Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, OlchikD сказал(а):

Андрей Данилыч, спасибо огромное. Завтра все перепишу в свою книжку. Сейчас сил нет. Варю, варю и варю:lol: как почти весь форум наверное. Хочу сделать томаты с луком и в маринаде: маринад ваш (по соли и сахару  самое то для меня) , вы заливаете один раз и потом пастеризуете или 2 раза заливать   и потом пастеризовать? 

Я заливаю     сразу маринад, стерилизую при температуре 85-90 градусов, средне минут 10-15 ( в зависимости от размера "начинки") и сразу закатываю и ставлю нАпол до остывания

Ссылка на сообщение

В 15.08.2019 в 18:35, МАДанилич сказал(а):

 

Я его тоже подсмотрел в инете. Что-то подобное видел и раньше. В этом году сделал именно так, как в этом видео

679.thumb.JPG.0527c570e497a350290acc9cc3476a63.JPG

Стоят уже тр дня. сначала начали бродить(было жарко) сейчас ночи холодные - перестали. Осадка пока нет.

Очевидно его нужно дождаться. Сегодня потеплее, даже солнышко было, но не бродят активно...едва заметно.

    Буду ждать, когда появится "муть". т.е всё по рецепту.

                       Только вот...буду делать "два" вида. Ведь если исходить из логики, залив холодной чистой водой. то крышки ОБЯЗАТЕЛЬНО  вздуются ( жидкость при нагревании расширяется+ остаточное брожение)

Поэтому решил залить двумя способами.

1 залить холодной водой.

2 Залить теплой водой, подогретой до +45-50 гр - НЕ БОЛЕЕ  и залить. Холодные огурцы снизят температуру

   .Ко мне пришли. Потом продолжу рассуждения

Здравствуйте, Андрей. Если не против оставлю отзыв по этому рецепту. В прошлом году впервые делала по такому рецепту, для пробы закатала всего 5 банок по 0.7 л, все оказалось хорошо, ничего не вздулось. Единственно, что в этом году , что и в прошлом бродили они где то неделю. За 3-4дня бродилки с осадком не получалось. Может прохладно в квартире, поэтому время брожения увеличилось. В этом году закатала все банки так. Пока стоят, прошло около 3 недель.

Ссылка на сообщение

Рецепт томатного сока.

Выжимаем через соковыжималку сок 3,5л примерно. Кипятим 10 мин. Добавляем 1 ст.л  соли и 2 ст.л.сахара. Сок в банку 3-х л и закатываем. Перевернуть, укутать.

Без лимонной кислоты. 

Перед употреблением можно слить жидкость, отстоявшуюся в банке, если любите густой.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Овечка сказал(а):

Рецепт томатного сока.

Выжимаем через соковыжималку сок 3,5л примерно. Кипятим 10 мин. Добавляем 1 ст.л  соли и 2 ст.л.сахара. Сок в банку 3-х л и закатываем. Перевернуть, укутать.

Без лимонной кислоты. 

Перед употреблением можно слить жидкость, отстоявшуюся в банке, если любите густой.

И такой рецепт имеет право на жизнь. Просто я знаю старые,советские технологии изготовления томатного сока с мякотью в промышленных условиях. Наше поколение помнит тОт, вкусный сок, который продавали в 3-х литровых банках, и солёный, и без соли- какой он был вкуснючий!:03niam: Красный, как помидор!:good2::04laugh: Но в него всегда добавляли консервант, и делали его исключительно из спелых плодов. Помню, сколько же браковалось с конвейера подпорченных томатов...  Сейчас сок и паста уже не красная, а коричневая. Это грит о тОм, что всякие сорта и качества плодов идут на сок.

 Конечно, всё зависит от условий и продолжительности хранения консервированного сока. Заводом - тот срок был не бОлее 24 месяца.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Ох! И надоела жара и сушь, вроде последний день, под утро обещают дождик и понижение ночных температур до +9. Такой август.... как середина лета. Ботва на картофеле начинает подсыхать. Ночная роса только спасает пока листву от явного увядания, а траве хоть бы ШТО!! Растёт и полив не нужен....росой питается. Сейчас в тени +27, ветра нет, чуть - чуть только потягивает СВ (до  1 м/ сек)

Ссылка на сообщение

Собрал Сашиков и с разных других растений в ОГ - неполное ведро,бурых и молочной зрелости на дозаривание

 Утром обещают дождик.

