Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, большая просьба, будет время черкни пару строк.

1-??  Из 42 томатов в теплице -35 поделились на 2, и еще раз на 2, и (похоже обычных пасынков не будет) некоторые опять собираются делиться на два. Есть монстры деленые на 4 сразу же.  разницы между детами и индетами пока не вижу (только высота растения) Я удаляю ствол под первым на нем листом???  Так? 

2-??  Из 42 шт на первой кисти ,только у трех кустов по одной помидорке. Сейчас цветут 2,3,4 кисти ??? хочу завязей.....(29.05 - полила томаты прикорневой -1л воды + по 300-500 мл зольный р-р в зависимости от роста ) .

3-??   Какие то кусты синеватые и пасынки растут фиолетовые. (на "Банан. ногах" пасынки уже -3-4 листа, а все равно фиолетовые),  t-качели замучили, открою теплицу -холод, закрою -жара. t- грунта 16-17.

Очень жду добрых советов :dnt:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Феня сказал(а):

Привет Андрей!

А вот у нас и трава стоит 7-8 см, зато уже с колосьями (дождей не было, все вокруг да около, ветра выдувают все) как вот ее косить на мульчу??? прорастет все. сорняки толко в клумбах и вдоль забора и все цветут и с семенами. ни морковки ни свеклы не видать.

Вот бы все наоборот -томаты с плодами а сорняки замороженные :04laugh:

Любую траву,       пусть даже цветёт можно косить и складывать в грядку для компоста. Семена ещё не созрели, грядку хорошо утоптать, можно добавить мочевины, полить кипятком или просто горячей водой. Можно чуток земельки сверху. Только вот траву, после косьбы, необходимо подвялить (немного просушить) потом складывать в грядку для компоста.

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 12:53, Феня сказал(а):

Андрей, большая просьба, будет время черкни пару строк.

1-??  Из 42 томатов в теплице -35 поделились на 2, и еще раз на 2, и (похоже обычных пасынков не будет) некоторые опять собираются делиться на два. Есть монстры деленые на 4 сразу же.  разницы между детами и индетами пока не вижу (только высота растения) Я удаляю ствол под первым на нем листом???  Так? 

2-??  Из 42 шт на первой кисти ,только у трех кустов по одной помидорке. Сейчас цветут 2,3,4 кисти ??? хочу завязей.....(29.05 - полила томаты прикорневой -1л воды + по 300-500 мл зольный р-р в зависимости от роста ) .

3-??   Какие то кусты синеватые и пасынки растут фиолетовые. (на "Банан. ногах" пасынки уже -3-4 листа, а все равно фиолетовые),  t-качели замучили, открою теплицу -холод, закрою -жара. t- грунта 16-17.

Очень жду добрых советов :dnt:

Лена, ты загадываешь ребусы. Не  зная сорт    можно наболтать многое. Попробую наугад. Советчик из меня никудышний....

1-?? Индеты всегда делятся нАдва ствола., в редких случаях пасынком из пазухи листа. Вот     здесь нужно смотреть конкретное растение.

Если  появляются бутоны, но ниже, из пазухи листа пасынок, то можно за ним понаблюдать, так же как и понаблюдать сам главный ствол.

      Если, по достижению роста пасынка ДО момента бутонизации, главный ствол не начнёт "плющится" значит это не деление, а пасынок. Нужно дождаться именно ДЕЛЕния, а этот пасынок удалить.

 Если произошло деление на 4, тО...в нашей климат зоне урожая не будет на этом растении, нужно определить самый слабый и      удалить ПЕРЕД первым образовавшимся листом, т.е. оставить "будыль" (чистый без листьев  длинный конец поделённого, подлежащим удалению,  пасынка-ствола).

 Касаемо тех растений, что многократно делятся нАдва (обычно через лист-два) так это сортА "Черри", может ещё какие сортА, мне не ведомы, но эти  сортА должны быть мелкоплодные.

............разницы между детами и индетами пока не вижу (только высота растения) ..........ДыкККК...не видишь! А как же подходить к формированию куста? Ведь с пасынками нужно "работать" зная ТИП растения (ДЕТ, ИНДЕТ) К ДЕТАМ другой подход к низкорослым, да и высокорослым тООже

........Я удаляю ствол под первым на нем листом???  Так? . Фото пож, я не понял, какой ствол и под каким листом, на каком сОртЕ!??:01mail:

2-3-??. Здесь вопросы объединю.

