Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Нет! Светлана, я ничего о твоей  инфо сказать не хочу, просто, понаблюдай пож, с какого момента ты обработала, на какой стадии     цветения

Пыльцы не было СОВСЕМ. Трясла кусты каждое утро, ноль эффекта. Начали осыпаться цветочки. Погода была холодная ночью, заморозки, с подогревом +8+11 в ЗГ. А вот днем было жарко, от +30. В итоге после 2 или 3 недель плюнула и побрызгала БИО завязью с гибберсибом. Из-за холода пыльца не вырабатывалась, а днем в жару стерилизовалась, даже если она была. Надо помочь растению на этом этапе дав гормоны извне. Что я и сделала. И процесс пошел. 

К гормонам, вызывающим формирование будущих цветов, относят флориген и верналин. Первый из них, по мнению исследователя Чайлахяна, состоит из двух важных для зацветания элементов: гиббереллина и антезинов. Гиббереллин необходим для тех растений, которым для распускания нужен длинный светлый период. Второй вид стимулирует зацветание других видов растительности, для которых не важна продолжительность светлого времени суток. Фитогормон верналин, по предложению ученых, нужен для двулетних растений, которые остаются зимовать при низких температурах. Он вырабатывается в прорастающих семенах или в верхушках взрослых растений. Но количество собственных фитогормонов в растениях ничтожно мало. Поэтому, искусственная подкормка очень важна в период подготовки к цветению и плодообразованию.

При выборе стимулирующих веществ, способствующих формированию цвета, приоритет остается за органическими соединениями, потому что они менее всего вредят представителям флоры.

Образованные в результате обменных процессов организма фитогормоны влияют на вегетацию, фазу расцветания и урожайность. Это естественные возбуждающие вещества, отрицать полезность которых нельзя. Задача растениеводов заключается в оказании своевременной помощи слабым особям, которым не хватает собственных витаминов, путем внесения в почву искусственных препаратов.

 http://www.easygrow.ru/articles/what-is-the-stimulant-of-the-flowering-and-why-he-needed-when-growing-plants/

Ссылка на сообщение

И вот еще:

 Процесс плодообразования. часто нарушается из-за неблагоприятных погодных условий. При относительной влажности воздуха ниже 10% сильно пересыхают рыльце и пыльца, при высокой влажности воздуха (выше 70%) пыльца становится тяжелой – все эти факторы значительно затрудняют процесс оплодотворения, а при оплодотворении наблюдается слабый рост завязей. Низкая температура (ниже 15°С) или высокая (выше 30°С) приводят к стерилизации пыльцы. При неблагоприятных погодных условиях на ягодных кустарниках и плодовых деревьях, а также на томатах, огурцах, кабачках и других овощных культурах завязи вообще могут не образоваться, даже при создании оптимальных условий, обеспечивающих получение хорошего урожая. При нормальных условиях пыльцевые зерна, образованные в пыльниках тычинок, попадают на рыльце пестика, образуются ростовые вещества, и в конечном итоге начинается процесс плодообразования.

     В условиях ранневесенних и поздневесенних заморозков, резких колебаний температуры, в условиях засухи, когда возникает опасность для бутонов, цветков и формирующихся завязей, плодообразование можно стимулировать внесением недостающих природных веществ (ростовые вещества). На основе этих веществ компания «Ортон» – единственная в России, которая профессионально занимается проблемой плодообразования, разработала стимулятор плодообразования «Завязь», в том числе и для овощных культур: «Завязь для томатов», «Завязь для огурцов», «Завязь для капусты» с учетом особенностей плодообразования отдельных овощных культур и их требований к концентрации действующего вещества.

     Препарат "Завязь" относится к классу биопрепаратов природного происхождения. В состав препарата входят природные ростовые вещества, макро- и микроэлементы, необходимые для образования плодов. http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=166


 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И вот еще:

 

     Препарат "Завязь" относится к классу биопрепаратов природного происхождения. В состав препарата входят природные ростовые вещества, макро- и микроэлементы, необходимые для образования плодов. http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=166


 

Да может и соглашусь, но томААААТ!!!....!  особенный. Это не огурец или капуста.  Здесь процесс немного другой, чем даже у тыквы... пыльца рождается и созревает ещё ДО цветения. Цветок томата ДВУПОЛЫЙ.... иИИИ...основное опыление происходит ДО или ПОСЛЕ первого раскрытия цветка. ВОт здесь-то и собака зарыта. Тут другой подход и сам процесс опыления .... Самое  или    самый лучший опылитель - микроклимат, активное движение воздуха ...  особенно в ЗГ.

