Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Алиса, а сорт...сорт один и тот же? На одинаковой ли глубине сидит в почве корневая? ТуТаЧЁ-ТО не то....Может ты сравниваешь ДЕТ\ИНДЕТ\ШТАМБОВЫЙ\С главным корнем.... тут тоже с кандачка не ответишь... Даже индет высокорослый и индет "низкорослый" будут расти с разной интенсивностью. по разному наращивать листовой аппарат. Так что это НЕ аргумент... Понаблюдай полуЧЧЧЕ, Алиса. Логики в этом нет (твоих доводах) Где-то закралась ошибка...:02mail:.

Сорт один и тот же (12 штук на той же грядке с одинаковой почвой и др. условиями), индеты, лист обыкновенный, глубина естественно разная, пятилистики не заглубляла, т.к ствол короткий, да и корневая малая. Разница лишь в том, что пятилистики росли в меньшей таре, а 8-10 листики в бОльшей таре и быстрей нарастили кол-во листов. Сеяла в один и тот же день, пикировала тоже, а вот перевалила в разного размера тару.

6 минут назад, sergomsk сказал(а):

не замерял.. у меня 1,5 литровые ,5 литровые, и бочка 200 литров... Думаю хватит.

У меня 4 литровые. Специально следила.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Alisa сказал(а):

Сорт один и тот же (12 штук на той же грядке с одинаковой почвой и др. условиями), индеты, лист обыкновенный, глубина естественно разная, пятилистики не заглубляла, т.к ствол короткий, да и корневая малая. Разница лишь в том, что пятилистики росли в меньшей таре, а 8-10 листики в бОльшей таре и быстрей нарастили кол-во листов. Сеяла в один и тот же день, пикировала тоже, а вот перевалила в разного размера тару.

У меня 4 литровые. Специально следила.

Это уже инфо:good2: Надо  подумать, есть над чем...озадачила мою бестолковку.....буду кумекать:hi:

Нечто подобное у меня было, я даже как-то писал в каком-то дневнике о тОм, что за сутки некоторые сортА индетов могут вырастать на 2- даже 5 см...

Причём один и тот же сорт подвергался разным условиям как "старта" ( в  квартире) так и на ПМЖ...есть где-то выводы...Вспоминаю на ходу тО, что   говорили мне друзья.А я ведь такая зануда, что мне всё нужно проверить и убедиться, причём по несколько лет занимался одним и тем же вопросом. Это чертовски интересно.

Объём, конечно,тоже играет роль, но есть ещё одна ВАЖНАЯ причина- семена. Если семена взятЫ НЕ правильно с плода, то может быть РАЗНЫЙ ростовой  ГЕН, точнее с разной интенсивностью развития  в следующем поколении.

Поясню.

Если семена взятЫ со всего плода, то тЕ семена, что находились у родового пятна, свою сортовую особенность сохранят,но развитие растения будет хуже, а тЕ, что ближе к плодоножке, будут самые КАЧЕСТВЕННЫЕ и с хорошими характеристиками.

Но здесь тоже есть ньюанс. Для таких семян и условия можно создавать бОлее жёсткие, они лучше переносят "катаклизьмы"и лучше переносят болячки..т.е более здорОвые, чем у родимого пятна.

 Из своих опытов.

Посеял ту же "Северюгу"( я над ней доОолго издевался) вроде всходы нормальные, точка роста тоже, но когда появились пара-тройка настоящих листов...вроде нормально...но когда начали расти дАльше, то у тех растюх, у которых семена взяты возле родимого пятна...начали отставать в росте/развитие....Плодоношение, естественно у них тоже было хуже..

      Вот, Алиса, читаю твой комент и подумал:- может и у тебя такая ситуация, просто не замечала.... А в купе: объём горшка+ семя...вот и результат! Как думаешь? Возможно такое в твоём случае?

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

От какие алкаши мои томаты

IMG_20190511_175023.jpg

У тея чЁЁЁ! У  меня бочкаи пьют и пяти-литровками. пережилиБЫ морозы..

312.thumb.JPG.3a7710ef028ffd3507f21e65b3888963.JPG

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это уже инфо:good2: Надо  подумать, есть над чем...озадачила мою бестолковку.....буду кумекать:hi:

Нечто подобное у меня было, я даже как-то писал в каком-то дневнике о тОм, что за сутки некоторые сортА индетов могут вырастать на 2- даже 5 см...

Причём один и тот же сорт подвергался разным условиям как "старта" ( в  квартире) так и на ПМЖ...есть где-то выводы...Вспоминаю на ходу тО, что   говорили мне друзья.А я ведь такая зануда, что мне всё нужно проверить и убедиться, причём по несколько лет занимался одним и тем же вопросом. Это чертовски интересно.

Объём, конечно,тоже играет роль, но есть ещё одна ВАЖНАЯ причина- семена. Если семена взятЫ НЕ правильно с плода, то может быть РАЗНЫЙ ростовой  ГЕН, точнее с разной интенсивностью развития  в следующем поколении.

