Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Феня сказал(а):

Так и я хочу в 1 стебель!!! А они не хотят: и пасынков в пазухе листа (которые легко убрать)тоже нет.  Они делятся на два-три, а потом каждый еще на два (но они  крупноплодные ???) а ведут себя как черри и кистевые. Вот покрамсаю их сейчас, а первая то кисть уже пустая... вот и клумба получается.

ЭЭЭЭэээээээ! Лена! Поезд ушёл. Чтобы растить в один стебель, нужно формировать ещё на стадии первого деления... А тепЕЕРЬ, когда капиляры ствола поделились нАдва....можно обрезать один, но растение просто быстро постареет иИ...засохнет....только и всего...

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Серж44 сказал(а):

Я слыша такое вспоминаю фразу Тимирязева про самобытность растения.Растение само решает, как ему расти. И с его позиции это решение всегда "правильное".Это мы пытаемся придать "строй" к разнообразному развитию. Придать ему "правильную форму". Отсекая то что считаем "не верным". Занимаясь больше дизайном и удобством для себя.В нашем представлении все растения как солдаты в строю,пятки вместе , носки врозь.Одинаковы с лица.Без всякой индивидуальности и самобытности. Эдакая зеленая "масса".

Ращу в один стебель, не думая правильный ли этот пасынок или соцветие.А из позиции этот мне хочется оставить, а этот удалю))Критерий у меня нравиться. Если нравиться оставлю, не нравиться удалю.

И фраза Тимирязева, и твои слова как-то не вяжутся. Хорошо. Тимирязев прав о самобытности и самостоятельности решения растения - как ему расти.

Через строчку читая - верно, нОООО! согласны ли мы с тЕм, чтобы растение пустить на "самотёк!?? Нет, конечно. Ещё где-то в жарких краях, длинном вегетационном периоде, ДА! Можно и так. В колхозах/совхозах там тоже пускают всё на самотёк, но ведь там и сортААА....!!!...низкорослые ДЕТЫ. ИНдеты ну никак на самотёк пускать нельзя. Каждый пасынок в каждой пазухе листа заберёт стООООльк энергии, что и урожая не дождёшься. Так что индетам "самобытность" не подходит..... Ещё с ДЕТАМИ....и тО!...не со всеми сортами.....

     Про себя. Я много проделывал опытов на тему во сколько стволов вести!??

Вести в один ствол индеты - потеряешь в урожае и прилично (30-45%%) Единственное преимущество, что можно вырастить крупные плоды, и ТО...если их нормировать в кисти.

В два ствола - сам тОО! В три ствола - тоже потери - не вызревают в   нашем климате, и плоды мельче.

Вот как-то тАк, Серёжа.

Если ты ведёшь в один ствол, и  Иии...оставляешь понравившиеся пасынки, то задерживаешь созревание плодов на основном стволе.

Растение умное, я не раз это подчёркивал. Оставив пасынок даже при одном стволе, ты задерживаешь не только созревание, но и уменьшаешь размер плодов. Растение тут само балансирует своими возможностями, учитывая наше вмешательство (ликвидацией одного ствола при первом делении)

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей, получается, что мне можно все кисти оборвать.... А помидоры у меня вроде клумбы с цветами...

т, к, нет ни одной "правильно" сформированной кисти:girl_cray:  Все теперь буду нервничать до понедельника, На даче интернета нет.

Лена, что ты имеешь ввиду под - "правильно" сформированной кисти???

Ведь кисти тоже бывают разные, в зависимости от сорта : простые, сложные....так и хочется сказать языком  шклольного учебника :cheesy:- "сложно-сочинённые"!:04laugh:    

Ссылка на сообщение

Вести в один стебель и оставлять один пасынок который понравился это есть одно и то же действие.Обычно это более сильный пасынок или более верный по задуманному направлению для роста.

