Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Приятного аппетита! Тоже на ужин был огурчик с...лопаткой, запеченной в рукаве в духовке. 

По поводу слов "...не растет мякоть". Конечно, может быть и плохая работа корней. Еще возможен вариант - для размножения клеток нужен калий. Может, его маловато?

Насчет "притенять". А-а у меня притенено! С южной стороны теплички белая пленка не снята с ПК. За тройку лет она немножко пооблупилась, но все равно выглядит как белое напыление. Пока пустых огурцов не было.

Калий...Может быть, может быть...Я от вас собираю инфо, потом буду "изучать" Огурцы как-то меня особо не волнуют, всегда растут без  проблем и на навозной грядке и просто на    хорошо удобренном перегноем почве., без всяких подкормок..... Вот только холод и жара им не по нраву. Не любят резких  издевательств природы. Всегда хорошо росли прямо в ОГ, у соседского забора из сетка рабицы.. в траве....

Затяжные осенние дожди, похолодания, обычно, приводят к загниванию плодов и ботвы, но это уже осенью,когда сделаны все заготовки и огурцы идут на корм скоту( раньше, когда было хозяйство)

Теперь - излишки отдаю соседской корове, бОльше некому.

Ссылка на сообщение

В 02.08.2019 в 19:02, МАДанилич сказал(а):

Калий...Может быть, может быть...Я от вас собираю инфо, потом буду "изучать"

По поводу калия я знаю пример, но не на растении, а на грибах. В принципе - тоже растительность. Если не хватает калия (или перекос в азот), то грибная клетка начинает жиреть, а не размножаться. Как только добавляешь калия - вспоминает, что надо делиться. 

А вот как калий влияет на сладость плода, не знаю. Ведь сладость - это результат работы ферментов по переводу углеводов в сахара. Чтобы ферменты работали - нужна температура. На примере зернового солода знаю, что желательно как меньшее - 12 градусов, но лучшее - от 17 до 40. Температура влияет на накопление и работу ферментов. Каким образом тут задействован калий и этилен - не знаю. (Это я вспомнила, что недавно в какой-то теме разговор шел о созревании томата. Все знают об этилене, кто-то назвал даже "ацетиленом":). О калии. О ферментах никто не вспоминает.)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Haдеждa сказал(а):

По поводу калия я знаю пример, но не на растении, а на грибах. В принципе - тоже растительность. Если не хватает калия (или перекос в азот), то грибная клетка начинает жиреть, а не размножаться. Как только добавляешь калия - вспоминает, что надо делиться. 

Доброго времени суток!:smile219:

Позволю себе немного, в унисон, "пофилософствовать" про те же грибы. Возможно, это наблюдения огородных грибников, но вот в природе немного по другому - разные виды грибов любят разную почву, в этом не должно быть сомнения.

Скажем маслята, белый гриб боровик любит кислые почвы, поэтому и растут в хвойных лесах, а вот просто БЕЛЫЙ растёт в лиственных и смешанных лесах ( это я о Сибири) Тот же мухомор или сыроежка любит тоже гумус с лиственных пород, опята любят сырость и  расти на         сгнивших/полусгнивших поваленных деревьях пеньках. Там  не так сильно кисло....а что за гумус в лесу?                 

Это перепревшая травянистая растительность или иголки хвойных деревьев, в течении  многих лет. По кислотности она находится в пределах 5,0-5,5 ПЭаш., но во время дождей верхний слой почвы становится щелочнее. Учитывая тО, что гумусный слой богат органикой, то первое блюдо (NPK) очень богато и азотом, и фосфором, а вот калий....калия лесной  в почве не много,так как он получается в результате химических реакций с другими микро. Но ведь главное условие роста грибницы -ВОДА и ТЕПЛО+ много  органики , азота в т.ч. Это главное условие получения что-то вроде калия и роста грибов.

     Точно грит вчёный мир, что калий является строительным материалом клеток растительного мира, так что в лесу грибам НЕ из ЧЕГО  нечего"жировать".

( это так - рассуждения) а вот размножаться они могут, даже при недостатке калия в лесной почве.

      На сладость плодов томата -    верно, что огромное влияние оказывает солнечный свет (инсоляция) в составе которого  находятся   ультрафиолетовые лучи. Они пагубны для живого в больших дозах, но стратосфера хорошо защищает нашу землю и они пагубны только тогдаА, Когда солнечный диск поднимется на высоту бОлее 80-ти градусов и тО...при безоблачном небе, а это ...уже на широтах, ниже  сороковой параллели.

