Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

В 09.08.2019 в 16:27, Astero сказал(а):

Андрей, смысла в этом не вижу никакого. У нас тобой различные погодные условия. Если я томаты выращиваю играючи, то тебе приходится крутится "как белке в колесе" чтобы получить урожай. У меня сезон выращивания с апреля и до средины октября. Да и выращиваем мы различные по типу роста томаты. Если я собираю с куста порядка 7-8кг помидор без особых усилий, то тебе такой урожай вероятно очень тяжело вырастить из-за непродолжительного периода выращивания.

Вот как то так.

Без особых усилий это когда кинул семушко , не поливая, не подкармливая и собрал урожай.А вот содержать подвал с кучей светильников и вентиляторов.Потом покупать семена Ругантино ,отнюдь не дешевые.Потом заниматься проводкой полива и закупкой удобрений.Не самых дешевых.Ты же берешь самое лучшее?Ремонт и обслуживание теплицы.Если посчитать трудо затраты то,рентабельность такого стартапа ради 7-8 кг с куста будет ну очень сомнительной.Тем более что больше всего затрат идет на транспортировку и сохранность продукции.А машина кушает бензин))

Но так как ты помидоры сам не кушаешь, то растишь арбузы.Еще та игра.У нас тоже растят. Для хохмы.Вкус извиняюсь за выражение, не тот совсем.Есть у нас завоз и из Казахстана и с Юга Алтая.С юга Казахстана гораздо вкуснее, чем с юга Алтая.А местные, ну скорее для посмотреть))Такие же красные, такие же спелые.Если не попробовать в сравнении))

Сосед рассказывал хохму. Как то его знакомый  агроном в июне позвал начальника на дачу. Ну помидоров то еще нет. А впечатление произвести охота.Ну так он накануне покупает ящик помидоров и развешивает их по кустам на скрепки.Красотища))) В июне и уже урожай красных помидоров.Так что купить ящик красных помидоров в июне и развесить их это как раз без особых усилий и играючи. Веселуха еще та))

Как сказал один бизнесмен."Я лучше куплю килограмм картошки в магазине.Чем потрачу деньги на ее хранение в подвале. У меня на бензин уйдет больше чтоб завести ее в подвал и потом ее возить домой при том что подвал в 1 км от дома ,той выгоды что я сэкономлю при оптовой ее закупке осенью"

Ссылка на сообщение

В 08.08.2019 в 17:37, OlchikD сказал(а):

В этом году прям в лунку положила калиймагнезию . Можно в кулечки.

 

В 09.08.2019 в 15:30, OlchikD сказал(а):

В этом году клала в лунку 1 ст.л. (боюсь пока переложить удобрений),добавляла биогумус, золы полстакана (чтобы снизить кислотность хотя бы у корней), тщательно перемешивала , и сажала.

Так в этом году :Калимагнезию в лунку ?или комплексных удобрений? И очень буду благодарна за фото в этом году ЗГ и ОГ если можно "сорта"

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Чуть позже, когда будет время я напишу подробней обо всем. Надо менять точку зрения на выращивания томатов. И менять ее надо кардинально. Тогда будет все просто и без лишних вопросов и движений.  Без этого меня не понять.

Так...Анатолий, об этом тебя ДАВНО просят ВСЕ форумчане, и я в том числе, но ты всё         учитесь, читайте, понимайте... и это уже сколько лет!! Так что ждём-сССС. Любой "рецепт" должен бытьОБОСНОВАННЫМ  для разных условий...

Лично Я, жду с нетерпением, скорее находи свободное время,пусть даже зимой..

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Но и применяя, нужен АНАЛИЗ ПОЧВЕННЫХ ( в первую очередь) данных (составе макро/микро) потООООм уж решать о применении доз стимулирующих удобрений и подкормок.

Андрей, добрый день! Может и Анатолий глянет. На форуме крымчан никто мне не ответил ( наверно из только специалисты промышленного масштаба их  заинтересуют.

Мой анализ почвы: тяжелый суглинок.

Изначально -рН -6,5, в течении лета 6,8.

Нитратный азот- 67,6мг/кг;

Фосфор подвижный Р2О5 - 530мг/кг;

Калий обменный  К2О - 255мг/кг;

Са- обменный - 23ммоль/100г;

 Mg –обменный - 4,5ммоль/100г

Результат сезона : 5 ведер томатов - в компост (остальные еще зеленые) Я буду очень рада если вы придете к какому то консенсусу и поможете мне (я думаю и не только мне, есть еще бедолаги). На сегодняшний день у меня только стресс  и плечелопаточный периартрит - Вот что получила.

