Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Радуга сказал(а):

Не не не , Данилыч )))Спасибо ♥Я не волшебник , я только учусь ))

Я только наглядный пример показала .В реальном времени  , пока возможность есть

Ну не прибедняйся, ты молодец!:smile219:

Ссылка на сообщение

На половине в БТ установил  шпаленру, засыпал ямки,  полил        ямки пока, Остальная почва сухая. Вроде  минусов не обещают. Температура у борта + 11 -13 градусов. Нижние листья пожелтели, только макушки живые. Ну и шут с ними, всё равно до  точки деления листья                                  буду убирать на ИНДЕТАХ. 

Даже  в пазухах пожелтевших листьев появляются пасынки,  только убирать ещё рано,   слишком маленькие.

Дохляки все,  высаживал, вид   лучше был...вОт что значит   перемена   места жительства!     и длительные низкие ночные температуры. (снижение до +2 ночью) и высокие в дневное время (до +25-35 иногда)

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Серж44 сказал(а):

Андрей.Чеснок то появился? А то читал где то у тебя.И диву дивился.Томаты уже в теплице, а чеснок еще ни ни.У нас наоборот томаты еще не садят в теплицы. А чеснок 20-30 см.И чистотел уже по пояс махнул.Хотя земля пересыхает, даже одуваны прижались к земле, скорее стялятся чем растут))Не более 5-7см прям как представители степных засушливых районов. Хотя они такие космополиты.На чукотке одуваны давали соцветия с кулак и росли выше пояса.А березы местные были ниже их))

Серёжа, З/чеснок взошёл, но так неравномерно ( не дружно)Думал вымерз, раскопал - ростки есть. ХолоНО  ещё. Почва только +5-6 гр. на      уровне кореневой...

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

Подскажи у меня на фото эта проблема или что-то еще???

IMG_0062.jpg

@Феня Елена, тоже задавала этот вопрос. Форумчане по-разному отвечают,  то ли калия не хватает,  то ли солнечный ожог. Для себя решила, не сажать сорта, склонные к плечикам. Выбор сортов огромный. Вот, и СевЕрюга от Андрея вышла наполовину несъедобная, а жаль, вкусный томат.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галка сказал(а):

Елена, тоже задавала этот вопрос. Форумчане по-разному отвечают,  то ли калия не хватает,  то ли солнечный ожог. Для себя решила, не сажать сорта, склонные к плечикам. Выбор сортов огромный.

Спасибо за отзыв!!! Я как то читала в прошлом году?? ваш вопрос про плечики..(много или-или вот ответ и  не нашла). но как то странно у меня: К -по анализам выше нормы - наверно не усваивается, Но мои же сорта(сердца, пл/округлые, чери, сливки и т,д,) садит родственница в стеклянной теплице и у нее все нормально. и у меня сорта разные, но результат одинаковый даже на желтых(но в меньшей степени) Короче пока не нашла свои(что выдержат) даже настенька, ямал и обские купола в ОГ были такие же!

У соседки в ПКТ - все нормально??? Что-то я делаю не так. Ведь первые годы такого не было(но и таких перепадов не было) Летом в ПКТ температура силь скачет то холодно+6, то +55 и сбить невозможно. Затеняешь - тянутся и бледнеют помидоры, а темпрература падаем максимум до 45. 

Если кто сможет помочь:help:

Стараюсь пока выполнять советы Андрея, надеюсь поможет.

Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 в 08:46, Феня сказал(а):

Спасибо за отзыв!!! Я как то читала в прошлом году?? ваш вопрос про плечики..(много или-или вот ответ и  не нашла). но как то странно у меня: К -по анализам выше нормы - наверно не усваивается, Но мои же сорта(сердца, пл/округлые, чери, сливки и т,д,) садит родственница в стеклянной теплице и у нее все нормально. и у меня сорта разные, но результат одинаковый даже на желтых(но в меньшей степени) Короче пока не нашла свои(что выдержат) даже настенька, ямал и обские купола в ОГ были такие же!