Встряска....это не совсем ТО, что нужно. Нужен постоянный ветер.

Дело в тОм, что зёрна    не все созревают одновременно, не одновременно могут покинуть (оторваться) от пыльника и  по пасть на пестик. Встряхнув раз....а пыльца ещё не готова..... Препараты, это не аналог пыльцы, они не могут опылить без  зёрен пыльцы, т.е не искусственный опылитель, как пытаются многие высказываться.

Другое дело, что вместе с препаратом на  рыльце пестика попадают зёрна пыльцы,  оплодотворяя завязь. Тут можно согласиться, чтоО  "Завязь" при определённых  условиях может помочь опылению, только НЕ значительно оказывая действие на пыльцу. Но здесь очень важнА концентрация и степень созревания пыльцы, т.к. в своём составе препарат содержит   натриевую соль гиббереллиновых кислот.

Это что-то из натурального., но  концентрация очень важна для  пыльцы, так же как и готовность воспринять "помошника". 

   Изменение концентрации и действие на НЕсозревшую, или "мёртвую" пыльцу  эффекта не даст. (ИМХО)

Точно так же как и томатон. Смывший зёрна    пыльцы препарат, даже и попадая на пестик,  с помощью шампуни (как рекомендуют) "приклеится" к рыльцу  пестика, так и не оплодотворив завязь.

...ССылка хорошая, но она бОльше пригода для цветов. Да! с помощюю препарата добиваются одно временного созревания...скажем тех же роз, дольше будут держаться красивые лепестки....................

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Происходит искусственное опыление цветочков при недостатке или отсутствии пыльцы. Те цветочки, что завязались от Завязи, можно отличить от обычных по лепесткам. Они остаются у попки, а не висят на носике. Потом их у попки нужно снять, чтобы от высокой влажности не загнили. Примерно 20 завязей после опрыскивания обнаружила на 4 день, еще через 2-3 дня штук 30. Брызгать после потряхивания кустов утром, или вечером, попадая на цветочки и листочки.  http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=187

.....Происходит искусственное опыление цветочков при недостатке или отсутствии пыльцы. .... Нет препарата 100%%% заменяющего пыльцу.....

 А тем бООООЛее         при           её отсутствии....

Ссылка на сообщение

МдААа...наступает грозовой период. К выходным и в сами выходные ожидают понижение ночных температур до +5, да и днём не  выше +15-17...

День Святой Троицы в воскресенье, да и в субботу Поминальный день ожидают с грозами и ливнями.

Бум отдыхать....чё делать!?? Немножко поминать всех усопших..... ЦН!!:smile219:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И вот еще:

1-е Процесс плодообразования. часто нарушается из-за неблагоприятных погодных условий. При относительной влажности воздуха ниже 10% сильно пересыхают рыльце и пыльца, при высокой влажности воздуха (выше 70%) пыльца становится 

     Препарат "Завязь" относится к классу биопрепаратов природного происхождения. В состав препарата входят природные ростовые вещества, макро- и микроэлементы,......2-е.... необходимые для образования плодов. http://www.orton.ru/info/articles/detail.php?ID=166


 

1-е Это ясно как божий день...

2-е.. Плоды ВСЕГДА образуются, но вот расти НЕ растут по причине отсутствия опыления...так же как и огурцов, тыкв и пр. культур.....

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

В этом году 1 и 2 похоже нет вообще, так что? без семян? опять покупать в магазе не весть знает что?

Добрый вечер всем! А что больше нет кистей? Если я не могу снять семена с первых 3-х кистей, я беру с любой, даже с дозаренных плодов из самых верхних кустей, лишь бы шмели не поработали (не переопылили). Может быть прорастать будут дольше, не самый отборных будет материал, а с дозаренных срок хранения меньше, но все лучше магазинных. Там вообще берут из всех подряд, и по пол пакетика - мусор, и не факт, что не пересорт из-за того же переопыления или человеческого фактора (перепутанные семена).