У меня картина бОлее безрадостная. Раскрылись по одному-два цветка на 20%% индетов, поделились нАдва большинство. На остальных либо    кисть только думает зацветать, либо вообще где-то в лоне верхушки бутоны. Много фасциированных цветков (крупные с двойной  ножкой) либо просто крупные

Многие фасциированные цветки удаляют. ЯБЫ не советовал торопиться. Если      фасцированный     цветок "ПРАВИЛЬНО"-ФАСЦИИРОВАНЫЙ, то нужно дождаться завязи. Если завязь будет сильно корявая, то   такую завязь следует удалить.

Есть и сортовая особенность некоторых крупно-плодных сортов, например "Сибирский Великан".022.thumb.JPG.f0eb59047059912344504e9216838e41.JPG

Родимое пятно у этого сорта продолговатое, может и сам плод оказаться таким, но это НОРМА, хотя  цветок, на первый взгляд кажется явно фасциированный.

===

 

Деты вообще ещё не цветут,а на некоторых и бутонов нет. Причины мне понятны - нет   тепла ни в почве, и в ночное время в ЗГ. ТЕ, что цветут, будут без завязей однозначно.

===

Хорошо цветут на основных   стволах "Горшочный Розовый" но только по одному плодику на кусту ( 2 куста), на остальных тоже завязей не будет, т.к. нет условий для созревания пыльцы. У всех растюх был режим "выживания" в ночное время,температура доходила до +2-4 градуса....и ЭТО почти декада!!

        Надежда на пасынки, которые только стали набирать бутоны, если к этому времени температура почвы поднимется хотя бы до +16 +18 градусов,  то результат тоже будет плачевный.

===

Лена, я "Банановые ноги" не знаю, не выращивал такой сорт, но "синева"....тоже несколько причин:...ну во- первых, нарушен баланс температур почва/воздух. Днём может и тепло, но бОльшая часть суток - холодно. Если средне-суточная температура  нарушает баланс 1 к 2, держится в пределах 1 к 1 и ниже, то могут синеть и стволы, и прожилки на листьях.

           Синева может быть из-за недостатка фосфора в почве, но это не всё! Фосфор можно "поставить" в почву, нООООО...ЕСЛИ  температура грунта на уровне корневой системы будет НИЖЕ +16-17 градусов, растение НЕ ВОЗЬМЁТ фосфор! Это, в среднем для для корневой, на глубине 15-20 сантиметров.

        Ты применила зольный раствор,   правильно сделала. Это хорошее народное средство. Только не жди мгновенного результата. Нужно чтобы микроклимат ( темпер. воздуха в ЗГ, и почвенная температура была не ниже +16 в течении хотябы 10 дней.

 Сильно не переживай. когда      температурные режимы  стабилизируются, всё нормализуется.

     Если будет продолжаться и при нормализации то это явный недостаток фосфора ,который можно восполнить   корневой подкормкой  суперфосфата, двойного суперфосфата или амофоской. Просто нужно посмотреть %%-ное содержание фосфора на упаковке.. Обычно это в пределах 15-20%% без учёта других наполнителей.

Есть в составе таких мин удобрений и калий и даже    азот. 

Но здесь нужно смотреть по растениям, если они зелёные, не "буянят" ,то  можно в составе кроме фосфора. допустить и небольшой процент азота.   Если "буянят" (жируют) то составе такого удобрения   азот нужно исключить.(смотреть на этикетке) В этом случае азот не указан, но может быть указаны другие микро...типа     цинк, медь или сера.

          Ещё. Может и   фосфора у тебя достаточно, даже с избытком, тогда растения тоже скажут об этом. Будут сворачиваться листья, появляться коричневые пятна на листве( особенно нижних ярусах)  Это признак тогО, что  растения НЕ УСВАИВАЮТ АЗОТ при избытке фосфора....Тут много взимосвязей, которые нужно понять, научится "читать" тО, о чём говорят растения.

Это всё чтО, что по памяти - экспромтом.  ИИИИ. чтобы точно определить, нужен МИКРОКЛИМАТ.  