687.thumb.JPG.13176c1f3f5bbb9afdc59ea6aeb96368.JPG

688.thumb.JPG.dd393a6082d0f02549d431a6cd767f76.JPGКак будет дождик, займусь лечо, немного созрело сл. перцев.

689.thumb.JPG.e756c395090718a08e7d9dd24cfa9f9b.JPGЕщё три банки "бочкового" рецепта. Бродят слабо, мути нет, ночи холодные.

Промывать и закатывать буду согласно рецепта.

 

Ссылка на сообщение
В 18.08.2019 в 00:37, Капитоська сказал(а):

Здравствуйте, Андрей. Если не против оставлю отзыв по этому рецепту. В прошлом году впервые делала по такому рецепту, для пробы закатала всего 5 банок по 0.7 л, все оказалось хорошо, ничего не вздулось. Единственно, что в этом году , что и в прошлом бродили они где то неделю. За 3-4дня бродилки с осадком не получалось. Может прохладно в квартире, поэтому время брожения увеличилось. В этом году закатала все банки так. Пока стоят, прошло около 3 недель.

Если не против оставлю отзыв по этому рецепту. ...

Тамара, никогда против не буду, против любой полезной инфо на моей площадке, хоть и читателей не много, но может кто, ШТО...и найдёт для себя полезное. Так что пожалуйста, делитесь рецептами, пишите отзывы, обсуждайте (любые темы) делитесь ... я это приветствую:good2:

:smile219:

Ссылка на сообщение

Наконец-то прошёл небольшой дождик, все растения сразу Ожили. Температура в 10 утра +18, полный штиль. Всё равно дымка от пожаров до конца  не развеялась.

Ссылка на сообщение

Собрал семенной фонд "Саши" с ОГ. Осталось собрать три плода сорта с "картофельным листом" - название не знаю, дочь дала пару растюх. Росли в ахти сложных условиях, в ОГ, хорошо навязали, плоды не крупные (100-120 гр.) до созревания не все дойдут, но семена возьму.

693.thumb.JPG.695c8d8a57f7e446df0f8a9a7261f3a9.JPGРодимое пятно не нравится, соберу семена отдельно. "Саша" сорт.

694.thumb.JPG.0fb216d3a3d84e3944a9852cec0fc362.JPGСеменной фонд "Саши" с ОГ. Дня три полежат, потом возьму семена.

 

Ссылка на сообщение
В 16.08.2019 в 18:17, Natushkad сказал(а):

Томатный сок сам является консервантом.

Как знать, как знать! Всё зависит от качества самих плодов ( их химического состава)  + времени и условий хранения заготовок (ИМХО):01mail:

Ссылка на сообщение
В 12.08.2019 в 17:06, Maru_21 сказал(а):

Елена, карбонаты характеризуют щелочные почвы вроде :huh: Если почва 6,3-6,8 это же норма, отличный показатель. Если выше 7 - это уже щелочные. А томатам 5,5 даже нормально. 

При проведении  осеннего отбора образцов почвы определяют обменную (потенциальную) кислотность.  И для этого вида кислотности нейтральная почва будет иметь рН 6 ,  и в заключении у меня написано Слабощелочная

Ссылка на сообщение
В 13.08.2019 в 10:15, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, у Лены (Феня) проблема и с водой. На даче    "запущена" скважина, в смысле - давно не обслуживалась...как бы "колхозная"...ёбчая, в смысле ОБЩАЯ....запускается в работу, по всей видимости сезонно.... поэтому ПЭАШ воды, ещё не значит, что она в пределах хотяБЫ норм

(TDS=170 - предельно-допустимая)

image.thumb.png.f03f2d44932ca0f8fb6c07bbb8bd07d2.png

А уж ЕС такой воды.....даже боюсь  цифру писать.... Хотя без        понятия цифр ЕС и с чем её едят и смысла большого нет...это уже связь с подкормками, их количестве и составах.

Да , скважина работает только с 15 мая по 15 сентября ( 4 месяца в году)

Фото: Вода, полоска сухая, полоска после анлиза, полоска вдоль шкалы на тубе, вчерашний урожай,  Андрей, ты говорил попробовать снять зеленые -зеленые плоды с улицы и уже желт пятно от солнца,(посмотрим когда покраснеет внутри)

IMG_2286.jpg

IMG_2287.jpg

IMG_2285.jpg

IMG_2284.jpg

IMG_2280.jpg

IMG_2277.jpg

Ссылка на сообщение

Я сейчас измерил TDS дождевой воды = 36 единиц. это  говорит о том. что в такой воде тоже есть хим. примеси, хоть и немного, ЕС при э том (электропродность такой воды меньше 0,1)

