Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

В 28.05.2019 в 01:04, Серж44 сказал(а):

И что за лопаточка то? Не гнущихся пруд пруди.А вот чтоб капала сама не видел.

Я по тихой осваиваю целик.По дерну сейчас копать хлопотно.На копал волунов лохматых. И теперь будут обрастать до весны.Комьям чтобы просохнуть нужна неделя без осадков.Вот уж лапухнулся.Лучше бы кузмичем бы ровно срезал.Не так быстро как перекопать.Зато потом ровненьккю поверхность проще поддерживать без зарослей.А тут холмы и ущелья.

ДыКкк, Серёж, чтобы кАпала сама, нужно докупить   ещё и пульт-приблуду как с теликом.... тогда можно и управлять, сидя на стульчике!..

Ишь! Чего захотел!!??!!!! Чтобы уж и копАла САМА!!:04laugh:...А тыЫЫ...как тот Иван из      сказки...сидел на печи...

Шучу, Серёжа,не обижайся...прости за такую шутку...   потом удалю.

Ссылка на сообщение

В 28.05.2019 в 11:55, МАДанилич сказал(а):

С целью поддержания "стареющих" листов, не важно на каком ярусе они находятся, необходимо "помочь" корневой системе, сделав ВНЕкорневую подкормку по листу. 

Чем?

Скорее всего бором, НО.....,нужно помнить ещё об одной тонкости.

       "Ослабленные" листы подкармливать рекомендованными дозами в ПОЛОВИНЧАТОЙ пропорции. В противном случае мы только ускорим их "старение

Доброго дня всем!

Андрей спасибо! разжевал и в рот положил..супер!!! Уже два вывода сделала(1- еще выше поднимать грядку, 2-сеять после 25.03.) с соотношением 1/2 пока сложно то t-воздуха выше, то t грунта выше, чем воздух.  

на счет внекорневой бором, ты немного раньше писал: что бором только по бутонам можно, а по цветам нельзя, а у меня цветы раскрыты, кое где по 2 кисти ( но я поняла уже, что скорее всего будет пустоцвет... но надежда умирает последней). И еще... я никогда не вносила минеральные МАКРО в почву. Если чем и пыталась подкормить, то они все по листу и в купе с микро.  (Хакафос, Цитовит), все боялась передоза (из-за анализа почвы) может в этом причина ведь уже 20 дней с момента высадки?

Ни как не разберусь какое соотношение взять? все пишут на первом этапе больше азот, чтоб вегетативную набрать, а во время бутонизации и цветения... А я высаживаю с бутонами!!! и они начинают сразу цвести... то как мне вегетативную нарастить чтобы у них силы были цвести?? В итоге получается листья сохнут, опадают , потом цветы опадают, уже июнь.. начинаем наращивать новые листья и... урожай "дубовый-жесткий " к концу августа. Все из года в год по кругу.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феня сказал(а):

Доброго дня всем!

Андрей спасибо! разжевал и в рот положил..супер!!! Уже два вывода сделала(1- еще выше поднимать грядку, 2-сеять после 25.03.) с соотношением 1/2 пока сложно то t-воздуха выше, то t грунта выше, чем воздух.  

на счет внекорневой бором, ты немного раньше писал: что бором только по бутонам можно, а по цветам нельзя, а у меня цветы раскрыты, кое где по 2 кисти ( но я поняла уже, что скорее всего будет пустоцвет... но надежда умирает последней). И еще... я никогда не вносила минеральные МАКРО в почву. Если чем и пыталась подкормить, то они все по листу и в купе с микро.  (Хакафос, Цитовит), все боялась передоза (из-за анализа почвы) может в этом причина ведь уже 20 дней с момента высадки?

Ни как не разберусь какое соотношение взять? все пишут на первом этапе больше азот, чтоб вегетативную набрать, а во время бутонизации и цветения... А я высаживаю с бутонами!!! и они начинают сразу цвести... то как мне вегетативную нарастить чтобы у них силы были цвести?? В итоге получается листья сохнут, опадают , потом цветы опадают, уже июнь.. начинаем наращивать новые листья и... урожай "дубовый-жесткий " к концу августа. Все из года в год по кругу.