Точнее было бы не делить на пасынки,а называть точкой роста.Потому как при желании можно удалить более верхнюю точку роста и перевести на более нижнюю точку роста.Можно при желании растить и в бок оставляя нижним удаляя верхним.На манер как формируют деревья.При этом так же наклоном регулируя сокодвижение.

А насчёт того что в один стебель потери урожая.Это смотря как садить.Если куст садят через пол метра в два стебля.Или куст через 25 см и в один стебель.Где урожай будет выше? Если в один стебель оставлять 4-5 кистей  или ведя в два стебля оставляя по 4-5 кистей на стебель? Корень то один.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Вести в один стебель и оставлять один пасынок который понравился это есть одно и то же действие.Обычно это более сильный пасынок или более верный по задуманному направлению для роста.

Точнее было бы не делить на пасынки,а называть точкой роста.Потому как при желании можно удалить более верхнюю точку роста и перевести на более нижнюю точку роста.Можно при желании растить и в бок оставляя нижним удаляя верхним.На манер как формируют деревья.При этом так же наклоном регулируя сокодвижение.

А насчёт того что в один стебель потери урожая.Это смотря как садить.Если куст садят через пол метра в два стебля.Или куст через 25 см и в один стебель.Где урожай будет выше? Если в один стебель оставлять 4-5 кистей  или ведя в два стебля оставляя по 4-5 кистей на стебель? Корень то один.

Да, Серёжа, корень-то один - согласен...только ведь есть ньюанс - густота посадки и подкормки. Мы, все огородники НЕ соблюдаем одной весЧИ!- густоты посадки. По науке, для индетов нужнО расстояние между растюхами, равное от  метра, да двух!!   Мыслимо ли это!?? По логике ДА, а вот в натуре...!!..:02mail:...по "закону" нашего мышления...."привычке"...как ЖЕ!? ... Мама же так учила....!...:01mail:

        Почему так? .......Ведь исходя из развития корневой системы, корневой круг у индета приблизительно равен 0,5 высоты. 

Следовательно, для полноценного питания      растения нужно садить так, чтобы корневая НЕ переплеталась, чтобы растюхи друг у друга нЕ воровали питание и полноценно питались.....

....представить...:hi:...индет в два метра и  выше  высотой....корневой круг - метр...чтобы не воровать у соседа питание, растения должны быть на расстоянии порядка 1-1,5  метра..!!.. Это в   ИДЕАЛЕ.

...А что на практике? 

Мы, огородники, многого НЕ понимая ( взаимного влияния "соседа") садим растюхи СТЕСНЁННО, садим чёрте-ЧО (разные сортА) растюхи требующие РАЗНЫХ подкормок, поливов и пр. "мелочи"............понятно, что мы( это я и о себе тОже) НЕ можем позволить такую "роскошь" для томатов! Места жалко, мало, а хоТЦА бООЛьше...

....Садим тот же картофель,  садим в "строчку", но стараемся соблюсти  расстояние между кустами тАк, чтобы корни соседних кустов НЕ переплетались, да и междурядья стараемся увеличить, как минимум в два раза по сравнению с соседом в ряду. Нормальная "дистанция  для кустов картофеля 0,35-0,4 м Х 0,7-0,75 м.

Не подумайте что я кого-то  пытаюсь критиковать ....нет!! было бы глупо это делать, всё  выложенное в мыслях относится и ко мне самому в полной мере, это как бы   анализ  всей моей жизни по вопросу выращивания томатов и не только  в наших условиях, сравние с другими климатическими условиями, сравнение разных сортОв и типов роста...

   Густая  посадка и приносит свои "плоды"  и в вопросе "перерождения" сОрта. Только тщательный отбор семенного фонда может сохранить "оригинал", а всё остальное только пародия, очевидно иИИИИ...приводящая к новым названиям сортов.  Иначе....откуда стОЛЬКО  П О Ч Т И   похожих  по многим признакам сортов не занесённых в реестр? Ответ не однозначный: либо наука не вносит свои изменения, либо изменения опережают науку, которая    пренебрегает многими изменениями..

