Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Овечка сказал(а):

Андрей, Роз.сибирский тигр и Черная красота. Они выпустили сложные кисти и дальше я не найду за что куст привязывать. Еще Чудо-юдо. Я за свою рассаду не переживаю. Позже ее торкну бражкой крапивы с куриным. Это мне звонят те, которым я продала рассаду. Спрашивают, чем кормить, а то пожелтела и пофиолетовела. Я им говорю,  что я позже буду кормить свою. А им сейчас надо мощнецкие кусты жирные. Прям сейчас и без желтых листьев. Я когда продала то, они не желтые были. Пожелтели они после высадки.

А сегодня тетенька приехала ко мне домой и говорит, вы мне рассаду перца продали, я ее высадила в теплицу, а они пожелтели. Чем кормить, чтобы жирные кусты были. Я вообще только бражкой кормлю, но позже. А рассаду сажала в пакеты для рассады перец 0.6л, помидоры 0,9л без двойной перевалки сразу. Перец 26.02, томаты 15, 18 и 28 марта. Не знаю, чем им кормить ни перец, ни томаты. Винзором и борной? Завтра опять звонить будут, спрашивать.

Вот перец мой. У нее похоже так же побледнел лист. Я свой в выходные высадила в ОГ. У него тоже побледнели листья и стал фиолетовым ствол. Никогда больше не буду ничего продавать.

 

 

20190514_191723.jpg

Людмила, вся причина в микроклимате (низкой температуре почвы в первую очередь) Перец, насколько я приобрёл опыт, довольно теплолюбивый, ему нужно температура почвы не ниже +12-14 градусов, и внешняя не ниже +15-18. Если внешняя и опускается в ночное время, то не ниже +10. и тО...на пару- тройку часов. А что листья бледнеют,так это нормально при низких почвенных температурах и синеют при  комплексе_     почвенных и внешних одновременно.

Ведь принцип "работы" составных частей растения такой же, как и у томата, с единственной разницей, что:

 --у перца простая листовая пластина, нет даже маленьких листочков (прилистников)

-- Простой лист 

   Отсюда вывод:  возможность потреблять влагу из корневой у перца бООлее пассивна (замедленна) . Ведь простой лист слабо потребляет влагу

(медленней) а это ещё и потомУ, что ствол у перцев бОлее "деревянный". структура капиляров несколько другая. Пасынки так же из каждой пазухи листа, даже если лист удалить, возможен рост пасынка. Он закладывается ещё при закладке хвостика (черешка) листа + закладывается и "почка" пасынка.

У тебя ещё бодрячком вид. На нижние листья не нужно сильно обращать внимание, можно смело удалить два-три нижних листа ( напоминаю, что при ЛЮБОМ удалении листа - оставляем хвостик от листовой пластины)

Ябы в данный момент  особо ничем не кормил (написал слитно)  до тЕх пор, пока микроклимат не устаканится,не станут тёплые ночи и дни.

Таким растениям требуется только ПОЛИВ до тех пор, пока не "устаканится" погода...в смысле - не станет стабильно тёплой.

       У твоего покупателя,растюхи в ЗГ, тем бООлее,там, скорее всего, дневные температуры высокие, а ночные (возможно) низкие - ниже +15, 18 г градусов. Перепады в два и бОлее раз в течении нескольких раз и приводит к пожелтению листьев.

Что такое пожелтение ...это отсутствие влаги в листовой пластине по причине слабой работы корневой системы из-за низкой температуры почвы или просто отсутствия (мало) последней (влаги)

      Так что твоя тётка хай не переживает, а поддерживает микроклимат, примерно в тЕх же параметрах, как для томатов. Томаты бОлее устойчивы к кратковременным переменам температур, проще переносят стресс.

===

Подвязывать! попробую найти фото,описывать уже некогда,может вечером, если а найду. Сейчас нужно в деревню съездить.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Всем привет. На дворе ночь. Лена полюбовалась твоими фотками. Все ухожено и с толком. Еще раз спасибо за лопатку, всем уже похвасталась. Как я без не лунки раньше делала, удивляюсь. Лунки  в основном  не на свободной грядке, а уже в посадках, которые постепенно уходят в тарелку. Лук для летнего выдергивания посажен везде, даже на месте будущих кабачков уже взошел.  Высажено все с 6 мая.