Лена, привет!:smile219: Я тоже только зашёл домой, на улице жара....+28 в тени, правда ветерок небольшой так   немного легче. Всё равно не привычно.

 Обработка бором можно даже по цветкам, ничего страшного, если и попадёт, ведь у большинства пестики направлены вниз, А на чашелистики попадёт не беда.

Потом, ВНЕкорневую делать нужно чтобы был хороший распыл у пульверизатора...как "туман" тогда только эффект.

    Не нужно переживать что азота мало  при пересадке. Растениям нужна ВОДА на первом этапе...

Что касается азота в дальнейшем, то, конечно, самое лучшее это коровяк, точнее его настой.

Я тоже, из минеральных, универсальных,   пробовал только "ВИНЗОР". Хорошее универсальное удобрения там и макро, и микро, но оно только появилось в продаже в наших    краях и то, только в городе..

.Ещё. С такими подкормками нужно тоже быть осторожным, они кислят почву, поэтому их нужно применять в купе с...куряком (который продают в магазинах) он почти нейтральный по ПЭАШ,  Можно и , золой+ коровяк (зола здОрово щелочит почву) У тебя же ПЭАШ =6,5, поэтому настой коровяк+ и зола, примерно 1 к 0,25. Это на ведро воды + литр настоя коровяка + 0,5 стакана золы....Лена, это всё ПРИМЕРНО, 

Тебе нужно вплотную заняться почвой в целом. Тогда можно говорить о бОлее точной конкретике и дозировках.

 Не расстраивайся, на это уйдёт минимум 2-3 года, при условии, что будешь улучшать почву и осенью, и весной... Работа трудная - не спорю, знаю, но без этого трудно вырастить хороший и вкусный урожай.

     Кроме того, подумать и о проветривании. НужнА вторая дверь (двери с обеих сторон) То что сейчас открыта форточка  затянут (застеклен укрывной) это не даёт даже нормального проветривания.

....Передоз...тут  трудно сказать. Страшен передоз азотом, чтобы растюхи не пошли в "силос", т.е по пути вегетативного роста...

Ну ещё и "передоз" при ВНЕкорневых подкормках. На большинстве таких подкормках ( пакетах) с борной (например) есть рекомендации по применению,так вот, лучше использовать на ПОЛОВИНУ рекомендованной , нООО можно  увеличить частоту применения в два раза, после проверки действий такой подкормки.

 Вообще ориентир такой - чем "нежнее" листовой аппарат, тем доза должна быть тоже "нежнее".

 Это выводы     ещё и связанные с тЕм, что не все сортА (особенно томатов) могут переносить "рекомендованную дозу".

       Есть разного рода и "стимуляторы"...например "Завязь". Неоднократные испытания показали их НЕэффективность... Это что пиво без водки - деньги на "ветер!" ( вспомнил поговорку соседа - любителя пивка с "горячительным")

===

Да, вывод правильный - ВЫШЕ поднимать грядки в ЗГ, довести до хорошо плодородной почву с контролем ПЭАШ в пределах 6,0-7,0, 7,2.

===

......А я высаживаю с бутонами!!! и они начинают сразу цвести... то как мне вегетативную нарастить чтобы у них силы были цвести?? В итоге получается листья сохнут, опадают , потом цветы опадают, уже июнь.. начинаем наращивать новые листья и... урожай "дубовый-жесткий " к концу августа. Все из года в год по кругу.

Перенёс цитату, чтобы на ней остановиться подробней. ( не моё, конечно это дело, но у меня была такая же ошибка) поэтому буду рассуждать  о себе. Ну а тебе "терпеть" ...

Так вОТ, когда высаживал  с бутонами. то картина была такойЖЕ!!...опадали цветы и даже завязи. Применение всяких "пилюль" либо НЕ давало эффекта, либо эффект был едва заметен. 

Рассуждения и анализ показал, что тАк и должно быть"!

 Почему?

 Да потомуУ, что при пересадке на ПМЖ, даже в идеальном случае растение НЕ болеет,а вот когда ОНО переросло , дошло дО бутонов и          завязей ещё ДООООпосадки на ПМЖ, адаптация происходит долго, нарушается питание всего  растения (недостаток влаги) и ПРИВОДИТ к опаданию не только бутонов, но и расветших цветков, и даже завязей. ...даже листва  стареет из-за тогО, что не может взять влагу из холодной почвы...  Вне    корневая подкормка тоже можетНЕдать результата....