===

ХотелБЫ добавить к своим рассуждениям.

Ведь ещё лет 30 и бОлее назад, деревенский мужик-агроном не знал других удобрений как....(выражусь)... гавенцо в разных видах... коровяк, куриный помёт. навоз, перепревший навоз, перегной и пр., и урожаи были:07preved:

 Все помнят (кроме молодёжи) как поднимали целину, какие были урожаи:good2: но потоОООм!!?? Органика  была "съедена" злаковыми и урожая такого небыло... ВОт тут-то и понадобились удобрения,в основном 

NPK, без которых растения просто чахнут и перестают расти , а об урожае, уже даже и речи нет.

     Томат тоже "прожора"...да ещё и  КАКОЙ!!

===Сейчас и наука, и коммерция, нашли "нишу", предлагая разное  преразное!  А вот что нужно....не зная мы и берём всё подряд, надеясь на богатый урожай...типа "завязь, томатон" и пр. Р Е К Л А М А - не более!

....или, как я говорю....лапшаНАуши...(ИМХО)

   

 

Ссылка на сообщение

Наконец-то жара спала, +24, облачность 100%%. Обещают дождик, В Томске прошёл небольшой у нас пока сухо

595.thumb.JPG.56c9afe710043e8ca92164c7ab9555c5.JPG Раздел    малость Сашики в ОГ. Будут холодные ночи и туманы, придётся укрывать

597.thumb.JPG.cfaac99d2ea32fab1126f682d7ffbf6a.JPGСеверюга, (справа) начала созревать

596.thumb.JPG.8b491511341ff8d5e3374f62c8b18e44.JPG Остальные тоже помаленьку  дозревают

 В этом году, из-за отсутствия солнца плоды намноОООго кислее, ну что есть, то есть, на сок пойдёт. 

Придётся корректировать ингредиенты. Созрели БЫ на семена... Обещают дальше холодные ночи, до +13...

 

 

597.JPG

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

В этом году, из-за отсутствия солнца плоды намноОООго кислее, ну что есть, то есть, на сок пойдёт. 

Добрый день Андрей! У нас с ночи дождик, и пасмурно, темно. Зато дышать стало легче. Три дня выпали из рабочего графика (катались на лодке , купались) без воды растаяли бы. Андрей, на фото у тебя кажется, что в теплице очень светло и есл солнце, то должно все сгореть, А помидорки однородного окраса, красивые, без подпалин просто шедевр. У меня даже округлые и пл/ окр. сошли с ума Теплица закрыта сверху (даже мрачновато внутри. А "плечи" все больше и больше. на прошлой неделе уже просто  KSO4 полила, до этого, когда верхушки стали тонкие дала Фертику люкс. рН особо не изменился около 7.  Ну и что это такое.

Я читала что пустота у плодоножки от избытка удобрений, тогда почему К-не усваивается? от избытка Ca -в воде???

У нас, как оказалось днем то пекло, а ночью..., (сегодня было тепло), а предыдущая ночь в 5 утра было+12!!!

IMG_2201.jpg

IMG_2214.jpg

IMG_2241.jpg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феня сказал(а):

Я читала что пустота у плодоножки от избытка удобрений, тогда почему К-не усваивается? от избытка Ca -в воде???

Лена, в этой ссылке есть полезные моменты. Хоть и куча ошибок ( кислотность наоборот!):04laugh:

https://countryhouse.pro/pochemu-u-pomidor-zheltoe-pyatno-u-plodonozhki/

 сейчас нет времени чуток позже..Полив ..да и так работы дофига... Всё обещают дожди, а их всё нет и нет. Сегодня до обеда      попрохладнее, но с обеда опять +27-28, всё пересохло.... Чёртовы прогнозы, студенты чёли  там сидят за компом.....одно враньё!

Приходится работать по факту...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Андрей, это похоже на оригинальный томат Саша

IMG_20190803_124850.jpg

Серёжа...похоже на оригинальный, но   никак не Саша.  Посмотри на первое фото последнего комента. У Саши простые и сложные кисти, плоды почти круглые, може чуток приплюснутые, хвостики короткие, мощные.... Ты бы показал его на растении......так трудно. даже невозможно  определить.

Хотя и у Саши бывают чуток разные      плоды, особенно в этот  год. Цвет плодов у Саши - ближе к малиновому.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феня сказал(а):

У меня даже округлые и пл/ окр. сошли с ума Теплица закрыта сверху (даже мрачновато внутри. А "плечи" все больше и больше. на прошлой неделе уже просто  KSO4 полила, до этого, когда верхушки стали тонкие дала Фертику люкс. рН особо не изменился около 7.  Ну и что это такое.