Поясню.

Если семена взятЫ со всего плода, то тЕ семена, что находились у родового пятна, свою сортовую особенность сохранят,но развитие растения будет хуже, а тЕ, что ближе к плодоножке, будут самые КАЧЕСТВЕННЫЕ и с хорошими характеристиками.

Но здесь тоже есть ньюанс. Для таких семян и условия можно создавать бОлее жёсткие, они лучше переносят "катаклизьмы"и лучше переносят болячки..т.е более здорОвые, чем у родимого пятна.

 Из своих опытов.

Посеял ту же "Северюгу"( я над ней доОолго издевался) вроде всходы нормальные, точка роста тоже, но когда появились пара-тройка настоящих листов...вроде нормально...но когда начали расти дАльше, то у тех растюх, у которых семена взяты возле родимого пятна...начали отставать в росте/развитие....Плодоношение, естественно у них тоже было хуже..

      Вот, Алиса, читаю твой комент и подумал:- может и у тебя такая ситуация, просто не замечала.... А в купе: объём горшка+ семя...вот и результат! Как думаешь? Возможно такое в твоём случае?

Семена брала отборные, т.к. свои, но как близко они были к плодоножке мне трудно сказать. Просто беру самые полные и крупные семена.  Я обычно разрезаю плод на два: на часть с плодоножкой и на часть "с родовым пятном". Я не проводила опыты, как ты для сравнения. Если не забуду, надо будет сделать контрольный для спортивного интереса, т.к. в нынешних условиях я похоже,  буду растить одни и те же сорта, как ты. 

Растила в разных емкостях: на 4 литра. на 3 литра, на 2 литра и 250 гр, т.к. не было места для хранения. После высадки в ОГ наилучше стали развиваться те, что росли в объеме 3 литра, хотя я думала, что 4 литра должны были быть получше. Пока не могу сообразить почему, сильно жарко, мозги не работают.

Ссылка на сообщение
Цитата

Во первых - улучшаются условия для бОлее активного роста пасынков, т.к лист потребляет меньше драгоценной для растюхи влаги.

Андрей, чего-то я с этими листьями совсем запуталась. Если у нас днем ТАК жарко, то как мне лучше лист обрезать, если учитывать, что днем все листья в тряпочку превращаются от жары, даже после полива. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Семена брала отборные, т.к. свои, но как близко они были к плодоножке мне трудно сказать. Просто беру самые полные и крупные семена.  Я обычно разрезаю плод на два: на часть с плодоножкой и на часть "с родовым пятном". Я не проводила опыты, как ты для сравнения. Если не забуду, надо будет сделать контрольный для спортивного интереса, т.к. в нынешних условиях я похоже,  буду растить одни и те же сорта, как ты. 

Растила в разных емкостях: на 4 литра. на 3 литра, на 2 литра и 250 гр, т.к. не было места для хранения. После высадки в ОГ наилучше стали развиваться те, что росли в объеме 3 литра, хотя я думала, что 4 литра должны были быть получше. Пока не могу сообразить почему, сильно жарко, мозги не работают.

С тарой нужно подбирать оптимум. Для меня     оптимально 0,7-0,8 и 1,0 литр, но оять -таки, я планирую выращивать в горшках не более 40-50 дней . в редких случаях (для условного ОГ) до 60-ти дней. Дальше нет смысла мучить растюхи.в горшках. НО к семенам я отношусь очень серьёзно, когда наигрался с опытами. Как-то с годами интерес к экспериментам в таком количестве пропал, теперь - единичные на блюдения и опыты.

 О выборе плодов и выемке семян где-то есть в дневнике. поищу. сброшу ссылку, если кому нужно.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alisa сказал(а):

Семена брала отборные, т.к. свои, но как близко они были к плодоножке мне трудно сказать. Просто беру самые полные и крупные семена.  Я обычно разрезаю плод на два: на часть с плодоножкой и на часть "с родовым пятном". Я не проводила опыты, как ты для сравнения. Если не забуду, надо будет сделать контрольный для спортивного интереса, т.к. в нынешних условиях я похоже,  буду растить одни и те же сорта, как ты. 

Растила в разных емкостях: на 4 литра. на 3 литра, на 2 литра и 250 гр, т.к. не было места для хранения. После высадки в ОГ наилучше стали развиваться те, что росли в объеме 3 литра, хотя я думала, что 4 литра должны были быть получше. Пока не могу сообразить почему, сильно жарко, мозги не работают.

@AlisaЗдравствуйте, ответ в объёме горшка, в котором росли растюхи, где объём больше, больше и корневая, вот они и освоили пространство на ПМЖ, пошли в рост, а 5-ти листовые как Вы пишите наращивают сейчас корневую систему, осваивают предложенное им пространство, считайте корней меньше во столько раз во сколько меньше объём горшков.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Вот смотрю как народ бутылками температуру повышает и физику вспоминаю.Сам помню подумывал рукава даже черные с водой хотел приобрести. Подумал, улыбнулся и не купил.И так физика пусть как на фото 6 л на погонный метр.Занимают площадь 0.2 п.м.Или же эти 6л равномерно политые на площадь 0.2 п.м.Еще интереснее сравнить 1п.м пролитый этой же водой.Теплоемкость та же.А вот скорость нагрева выше.