У соседки в ПКТ - все нормально??? Что-то я делаю не так. Ведь первые годы такого не было(но и таких перепадов не было) Летом в ПКТ температура силь скачет то холодно+6, то +55 и сбить невозможно. Затеняешь - тянутся и бледнеют помидоры, а темпрература падаем максимум до 45. 

Если кто сможет помочь:help:

Стараюсь пока выполнять советы Андрея, надеюсь поможет.

......Если кто сможет помочь.....Лена, помочь чем? 

_Снизить температуру?, повысить влажность? Соблюсти температурный баланс? Увеличить чуток кол-во азота (смотря на какой стадии плодоношение ??

Тут несколько взаимо - связанных причин, приводящих к уменьшению влаги в плодах и, как следствие, образованию  белых, грубых прожилок, напоминающих "сухость" у плодоножки плодов (плечиках) и "карманных"перемычек внутри плода.

Постоянный недостаток  влаги в плодах, сильная инсоляция и   высокая температура, приводит к томУ, что вокруг плодоножки зреющий плод       принимает светло-жёлтую окраску, не свойственная данным сортАм.

При употреблении эта часть  плода, как правило, грубая, с меньшим кол-вом сока и очень отличается от остальной части плода.

Виной этому - мало в почве азота, который способствует вегетативному развитию растения, т.е листвы, как основного "насоса" поставляющего влагу в стебель всего растения.

........Но может быть и целый ряд других причин - переизбыток каких то микро ,не позволяющих усваивать азот-фосфор-калий, т.е МАКРО элементы.

 

Чтобы точно определить причину, нужны исходные данные как по почве, микроклимату, так и об отдельных сортАх подверженных такому явлению, знать ПЭАШ.

......Странно....Лена, что у тебя на всех сортах ( как понял из твоего комента) такое явление. Судя по срезу плода - основная вина именно - низкая влажность воздуха даже в ночное время (ночь-то летом короткая) БОльшая  и продолжительный период температура  днём. (ИМХО) Но  это основные причины, об остальных судить.......даже не берусь - нет данных ....

===

....Затеняешь - тянутся и бледнеют помидоры...Это как же нужно затенять и какое  время, чтобы они побледнели?!?!?!

Ленок, ты чёто путаешь..Точнее не поняла.....побледнел...!!...этоЖсколькоЖ нужно  держать  его при низкой освещённости (50-100 Лк)??!! - режим глубоких сумерек, длительное время (10-20 дней), а вот НЕДОСТАТОК освещённости, тут ДААА - будут вытягиваться - тут верно подметила.:06yes:

Ссылка на сообщение

Суббота - как первоМАЙ - МИР, ТРУД до  упаду. Приезжал сынуля, вспахал участок, грил, давай посадим картоху....измерил температуру почвы....+6,5.!!.. Куда садить?! Холодная почва...отдать на съедение проволочнику!??? Ровнял граблями после мотоблока, попалось пара штук...жирненьких таких, жёлтеньких...чем они только отъедались, или только проснулись ( это я о проволочнике) Как на грех и для борьбы ничего путнего нет. Обработаю лунку марганцовкой при посадке.

Отговорил от посадки - рано, время ещё не ушло, а садить в холодную почву....Не....подожду...к первому июня посажу и ладушки.

Огород выглядит как после атомной бомбёжки....всё черно, только чеснок взошёл иТО, как-то не дружно.

322.thumb.JPG.1a7bc75c74cc64054bb48ed90bbda338.JPG 323.thumb.JPG.ec2209b30f5f373bad18fe8d964a959f.JPG 324.thumb.JPG.364dfe1700bfd2c77edb973b6c3e4814.JPG

Начали всходить и "бульбочки". От мороза  кончики стали сохнуть. Всё-таки целую неделю ночи с минусами...

 

Ссылка на сообщение

В 17.05.2019 в 14:30, Радуга сказал(а):

@Феня

Данилыч , с твоего разрешения продемонстрирую , для Лены .

