Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

В 02.08.2019 в 11:53, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! И мне эта тема интересна. Так что, буду ждать. 

И я буду ждать. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Rea Caddi сказал(а):

Лена @Феня, у меня тоже очень ржавая вода идет из скважины.  Глубина 70 метров.😢  

Я два раза полила томаты по рекомендации @Astero, премного ему благодарна:girl_curtsey:

Поняла, что  нет перекоса в  питании.  Очень обсуждаемая тема в этом сезоне. 

И ещё попался ролик. 

 

Примерно эту науку и я проходил, правда в советские времена, но суть та же- ПЭАШ почвы.  Эти "друзья" уже на современном уровне, с современными химикатами. и тОООО.  как он "вертится"( в видео) не хочет пока выдавать свои "секреты". Ну НЕ нравятся мне не откровенные люди, которые крутят "хвостом".... Видео хорошее, я хорошо понимаю их мысли. Они всё равно много перехватили и от турков, и от китайцев, которые действительно настроены на получение высоких урожаев,нООООО.... в       ущерб качеству. У коммерции другие задачи- большой урожай при длительном (относительно ,  длительном хранении, транспортабельности.)

МыЖЕ, огородники, помимо этих задач, ставим и решаем целый ряд других задач- получение вкусных, сочных плодов в ограниченном количестве. Почему и выращиваем НЕгибридные сортА. Коммерция этим НЕ занимается.

В общем, попозже, я вернусь к этим видео, для "разборки". Многие до этого доходят,применяя дрожжи, настои трав и пр. подкислители, не осознавая до конца почему и как?? Что с чем связано? Меня учили отталкиваться от пэаш=6,5 единиц, Наверно это НЕ принципиально для наших почв.

Поговорим об этом позже. будем сопоставлять Вашу почву, сортА, и пр. "мелочи". Томат,самое интересное растение, с  ним   много хлопот,НОо...если быть готовому к выращиванию, то забот намного меньше и головной боли тООже.

 А вот о воде, сказано верно, мне тоже полезно узнать новое/старое. Спасибо за видео.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Поговорим об этом позже. будем сопоставлять Вашу почву, сортА, и пр. "мелочи". Томат,самое интересное растение, с  ним   много хлопот,НОо...если быть готовому к выращиванию, то забот намного меньше и головной боли тООже.

 А вот о воде, сказано верно, мне тоже полезно узнать новое/старое. Спасибо за видео.

Сезон закроем и поговорим ....:01mail: 

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Rea Caddi сказал(а):

Сезон закроем и поговорим ....:01mail: 

 

 

Аха, сейчас запарка, да ещё и жара гнобит, нужно делать заготовки, хоть и в летней кухне,но всё равно сто потов выйдет в жаре у газовой плиты.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rea Caddi сказал(а):

Добрый день, соседушка!!!!:dance:  У вас заморозков не было?

В новостях передали, что на востоке  Мо местами до -2 было?:09fp:

В 21-30 в воскресенье температура была на улице + 5,5 градусов. В выходные расскажут как было...:goody:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenka сказал(а):

В 21-30 в воскресенье температура была на улице + 5,5 градусов. В выходные расскажут как было...:goody:

Добрый день всем!:smile219:

8 часов назад, Lenka сказал(а):

В 21-30 в воскресенье температура была на улице + 5,5 градусов. В выходные расскажут как было..

Смотрю, что-то вообще с погодой:dance: Сибирский август, на август месяц, переехал на северную часть европейской России. Такая погода у нас только в августе была все гОды, Ааа...европейская погода "переселилась" на месяц в наши края. 

Грустно это осознавать, но от фактов никуда не денешься.

Стоит сушь и жара, не свойственная августу. Сегодня опять будет выше +30-34, небо без облачное, солнце яркое, а прогнозы грят, что +28 будет...Ой! Когда же  станут говорить правду?!?? . Ведь по факту, по статистике, это сибирская погода  середины июня-июля, но никак не августОвская.