Теперь переходим к теплоемкости ну пусть хотя бы 30см  влажной почвы при влажности 60% получаем 180 л той же воды.6 литров воды против 180 л.Когда на бочку с водой ставят один ящик рассады это эффективный аккумулятор тепла.Когда на бочку с водой положат 4 полторашки, ну это все равно что долить в бочку 6 литров воды. Единственое, вода в бутылках не испаряется.Ну так накрыв бочку с водой она тоже испаряться не будет.

По мне эффективнее обеспечивать нагрев как можно большей площади, в которой вода таки и так есть.За счет углов наклона  , повышения черноты почвы( которая зависит от влажности и влияет на теплопроводность).Сухая же почва,она и плохо проводит тепло. Так же хорошо удерживает холод, ну и хуже нагревается.А не локально капельно (мензурками, пузырьками, чекушками, полторашками)пытаться нагреть малым объемом огромный массив почвы.

Сергей, речь не идёт о нагреве почвы, бутылки за день аккумулируют тепло, а ночью отдают, перепад между дневной и ночной t будет более плавным, пусть даже на 1-2 градуса, но именно эти градусы уменьшают стрессовую нагрузку  на растюхи и позволяют адаптироваться, тем паче ночи всё короче и короче. Хотя сама ещё ничего не садила кроме лука - берёза на участке стоит до сих пор голая, пока "зелёной  пылью" не покроется садить не буду - холодно - сирень вообще "зимняя" стоит, почки едва набухли - низинка у меня - вот на них и ориентируюсь по посадкам, хотя жимолость смородина и крыжовник листочки распустили в эти выходные.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: Проснулся        аж в 08.30!! Спал, как сурок...глянул в окно, а тАААм:dance::09fp:..ФРррр!. Вспомнил эпизод из фильма "Тайский вояж Степаныча" ...посмотришь, а на улице снежок так ФРРрРрр, пролетает.

Побежал свои растюхи смотреть.

 На улице +6, в теплицах +12, ветерок северный 2-4 м/сек, небо свинцовое, под укрывным +13, +14.  Растюхи-то пережили ,но вот температура почвы потихоньку падает. на 0,3 м. стала +9, на 0,15 м= +11, +12-13 у дорожки, Температура воды в пластмассовой бочке (100 литров)опустилась до +13, хотя была с вечера +24..

Почти полтора часа потратил на "обход-осмотр" своих владений. Ветер усилился, температура падает (уличная) - холодает.

11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Сергей, речь не идёт о нагреве почвы, бутылки за день аккумулируют тепло, а ночью отдают, перепад между дневной и ночной t будет более плавным, пусть даже на 1-2 градуса, но именно эти градусы уменьшают стрессовую нагрузку  на растюхи и позволяют адаптироваться, тем паче ночи всё короче и короче. 

 

11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

@AlisaЗдравствуйте, ответ в объёме горшка, в котором росли растюхи, где объём больше, больше и корневая, вот они и освоили пространство на ПМЖ, пошли в рост, а 5-ти листовые как Вы пишите наращивают сейчас корневую систему, осваивают предложенное им пространство, считайте корней меньше во столько раз во сколько меньше объём горшков.

Соглашусь на все 100%% , но в объёме горшка - НЕ   одна причина....Ведь случай,описанный Алисой НЕ единичный. Мы просто, порой, не замечаем многого,   просто - на многое нЕ обращаем внимание......(ой!...не буду перечислять ) ПРОСТО ИНТЕРЕСНО внимательно  наблюдать за ростом.

Вот посадил я "Горшочный розовый" 5 корней и все разные по развитию. Это стало наблюдаться только через пару недель после пикировки, а сейчас - особенно видна разница. И условия одинаковы, и грунт,  и горшки по 5 литров, а вот развитие разное.... Где ответ!?? Тут какой-то комплекс. Почему и стал вспоминать прошлые опыты.

 Сейчас их не делаю, но порой пикирую - "брак" не заметен, но вот после 2-х недель, виднА разница. Когда стал собирать семена по старой технологии, "брак"- это редкость, хотя тОже может присутствовать.

319.thumb.JPG.8e85143d2addea72695acb0ddce45716.JPG

Вот остатки сорта "Семёновна" Поначалу всходы были одинаковые, но сейчас...через 35 дней роста в школке, вот такая разница в развитие.

   Это ещё раз подтверждает о тОм, что в семенах есть разница и почва и микро-климат здесь...мягко говря - не причём.

Ссылка на сообщение

А у нас вчера гроза была .)))

А сегодня с утра , три клина гусей пролетело , на кормушку снигирь прилетел , кукук кукует )))Что бы это значило ?))))

