжа, как хохлы говорят ВИЗЬМЭШ В РУКЫ, МАЕШЬ ВЕЩЬ!! МСК и вырастает такОй, что пара качанов и ведро капусты...

Так "палка о двух концах" - гласит народная мудрость. да она и не трескается так как скороспелка.

Кроме того,    мало места нужно для выращивания 10-15 кустов

Мегатон тоже не плохая, но она может поражаться "килой", если даже малюсенькая спора этой заразы есть в почве.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей Данилович! Я новичёк, который никак не может найти решение своих проблем.

Случайно зашла на форум и заглянула в ваш дневник (2018г) теперь часто читаю... и жду,  вот -вот оно решение... нужны советы именно тех кто живет в нашем " чудесном" по климатическим условиям регионе.

Начала воплощать в жизнь ваши советы (прежде всего купила тест-полоски и термометр для грунта)и сразу проблема: pH рунта, (вода для исследования должна быть pH=7 ???иначе как?   А дистилированая вода имеет 5,5-6.  Извините заранее если я что то не поняла.

Елена, добрый день!:smile219:

Немного о воде для исследований. Про ПЭАШ воды..... настоящая дистиллированная вода имеет ПЭАШ близкой к 9 - 10, т.е ЩЕЛОЧНАЯ.

Чтобы точно  убедиться в "чистоте " воды, нужен прибор, для измерения хим. примесей. По народному - определения качества воды. Это, так называемый ТДС (TDS-метр.) Так вОт - дистил. вода обычно имеет ТДС от 0 ДО 50-ти единиц. Для определения ПЭАШ почвы, в принципе,   можно использовать и воду из под крана после отстоя, но погрешность по точным полоскам будет в пределах 0,3-0,5 единицы, причём в бОльшую сторону.....по шкале кислотности в МЕНЬШУЮ сторону....скажем....в реали....будет 6,5, а измерения могут показать 6,0..... т.е в бОлее кислую    среду.

     Если измерения дис. воды показали ПЭАШ 5,5-6,0, то это вода далеко НЕ дистиллированная и содержит много примесей из      растворимых веществ.

    Примерно...если дис вода используется с ПЭАШ= 6,0 ( а ЭТО на 5 с лишним  единиц хуже) то и погрешность при определении ПЭАШ будет (примерно) на 0,5 единицы кислее реальной. Подчеркну ПРИМЕРНО. Так дали мои контрольные проверки, на которые ушло больше 30 полосок...

    Лена, извиняться не нужно, это лишнее и ты ни в чём не провинилась. Задавай любые вопросы, на которые знаю ответ - отвечу, на которые нет! Бум искать вместе на просторах форума или инета, со мной на "ТЫ" пожалуйста....землячка......:smile219: 

Здесь много опытных огородников, проживающих в разных климатических зонах, имеют разные почвенные характеристики, подскажут. У  нас народ ДОБРЫЙ.:good2:

С уважением Андрей:hat:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

. Я имею некоторое отношение к медицине, поэтому, воду брала в лаборатории, там стоит дистиллятор. в аптеках не нашла воду

Короче мучаюсь с водой, до земли дело не доходит.

Лена, это халтурный дистилятор и по шкале ПЭАШ НЕ определяют состав примесей. Для этого существует         шкала ЖЁСТКОТИ. по которой и определяют наличие примесей по шкале ТДС 

image.thumb.png.26b9d99d10a1426e6dbb5ce340936045.pngimage.thumb.png.21efe1c54a7020c694433f4c902e7754.png   

Вот....От нуля до 5 это и есть дистиллированная вода, но можно и до 50 единиц, но такая для инъекции тоже не пойдёт, а для измерения ПЭАШ - нормально.

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый вечер!

Подскажи, пожалуйста, если в ОГ ночью +4+5С сколько должно быть на томате листьев при высадке на ПМЖ, чтобы оно потихоньку развивался, а не сидел на месте из-за холода?

Нет сил больше носится с горшками туда-сюда каждый день, а высадить не решаюсь. У тебя там вроде как тоже не особо тепло ночами, вот решилась спросить.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Alisa сказал(а):

Андрей, добрый вечер!

Подскажи, пожалуйста, если в ОГ ночью +4+5С сколько должно быть на томате листьев при высадке на ПМЖ, чтобы оно потихоньку развивался, а не сидел на месте из-за холода?