IMG_2250.jpg

IMG_2252.jpg

IMG_2253.jpg

IMG_2241.jpg

IMG_2243.jpg

IMG_2244.jpg

IMG_2246.jpg

Ссылка на сообщение

На счет приподнятых грядок тоже верил.Типа прогрев быстрее.Забыли еще добавить, что земля пересыхает еще быстрее.И без регулярного полива, да еще если земля песчанник в таких вот чудо коробах сохнет культура за несколько часов.Прогревается то она быстрее только по весне, а вот пересыхает весь сезон.Не ну если вам поливать два раза в день прям в кайф, то тогда да ваяйте.Особенно по весне, когда только появились всходы.Особенно когда суховеи не редкие

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Если вода не пригодна для полива, не надо устраивать танцы с бубном. Ищите другие источники воды. Применяйте мульчу, делайте подпочвенный полив, капельный полив.

Да, я все поняла, только не нашла решения. Дача -живем 3 месяца в году. Скважина глубиной  30м в Садовом обществе. Бурить свою - не факт что лучше (пласт идет одинаковый) -но помидоры будут по цене мерседеса. Буду собирать дождевую, но емкости 3 по 200л это мало, да и по периметру дома выставлять бочки не очень это 40м до огорода носить лейками. В огородной части никаких водостоков нет, только из водопровода (вот и вода наливаю в бочки около грядок). Капельный полив забивается с одного полива.. Но в прочем это уже мои проблемы. Спасибо!

делайте подпочвенный полив - я не знаю что это и как.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня были точно такие же томаты самое жаркое лето 2016 года. Вполовину помидоры желтые плечи и полностью белые внутри. Большая часть урожая ушла в компост, даже оставшуюся половину невозможно было использовать из-за отсутствия вкуса. В моем случае это из-за жары, и состав грунта тут не при чем. Так как у вас резко континентальный климат и такая сушь и жара ожидаема каждый год, самый верный способ это те самые апионы (конфетки) с удобрениями под каждый куст. Найди опыт Светы Семечки, вы с одного региона, у нее очень подробно написано , по пунктам и подразделам. Точно было в дневнике 2016. 

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Серж44 сказал(а):

И самое важное "По другому это не делается."

Вы можете помочь решить мою проблему??? Вы не дали ни одного совета.  Ведь у меня томаты красивые по 400-600 гр их достаточно на кусту. Но они не съедобны!!! А удобрения я не вношу, потому что не знаю какие? если написано что в анализе грунта всего перебор, но ведь похоже не берут томаты что то?

Вы ерничаете в адрес Астеро, но ведь он хоть что то советует. Андрей дает советы. А вы? вы безразличны? только насмехаетесь.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Maru_21 сказал(а):

Лена, у меня были точно такие же томаты самое жаркое лето 2016 года. Вполовину помидоры желтые плечи и полностью белые внутри. Большая часть урожая ушла в компост, даже оставшуюся половину невозможно было использовать из-за отсутствия вкуса. В моем случае это из-за жары, и состав грунта тут не при чем. Так как у вас резко континентальный климат и такая сушь и жара ожидаема каждый год, самый верный способ это те самые апионы (конфетки) с удобрениями под каждый куст. Найди опыт Светы Семечки, вы с одного региона, у нее очень подробно написано , по пунктам и подразделам. Точно было в дневнике 2016. 

Спасибо! Я соглашусь  солнце -жара. Жары особой нет, но если выглянуло из-за тучек солнце всё... Томаты которые вообще не попадали на солнце(то есть прямое совсем не попадало)  -без плечей, только немного жилок. Но у меня как то мало листьев и плоды попадают на солнце, С притенением в этом году морока(день солнце ,потом как в мешке) вот и прыгаешь то закрыть, то открыть короче не очень помогло.

О подкормках Светланы читала, (но не про конфетки) зайду в 2016 год.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Думайте и решение проблемы может самым неожиданным способом. И малозатратным. 