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Alisa сказал(а):

Добрый вечер всем! А что больше нет кистей? Если я не могу снять семена с первых 3-х кистей, я беру с любой, даже с дозаренных плодов из самых верхних кустей, лишь бы шмели не поработали (не переопылили). Может быть прорастать будут дольше, не самый отборных будет материал, а с дозаренных срок хранения меньше, но все лучше магазинных. Там вообще берут из всех подряд, и по пол пакетика - мусор, и не факт, что не пересорт из-за того же переопыления или человеческого фактора (перепутанные семена).

Вечер добрый всем!:smile219: Из своего опыта я оставляю по десятку семян именно исходного сорта, точно не "перерождённых". Есть семена , которым  уже по десятку лет и бОльше. Иногда проверяю на всхожесть, вроде нормально хранятся.

Если беру со второй-третьей кисти, то это в  крайнем случае и делаю пометку. В этом году есть "Бабушкин секрет" (конус) посаженный с плода третьей кисти. Посмотрю, что выйдет.  Остальные пока лежат в запаснике. Никому не высылал   такие семена.  Выслал только Серёже в Омск Сашу с сенной грядки. Сорт, по моему, "женился" на Никитичне... Посадил у себя пару кустов....   растут вроде как и Саши, но   какие-то     валейболисты"  ( слишком высокие) хотя с первой кисти. Потом спрошу, что у Сергея выросло,

Но ведь как   с первой!?? бывает, как в этом году, на первой   кисти завязей нет, а на второй ,надеюсь будет,  вот с такой кисти тоже можно брать семена. Она, с точки зрения плодов, окажется "первой".

Ссылка на сообщение

Усех           РоСССеяННнн  с ПРАЗДНИКОМ!!! :08thanks::smile219::applo:

Каким!??:dnt:

А ШОРТ его знает:lol: Сам не пойму ( цитата Бени Ельцина, который говорил, что ВСЕ празднуют НЕзависимость, почему бы, думаю, :cheesy: и нам не  праздновать!??.....мы же теперь стали  неЗАВИСИМЫ...... 

      Правда он не уточнил, о т КОГО НЕзависимы..... 

Народ тогда не поверил Бене, что название он придумал с  большого будуна, но нам....народу....один "шорт" лишь бы гулять...да побольше и подольше.... вот и прогуляли Россию... Да и Россия как-то сократилась в размерах...стала в пределах МКАТА....

            Наши Думцы-ДЕМОкраты немного "скорректировали" название....ВообЧЕЕее, стало НЕпонятно...."День России""....чё к чему??!!??:01mail: НЕто  день пьянки, неТО просто фуршета.... Ну всякие уже дни есть....осталось день трусов сделать....:smile180: Одним словом намБЫчтоНЕделать, лишь бы НИЧЕГО не делать. Всё равно у большинства тЕх,  кто "рулит" - банки и  оклады....свои бонусы получат сполнА...

                      Ну да ладно. Сменю тему... Всё равно без     прикола не могу........ вот     почему??? современная  навигация, спутников куча летает, а прогноз точный составить не могут!???  :01mail:            Наверно тоже справляют день России! Подумали, подумали....а давайка составим заранее.... (подумали в управлении ГМС России) и составили...сплошное враньё!....подумаешь...не угадали на....сутки и тОООО...частично...

                      Вот и думаю...кто ответит за враньё?                      которое даже близко не сходится, а если и "совпадет чуток"....такККК! На сутки двое         позже... Бывает и раньше......КАКтаклизьма  пройдёт.....а на сайтах только прогнозируют....

ГМС получило "втык" от Думы....за неточность.  Тогда, ( там не  глупый начальник)решил сменить тактику.

Зачем ему эти "шишки!?  :09fp:

Собрал "совет", на котором решили писать сначала какТАКлизьмы.... а не "сбудется" нам  плюс... и ругать никто не будет!!:hi: ...думать наНО.....