Про пасынки..... 

 

Девчонки! Да "чирикайте" на любые темы, лишь бы Вам было полезно, делитесь. ведите разговор обо всём, проясняйте не ясное, я никогда возражать не буду.

Это хорошая площадка для этого. Я потом, после прояснения какого-то вопроса, разговор удалю, не существенный, оставляя только деловой ИМХО) для других читателей.

Так что пож - ОБЩАЙТЕСЬ. поясняйте друг другу,  я тоже чему нибудь да поучусь. Я ведь тоже НЕзнайка всего и всея , так что можете возражать  мне, спорить, устраивайте диспут - НИ ОБИЖУСЬ. И вообще - у меня нет привычки обижаться - не моя натура.

Спасибо Вам! Что Вы есть:smile219:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, помочь чем? 

_Снизить температуру?, повысить влажность? Соблюсти температурный баланс?

Добрый день Андрей! 

1 фото -  12.05.  t на улице +10, в теплице +45, грунта+11

прикрыла агротексом от солнца, стоит бочка 120л открыта, 

2 фото - 19.05. t на улице +19, в теплице +55, грунта+11,8-12,3,

добавила бутылок открытых м-ду кустами, полила дорожку водой (в томатах грунт влажный, только сверху см 5-6 сухой. t -в теплице удалось снизить до 48.  почти все кусты как тряпки.

Ветер такой, что лейки и ящики из под рассады собирала у соседей.

Да помочь... чем ? не знаю.

форточку пришлось в итоге закрыть, но вырезала над ней кусок поликарбоната. А дверь полностью открыта.

 

IMG_1005.jpg

IMG_1048.jpg

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей! 

1 фото -  12.05.  t на улице +10, в теплице +45, грунта+11

прикрыла агротексом от солнца, стоит бочка 120л открыта, 

2 фото - 19.05. t на улице +19, в теплице +55, грунта+11,8-12,3,

добавила бутылок открытых м-ду кустами, полила дорожку водой (в томатах грунт влажный, только сверху см 5-6 сухой. t -в теплице удалось снизить до 48.  почти все кусты как тряпки.

Ветер такой, что лейки и ящики из под рассады собирала у соседей.

Да помочь... чем ? не знаю.

форточку пришлось в итоге закрыть, но вырезала над ней кусок поликарбоната. А дверь полностью открыта.

 

 

IMG_1048.jpg

МмДАаа, Ленок, твоим томатам не то что "тяжело", а ОООЧень тяжело.

Самые комфортные условия, когда  температурный баланс равен 1 к 2 , что это значит?

Температура почвы у тебя +11- +12 гр., следовательно внешняя не должна превышать +22  +24 гр.

А у тебя!??...

....19.05. t на улице +19, в теплице +55, грунта+11,8-12,3,   Это Не гоже! Совсем нет вентиляции! Нужен хотя бы сквозняк. на улице-то +19 и ветер. Внутреннее укрытие не спасает. и не спасёт....к сожалению...это нет ещё жары на улице.....

  У меня  примерно такие же условия, но открыты двери с обеих сторон, но в теплице максимум +28- +34.Тоже ветрище  с порывами 17-20   м/сек.

  Чтобы растения не поломало ветром, вешаю шпалеру. Это самый  лучший. на мой взгляд, вариант.

Установка  и подвязка к  кольям - далеко не лучший вариант.....опять - таки - на мой взгляд....хотя многие предпочитают колья вместо шпалеры.

 Колья в ОГ, ещё куда ни шло, там шпалеру крепить НЕКЧЕМУ без дополнительных опор.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

На улице +8, в теплицах +9, +10. утром будет на улице +5, в теплицах соответственно. Пока стоят...не буду  включать подогрев, пусть знают, что в Сибири живут!

Я не горю желанием получить ранний урожай, так что буду приучать к тому климату, что есть.