Я читала что пустота у плодоножки от избытка удобрений, тогда почему К-не усваивается? от избытка Ca -в воде???

Ой, Лена, ты что-то всё даёшь!!...закормила (шучу) У  тебя не намного теплее,    вегетационный период не на много длиньше, что ты зацепилась за эти верхушки!?!??:01mail: Их уже нужно удалять. НЕ вершковать традиционно , а УДАЛЯТЬ! Удалять и кастрировать листву, особенно ДО       завязей. достигших хоть половины сортового размера . Уже нет времени на их полноценный рост и созревание, поэтому тО, что завязало, должно успеть созреть.

 Касаемо избытка удобрений - это точно. Ведь тот же калий, практически НЕ усваивается на кислых почвах.... А это НИЖЕ 6,0 ПЭАШ.

Не усваивается он и при избытке АЗОТА ( органики в т.ч.) Избыток кальция, которого предостаточно в нашей воде не так влияет на потребление калия... Да и кальций нужен чуток бОльше только для малокамерных сортов    ( типа различных сосулек, сливок)

ООчень важен полив НА ГЛУБИНЕ корневой для ИНДЕТОВ, чтобы питался влагой СТВОЛ с небольшим кол-вом листвы. Не нужно допускать много пасынков, которые появляются в пазухе даже кастрированных листов. Один можно оставить на самой вершине ствола (стволов) но не допуская его большим....еслиФчто - вершковать.

.Да, я убрал укрывной сверху.  Жарко? Да, жарко +34-37 несколько часов. При такой температуре плоды НЕ зажарятся,т.к. лист ПК рассеивает свет равномерно, да и ультрафиолетовые у нас уже НЕ страшны. Главное чтобы температура не превышала +40 гр.

 Поэтому и кажется, что в теплице светлее. Измерения освещённости показывает не больше 25-27 тыс. Люкс. Это уже нормально для созревания и чуток улучшения сладости в плодах....Правда это самовнушение,   т.к нужнО время, чтобы плоды были по сладости равной данному сорту.- срок ОТ начала молочной спелости до полного созревания, а ЭТО 25-35 дней!!! За десяток дней, да ещё и уже крупных плодов, сладости НЕ прибавится...

Ссылка на сообщение

Я сегодня полил, но немножко всё что в ОГ. Обильно поливать сейчас нельзя, т.к. днём стоит жара. По прогнозам вторая и треться декада будет дождливой,  ещё промокнет почва. В жару, та же морковь будет лопаться из-за интенсивного роста и обилия влаги. Когда пойдут дожди, жаркой погоды не будет и обилие влаги не так интенсивно будет давать рост плодов моркови...

В ЗГ тоже    сбрызнул только поверхность почвы, чтобы боковые корни не засохли на небольшой  глубине.

 Сделал..."кастрацию", точнее удаление листьев и не плодоносящих стволов не сладком перце. Большинство плодов молочной спелости надеюсь покраснеют до прохладной погоды.

Собрал почти полведра "мелюзги" через пару  дней нужно мариновать  - как экзотические... подарок от Лены (Lenka) Спасибо.:smile219: Я никогда столько черриков не мариновал.

Ссылка на сообщение

Феня

Лена, в последней ссылке есть мысли о тОм , что якобы  от перерождения сортов могут быть "плечики", и от  сорта...

Лично с этим не согласен. Перерождения томатов не наблюдалось, а вот переопыление - дА! здесь может дать изменение формы плодов И, как следствие, изменение вкусовых качеств. 

Это ну никак нельзя назвать перерождением:01mail:, ровным счётом как и картофеля. Мы сами приводим ко многим изменениям по НЕзанию, а может и от "перезнаний" из недостоверных источников.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

что ты зацепилась за эти верхушки!?!??:01mail: Их уже нужно удалять. НЕ вершковать традиционно , а УДАЛЯТЬ! Удалять и кастрировать листву, особенно ДО       завязей. достигших хоть половины сортового размера . Уже нет времени на их полноценный рост и созревание, поэтому тО, что завязало, должно успеть созреть.

 Касаемо избытка удобрений - это точно. Ведь тот же калий, практически НЕ усваивается на кислых почвах.... А это НИЖЕ 6,0 ПЭАШ.

Не усваивается он и при избытке АЗОТА ( органики в т.ч.)