DSCN9921 Высажены 6 мая.JPG DSCN9922 Ассорти в теплице.JPG

Катя, у тебя уже заросли, а мои     стоят запёрдыши - роста и развития совсем нет. А чего будет?!?! ночью то +2-4, а днём до +30 и автоматы не включишь.... перепады слишком огромны, почву нужно прогревать, вот и приходится искать компромисс, чтобы дать возможность хоть выжить растюхам при отрицательных ночных температурах.

Катюш, тебе нужно начинать формировать кусты ( яБЫтак поступил)

===

Даже показывать стыдно. Прогнозы врут, я  точнее для себя с оставляю, зная   свою статистику, а верить прогнозам!?  грят два дня мороз....значит будет 4, а если 4 - будет 6-8 и т.д. Мы на "севере" живём. Но не падаю духом, на закусь всё равно вырастим... Радуюсь за других, хоть у них будет хорошо. У меня зависть положительная, скорее не зависть. а просто радость за других. Чё поделать? Никто же не виноват, что я обосновался в Сибири, в такой     местности.:smile219:

Ссылка на сообщение

Пошёл маленько проветрить теплицы, на улице +7, северный ветер, снежинки пролетают. Иногда в прогалинах облаков проглядывает солнышко.

В теплицах +18-28 градусов. Стоят мои бедолаги, полил водой комнатной температуры у ствола, примерно по стакану воды.

Это нужно для тогО, чтобы появлялись боковые корешки до условной  окучки. Температура почвы у ствола на глубине 3-5 см порядка +12 градусов. Верхний слой сухой. Переживём ещё ночку -две с отрицательной точной температурой.

Ссылка на сообщение

Андрей, пока еще не до них.  То же после высадки не поливала уже 9 дней прошло. Но потерплю дня 3. Там вроде погоду обещают. Ряд у дорожки штамбы все за вершковались уже, на ранний урожай. К 2 рядам основным не подлезешь, все зеленкой засажено, почти все деты. Салаты и лук на сегодня главное. Придет время помидор, все будет. На Никитичне 3 хороших плода на кисти, цветет еще пару кистей. Не пасынковала.  Посмотрим кто  будет первым. Июньский очень отстает и более разлапистый. Все это баловство конечно.

 DSCN9937 Король Ранних.JPG DSCN9923 Янтарный.JPG  937308226_DSCN9927.thumb.JPG.6bd02c315fbc23b590217e94a70da38a.JPG DSCN9926 Никитична.JPG

Запердыши как ты говоришь индеты сидят в горшках массу набирают  не высажены во вторую  теплицу.  Стыда никакого нет, лопухнулась я нынче с рассадой мартовской. Ну что ж теперь горевать.

DSCN9913 Индеты после тормоза.JPG

Ссылка на сообщение

А зря ты, Катя, переживаешь за мартовскую. Томат,такое "существо", что когда "молодая", она догоняет "стариков" да ещё и как догоняет, меньше подвержена болячкам. Так что не переживай, всё будет О*КЭЙ!

Ссылка на сообщение

Посеял свеклу, не хватило на три ряда, замочил, завтра досею. Днём было +7, часа полтора доходило до +10, но снежок иногда редкий пролетал.

Ссылка на сообщение

Ну вот! Как и прогнозировал, сегодняшняя ночь будет опять с небольшим минусом, всё- как в прошлом году -  один в один. Самое главное, что и осадков не будет. 

В Омске хоть в выходные дождиками побалует, а у нас..холодный ветер и сушь.. В 09.00 утра, светит яркое солнце, СЗ ветер и +4 градуса. 

Приоткрыл теплицы, в которых уже было +25. :09fp:Хочется :cray2:

С такими перепадами завязи на первой кисти не будет.

Ссылка на сообщение

В 14.05.2019 в 17:47, Овечка сказал(а):

Здравствуйте, Елена! У меня такая же проблема, но у нас жара +38. И такие же листья желтые снизу стали и фиолетовые пятна, и вдобавок еще и завершковались многие. Не работает корневая. Пошла фоткать типа малышей, которые 28.03 сеяла для ОГ. А Вы какого числа сеяли?

Сеяла 15.03, распикировала 29.03 сразу в 1л горшочки( как Андрей советовал) Вывезла на закалку 5.05, высадила в ЗГ 10.05. Корневая в этот раз была вся беленькая, хорошая ( раньше бурая)  У меня наверно все-таки проблема с грунтом. кто-то в прошлом году сказал что это токсическое действие избытка удобрений??? незнаю.

Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 21:45, Ел_ена38 сказал(а):

И по поводу близости талых вод к поверхности, такое возможно, так называемая "верховодка", которая образуется при таянии снега. У тебя такое возможно, т.к писали, что было болото и грунтовые воды могут подпирать "верховодку", хотя снег сошёл более месяца назад. Летом грунтовые воды опустятся ниже, хотя это должно уже было произойти. Это можно определить, если сделать профиль почвы

Спасибо!!! за помощь. Вчера поехала копать ямку... не получилось - весь вечер дождь снег.. вода даже стояла. Поеду сегодня -Хочу!!!... проверить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!!!:smile219:

Много идет разговоров о сортах, (о строении корневой) , но расскажи где брать эту инфо? На семенах пишут какие они вкусные и суперурожайные, НО ни слова какой корень штамбовый??? стержневой??? В лучнем случае напишут дет/ индет и то не всегда. Смотрю я на свои и не пойму как формировать "Банановые ноги" (в каждой пазухе зачатки пасынков) А "Французский гроздевой" стоит как индет и ни одного зачатка пасынков нет ? Есть Орлиный клюв(индет) а в каждой пазухе пасынки намечаются??? Помогите у меня каша в голове... Вроде читаю твои записи по формированию- все понятно. Приезжаю :dash1:

 

 

Лена, доброго дня.
Сейчас некогда искать,   начни читать с первых страниц этого дневника, там я писал "сказки" о строении растения томата в шуточной форме...в виде "сказки". Я  стараюсь выражаться в простой форме, избегая многих спеССифических слов, просто, чтобы было всем понятно. Агрономы буду ухмыляться, но что поделать? не всеЖЕмогут быть спецами в области растениеводства, мыЖЕпростые огородники!

(Я кое-где пишу специально слова  слитно, выражая этим интонацию речи.)

А вообще я писал и ранешних дневниках. но посмотри начало (стр 5 кажись) этого дневника.

О семенах я повторю, но начало разговора где-то на 20 стр дневника с одоимённым названием 2016 года. Но повторю потом с фото.

Вообще, если будет время можешь почитать и 14,15 и др. годА. Там, в общении, писал.

О пасынках. формировании,  тоже напишу  по мере выполнения своих работ.

===

А на      пачках в магазе, точно! Кроме рекламы о том какие они хорошие и урожайные, как правило, никакой полезной инфо нет!

...Чё поделать!? Коммерсанты...им бы лишь бы только продать, я их называю КАММЕсРАНТЫ!!:04laugh:

===

Сейчас сбегал в лавку за борной кислотой...!...чуть  не оглох от слов хозяйки лавки. Пачка 10 гр. в прошлом году брал по 11  рэ, в этом году...не поверил, думал ослышался...!!..45 рэ. Охренеть можно. ВО наживаются!!!?!!!!!

А куды деваться - взял три пачечки. Правда у меня ещё аптечная есть - цена там 3 копейки.... в натуре 3 копейки. 90-го года выпуска.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Андрей ЧИТАЮ!!! но ты описываешь свои сорта, а уменя их нетууууу:girl_cray: можно осенью напроситься???:girl_curtsey: А в "магазинных" внешне не могу понять какой он дет?? с какой корневой? ведь если стержневой то как индет. формировать. А если штамб то ты писал нужно пасынки оставлять, листочки картрировать.       А На пачке красиво написано: дет. около1м ??? около это до 1м или 1.3м.

Боже я совсем ничего не знаю...:cray2:

Лена, не переживай, всё     узнаешь, Москва не сразу строилась. О сортАх, точнее по типу роста, хорошо описывала Светлана (СЕМЕЧКА) из Красноярска в дневниках "

Наш веселый огород 2015 . не помню точно за какой год - можешь почитать на досуге.

 

 Я то же много писал в общении, но для тебя и "новеньких"повторю...вечерами и при наличии времени. Ты, главное, не тужи...всё придёт со временем.

БылоБЫжелание познать! учиться никогда не поздно.:01mail:

      Задавай по вопросу, потихоньку будем осваивать и повторять пройденное.

     вообще, форум у нас интересный, так что есть где узнать. Я тОже много сортов не знаю, ....но по типу роста,             и пр.,  Их (томаты) можно разделить на большие группы, подгруппы...на "под-под-группы" которые имеют явное сходство как по уходу, так и по поведению, так и по подкормкам, формировании...и пр. мелочи.