698.thumb.JPG.20109a053351d41ed9660f43f4fa0ebf.JPG

EC-метр TDS-метр

mS/cm

(мСм/см)

µS/cm

(мкСм/см)

0.5 ppm 0.64 ppm 0.70 ppm
0.1 100 50 ppm 64 ppm 70 ppm
0.2 200 100 ppm 128 ppm 140 ppm
0.3 300 150 ppm 192 ppm 210 ppm
0.4 400 200 ppm 256 ppm 280 ppm
0.5 500 250 ppm 320 ppm 350 ppm
0.6 600 300 ppm 384 ppm 420 ppm
0.7 700 350 ppm 448 ppm 490 ppm
0.8 800 400 ppm 512 ppm 560 ppm
0.9 900 450 ppm 576 ppm 630 ppm
1.0 1000 500 ppm 640 ppm 700 ppm
1.1 1100 550 ppm 704 ppm 770 ppm
1.2 1200 600 ppm 768 ppm 840 ppm
1.3 1300 650 ppm 832 ppm 910 ppm
1.4 1400 700 ppm 896 ppm 980 ppm
1.5 1500 750 ppm 960 ppm 1050 ppm
1.6 1600 800 ppm 1024 ppm 1120 ppm
1.7 1700 850 ppm 1088 ppm 1190 ppm
1.8 1800 900 ppm 1152 ppm 1260 ppm
1.9 1900 950 ppm 1216 ppm 1330 ppm
2.0 2000 1000 ppm 1280 ppm 1400 ppm
2.1 2100 1050 ppm 1334 ppm 1470 ppm
2.2 2200 1100 ppm 1408 ppm 1540 ppm
2.3 2300 1150 ppm 1472 ppm 1610 ppm
2.4 2400 1200 ppm 1536 ppm 1680 ppm
2.5 2500 1250 ppm 1600 ppm 1750 ppm
2.6 2600 1300 ppm 1664 ppm 1820 ppm
2.7 2700 1350 ppm 1728 ppm 1890 ppm
2.8 2800 1400 ppm 1792 ppm 1960 ppm
2.9 2900 1450 ppm 1856 ppm 2030 ppm
3.0 3000 1500 ppm 1920 ppm 2100 ppm
3.1 3100 1550 ppm 1984 ppm 2170 ppm
3.2 3200 1600 ppm 2048 ppm 2240 ppm

*Примечание: 1 mS/cm = 1000 μS/cm [1 мСм/см = 1000 мкСм/см]

PS. Для доливки аккумуляторов, такая вода "слабопригодна", т.к будет приводить к бОлее быстрому саморазряду АКБ. ТДС дистиллированной воды должна быть ДО 5-ти единиц.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, ты говорил попробовать снять зеленые -зеленые плоды с улицы и уже желт пятно от солнца,(посмотрим когда покраснеет внутри)

Лена, дозаривают плоды НЕна солнце, наоборот в ящике (можно закрытом) Во всяком случае на солнце НЕ дозаривают, можно и при дневном свете, плоды "молочной" спелости, но чтобы плоды не освещались солнцем. От того, что на них светит солнце, плоды слаще не будут.

В ящик можно положить и несколько  бананов, прикрыв сверху  полотенцем или чем-то другим слегка пропускающим воздух.  Банан выделяет газ - ЭТИЛЕН, способствующий покраснению ("созреванию") плодов томата.

Прикрывать крышкой не следует,т.к. может быть конденсат, который может попадать на плоды....результат предсказуем.

Ссылка на сообщение

Ко мне приезжает друг  на рыбалку, на несколько дней. Рыба,  грят рыбаки, в реке плохо  ловится, мало воды, река обмелела, да и рыбы стало меньше, хоть отдохнёт от городской суеты.. да и мне веселее... Так что появляться буду по мере возможности.

Пока, пока!:08thanks:

Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 22:56, Шевячок сказал(а):

Люда, бананы болеют фузариозом.Не стоит ими увлекаться на помидорных грядках.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnaked-science.ru%2Farticle%2Fbiology%2Fopasnaya-epidemiya-bananov&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Волков бояться - в лес не ходить!

Изменение климата на планете, прогресс в науке и порождает появление новых видов бактерий и прочего.ранее не известного........ так что.....:01mail:...ничего удивительно нет, что появляются новые открытия......

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Утро началось хорошее, немного светит солнышко, но роса обильная зАночь выпала, на реке туман, почти штиль, просто потягивает СВ чуток. Проводил друга на рыбалку. 