 

 

Ссылка на сообщение

Притенение акрилом (укрывным верха  теплицы)

362.thumb.JPG.7ed3a8984881693fdf9cad93191968d9.JPG363.thumb.JPG.0cb235ba9dd99f5da178225baf87b457.JPG 364.thumb.JPG.3857c9acf71cd71768b22049247aa605.JPG

Нужны ли комментарии?

Сегодня была жара и ветерок хороший,  Натянул   кое как - криво, завтра исправлю. но принцип тот же. нужно "дотянуть" сторону до второго ригеля, т.е опустить тАК, чтобы оставался метр от низа до  ригеля НЕ затенённый. Теплица 3х8.

Теплица расположена север-юг. При другом расположении установка укрывного немножко другая, но принцип остаётся.

Как установлю на теплицу 3х4, расположенная запад-восток. выложу       фото.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

а вот когда ОНО переросло , дошло дО бутонов и          завязей ещё ДООООпосадки на ПМЖ, адаптация происходит долго

Добрый вечер Андрей!! Спасибо за разъяснения, все записываю, чтобы потом спокойно читать не выискивая. Приехала с дачи в помидорной теплице слегка гулял ветерок, слава богу все томатюхи живы, даже две завязи появились:02mail:. Андрей, хочу сразу спросить : не пойму как они перерастают? некоторые сеют в феврале и высаживают без бутонов ? В этом году посев 15.03 досев 19.03. основную массу распикировала 29.03. НО! первый раз сразу в 1л горшки(у тебя прочитала) 5.05 -все были  порядка 30-35см(все инденты) но у них было по 8-9 листов и зачатки бутонов у многих. вывезла в теплицу на закалку так они там до 10.05, стоя в горшках в большинстве нарастили бутоны, а некоторые собрались цвести. Сорта среднеспелые, ранних нет!!!  Как же переросли ? им МАЛО ЛЕТ!!! шучу дней. ничем не подкармливала, грунт магазинный( единственно что смешивала разный грунт и искала где рН не 5-5,5 -  а 6,0

Ссылка на сообщение

Андрей! забыла спросить:  у меня почти все стволы раздвоились а как ты подвязываешь такие томаты? каждый ствол отдельно или вместе вокруг шпагата? я подвязываю к шпалере,  они стоят как рогатки.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

. Андрей, хочу сразу спросить : не пойму как они перерастают? некоторые сеют в феврале и высаживают без бутонов ? В этом году посев 15.03 досев 19.03. основную массу распикировала 29.03. НО! первый раз сразу в 1л горшки(у тебя прочитала) 5.05 -все были  порядка 30-35см(все инденты) но у них было по 8-9 листов и зачатки бутонов у многих. вывезла в теплицу на закалку так они там до 10.05, стоя в горшках в большинстве нарастили бутоны, а некоторые собрались цвести. Сорта среднеспелые, ранних нет!!!  Как же переросли ? им МАЛО ЛЕТ!!! шучу дней. ничем не подкармливала, грунт магазинный( единственно что смешивала разный грунт и искала где рН не 5-5,5 -  а 6,0

Лена, я могу только предположить, как у тебя.

Ну во первых, посев 15.03 и дО  высадки на ПМЖ  10.05 ...сикоко дней прошло? да ещё и в литровых горшках! 

Начнём подсчёт с посева/пикировки. 16 дней  марта+30 дней апреля+ 10 дней мая...что получается!?  50-56 дней - 14 дней до пикировки. Вот тут и маленькая незадача. В каких условиях ты растила рассаду? ДОма тепло, светло и мухи не кусают! (шучу)Да и грунт попался хороший, потом...5 дней закалки. Растения, смотря какие сортА,могут расти по 2-3 см/ в сутки...вот тебе иИ...2 см х 5 дней вот тебе и все 10 см за 5 дней!.