Спасибо! последнее - определяющее ( на пенсию не разбежишься). Буду думать.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Лена, у меня были точно такие же томаты самое жаркое лето 2016 года. Вполовину помидоры желтые плечи и полностью белые внутри. Большая часть урожая ушла в компост, даже оставшуюся половину невозможно было использовать из-за отсутствия вкуса. В моем случае это из-за жары, и состав грунта тут не при чем. Так как у вас резко континентальный климат и такая сушь и жара ожидаема каждый год, самый верный способ это те самые апионы (конфетки) с удобрениями под каждый куст. Найди опыт Светы Семечки, вы с одного региона, у нее очень подробно написано , по пунктам и подразделам. Точно было в дневнике 2016. 

Чтобы использовать апионы надо чтобы грунт был в норме. То есть наличие макро и микроэлементов было в балансе. А если не в балансе, то эти апионы ничего не помогут. Они ведь и без того большое наличие макроэлементов увеличат.

Могу дать один совет или пример как устроена грядка у меня. Почва глина. Пришлось выбрать с почвы эту глину на глубину порядка 30см. В эту траншею уложить различные дрова. Доски, бревна и т.д. Потом глину перемешать с песком, перегноем, сапропелем и уложить поверх дров. В итоге я получил грядку высотой 60см. В этой грядке дренаж 30см и плодородный грунт 30см. Осенью, чтобы вымыть соли из грунта я выливаю на грядку длиной 8м порядка 2т воды. Соли и макро-микроэлементы тоже уходят в дренаж. В принципе потом грунт на грядке остается полупустой. И уже в этот грунт я осенью вношу перегной, золу и еще какую нибудь органику. 

Попробуйте промыть грунт. Правда воды для этого надо много.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Попробуйте промыть грунт. Правда воды для этого надо много.

Так я все таки считаю , что проблема в воде! Если я даже 10 тонн вылью этой воды, то все равно Са  или Fe -свяжет всё, что буду вносить. другой то воды у меня пока нет.

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Феня сказал(а):

Так я все таки считаю , что проблема в воде! Если я даже 10 тонн вылью этой воды, то все равно Са  или Fe -свяжет всё, что буду вносить. другой то воды у меня пока нет.

 

Так посадите 3-5 кустов томатов. Заготовьте бочку дождевой воды и поливайте только этой водой томаты. 200л будет достаточно для полива. И тогда уже точно будете знать в чем проблема. Ну конечно не точно, но вопрос воды будет решен.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феня сказал(а):

Так я все таки считаю , что проблема в воде! Если я даже 10 тонн вылью этой воды, то все равно Са  или Fe -свяжет всё, что буду вносить. другой то воды у меня пока нет.

 

У ваших соседей такая же вода?У нас на даче два колодца по краям 12 соток. И вода в них разная, в одном более железистая, чем в другом. 

Если рядом с вами вода более менее нормальная,  то надо рыть другой колодец или скважину

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Чтобы использовать апионы надо чтобы грунт был в норме. То есть наличие макро и микроэлементов было в балансе.

Я в инете не нашла цифровых показателей баланса. И если у меня чего то перебор и даже за зиму не вымыло... как сотворить  баланс ?

Я думала, что проведя экспертизу земли, мне дадут рекомендации по её восстановлению, Но рекомендации -  частая, глубокая перекопка - вот и маслала два года пока руки не оборвала.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Так посадите 3-5 кустов томатов. Заготовьте бочку дождевой воды и поливайте только этой водой томаты. 200л будет достаточно для полива. И тогда уже точно будете знать в чем проблема. Ну конечно не точно, но вопрос воды будет решен.

Это идея!!! конечно не 3, но точно не более 10!  Спасибо!

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феня сказал(а):

Это идея!!! конечно не 3, но точно не более 10!  Спасибо!

Почитайте вот эту статью. Может быть что-то полезного для себя и вашего огорода найдете.

https://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=3880

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Еслм рялрм с вами вода более менее нормальная,  то надо рыть другой колодец или скважину

Вообще всё Березово на таком водоносном пласте, но согласна разница в 3-5 метров м.б. разная. К сожалению скважину не осилю. У нас огород 3,5 сотки, остальное газон, деревья, баня. А раньше было болото. Так вот раньше грунтовка сильно поднималась где постройки и деревья, А теперь где огород.

Вот и где этот колодец рыть не решили.