В 6 утра было +7. Наступил настоящий август.  Буду готовиться встретить друга, он привёз мясо на шашлык, если погода даст, бум шашлык жарить, вчера замариновал, но чё-то с обеда обещают дождик.

Готовить лечо - просто нет времени. С одной стороны хорошо, перчик лучше созреет.

688.thumb.JPG.6837e11a422073d1b2d1ec1342c8870f.JPG

Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 в 12:24, МАДанилич сказал(а):

Лена, дозаривают плоды НЕна солнце, наоборот в ящике

Добрый день Андрей!!! Я знаю, Это я сорвала зеленые и у них уже зачаток на пятно.

Но!!!  у меня есть Два сорта (штамбовые)  по одному кусту в теплице и по одному кусту на улице (бывшая компостная грядка, приподнятая) . Вчера уличные поспевшие потрошила (на соус) внутри нет такого безобразия как в тепличных (хотя снаружи тоже большое желтое пятно). Почему?, ведь уличным всегда меньше еды достается, а вредителей было больше. хотя на фото стенка все равно с прожилками, но ведь не вся мякоть как в теплице.

IMG_2302.jpg

IMG_2303.jpg

Наверно потому, что полив на улице меньше?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Феня сказал(а):

Добрый день Андрей!!! Я знаю, Это я сорвала зеленые и у них уже зачаток на пятно.

Но!!!  у меня есть Два сорта (штамбовые)  по одному кусту в теплице и по одному кусту на улице (бывшая компостная грядка, приподнятая) . Вчера уличные поспевшие потрошила (на соус) внутри нет такого безобразия как в тепличных (хотя снаружи тоже большое желтое пятно). Почему?, ведь уличным всегда меньше еды достается, а вредителей было больше. хотя на фото стенка все равно с прожилками, но ведь не вся мякоть как в теплице.

 

IMG_2303.jpg

Наверно потому, что полив на улице меньше?

Лена, я ведь потихоньку пытаюсь разобраться в твоей проблеме. Сколько хожу по разным теплицам,  сколько выращиваю сам, но такого "безобразия" не видел, причём такОООГо, что плоды совсем не съедобные.

  Вот и показал тебе ТДС дождевой воды.

698.thumb.JPG.b9a009624cf6a48629fa1eb8acdd7d26.JPG

 

Интересно былоБЫ измерить ТДС воды из вашей скважины.

ТО, что она сезонная (это предположил сразу), т.к. такое (вода как у тебя) наблюдается только у скважин, долгое время находящихся " в отстое" - не работающих длительный период или сезонных, пробуренных до первого-второго водоносного слоя.

 В ОГ должно быть лучше. 

Почему?

 Да потому, что на протяжении вегетационного периода, растюхи поливал дождь (наверняка) А дождевая вода хоть и имеет щелочной баланс, в  ней содержится мало примесей, т.е от "ненужных" переизбытков при поливах, дождевая вода смывает "лишнее" в глубину почвы, оставляя верхний слой с бОлее щелочным балансом, тем бОлее, сама говоришь, что грядка приподнятая....т.е эффект вымывания (промывания) в этом случае ЛУЧШЕ.

Делая подкормки, растюхи чувствуют бОльший комфорт в ОГ, чем в ЗГ, тем бОлее у   штамбовых сортов корневая не уходит глубоко в почву (максимум половина высоты растения)...тем бОлее, что даже бывшая компостная  грядка из которой не всё "съели" растущие растюхи..

    В общем, Лена,тут нужно ещё раз внимательно расследовать как почву, так и воду. Желательно приобрести ТДС-метр или у кого-то взять напрокат, чтобы посмотреть воду на предмет наличия примесей ( солемер по шкале РРМ)

 

Ещё в советские времена, меня друзья научили делать анализ, как почвы так и воды, было куча реактивов, теперь их нет, работаю интуитивно, но зато по растюхам можно определить многое, если наблюдать один и тот же сорт ежегодно...

 Я тоже не химик. Возможно  на форуме и есть химики, их бы желательно подключить.....Химики! Отзовитесь пожалуйста!:smile219: У нас SOS!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, я ведь потихоньку пытаюсь разобраться в твоей проблеме. Сколько хожу по разным теплицам,  сколько выращиваю сам, но такого "безобразия" не видел, причём такОООГо, что плоды совсем не съедобные.

  Вот и показал тебе ТДС дождевой воды.

698.thumb.JPG.b9a009624cf6a48629fa1eb8acdd7d26.JPG

 

Интересно былоБЫ измерить ТДС воды из вашей скважины.