Данилыч , пришла с приветом от СевЕрюги )))В этом году повторила из твоих семян .Только рассаду растила сама .Всходы от 20.03 , в грунт 28 .04  Температура не радовала , что грунта и ночные ( понижение до -7 )

Выручало солнце днём )))

Вот уже две ночи не ниже 0.Уже радость

И машет тебе листиками СевЕрюга20190512_122721.thumb.jpg.246f7bd1a7590f7d03d6ce3d1ab92b16.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

А у нас вчера гроза была .)))

А сегодня с утра , три клина гусей пролетело , на кормушку снигирь прилетел , кукук кукует )))Что бы это значило ?))))

Данилыч , пришла с приветом от СевЕрюги )))В этом году повторила из твоих семян .Только рассаду растила сама .Всходы от 20.03 , в грунт 28 .04  Температура не радовала , что грунта и ночные ( понижение до -7 )

Выручало солнце днём )))

Вот уже две ночи не ниже 0.Уже радость

И машет тебе листиками СевЕрюга20190512_122721.thumb.jpg.246f7bd1a7590f7d03d6ce3d1ab92b16.jpg

Спасибо:smile219:

Вот, Галина, как появятся завязи на первой кисти (обычно от начала раскрыва цветка до завязи проходит 12-16 дней) можно начать формировать куст, удаляя по одной листовой пластине, желательно через день-два, начиная снизу.. Не забывай оставлять хвостик по 1-2 см.

     Можно пойти немного по другому пути- пара листов ПЕРЕД точкой деления,  кастрировать на половину.

Есть  ещё вариант, у двух- трёх листов ДО развилки (точки деления)оставлять по паре прилистников (маленьких листочков) или  листочков(бОльших по размеру)

Удалять можно вплоть дО точки деления. Удалять и пасынки, обязательно, тОже до точки деления, вести,желательно, в два ствола.

      Я так поступаю, не знаю как ты!?

Почему выбираю несколько вариантов?

А именно потомУ, что хоть и сорт один и тот же, растюхи всё равно разные по развитию (высоте) Обычно листовая платина от хвостика начинается прилистником, а иногда листочком.  Иногда, на  первых листах  приходится учитывать прилистник, ну дальше - нЕТ!

Что это даёт?

Прежде всего.увеличивается питание к плодам и более молодой листве. "Старый " лист склонен к поражению болячками.

--Улучшается проветривание почвы и самого растения.

-Улучшаются условия для обслуживания почвы.

Когда микроклимат устаканится, можно положить мульчу, и полить всю почву,  да и подкормки в дальнейшем делать проще. У тебя колья. Я давно отказался от них, всё растёт на шпалере, ОООчень удобно обслуживать растюхи и второй от дорожки ряд.

Удачи!:smile219:

 

 

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

С тарой нужно подбирать оптимум. Для меня     оптимально 0,7-0,8 и 1,0 литр, но оять -таки, я планирую выращивать в горшках не более 40-50 дней . в редких случаях (для условного ОГ) до 60-ти дней. Дальше нет смысла мучить растюхи.в горшках. НО к семенам я отношусь очень серьёзно, когда наигрался с опытами. Как-то с годами интерес к экспериментам в таком количестве пропал, теперь - единичные на блюдения и опыты.

 О выборе плодов и выемке семян где-то есть в дневнике. поищу. сброшу ссылку, если кому нужно.

Андрей, а ты сразу пикируешь в такую большую тару? Или же у тебя есть промежуточная тара? Я в начале пикирую в 200-250 стаканчики, а потом делаю перевалку в бОльшие горшки.

И еще, я дико извиняюсь, но хочу повторить свой вопрос (а ты потом почисть на прошлой странице). Чего-то я с листьями совсем запуталась. Если у нас днем ТАК жарко, то как мне лучше лист обрезать, если учитывать, что днем все листья в тряпочку превращаются от жары, даже после полива, а ночи холодные, до +6С? 

Начитавшись тебя, пошла поудаляла самые нижние, оставила хвостики, а вот другие пока не решаюсь кастрировать, пока не проконсультируюсь с тобой, хотя они низко к почве. Чего-то до меня никак не доходит, какую роль играют листья в жару днем и в холод ночью, и я в растерянности.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Alisa сказал(а):

Андрей, а ты сразу пикируешь в такую большую тару? Или же у тебя есть промежуточная тара? Я в начале пикирую в 200-250 стаканчики, а потом делаю перевалку в бОльшие горшки.

И еще, я дико извиняюсь, но хочу повторить свой вопрос (а ты потом почисть на прошлой странице). Чего-то я с листьями совсем запуталась. Если у нас днем ТАК жарко, то как мне лучше лист обрезать, если учитывать, что днем все листья в тряпочку превращаются от жары, даже после полива, а ночи холодные, до +6С? 

Начитавшись тебя, пошла поудаляла самые нижние, оставила хвостики, а вот другие пока не решаюсь кастрировать, пока не проконсультируюсь с тобой, хотя они низко к почве. Чего-то до меня никак не доходит, какую роль играют листья в жару днем и в холод ночью, и я в растерянности.