===

 В общем ладно, ребята-девчата, мой "юмор" могут не понять. хотя он вытекает из реалей.... обещали дождь, ливень, ураганный ветер, пришлось всё укутывать- укрывать, укреБЛЯДь.....:lipsrsealed:...............а на самом деле спокойная, прохладная ночь, светила Луна, какие-то жучки чирикали до утра.....иИ....только через  ........................                                     полтора дня погода стала портиться....почти как написали все погодные сайты, "сдувая-слизывая  друг у друга инфо:01mail:

===

Сегодня дождик с небольшими остановками, высотная  гроза ...временами...... как раз для всех желающих-имущих- работящих и тунеядцев, хорошие условия     отмечать ДЕНЬ РОССИИ..........даже жёны  мужей беспокоить не будут..:04laugh:...ить на улице дождь и грязь...

        Здоровья всем и хорошей погоды!:smile219:

Ссылка на сообщение
В ‎11‎.‎06‎.‎2019 в 07:21, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Те цветочки, что завязались от Завязи, можно отличить от обычных по лепесткам. Они остаются у попки, а не висят на носике. Потом их у попки нужно снять, чтобы от высокой влажности не загнили.

как я вовремя прочитала! Светлана, ходила сегодня смотрела кисти как завязываются и на одном сорте увидела как лепестки остались у попки!!! если бы не читала, что  у тебя так было ,то не поверила бы своим глазам. цветочки на кусте все необычные, там много лепестков. и на всех помидорках они прилипшие сверху от места прикрепления - впервые такое увидела. ничем не брызгала. завтра при пасынковании и обрезки еще посмотрю и сфоткаю.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

ничем не брызгала.

Привет Оля! Как интересно у тебя получилось! Ты вообще ничем не брызгала?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Оля! Как интересно у тебя получилось! Ты вообще ничем не брызгала?

 

8 часов назад, OlchikD сказал(а):

цветочки на кусте все необычные, там много лепестков. и на всех помидорках они прилипшие сверху от места прикрепления - впервые такое увидела. ничем не брызгала

Доброе утро, девочки! :08thanks: Я только хотела написать,- смотрю- Оля уже написала. Я ничем не брызгала, в лунку при посадке заложена Борофоска примерно по десертной ложке - и на некоторых крупноплодах такая картина, на крупных немахровых цветках.

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, LanaD сказал(а):

и на некоторых крупноплодах такая картина, на крупных немахровых цветках.

Интересное дело! Проверите потом на семена эти плоды, будут ли они там. И все же как опылился цветочек? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересное дело! Проверите потом на семена эти плоды, будут ли они там. И все же как опылился цветочек? 

Не совсем поняла - в смысле - как опылился? я только потряхивала кусты.  Помидорки, которые были с цветками у попки, если я с них эти цветки не обобрала, сфотографирую и помечу, потом по семенам посмотрим.

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

Не совсем поняла - в смысле - как опылился?

В смысле своей пыльцой? Если пыльцы нет, то цветочек может опылиться только искусственным образом, так? Может ли опрыскивание борной кислотой привести к росту плода при отсутствии пыльцы?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В смысле своей пыльцой? Если пыльцы нет, то цветочек может опылиться только искусственным образом, так? Может ли опрыскивание борной кислотой привести к росту плода при отсутствии пыльцы?

@Lana_s_Kavkazaроста плода при отсутствии пыльцы не может и плод не завяжется - в истории человечества был только один случай, когда что-то получилось без "папы" - это Иисус Христос.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В смысле своей пыльцой? Если пыльцы нет, то цветочек может опылиться только искусственным образом, так? Может ли опрыскивание борной кислотой привести к росту плода при отсутствии пыльцы?

Так я ж НЕ брызгала! Мне кажется, дело не в обрызгивании, как таковом, а в ПОСТУПЛЕНИИ бора в растение в достаточном количестве. Я не занималась исследованием этого вопроса, это моё дилетантское мнение

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

@Lana_s_Kavkazaроста плода при отсутствии пыльцы не может и плод не завяжется - в истории человечества был только один случай, когда что-то получилось без "папы" - это Иисус Христос.