В    условиях больших отклонений микроклимата от нормы, можно сделать ложный анализ поведения растюх, тут многое не предсказуемо.

Ты, Лена, главное не ВОЛНОвася,      главное, чтобы растюхи пережили "демисезон" и нормализовалась температура почвы и   воздуха.

===

По прогнозам завтра и в выходные вас побалует дождиками. У нас сейчас льёт хороший, с самого обеда, уже на дорожках вода стоит. Хоть ветра нет и то ладно. Температура +13 всего....лето называется.....:02mail::cheesy: АУУу! Где лето?!!!:dance:

Правда природа таковА, что если ветра нет, то дождь может долго идти , облачность никуда не сносит, а дождевые облака в среднем слое.

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Касаемо тех растений, что многократно делятся нАдва (обычно через лист-два) так это сортА "Черри", может ещё какие сортА, мне не ведомы, но эти  сортА должны быть мелкоплодные.

............разницы между детами и индетами пока не вижу (только высота растения) ..........ДыкККК...не видишь! А как же подходить к формированию куста? Ведь с пасынками нужно "работать" зная ТИП растения (ДЕТ, ИНДЕТ) К ДЕТАМ другой подход к низкорослым, да и высокорослым тООже

Андрей, фото нет, т.к. не поехала на дачу (настроение ниже плинтуса, вчера кое как натянула текстиль на теплицу - так сегодня целый день темень, хоть свет включай, а прогноз пишет: преимущественно солнце, ну..как....) может завтра сфотаю.  Попробую объяснить на пальцах... Сорта индеты (Микадо Сибирика, Оранжевое сердце, Орлиный клюв и т.д все крупноплоды) поделились на два -"расплющился ствол", затем ч/з 3-4 листа каждый ствол еще поделился -расплющился на два..(не из пазухи). (т.е у куста уже 4 ствола) А ХОЧУ вести всего в 2 ствола, иначе действительно получу черри...

Сорта деты(Сенсей, Цифомандра,Любимый праздник - в  гос. реестре они детерминанты) та же ситуация один в один.

Интересно, у некоторых при делении стволы расходятся очень широко, почти в горизонт (как седло), а потом растут вверх - чудно!

А насчет 1/2 не расстраивай :girl_cray: грунт последние дни теплее воздуха, ну или 1/1 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Любую траву,       пусть даже цветёт можно косить и складывать в грядку для компоста. Семена ещё не созрели, грядку хорошо утоптать, можно добавить мочевины, полить кипятком или просто горячей водой. Можно чуток земельки сверху. Только вот траву, после косьбы, необходимо подвялить (немного просушить) потом складывать в грядку для компоста.

А можно рецепт поподробнее? Пока погода не устаканилась...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феня сказал(а):

А можно рецепт поподробнее? Пока погода не устаканилась...

Рецепт   чего? Компоста? Так туда даже   объедки со стола многие складывают, у меня так их нет, а что есть-Шарик поедает..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Рецепт   чего? Компоста? Так туда даже   объедки со стола многие складывают, у меня так их нет, а что есть-Шарик поедает..

У меня тоже объедков нет, но то что траву нужно подсушивать не знала...

сам же писал что мне землю нужно улучшать, холить и лелеять... вот и спрашиваю.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Феня сказал(а):

У меня тоже объедков нет, но то что траву нужно подсушивать не знала...

сам же писал что мне землю нужно улучшать, холить и лелеять... вот и спрашиваю.

А вот...траву подсушивай чуток, складывай, топчи получЧче,  посыпай чуток земелькой, поливай немного водой. Когда будет такая гряда см 30-50 она "загорится", трава начнёт  перегнивать, создавая хорошую, плодородную   почву, точнее - перегной.  Хорошо можно складывать в бочку, чтобы зАгод перегнила трава. Можно ложить крапиву, листья деревьев, ботву огородных овощей ( капусты, моркови. свеклы и пр.)

Но лучше сколотить  ящик, размером хотя бы метр на 2-3 и  высотой хотябы метр (чем выше, тем лучше). Это нужно для того чтобы края грядки не обветривались и всё перегнивало..... 

Я так делал, через каждые 30-40 см сыпал по ведру  дерновой земли , примерно из расчёта ведро на кв. метр.. Там развелось дождевых   червей уйма, мужики на рыбалку копали...всяких размеров и цветов!