Алиса, во первых (многие так делают) ЗАЧЕМ дважды мучить корневую!???? пересаживая    с малой ёмкости в бОльшую!! Какой смысл!??

ДО меня просто НЕ доходит смысл этой работы.

На мой взгляд Это только оттягивает рост - развитие растения,в любом случае для растения тресс.

Да! Корневая бОльше разрастается. Опять вопрос, а зачем в горшке ОГРОМНАЯ корневая?!! Я ведь писал сказки о взаимодействии частей растения...нет...!!..Я  тупой...не пойму.....( это шутка для меня, не обращай внимание)

===

Вот в том - то и дело, что удалять можно только тогдА, когда растюха  УЖЕ принялась. Обычно это делаю через  пару- тройку дней после посадки на ПМЖ. Я  показал вам "Никитичну".Она только сутки от    высадки. Да! Она "повесила" чуток уши, но не совсем сильно уж, так.как у нас прохладно.

Измерив температуру почвы и воздуха, она в пределах отношения 1 к 2. НО днём было и     до +32, но ЭТО несколько часов, Вот и показал вам что уже можно сделать эту работу (удаление и кастрацию на этом ДЕТе, чтобы влаги бОльше доставалось верхним листьям.

    Уши растюхи вешают только потомУУ, что низкая температура почвы и высокая внешняя (в ЗГ, или ОГ)

Кроме того, есть ещё один "подводный камень"- ПЭАШ. Об этом   практически никто не говорит, НО!! если кислотно-щелочной баланс НИЖЕ 5,5 или выше 8.0, то корневая практически начинает плохо усваивать даже простую воду (H 2 O) не говорю уже о микро/макро...хотя последнее растюхе ещё сильно и не нужно - в период адаптации после пересадки, растению нужно просто чистая вода, хоть дистиллированная. 

            ..., какую роль играют листья в жару днем и в холод ночью, и я в растерянности.....

 В жару лист активно испаряет влагу в    атмосферу, почему и  опускают "уши". ОниБЫне опускали, еслиБЫ корневая работала в нормальных температурных условиях (пять возвращусь к пресловутому отношению 1 к 2) Только в ЭТОМ СЛУЧАЕ . бухгалтерия такая, что приход, равен    расходу.

Если ЭТОТ температурный баланс нарушается ( почва   мало, воздух  мЕнОгО!!) влага испаряется из листа, а пополнения нет! Что делать?! опускать УШИ!!!:02mail: А вот                  при совпадении баланса, да и при понижении темпер.воздуха, восполнять влагу листва может - корневая обеспечит этот дебет и листва  должна поднять "уши". Тут вопрос в другом на начальной стадии(после пересадки) Корневая ещё не   освоилась и работает НЕ в полную силу, почему и затруднено выполнение "дебета" влаги  растению.

 Ведь почему листва вянет в  первую очередь??...

.. а я ведь рассказывал вам сказки о работе составных частей растения...пойдём от обратного....лист просит влагу, а корень НЕ может обеспечить

по причине низкой температуры или, частичного повреждения БОКОВЫХ корешков при пересадке........ААААаа...чтобы восстановиться....тут, ребята, нужнОООО - В Р Е М Я !!....

Ой! Тут вам наговорю!!... Я ведь как растюха, как будь-то меня самого пересадили и я переживаю стресс...У меня мысли опережают писанину, может поймёте!?? уже вроде на всё намекнул.

  ВоООТ почему я и перестал возражать Сергею П...который грит....ну подумаешь, оборвал корешок, прищипнул корень...всё равно- томат живуч, отрастёт...(дословно    процитировал)  

У меня просто слов нет убеждать в обратном....

       Алиса, единственный мой совет, если ЖАРКО - притеняй растюхи до тЕх пор пока,пусть даже на жаре в тени, корневая не адаптируется и не станет температура почвы на глубине посадки +14-16 градусов. (ИМХО) Тогда   и верхняя +28-32 гр. не страшнА.

....Пишу уже не соблюдая правил грамматики, куча  не нужных запятых, ошибок, вы уж не обращайте внимание на мою. безграмотность..

Пошёл Шарика кормить, уже 21.00,  на улице +1.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, OlchikD сказал(а):

Нужно:smile51:. Выбор плодов более менее понятен, а вот чтобы брать семена ближе к плодоножке  впервые прочитала. Очень интересная инфо. Спасибо вам за труд - читаю с огромным удовольствием и нахожу много ценной инфо. 

Да это старая и простая технология, как-то останавливался на ней, поищу, сброшу ссылку. Раньше было просто найти, по фото, на которых есть дата снимка.Теперь альбомы НЕ перенесены и поиск будет затруднён.

Ссылка на сообщение

Данилыч,привет. Жизнь "веселая" у тебя настала? Я пока выжидаю,в планах высадку начать 16-17-го,вроде,там уже "+" ночные начинаются,надолго ли только? Мы вчера только теплицу полностью подготовили после ремонта. Мой среднюю грядку так утрамбовал,пока сваркой работал,что пришлось мотоблок к теплицу затаскивать и им пахать.