    Просто в наших, суровых условиях, да и в других тоже, схожих по климату, когда период вегетации короткий, очень ВАЖНо получить от этого, тропического растения МАКСИМУ возможности, чтобы сделать заготовки и поесть вдоволь хоть и короткий период. Иначе зачем мучиться!??

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!!!:smile219:

Много идет разговоров о сортах, (о строении корневой) , но расскажи где брать эту инфо? На семенах пишут какие они вкусные и суперурожайные, НО ни слова какой корень штамбовый??? стержневой??? В лучнем случае напишут дет/ индет и то не всегда. Смотрю я на свои и не пойму как формировать "Банановые ноги" (в каждой пазухе зачатки пасынков) А "Французский гроздевой" стоит как индет и ни одного зачатка пасынков нет ? Есть Орлиный клюв(индет) а в каждой пазухе пасынки намечаются??? Помогите у меня каша в голове... Вроде читаю твои записи по формированию- все понятно. Приезжаю :dash1:

 

 

У любого томата, дет он, полудет или индет, в каждой пазухе будет образовываться пасынок. Почитайте форумский каталог, там есть описание всех указанных вами томатов.  И не просто описание, а высказывания людей об этих сортах с фото. 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!!!:smile219:

Много идет разговоров о сортах, (о строении корневой) , но расскажи где брать эту инфо? На семенах пишут какие они вкусные и суперурожайные, НО ни слова какой корень штамбовый??? стержневой??? В лучнем случае напишут дет/ индет и то не всегда. Смотрю я на свои и не пойму как формировать "Банановые ноги" (в каждой пазухе зачатки пасынков) А "Французский гроздевой" стоит как индет и ни одного зачатка пасынков нет ? Есть Орлиный клюв(индет) а в каждой пазухе пасынки намечаются??? Помогите у меня каша в голове... Вроде читаю твои записи по формированию- все понятно. Приезжаю :dash1:

 

 

Позвольте слово молвить )

Как формировать , ещё зависит от -какое растояние между растениями ( что было хорошее проветривания )

-сроков созревания 

-в ОГ или теплица ( в теплице все растут выше  заявленного)

Деты низкорослые (до 60 см )обычно ( если позврляет площадь и скороспелые ) не пасынкуют совсем .Иногда убирают 2 самых нижних пасынка , для проветривания куста 

И у них на пасынках , будут ещё пасынки , для увеличения размера основных плодов , и проветривания  их убирают( но не обязательно)

Деты выше 60 см и крупноплодные , обычно оставляют пасынок из под первой кисти и далее выше первой ( чтоб весь урожай вызрел на кустуи был соответствуйщий размер )

Полудеты -пасынкуют до первой кисти , далее 2 -4 стебля в зависимости от силы саженца .

Индеты -пасынкуют до 1 кисти , а далее 1-2 стебля ( в зависимости от сорта )

Успехов !

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей ЧИТАЮ!!! но ты описываешь свои сорта, а уменя их нетууууу:girl_cray: можно осенью напроситься???:girl_curtsey: А в "магазинных" внешне не могу понять какой он дет?? с какой корневой? ведь если стержневой то как индет. формировать. А если штамб то ты писал нужно пасынки оставлять, листочки картрировать.       А На пачке красиво написано: дет. около1м ??? около это до 1м или 1.3м.

Боже я совсем ничего не знаю...:cray2:

Доброе утро всем!

Утро то доброе, с самого утра яркое солнышко при нуле в 05.30 утра. Минуса вроде не было, но нулевая с 3-х часов и до 5-ти. В три выходил - НОЛЬ!

.................. ты описываешь свои сорта, а у меня их нетууууу.....

Лена, осенью напомни - поделюсь.

Лена, это не только мои сортА, это вообще...!!...устройство и принцип "работы" томата.как растения. (страница 7)

Не обидься пож, может ты мои сказки НЕ понимаешь!?? Не можешь видеть в них БЫЛЬ!?? Вроде всё "перевёл" с       технического языка на доступный и понятный....!!...?...!  

Ну тогда "реали", как та тётка описала.....прищипнул корешок, воТтЕштамбовый,  посади в  грунт - получи с главным....и т.д.