Сверху можно утоптанную и политую грядку укрыть и какой нибудь старой плёнкой в жаркую погоду... В общем тут поле деятельности и смекалки не ограничен. Можно ложить всё,  что быстро гниёт. В бочке так вообще зАлето такой чернозём....самБЫел, да мяско луччче! Червячкам оставил...

 У меня было  две грядки для перегноя. Одна использовалась,  вторая готовилась, так был "груговорот". В деревне проще....

Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Сверху можно утоптанную и политую грядку укрыть и какой нибудь старой плёнкой в жаркую погоду... В общем тут поле деятельности и смекалки не ограничен. Можно ложить всё,  что быстро гниёт. В бочке так вообще зАлето такой чернозём....самБЫел, да мяско луччче!

СПАСИБО!!! Ок, ящик есть (еще отец сделал) и бочка пустая есть( но она без дыр, т.е вода останется в ней) Поливаешь мочевиной?... И еще везде пишут что это все нужно ворошить???:1203:может нет?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

СПАСИБО!!! Ок, ящик есть (еще отец сделал) и бочка пустая есть( но она без дыр, т.е вода останется в ней) Поливаешь мочевиной?... И еще везде пишут что это все нужно ворошить???:1203:может нет?

Нафига ворошить!? Наоборот, нужно прессовать, давать влагу, чтобы грядка горела,    иначе какой смысл!?? Ворошить чтобы грядка НЕ перегорала!!!?  Ну советчики:hi:

В так ую  грядку можно и нитро-амофоски по горсти бросать....ди    а и мочевиной тоже можно. НО НеМНОГО.... (по госте на кубометр, примерно)

Ворошить компост нужно перед началом применения, хоть весной, хоть осенью.

  Если бочка   целая, то это не совсем айс, но хорошая бочка(металлическая)       может прогнить зАлето-два до дырок, хорошую бочку наверно, можно чем-то закрывать -   типа   плёнкой или резиновым ковриком, чтобы излишков влаги тоже небыло (ИМХО) П/Э бочка....лучше использовать под воду.

Ссылка на сообщение

Сегодня высадил рассаду капусты, посадил густо, может что и будет...хоть листья на борщ! В     теплицы зайдёшь...самому гуттировать хочется...

До обеда было на улице +13-14, с обеда стало немного теплеть, до +17, ветер СЗ холодный... в рубашке ходить не будешь, только в куртке.

Настроение хреновое, ничЧЧччего делать не охота.:02mail:

Посажу,наверное, к вечеру "Вьюгу"  в грядку - будь что будет! Должно же  что-то :09fp:вырасти!!?....может быть....

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Феня сказал(а):

 то что траву нужно подсушивать не знала...

 

Лена, везде должна быть объективная логика, объяснение. А знаешь почему нужно подсушивать ( вялить?)

 Да потомуУУУУ, что свеже-скошенная трава, если её положить в  компостную гряду, некоторые травы  могут прорасти и создать своего рода дёрн, не успеет  начать гнить, но возобновить рост может....как обрезанный ствол томата, поставишь в воду или влажную почву - начнёт пускать корни.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Посажу,наверное, к вечеру "Вьюгу"  в грядку - будь что будет! Должно же  что-то :09fp:вырасти!!?....может быть....

Если речь идет об огурцах, то вылезут, обязательно . На прошлой неделе воткнула семена (Вьюга и Буян), сверху поставила пятилитровки с отрезанным дном, сегодня уже первый листочек полез, правда один сидит только семядольки.

А вообще пишу поблагодарить, все записала себе. Я за этот месяц столько иофо из тебя выпытала... как бы голова моя не лопнула:04laugh:.  Вроде и раньше все это делала - (в бочки траву скидывала), но чего то не знала- (утоптать, полить, мочевинки, земельки), поэтому получалось все неправильно-(трава и за 3-4 года не перегнивала). Теперь должно получиться!  

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!:smile219:

Сегодня с утра солнышко, на небе ни облачка, уже в 11 утра было +22, а после обеда вообще в тени +28, в теплицах жара  до +34-35, хорошо что притенил сверху крышу акрилом, не так жарит. Сначала был штиль, потом подул лёгкий ЮВ ветерок. Растюхи стоят никакие (квёлые) а "Сибирский великан", вообще уши опустил,  нижние листья стали скручиваться. Что делать? Не нужно бросаться в панику! ( успокаиваю сам себя) нужно оценить обстановку, чтобы принимать решение.