 потООм...ПМЖ... не совсем хороший грунт. они долго адаптируются.... вот и потери, и замедление роста. Ведь основная причина не только грунт, но и его температура. Если в горшка дома было +18-20, а то и выше,то в почве,на глубине коневой в два(примерно) раза НИЖЕ. Корень ООООЧень плохо стал работать, да + ещё и внешняя ...то много, то мало...тут  САПСЕМ плохо растюхе.... оно находится в таком стрессе, что мама не горюй!

..Тут и прекращение роста, и изменение  цвета листвы, и опадание цветков, частичная потеря плодов или полное отсутствие завязей.... в общем куча причин.

              А то что сеют и садят рано,так это не в нашей местности. Нет! Можно и у нас посеять рано, но устроить себе  плясок с бубнами:02mail::07preved:.... А нам это надо!???:hi:

Томат - такое растение, что ему нужны  температурные условия, а если их нет! ААа....очень хотца....???...

Я не сторонник ранних посевов, не сторонник получения раннего урожая в  нашей климат. зоне. Поэтому и сажу НЕ рано и закалку начинаю ещё на подоконнике, открывая (прищеливая) окна.

Тут   главное условие - микроклимат.

У меня только только начинаю появляться бутоны. Много  цветков на первой кисти будут фасциированные. Причина- длительный период (10 суток) пониженная температура почвы + низкая (до +2 градуса внешняя температура в ЗГ). Растюхи то выжили но урожая на первой кисти не будет (Если и будут,то единицы) Остальное пустоцвет.

Но мои сроки посева семян 20-е марта +/- 2 дня. Пикировка 4-5 апреля + высадка на ПМЖ - 5-10 мая. ( это среднестатистически)

А тАм!! приходится по фактической погоде иИИИ....  основной ориентир -ТЕМПЕРАТУРА ПОЧВЫ, чтобы была не ниже +9 градусов на 0,3 метра.

 В этом году до 10 мая было очень тепло,но вторая декада мая слишком холодная, что и "спутало карты" - результат -  растюхи-то выжили, но урожай на первой кисти пропал.

Нет! можно былоБЫ поддержать температуру внутри теплицы, но я специально не стал это делать ( устанавливать калорифер) Зная, что растюхи выживут даже при +2 пару ночей, нООО тут  "удовольствие" для них оказалось на целую декаду (+2-3 ночью)

       За то выяснил не    по наслышке, а в натуре, что при таких условиях на индетах образуется много фасциированных цветков с пустоцветом.

На детах - просто пустоцвет.

 Я ведь занимаюсь томатами не только чтобы получить большой урожай. но интереса- ради. Вот такой я придурок! Ну НДОРАвится мне этим заниматься. Кому-то может и смешно, а мне интересно.... пусть даже потеряю в урожае... и вот так...полвека...

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей! забыла спросить:  у меня почти все стволы раздвоились а как ты подвязываешь такие томаты? каждый ствол отдельно или вместе вокруг шпагата? я подвязываю к шпалере,  они стоят как рогатки.

Они могут и троиться и двоиться и даже четвериться(реже) Зависит от семени, сорта и условий микроклимата,но ДЕЛЕНИЕ (это так называется) нАдва происходит всегда и у всех нормальных томатов практически это НЕ зависит от сорта и типа роста. Даже те же сорта "черри" делятся сначала нАдва, потом ещё и т.д.

Что касается иНДЕТОВ, при делении нАдва  подвязываем на шпалеру сначала один, тот на котором образовалась первая кисть, а уж потОООм, когда на втором стволе появится  первая кисть, тогда подвязываем и её. какой вариант? тут зависит от сорта ( крупноплодный) или не очень.... можно подвязать из точки первой шпалеры, обвив    второй     шпалеров   основной ствол,  может и просто подвязать к основной  слегка обвив второй ствол другой шпалерой.... в общем на усмотрение (по обстоятельствам).

Если одной   шпалерой подвязывать сразу два ствола, то они буду вместе и мешать друг другу в развитие......

      Главное, чтобы ДО  точки деления небыло пасынков   у  ИНДЕТОВ, кто их оставляет ( а это возможно в    хороших   климатических условиях, при бОлее длительном вегетационном периоде) тот теряет в размере плодов и сроках  созревания.  