Ссылка на сообщение

И про полив из скважины... Пробили мы скважину и получили ту самую известково-железистую воду которой пользоваться сразу нельзя (отстаивать обязательно, а для использования в доме ставить систему очистки, которая стоить будет как сама скважина и не факт, что поможет - техника будет "гореть" - фильтры выходить из строя), закисляет почву и так кислую. Так что, сомнительный выход из положения по поливу - скважина.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феня сказал(а):

Вы можете помочь решить мою проблему??? Вы не дали ни одного совета.  Ведь у меня томаты красивые по 400-600 гр их достаточно на кусту. Но они не съедобны!!! А удобрения я не вношу, потому что не знаю какие? если написано что в анализе грунта всего перебор, но ведь похоже не берут томаты что то?

Вы ерничаете в адрес Астеро, но ведь он хоть что то советует. Андрей дает советы. А вы? вы безразличны? только насмехаетесь.

Мы жили в стране Советов)))Советующий как правило не несет никакой ответственности за свои советы.Это скорее из разряда другие этого не знают , не додумались или не делали.Не кормили, не поливали. А тут совет поливать "правильной водой".Пробурить колонку, таскать за столько то метров, купить то то и то то.Причем покупать и делать будет не советчик.И не факт что "нововедения" будут с отдачей.Может действительно сложилось так в этом году.Сухо было слишком.А в следующем, даже ничего не поменяв будут уже вкусные помидоры.Факторов слишком много, чтобы на основе одного фактика,строить "совет" что "УСЕ ПРОПАЛО" срочно все меняем и устраиваем "революцию" на даче.

Этим летом трава до августа сохла в полях.А она то поустойчивее неженок из тропиков.Но что то думаю в этом году все же хорошо у вас росло? В тех же условиях.Так бывает.В один год урожай чего то лучше,В другой чего то хуже.

Мне интересно другое откуда у вас в воде карбонаты?Почва нейтральная.А в воде карбонаты.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Феня сказал(а):

Я в инете не нашла цифровых показателей баланса. И если у меня чего то перебор и даже за зиму не вымыло... как сотворить  баланс ?

Я думала, что проведя экспертизу земли, мне дадут рекомендации по её восстановлению, Но рекомендации -  частая, глубокая перекопка - вот и маслала два года пока руки не оборвала.

Если решили разобраться с макро и микро элементами в вашей почве то вам в помощь

https://studopedia.su/14_106080_programmirovanie-fertigatsii.htm

 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Maru_21 сказал(а):

И про полив из скважины... Пробили мы скважину и получили ту самую известково-железистую воду которой пользоваться сразу нельзя (отстаивать обязательно, а для использования в доме ставить систему очистки, которая стоить будет как сама скважина и не факт, что поможет - техника будет "гореть" - фильтры выходить из строя), закисляет почву и так кислую. Так что, сомнительный выход из положения по поливу - скважина.

Зрите в Корень!!! Похоже вы живете на соседней со мной улице:04laugh:

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Серж44 сказал(а):

Этим летом трава до августа сохла в полях.А она то поустойчивее неженок из тропиков.Но что то думаю в этом году все же хорошо у вас росло? В тех же условиях.Так бывает.В один год урожай чего то лучше,В другой чего то хуже.

Мне интересно другое откуда у вас в воде карбонаты?Почва нейтральная.А в воде карбонаты.

Проблема  3-4-й год .  Почва тяжелый суглинок 6,3-6,8 (были болота) грунтовка высоко поднималась. Надо раскислять -раскислять!!!  А воду 10 лет назад могли даже пить после кипячения. А когда начались проблемы начала мерить рН воды  а она 12. и краны лететь стали и чайники- накипь аж снаружи. Откуда я не знаю.

Ссылка на сообщение

Елена,

4 минуты назад, Феня сказал(а):

Проблема  3-4-й год .  Почва тяжелый суглинок 6,3-6,8 (были болота) грунтовка высоко поднималась. Надо раскислять -раскислять!!!  А воду 10 лет назад могли даже пить после кипячения. А когда начались проблемы начала мерить рН воды  а она 12. и краны лететь стали и чайники- накипь аж снаружи. Откуда я не знаю.

Елена, карбонаты характеризуют щелочные почвы вроде :huh: Если почва 6,3-6,8 это же норма, отличный показатель. Если выше 7 - это уже щелочные. А томатам 5,5 даже нормально. 

Дело у вас не в кислотности. Надо проветривание делать в теплице - снижать температуру, и все-таки попробовать апионы (состав узнать у Светы-Семечки, она проводила эксперименты). 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...