          Измерил температуру грунта....+14 у борта, и +15 у дорожки.   

Всё ясно. Тугора нет потому, что листва не может взять влагу из холодной почвы. Решение: срочно убрать мульчу не только возле корневого круга, но и в междурядьях ( скинул всё на дорожку. Почва у корневого круга хоть и немного влажная,, но этого МАЛО! В междурядьях сухая. На глубине 10-15 см тоже холодная (+14-15 градусов.( 

Что делать? Каково должно быть решение!??

 Нужно срочно полить тёплой водой почву....обильно полить,  благо, что такая возможность есть. В летнем водопроводе вода нагревается тАк, что рука не терпит.

        Протянул свой "веник" и давай поливать всю почву. В теплице +30-35, когда подул ветерок, стало вообще кайф!

 через 30-40 минут  всё выпрямилось и ИИ...через пару часов и листья распрямились. 

Температура почвы поднялась до +17, +18,5 градуса.

Влажность была 35%%, поднялась о 65%%.... 

Вот и всё решение...пока... завязей нет, поэтому решение пока простое. 

На завтра опять тепло, ночью температура будет падать до +14 градусов. Оставил теплицы открытыми нАночь... пусть подышут...им не привыкать к низким температурам. Завязей всё равно на    цветущих бутонах не будет.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей, ну это же не +10 как мы высаживали, и если в теплице +28-30 то как раз и соотношение 1/2, тогда почему ты пишешь??? о таких грустных прогнозах...

 

Неужели совсем не будет?

Ленок, тут есть ньюанс. Отношение 1 к 2 Это в среднем для растюх НЕ высокого роста - это первое. Второе, почва только немного полита у корневого круга. Высокому растению, да ещё и с  "нежной "листовой, нужно бОльше влаги, чем для тех же ДЕТОВ. кроме этого, ещё зависит и от сорта. 

У Сибирского великана листочки нежные, влага быстро испаряется а восполнить уже высокое растение листва НЕ может при низкой  температуре почвы.  Это на глубине 15-18 см. низкая, а глубже ЕЩЁ ниже! Боковых корней   , обеспечивающих влагой высокое растение  ещё НЕТ!!  В холодной почве они не растут, или растут ОООчень медленно....не   выполняют "команду " листвы на рост боковых корней.:01mail:

   В этом случае и отношение температур играет роль только не выживание, но никак не на рост-развитие.

          Ведь растюхи у которых листва "пожирнее" не вянут и листья НЕ скручиваются.

Так что особенность сортов нужно учитывать, точно так же как и подкорми в дальнейшем- при плодоношении

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Феня сказал(а):

 

 

Неужели совсем не будет?

Ну может и будет ....на кое  каких сортАХ, но это сомнительно. Я     уже говорил,что расцетшие бутоны пережили декаду при  температуре +2-3 градуса. Пыльца НЕ созрела,опыления нЕ произойдёт... Это не прогноз,  это реальность.

Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

Да,  да! У нас тоже начали цвести "мужские цветы" - Марьин корень. Они хоть и не долго цветут, но  радуют глаз. Радует ещё и тО, что за ними минимальный уход, хоть и рано отцветают, но зелёная ботва стоит до самой осени.

369.thumb.JPG.7418036a9496fad04ce4af1df6d35e52.JPG 368.thumb.JPG.341248081b0c7e76c16ae9a13433507f.JPG 

         "Саша" в сенной грядке ( по сути в ОГ) Нет ещё и бутонов, но начались зачатки пасынков.  Как только нижний пасынок  достигнет размера 3-4 см., нижний лист можно кастрировать. По достижению длины в 5-6 см. лист этого пасынка удаляю, оставляя хвостик.

.........И так далее до того момента, когда принимается решение о  количестве  плодоносящих пасынков.(сначала кастрация, потом удаление листа)

374.thumb.JPG.4b94878fdd584046da166d61f99002b8.JPG 375.thumb.JPG.34f983e79db2af297510874a151d7e59.JPG

Это нужно для тогО, чтобы активизировать рост пасынка (ов), улучшив питание. Лист для этого пасынка     ужЕ будет "нахлебником" - отбирая   у него (пасынка) питание.