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Но мои сроки посева семян 20-е марта +/- 2 дня. Пикировка 4-5 апреля + высадка на ПМЖ - 5-10 мая

Андрей, у нас тобой разница в пять дней я пикировала 29.03, а ты 4.04 у меня они жили на балконе, там намного прохладнее и светлее(юго-восток), чем на окне, поэтому они и были коренастые, а в прошлом году когда были дома,то по 60см были.

Это моя коллега по работе сеет рано (мы с ней специально посеяли одинаковые сорта(не все) и сравниваем(у нее они выше, тоньше и не цвели) она подсвечивает ,а я нет. Получается она создает лучшие условия, но у нее не цветут... отсюда и проблем у нее нет.

Я всегда боюсь вдруг долго всходить будут?.. да не верь! просто зудит...все посеяли, а я нет.   ВСЁ, Дала себе обет сеять 23 марта в 2020г

Про подвязку поняла, мне тоже удобнее отдельно. Это просто коллега (опять:angry:) обматывает все вместе.

Андрей ещё раз спасибо! ты пиши что знаешь, всегда жду когда у тебя с кем то вопросы возникают... Вроде мне это и не нужно было пока не знала, а прочитала и пригодилось.

Пора на отдых, на завтра у нас передали штормовое после обеда и резкое похолодание. так что после работы опять на дачку.

Успехов в огороде!!!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, у нас тобой разница в пять дней я пикировала 29.03, а ты 4.04 у меня они жили на балконе, там намного прохладнее и светлее(юго-восток), чем на окне, поэтому они и были коренастые, а в прошлом году когда были дома,то по 60см были.

Это моя коллега по работе сеет рано (мы с ней специально посеяли одинаковые сорта(не все) и сравниваем(у нее они выше, тоньше и не цвели) она подсвечивает ,а я нет. Получается она создает лучшие условия, но у нее не цветут... отсюда и проблем у нее нет.

Я всегда боюсь вдруг долго всходить будут?.. да не верь! просто зудит...все посеяли, а я нет.   ВСЁ, Дала себе обет сеять 23 марта в 2020г

Про подвязку поняла, мне тоже удобнее отдельно. Это просто коллега (опять:angry:) обматывает все вместе.

Андрей ещё раз спасибо! ты пиши что знаешь, всегда жду когда у тебя с кем то вопросы возникают... Вроде мне это и не нужно было пока не знала, а прочитала и пригодилось.

Пора на отдых, на завтра у нас передали штормовое после обеда и резкое похолодание. так что после работы опять на дачку.

Успехов в огороде!!!

Да у на с тоже   штрмое и  грозу ,и град, и ливень пророчат. УСЁ может быть .....поживём увидим. Сейчас тоже куп и бай"

Споки, споки!:smile219:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей, у нас тобой разница в пять дней я пикировала 29.03, а ты 4.04 у меня они жили на балконе, там намного прохладнее и светлее(юго-восток), чем на окне, поэтому они и были коренастые, а в прошлом году когда были дома,то по 60см были.

Это моя коллега по работе сеет рано (мы с ней специально посеяли одинаковые сорта(не все) и сравниваем(у нее они выше, тоньше и не цвели) она подсвечивает ,а я нет. Получается она создает лучшие условия, но у нее не цветут... отсюда и проблем у нее нет.

Я всегда боюсь вдруг долго всходить будут?.. да не верь! просто зудит...все посеяли, а я нет.   ВСЁ, Дала себе обет сеять 23 марта в 2020г

Про подвязку поняла, мне тоже удобнее отдельно. Это просто коллега (опять:angry:) обматывает все вместе.

Андрей ещё раз спасибо! ты пиши что знаешь, всегда жду когда у тебя с кем то вопросы возникают... Вроде мне это и не нужно было пока не знала, а прочитала и пригодилось.

Пора на отдых, на завтра у нас передали штормовое после обеда и резкое похолодание. так что после работы опять на дачку.

Успехов в огороде!!!

Да, согласен, что условия выращивания рассады  играют существенную роль.  Тут и нужно иметь ввиду, что чем лучше почва, чем прохладнее условия при которых росла рассада, тем нужно "точнее" подвести и условия на ПМЖ..т.е создать какое-то равенство.