( это я так шучу, пишу с улыбкой, настроение хоть и хреновое из-за погоды, но хоть Вы его поднимаете, спасибо ...да и тётка говорит, тоже с юмором, как я понимаю, сам могу быть шутником и люблю шутки...) 

Так что, Лена! "Кромсай" корень, сади в грунт  и можешь получить ЧО ХОШ!!...Любой корешок, а может и вершок...наНО у тётки спросить, она-то знает, чо писАет:02mail: ( шутка тётки)

             И вообще, у меня тоже - пошла полоса сплошных шуток-сказок (правда почти сквозь слёзы....но всё таки ШУТКИ.)

Вчера....думаю....кумекаю....:hi: замочу-ка пару-тройку семечек огурцов в опилках, должноЖЕ потеплеть, а нет!? Так посажу пару семечек в теплицу, в уголке, чтобы тень была томатам....набрал из-под станка старых опилок в кружку , открываю пачку ( в городе купили) огурцов. 

Название красивое, описание---ну просто "загляденье!" Написано что ХРУСТЯТ до чего вкусные!! :03niam: А название ещё "вкуснее" -"ШУСТРЕЦ МОЛОДЕЦ F1"...открываю пачку....там небольшая рекламная визитка.....а сам прикол в тОм....что семечек-то НЕТ!!!:04laugh: Надули!:06yes:

      Прям название сорта соответствует действительности!  "ШУСТРЕЦ-МОЛОДЕЦ F1" в натуре.

Хотел вчера написать, но чёТО устал, только фото сделал, а писать комент-шутку  ужи сил небыло.

...В продолжение истории(купили две пачки  ентого самого "шустреца-огурца-молодца"...во второй пачке есть 10 семечек, правда визитки нет, но хоть семечки есть, и тО радость.

      Вот вам фото фирмы-шустреца. Может и вас кого-то так шустро оММанут за 23 рэ...эти  "шустрецы- МОЛОДЦЫ из фирмы F1...!...?...так что "щупайте" пакеты, чтоБ хоть на ощупь определить семена, а уж ЧЁ ТАМ нащупаете....это другой вопрос...

321.thumb.JPG.fda457af5757b5e9fe16e37f6e212734.JPG

Эта сказка натуральная, кому скажи - не поверят, что это сказка-БЫЛЬ.... Ну прям есть шустрый народ...может надуть своего же - ближнего, что Б "чужие" боялись....Правда чужие могут и морду набить шустрякам...Если найдут.....за копейки могут и не искать..вот   еслиБЫ мильяяЯРДЫ...тогда другой вопрос...и войнушку-модробитие  можно сотворить......

            Вообще-то написано по русски - С Т Р Е С С О У С Т О Й Ч И В Ы Й !! Проверяют засланци на стрессоустойчивость....ну чем не "сказка"?Ё -моё!! ??:04laugh:

Вот теперь читайте мои сказки и размышляйте в силу свих умственных способностей:01mail:

Удачи всем и хорошего настроения!:smile219:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, amarant сказал(а):

У любого томата, дет он, полудет или индет, в каждой пазухе будет образовываться пасынок. Почитайте форумский каталог, там есть описание всех указанных вами томатов.  И не просто описание, а высказывания людей об этих сортах с фото.

Алла, Спасибо!!! почитаю (Я еще не все освоила на форуме, но с вами заочно знакома, меня просто восхищают фото ваших томатов, просто слюнки текут) Но вы в тепле...

Читать легче зимой, а сейчас разрываешься дом-работа-дача-мама-дети- внуки:09fp: Короче как у всех.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Радуга сказал(а):

Деты выше 60 см и крупноплодные , обычно оставляют пасынок из под первой кисти и далее выше первой ( чтоб весь урожай вызрел на кустуи был соответствуйщий размер )

Полудеты -пасынкуют до первой кисти , далее 2 -4 стебля в зависимости от силы саженца

Так вот я и пишу ,что не знаю кто высокий дет, а кто полудет (на пачках нет описания).

И еще про пасынок под первой кистью ??? где то читала что он-ТО и забирает все силы растения... 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Так посажу пару семечек в теплицу, в уголке, чтобы тень была томатам....

Андрей объясни : а как же освещенность???  или это чтоб не горели плоды?

Подскажи у меня на фото эта проблема или что-то еще???