Андрей, я написала, что давала в начале июля. 2-18 июля, я всем томатам обрезала макушки, пасынки убираю, больше 2-х стволов нет. рН около 7 , Практически все томаты уже побурели, остались единицы, просто не снимаю их пусть зреют (некогда сейчас заготовками заниматься, чуть позже) Зато вчера начала выбрасывать долгожданный урожай. Поэтому и нервничаю, 4шт по 440-480грамм - отправились в компост. все пошинковала на мелкие дольки - съесть ничего не удалось все жесткое и хрустит. даже дет "Канопус" и тот внутри белый.

IMG_2231.jpg

IMG_2242.jpg

IMG_2243.jpg

IMG_2247.jpg

IMG_2246.jpg

Ссылка на сообщение

Обратите внимание! Калия может быть вполне достаточно, но он может попросту не поступать в растения из-за избытка азота, высокой кислотности почвы (выше 7 pH), жесткой воды, переувлажненной или пересушенной почвы (неправильного полива).

Читайте подробнее на: https://countryhouse.pro/pochemu-u-pomidor-zheltoe-pyatno-u-plodonozhki/

Андрей  избытка Азота нет, рН ок 7, полив пытаюсь корректировать, ОСТАЕТСЯ  жесткость воды (Вот на это и грешу) На фото результат полива из шланга (земля покрыта ржавчиной) А это фильтр в дом мыть посуду(иначе она становится коричневая и краны летят), К сожалению нет фото после нагрева воды -плавает слой извести около 3мм на поверхности.

IMG_2208.jpg

IMG_2209.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

ой ей ёй....третья фотка просто жесть!!!

Не фотка жесть а состояние души, когда снимаешь плоды и выбрасываешь

Ссылка на сообщение

Обратите внимание! Калия может быть вполне достаточно, но он может попросту не поступать в растения из-за избытка азота, высокой кислотности почвы (выше 7 pH), жесткой воды, переувлажненной или пересушенной почвы (неправильного полива)

(Цитата Лены (Феня), точнее цитата ссылки.

Всё что выше 7,0 - Щ Е Л О Ч Н А Я среда! Что-то автор ссылки неДОпонимает, или ошибся в цифрах..(допуская. такую неточность)

 ДаАААА! Вода - сплошное железо и известняк....Конечно-вода жёсткая. Избавиться в какой-то степени можно только длительным отстоем. Если ПЭАШ такой воды сильно щелочной, то можно добавить в ёмкость с водой немного извести и лимонной кислоты ( примерно 20-25 гр/ бочку 200 литров) когда-то так делал. Тогда железо и известняк выпадет в осадок ( примерно через 3-4 дня) и такой водой можно поливать.)

    Те фильтры, что у тебя на фото, это фильтры-грязевики, они не очищают воду от хим. примесей, даже если картридж имеет 5 микрон.

 Я тоже расстроен твоими такими плодами, плакать хочется. Тебе предстоит тяжёлая работа с почвой, улучшать гумусный слой.

===

У меня вопрос, как растёт картофель, морковь баклажаны, перцы.??? и  вообще культуры на такой почве и при поливе такой водой?

Хотелось бы узнать поточнее состояние почвы.

===

Я только могу предположить, что у вас своя скважина и вода с первого водоносного слоя. Может ошибаюсьЯ?

У нас тоже плохая вода - много железа, но в летний период вода намного чище, так как идёт большой разбор воды из    центрального водопровода, т.е ДЕБЕт скважины, соответствует "крЕдиту"(шутка, надеюсь поняла!?)

 

 

Ссылка на сообщение

Что-то с природой не так, не жар, а жарИще! По сайту +25,на самом деле почти +34, в теплице почти +40...ни ветерка, полный штиль.

Все растения повесили уши, опять придётся вечером немного поливать., зА день высушило.

21 час назад, sergomsk сказал(а):

это похоже на оригинальный томат Саша

599.thumb.JPG.7011fdb1fab586473a66ec818e9cba71.JPG ещё зелень   пузатая (сорт Саша) в  ог.

Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

Наслаждайся жарой, запоминай, нам рассказывай, отогревай!!!:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Привет, Андрей!

Наслаждайся жарой, запоминай, нам рассказывай, отогревай!!!:girl_curtsey:

Аха, Ленок, наслаждаюсь. К такой жаре мы, сибиряки,не привыкшие. Нет! Бывает жара, на солнце около +60 но это пара-тройка дней, а дальше терпимо, в тени +25-28, а тУУУТ...все 34-38...это уж слишком. 

Год интересен, как раз мне для опытов. Томаты заморозки-холод пережили, а теперь пусть жару переживают. Это тоже для опытов хорошо.