А не соглашусь - Партенокарпия (от греч. parthenos — «девственница» и karpos — плод; дословно — «девственный плод») — частный случай партеногенеза, девственное оплодотворение без опыления у растений, обычно с образованием плодов без семян.

помидор-то сам по себе не семя, потому в Июньских первых семян почти не бывает, партенокарпический рост помидора!

Ссылка на сообщение

 Ни когда раньше не обращала внимания, где засохший цветочек находится. Прочитав, вчера и сегодня рассматривала плоды более внимательно. У меня в основном цветок на конце у сосулечных и сердечных, а вот у плоско-округлых у попки. В лунку бор не клала, последние года 3-4 ни чем для завязывания не опрыскиваю.:dnt:

А вот потряхиваю это да. Хоть Андрей и называет нас "смешными" от этой манипуляции, но делаю это уже на автомате. Вреда это уж точно не принесёт, а там кто знает.:cheesy:

Так что утверждение о влиянии опрыскивания на расположение цветка думаю не совсем точно.

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день высотная гроза и дождик такой, что, примерно,  час дождик, часок-полтора без дождя и т.д Сейчас 23.30, на улице +9,5  градуса, влажность 75%%, в теплицах почти 90%% Двери прищелены и открыта форточка.

 Начала всходить картошка, прополоть БЫ, да не залезешь- мокрота,  Задолбала мокрица и укром, сплошняком.

Ссылка на сообщение

06.30 утра, на улице +9.8 градуса, с   ноля часов и, почти до 4-х часов утра шёл дождик при слабом СЗ ветерке. Всё равно на улице БРРррр! холодрыга, небо в тучах, восход едва различим сквозь облачность, влажность 100%%

...Ну и что будет расти из тропических растений!??:02mail: В теплицах:  МТ +15, в БТ +14. форточка и дверь прищелены., влажность везде 100%%, на листах ПК небольшой конденсат, но до капель дело не доходит.

В таких условиях закрывать полностью теплицы нет смысла, ещё бОльше усугубишь условия для расцветающих цветков на томатах. - влажность будет дОООЛьше в ЗГ. Просто - температура чуток выше чем на улице за счёт тепло-отдачи нагретой почвы, хотя и почва будет остывать.

       По сути она выше чем +19 и не нагревалась.. На глубине 0.3 метра всего +11.5.

===

Бродил по огороду, вспомнил и "Тайский вояж Степаныча" (эпизоды природы) и слова Сергея П, для которого нет разницы Сибирь или Европа...

 Просто без улыбки и не подумаешь....Человек закончил ЕГЭ...:lol:..."почти "угадал!"....Как и в ГМС (гидро-мет службе)

..........Грустно, конечно, но вывод один - хоть ты что не применяй...."Завязь" ЛИ,  "Томатон...ЛИ - ниШТО не поможет в такой ситуации. 

Может только поддержать жизнеспособность "Борная кислота"....но только П О Д Е Р Ж А Т Ь !!!- не бОлее, чтобы не опали цветки и ИИИ....была возможность хоть штучно завязаться тЕм цветкам, которые попадут в "зону"       нужных температурных параметров при цветении и раскрыве ...имею ввиду температуру и влажность....

КтоБЫштоНЕговорил....НЕТ 100%% искусственных  опылителей в таких условиях !!!...!!!...!!! НЕТ!!! и ещё раз НЕТ!!! А все "примочки только "катализаторы", помогающие опылять цветки, при отклонении параметров микроклимат в НЕБОЛЬШИХ пределах.

    Если где-то, у КОГО-то помогают "припарки-примочки", так это хорошо, хоть у кого-ТО будет урожай повыше - для меня и это  радость, в противоположность моей грусти. Что поделать!? Центр Западно-Сибирской низменности с НЕ предсказуемым климатом.

....Вот так...размышляя и думаю (про себя) ну разве я так пОнялБЫ томаты, их поведение!?? еслиБЫ растил в другом, бОлее тёплом климате!????

Нет, конечно! Только в таких условиях познаёшь многие тонкости. ДА! Неудачи, но это ПРИРОДА, от поведения которой многое зависит.