Хотела спросить у тебя - ты лунки как заправлял при посадке? И еще,посоветуй,пару листиков нижних лучше же сейчас,дома еще,на томатиках оборвать,чем потом при высадке?  Они у меня закаленные, на балконе "живут" давно. Я загляну к ним пару раз за день,на балконе-то дубак,он у нас хоть и застекленный,но не утепленный,бодрячком держатся. Таскаться с ними туда-сюда уже нет никакого желания.

Ссылка на сообщение

Добрый день Андрей!

  Вы как добрый доктор Айболит:lol:,что под деревом сидит. и все бегут за помощью. Перед работой сносилась на дачу. 0 градусов, снежинки, но солнце было яркое. И я ...? сняла агротекс с помидорок (чтоб не сжарились) теперь сижу:girl_cray: ... на улице дубак +4.

Если до вечера доживут, то у меня вопрос: некоторые "индеты" стоят подняв "руки вверх", выше макушки??? А высаживала все были в горизонт. Если им холодно, то почему не все? и сидят в разных местах, не рядом.

СПАСИБО! много знаний получаю, читая ваш дневник, теперь научиться бы применять на практике...

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,привет. Жизнь "веселая" у тебя настала? Я пока выжидаю,в планах высадку начать 16-17-го,вроде,там уже "+" ночные начинаются,надолго ли только? Мы вчера только теплицу полностью подготовили после ремонта. Мой среднюю грядку так утрамбовал,пока сваркой работал,что пришлось мотоблок к теплицу затаскивать и им пахать.

Хотела спросить у тебя - ты лунки как заправлял при посадке? И еще,посоветуй,пару листиков нижних лучше же сейчас,дома еще,на томатиках оборвать,чем потом при высадке?  Они у меня закаленные, на балконе "живут" давно. Я загляну к ним пару раз за день,на балконе-то дубак,он у нас хоть и застекленный,но не утепленный,бодрячком держатся. Таскаться с ними туда-сюда уже нет никакого желания.

Привет, Оля!:smile219:

Что весёлая, это точно. Почти    3,5 часа потерял на   сбор бумажек на субсидию... 

А вот на вопросы не на все отвечу, оставлю тебе на выбор:

....ты лунки как заправлял при посадке? .... Вот тут-то и нужно  знать ПЭАШ почвы

---- Если почва щелочная (ПЭАШ бОльше 7,0) то нужно добавлять перегной,  торф в небольшом кол-ве (пригоршню, горсть) всё зависит от величины лунки, её глубины) Это как "первое блюдо ( МАКРО)

----Если почвы склонна к кислой среде ( ПЭАШ мЕньше 6,0) то необходимо добавлять золу, доломитовую муку( к примеру) кол-во...тут зависит от величины ПЭАШ.

---- минеральные и другие пилюли в лунку добавлять не следует. Корневую систему растения НЕ нужно "пригружать" тЕм, что ей не нужно. Корень должен быть в тОЙ среде, что был ( в горшке), может чуток получше ( появляется простор для дальнейшего развития с макро/микро нашей начинки в лунку.

Многие стараются начинить всякой "бякой" лунку при посадке. Корневая и тАк, оказавшись на новом месте будет адаптироваться некоторое время, а тут ещё        много разных нужных и НЕ нужных добавок...... По этой причине тООООЖе дОООЛьше будет адаптироваться, замедляя выполнение своей   функции (фильтрация влаги в стебель растюхи.)   Это тОже причина, почему после пересадки, листья теряют тугор, особенно при высоких температурах.

===

Касаемо       удаления нижних листьев. Конечно их нужно удалять за 2-4 дня дО высадки на ПМЖ _ это нужно для тогО, чтобы "ранки затянулись.

Что закалённые, это НЕ плохо, даже отлично! А вот процесс удаления, спецы рекомендуют не бОлее 2-х листьев в сутки ( в день) Если кастрировать то можно и до 4-х листьев. 

Это речь о ИНДЕТАХ. Деты...тут немного по другому. Можно удалить тоже не бОлее 2-х листов, вплоть ДО предполагаемой засыпки ствола в лунке.

 Здесь есть индивидуальности, в зависимости от типа роста ( высоты стебля)  корневой ( штамбовый, с главным корнем, скороспелости,  "раскидистости", облиственности,  размера листа (листовой пластины)  и        метод кастрации что и определяет кол-во пасынков и                                             время удаления листа с пасынком в  его пазухе.)

Удалив лист сразу высаживать НЕ  рекомендуют, т.к в ранку может попасть     земля, пыль и сделать "заражение" ствола. ВОООТ почему и оставляют хвостик при удалении листовой пластины. Хвостик засохнет со временем и сам отвалится от основного стебля.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!

  Вы как добрый доктор Айболит:lol:,что под деревом сидит. и все бегут за помощью. Перед работой сносилась на дачу. 0 градусов, снежинки, но солнце было яркое. И я ...? сняла агротекс с помидорок (чтоб не сжарились) теперь сижу:girl_cray: ... на улице дубак +4.