IMG_0062.jpg

IMG_0063.jpg

Ссылка на сообщение
21 час назад, amarant сказал(а):

У любого томата, дет он, полудет или индет, в каждой пазухе будет образовываться пасынок. Почитайте форумский каталог, там есть описание всех указанных вами томатов.  И не просто описание, а высказывания людей об этих сортах с фото. 

Так это и ежу понятно, что в каждой пазухе будет закладываться пасынок.  Эта "программа" заложена в ГЕНах спирали ДНК, не зависимо от сОрта.

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, что обижаться на свою тупость... знаний то ноль, мы это не изучали. Но скажу , что в этом году первый раз корень не прищипывала (очень аккуратно перевалила малышей 2-3лист) сразу в 1,0л горшочки ---Мне понравилось больше!!! и они крепче.

Это  естеССно, когда корень не повреждается, растюха чувствует комфортней.

НиЧЁ, Ленок, освоишь, на такая уж тут и наука, просто , когда поймёшь сотрА, тогда легче будет ориентироваться.

Про себя...помню, когда тоже этого не знал, садил всё подряд (деты. индеты) а растения тоже разные по высоте.... один "давит" другой....Ой! Тоже было ошибок по не знанию... Много было ошибок. Так что понимаю всех "новичков" в огородном деле. Вот и хочу поделиться тЕм, что знаю, хочется Вам подсказать.. а там уж....делать вам выводы и выбирать действия..... 

Раньше я индеты НЕ выращивал, высота тепилцы не позволяла, садил единицы для наблюдений.

Ведь в том же ИНЕТе...иногда читаешь, смотришь....ну прям....:02mail: говорят многое, а главное не скажут...

Ссылка на сообщение

@Феня

Данилыч , с твоего разрешения продемонстрирую , для Лены .

Про пасынки 

Сорт Куум , идент .Обрати внимание на пасынок под кистью.Обычно он появляется ещё в момент закладки бутона .Народ пишет "томат раздвоил верхушку "И только когда подрастёт , отчётливо видно -это пасынок из под первой кисти .Получилось растение в 2 стебля

20190517_100900.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Народ пишет "томат раздвоил верхушку

Если  так (раздвоил верхушку) то в этом году все индеты у меня сделали именно так... Спасибо! Андрей уже мои фото(подобные вашим Галина) объяснил. Но деты у меня пускают пасыки именно в пазухе листа и их можно удалить,. а в данном случае мы ствол повредим.

 

Ссылка на сообщение

Низкорослый дет Лабрадор .

 

Обрати внимание , он уже в цвету , а пасынки ниже только намечаются.Их рост усилится позже и  на них будет хороший урожай 

20190517_101231.jpg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Радуга сказал(а):

@Феня

Данилыч , с твоего разрешения продемонстрирую , для Лены .

Про пасынки 

Сорт Куум , идент .Обрати внимание на пасынок под кистью.Обычно он появляется ещё в момент закладки бутона .Народ пишет "томат раздвоил верхушку "И только когда подрастёт , отчётливо видно -это пасынок из под первой кисти .Получилось растение в 2 стебля

20190517_100900.jpg

ЕслиБЫ микроклимат был нормальный, то эта кисть былаБЫ в развилке,т.е в точке деления ствола.

Ссылка на сообщение

Лена , фото прямо с полей, в реальное время)))За качество извиняй

Про маленький пасынок? Я пока знакомлюсь с этим " сортом " Позже или удалю , или ( если позволит место и погодные условия ) будет кисть +3 листа и завершкую .

Все сорта ведут себя по разному .Опыт приходит со временем 

Вот ещё один дет , Лисичка.Ещё не цветёт , а пасынки ого го .

Убрала только самый нижний 20190517_104140.thumb.jpg.b0fd0c8dd61b28906cfa5bc7219299bd.jpg

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

Если  так (раздвоил верхушку) то в этом году все индеты у меня сделали именно так... Спасибо! Андрей уже мои фото(подобные вашим Галина) объяснил. Но деты у меня пускают пасыки именно в пазухе листа и их можно удалить,. а в данном случае мы ствол повредим.

 

В точке деления стволы  не удаляют, а если и удаляют один ствол, (ведут в один) то только тогда,когда на нём будет 2-3 листа,тогда его просто вершкуют, оставляя эти 2-3 листа. 

Почему так?

Да потомУ, что капиляры в точке деления распределились, в основном, ПОРОВНУ (:2) Ии, удалив один из стволов, мы половиу капияров "засушим", тем самым ослабив основной ствол.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...