Понял, что без влаги растения плохо переживают, а поливать - плоды лопаются...вот и получились эксперименты; как бороться с этим недугом. Чем бОльше удаляем листвы, тем лучше, оставляю только по паре-тройке маленьких листочков на кастрированной листве, 

Наэкспериментировался тАк, что несколько крупных плодов всё равно лопнуло...обрезал ещё листву, только малюсенькие оставил - наблюдаю дальше.

Собрал семенной фонд "Сибирского Великана" Уж очень мне нравится сорт. В этом году плоды не очень крупные (в среднем 400-430 гр))

Но и это радует.

605.thumb.JPG.e261d66985f59a7449cb8c49c428ab3c.JPG У сорта крупные цветы,напоминающие фасциированные, но это особенность сорта. "Родимое пятно" такое длинное и тонкое, плоды сочные, мясистые.

Ленок, вышлю тебе семян.

606.thumb.JPG.84b3d0384f1865b3372802e530a137cd.JPGПлод справа лопнул сегодня, пойдёт вечером на салатик.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

Привет, Андрей!

Наслаждайся жарой, запоминай, нам рассказывай, отогревай!!!:girl_curtsey:

 Вот прям уже и не верится, что будет тепло :dnt:

Два дня назад в 23.30 в теплице было  +4. .  Восток Подмосковья

Всем доброго дня!!! 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

 Вот прям уже и не верится, что будет тепло :dnt:

Два дня назад в 23.30 в теплице было  +4. .  Восток Подмосковья

Всем доброго дня!!! 

 

Почти соседи!!! Мы на границе, но уже во Владимирской губернии за д. Ерёмино Щёлковского р-на.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lenka сказал(а):

Почти соседи!!! Мы на границе, но уже во Владимирской губернии за д. Ерёмино Щёлковского р-на.

Добрый день, соседушка!!!!:dance:  У вас заморозков не было?

В новостях передали, что на востоке  Мо местами до -2 было?:09fp:

А я поворачиваю  в   Мизиново,  не доезжая10 км до Бетонки в сторону  Черноголовки. Как  то коряво получилось , извиняюсь:smile51:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Феня сказал(а):

Не фотка жесть а состояние души, когда снимаешь плоды и выбрасываешь

Лена @Феня, у меня тоже очень ржавая вода идет из скважины.  Глубина 70 метров.😢  

Я два раза полила томаты по рекомендации @Astero, премного ему благодарна:girl_curtsey:

Поняла, что  нет перекоса в  питании.  Очень обсуждаемая тема в этом сезоне. 

И ещё попался ролик. 

 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Два дня назад в 23.30 в теплице было  +4. .  Восток Подмосковья

 

33 минуты назад, Lenka сказал(а):

 

 

33 минуты назад, Lenka сказал(а):

Почти соседи!!!

Нам это только предстоит. Вообще этот год какой-то особенный. такой погоды в августе небыло - даже не помню, сколько наблюдаю. Бывают деньки. но это редкость. Обычно 3-5 дней вразброс, а тут....жарит без конца, всю декаду будет так, потом чуток полегчает. 

На  вторую декаду погода будет как в той сказке;- и тАк, и сЯк!! Поживём увидим. Может мои Сашики хоть немного созреет в ОГ, уж так мне хочется с них собрать семена. Год для районирования- ну просто прелесть, естественные условия, да такие разные. Главное тО, что в холод появлялись завязи и основной налив плодов. Это очень важный момент для районирования. 

Томаты, в дальнейшем, должны быть выносливые. Так наблюдалось из практики, так гласит и теория, но почему-то об этом не пишут, но ведь факт :good2:- проверен многолетними наблюдениями в наших, суровых, условиях.

 

Ссылка на сообщение

Андрей,  добрый вечер!

В это летонелето прям две крайности то дубак то жара.  Но вот из моих наблюдений получается ,что выдержавают наш дурдом те сорта ,которые были посажены у меня в конце апреля в теплицу и потом замульчированы горячей травой. Вот они стартанули . А сеялись в феврале.  Вот все 8 кустов дали урожай.  А те что 19 марта и в грунт в середине мая практически не показали себя. 

И Северюга ( стыдно мне ОЧЕНЬ) отличается от прошлого года😢 

О чем думала не помню, посадила под форточкой  и Северюгу и Великана:cray2:вот и получаю недоурожай.  Но эти свои грабли.   Делаю выводы!!!!  Семена соберу  и на сл.год  уже своими буду сажать закаленными.

За семена огромное спасибо:smile219:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...