Можно вырастить, но только создавая искусственные условия, но ЭТОнеПОкарману   простому обывателю наших мест....хотя и в Европейской части тоже понижение ночных температур ( Арх. обл..МСК, Дальний Восток тОже) но это кратковременно и  растюхи даже  стресс не поймут, это им только на пользу....ночной отдых при дневной жаре.. это им тоже нужно (растюхам) В таких условиях и эпин,и завязь с томатоном помогут, да и борная кислота хороший помошник.....

====

Пока писал, пил кофе, мучу/пеку ладушки..пишу с перерывами,.чуток выглянуло солнышко, пошёл теплицы открывать.... пока работают в "ручном режиме" - автоматы отключены....              пофотаю заодно...

 

Ссылка на сообщение

2128423126_.thumb.JPG.6ce9fcd7a8deae70a9a6725c80e0912b.JPGПотеплело на градус

1163667077_.thumb.JPG.2eb037238dd9efc8f75f72a328a8f6b3.JPG Открыл теплицы, Сашиков в сенной грядке (ОГ)

1982869304_.thumb.JPG.63aca784871b07edc615dc63521bb1b8.JPGРокамболь - однолетка

560226039_.thumb.JPG.fab349e2f076effeac6f1fe5ba635cf4.JPGЗимний чеснок

2127415807_-.thumb.JPG.7267fd70b606d7ab7b841451cc907fc7.JPGПерец в ЗГ -   опыты, я с ними ещё аккуратненько на "вы".....чирикаю.

Многие мифы хочу понять и развеять или усвоить....что-то одно из двух...как типа удаление "короны"...ну удаляли бы кто нибудь на полях.....:hi::cheesy: Тут есть над чем поразмышлять, есть и плюсы и минусы....:01mail:

612833142_.thumb.JPG.dafd5f599cd3ea9202a03e027c97b264.JPGСвекла "Цилиндра"

Ну и так далее, фоток много. Вот так и предстоит выбрать наиболее устойчивые, поддающиеся районированию сортА. Не всё можно вырастить в нашей местности, особенно в "критический" год. Но духом падать не нужно. На "закусь" всё  равно вырастим...за бугор не пойдём....разве только на заготовки....куДЫжБЕЗ них!!:01mail:

224585021_.thumb.JPG.a14621499df74185a07c1d31734e66e3.JPG

1327457887_.thumb.JPG.05ee354eca696494380c5c5516dad1ff.JPGВключил "пчёлку" Может и опылит что нибудь ещё:dance: ЧтоБнаверняка было на   закусь....а тООО...стыдоба...на закусь у турков просить!:04laugh:

 

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В смысле своей пыльцой? Если пыльцы нет, то цветочек может опылиться только искусственным образом, так? Может ли опрыскивание борной кислотой привести к росту плода при отсутствии пыльцы?

Светланка, пыльца ВСЕГДА ЕСТЬ! Другое дело - созреет она или нет !? Можно  искусственно опылить от другого цветка с созревшей пыльцой. В этом -то и весь фокус ...а "примочки" такие как "завязь" "Борная кислота"  только чуток способствуют опылению....

       Рассматривая механизм опыления....тут ведь главное- "запустить" пыльцу на столбик пестика и рыльце, у которого две задачи:

 --опылить завязь

Дать возможность "прорасти", если можно так сказать, нормальным семенам, за счёт "опылённого столбика"....

Сколько проделывал опытов с опылением с помощью перечисленных примочек - результат нулевой.  Только пыльца может опылить и   примочки могут этому способствовать.  Работал с конкретными цветками, сортАми...ой! Не буду всё описывать.... это всем НЕинтерсно. Это выводы только мои...:01mail: Вам только описываю  результат МОИХ выводов, в своей климт. зоне, в своём дневнике.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 В теплицах:  МТ +15, в БТ +14. форточка и дверь прищелены., влажность везде 100%%, на листах ПК небольшой конденсат, но до капель дело не доходит.