Если до вечера доживут, то у меня вопрос: некоторые "индеты" стоят подняв "руки вверх", выше макушки??? А высаживала все были в горизонт. Если им холодно, то почему не все? и сидят в разных местах, не рядом.

СПАСИБО! много знаний получаю, читая ваш дневник, теперь научиться бы применять на практике...

 

Аха, Лена, проснулся в 11.00 если  Ай! ЧТо-то болит - Значит живой, если НИЧЕГО НЕ БОЛИТ -     считай кранты!:cheesy: А помощь, какая помощь? Только языком чесать, это не лопатой ворочать! ( шуткую я так сам с собою.)

Ну а если по делу, то тут тоже особо нечего сказать не зная условий в которых росли и растут твои растюхи. 

Такое бывает в двух случаях:

-- сортовая особенность

-- подошли по климату в данный момент и  семена были здОровые, правильно собранные, почва с   нормальной ПЭАШ, близкой к 7,0

Закрадывается мысль о районировании. СортА бОлее приспособленные к твоему климату, будут чувствовать нормально при изменении температуры даже в широких пределах. 

СортА НЕ районированные, или пришлые с бОлее тёплого климата, будут чувствовать НЕ комфортно, что и заставит их опустить "уши".

Мне бы фото посмотреть, так....заочно трудно судить и делать выводы. ВОобще,когда листовые  пластины растут вверх, как правило, это бывает при нормальной температуре грунта и избытке азота. Растения должны быть зелёными иИ...на вид бодрыми, но расти, в дальнейшем, в "силос", сортА, имеющие короткую листовую пластину. (не более 5-ти,реже -7-ми листочков, не считая прилистников) Это тоже не айс, но могу ошибаться не зная всех условий и поведения многих сортов. Сейчас стОлько разных  ИНДЕТОВ с разным поведением,

  Так что, Лена, это в общем, а конкретики, увы, изв. нет многой инфо даже для размышлений.

Так что       АЙБОЛИТ из меня никудышний:cheesy:

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Что- то  в последние гОды  с природой как-то...:02mail:        где же "глобальное " потепление"!??     ...скорее всего п о х о л о д а н и е ...!!...

 С каждым годом всё хуже и хуже как-то с теплом:01mail:                   

 

У нас тоже ночи минусовые и пасмурно пару дней было, а сегодня с утра солнышко уже греет, может и у вас после обеда выглянет или даже раньше - " ему же сверху пару лучиков бросить вообще ничего не стоит" Тепло будет.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

У нас тоже ночи минусовые и пасмурно пару дней было, а сегодня с утра солнышко уже греет, может и у вас после обеда выглянет или даже раньше - " ему же сверху пару лучиков бросить вообще ничего не стоит" Тепло будет.

11.00 утра, на улице +6, ветерок северный, иногда в прогалинах облаков выглядывает солнышко..

Лена, привет!:08thanks:

Да днём даже без солнышка в ЗГ терпимо, +18 сейчас, но на улице дубак, прищелил двери в ЗГ  чуток - по низу холодно. Нужно бы форточки приоткрыть, но я их   капитально закрыл на эти дни,    щели скотчем, автоматы отключил, а ночь предстоит опять холодная. Придётся день/ночь помучиться, завтра, вроде полегчает чуток, но только чуток!

  Нужно полить...хожу и думаю, чешу репу, стОи ли!? Может ещё денёк пусть постоят сухими. слишком почва остыла, у борта +8 - это почти грАнь. У дорожки ещё терпимо, +11- +12 ...пока.:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Такое бывает в двух случаях:

-- сортовая особенность

-- подошли по климату в данный момент и  семена были здОровые, правильно собранные, почва с   нормальной ПЭАШ, близкой к 7,0

Закрадывается мысль о районировании. СортА бОлее приспособленные к твоему климату, будут чувствовать нормально при изменении температуры даже в широких пределах. 

СортА НЕ районированные, или пришлые с бОлее тёплого климата, будут чувствовать НЕ комфортно, что и заставит их опустить "уши".

Мне бы фото посмотреть

Привет Андрей!!! как в песне... потому что утро не доброе :dash1: С вечера пошел новогодний снег, лег и лежал до утра.в 4,30  t-0, а в 5,30 -   -2, нашла ветродуйку поставила в теплице.  в 7,30 на улице -0,5 в теплице+10. Пора ехать на работу приоткрыла агротекс т.к. солнце и на небе не облачка ??? правильно-ли?? завянут... Проблема с грунтом- стал влажный, 3см сухого, а дальше влага. как 10.05 высадила ничего не поливала. рН я говорила ок 6,3 золы добавила маловато 1/4 горсточки. t грунта падает уже в углу +8. под укрывным пока 9-10.