12 часов назад, Rea Caddi сказал(а):

Лена @Феня, у меня тоже очень ржавая вода идет из скважины.  Глубина 70 метров.😢  

Глубина бурения хоть и 70 метров,это мало о чём говорит.  Я не хочу Вас разочаровывать, но пробуренные "для себя" скважины, имеют множество недостатков. К сожалению, большинство этого не знают, а "халтурщики"   (фирмы по бурению об этом умалчивают)

 Если от "железа" избавиться ещё как-то можно, то кальций, (известняк) трудно удаляемая фракция в  составе воды из скважин.

 В нашей деревне тоже вода фиговая. Поставили два пункта "чистой " воды, по сути это небольшие станции обезжелезивания воды.

Народ со всей округи ездит за водой ( я т.ч.)  TDS=180-240, а вот со  скважин доходит TDS=300-400, а, иногда и выше (бежит "кофе с молоком"! При отстое в том же ведре зАночь слой осадка железа может быть сантим и больше, особенно в зимний период, когда водоразбор    понижается.

===

Об этом я хотел говорить чуть позже, но Лена (Феня) меня расстроила своими фотками, что сейчас начну "готовить" Вас к  собственному анализу той же воды, да  и видео говорит об этом... с демонстрацией таких параметров как TDS,  EC...а что это такое и с чем его "едят"? ни слова. Может дальше видео выложут эти,  не столь откровенные, хитрецы. У них   "ПИЗНЕС"!...

===

Единственное, что хочу Вам сказать, нужно приобрести прибор TDS -солемер.

611.thumb.JPG.f59bafa3eb596e87298175ced39ea236.JPG Показывал чуть ранее, но до подробностей/тонкостей просто не доходило. 

Будем потихоньку становиться "мини-агрономами"....."лаборантами"...Это чертовски интересно, понять всю взаимосвязь растений, подкормок, да и воды в т.ч.

 

Стоит он у разных продавцов от 400 до 800 рэ. Приобретать отдельно ЕС метр и не нужно( прибор для проверки электропроводности. Что  к чему, поговорим позже. Сию просто нет времени. Это большая тема. 

О зависимости ТДС и ЕС могу рассказать подробно, но для начала хочу Вам предложить почитать внимательно ссылку

https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/tablica-perevoda-znacheniy-ec-tds-mscm-ppm.

Пользуясь измерением общего содержания растворимых солей(примесей)в воде, с помощью таблиц можно определить и ЕС 

(электропроводность) воды с точностью, которая  нас устроит в огородном деле.

===

.... в общем....вобЧем УДАЧИ всем. Не падайте духом. УСЁ будет пучком!:smile219:

Побежал тоже, нужно в лавку, собрать томаты, мариновать....Жара...не знаю, насколько меня хватит на сегодня....жару не переношу.:cray2:

 

 

Ссылка на сообщение

Приехал с деревни, расстроенный донЕльзя. Вчера были одни цены, сегодня другие. Народ в магазе матерится ( не буду в подробностях)

Нет у нас государства, одна коммерция, которая что хочет то  делает как будь-то последний день живут. Та же   шампунь, хоэ химия подорожала на 40-50 рэ. Охренеть!.

 Что делать? Как жить людям!?? А по телику всё хорошо, Одна Украина, Сирия, Америка....... как надоели эти токШОУ. Вообще балаган.

 Я, как всегда в народе - ЧЁ возмущаетесь? В Сибирь пришло тепло, трава растёт как на дрожжах, а почемуБЫценам не расти!??  Всё перевожу на шутку, хотя самому реветь охота......:cray2:

Ссылка на сообщение

На улице уже +30 (14 часов) в БТ +42. Полил сверху листы ПК и дорожку, темп. упала только на градус. Полнейший штиль.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Rea Caddi сказал(а):

Андрей,  добрый вечер!

В это летонелето прям две крайности то дубак то жара.  Но вот из моих наблюдений получается ,что выдержавают наш дурдом те сорта ,которые были посажены у меня в конце апреля в теплицу и потом замульчированы горячей травой. Вот они стартанули . А сеялись в феврале.  Вот все 8 кустов дали урожай.  А те что 19 марта и в грунт в середине мая практически не показали себя. 