ВОт и создаём себе проблемы....коль ХОТЦА!

    Вернусь, опять таки к проф. теплицам. Там выращивают ОДИН какой-то сорт....О Д И Н !!! К которому применяют одну и ту же технологию, подкормки, уход, формирование кустов и т.д.......а что у нас!?? Хотим иметь палитру цветов, форм, разных вкусовых характеристик и мн. другое в одном флаконе..!!..??......НЕ обращая внимание на совместимость многих характеристик..ноО! СЕ..ИМ, са..ДИМ!!!:07preved:, а потом удивляемся - голова крУгом:smile180:...что делать!?? На одних листья желтеют, на других скручиваются, на третьих....ОЙ!! Болячка какая-то прицепилась..... чем-то нужно обработать , подкормить и ......пошло-поехало....:dance: куда!?? Советов куча, но без учёта сортОв, почвы, климата(микроклимата) и пр. 

===

          Ведь, опять-таки, в тех же колхозах....мало того, что растюхи растут  по своей "программе" (самостоятельно) используя редкие поливы и подкормки

( решения  агрономов зависят от внешних условий) так  ещё и сортА  ОДИНАКОВЫЕ на конкретных плантациях и одного типа роста-развития...

       А что у нас!?? Огородников-дачников и просто сельских  крестьян!????? Растим как растим....как получится....как научила мама, соседка или сосед, или "подсоветует"  ЮТЬЮБ. где почти нет разницы между рекламой, хвастовством или просто...целого набора советов, БЕЗ УЧЁТА сортов, почв, климата и других факторов.....но ЗА ТО СОВЕТОВ....:09fp::02mail::07preved::dance::07preved:

 

 

Ссылка на сообщение

К чему мудрить то с переплетением корней? В природе что каждому корню по отдельной площади.И с особенностями кормления.Каждому сорту свою пайку?

Если томаты в один ряд через 25 см но при этом между рядами 1м.Или между томатами 1 м но два ряда через 25 см.И так и так 4 -5куста на 1 м.кв.Получить с 4 кустов 10кг на порядок проще, чем с каждого куста по 10кг. 

А вдаваться в тонкости и тонкую душевную организации каждого кустика, ну чаще пустая трата времени где за отдельным деревом не видим леса.Спасли одного, потеряли всех из виду.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

К чему мудрить то с переплетением корней? В природе что каждому корню по отдельной площади.И с особенностями кормления.Каждому сорту свою пайку?

 

Да, Серёжа, ДА! Тот же сад, чтобы давал хороший урожай и хорошо было его собирать, так же ...одному дереву своя "пайка" земли. Тут и мудрости много не нужно.

        Для томатов .ДА! Чем выше растение, крупно-плодней, тем бОООльше ему нужно и влаги и макро/микро, причём в разный период вегетации....Нужно бОльше о них заботиться....иначеЖ не можно! (как в фильме За двумя зайцами -цитата)

 

Ссылка на сообщение

В 06.00 было +11, в 09.00

388.thumb.JPG.c8f0b5806fa723fd9f11264a8226cf1b.JPG

Ветер ССЗ, пасмурно.

392.thumb.JPG.9359f45fb145240b4ea94422b8cf21a4.JPG На Сашиках даже бутонов нет и "Никитична" стоит как замученная, раздетая  дама на обочине.

391.thumb.JPG.3c2f0a5b57e1ee3d09a63e0c1d6826a6.JPG Единственные "сорняки" радуют, им пофигу мороз.

...НиЧЁ! Свои не вырастут - заграница нам поможет!:04laugh:

 

Ссылка на сообщение
В 07.06.2019 в 18:33, МАДанилич сказал(а):

Андрей, получается, что мне можно все кисти оборвать.... А помидоры у меня вроде клумбы с цветами...

 

В 07.06.2019 в 18:33, МАДанилич сказал(а):

НЭтараПИСЯ! Оборвать никогда не поздно, подожди когда отцветут.