Андрей привет! А у нас с вечера до утра гроза, ливень. вчера было тепло вечером. поэтому утром после дождя, все в каплях и в помидорной и в огуречной. теплицы приоткрыты были, (чтобы не заливало дождем внутрь), все томаты в росе Жуть.. пришлось с утра все отряхивать. На сегодня опять дожди и как в мешке темно!!! Цветы сыпятся как из рога изобилия.  ОПРЫСКИВАТЬ ??? стимуляторами, так ведь влажность и так 100%   Вентилятора у меня нет. Земля не просыхает (бутыль неч-но перевернула в теплице - так за 3 дня не высохло!!!) Похоже лето заблудилось.  Мошка и тля стаями, а как обработать если все время льет и сыро?

Извини, что жалюсь... У меня вопрос, нужна помощь. Продолжается прошлогодняя песня..  сначала  страдали средние листья (я уже к тебе обращалась...) потом  пустоцветы на 1-2 кистях, теперь  верхние листья стали удлинятся, мельчать листики на них. и становятся жесткими. Т.е листики не мягкие и пушистые как в рассаде А жёсткие  узкие и стоят колом в разные стороны.

Андрей, как будет время  жду мысли твои.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей привет! А у нас с вечера до утра гроза, ливень. вчера было тепло вечером. поэтому утром после дождя, все в каплях и в помидорной и в огуречной. теплицы приоткрыты были, (чтобы не заливало дождем внутрь), все томаты в росе Жуть.. пришлось с утра все отряхивать. На сегодня опять дожди и как в мешке темно!!! Цветы сыпятся как из рога изобилия.  ОПРЫСКИВАТЬ ??? стимуляторами, так ведь влажность и так 100%   Вентилятора у меня нет. Земля не просыхает (бутыль неч-но перевернула в теплице - так за 3 дня не высохло!!!) Похоже лето заблудилось.  Мошка и тля стаями, а как обработать если все время льет и сыро?

Извини, что жалюсь... У меня вопрос, нужна помощь. Продолжается прошлогодняя песня..  сначала  страдали средние листья (я уже к тебе обращалась...) потом  пустоцветы на 1-2 кистях, теперь  верхние листья стали удлинятся, мельчать листики на них. и становятся жесткими. Т.е листики не мягкие и пушистые как в рассаде А жёсткие  узкие и стоят колом в разные стороны.

Андрей, как будет время  жду мысли твои.

А чё тут    за мысли?! У тебя ООООООЧень влажная почва, да ещё и её (похоже) температура низкая (почвы) отсюда все беды. Дверь не закрывай (в ЗГ) в ОГ ...тут уж никуда не денешься,но всё равно, Лена, на будущее ---- тебе нужно поднимать грядки для томатов, перцев, баклов..хотБЫ на 20-30 см над уровнем основной почвы... 

Такое впечатление, что у вас низкая местность и  при тяжёлой почве, влага не уходит вглубь.... Здесь просто нужнА КРЫША "над головой".

Вот в этом-то и преимущество тЕх теплиц, у которых открываются бокА, практически нАлето., только как бы КРЫША.....

   Тут даже смысла нет чем-то опрыскивать. Мне даже в бестолковку ничего не приходит....

          Поднимать грядки сейчас невозможно, но нужно  готовиться к осенним работам- привезти из леса чёрной земли, где нибудь из низины.... Так я делал в своё время....делал коробА, сначала см по 20 потом улучшал потихоньку... Просто другого варианта не находил...

 Так что "запрягай" мужа, пусть поработает, пока в шею никто не гонит (шучу) Потом радоваться будет...

И ещё, на будущее, нужно подумать и с подбором сортов. Не нужно гнаться за ИНДЕТАМИ....нужно садить такИИе сортА, у которых корневая глубоко НЕ уходит.

Я раньше садил практически одни ДЕТЫ и мы были довольны, урожая наПОЕСТЬ хватало с лихвой, даже немного на заготовки, хотя садили в пределах 50-60 корней.

Из своего опыта.

Я как-то показывал, как образуются и почему грунтовые воды , которые НЕ уходят вглубь., особенно в весенний период. Даже картинку рисовал. У меня ведь тоже почва навознАя, сначала на штык была сплошная глина, как я в шутку говорю:-"советская глина", как пристанет к обуви, так только отскребать приходилось.

Так что и тебе, по всей видимости, предстоИт такая работа. Только не распыляйся, нужно потихоньку, по частям улучшать почву на участке.. Сначала в ЗГ, потом и дальше.....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...