И Северюга ( стыдно мне ОЧЕНЬ) отличается от прошлого года😢 

О чем думала не помню, посадила под форточкой  и Северюгу и Великана:cray2:вот и получаю недоурожай.  Но эти свои грабли.   Делаю выводы!!!!  Семена соберу  и на сл.год  уже своими буду сажать закаленными.

За семена огромное спасибо:smile219:

 

Так всё логично. У вас, в МО, вегетационный период в среднем на месяц дОльше и посев нужно делать РАНЬШе чем у меня (20-е марта)

 Вот и результат . Это этот год чёрТЕчё! Всё перемешалось. 

Многие в панике от такой погоды. Сейчас (15 часов) температура поднялась до +32,5, полил дорожки час назад, темпер в БТ упала до +38 и поднялась влажность на 5%% ( стала 35%%)  

Будет ещё подниматься внешняя до 18-19 -ти часов, только потом начнёт спадать. В ЗГ БТ духовка! Ветра нет. Пойду ставить вентилятор а то меня на веранде обдувает, а томатики "жарятся".

Соберу огурчики, замочу, делать буду завтра, сегодня уже сил нет от такой жары....смешно!??:cheesy:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Rea Caddi сказал(а):

Я два раза полила томаты по рекомендации @Astero

Может подскажете конкретно? чем, как и сколько? просто мне сейчас придется опять выбросить весь урожай... это уже 3-й год подряд. Наверно последний.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феня сказал(а):

Может подскажете конкретно? чем, как и сколько? просто мне сейчас придется опять выбросить весь урожай... это уже 3-й год подряд. Наверно последний.

Всё от Анатолия:

Уникальная схема подкормки Astero

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

1. Калиевая селитра - 140гр. 


2. Кальциевая селитра - 100гр.


3. Сульфат магния -100гр

4. Монофосфат калия - 50гр.


Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.
И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел. Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Если есть вершинка, то в зависимости от количества вершинки применяй кальция хлорид. Если ее много, то можешь обрабатывать по листу хоть каждый день, пока она не остановится. Если немного, то обрабатывай каждую неделю до конца сезона. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай". Забудь об этом.
Все. Помидоры будешь собирать сама.

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

Количество поливов, количество воды под куст, общее количество воды определяют по влажности грунта. Других критериев для полива нет.

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Давайте я объясню простым человеческим языком зачем надо калия и азота с начала плодоношения почти в равном количестве. Будем рассматривать только плоды. Они нам нужны. Так вот калий делит клетку на много мелких клеток. Но нам нужны плоды большие. И чтобы эти мелкие клетки были большими мы их накормим азотом. И получим большой помидор. Можно и одну клетку раскормить азотом. Помидор тоже будет большой но рыхлый.
И кальций. У томата мы можем изменить только будущее. Только влиять на верхушку томата. Так вот от количества кальция зависит рост верхушки. А верхушка томата это будущее томата и будущее нашего урожая.

Калиевая селитра: 140г   калий-46%  азот- 13,6%
Кальциевая селитра 100г кальций - 27%  азот-14.9%
Итого:
34г азота
64г калия

Соотношение приблизительно 1,8.

Да кормить сорта буду тем же самым рецептом. Но начинать буду немного позже, чем гибриды. У меня во всех теплицах подпочвенный полив.

Чистой водой без удобрений я не поливаю. Давайте считать. Я высаживаю рассаду или с цветущей первой кистью или уже с бутонами, которые вот-вот зацветут. Выкопал лунку для рассады. Туда вливаю порядка 1-2л воды. Жду, когда вода уйдет в грунт. Высаживаю рассаду. И снова уже высаженную рассаду поливаю. Где-то 1л. Все. Потом я томаты не поливаю порядка 3-4 недели. За это время уже будет цвести вторая, а то и третья кисть. Вот как то так у меня происходит.