Добрый день Андрей!

Вопрос такой : на третьих кистях начали появляться малюсенькие ... На 1ых и 2-х  -0000 Но вроде как и не совсем цветы засохли(не пойму отцвели или еще бутончики раскроются) Как думаешь ? должны же завязываться по порядку 1-2-3???  Не может же после 3-ей начать вязать 2 и 1???

На банановых ногах просто цветы обломились и осыпались - тут всё понятно.

Еще у нас пятница, суббота и воскресенье гроза сменялась моросящим дождем. 3 дня как из ведра. Полный штиль ночью... В теплицах все плачет и рыдает как буд то сверху из шланга поливали.   В огороде вода в междурядьях стояла..:09fp:

Еще... Может чем то покормить, что бы  цветочки завязали что то?

Ссылка на сообщение
В 08.06.2019 в 13:06, МАДанилич сказал(а):

Вернусь, опять таки к проф. теплицам. Там выращивают ОДИН какой-то сорт....О Д И Н !!! К которому применяют одну и ту же технологию, подкормки, уход, формирование кустов и т.д.......а что у нас!?? Хотим иметь палитру цветов, форм, разных вкусовых характеристик и мн. другое в одном флаконе..!!..??......НЕ обращая внимание на совместимость многих характеристик..ноО! СЕ..ИМ, са..ДИМ!!!:07preved:, а потом удивляемся - голова крУгом:smile180:...что делать!?? На одних листья желтеют, на других скручиваются, на третьих....ОЙ!! Болячка какая-то прицепилась..... чем-то нужно обработать , подкормить и ......пошло-поехало....:dance: куда!?? Советов куча, но без учёта сортОв, почвы, климата(микроклимата) и пр. 

Андрей, но ведь у тебя тоже в теплице не 1 сорт, так расскажи , на своем примере : кого чем кормишь, а кого поливаешь...? А главное когда начинаешь???

Ссылка на сообщение

Андрей еще вопрос ,ночью влажность 90-100% как в теплице снизить влажность , чтобы томаты не плакали? на Вентускае эта неделя без перемен, влажность большая, дожди грозы. Теплицу на ночь закрывать??? Ветра нет ночью штиль...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

 

Добрый день Андрей!

Вопрос такой : на третьих кистях начали появляться малюсенькие ... На 1ых и 2-х  -0000 Но вроде как и не совсем цветы засохли(не пойму отцвели или еще бутончики раскроются) Как думаешь ? должны же завязываться по порядку 1-2-3???  Не может же после 3-ей начать вязать 2 и 1???

На банановых ногах просто цветы обломились и осыпались - тут всё понятно.

Еще у нас пятница, суббота и воскресенье гроза сменялась моросящим дождем. 3 дня как из ведра. Полный штиль ночью... В теплицах все плачет и рыдает как буд то сверху из шланга поливали.   В огороде вода в междурядьях стояла..:09fp:

Еще... Может чем то покормить, что бы  цветочки завязали что то?

МмДААА....Коль цветы   засохли, вряд ли будет завязь. У меня так же. Этот год вообще какой-то!?? Насчёт по порядку, как показывают наблюдения, если цветение начинается с большим нарушением микроклимата (низкая/высокая температура) то завязей не будет. Если кисть цветёт НЕравномерно (по времени) то завязь будет на тЕх цветках, которые попали в наибОлее благоприятный период  начала цветения, имею ввиду температура и влажность.

ПЛохо у тебя ещё и тЕм, что в теплице высокая влажность. Ты что? закрываешь теплицы нАночь?!?? У меня всегда открыты форточка и дверь. Пустьдаже температура падает до +12. Это мало для образования завязей,но хоть влажность не превышает 85-95%% и естьнадежда на тО, что новые цветки не потеряют завязь.

Этот год такой в нашей местности, что....напоминает 71 год  прошлого столетия, когда плодов было единицы.