Конечно,   если будет минус на черёмуховый цвет, придётся спасать подогревом.

Доброго времени суток! От сорта зависит конечно. У меня пол сезона +8С, и на третий год выращивания уже начали цвести, хотя сверху на них ливни идут, сильные ветра дуют, да и последняя неделя холодноватая была, днем еле до +16 доходило на пару-тройку часов, потом снова падало к +8С. В этом году отметила, что при +6 в ОГ томаты не развиваются, а вот уже при +7+8С по ночам нормально растут, просто листья от влаги и дождя израстаются, таких листьев, как в этом году у моих томатов за всю мою огороднюю практику не было: больше пол метра, а кастрировать в дождливую погоду боюсь.

Ссылка на сообщение

Данилыч , доброго здравия и хорошей тебе погоды для растюх ♥

Ты уж звиняй , но заходить на сайт (( Возможности для просто общения , маловато стало .Вот забежала почитать , и обнаружила , что предедущее фото СевЕрюги исчезло )) Не порядок .

Очередная фотосесия .Докладаю  , томатик молодец , настоящий Сибиряк , теперь и мой любимка .

Пока познаю его "нрав " )))У нас потеплело , но и холода с ночными заморозками хорошо пережили , подросли цвету и "ягодками " радуют .

Напомню , всходы 20 марта ,28 апреля в грунт .

На сегоднишний день цветёт первая кисть и "ягодка " есть .Готова к цветению и вторая кисть .

И появиласькисточка , на нижнем маленьком пасынке .Оставлю её .Понаблюдаю , что из этого выйдет .

 

 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Радуга сказал(а):

Данилыч , доброго здравия и хорошей тебе погоды для растюх ♥

Ты уж звиняй , но заходить на сайт (( Возможности для просто общения , маловато стало .Вот забежала почитать , и обнаружила , что предедущее фото СевЕрюги исчезло )) Не порядок .

Очередная фотосесия .Докладаю  , томатик молодец , настоящий Сибиряк , теперь и мой любимка .

Пока познаю его "нрав " )))У нас потеплело , но и холода с ночными заморозками хорошо пережили , подросли цвету и "ягодками " радуют .

Напомню , всходы 20 марта ,28 апреля в грунт .

На сегоднишний день цветёт первая кисть и "ягодка " есть .Готова к цветению и вторая кисть .

И появиласькисточка , на нижнем маленьком пасынке .Оставлю её .Понаблюдаю , что из этого выйдет .

.

 

 

...Вот - вот, Галина, наблюдай. Это на первый взгляд растения все одинаковы ( в своём типе роста) а на самом деле все разные, даже в одной группе разные, а уж районированные или "пришлые" с югОв, так вообще большая разница...

.....Докладаю  , томатик молодец , настоящий Сибиряк , теперь и мой любимка .  ...Не перехвали ТТТ, народная мудрость гласит:- цыплят по осени считают!....

.У нас  постоянно холодно. Темпер почвы не поднимается. На 0,3 метра около +9. Отсюда проверенный вывод - поднимать   окружающую даже в ЗГ большого смысла нет. Сейчас хоть верхушки пока живые, а поднять -  и они остановятся в росте/развитие.

       В целом рост есть, но он НАСТОООлько медленный....растюхи просто выживают.... НИчё! Переживём.

На   "моём пути" всякие гОды были...имею ввиду погода....Было и тАк, что созревало только-только поесть и заготовить несколько банок - остальное докупали (на заготовки) 

Тогда и теплица маленькая была и другой конструкции. "Дачница",  конечно, не удачная и без "реконструкции" вообще дерьмо, особенно 8-ми метровка. Сам-то 4-х метровая- не бОльше. (это в нашем климате,не подумайте чего такого) Просто у нас летом, в жару не только высокая температура но и НИЗКАЯ влажность (10-20%%) и удержать этот параметр сложно, нужен постоянный полив дорожек, чтобы держать ...хотяБЫ 

%%30-40, что тоже мало.