Если условия РЕЗКО меняются (внешние температурные, почвенные) то   растения об этом "скажут" своему хозяину....далеко не лестные слова..

(полушутка) Тут много мелких ньюансов:07preved: Самое лучшее ( не всегда) когда почва для рассады берётся     из  ЗГ, т.е из того места, где она будет расти в последствии. НО!

Есть ещё одна тонкость, проверена не раз.

Если мы семена при подготовке к посеву, проращиваем используя разные стимуляторы, типа ЭПИНа (или других) тОО...растение (как наркоман)

Будет требовать и дальше какой-то "стимуляции"...в противном случае можем иметь сначала хорошую рассаду, а потом удивляться - почему же она          стала не такой, как ожидаем!

Спецы учили, что  при подготовке  семян к посеву, УЖЖЕеее нужен режим    "закалки". ( писал где-то в статье)

Правда оговорюсь - это для СУРОВЫХ условий. Если климат относительно тёплый. то многие проблемы просто отпадают. 

Такова реальность.

Хотя многие делают замечание...что ты всё о своей Сибири!?? А о чём же я должен писать!?? не об АфрикеЖЕ!??

О Сибири даже депутаты редко вспоминают, когда только газ нужен за бугор...а сибирякам он "вообще не нужен" Только пацаны бегают с теодолитами, проектируя уже колькой раз!!!! Когда дело к выборам идёт....:04laugh:

Ссылка на сообщение

Ветерок меняется с ЮЗ на СЗ, слегка. Пока  практический штиль...так, лёгкий З- СЗ... Идёт слабый дождик.

При таком состоянии атмосферы  , когда ветер  СЗ и С, грозЫ может и не быть, а вот южнее, где теплее - вполне возможна гроза.

Облачность низкая и средняя, нулевая изотерма бОлее 2500 метров. Возникновение града маловероятно, но может быть и  мелкий, в виде "риса", когда  изотерма снизится до километра

Поживём - увидим. Температура начинает падать, ужЕ +11.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ДыКкк, Серёж, чтобы кАпала сама, нужно докупить   ещё и пульт-приблуду как с теликом.... тогда можно и управлять, сидя на стульчике!..

Ишь! Чего захотел!!??!!!! Чтобы уж и копАла САМА!!:04laugh:...А тыЫЫ...как тот Иван из      сказки...сидел на печи...

Шучу, Серёжа,не обижайся...прости за такую шутку...   потом удалю.

Да я про физику.Чем уже лопатка тем легче ее врезать.А там уже и носик узенький.Естественно он будет ещё лучше входить.

У меня три толкательных тяпки.Чем уже угол носика тем она лучше входит.Даже если другая уже,а угол у нее тупее.Ну и острый угол носика вносит коррективы.Если он узкий то при встрече с крепким стеблем он будет рикошетить от него.

А для лунок у меня Торнадо не то что он для лунок у меня.Он скорее наматывает корневые сорняки на себя.И это прям ух ты) Даже после перекопки,даже после тяпки,корневые при желании лунок наматывает хорошо.Ну а бороздки я делаю хоть тяпкой,хоть плоскорезов,хоть палкой.

Ну и универсальных инструментов нету,есть специалисты по определенной теме.В сухую лучше одним работать в сырую другим.Сравниваешь так пробуя разные.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Серж44 сказал(а):

Да я про физику.Чем уже лопатка тем легче ее врезать.А там уже и носик узенький.Естественно он будет ещё лучше входить.

У меня три толкательных тяпки.Чем уже угол носика тем она лучше входит.Даже если другая уже,а угол у нее тупее.Ну и острый угол носика вносит коррективы.Если он узкий то при встрече с крепким стеблем он будет рикошетить от него.

А для лунок у меня Торнадо не то что он для лунок у меня.Он скорее наматывает корневые сорняки на себя.И это прям ух ты) Даже после перекопки,даже после тяпки,корневые при желании лунок наматывает хорошо.Ну а бороздки я делаю хоть тяпкой,хоть плоскорезов,хоть палкой.

Ну и универсальных инструментов нету,есть специалисты по определенной теме.В сухую лучше одним работать в сырую другим.Сравниваешь так пробуя разные.