         У нас тоже были ливни, тоже вода стояла на дорожках ( в ОГ) Но в теплице-то в меру сухо. Так и не пойму, почему у тебя такая влажность? Если грядки хоть немного выше чем почва на улице, то такого не должно быть.     Значит тебе нужно поднимать на будущее грядки повыше.

         . Может чем то покормить, что бы  цветочки завязали что то?....Кормёжка в таких               влажных условиях ,на мой взгляд, ничего не даст. Растение   полностью напитано влагой, потреблять что-то другое оно не сможет. Попробуй обработать "завязью" по  цветущим кистям и листве..НООО...опять-таки, у меня сомнения....будет ли толк?? Нет подходящих условий   для      созревания пыльцы, да и  сам препарат показал свою НЕэффективность (проверено неоднократно)

1 час назад, Феня сказал(а):

Андрей еще вопрос ,ночью влажность 90-100% как в теплице снизить влажность , чтобы томаты не плакали? на Вентускае эта неделя без перемен, влажность большая, дожди грозы. Теплицу на ночь закрывать??? Ветра нет ночью штиль...

....Плачут они:

от избытка влаги в почве,  относительно нормальной  работы корневой системы

 

-высокой влажности воздух в ЗГ

--Низкой внешней температуры...т.е при отношении температур 1 к 2, плакатьмогут только НЕ цветущие растения..

..........Снизить влажность можно только хорошим проветриванием, если  открыты хотя бы бокА у теплицы - этого не будет, а если и будет то только НЕнаЦВЕТУЩИХ растениях.

 И ещё. Если плачут НЕ цветущие,то ничего страшно в этом нет, если  цветущие, то пыльца намокнет, прилипнет к лепесткам цветка и не опылит 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей, но ведь у тебя тоже в теплице не 1 сорт, так расскажи , на своем примере : кого чем кормишь, а кого поливаешь...? А главное когда начинаешь???

В теплице у меня 6 сортов в восьмёрке и  4 в четвёрке. Почва изначально начинена, поэтому только небольшой поверхностный полив,ооочень редкий ( раз в три-четыре дня) Т.к. температура почвы не превышает +15-17 градусов и воздуха     ой ой!!! от 12-15  ночью и днём от 24-34....

Полив в основном днём, когда вода в водоводе станет тёплой.

О кормёжке пока речи не веду. Растения выглядят бодро в таких условиях, даже начали цвести второй кистью, но завязей пока нет. На первой кисти, как и прогнозировал - завязей всего несколько штук.

У нас ночи стали холодными,да и днём ...кратковременно до +28, а в основном +20-24 градуса. Дни пасмурные, с редким солнышком в прогалинах облаков.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Может чем то покормить, что бы  цветочки завязали что то?....Кормёжка в таких               влажных условиях ,на мой взгляд, ничего не даст. Растение   полностью напитано влагой, потреблять что-то другое оно не сможет. Попробуй обработать "завязью" по  цветущим кистям и листве..НООО...опять-таки, у меня сомнения....будет ли толк?? Нет подходящих условий   для      созревания пыльцы, да и  сам препарат показал свою НЕэффективность (проверено неоднократно)

Завязью можно побрызгать, работает. А влажность высокая от дождей, и без разницы ОГ или ЗГ. Хоть закрытая или открытая теплица. Проверяла. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Завязью можно побрызгать, работает. А влажность высокая от дождей, и без разницы ОГ или ЗГ. Хоть закрытая или открытая теплица. Проверяла. 

Светлана, объясни пож,    как у тебя работает "Завязь"?

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей еще вопрос ,ночью влажность 90-100% как в теплице снизить влажность , чтобы томаты не плакали? на Вентускае эта неделя без перемен, влажность большая, дожди грозы. Теплицу на ночь закрывать??? Ветра нет ночью штиль...