...ЖдёмСССС...когда черёмуха зацветёт, только тогдА можно говорить о наступлении лета. ...средне-статистически...

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Сейчас появилось теплицы со съёмными крышами.Идея хорошая,воплощение пока не очень)

Весною ещё нужна герметичность и крыша.А вот в жару она к чему.Да и осадки какие не какие перепадает.И при этом с четырех сторон от ветра защита.

Ну со временем может придумают  лёгкую крышу быстро съёмную и компактную.Зимой будет снята тоже.Ляпота))) И можно крышу под небольшим углом делать.Снег то не проломит) И боковушки можно делать выше.

Серёжа, съёмная крыши и не нужнА, а вот бокААА открывать. сам-то:good2: Это тоже проверено, а крышу можно использовать для снижения    инсоляции в сильную жару и солнцепёк.

Я до сих пор жалею, что сделал не обдуманный поступок, купив 8-ми метровку. Надо было купить листы ПК и каркас сделать самому....

А ведь зналЖЕзнал....старый дурень!:hi::02mail: НО!! Поступил по принципу - все берут и я возьму....:04laugh:"Съ обезьянничал"!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Овечка сказал(а):

Андрей, Вологда. Недавно я туда ездила и обратила внимание, что теплиц практически нет у них на участках. От Ярика до Вологды проехала на машине. Редко у кого теплицы стоят. А у нас...у некоторых даже по 6шт.

ДыкКК! Тут же , Людмилка, простая истина. Появилась возможность получать по-раньше урожай. надёжнее защита от внешних катаклизм, подольше снимать урожай осенью, климат -то меняется и далеко не в лучшую сторону, да ещё и экология..... вот и....

У нас в 60-е, 70-е гОды вообще   так массово не выращивали, теперь всё-таки выращивают, хоть и не всегда удачно, да ещё и без элементарных знаний сортОв...их возможностей.

Так что жизнь не стоИт на месте, всё течёт, всё изменяется..        

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

У меня  примерно такие же условия, но открыты двери с обеих сторон,

У меня одна дверь в теплице и напротив окно в половину противоположной двери, и маленькие фронтоны под потолком над форточкой и над дверью вырезала (единственно,... что не стало конденсата на потолке-выдувает) теплица 6м.    шпалеры натянула, только подвязать еще не успела) посоветуйте что еще сделать

Вчера до дачи не добралась,..... Ха, за ночь и все остынет и проветрится...

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Феня сказал(а):

посоветуйте

Здравствуйте, все увлеченные огородники!Можно крышу притенить, у нас арочная поликарбонатная теплица 10м, две двери и по бокам повыше дополнительные форточки на разных расстояниях от дверей, т.е. не напротив друг друга. Крыша притенена белым спандбондом, не снимаем летом вообще, двери и форточки постоянно открыты, если ночью не ниже +10. Теплица с прошлого года, разн ица между ОГ и теплицей огромная, урожай выше в несколько раз, ведь среднесуточные температуры очень важны, а они выше в теплице. Урожай именно красных помидоров и перцев намного раньше, а с ОГ приходилось снимать на дозаривание. В теплице можно получить урожай выше с меньшего количества корней. Ну во всяком случае, у нас получается так.  Никому, конечно, мнения своего не навязываю. На теплых югах, конечно, теплицы может и не нужны совсем.

Ссылка на сообщение

45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, почему у тебя конденсат? По моим предположениям у тебя почва ВЛАЖНАЯ.

По большому счёту - конденсат на страшен, бояться не нужно. Единственно  ШТО,так это влага на металло конструкции ИИ. если она (конструкция) имеет повреждение окраски,то будет ржаветь в тЕх местах,где будет касание с листом ПК.

Конденсат был все года, независимо день/ночь , независимо почва влажная/ сухая (У меня сверху политой всегда мульчирую сухой) Из-за этого фронтона сверху над форточкой образуется слепая зона и всегда висят капли, даже при открытых форточках. капают на листья -всегда ожоги. т.к. штиль. и теплица вся проржавела( обдирали красили и на след год такая же ...) В итоге снимаем эти фронтоны как минуют Минусовые температуры.