         Кроме того, происходит такОООе распределение капилярной системы, что ствол как бы делится по количеству плодоносящих пасынков, обеспечивая питание конкретного пасынка, ведь на пасынках основной урожай.

         Кол-во пасынков оценивается по    "мощности" растения  и длительности вегетационного периода.. 

Для сорта "Саша" в нашей климат. зоне -4-5 пасынков

Для "Никитичны" от 2-х до 4-х

Для "Авроры" тОже от 2-х до 4-х

Последние два сорта имеют главный корень. Тем не менее это низкорослые сортА, с "нежной листвой" , скороспелостью и разными вкусовыми качествами.

                  Это и формирование низко-рослых    сортОв с разной  корневой системой, нормирование "рабочих" пасынков.

Если штамбовые сортА НЕприхотливые, то сортА с главным корнем требуют контроля за влажностью почвы, да  и подкормок чуток бОльше на разной стадии плодоношения (зависит от кол-ва плодов на растении) Если  и появляются пасынки-паразиты ( пасынки на плодоносящих пасынках) то они появляются слишком поздно и маленькие ростиком, как правило, не способные к образованию бутонов и не отбирают большого питания. Его, порой,  даже трудно удалить из за его малого роста. 

   Никитична, вообще сорт длительного плодоношения, сбора урожая,   поэтому и требует постоянного удаления "нахлебников"-  пасынков  на пасынках, которые возникают в каждой пазухе листа.

 

Ссылка на сообщение
В 03.06.2019 в 20:52, МАДанилич сказал(а):

Я удаляю ствол под первым на нем листом???  Так? . Фото пож, я не понял, какой ствол и под каким листом, на каком сОртЕ!??

Андрей, доброго дня! извини ,что возвращаю тебя на предыдущую страницу. Томаты индеты крупноплодные: делятся на 2 потом еще на 2, хочу убрать лишние стволы Кидаю фото

1-Микадо Сибирика -2 фото 1-е деление и второе деление

2 Оранжевое сердце-2фото 1 деление и второе деление(убрала 1 ствол) ?????

Не загружаются???

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:08thanks:

Вчера была жара, если можно так назвать, +28, солнце вроде и греет, но температура почвы слишком медленно поднимается, только сверху сушит, но за -то трава прёт:06yes: Задолбала уже. Морковка никак не всходит, может и всходит кое-как, но укроп.... не поймёшь без пузыря, где морковка, где  укроп. У меня он сплошняком.

  Вчера все сайты обещали сильный дождь, грозу и ветер. Все готовились к худшему. У нас такое бывает, что и гроза и ливень и град...но, вроде, пронесло...Ветерок только не хороший, Юго-восточный, холодный.

21 час назад, Феня сказал(а):

Андрей, доброго дня! извини ,что возвращаю тебя на предыдущую страницу. Томаты индеты крупноплодные: делятся на 2 потом еще на 2, хочу убрать лишние стволы Кидаю фото

1-Микадо Сибирика -2 фото 1-е деление и второе деление

2 Оранжевое сердце-2фото 1 деление и второе деление(убрала 1 ствол) ?????

 

Лена,   чё ты    извиняешься? Мне тоже нужно извиняться, нет времени на ответы - траво-борьба. Вот только утром выкроил, чтобы попробовать дать тебе хоть какой-то совет, точнее, не совет, а просто рассказать как делаю я сам.

  Небольшое введение.

 ИНДЕТЫ.  Второе, да и иногда, первое деление может происходить по разному.

Причины!?

Наблюдения за длительный период- МИКРОКЛИМАТ!

Многое я связываю именно с микроклиматом.

В идеальных условиях растения ведут себя как-то одинаково, даже разные сорта индетов. Первая кисть почти всегда, в идеальных условиях -

В РАЗВИЛКЕ (в точке деления). А вот когда растению не нравятся условия микроклимата, то первая кисть НЕ может покинуть ствол в развилке.

"хвостик"кисти становится как бы "привязанный к стволу" . ИИИ...Чем дОльше нестабильность микроклимата, тем дОльше будет хвостик "привязан" к стволу.