Вопрос: подняли "руки вверх" 6 чери Настя-сластена, Французский гроздевой, Каскад  (Сиб сад) и Юсуповский от Редько (но нафото видно у стенки поднял, а у тропинки нет)

 

Еще Андрей, извини за назойливость второй вопрос: каждый год ч/з неделю после высадки листья серо-буро,... при нед-ке фосфора изнанка листа  слегка фиолетовая... А у меня прожилки темно бордово фиолетовые а пластина бледно зеленая что это?

IMG_1013.jpg

IMG_1012.jpg

IMG_0220.jpg

IMG_0214.jpg

Ссылка на сообщение

Я потом удалю многие коменты о погоде, собрав всё в единый, один комент для сохранения общей картины о погоде весной. Я так делал раньше, для анализа годов это просто необходимо. Просто, как намёк на весенний период в разные гОды.

 Сейчас звонил друг из Омска у них теплее и дождиками малось балует погода, уже картошку посадил, мелочь, а тУУт!!:dance: ещё не скоро.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, МАДанилич сказал(а):

11.00 утра, на улице +6, ветерок северный, иногда в прогалинах облаков выглядывает солнышко..

Лена, привет!:08thanks:

Да днём даже без солнышка в ЗГ терпимо, +18 сейчас, но на улице дубак, прищелил двери в ЗГ  чуток - по низу холодно. Нужно бы форточки приоткрыть, но я их   капитально закрыл на эти дни,    щели скотчем, автоматы отключил, а ночь предстоит опять холодная. Придётся день/ночь помучиться, завтра, вроде полегчает чуток, но только чуток!

  Нужно полить...хожу и думаю, чешу репу, стОи ли!? Может ещё денёк пусть постоят сухими. слишком почва остыла, у борта +8 - это почти грАнь. У дорожки ещё терпимо, +11- +12 ...пока.:lipsrsealed:

Сам писал, что сухая почва легче прогревается, всё равно всасываемость при такой температуре практически равна нулю, если листья не подвяли, то и не надо поливать, если повисли тряпочками, то конечно же полить или как Борисовна пишет опрыскать эпином 1ампула на 5л воды плюс 0,5 ампулы циркона - Сам знаешь лучше всех что делать.

Ссылка на сообщение

Мда-а-а, ну и погода у вас в Сибири. Холодно, однако. У нас другая проблема в этом году - перегрев. Аномально жарко с 3 мая - днем под  и за +35, в теплице за +40 каждый день, позавчера на улице было +37,6 (а по солнцу +42),  в теплице догналось до +53 с полным притенением, полностью открытым всем чем возможно и снятыми частично боковинами (с кондиционером +45)! Вчера вечером набежали тучки и пошел дождик, так я аж пританцовывала от радости - температура упала до комфортных +27. На улице ессно, впрочем и в теплице тоже.  Сегодня опять +31 по прогнозу. Ночные от +14 до +16 последнюю неделю, мы уже все в ОГ высадили, дней на 10 раньше, чем обычно. Правда по прогнозу похолодает, но во первых короткими периодами по 2-3 дня, а во-вторых ниже +20 днем и +6 ночью пока не ожидаем, так что должно перестоять. Дни сейчас длинные, эти +6 хорошо если 3 часа ночью будут, а потом солнце выползет и все. Сегодня в час ночи  на улице после дождя было +19. 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Феня сказал(а):

Привет Андрей!!! как в песне... потому что утро не доброе :dash1: С вечера пошел новогодний снег, лег и лежал до утра.в 4,30  t-0, а в 5,30 -   -2, нашла ветродуйку поставила в теплице.  в 7,30 на улице -0,5 в теплице+10. Пора ехать на работу приоткрыла агротекс т.к. солнце и на небе не облачка ??? правильно-ли?? завянут... Проблема с грунтом- стал влажный, 3см сухого, а дальше влага. как 10.05 высадила ничего не поливала. рН я говорила ок 6,3 золы добавила маловато 1/4 горсточки. t грунта падает уже в углу +8. под укрывным пока 9-10.

Вопрос: подняли "руки вверх" 6 чери Настя-сластена, Французский гроздевой, Каскад  (Сиб сад) и Юсуповский от Редько (но нафото видно у стенки поднял, а у тропинки нет)

 

Еще Андрей, извини за назойливость второй вопрос: каждый год ч/з неделю после высадки листья серо-буро,... при нед-ке фосфора изнанка листа  слегка фиолетовая... А у меня прожилки темно бордово фиолетовые а пластина бледно зеленая что это?

IMG_1013.jpg

IMG_1012.jpg

IMG_0220.jpg

IMG_0214.jpg

корневая ещё не работает: не успела адаптироваться или низкая температура почвы, поступление питания по корневой системе практически отсутствует - поможет опрыскивание: эпин (антистресс), циркон - биостимулятор и иммуномодулятор + половинная доза любого комплексного удобрения с преобладанием азота - я бы так у себя обработала ( в прошлом году так делала, только комплексное чередовала с  янтаркой (опрыскивала 1 раз в неделю), а листва была такая же - весь май была холодрыга и апрель без солнца.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...