Андрей! Теплица Арочная 3*6 высота 1,90. на фото1- дверь и в ней наполовину форточка.

фото 2 внутри в торце только форточка(открыта)

IMG_0505.jpg

IMG_1005.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Конденсат был все года, независимо день/ночь , независимо почва влажная/ сухая (У меня сверху политой всегда мульчирую сухой) Из-за этого фронтона сверху над форточкой образуется слепая зона и всегда висят капли, даже при открытых форточках. капают на листья -всегда ожоги. т.к. штиль. и теплица вся проржавела( обдирали красили и на след год такая же ...) В итоге снимаем эти фронтоны как минуют Минусовые температуры.

Андрей! Теплица Арочная 3*6 высота 1,90. на фото1- дверь и в ней наполовину форточка.

фото 2 внутри в торце только форточка(открыта)

IMG_0505.jpg

IMG_1005.jpg

Лена, ожоги могут быть только потомУ, что капля, не успевает испариться, а на солнце нагрелась до высокой температуры..

У тебя большая проблема с вентиляцией... Кроме того, нужно уибирать акрил изнутри. Этим ты только    усугубляешь пролему -- сильней нагреваешь воздух внутри. Его(укрывной) нужно устанавливать вне, т.е. на   крыше теплицы снаружи. Где-то у меня в дневнике 15-16 годов показано, как это сделать., нужно смотреть июнь/июль месяц.

 Буду устанавливать сфотаю снова.

Ссылка на сообщение

Прошёл дождь, минут по 15   просто ливень! Температура упала мгновенно с +16 до +8. Сейчас небо тёмное и идёт небольшой дождик, но похоже надолго..

На   завтра тоже обещают  дождь, вроде как небольшой, но на грядках работать не будешь. Пахота быстро промокает.

Дочь привезла перцы, запланировал на завтра посадки в ЗГ. Спросил какой сорт? Не  знает. Вообще тут многие так...садят, а что садят?!?!  Смотрят только картинки на пакетах и   "красивое описание.

Ссылка на сообщение

Добрый день Андрей!

Я понимаю, что назойливую муху хочется прихлопнуть, но... я пытаюсь понять  и исправить свои ошибки, а  если не здесь, то негде . Вчера после работы мотанулась на дачу. Все сыро, в тачке см15 воды. лило хорошо. Сфотала теплицу (в этом году ) перед нами дверь -на север (фронтон вырезан, форточка закрыта агротексом) у соседского дома  с южной стороны(вырезан фронтон и форточка закрыта агротексом) ночью то +5. а приехать могу только вечером. грунт в теплице+14,5 с севера и до +17 у бочки с юга. Да я забываю написать что это на глубине 20 см (термометр с металлическим щупом (для ресторанов)) а на поверхности грунта +30 градусник просто лежит на земле. Поднялась t не смотря на дождь и ветер.

Чего пишу то? чего ною? Опять прошлогодняя беда (после высадки неделя-две)

Страдает лист среднего яруса, даже ближе к макушке, нижние зеленые, ну слегка есть фиолетовые...

А у последнего(фр. гроздевой)в дополнение, нижние листы что были вверх начало крутить винтом.

Андрей, пожалуйста ваш вердикт...

если еще кто -то ответит всем спасибо.

IMG_1813.jpg

IMG_1803.jpg

IMG_1801.jpg

IMG_1810.jpg

IMG_1812.jpg

IMG_1811.jpg

IMG_1808.jpg

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо! хочу немного добавить инфы..