ТО, что она сезонная (это предположил сразу), т.к. такое (вода как у тебя) наблюдается только у скважин, долгое время находящихся " в отстое" - не работающих длительный период или сезонных, пробуренных до первого-второго водоносного слоя.

 В ОГ должно быть лучше. 

Почему?

 Да потому, что на протяжении вегетационного периода, растюхи поливал дождь (наверняка) А дождевая вода хоть и имеет щелочной баланс, в  ней содержится мало примесей, т.е от "ненужных" переизбытков при поливах, дождевая вода смывает "лишнее" в глубину почвы, оставляя верхний слой с бОлее щелочным балансом, тем бОлее, сама говоришь, что грядка приподнятая....т.е эффект вымывания (промывания) в этом случае ЛУЧШЕ.

Делая подкормки, растюхи чувствуют бОльший комфорт в ОГ, чем в ЗГ, тем бОлее у   штамбовых сортов корневая не уходит глубоко в почву (максимум половина высоты растения)...тем бОлее, что даже бывшая компостная  грядка из которой не всё "съели" растущие растюхи..

    В общем, Лена,тут нужно ещё раз внимательно расследовать как почву, так и воду. Желательно приобрести ТДС-метр или у кого-то взять напрокат, чтобы посмотреть воду на предмет наличия примесей ( солемер по шкале РРМ)

 

Ещё в советские времена, меня друзья научили делать анализ, как почвы так и воды, было куча реактивов, теперь их нет, работаю интуитивно, но зато по растюхам можно определить многое, если наблюдать один и тот же сорт ежегодно...

 Я тоже не химик. Возможно  на форуме и есть химики, их бы желательно подключить.....Химики! Отзовитесь пожалуйста!:smile219: У нас SOS!

Всем привет!

Надо @ГринМен пригласить :help:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феня сказал(а):

ведь не вся мякоть как в теплице.

Может это не от подкормок или воды, может это столбур на этом томате?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Может это не от подкормок или воды, может это столбур на этом томате?

Столбур, или  фитоплазмоз, я тоже об этом думал, но здесь есть много других факторов, нужно проверить...скажем как у соседей? на всех смежных участках?? ВОобще в этой местности. ведь для Сибири  появление фитоплазмоза, сомнительна., хотя чем  чёрт не шутит!?? Для повышения кругозора можете ознакомиться

https://sadovod.expert/ogorod/plodovyye-ovoshchi/tomat-pomidor/bolezni-tomat-pomidor/virusnyye/stolbur.html#i

 Но это ещё не всё. Я об этой болячке слышал от друзей, но что в нашей местности - сомнительно. Сначала нужно начать с почвы, поливов, запомнить какие растения ещё болеют такой болячкой....в общем всесторонне осмотреться вокруг, потом уже делать каки-то определённые выводы. По одним фото, можно гадать и предполагать, как на кофейной гуще....но выход нужно найти.

Ссылка на сообщение

Ну вот! Думал друг хоть на пару дней приедет - завтра уезжает, обещал ещё приехать.

Вот чё наловил

704.thumb.JPG.378acaa24c84851e0a85aaff6c30e7f0.JPG

Завтра пожарю вот такого судачка

702.thumb.JPG.6e40adfb6dbcd1531890605b291b6203.JPG

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Надо @ГринМен пригласить :help:

Долго я к Вам шёл!

Прошу прощения, догуливаю последние денечки отпуска.

Желтые пятна на плодах и белые прожилки в мякоти томатов наблюдаются по нескольким причинам я их перечислю, а вы уже решайте какой из вариантов больше подходит под ваш случай, а может сразу несколько факторов:

1. Солнечный ожог из-за чрезмерного удаления листьев. Красивые яркие плоды получаются когда они укрыты листвой до момента созревания.

2. Низкие ночные температуры или резкие колебания температуры в период налива и созревания плодов.

3. Избыток азотных удобрений особенно в амонийной форме амиачная селитра, сульфат аммония, мочевина (карбамидная форма, но почвенные бактерии преобразует ее в аммоний), перегной, навоз. Эффект избытка азота на окраску плодов усиливается на фоне недостатка калия.

4. Недостаток калия в следствие низкого содержания в почве или в результате конкуренции с другими катионами (положительно заряженные ионы) магний, кальций, аммоний, натрий (при его избытке в почве или воде для полива).

5. Кальций, магний, фосфор и сера также влияю на окраску плодов, но в меньшей степени, чем калий.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...