Да, ночью влажность может доходить до 95-100%%, но днём-то даже когда дожди влажность редко бывает такой. Если дождя нет,то влажность на улице бывает 75-80%% Если пару дней без дождя, то влажность 50-70%%, а это уже, практически , норма. Так что теплицу нАночь закрывать не нужно, даже когда температура опускается до +12-15 градусов...это кратковременно, за час-два перед рассветом.

Это так кажется что полный штиль. На восходе почти всегда ветерок, за счёт расширяющегося нагревом восходящего солнца воздушной массы...всегда "тянет" с восхода.... Конечно, когда дуют ветра циклона или антициклона, тогда этот "закон" не действует.                                                           

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Светлана, объясни пож,    как у тебя работает "Завязь"?

Происходит искусственное опыление цветочков при недостатке или отсутствии пыльцы. Те цветочки, что завязались от Завязи, можно отличить от обычных по лепесткам. Они остаются у попки, а не висят на носике. Потом их у попки нужно снять, чтобы от высокой влажности не загнили. Примерно 20 завязей после опрыскивания обнаружила на 4 день, еще через 2-3 дня штук 30. Брызгать после потряхивания кустов утром, или вечером, попадая на цветочки и листочки.  http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=187

Ссылка на сообщение
19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Снизить влажность можно только хорошим проветриванием, если  открыты хотя бы бокА у теплицы - этого не будет, а если и будет то только НЕнаЦВЕТУЩИХ растениях.

Не цветущих у меня нееет! Плачут все цветущие!!!, Теплицу ВООБЩЕ не закрываю! А на улице влага такая, что воздух как "ком" не возможно вдохнуть... вот я и думала может закрыть на оборот, что бы влагу внутрь не пускать.

А еще и прогноз что с четверга наступит ОСЕНЬ...(+9+14) дожди и облачность, ладно хоть +5 вроде отменили.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Если дождя нет,то влажность на улице бывает 75-80%% Если пару дней без дождя, то влажность 50-70%%, а это уже, практически , норма. Так что теплицу нАночь закрывать не нужно, даже когда температура опускается до +12-15 градусов...это кратковременно, за час-два перед рассветом.

Начиная с пятницы дожди почти все время, если не сильный, то морось. ночью температура до +9 днем +16+18 редко+20 т.к. солнца совсем нет. Сегодня с утра моросило(на даче);  приехали на работу (в город ) вроде сухо, но облачность плотная. У нас там(на даче) близко река и болота вокруг ..Вот и КВАКАЕМ:04laugh:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Примерно 20 завязей после опрыскивания обнаружила на 4 день, еще через 2-3 дня штук 30. Брызгать после потряхивания кустов утром, или вечером, попадая на цветочки и листочки

Светлана спасибо! Но у меня в прошлом году опыт не удался: завязались единицы и были жуть какие корявые ( грешу на "ТОМАТОН")

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Светлана спасибо! Но у меня в прошлом году опыт не удался: завязались единицы и были жуть какие корявые ( грешу на "ТОМАТОН")

Сколько я не испытывал "завязь", никакого отличия не заметил. Даже     пару лет показывал в дневниках результаты наблюдений и испытаний той же "Завязи".

 Испытывал и "Томатон". Сейчас есть и томатон "Ортон" , очевидно от названия фирмы -производителя.

 Что меня смутило при применении "Томатона"...что в растворе используют шампунь или что-то подобное. Может я чего-то НЕ понимаю, но мне  хорошо понятен механизм опыления....ведь пыльца, созревающая на пыльниках должна попасть на рыльце пестика.... но как же она попадёт, если мы её ещё и  шампунью обрызгаем!?? Пыльца просто присохнет к пыльнику или  даже попав на    рыльце или столбик просто присохнет и не сольётся с яйцеклеткой...... Для меня многое загадка. Под микроскопом хорошо видно, что такая пыльца не будет активной от применения не только активного вещества, но и  шампуней. Активная  4-хлорфеноксиуксусная кислота ....ещё куда ни шло....В ОООчень малых пропорциях...но вот  Ш А М П У Н Ь !!??? или другое связующее вещество....???...
Источник: https://o-flora.com/stimulyator-plodoobrazovaniya-tomaton-naznachenie-i-sposob-primeneniya/

...Написано много и красиво....