 379.thumb.JPG.b140d1d8a120ca913033a4fa7c9cb4cb.JPG 380.thumb.JPG.53e570381eb7b1e8d213197447d73bd0.JPG 378.thumb.JPG.33b7d30a1f54d73eab2d6c4e94253b9d.JPG

На средне фото, ствол поделился нАтри точно в развилке образовался хвостик кисти.

 В моём климате(уже точнопроверено) что если    хвостик кисти дОлго не может покинуть ствол, то завязей может НЕ быть по причине низких температур и НЕ созревания пыльцы.

Завязей тоже не будет (кроме случайных,позже расцветших)

===

 Деление стволов происходит и дАльше, ноО! В подавляющем большинстве случаев, деление происходит ПАСЫНКОМ, который впоследствии "делит" капиляры ствола, "отбирая часть капиляров"в свою пользу". 

 Воттут-то и нужно принимать решение - оставлять делёный пасынок - ствол или нет? 

Для нашего климата выращивать бОльше чем в два ствола нет смысла -только в ДВА СТВОЛА. Поэтому такой пасынок  (делёный повторно) нужно удалить.

ТО, что это не просто пасынок, а пасынок-будущий ствол, различимо только по едва заметнномууплощению" ствола" в точке такого деления- ответвления. У простого пасынка уплощения не будет!

 Принимая решение об удалении такого "пасынка" удаляем,  ПОД листом пасынка, оставляя длинный хвостик.

381.thumb.JPG.4dd479bffc58c25ba340b9a7db5b4bc7.JPG 382.thumb.JPG.2c831dd43950026544a593309dd32f4c.JPG 383.thumb.JPG.99ab2a1b8cedbc2e8913af234c92e054.JPG

УДАЛЕНИЕ ПРОИЗВОЖУ КАК МОЖНО раньше, ЧТОБЫ ЕЩЁ НЕ "ПЕРЕСТРОИЛИСЬ" капиляры в его пользу.(в пользу пасынка)

===

Чёрт" Тороплюсь, много ошибок,но править некогда.

 До вечера!

 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 В моём климате(уже точнопроверено) что если    хвостик кисти дОлго не может покинуть ствол, то завязей может НЕ быть по причине низких температур и НЕ созревания пыльцы.

Завязей тоже не будет (кроме случайных,позже расцветших)

Андрей, получается, что мне можно все кисти оборвать.... А помидоры у меня вроде клумбы с цветами...

т, к, нет ни одной "правильно" сформированной кисти:girl_cray:  Все теперь буду нервничать до понедельника, На даче интернета нет.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей, получается, что мне можно все кисти оборвать.... А помидоры у меня вроде клумбы с цветами...

т, к, нет ни одной "правильно" сформированной кисти:girl_cray:  Все теперь буду нервничать до понедельника, На даче интернета нет.

Я слыша такое вспоминаю фразу Тимирязева про самобытность растения.Растение само решает, как ему расти. И с его позиции это решение всегда "правильное".Это мы пытаемся придать "строй" к разнообразному развитию. Придать ему "правильную форму". Отсекая то что считаем "не верным". Занимаясь больше дизайном и удобством для себя.В нашем представлении все растения как солдаты в строю,пятки вместе , носки врозь.Одинаковы с лица.Без всякой индивидуальности и самобытности. Эдакая зеленая "масса".

Ращу в один стебель, не думая правильный ли этот пасынок или соцветие.А из позиции этот мне хочется оставить, а этот удалю))Критерий у меня нравиться. Если нравиться оставлю, не нравиться удалю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Ращу в один стебель, не думая правильный ли этот пасынок или соцветие

Так и я хочу в 1 стебель!!! А они не хотят: и пасынков в пазухе листа (которые легко убрать)тоже нет.  Они делятся на два-три, а потом каждый еще на два (но они  крупноплодные ???) а ведут себя как черри и кистевые. Вот покрамсаю их сейчас, а первая то кисть уже пустая... вот и клумба получается.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей, получается, что мне можно все кисти оборвать.... А помидоры у меня вроде клумбы с цветами...

т, к, нет ни одной "правильно" сформированной кисти:girl_cray:  Все теперь буду нервничать до понедельника, На даче интернета нет.

НЭтараПИСЯ! Оборвать никогда не поздно, подожди когда отцветут.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...