Да конечно, Серёжа, для разных видов работ, разных условий и нужен разный   инструмент. Так не только в огородном деле, и других работах тОже. Скажем сварка - для разных металлов, толщины. нужны и разные электроды... и. т.д. 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Хотя многие делают замечание...что ты всё о своей Сибири!?? А о чём же я должен писать!?? не об АфрикеЖЕ!??

Согласна!!! многие считают что нас не существует, все новости и погода и проблемы только в Москве, а у на леса и т.д

Ссылка на сообщение

Ой! Какая красота ну улице!:06yes: Полный      штиль, даже температура поднялась до +13" Черёмуха вокруг цветёт, а зАААПах! Прямо пьянящий, небо пасмурное, идёт мелкая морось, почти не заметная. Но всё равно хорошо.

В теплицах +18-22, влажность 98%%. В таких условиях вряд ли будет завязь - поживём - увидим.365.thumb.JPG.159d2af57e8b5ee4cba716b352734171.JPG

 

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Андрей, опять и снова к тебе. Вчера фоткала свои томатики, сегодня спокойно посмотрела как кто себя ведет. Итог- все поделенные на два -  побеги почти на одном уровне и на каждом цветет кисть + кисть с бутонами , я не беру во внимание кисть первую (в развилке) она где еще цветет/где отцвела в пустую.

Накануне вилами аккуратно протыкала землю, чтобы воздух прошел и прорыхлить глубокие слои.

Вчера слегка полила зольным , Что-то нужно сделать? ( видишь я опережаю тебя, у томатов -цветет по 2-3 кисти) а ты еще не рассказывал что будешь делать со своими. Или может вообще не лезть к ним? или... лезть?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Всем доброго дня!

Андрей, опять и снова к тебе. Вчера фоткала свои томатики, сегодня спокойно посмотрела как кто себя ведет. Итог- все поделенные на два -  побеги почти на одном уровне и на каждом цветет кисть + кисть с бутонами , я не беру во внимание кисть первую (в развилке) она где еще цветет/где отцвела в пустую.

Накануне вилами аккуратно протыкала землю, чтобы воздух прошел и прорыхлить глубокие слои.

Вчера слегка полила зольным , Что-то нужно сделать? ( видишь я опережаю тебя, у томатов -цветет по 2-3 кисти) а ты еще не рассказывал что будешь делать со своими. Или может вообще не лезть к ним? или... лезть?

Лена, если лезть, то только обрывать пасынки и кастрировать нижние листья. Если они жёлтые, то можно удалить полностью, оставив хвостик. Я бы так поступил. (речь об ИНДЕТАХ)

Сейчас дождика нет и тепло стало +16, покосил траву триммером. Кое как раскочегарил, застоялся  зАгод. Пока бензинчику в цилиндр не плеснул - на заводилась.

Вот и пойми эту природу!?!! Ветер пока   западный.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

если лезть, то только обрывать пасынки и кастрировать нижние листья. Если они жёлтые, то можно удалить полностью, оставив хвостик

Ок, займусь, а то листы по земле болтаются. А ты листья отрезанные тоже выбрасываешь с огорода? Я на счет компоста.

Ты писал, что начал мульчировать БТ. У нас еще косить нечего, трава еще низкая на газоне. А чем еще можно? сорняки на грядках тоже не наросли. Вчера в теплице t-грунта на 25см -у борта 17,2 у тропинки по центру 19,3

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Ок, займусь, а то листы по земле болтаются. А ты листья отрезанные тоже выбрасываешь с огорода? Я на счет компоста.

Ты писал, что начал мульчировать БТ. У нас еще косить нечего, трава еще низкая на газоне. А чем еще можно? сорняки на грядках тоже не наросли. Вчера в теплице t-грунта на 25см -у борта 17,2 у тропинки по центру 19,3

Да у меня там сено старое да навозику маленько, сложил, утоптал, см 10 вышла грядочка. Пока так. ЛОжить тоже пока нечего.

Обрезанную листву в ведро и выношу под  забор, в кучу, потом вывезу в лес. т.е в грядку не лОжу. 