БЕз применения разных "добавок" горАААздо эффективнее использовать борную кислоту. Это на мой взгляд, ну и "Завязь" можно.  эти препараты хорошо и быстро испаряются не принося вреда цветку и пыльце , если использовать в половинчатой к рекомендации пропорциях.

      Это мои выводы, не берите в голову, не сочтите это за рекомендации или антирекламу. Просто мысли в слух и размышления....

Просто,   (мои выводы) если нет температурных условий перед раскрывом цветка ( к этому моменту пыльца уже жизнеспособна)  то           никакая "примочка" здесь НЕ помогает. Ни томатон , ни завязь не сможет опылить пестик.

.....Моя гипотеза:  что опрыскивая мы воздушным потоком "сбиваем" пыльцу с пыльника,тем самым способствуем вероятности опыления  остатками пыльцы, сохраняющей   ещё какую-то жизнеспособность при высоких температурах.

Если пыльца УЖЕ стала стерильной, то никакие томатонЫ не помогут.. Здесь очень важен хороший сквозняк и температурный режим в пределах +17 -32 градуса (32 это максимум)

ИМХО!!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

БЕз применения разных "добавок" горАААздо эффективнее использовать борную кислоту. Это на мой взгляд, ну и "Завязь" можно.  эти препараты хорошо и быстро испаряются не принося вреда цветку и пыльце , если использовать в половинчатой к рекомендации пропорциях.

Андрей, а семена с таких плодов берешь???

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Происходит искусственное опыление цветочков при недостатке или отсутствии пыльцы. Те цветочки, что завязались от Завязи, можно отличить от обычных по лепесткам. Они остаются у попки, а не висят на носике. Потом их у попки нужно снять, чтобы от высокой влажности не загнили. Примерно 20 завязей после опрыскивания обнаружила на 4 день, еще через 2-3 дня штук 30. Брызгать после потряхивания кустов утром, или вечером, попадая на цветочки и листочки.  http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=187

....Примерно 20 завязей после опрыскивания обнаружила на 4 день, еще через 2-3 дня штук 30. .... Да! А как на НЕ обработанных?? Есть разница?!:??... Начиная  с момента раскрытия цветка до ОБРАЗОВАНИЯ завязи проходит 14-16 дней... когда температура в норме, если холодней . то может пройти и все 20 дней.

Нет! Светлана, я ничего о твоей  инфо сказать не хочу, просто, понаблюдай пож, с какого момента ты обработала, на какой стадии     цветения

( в каком состоянии сам   цветок?)....Может он ужЕ был с завязью.  "Сверх-скорости" не бывает у растюх, как бы мы этого не хотели...

     Бывают гОды, когда никакого препарата не нужно, а кусты ломятся от плодов..... Так что применяя препараты, нужно ещё и "прикидывать" условия микроклимата...(ИМХО)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, а семена с таких плодов берешь???

Стараюсь с первой кисти и правильным родимым  пятном  и формой плода.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Стараюсь с первой кисти и правильным родимым  пятном  и формой плода.

В этом году 1 и 2 похоже нет вообще, так что? без семян? опять покупать в магазе не весть знает что?

 И еще, Андрей, сейчас читала записи прошлого года: Сначала- весь май и часть июня - холод. Потом проливные дожди ( у нас газон под водой стоял - как рисовое поле) потом резкое пекло -1-2 недели) и затяжные дожди до снега. 

В этом году все точно так же, единственно, что первые туманы были в этот раз в начале июня(почти на месяц раньше ,чем в прошлом).

Получается, что даже в теплицу нужно высаживать не в мае, а в июне...( ну, чтобы не плясать с "Бубнами") Глоб потепление в европейской части континента, а У НАС  - глоб. похолодание (Уже закономерность...)

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...