У меня подпочвенный полив. То есть трубы полива находятся на глубине порядка 7-10см в почве и закрыты черной полиэт. пленкой. Потом сверху грунт. С таким устройством полива у меня полив грядок обычно один раз в две недели. На грядку 8м выливаю порядка 200-300л.
О рассаде. Определяемся с рассадой. Есть переросшая, то есть та, которой уже допустим 60-70 дней, и она растет в небольшом объеме грунта и рассада, вытянутая по различным причинам.
В одно время я увлекался выращиванием вытянутой рассады и посадкой ее "лежа". Все нравилось. Хорошие стебли, листья, крупные плоды. Но начало созревания было с задержкой порядка на 10-14 дней. Это я считаю самый лучший способ посадки вытянутой рассады. Правда,  крупноплодники при такой посадке могут жиреть. Но тут уже надо думать,  как поливать и кормить.
Переросшую рассаду стараюсь не высаживать. Был опыт с ней. Слишком долго приходится ждать,  когда уже взрослые растения нарастят корневую и появятся завязи. За это время порядка 2-3 кисти можно потерять.

У меня пикировка рассады в этом году была через 3-4 дня после всходов в емкость 200мл. Потом уже делаю перевалку в емкость 0,5 или 1л. Никогда грунт не подсыпаю. У меня есть условия выращивать рассаду с дневной температурой +20-22 и ночной +16-17. Ну и мощная досветка лампами ДНАЗ+ДРИЗ.

 

Самый лучший полив это полив со шланга по всей площади грядки с удобрениями. Недостаток. Большой расход удобрений и надо больше время для полива. Остальные все поливы, подпочвенный, капельный - отстой по сравнению с поливом по всей площади грядки со шланга с небольшим давлением.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феня сказал(а):
  16 часов назад, Rea Caddi сказал(а):

Я два раза полила томаты по рекомендации @Astero

ХотяБЫ ссылку дала. 

 

5 минут назад, Феня сказал(а):

Может подскажете конкретно? чем, как и сколько? просто мне сейчас придется опять выбросить весь урожай... это уже 3-й год подряд. Наверно последний.

 Как я тебя понимаю, столько трудов:07preved: :cray2: Надежда умирает последней. Будем готовить почву + воду. От такой ржавой воды,проку, конечно, нет. Нужно отстаивать...+ подкислять....на   период начала плодоношения.... Не падай духом. ДЛя начала перейдём на деты + немного индетов.....

Ссылка на сообщение

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Нужно отстаивать...+ подкислять....на   период начала плодоношения.... Не падай духом. ДЛя начала перейдём на деты + немного индетов.....

Спасибо :cray2:,. У меня 3 бочки, поэтому отстаивается не долго 1-2 дня, Фитокислинка я писала, дорогая 120 руб флакон на 50л поэтому поливала всего несколько раз. вот и травяная болтушка у меня была рН 8. конечно, если вода 12. Картошка растет(наверно потому, что мы ее не поливаем) лейкой тяжело ,а из шланга больше ржавчины на земле да и t у нее+8, А скважина Садового Кооператива, просто мы первые на раздаче, вот она самая холодная и самая грязная.

Андрей на детах та же беда, только плоды мельче и разводов меньше.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах.

Это всё тАк, только вот без ориентации на ПЭАШ-нейтральной  почвы,  можно и не получить желаемого эффекта. Ведь в процессе роста и плодоношения, приходится "регулировать" ПЭАШ от 6,0 до 7,0. В зависимости от сорта, типа роста и в бОльших нижних пределах (5,8-6,5)

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всё от Анатолия:

Спасибо за отзыв, только я не поняла когда сульфат магния и монофосфат ?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феня сказал(а):

на детах та же беда, только плоды мельче и разводов меньше.

Дет дету рознь. Нужно садить  сорта со штамбовой корневой системой, у которых мощная листва.( Ямал-200, Саша, Клуша) у них НЕглубокая корневая система, и легче "обслужить" почву.