Нет сил больше носится с горшками туда-сюда каждый день, а высадить не решаюсь. У тебя там вроде как тоже не особо тепло ночами, вот решилась спросить.

Алиса, я как-то не задумывался сикоко листьев должно быть на растении!?? просто на       ПМЖ, обычно высаживают даже в колхозах при 5-8 настоящих листьев. Тут ведь важно ДРУГОЕ - температура почвы на глубине посадки корневой системы, которая должна быть НЕ МЕНЬШЕ +9-10 гр. Точнее НЕ НИЖЕ.... а внешнюю + 4, +5 гр. они переживут...кратковременно. Обычно понижение темпер. под утро (за час полтора до восхода солнца)

.Я вот в ЗГ не рискую пока высаживать, т.к. почва.....ой! У борта всего +7,5 градуса.

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Алиса, я как-то не задумывался сикоко листьев должно быть на растении!?? просто на       ПМЖ, обычно высаживают даже в колхозах при 5-8 настоящих листьев. Тут ведь важно ДРУГОЕ - температура почвы на глубине посадки корневой системы, которая должна быть НЕ МЕНЬШЕ +9-10 гр. Точнее НЕ НИЖЕ.... а внешнюю + 4, +5 гр. они переживут...кратковременно. Обычно понижение темпер. под утро (за час полтора до восхода солнца)

Спасибо! У нас еще недельки две такие ночи будут, каждую ночь. А что если почву накрыть пленкой и в нее посадить томаты, за сколько почва может прогреться, если в полдень воздух нагревается до +19С, утром пока еще был заморозок, сегодня было +3С, но в полдень уже теплей, хоть ветра сильные и неприятно свежие.

Ссылка на сообщение

Всех с праздником "весны и   труда"!!! Так воОт....у нас сынулей ТРУД-то есть,...до упаду, а вот весны не чувствуется, холодный ветер с утра+ снег, температура утром была -3,5 , днём около нуля, тает только чуток, на дороге, а в тени совсем не тает.

Ночью обещают до -3-х но днём потеплеет. 

С сынулей сегодня целый день с погрузкой "Газели", накидали целый кузов всякого барахла (домашнего скарба) так называю  всё тООО, что уже не нужно. Завтра в город, разгрузим у свата и назад... Знакомого друга подрядил - торопится.

Так что кому праздник, а тут...вертишься как заводной....

===

В теплице почва +5,4 была, сейчас поднялась до +6,5 ( в углу) стоит пока.... Но вот "Горшочный розовый" стоит в двух вёдрах, чуток опустил уши с утра....холоНО ему.... ничёЁЁ! Пусть привыкает, это не дома на печи сидеть.:cheesy:

На ушко....это тоже эксперимент с неведомым сортом:01mail:

Ссылка на сообщение

У меня сегодня отдых до упаду, накопал ямок в теплицах, вынес все перцы  и томаты на "закалку". Прада какая нахрен закалка!?? в  теплице +35!:04laugh:Сделал грядку под морковь и посеял. Денёк хороший, прада ветренно, пыль по дороге  несёт ужасть!  Осталось сделать под свеклу. Зимний        чеснок плохо всходит, толи вымерз, толи просто зубки не качественные,   посмотрю и подсажу Рокамболь, пара головок есть..

 ...Нужно уже летний водопровод подключать...... пока по терплю, у меня кубовка с водой...

Взошла капуста....только только семядольки вылезли. семена старые. думал вообще не взойдут.

Вот и день прошёл.. Шарика накормил и сам  накормился, борщ упрел на плите...вкусняяяк, с фасолью, свеже-мороженными помидорчиками и свежим поросячьим мяском.

298.thumb.JPG.aa2f8ab8d18f5b4bbb2c81bd4260dad9.JPG.

Приходите, поболтаем.

 

Ссылка на сообщение

МдаААА,  посмотрел прогноз, НЕ утешительный. Вторая декада мая холодная, если не сказать ОООЧень холодная, вплоть до заморозков. без осадков. Нулевая изотерма опускается до двух сот метров, облачность слабая и то на больших высотах,так что холод обеспечен, как и обеспечено большое колебание температур день/ночь.

Смотрю по югу  Зап. Сибири, там немного получше, но всё равно не   айс.