Земля: тяжелый суглинок. раньше пыталась сеять сидераты, косить , заделывать. Но если пересохла, только молотком разбить. Умные люди посоветовали опилок насыпать... с осени насыпала по мешку на 1мкв ( по мешочку).  с осени перекопала -пушистая:02mail:. А на следующую весну(2018) Еле раздолбала.. эти опилки склеились с моим суглинком в конгломерат типа "асфальт":girl_cray:. А мне говорят вон там есть конюшни... Осенью в конюшни,   там горы прошлогоднего навоза на опилках - внесла по мешочку/м Опять все перекопала, но он как то суховат был (но думала как всегда снега накидаю промокнет). Ан-нет прочитала дневник Данилыча, снег не стала кидать - ( и слава богу и тебе Андрей), т. к грунт был сухой , а когда снег ушел совсем, у меня в огороде стало сыро, до сих пор не просохло. В противоположном углу от огорода у забора вчера копали яму , а там 1,5 штыка и лед !!! Ну не суть... Весной в теплице пришлось 2 жды перекапывать, чтобы просыхало. Навоз?/перегной? вроде размяк и земля более рыхлая, но встречаются конгломераты тех опилок с землей "как асфальт" Сейчас земля подсыхает, но... если крупные с "ранетку" комочки сырыми не размяла, засохли - только молотком.

Это вкратце о земле. Да, может еще раз рН померить???  перед посадкой приблизительно - 6,3 добавляла чуток золы в лунку.

Еще на всяк случай 20.августа 2017 года (до опилок и перегноя)

Анализ почвы в Центре агохим. службы Кемерово

рН-6,4;     Форфор подвижный Р2О5 - 530мг/кг;   Калий обменный К2О  - 255мг/кг;   Нитратный азот - 67,6 мг/кг;  Кальций обменный (Са) - 23 ммоль/100гр;   Магний обменный (Mg) - 4,5 ммоль/100гр.

РЕЗЮМЕ:  Очень тяжелый суглинок, всего выше нормы - ничего не добавлять, только глубокая вспашка

Вроде все . Теперь жду.

Ссылка на сообщение

ДАааа  Лена (ФЕНЯ) , твои дела, мягко говоря, не очень , имею ввиду почву.

Давай сначала о ней поговорим.

Агрохим лаборатория дала инфо по основным элементам макро-микро необходимых для растений, в основном злаковых культур. Нам же нужно для огородных.

.....

 Форфор подвижный Р2О5 - 530мг/кг;   Калий обменный К2О  - 255мг/кг;   Нитратный азот - 67,6 мг/кг;  Кальций обменный (Са) - 23 ммоль/100гр;   Магний обменный (Mg) - 4,5 ммоль/100гр.

РЕЗЮМЕ:  Очень тяжелый суглинок, всего выше нормы - ничего не добавлять, только глубокая вспашка.

===

По данным и не так страшно, но отсутствии органики  явное, что и приводит к "тяжести" грунта.

Да, грунт тяжёлый - факт.

Работа с почвой требует постоянства. Если она изначально тяжёлая, то тут приходится "работать" над улучшением 3-5 лет - не меньше, чтобы её "облагородить"

Если перевести на наш, огородный " язык" то NPK (азот-фосфор- калий) lдолжно быть в среднем 50: 50: :50  т.е в равных долях. Но здесь есть тоже тонкость.

Высаженные на ПМЖ растения должны развиваться на первом этапе - ДО плодоношения и образования бутонов по ВЕГЕТАТИВНОМУ пути развития, т.е хорошо  развиваться листовой аппарат, корневая система, точка роста. Этому и способствует большое (относительно)  количество органических удобрений, в первую очередь АЗОТ.

      Перед началом образования бутонов, растение нужно перестроить на ГЕНЕРАТИВНЫЙ путь развития -  начало бутонизации,  цветения, плодо-образование -генеративный путь развития,т.е снижать уровень  азота, чтобы хорошо развивались растения и плоды, необходим весь спектр микро.

До бутонизации растениям и не нужны микро в большом кол-ве, может кроме железа, необходимого элемента для фотосинтеза, но и тО - не так много...действительно мИкро.

Нужно улучшать тяжёлую почву.