     Косил триммером...ну сколько там!? всё разлетелось. Сорняки тож можно лОжить в грядку, только со старых, типа репейника, цветы убирать. они могут прорасти.

 А мульчирую перепревшим сеном,он ещё не чернозём, но уже и не сено.

   Только по многу листов не удаляй. максимум ДВА, если пожелтевшие, если "живые. то полтора (один обрезаешь, второй - "кастрируешь") с низу вверх. Болтаться, касаясь почвы,  ничего не должно.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А мульчирую перепревшим сеном,он ещё не чернозём, но уже и не сено.

   Только по многу листов не удаляй. максимум ДВА, если пожелтевшие, если "живые. то полтора (один обрезаешь, второй - "кастрируешь") с низу вверх. Болтаться, касаясь почвы,  ничего не должно.

Сена нет, а если опять таки "опилки" ? если залить их мочевиной?

Про листья поняла, а можно через день еще убрать? или больше перерыв нужно?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Сена нет, а если опять таки "опилки" ? если залить их мочевиной?

Про листья поняла, а можно через день еще убрать? или больше перерыв нужно?

Нет,Лена, одни опилки   хорошего гумуса не дадут. Тут нужна трава, всякая трава, крапива,любой бурьян. Сложить грядку 1,5-2 кв.метра, высотой хотябы см.40, вот тогда можно чуток -0,5 ведёрка опилок+столько же земельки, золы,тогда можно и мочевины + полить. Вот, примерно, такой "пирог" можно  продолжать и дальше, по мере появления разных трав. 

Ты же в деревне живёшь! У кого скотина есть, можно и объедья использовать (остастки от сена, которые не поедает  КРС) Очевидно можно найти и целые рулоны сена, которые пришли в негодность, валяется где-то на покосах, солома в кустах на окраинах полей.... В общем, тутнужно покрутиться, чтобы сделать хорошую грядку для получения гумуса - "высоко-калорийного" грунта.

.........а можно через день еще убрать? или больше перерыв нужно?.... Желательно не реже чем через пару дней, но тут   ещё момент -смотря какие листы? если сильно"старые", то  можно и через день, если по моложе, то через два, но! Начиная с третьего-четвёртого яруса  я оставляю по паре маленьких листочка (напоминаю- у ИНДЕТОВ).

Вот так выглядят мои растюхи на сегодня 

366.thumb.JPG.f5a017a1e45c5f0df22c9578ff0b6b56.JPG 367.thumb.JPG.bb39fe6c12753a6e02a657f90b490166.JPG

Им предстоит пережить пару ночей. Сегодня обещают + 4-5 гр. На завтра 0, +1.

Сейчас уже +8 и холодный северный ветер.

Вообще этот год, похоже традиционный из худших, когда лето начнётся  с 10-го июНЯ . А статистически лето приходит в наши края с 5-го июНЯ.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ты же в деревне живёшь!

Да нет, живу в Кемерово, это дачный кооператив в Березово. Поэтому и ничерта не знаю, но к земле тянет.... 

ты извини если сейчас опять не поняла: это ты пишешь про мульчирование томатов или о закладке новой грядки???

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

одни опилки   хорошего гумуса не дадут. Тут нужна трава, всякая трава, крапива,любой бурьян. Сложить грядку 1,5-2 кв.метра, высотой хотябы см.40, вот тогда можно чуток -0,5 ведёрка опилок+столько же земельки, золы,тогда можно и мочевины + полить. Вот, примерно, такой "пирог" можно  продолжать и дальше, по мере появления разных трав. 

 

Ссылка на сообщение

Да, информации много- новой разнообразной, только пока не очень... получается ее упорядочить и применять на практике:crazy:

Ссылка на сообщение

Андрей, порядок в теплице,  уже все замульчировыл.

Я жду когда салаты и редис доедим. Еще укрывной не снимала с дуг, индеты привязаны пока к палкам. Пасынковала  2 раза, все пасынки складываю в бочок на брожение. Дуги высоко, но часть макушек загнулись.  После следующей ночи 1* -2*  буду заниматься помидорами капитально. Саши апрельского посева высадила в Ог, поторопилась конечно. Дуги низко, укрывной, пленка, укрывной. Лето нынче нам еще долго ждать придется.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...