          Вторая декада мая с такой погодой редкость, но повторяется системно через 3-5 лет. Как и високосный год , в среднем раз в четыре года.

     Вот и составляй "посевной календарь" !:01mail: Какие тут Лунные календари!?? Раки и Козероги!!? Когда есть статистика местности на наших широтах....

  Как не странно, в Сибири, погода бОлее предсказуема, чем в европейской части ( район  Балтийского моря) Там Атлантика вносит много  трудно предсказуемых ньюансов, но, в целом, до заморозков может доходить только ближе к сев. полярному кругу.(Архангельская область)  

         Это так! Просто рассуждаю, "составляя" прогноз на будущую декаду, а что будет в реали - поживём, увидим.:dance: Прав, или НЕ прав - покажет время.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

IMG_0995.jpg

 

Добрый день всем!:smile219:

Лена, у тебя произошло нормальное деление ствола нАдва. Т.к созданы хорошие условия для роста (тепло+ влага+  грун ещё не истощён) то первая кисть появилась НЕ в развилке, а на одном из стволов. Это тоже нормально, но вот...что самое главное...нужно срочно высаживать на ПМЖ, а противном случае можно потерять   бутоны.

      Такие растюхи нужно вести в два ствола, не нужно нарушать деление.

          После пересадки на ПМЖ, желательно обработать ЭПИН-ЭКСТРА, можно обработать и сейчас - перед посадкой, а через пару дней обработать раствором БОРНОЙ кислоты, чтобы сохранить бутоны и завязи  при больших перепадах температур....

      Еще , для меня  НЕпонятки....почему в ЗГ жарко а температура почвы     всего +6!??? На какой глубине? Грядки в ЗГ подняты или нет? Кидала снег или нет?! Скорее всего дААА.....зачем???!?!??.  Я не знаю твоих условий, поэтому трудно советовать в деталях, хотя климат у нас....практически одинаков....у вас чуток полегче.

       Почва должна быть сухая на глубине 5-10 см, тогда грунт хорошо прогревается на бОльшую глубину. Нужно заранее выкопать ямки и на другой день садить (в лучшем случае)   В худшем - утром ямки....к вечеру посадки.....как там!!!?! Утром деньги - вечером стулья..:lipsrsealed:. В самую жару садить не стоОоит 

     АА...если и садить, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно притенять от прямого солнца и поливать только дно ямки и      чуток после присыпки кома с растюхой + сверху посыпать сухой почвой...подчёркиваю...СУХОЙ. Это нужно для тогО, чтобы почва сверху не стала плотной и не трескалась по мере высыхания в жару., что затруднит поступление кислорода в почву на первом этапе. ( В дальнейшем, кислород  к корневой поступает, в основном, с водой)

===

Теперь....ПЭАШ... почему на второй план? Что будешь лОжить в лунку?! Измерить (хотяБЫ в двух точках) дел-то всего на 15 минут! Но...за то будешь знать, что ложить в лунку перед посадкой.

===

Вот меня отвлекли соседи. Пошёл, измерил ПЭАШ в ЗГ.....=5,5  6,0!! Это самая нижняя граница, Хорошо что у неё много золы, а приготовила она перепревший перегной, которого, в данном случае НЕ нужно. На огороде(У соседа) почва с ПЭАШ, в основном 5,5-6,25, для картофеля самый раз!

.....Совет...!...советовать трудно. Я вот тоже только что посадил, притенил, чуток полил, остальная почва    сухая и температура на глубине 15 см уже +17, +19 градусов Сегодня жарко, завтра- терпимо, в вот          после 10-го будет похолодание,вплоть до заморозков...Ну что!?? Наготовлю сейчас дуги и закрою акрилом. Придётся мучься чуток, а что деИТЬ!?? тоже индеты перерастают, хотя им 35 дней  после пикировки.

          Будет холод только под утро. Днём всё-таки теплее...переживут. Пониженные температуры сам-то!  Если почва будет даже +10-12 гр. и внешняя в ЗГ +22-26, тоже нормально. 

Особенно после пересадки,солнечная инсоляция (радиация) не окрепшим растюхам вреднА. В такую погоду с недельку приходится "няньчится"

Удачи! Может будут ещё непонятки, говори, я пока пойду дуги готовить и акрил - не всё ещё закрыл и подготовил.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...