Ссылка на сообщение

Андрей, так при малой корневой еще быстрее будут страдать от щелочной среды (они ведь пью больше да и земля подсыхает - их приходится чаще поливать"Мертвой водой" как ее еще назвать? только так.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Феня сказал(а):

Спасибо за отзыв, только я не поняла когда сульфат магния и монофосфат ?

Все 4 компоненты я растворяю в небольшом количестве тёплой 50-60гр. воды  в отдельных  емкостях и выливаю последовательно друг за другом в 200л бочку с водой, перемешивая раствор за каждым.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

У меня штамбовые Василина, Чапай и Канопус. высота 45-50см

Эти сотрА не знаю, Можно фото?

 

7 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, так при малой корневой еще быстрее будут страдать от щелочной среды (они ведь пью больше да и земля подсыхает - их приходится чаще поливать"Мертвой водой" как ее еще назвать? только так.

Так вот, тебе и  нужно приходить ближе к кислой среде во время плодоношения... Анатолий ( АСТЕРО) во многом прав, нужно чтобы корневая (главный корень) постоянно находился во влажной среде, а поверхностные корни получали питание в подкормкой. По мере роста кистей, ПЭАШ потихоньку  снижают до 6,5-7,0 к концу вегетации. Если этогоНЕделать то плоды,особенно крупноплодные, могут лопаться, на вид иметь цвет сортовой.но семенные карманы могут быть с прозеленью.

 Правда на прозелень ещё влияет солнечная радиация.точнее её резкие перемены в период созревания плода.  Тут ньюансов много...сорт, почва , микроклиат...

Тяжёлые почвы всё равно нужно "облегчать"

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Так вот, тебе и  нужно приходить ближе к кислой среде во время плодоношения... Анатолий ( АСТЕРО) во многом прав, нужно чтобы корневая (главный корень) постоянно находился во влажной среде

НО!! вода НЕ кислая , а зверски щелочная.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Феня сказал(а):

НО!! вода НЕ кислая , а зверски щелочная.

Вот тебе и нужно её закислить.

https://mirogorodov.ru/kak-podkislit-pochvu.html

Методов много

https://yandex.ru/search/?lr=67&clid=2261452&win=350&text=Методы%20закисления%20почвы. Некоторые проверены,  но всё равно,тебе нужно поработать с почвой, её ПЭАШ. потому уж грить о подкормках. Без комплекса мероприятий тут не обойтись.

Из этой ссылки можно коеШТО подчерпнуть. Как готовлю воду для полива -       уже грил - использую лимонную  кислоту, иногда дрожжи.

Ведь всё исходит от ПЭАШ почвы, подготовки с осени... Так, сразу, когда всё плодоносит, трудно скорректировать условия для корневой, даже, практически невозможно.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Феня сказал(а):

Василина

Чапай

Настенька

На первый взгляд вродебыИне плохо, а как созревший? В разрезе? Да. Штамбики - алкаши,нужен частый полив в жару, чтобы держать листву и росли плоды..  

Не знаю как кто? но я ориентируюсь на ПЭАШ с осени+ весной, как учили агрономы и тогда принимаю решение о подкормках минеральными   удобрениями. Если почва     "запущена" то,  рекомендуемая Анатолием подкормка, наверно САМ-ТО!

Но я постоянно вношу подготовленную  органику + натуральные подкормки,   контроль ПЭАШ, что позволяет в почве иметь всё,что нужно томату. 

Иногда, некоторым сортАм нужны минеральные подкормки, особенно крупноплодным.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Остальные все поливы, подпочвенный, капельный - отстой по сравнению с поливом по всей площади грядки со шланга с небольшим давлением.

Капельный полив я тоже забраковал. Нет! Он хорош, но только при условии, что все  томаты ОДИНАКОВОГО сОрта. но когда разные, даже одного типа роста, то он не годится. Тоже перешёл на "шланг-веник".

Подкормка тоже в большой ёмкости, но и тО, ориентация на исходную ПЭАШ почвы. ИначеЖможно так "заминералить/закислить/защелочить"!! ....:02mail:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...