Как?

Прежде всего

-если добавлять опилки, то перекапывать нужно мелко, чтобы только "захоронить" их в почву..

--но этого мало.Необходим торф или перегной, или хорошо подготовленный компост. 

Торф подойдёт любой и верховой и низовой, только его, желательно, перемешать с дерновой почвой, хотяБЫ четвёртую часть дерновой почвы иИ ...тоже перекопать мелко ( на полштыка)  Эту работу нужно провести осенью, а весной повторить, контролируя ПЭАШ.

 Если ПЭАШ будет склонная к кислой среде (5,5-6,0) то при посадке растюх использовать золу или доломитку.

  В осенний период , проконтрлировав ПЭАШ использовать известь ( известковое молоко)

Можно добавить и компост (хорошо перепревший навоз) не важно какой конский ли, навоз КРС, или компост, специально подготовленный из различной растительности.

Так как ПЭАШ = 6,4 то необходима и д/зола или доломитовая мука, чтобы хоть немного защелочить почву, с учётом того, что все компосты закисляют почву.

При любом внесении органических удобрений-разрыхлителей почва будет закисляться, но вот не плохой эффект даёт и песок, который тоже можно вносить как отдельно, так и в комплексе с выше перечисленным. Песок НИКАК не  реагирует на ПЭАШ, если он карьерный. 

В нём есть микро, но нет МАКРО, а вот речной песок, микро на порядок бОльше, но МАКРО тоже мизер. В речном песке можно вырастить только рассаду возрастом 2-3 недели, а вот как "разрыхлитель" песок даёт не плохой эффект на тяжёлых почвах.

Особо следует отметить, что при внесении песка, перекопку следует делать МЕЛКО, т.к он, постепенно уходит на "глубину" при перекопках и обработках, особенно на бОлее лёгких почвах.

           Многие говорят о сидератах, как о эффективном удобрении и в то же время улучшения структуры почвы. 

Здесь есть почва для  размышлений.

Сидерат - растение которое тоже "выносит" из почвы  макро/микро, что и наши огородные культуры. Бытует и такая версия, что вот мол, растение взяло из почвы макро/микро, а закопав обратно в почву мы "возвращаем" обратно  в почву.

О господи! Какое заблуждение!??

Да! Сидерат работает как разрыхлитель И, в какой-то степени возвращает микро в почву, но вот органическая составляющая (NPK) практически сЪедена самим сидератом ииИИИ..улетучилась...в большей степени АЗОТ.

Лена, я, практически, описал о себе, своих "действиях". Когда разрабатывал свой участок,  то была одна глина с небольшими прослойками серой земли - не плодородная. За 5-7 лет активной работы довёл участок до такой степени, что почва стала рассыпчатая, лёгкая и плодородная.

Правда у нас было дом. хозяйство и многие вопросы были сняты, но повозить  почву из лесной поляны пришлось. До этого уже много чего знал, но знания без труда - ноль!

...Как готовил компост, расскажу в следующем коменте. И так получился длинный комент..

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей, встряну пораньше еще ифо(может знаешь)

Др. Мария Высоцка-Овчарек книга" Отклонения роста и развития томата"

Так вот вроде похоже все-таки "Фитотоксичность"( из земли идет или после опрыскивания) либо недобор Цинка ???

Ой! Цинк.Это железяка, которую нужно растворить до окиси цинка, потом "разложитьна ИОНЫ, которые сможет потребить растюха.

При таком "блюде" как у тебя в почве,тут сложно говорить о микро- элементах....чего НЕ хватает... Там, скорее всего. избыток чего-то.

Тут нужно разбираться основательно,   сначала с почвой, потом с сортами, возрастом растюх...

Книгу НЕ читал, любопытно было бы почитать. Авторы пишут много, не описывая конкретные ситуации. Я нигде не читал об особенностях выращивания конкретных сортов. получается что-то вроде средне- арифметического, а вот с конкретикой....труба!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...